
騎手特徴シリーズ
菅原明良騎手特徴(ダート編)
― 小島茂之厩舎の単勝回収値305、稲垣幸雄厩舎の単勝回収値525という「二段構えの爆発力」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
菅原明良騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。小島茂之厩舎の単勝回収値305や大外枠の複勝率28.0%など、芝以上に「安定の軸」と「爆発の単勝」の使い分けが明快な結果となりました。
小島茂之厩舎
複勝率41.2%・単回値305
大外枠
複勝率28.0%・単回値106
1000mダート
勝率16.3%・単回値122
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)高木登 | 26-32-32-247/337 | 7.7% | 17.2% | 26.7% | 38 | 82 |
| 2 | (美)小島茂之 | 10-6-5-30/51 | 19.6% | 31.4% | 41.2% | 305 | 133 |
| 3 | (美)矢野英一 | 7-7-5-37/56 | 12.5% | 25.0% | 33.9% | 89 | 112 |
| 4 | (美)萩原清 | 7-1-0-21/29 | 24.1% | 27.6% | 27.6% | 144 | 55 |
| 5 | (美)小笠倫弘 | 6-3-5-30/44 | 13.6% | 20.5% | 31.8% | 108 | 92 |
| 6 | (栗)森秀行 | 6-3-5-33/47 | 12.8% | 19.1% | 29.8% | 60 | 73 |
| 7 | (美)中舘英二 | 6-1-3-27/37 | 16.2% | 18.9% | 27.0% | 134 | 80 |
| 8 | (美)武市康男 | 5-7-6-69/87 | 5.7% | 13.8% | 20.7% | 69 | 61 |
| 9 | (美)岩戸孝樹 | 5-6-3-29/43 | 11.6% | 25.6% | 32.6% | 45 | 86 |
| 10 | (美)和田正一 | 5-4-1-9/19 | 26.3% | 47.4% | 52.6% | 95 | 81 |
| 11 | (美)栗田徹 | 5-2-4-38/49 | 10.2% | 14.3% | 22.4% | 110 | 68 |
| 12 | (美)新開幸一 | 4-8-8-37/57 | 7.0% | 21.1% | 35.1% | 26 | 92 |
| 13 | (美)斎藤誠 | 4-5-4-37/50 | 8.0% | 18.0% | 26.0% | 77 | 97 |
| 14 | (美)伊藤圭三 | 4-3-1-28/36 | 11.1% | 19.4% | 22.2% | 81 | 46 |
| 15 | (美)竹内正洋 | 4-1-4-19/28 | 14.3% | 17.9% | 32.1% | 138 | 97 |
| 16 | (美)加藤士津 | 4-1-3-31/39 | 10.3% | 12.8% | 20.5% | 69 | 64 |
| 17 | (美)久保田貴 | 3-5-6-34/48 | 6.3% | 16.7% | 29.2% | 33 | 93 |
| 18 | (美)国枝栄 | 3-5-1-24/33 | 9.1% | 24.2% | 27.3% | 16 | 49 |
| 19 | (美)稲垣幸雄 | 3-2-0-22/27 | 11.1% | 18.5% | 18.5% | 525 | 202 |
| 20 | (美)水野貴広 | 3-1-3-19/26 | 11.5% | 15.4% | 26.9% | 63 | 57 |
総合期待値ランキング ベスト5
- 小島茂之:複勝率41.2%|単勝回収値305|複勝回収値133。「黙って単勝」と言えるほどの破壊力。
- 和田正一:複勝率52.6%|勝率26.3%|連対率47.4%。2回に1回は確実に馬券圏内、三連単の軸に最適。
- 矢野英一:複勝率33.9%|単勝回収値89|複勝回収値112。人気以上の着順に持ってくる隠れた実力派。
- 竹内正洋:複勝率32.1%|勝率14.3%|単勝回収値138。中穴クラスの馬を勝利に導く単勝の妙味。
- 小笠倫弘:複勝率31.8%|単勝回収値108|複勝回収値92。すべての数値が平均を上回るバランス型。
総合期待値ワースト5
- 国枝栄:複勝率27.3%|単勝回収値16|複勝回収値49。「勝ち切り」がほぼ期待できず消去法の筆頭。
- 高木登:最多337戦の主戦厩舎だが複勝率26.7%|単勝回収値38と頭で狙うのは効率が悪い。
- 水野貴広:複勝率26.9%|単勝回収値63|複勝回収値57。馬券圏内に突っ込んでくる期待値が低い。
- 伊藤圭三:複勝率22.2%|複勝回収値46。人気馬でも3着を外すケースが目立つ。
- 加藤士津:複勝率20.5%|単勝回収値69|複勝回収値64。相性は現状構築段階。
複勝率は低いが回収率が高いベスト3
- 稲垣幸雄:複勝率18.5%だが単勝回収値525・複勝回収値202。「大穴の使者」、総流しの相手に加えるべき。
- 萩原清:複勝率27.6%|単勝回収値144。勝率24.1%と高く複勝圏内に来た時のほとんどが1着。
- 中舘英二:複勝率27.0%|勝率16.2%|単勝回収値134。勝ち切る技術が数字に表れる。
結論 「小島茂之厩舎とのコンビなら鉄板級」「稲垣幸雄厩舎なら大穴狙い」という明確な使い分けが可能。小島厩舎の複勝率4割・単勝回収値305は絶対の買いサイン。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 5-11-7-71/94 | 5.3% | 17.0% | 24.5% | 12 | 57 |
| 2歳・10-12月 | 32-22-17-216/287 | 11.1% | 18.8% | 24.7% | 102 | 66 |
| 3歳・1-3月 | 16-19-34-260/329 | 4.9% | 10.6% | 21.0% | 35 | 65 |
| 3歳・4-6月 | 29-42-36-326/433 | 6.7% | 16.4% | 24.7% | 73 | 97 |
| 3歳・7-9月 | 33-28-25-182/268 | 12.3% | 22.8% | 32.1% | 91 | 80 |
| 3歳・10-12月 | 18-16-19-114/167 | 10.8% | 20.4% | 31.7% | 61 | 67 |
| 4歳・1-3月 | 19-12-10-101/142 | 13.4% | 21.8% | 28.9% | 104 | 71 |
| 4歳・4-6月 | 9-14-18-119/160 | 5.6% | 14.4% | 25.6% | 36 | 80 |
| 4歳・7-9月 | 10-11-9-92/122 | 8.2% | 17.2% | 24.6% | 132 | 91 |
| 4歳・10-12月 | 5-11-7-108/131 | 3.8% | 12.2% | 17.6% | 40 | 71 |
| 5歳・1-3月 | 4-8-8-82/102 | 3.9% | 11.8% | 19.6% | 26 | 70 |
| 5歳・4-6月 | 5-2-5-71/83 | 6.0% | 8.4% | 14.5% | 23 | 37 |
| 5歳・7-9月 | 4-4-8-55/71 | 5.6% | 11.3% | 22.5% | 31 | 81 |
| 5歳・10-12月 | 4-8-10-53/75 | 5.3% | 16.0% | 29.3% | 85 | 130 |
| 6歳・1-3月 | 2-0-0-23/25 | 8.0% | 8.0% | 8.0% | 111 | 24 |
| 6歳・4-6月 | 1-7-4-38/50 | 2.0% | 16.0% | 24.0% | 8 | 76 |
| 6歳・7-9月 | 1-0-5-19/25 | 4.0% | 4.0% | 24.0% | 30 | 46 |
| 6歳・10-12月 | 1-2-2-23/28 | 3.6% | 10.7% | 17.9% | 60 | 54 |
| 7歳以上 | 0-2-3-45/50 | 0.0% | 4.0% | 10.0% | 0 | 40 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 37-33-24-287/381 | 9.7% | 18.4% | 24.7% | 80 | 64 |
| 3歳 | 96-105-114-882/1197 | 8.0% | 16.8% | 26.3% | 65 | 80 |
| 4歳 | 43-48-44-420/555 | 7.7% | 16.4% | 24.3% | 75 | 78 |
| 5歳 | 17-22-31-261/331 | 5.1% | 11.8% | 21.1% | 40 | 78 |
| 6歳 | 5-9-11-103/128 | 3.9% | 10.9% | 19.5% | 43 | 55 |
| 7歳 | 0-2-3-32/37 | 0.0% | 5.4% | 13.5% | 0 | 55 |
| 8歳 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 3歳7-9月は勝率12.3%・複勝率32.1%、3歳10-12月も複勝率31.7%と最も充実した時期。
- 4歳1-3月は勝率13.4%までその勢いが持続、馬の完成度を正確に把握する能力。
- 2歳10-12月は単勝回収値102、4歳7-9月は単勝回収値132と単勝の勝負強さがある時期。
- 5歳10-12月は複勝率29.3%・複勝回収値130と特注の紐穴、キャリアを重ねた馬の最後の一花。
- 7歳以上は勝率0.0%と衰えを見せ始めた高齢馬で明確に苦戦。
結論 「3歳秋から4歳春の充実期」が本命。「2歳末と4歳夏」は単勝狙い。「5歳の年末」は特注穴、7歳以上の高齢馬は評価を大きく下げるのが賢明。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-1-0-7/8 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 13 |
| 49.5~51kg | 9-7-7-101/124 | 7.3% | 12.9% | 18.5% | 72 | 67 |
| 51.5~53kg | 24-26-23-295/368 | 6.5% | 13.6% | 19.8% | 55 | 63 |
| 53.5~55kg | 77-78-93-699/947 | 8.1% | 16.4% | 26.2% | 68 | 79 |
| 55.5~57kg | 74-78-82-675/909 | 8.1% | 16.7% | 25.7% | 67 | 77 |
| 57.5~59kg | 14-28-22-220/284 | 4.9% | 14.8% | 22.5% | 48 | 76 |
| 59.5~ | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 220 |
- 53.5〜57kgの標準斤量域で複勝率26%前後を維持、彼のベースとなる安定感が最も発揮される階層。
- 57.5〜59kgでは勝率4.9%まで低下、重い斤量を背負う実績馬を勝ち切らせるのに苦戦。
- 49.5〜51kgの軽量域は複勝率は低いが単勝回収値72と標準斤量域を上回る。
- 59.5kg以上はサンプル2走のみだが複勝回収値220という驚異的な数値。
結論 「53.5kg〜57kg」の標準馬が本命、軸としての信頼度が最高。「57.5kg〜59kg」の重量馬は勝ち切る確率が下がるため連下・3着候補として扱うのが賢明。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 3-1-1-33/38 | 7.9% | 10.5% | 13.2% | 62 | 30 |
| 420~439kg | 6-6-12-130/154 | 3.9% | 7.8% | 15.6% | 87 | 73 |
| 440~459kg | 35-36-35-294/400 | 8.8% | 17.8% | 26.5% | 84 | 85 |
| 460~479kg | 51-63-59-552/725 | 7.0% | 15.7% | 23.9% | 60 | 72 |
| 480~499kg | 57-64-57-478/656 | 8.7% | 18.4% | 27.1% | 60 | 75 |
| 500~519kg | 29-35-39-326/429 | 6.8% | 14.9% | 24.0% | 47 | 75 |
| 520~539kg | 10-9-16-126/161 | 6.2% | 11.8% | 21.7% | 33 | 58 |
| 540kg~ | 7-5-8-54/74 | 9.5% | 16.2% | 27.0% | 150 | 118 |
| 指定300~700kg | 198-219-227-1998/2642 | 7.5% | 15.8% | 24.4% | 64 | 75 |
| -20kg~ | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 12-8-6-108/134 | 9.0% | 14.9% | 19.4% | 57 | 58 |
| -9~-4kg | 38-32-52-377/499 | 7.6% | 14.0% | 24.4% | 44 | 70 |
| -3~+3kg | 83-112-90-764/1049 | 7.9% | 18.6% | 27.2% | 60 | 75 |
| +4~+9kg | 41-42-50-421/554 | 7.4% | 15.0% | 24.0% | 83 | 85 |
| +10~+19kg | 12-15-15-140/182 | 6.6% | 14.8% | 23.1% | 56 | 105 |
| +20kg~ | 2-0-2-22/26 | 7.7% | 7.7% | 15.4% | 85 | 56 |
| 不・初・未 | 10-10-12-160/192 | 5.2% | 10.4% | 16.7% | 95 | 50 |
| 今回減 | 80-70-91-737/978 | 8.2% | 15.3% | 24.6% | 54 | 71 |
| 同体重 | 29-47-37-306/419 | 6.9% | 18.1% | 27.0% | 45 | 63 |
| 今回増 | 79-92-87-795/1053 | 7.5% | 16.2% | 24.5% | 75 | 87 |
- 540kg以上は勝率9.5%・単勝回収値150・複勝回収値118と全階級で最高級の期待値。
- 480〜499kgは複勝率27.1%、中〜大型馬のコントロールに長ける。
- 400kg未満は勝率・複勝率ともに0.0%、420〜439kgも勝率3.9%と小型馬では苦戦。
- 同体重は複勝率27.0%・連対率18.1%と最も高い安定感を誇るが単勝回収値は45と低め。
- 今回増、特に+10〜+19kgの大幅増時は複勝回収値105まで跳ね上がる。
結論 「巨漢馬(540kg〜)」は無条件で単複の狙い目。「同体重」は三連系の軸として最適。「小型馬(439kg以下)」は評価を大幅に下げるのが正解。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 10-11-13-139/173 | 5.8% | 12.1% | 19.7% | 40 | 64 |
| 2番 | 12-17-25-135/189 | 6.3% | 15.3% | 28.6% | 72 | 83 |
| 3番 | 11-16-13-129/169 | 6.5% | 16.0% | 23.7% | 44 | 55 |
| 4番 | 12-15-15-142/184 | 6.5% | 14.7% | 22.8% | 80 | 76 |
| 5番 | 11-17-23-152/203 | 5.4% | 13.8% | 25.1% | 47 | 66 |
| 6番 | 17-8-7-145/177 | 9.6% | 14.1% | 18.1% | 63 | 41 |
| 7番 | 19-14-14-143/190 | 10.0% | 17.4% | 24.7% | 75 | 62 |
| 8番 | 16-14-16-138/184 | 8.7% | 16.3% | 25.0% | 44 | 63 |
| 9番 | 7-10-10-141/168 | 4.2% | 10.1% | 16.1% | 21 | 67 |
| 10番 | 16-16-23-120/175 | 9.1% | 18.3% | 31.4% | 112 | 145 |
| 11番 | 11-14-14-131/170 | 6.5% | 14.7% | 22.9% | 27 | 64 |
| 12番 | 17-17-8-119/161 | 10.6% | 21.1% | 26.1% | 90 | 94 |
| 13番 | 11-13-8-109/141 | 7.8% | 17.0% | 22.7% | 107 | 66 |
| 14番 | 7-12-21-101/141 | 5.0% | 13.5% | 28.4% | 23 | 84 |
| 15番 | 13-15-11-79/118 | 11.0% | 23.7% | 33.1% | 89 | 108 |
| 16番 | 8-10-6-75/99 | 8.1% | 18.2% | 24.2% | 122 | 76 |
| 偶数(全体) | 105-109-121-975/1310 | 8.0% | 16.3% | 25.6% | 74 | 83 |
| 奇数(全体) | 93-110-106-1023/1332 | 7.0% | 15.2% | 23.2% | 54 | 67 |
| 大外(全体) | 19-19-14-134/186 | 10.2% | 20.4% | 28.0% | 106 | 84 |
- 内番(1〜4番)は複勝率23.7%(平均20.5%)、2番で複勝率28.6%という高い数値。
- 中番(5〜12番)は複勝率23.8%(平均21.9%)、10番(複勝率31.4%・単回112・複回145)が特筆。
- 外番(13〜16番)は複勝率27.1%(平均20.2%)と超得意、15番の複勝率33.1%は圧倒的。
- 偶数番は複勝率25.6%・単複回収値74/83、奇数番は複勝率23.2%・単複回収値54/67と偶数番が圧倒的有利。
- 大外枠は複勝率28.0%(平均22.2%)・単勝回収値106と大外から一気にねじ伏せる競馬が真骨頂。
結論 「外枠(特に15番)」と「偶数番」でその能力を最大化。大外枠での単勝回収値106は砂の王道を行く信頼度を象徴。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 41-26-19-100/186 | 22.0% | 36.0% | 46.2% | 195 | 132 |
| 平地・先行 | 89-96-86-356/627 | 14.2% | 29.5% | 43.2% | 118 | 135 |
| 平地・中団 | 53-76-99-836/1064 | 5.0% | 12.1% | 21.4% | 38 | 63 |
| 平地・後方 | 14-21-21-697/753 | 1.9% | 4.6% | 7.4% | 23 | 29 |
| 平地・マクリ | 1-0-2-5/8 | 12.5% | 12.5% | 37.5% | 60 | 57 |
| 上がり3F 1位 | 89-58-35-100/282 | 31.6% | 52.1% | 64.5% | 249 | 179 |
| 上がり3F 2位 | 32-46-31-83/192 | 16.7% | 40.6% | 56.8% | 122 | 177 |
| 上がり3F 3位 | 20-40-41-112/213 | 9.4% | 28.2% | 47.4% | 82 | 153 |
| 上がり3F ~5位 | 35-43-64-272/414 | 8.5% | 18.8% | 34.3% | 82 | 109 |
| 上がり3F 6位~ | 22-32-56-1421/1531 | 1.4% | 3.5% | 7.2% | 16 | 24 |
- 逃げは複勝率46.2%(平均43.6%)・単勝回収値195と非常に有効、粘り込みと勝ち切りが期待できる。
- 先行は複勝率43.2%(平均41.1%)・複勝回収値135と高く、人気薄でも上位に粘り込ませる技術。
- 中団は複勝率21.4%(平均16.3%)と平均を5%以上上回る、差し競馬での大きな武器。
- 上がり3F1位時は複勝回収値179、2位時も177という凄まじい数値、人気薄で最速の脚を使い激走するパターン。
- 3F〜5位は複勝率34.3%(平均30.7%)・複勝回収値109と、逃げ・先行が得意という定義に合致。
結論 「逃げ」の単勝破壊力と「先行」の複勝安定感は抜群。ある程度の位置(先行)につけ、バテずに上位の上がり(3〜5位相当)を使うのが最も得意な必勝パターン。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 65-40-20-65/190 | 34.2% | 55.3% | 65.8% | 86 | 88 |
| 2番人気 | 36-37-42-104/219 | 16.4% | 33.3% | 52.5% | 65 | 89 |
| 3番人気 | 26-31-33-145/235 | 11.1% | 24.3% | 38.3% | 65 | 74 |
| 4番人気 | 18-23-40-165/246 | 7.3% | 16.7% | 32.9% | 55 | 76 |
| 5番人気 | 15-24-27-181/247 | 6.1% | 15.8% | 26.7% | 60 | 71 |
| 6番人気 | 15-17-19-186/237 | 6.3% | 13.5% | 21.5% | 100 | 76 |
| 7番人気 | 9-15-13-146/183 | 4.9% | 13.1% | 20.2% | 83 | 90 |
| 8番人気 | 7-7-6-185/205 | 3.4% | 6.8% | 9.8% | 66 | 53 |
| 9番人気 | 2-5-9-194/210 | 1.0% | 3.3% | 7.6% | 37 | 58 |
| 10番人気 | 2-13-6-151/172 | 1.2% | 8.7% | 12.2% | 86 | 137 |
| 11番人気 | 1-4-7-138/150 | 0.7% | 3.3% | 8.0% | 38 | 89 |
| 12番人気 | 0-2-0-97/99 | 0.0% | 2.0% | 2.0% | 0 | 24 |
| 13番人気 | 2-1-3-105/111 | 1.8% | 2.7% | 5.4% | 128 | 72 |
| 14番人気 | 0-0-1-70/71 | 0.0% | 0.0% | 1.4% | 0 | 18 |
| 15番人気 | 0-0-0-44/44 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-1-22/23 | 0.0% | 0.0% | 4.3% | 0 | 78 |
- 1番人気は複勝率65.8%(平均64.5%)・単勝回収値86(平均80)と「1番人気の菅原は買い」。
- 7番人気は複勝率20.2%(平均16.8%)・複勝回収値90、6番人気は単勝回収値100と中穴の主戦場。
- 10番人気は連対率8.7%(平均4.0%)・複勝率12.2%(平均7.6%)・複勝回収値137、大穴の惑星。
- 13番人気は単勝回収値128と2桁人気馬を馬券圏内に持ってくる確率が非常に高い。
結論 1番人気の菅原は平均以上の信頼度。中穴(6-7番人気)での単複狙いが最も「おいしい」ゾーン。10番人気は大穴の中でも三連複の爆弾として必ず考慮すべき。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 10-10-9-126/155 | 6.5% | 12.9% | 18.7% | 118 | 54 |
| 未勝利 | 79-92-95-738/1004 | 7.9% | 17.0% | 26.5% | 46 | 76 |
| 1勝 | 70-67-62-613/812 | 8.6% | 16.9% | 24.5% | 88 | 81 |
| 2勝 | 20-29-32-310/391 | 5.1% | 12.5% | 20.7% | 39 | 60 |
| 3勝 | 13-13-20-122/168 | 7.7% | 15.5% | 27.4% | 76 | 98 |
| OPEN非L | 3-6-6-47/62 | 4.8% | 14.5% | 24.2% | 37 | 67 |
| OPEN(L) | 2-2-2-21/27 | 7.4% | 14.8% | 22.2% | 43 | 80 |
| G3 | 1-0-1-18/20 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 100 | 47 |
| G2 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| G1 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1勝クラスは単勝回収値88・複勝回収値81と平均を大きく上回る、的中率・回収率ともに最も信頼できるクラス。
- 3勝クラスは複勝率27.4%(平均20.0%)・複勝回収値98と紐穴の特注クラス、昇級戦の馬でも持ってくる。
- 未勝利は複勝率26.5%と安定の軸馬型、勝ち切りは少ないが複勝圏内には非常に高い確率。
- 2勝クラスは単収-32・複収-15と苦戦傾向、このクラスでは壁にぶつかる馬が多い。
- 新馬戦は単勝回収値118と単勝一発型、確実性は低いが人気薄を頭で持ってくる。
結論 馬券的に最も美味しいのは「1勝クラス」と「3勝クラス」。1勝クラスの主として買いの一手、3勝クラスの穴メーカーとして複勝・ワイドの軸にすべき。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 4-3-0-35/42 | 9.5% | 16.7% | 16.7% | 100 | 55 |
| 函館 | 4-2-7-26/39 | 10.3% | 15.4% | 33.3% | 68 | 105 |
| 福島 | 21-27-27-176/251 | 8.4% | 19.1% | 29.9% | 93 | 82 |
| 新潟 | 35-32-38-288/393 | 8.9% | 17.0% | 26.7% | 46 | 61 |
| 東京 | 64-80-61-628/833 | 7.7% | 17.3% | 24.6% | 78 | 83 |
| 中山 | 59-65-76-713/913 | 6.5% | 13.6% | 21.9% | 53 | 70 |
| 中京 | 6-4-9-50/69 | 8.7% | 14.5% | 27.5% | 36 | 84 |
| 京都 | 0-2-2-21/25 | 0.0% | 8.0% | 16.0% | 0 | 51 |
| 阪神 | 3-2-3-25/33 | 9.1% | 15.2% | 24.2% | 87 | 120 |
| 小倉 | 2-2-4-36/44 | 4.5% | 9.1% | 18.2% | 27 | 65 |
- 函館は複勝率33.3%・複勝回収値105、小回りでの立ち回りは現役屈指の安定感。
- 福島は複勝率29.9%(平均20.4%)と約10%上回る驚異の複勝率、「とりあえず買い」のレベル。
- 阪神は複勝回収値120、勝率も9.1%と高く関西圏への遠征で狙うべき。
- 京都は勝率0%と極端に相性が悪く、評価を大幅に下げる必要がある。
- 新潟は複勝率26.7%と高いが単勝回収値46と極端に低く、複勝・ワイドの活用がベスト。
結論 「福島」の菅原は鉄板級、平均を10%上回る複勝率29.9%は全場所で最も高い上積み。「函館・阪神」は回収率100超えを狙えるボーナスステージ。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 7-4-4-28/43 | 16.3% | 25.6% | 34.9% | 122 | 93 |
| 1150m | 8-8-12-64/92 | 8.7% | 17.4% | 30.4% | 143 | 84 |
| 1200m | 53-46-51-441/591 | 9.0% | 16.8% | 25.4% | 59 | 70 |
| 1300m | 8-8-2-56/74 | 10.8% | 21.6% | 24.3% | 127 | 80 |
| 1400m | 28-33-27-255/343 | 8.2% | 17.8% | 25.7% | 62 | 75 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 23-34-27-259/343 | 6.7% | 16.6% | 24.5% | 90 | 90 |
| 1700m | 16-22-21-176/235 | 6.8% | 16.2% | 25.1% | 55 | 73 |
| 1800m | 42-50-70-586/748 | 5.6% | 12.3% | 21.7% | 43 | 68 |
| 1900m | 1-1-2-5/9 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 38 | 114 |
| 2000m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2100m | 10-10-6-92/118 | 8.5% | 16.9% | 22.0% | 58 | 82 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 2-3-3-32/40 | 5.0% | 12.5% | 20.0% | 34 | 74 |
| 2500m | 0-0-2-4/6 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 123 |
- 1000mは勝率16.3%・単複回収値122/93、ダート短距離の菅原は無条件で買い目に含めるべき。
- 1150mは複勝率30.4%・単勝回収値143、福島ダート1150mなどの特殊条件で圧倒的な強さ。
- 1900mは複勝率44.4%・複勝回収値114、中距離の粘り込みが光る条件。
- 2500mは勝率0.0%だが複勝回収値123、人気薄を3着以内にねじ込むスタミナ配分に長ける。
- 1800mは最も多く乗る距離だが単勝回収値43と勝ち切れない距離。
結論 ダート短距離の「単」は菅原、特に1000m〜1300mは単勝推奨。1800mは「軸」まで、頭は慎重に。非主流距離(1150m・1900m)の「穴」も見逃せない。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート・良 | 126-125-142-1289/1682 | 7.5% | 14.9% | 23.4% | 65 | 68 |
| ダート・稍重 | 41-53-40-350/484 | 8.5% | 19.4% | 27.7% | 84 | 87 |
| ダート・重 | 23-24-29-230/306 | 7.5% | 15.4% | 24.8% | 45 | 74 |
| ダート・不良 | 8-17-16-129/170 | 4.7% | 14.7% | 24.1% | 26 | 114 |
- 稍重は複勝率27.7%・複勝回収値87・単勝回収値84と全馬場状態でトップ、頭でも紐でも積極的に狙える。
- 不良は勝率4.7%と最低だが複勝回収値114という衝撃、人気薄を2〜3着に強引に持ってくる。
- 良馬場は複勝率23.4%・複勝回収値68と最も分母が多いが突出した期待値はない。
- 重馬場は複勝率を維持するが単勝回収値45と低め、勝ち切るまでには至らないケースが多い。
結論 「稍重」は勝負時、的中率・回収率ともに最高水準。「不良」は穴狙いのワイド・三連複、複勝回収値114は驚異的で人気薄でも切り捨ててはいけない。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ヘニーヒューズ | 13-7-12-78/110 | 11.8% | 18.2% | 29.1% | 57 | 89 |
| 2 | カレンブラックヒル | 8-8-5-30/51 | 15.7% | 31.4% | 41.2% | 121 | 110 |
| 3 | キズナ | 6-8-5-27/46 | 13.0% | 30.4% | 41.3% | 74 | 82 |
| 4 | ドレフォン | 6-6-6-47/65 | 9.2% | 18.5% | 27.7% | 46 | 85 |
| 5 | エスポワールシチー | 6-3-3-34/46 | 13.0% | 19.6% | 26.1% | 82 | 58 |
| 6 | ドゥラメンテ | 5-5-1-28/39 | 12.8% | 25.6% | 28.2% | 37 | 71 |
| 7 | Into Mischief | 5-1-2-3/11 | 45.5% | 54.5% | 72.7% | 221 | 159 |
| 8 | ロードカナロア | 4-13-3-52/72 | 5.6% | 23.6% | 27.8% | 44 | 77 |
| 9 | ルヴァンスレーヴ | 4-7-5-14/30 | 13.3% | 36.7% | 53.3% | 54 | 97 |
| 10 | ルーラーシップ | 4-2-6-39/51 | 7.8% | 11.8% | 23.5% | 181 | 84 |
| 11 | ナダル | 4-2-3-15/24 | 16.7% | 25.0% | 37.5% | 141 | 73 |
| 12 | キンシャサノキセキ | 4-2-1-36/43 | 9.3% | 14.0% | 16.3% | 70 | 57 |
| 13 | キングカメハメハ | 4-2-0-18/24 | 16.7% | 25.0% | 25.0% | 148 | 68 |
| 14 | マジェスティックウォリアー | 4-1-1-30/36 | 11.1% | 13.9% | 16.7% | 78 | 51 |
| 15 | サンダースノー | 4-1-1-15/21 | 19.0% | 23.8% | 28.6% | 357 | 115 |
| 16 | モーリス | 3-3-0-20/26 | 11.5% | 23.1% | 23.1% | 58 | 43 |
| 17 | スクリーンヒーロー | 3-2-4-27/36 | 8.3% | 13.9% | 25.0% | 47 | 58 |
| 18 | アイルハヴアナザー | 3-2-3-22/30 | 10.0% | 16.7% | 26.7% | 52 | 50 |
| 19 | スマートファルコン | 3-2-1-12/18 | 16.7% | 27.8% | 33.3% | 153 | 161 |
| 20 | ミッキーアイル | 3-1-2-17/23 | 13.0% | 17.4% | 26.1% | 62 | 86 |
ダート総合期待値ランキング ベスト5
- Into Mischief:複勝率72.7%という驚異的な数値、単勝回収値221|複勝回収値159。もはや逆らってはいけないレベル。
- スマートファルコン:単勝回収値153|複勝回収値161。複勝率33.3%と安定、しぶとく持ってくる真骨頂。
- カレンブラックヒル:複勝率41.2%|単勝回収値121|複勝回収値110。安定感と利益を同時に狙える。
- ルヴァンスレーヴ:複勝率53.3%と2回に1回以上馬券圏内、複勝回収値97。
- ナダル:単勝回収値141・複勝率37.5%。今後ダートの主流となり得る組み合わせでいち早く結果。
ダート総合期待値ワースト5
- モーリス:複勝回収値43は全種牡馬中最低クラス、産駒特有の「重さ」が勝ち筋に繋がりにくい。
- マジェスティックウォリアー:複勝率16.7%|複勝回収値51と低迷、人気になりやすく嫌うべきタイミング多い。
- キンシャサノキセキ:複勝率16.3%はワースト、回収率も単複ともに低い。
- スクリーンヒーロー:複勝率25.0%だが単勝回収値47・複勝回収値58と期待値が非常に低い。
- アイルハヴアナザー:複勝率26.7%に対し単勝回収値52・複勝回収値50、還元率が極めて低い。
低複勝率・高回収率の激走種牡馬 ベスト3
- サンダースノー:複勝率28.6%だが単勝回収値357という破格の数値、爆発力は文句なしのNo.1。
- ルーラーシップ:複勝率23.5%だが単勝回収値181、強引に1着まで押し上げる腕が配当に直結。
- キングカメハメハ:複勝率25.0%に対し単勝回収値148、紐よりは頭で狙ってみたい組み合わせ。
結論 ダート戦は「米国系スピード血統」と「新進気鋭のダート血統」でこそ狙いが立つ。Into Mischief・スマートファルコンは迷わず買い、サンダースノーの単勝回収値357は見逃せない。
※本記事のデータは菅原明良騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:菅原明良騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


