
騎手特徴シリーズ
丸山元気騎手特徴(芝編)
― 逃げの単勝回収値264、大外・外枠の単勝が爆発する「単勝スナイパー」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
丸山元気騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。栗田博憲厩舎の複勝率58.3%やトーセンホマレボシ産駒の単勝回収値1938など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
逃げ
単勝回収値264
芝・重
複勝回収値111
1800m
単勝回収値152
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)上原博之 | 8-3-7-61/79 | 10.1% | 13.9% | 22.8% | 85 | 73 |
| 2 | (美)矢野英一 | 7-6-7-46/66 | 10.6% | 19.7% | 30.3% | 221 | 104 |
| 3 | (美)木村哲也 | 6-9-9-43/67 | 9.0% | 22.4% | 35.8% | 92 | 89 |
| 4 | (美)手塚貴久 | 6-7-4-30/47 | 12.8% | 27.7% | 36.2% | 39 | 68 |
| 5 | (美)宮田敬介 | 6-6-5-49/66 | 9.1% | 18.2% | 25.8% | 72 | 87 |
| 6 | (美)藤沢和雄 | 6-3-4-29/42 | 14.3% | 21.4% | 31.0% | 127 | 94 |
| 7 | (美)金成貴史 | 5-12-4-85/106 | 4.7% | 16.0% | 19.8% | 66 | 55 |
| 8 | (美)根本康広 | 5-6-12-116/139 | 3.6% | 7.9% | 16.5% | 70 | 74 |
| 9 | (美)鹿戸雄一 | 5-5-4-23/37 | 13.5% | 27.0% | 37.8% | 115 | 88 |
| 10 | (美)大竹正博 | 5-3-3-18/29 | 17.2% | 27.6% | 37.9% | 131 | 86 |
| 11 | (栗)音無秀孝 | 5-1-2-22/30 | 16.7% | 20.0% | 26.7% | 102 | 70 |
| 12 | (美)小西一男 | 4-5-4-39/52 | 7.7% | 17.3% | 25.0% | 29 | 50 |
| 13 | (美)栗田博憲 | 4-2-1-5/12 | 33.3% | 50.0% | 58.3% | 256 | 325 |
| 14 | (栗)羽月友彦 | 4-1-1-34/40 | 10.0% | 12.5% | 15.0% | 102 | 48 |
| 15 | (栗)沖芳夫 | 3-5-1-9/18 | 16.7% | 44.4% | 50.0% | 74 | 89 |
| 16 | (栗)鮫島一歩 | 3-4-3-30/40 | 7.5% | 17.5% | 25.0% | 365 | 133 |
| 17 | (美)田村康仁 | 3-4-1-25/33 | 9.1% | 21.2% | 24.2% | 86 | 84 |
| 18 | (栗)本田優 | 3-4-1-32/40 | 7.5% | 17.5% | 20.0% | 91 | 102 |
| 19 | (美)和田雄二 | 3-3-4-61/71 | 4.2% | 8.5% | 14.1% | 34 | 36 |
| 20 | (美)尾関知人 | 3-3-4-16/26 | 11.5% | 23.1% | 38.5% | 55 | 95 |
黄金ニックス ベスト5
- 栗田博憲:12戦で複勝率58.3%|単勝回収値256|複勝回収値325。
- 沖芳夫(栗):複勝率50.0%・連対率44.4%。
- 矢野英一:複勝率30.3%|単勝回収値221。
- 鹿戸雄一:複勝率37.8%|単勝115・複勝88。
- 大竹正博:勝率17.2%・複勝率37.9%|単勝回収値131。
地雷コンビ ワースト5
- 和田雄二:71戦で複勝率14.1%・単34・複36。
- 羽月友彦(栗):複勝率15.0%・複勝回収値48。
- 金成貴史:106戦で勝率4.7%・複勝回収値55。
- 根本康広:勝率3.6%・複勝率16.5%。
- 小西一男:単勝29・複勝50。
期待値スナイパー TOP3
- 鮫島一歩(栗):単勝回収値365|複勝回収値133。
- 本田優(栗):複勝回収値102。
- 音無秀孝(栗):勝率16.7%・単勝回収値102。
結論 「名門厩舎で堅実に稼ぎ、西のベテラン厩舎で大穴を狙う」。栗田博憲・沖芳夫は黙って買い、矢野英一・鮫島一歩は単勝の宝庫、金成・根本厩舎は過信厳禁。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 17-30-28-213/288 | 5.9% | 16.3% | 26.0% | 49 | 86 |
| 2歳・10-12月 | 27-19-19-223/288 | 9.4% | 16.0% | 22.6% | 181 | 75 |
| 3歳・1-3月 | 19-23-28-273/343 | 5.5% | 12.2% | 20.4% | 88 | 84 |
| 3歳・4-6月 | 22-32-20-255/329 | 6.7% | 16.4% | 22.5% | 163 | 75 |
| 3歳・7-9月 | 11-13-11-196/231 | 4.8% | 10.4% | 15.2% | 41 | 49 |
| 3歳・10-12月 | 17-17-23-121/178 | 9.6% | 19.1% | 32.0% | 50 | 85 |
| 4歳・1-3月 | 12-17-15-121/165 | 7.3% | 17.6% | 26.7% | 74 | 84 |
| 4歳・4-6月 | 20-9-17-142/188 | 10.6% | 15.4% | 24.5% | 71 | 71 |
| 4歳・7-9月 | 6-14-5-105/130 | 4.6% | 15.4% | 19.2% | 48 | 70 |
| 4歳・10-12月 | 12-11-17-112/152 | 7.9% | 15.1% | 26.3% | 50 | 80 |
| 5歳・1-3月 | 8-10-11-108/137 | 5.8% | 13.1% | 21.2% | 57 | 64 |
| 5歳・4-6月 | 10-12-11-85/118 | 8.5% | 18.6% | 28.0% | 78 | 80 |
| 5歳・7-9月 | 3-7-3-71/84 | 3.6% | 11.9% | 15.5% | 30 | 53 |
| 5歳・10-12月 | 4-3-6-76/89 | 4.5% | 7.9% | 14.6% | 44 | 44 |
| 6歳・1-3月 | 3-7-6-72/88 | 3.4% | 11.4% | 18.2% | 166 | 91 |
| 6歳・4-6月 | 0-4-6-54/64 | 0.0% | 6.3% | 15.6% | 0 | 72 |
| 6歳・7-9月 | 1-4-5-27/37 | 2.7% | 13.5% | 27.0% | 27 | 87 |
| 6歳・10-12月 | 0-1-2-25/28 | 0.0% | 3.6% | 10.7% | 0 | 63 |
| 7歳以上 | 1-2-6-96/105 | 1.0% | 2.9% | 8.6% | 65 | 40 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 44-49-47-436/576 | 7.6% | 16.1% | 24.3% | 115 | 81 |
| 3歳 | 69-85-82-845/1081 | 6.4% | 14.2% | 21.8% | 95 | 74 |
| 4歳 | 50-51-54-480/635 | 7.9% | 15.9% | 24.4% | 62 | 76 |
| 5歳 | 25-32-31-340/428 | 5.8% | 13.3% | 20.6% | 55 | 62 |
| 6歳 | 4-16-19-178/217 | 1.8% | 9.2% | 18.0% | 71 | 81 |
| 7歳 | 1-2-6-53/62 | 1.6% | 4.8% | 14.5% | 110 | 69 |
| 8歳 | 0-0-0-29/29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 2歳10-12月は勝率9.4%・単勝回収値181、3歳4-6月は単勝回収値163と若駒の単勝が異常値。
- 3歳10-12月は複勝率32.0%と全年齢を通じて最高。4歳1-3月は複勝率26.7%。
- 3歳7-9月は複勝率15.2%で全時期ワースト級、7歳以上は複勝率8.6%。
- 2歳全体は単勝回収値115、6歳1-3月は単勝回収値166。
結論 「若駒で夢を見て、3歳末で現実を獲る」。2歳後半は単勝、3歳夏は消し、3歳末は軸、高齢馬は基本NG。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-1-0-6/7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0 | 28 |
| 51.5~53kg | 7-9-17-153/186 | 3.8% | 8.6% | 17.7% | 24 | 54 |
| 53.5~55kg | 113-118-117-1158/1506 | 7.5% | 15.3% | 23.1% | 122 | 80 |
| 55.5~57kg | 65-95-93-888/1141 | 5.7% | 14.0% | 22.2% | 52 | 72 |
| 57.5~59kg | 8-12-12-170/202 | 4.0% | 9.9% | 15.8% | 28 | 54 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 53.5〜55kgは1506戦で勝率7.5%・複勝率23.1%・単勝回収値122・複勝80のナンバーワン。
- 55.5〜57kgは複勝率22.2%を維持するが単勝52。
- 51.5〜53kgは勝率3.8%・複勝率17.7%と軽量の恩恵を活かせない。
- 57.5〜59kgは勝率4.0%・複勝率15.8%と苦戦。
結論 「迷ったら54kg前後の馬を狙え」。53kg以下の軽量馬は人気でも疑い、57kg以上は軸としての信頼度が低下。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 1-0-2-28/31 | 3.2% | 3.2% | 9.7% | 21 | 59 |
| 400~419kg | 3-8-5-102/118 | 2.5% | 9.3% | 13.6% | 28 | 38 |
| 420~439kg | 20-18-26-310/374 | 5.3% | 10.2% | 17.1% | 82 | 66 |
| 440~459kg | 49-60-69-550/728 | 6.7% | 15.0% | 24.5% | 92 | 86 |
| 460~479kg | 54-59-61-618/792 | 6.8% | 14.3% | 22.0% | 122 | 75 |
| 480~499kg | 38-52-52-424/566 | 6.7% | 15.9% | 25.1% | 45 | 71 |
| 500~519kg | 22-21-17-237/297 | 7.4% | 14.5% | 20.2% | 86 | 67 |
| 520~539kg | 6-16-5-77/104 | 5.8% | 21.2% | 26.0% | 45 | 72 |
| 540kg~ | 0-1-2-29/32 | 0.0% | 3.1% | 9.4% | 0 | 49 |
| 指定300~700kg | 193-235-239-2375/3042 | 6.3% | 14.1% | 21.9% | 83 | 73 |
| -20kg~ | 0-2-1-9/12 | 0.0% | 16.7% | 25.0% | 0 | 145 |
| -19~-10kg | 9-19-11-122/161 | 5.6% | 17.4% | 24.2% | 65 | 102 |
| -9~-4kg | 37-41-45-463/586 | 6.3% | 13.3% | 21.0% | 102 | 69 |
| -3~+3kg | 74-72-92-821/1059 | 7.0% | 13.8% | 22.5% | 79 | 71 |
| +4~+9kg | 35-59-40-495/629 | 5.6% | 14.9% | 21.3% | 99 | 75 |
| +10~+19kg | 15-14-22-161/212 | 7.1% | 13.7% | 24.1% | 64 | 79 |
| +20kg~ | 0-3-1-19/23 | 0.0% | 13.0% | 17.4% | 0 | 40 |
| 不・初・未 | 23-25-27-285/360 | 6.4% | 13.3% | 20.8% | 66 | 69 |
| 今回減 | 65-87-87-862/1101 | 5.9% | 13.8% | 21.7% | 83 | 74 |
| 同体重 | 34-29-30-302/395 | 8.6% | 15.9% | 23.5% | 72 | 66 |
| 今回増 | 71-94-95-926/1186 | 6.0% | 13.9% | 21.9% | 92 | 77 |
- 480〜499kgは複勝率25.1%で最高の的中率。
- 460〜479kgは勝率6.8%・単勝回収値122の単勝お宝ゾーン。
- 440〜459kgは複勝率24.5%・複勝回収値86、520〜539kgは連対率21.2%・複勝率26.0%だが単勝45。
- ~399kgは複勝率9.7%、540kg以上は勝率0.0%で消し。
- 同体重は勝率8.6%で最高。
- -20kg以下は複勝回収値145、-10〜-19kgは複勝回収値102。今回増は単勝92、+4〜+9kgは単勝99。
結論 「460〜479kgは単勝1点買い」「同体重は軸不動」「10kg以上の大幅減は複勝で爆穴」。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 22-23-28-150/223 | 9.9% | 20.2% | 32.7% | 93 | 100 |
| 2番 | 16-19-21-184/240 | 6.7% | 14.6% | 23.3% | 45 | 65 |
| 3番 | 9-14-16-185/224 | 4.0% | 10.3% | 17.4% | 37 | 48 |
| 4番 | 15-12-14-179/220 | 6.8% | 12.3% | 18.6% | 53 | 58 |
| 5番 | 11-10-12-163/196 | 5.6% | 10.7% | 16.8% | 73 | 65 |
| 6番 | 15-21-28-159/223 | 6.7% | 16.1% | 28.7% | 44 | 87 |
| 7番 | 11-17-21-169/218 | 5.0% | 12.8% | 22.5% | 50 | 59 |
| 8番 | 12-5-20-138/175 | 6.9% | 9.7% | 21.1% | 58 | 56 |
| 9番 | 15-18-8-182/223 | 6.7% | 14.8% | 18.4% | 45 | 47 |
| 10番 | 10-20-17-168/215 | 4.7% | 14.0% | 21.9% | 60 | 87 |
| 11番 | 12-19-11-128/170 | 7.1% | 18.2% | 24.7% | 124 | 94 |
| 12番 | 7-11-7-125/150 | 4.7% | 12.0% | 16.7% | 101 | 55 |
| 13番 | 12-8-10-128/158 | 7.6% | 12.7% | 19.0% | 261 | 105 |
| 14番 | 9-11-12-91/123 | 7.3% | 16.3% | 26.0% | 143 | 96 |
| 15番 | 6-12-8-99/125 | 4.8% | 14.4% | 20.8% | 64 | 66 |
| 16番 | 6-9-5-77/97 | 6.2% | 15.5% | 20.6% | 44 | 112 |
| 17番 | 4-2-0-27/33 | 12.1% | 18.2% | 18.2% | 787 | 129 |
| 18番 | 1-4-1-23/29 | 3.4% | 17.2% | 20.7% | 25 | 58 |
| 偶数(全体) | 91-112-125-1144/1472 | 6.2% | 13.8% | 22.3% | 63 | 74 |
| 奇数(全体) | 102-123-114-1231/1570 | 6.5% | 14.3% | 21.6% | 102 | 73 |
| 大外(全体) | 10-19-11-154/194 | 5.2% | 14.9% | 20.6% | 191 | 99 |
- 内番は1番が複勝率32.7%(平均24.1%)と猛烈に得意、2〜4番は17.4〜23.3%と平均を大きく下回る。
- 中番は6番が複勝率28.7%、11番が複勝率24.7%・単勝124、12番は16.7%と苦手。
- 外番は13番が単勝261、14番が複勝率26.0%・単勝143、17番が単勝787の爆発的な期待値。
- 奇数番は単勝回収値102、偶数番は63。
- 大外は複勝率20.6%だが単勝回収値191。
結論 「最内の1番でロスなく、大外の17番で豪快に」。2〜4番は疑い、外枠は単勝、奇数番の一撃に注目。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 32-20-17-124/193 | 16.6% | 26.9% | 35.8% | 264 | 146 |
| 平地・先行 | 80-108-93-575/856 | 9.3% | 22.0% | 32.8% | 111 | 98 |
| 平地・中団 | 59-83-88-906/1136 | 5.2% | 12.5% | 20.2% | 77 | 70 |
| 平地・後方 | 18-18-39-755/830 | 2.2% | 4.3% | 9.0% | 23 | 34 |
| 平地・マクリ | 4-6-2-14/26 | 15.4% | 38.5% | 46.2% | 51 | 123 |
| 上がり3F 1位 | 59-43-39-116/257 | 23.0% | 39.7% | 54.9% | 285 | 167 |
| 上がり3F 2位 | 35-46-47-134/262 | 13.4% | 30.9% | 48.9% | 132 | 167 |
| 上がり3F 3位 | 21-35-42-126/224 | 9.4% | 25.0% | 43.8% | 179 | 131 |
| 上がり3F ~5位 | 30-53-49-294/426 | 7.0% | 19.5% | 31.0% | 102 | 104 |
| 上がり3F 6位~ | 48-58-62-1696/1864 | 2.6% | 5.7% | 9.0% | 33 | 34 |
- 逃げは複勝率35.8%(平均39.1%)だが単勝回収値264の超・特注。
- 先行は複勝率32.8%だが単勝111、中団は平均並み、後方は複勝率9.0%(平均7.5%)と隠れた武器。
- マクリは複勝率46.2%だが複勝回収値123。
- 上がり1位は複勝率54.9%だが単勝285・複勝167、2位は複勝167、3位は複勝131。
- 上がり〜5位は複勝率31.0%(平均28.5%)・複勝回収値104で逃げ・先行が得意。
結論 「前で粘り、後ろで穴をあける」。逃げの単勝と上がり最速の爆発力、キレた時の配当が跳ね上がる。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 38-28-19-63/148 | 25.7% | 44.6% | 57.4% | 76 | 78 |
| 2番人気 | 35-37-30-102/204 | 17.2% | 35.3% | 50.0% | 67 | 81 |
| 3番人気 | 35-44-38-150/267 | 13.1% | 29.6% | 43.8% | 82 | 84 |
| 4番人気 | 26-23-36-157/242 | 10.7% | 20.2% | 35.1% | 88 | 86 |
| 5番人気 | 17-19-29-182/247 | 6.9% | 14.6% | 26.3% | 77 | 78 |
| 6番人気 | 12-29-15-217/273 | 4.4% | 15.0% | 20.5% | 72 | 69 |
| 7番人気 | 9-17-13-216/255 | 3.5% | 10.2% | 15.3% | 78 | 66 |
| 8番人気 | 7-15-22-196/240 | 2.9% | 9.2% | 18.3% | 78 | 114 |
| 9番人気 | 3-6-14-215/238 | 1.3% | 3.8% | 9.7% | 49 | 55 |
| 10番人気 | 6-6-7-178/197 | 3.0% | 6.1% | 9.6% | 154 | 77 |
| 11番人気 | 2-1-10-173/186 | 1.1% | 1.6% | 7.0% | 43 | 63 |
| 12番人気 | 0-5-3-158/166 | 0.0% | 3.0% | 4.8% | 0 | 52 |
| 13番人気 | 1-3-2-112/118 | 0.8% | 3.4% | 5.1% | 200 | 103 |
| 14番人気 | 2-1-1-109/113 | 1.8% | 2.7% | 3.5% | 304 | 58 |
| 15番人気 | 0-0-0-64/64 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-1-0-54/55 | 0.0% | 1.8% | 1.8% | 0 | 37 |
| 17番人気 | 0-0-0-17/17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-12/12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は勝率25.7%・複勝率57.4%、2番人気は勝率17.2%と平均を大きく下回る不振。
- 3番人気は複勝率43.8%、4番人気は勝率10.7%・単勝88と活躍。
- 8番人気は複勝率18.3%(平均12.7%)・複勝回収値114の金脈。
- 10番人気は単勝154、13番人気は単勝200、14番人気は単勝304の単勝爆弾。
結論 「上位人気の不振を逆手に取り、中穴の複勝と大穴の単勝で仕留める」。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 22-25-26-242/315 | 7.0% | 14.9% | 23.2% | 72 | 77 |
| 未勝利 | 52-66-57-667/842 | 6.2% | 14.0% | 20.8% | 123 | 75 |
| 1勝 | 68-72-96-744/980 | 6.9% | 14.3% | 24.1% | 83 | 73 |
| 2勝 | 25-31-30-320/406 | 6.2% | 13.8% | 21.2% | 46 | 70 |
| 3勝 | 10-16-12-124/162 | 6.2% | 16.0% | 23.5% | 84 | 86 |
| OPEN非L | 6-9-6-58/79 | 7.6% | 19.0% | 26.6% | 51 | 83 |
| OPEN(L) | 2-8-3-51/64 | 3.1% | 15.6% | 20.3% | 29 | 86 |
| G3 | 6-8-7-108/129 | 4.7% | 10.9% | 16.3% | 48 | 64 |
| G2 | 2-0-2-40/44 | 4.5% | 4.5% | 9.1% | 37 | 22 |
| G1 | 0-0-0-21/21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 未勝利は単勝回収値123(平均67)と単勝の金脈。
- 新馬は複勝回収値77、1勝は複勝率24.1%・単勝83、3勝は複勝率23.5%・複勝回収値86。
- 2勝クラスは単勝46・複勝70と最も苦戦。
- OPEN非Lは複勝率26.6%・複勝回収値83。
- G3は複勝率16.3%、G2は複勝率9.1%・複勝回収値22、G1は21戦で馬券圏内なし。
結論 「未勝利で夢を買い、条件戦で確実に獲る」。2勝クラスとG2・G1は静観。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 4-14-7-150/175 | 2.3% | 10.3% | 14.3% | 29 | 43 |
| 函館 | 14-19-15-184/232 | 6.0% | 14.2% | 20.7% | 49 | 61 |
| 福島 | 45-39-46-348/478 | 9.4% | 17.6% | 27.2% | 82 | 77 |
| 新潟 | 42-49-45-446/582 | 7.2% | 15.6% | 23.4% | 57 | 66 |
| 東京 | 21-26-24-302/373 | 5.6% | 12.6% | 19.0% | 178 | 78 |
| 中山 | 27-34-38-382/481 | 5.6% | 12.7% | 20.6% | 101 | 81 |
| 中京 | 18-27-31-229/305 | 5.9% | 14.8% | 24.9% | 47 | 85 |
| 京都 | 2-3-7-27/39 | 5.1% | 12.8% | 30.8% | 101 | 136 |
| 阪神 | 1-2-5-65/73 | 1.4% | 4.1% | 11.0% | 16 | 38 |
| 小倉 | 19-22-21-242/304 | 6.3% | 13.5% | 20.4% | 100 | 79 |
- 京都は複勝率30.8%(平均23.5%)・複勝回収値136、福島は複勝率27.2%・単勝82の庭。
- 中京は複勝率24.9%・複勝85、東京は単勝回収値178、中山は単勝101、小倉は単勝100。
- 阪神は複勝率11.0%・単16、札幌は複勝率14.3%・単29と鬼門。
- 新潟は複勝率23.4%。
結論 「京都で儲け、福島で守り、東京で穴を狙う」。阪神・札幌は消し。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 2-9-7-75/93 | 2.2% | 11.8% | 19.4% | 15 | 53 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 46-56-55-555/712 | 6.5% | 14.3% | 22.1% | 71 | 75 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 10-21-13-212/256 | 3.9% | 12.1% | 17.2% | 36 | 51 |
| 1500m | 1-6-2-21/30 | 3.3% | 23.3% | 30.0% | 29 | 96 |
| 1600m | 27-33-41-360/461 | 5.9% | 13.0% | 21.9% | 57 | 81 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 46-41-40-413/540 | 8.5% | 16.1% | 23.5% | 152 | 74 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 40-45-57-480/622 | 6.4% | 13.7% | 22.8% | 101 | 84 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 5-8-9-90/112 | 4.5% | 11.6% | 19.6% | 33 | 55 |
| 2300m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 4-4-6-43/57 | 7.0% | 14.0% | 24.6% | 29 | 56 |
| 2500m | 3-1-0-23/27 | 11.1% | 14.8% | 14.8% | 58 | 31 |
| 2600m | 9-11-9-97/126 | 7.1% | 15.9% | 23.0% | 109 | 76 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3200m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3400m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3600m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1800mは勝率8.5%・単勝回収値152の最強距離。
- 2600mは単勝109、2000mは単勝101。
- 1200mは複勝率22.1%、1500mは連対率23.3%・複勝回収値96。
- 1000mは勝率2.2%・単15、1400mは勝率3.9%・単36、2200mは勝率4.5%・単33。
- 1600mは複勝率21.9%・複勝回収値81。
結論 「1800mで夢を見、1200mで確実に獲る」。1000m・1400m・2200mはバッサリ消し。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 144-182-179-1811/2316 | 6.2% | 14.1% | 21.8% | 88 | 73 |
| 芝・稍重 | 35-42-38-421/536 | 6.5% | 14.4% | 21.5% | 64 | 65 |
| 芝・重 | 13-10-19-110/152 | 8.6% | 15.1% | 27.6% | 87 | 111 |
| 芝・不良 | 1-1-3-33/38 | 2.6% | 5.3% | 13.2% | 29 | 79 |
- 良は複勝率21.8%・単勝88、稍重は複勝率21.5%・単勝64と回収率が低下。
- 重は勝率8.6%・複勝率27.6%・複勝回収値111と覚醒。
- 不良は複勝率13.2%・単29と急落。
結論 「稍重では静観し、重馬場で勝負をかける」。不良までいったら消し。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 14-8-18-100/140 | 10.0% | 15.7% | 28.6% | 99 | 85 |
| 2 | ルーラーシップ | 13-10-11-77/111 | 11.7% | 20.7% | 30.6% | 169 | 94 |
| 3 | ステイゴールド | 11-7-6-50/74 | 14.9% | 24.3% | 32.4% | 112 | 74 |
| 4 | ハーツクライ | 10-3-9-100/122 | 8.2% | 10.7% | 18.0% | 55 | 56 |
| 5 | ダイワメジャー | 9-8-12-72/101 | 8.9% | 16.8% | 28.7% | 43 | 84 |
| 6 | ロードカナロア | 7-7-11-79/104 | 6.7% | 13.5% | 24.0% | 55 | 83 |
| 7 | エイシンフラッシュ | 6-4-0-50/60 | 10.0% | 16.7% | 16.7% | 57 | 38 |
| 8 | キンシャサノキセキ | 5-17-3-41/66 | 7.6% | 33.3% | 37.9% | 52 | 112 |
| 9 | エピファネイア | 5-9-9-74/97 | 5.2% | 14.4% | 23.7% | 47 | 85 |
| 10 | ハービンジャー | 5-8-4-97/114 | 4.4% | 11.4% | 14.9% | 72 | 49 |
| 11 | キズナ | 5-5-7-38/55 | 9.1% | 18.2% | 30.9% | 315 | 150 |
| 12 | オルフェーヴル | 4-8-4-37/53 | 7.5% | 22.6% | 30.2% | 79 | 72 |
| 13 | キングカメハメハ | 3-5-5-57/70 | 4.3% | 11.4% | 18.6% | 25 | 62 |
| 14 | ジャスタウェイ | 3-4-3-39/49 | 6.1% | 14.3% | 20.4% | 94 | 76 |
| 15 | トーセンホマレボシ | 3-2-2-6/13 | 23.1% | 38.5% | 53.8% | 1938 | 421 |
| 16 | ファインニードル | 3-2-0-1/6 | 50.0% | 83.3% | 83.3% | 508 | 220 |
| 17 | フェノーメノ | 3-1-3-11/18 | 16.7% | 22.2% | 38.9% | 341 | 204 |
| 18 | タイキシャトル | 3-0-1-6/10 | 30.0% | 30.0% | 40.0% | 315 | 166 |
| 19 | マクフィ | 3-0-1-4/8 | 37.5% | 37.5% | 50.0% | 146 | 71 |
| 20 | モーリス | 2-6-1-34/43 | 4.7% | 18.6% | 20.9% | 98 | 61 |
総合ベスト5
- トーセンホマレボシ:複勝率53.8%|単勝回収値1938|複勝回収値421。
- ファインニードル:6戦で複勝率83.3%|単勝508・複勝220。
- フェノーメノ:複勝率38.9%|単勝341・複勝204。
- タイキシャトル:複勝率40.0%|単勝315・複勝166。
- キズナ:複勝率30.9%|単勝315・複勝150。
総合ワースト5
- エイシンフラッシュ:複勝率16.7%・単57・複38。
- ハービンジャー:複勝率14.9%・複勝49。
- キングカメハメハ:勝率4.3%・単25。
- ハーツクライ:複勝率18.0%・単55・複56。
- ロードカナロア:勝率6.7%・単勝55。
期待値スナイパー TOP3
- キズナ:単勝回収値315。
- ルーラーシップ:複勝率30.6%|単勝回収値169。
- モーリス:複勝率20.9%|単勝回収値98。
結論 「王道血統よりも、中堅・マイナー種牡馬で爆発する」。トーセンホマレボシ・フェノーメノなど非主流派は鉄板、キンカメ・ハーツなど超主流派は軽視、キズナは別格の狙い目。
※本記事のデータは丸山元気騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:丸山元気騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


