
騎手特徴シリーズ
岩田望来騎手特徴(芝編)
― 中団・後方からの複勝率が平均の2倍、1400m×大型馬×プラス体重が黄金律 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
岩田望来騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。中団・後方待機からの複勝率が平均の1.5〜2倍という驚異的な立ち回りの巧さや、540kg以上の超大型馬での単勝回収値317など、剛腕とテクニックを兼ね備えた若手のトップジョッキーぶりが際立つ結果となっています。
上がり3F1位
複勝率75.7%・単回値247
540kg以上
複勝率47.1%・単回値317
中団待機
複勝率33.5%(平均比+13.2%)
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)藤原英昭 | 31-28-24-186/269 | 11.5% | 21.9% | 30.9% | 79 | 73 |
| 2 | (栗)上村洋行 | 24-18-12-63/117 | 20.5% | 35.9% | 46.2% | 115 | 84 |
| 3 | (栗)友道康夫 | 20-13-24-91/148 | 13.5% | 22.3% | 38.5% | 52 | 73 |
| 4 | (栗)清水久詞 | 19-16-14-74/123 | 15.4% | 28.5% | 39.8% | 99 | 94 |
| 5 | (栗)辻野泰之 | 13-9-5-22/49 | 26.5% | 44.9% | 55.1% | 164 | 118 |
| 6 | (栗)千田輝彦 | 12-7-12-69/100 | 12.0% | 19.0% | 31.0% | 97 | 120 |
| 7 | (栗)中村直也 | 12-5-11-34/62 | 19.4% | 27.4% | 45.2% | 132 | 100 |
| 8 | (栗)池江泰寿 | 10-11-14-39/74 | 13.5% | 28.4% | 47.3% | 76 | 97 |
| 9 | (栗)寺島良 | 8-7-14-57/86 | 9.3% | 17.4% | 33.7% | 91 | 105 |
| 10 | (栗)福永祐一 | 8-5-5-14/32 | 25.0% | 40.6% | 56.3% | 102 | 81 |
| 11 | (栗)中内田充 | 7-11-7-39/64 | 10.9% | 28.1% | 39.1% | 40 | 97 |
| 12 | (栗)斉藤崇史 | 6-4-2-24/36 | 16.7% | 27.8% | 33.3% | 142 | 76 |
| 13 | (栗)梅田智之 | 6-3-3-39/51 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 278 | 94 |
| 14 | (栗)笹田和秀 | 6-0-6-28/40 | 15.0% | 15.0% | 30.0% | 178 | 83 |
| 15 | (栗)野中賢二 | 5-2-2-31/40 | 12.5% | 17.5% | 22.5% | 85 | 52 |
| 16 | (栗)森田直行 | 5-1-3-20/29 | 17.2% | 20.7% | 31.0% | 140 | 106 |
| 17 | (栗)矢作芳人 | 4-2-1-21/28 | 14.3% | 21.4% | 25.0% | 143 | 54 |
| 18 | (栗)四位洋文 | 3-6-4-30/43 | 7.0% | 20.9% | 30.2% | 27 | 63 |
| 19 | (栗)吉岡辰弥 | 3-5-5-17/30 | 10.0% | 26.7% | 43.3% | 68 | 97 |
| 20 | (栗)安田翔伍 | 3-5-3-13/24 | 12.5% | 33.3% | 45.8% | 47 | 161 |
好成績な調教師ベスト5
- 辻野泰之:複勝率55.1%|単勝回収値164|複勝回収値118。全指標パーフェクトな最強パートナー。
- 中村直也:複勝率45.2%|単勝回収値132。人気馬から中穴まで幅広く「儲かるコンビ」。
- 上村洋行:勝率20.5%|複勝率46.2%|単勝回収値115。「勝ち切る力」が魅力。
- 福永祐一:複勝率56.3%|単勝回収値102。全調教師中トップの複勝率。
- 千田輝彦:複勝回収値120。人気薄を何度も3着以内にねじ込む複勝派の強い味方。
不振な調教師ワースト5
- 四位洋文:単勝回収値27|複勝回収値63。人気馬を飛ばすケースが目立つ。
- 野中賢二:複勝率22.5%|複勝回収値52。
- 友道康夫:複勝率38.5%だが単勝回収値52。名門だが「勝てない」。
- 矢作芳人:複勝率25.0%|複勝回収値54。
- 藤原英昭:単勝回収値79|複勝回収値73。騎乗数最多も配当妙味は少なめ。
隠れ好成績な調教師ベスト3
- 梅田智之:複勝率23.5%だが単勝回収値278。人気薄を豪快に1着に持ってくる「爆弾コンビ」。
- 笹田和秀:複勝率30.0%|単勝回収値178。勝つ時は鮮やかに突き抜ける。
- 斉藤崇史:複勝率33.3%|単勝回収値142。中穴での単勝狙いが絶大な効果。
結論 辻野泰之・中村直也・上村洋行は「岩田望来の庭」。藤原英昭・友道康夫は安定はするが儲かりにくい。梅田智之・笹田和秀は一発逆転の狙い目。
年齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 20-23-39-155/237 | 8.4% | 18.1% | 34.6% | 44 | 77 |
| 2歳・10-12月 | 41-43-56-247/387 | 10.6% | 21.7% | 36.2% | 64 | 110 |
| 3歳・1-3月 | 30-29-34-197/290 | 10.3% | 20.3% | 32.1% | 67 | 71 |
| 3歳・4-6月 | 38-28-24-230/320 | 11.9% | 20.6% | 28.1% | 110 | 71 |
| 3歳・7-9月 | 33-28-28-150/239 | 13.8% | 25.5% | 37.2% | 115 | 104 |
| 3歳・10-12月 | 20-21-15-86/142 | 14.1% | 28.9% | 39.4% | 76 | 71 |
| 4歳・1-3月 | 25-18-12-81/136 | 18.4% | 31.6% | 40.4% | 94 | 88 |
| 4歳・4-6月 | 25-16-17-91/149 | 16.8% | 27.5% | 38.9% | 130 | 90 |
| 4歳・7-9月 | 8-5-9-71/93 | 8.6% | 14.0% | 23.7% | 67 | 68 |
| 4歳・10-12月 | 12-14-17-73/116 | 10.3% | 22.4% | 37.1% | 43 | 90 |
| 5歳・1-3月 | 11-9-8-55/83 | 13.3% | 24.1% | 33.7% | 122 | 93 |
| 5歳・4-6月 | 11-4-8-67/90 | 12.2% | 16.7% | 25.6% | 145 | 78 |
| 5歳・7-9月 | 3-9-6-42/60 | 5.0% | 20.0% | 30.0% | 79 | 151 |
| 5歳・10-12月 | 2-3-4-58/67 | 3.0% | 7.5% | 13.4% | 24 | 57 |
| 6歳・1-3月 | 3-4-6-37/50 | 6.0% | 14.0% | 26.0% | 27 | 67 |
| 6歳・4-6月 | 2-0-2-32/36 | 5.6% | 5.6% | 11.1% | 35 | 63 |
| 6歳・7-9月 | 2-1-5-20/28 | 7.1% | 10.7% | 28.6% | 167 | 82 |
| 6歳・10-12月 | 2-1-1-17/21 | 9.5% | 14.3% | 19.0% | 57 | 51 |
| 7歳以上 | 3-2-5-54/64 | 4.7% | 7.8% | 15.6% | 45 | 67 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 61-66-95-402/624 | 9.8% | 20.4% | 35.6% | 56 | 98 |
| 3歳 | 121-106-101-663/991 | 12.2% | 22.9% | 33.1% | 94 | 79 |
| 4歳 | 70-53-55-316/494 | 14.2% | 24.9% | 36.0% | 88 | 85 |
| 5歳 | 27-25-26-222/300 | 9.0% | 17.3% | 26.0% | 98 | 92 |
| 6歳 | 9-6-14-106/135 | 6.7% | 11.1% | 21.5% | 63 | 67 |
| 7歳 | 2-1-5-38/46 | 4.3% | 6.5% | 17.4% | 27 | 50 |
| 8歳 | 1-0-0-10/11 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 146 | 23 |
- 4歳・1-3月は勝率18.4%・複勝率40.4%と最大のピーク、3歳4-9月は単勝回収値110〜115で安定。
- 2歳・10-12月は複勝率36.2%・複勝回収値110と新馬・未勝利戦での信頼度が高い。
- 5歳・1-6月は単勝回収値122〜145と急騰、衰えたと思われる5歳馬を再び勝利へ導くパターンが多い。
- 5歳10-12月以降・6歳以降は複勝率10〜20%台へ大きく沈む。
- 4歳7-9月だけは複勝率23.7%・単勝回収値67と絶好調シーズン中の例外的な落ち込み。
結論 2歳秋で稼ぎ、3歳夏〜4歳春で勝ちまくり、5歳春に穴をあけるリズム。5歳以降は春の単勝一発以外は静観が賢明。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 4-1-0-2/7 | 57.1% | 71.4% | 71.4% | 227 | 111 |
| 49.5~51kg | 5-2-8-75/90 | 5.6% | 7.8% | 16.7% | 58 | 57 |
| 51.5~53kg | 26-28-27-206/287 | 9.1% | 18.8% | 28.2% | 86 | 89 |
| 53.5~55kg | 136-133-136-772/1177 | 11.6% | 22.9% | 34.4% | 76 | 87 |
| 55.5~57kg | 96-79-109-587/871 | 11.0% | 20.1% | 32.6% | 77 | 83 |
| 57.5~59kg | 24-15-15-121/175 | 13.7% | 22.3% | 30.9% | 141 | 86 |
| 59.5~ | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 240 |
- 57.5〜59kgの重斤量帯が勝率13.7%・単勝回収値141と全階級で最高水準。
- 49kg以下の超軽量は7戦4勝・複勝率71.4%・単勝回収値227と圧巻の無双状態。
- 49.5〜51kgの軽量帯は勝率5.6%・複勝率16.7%と本来のパフォーマンスの半分以下に沈む「危険ゾーン」。
- 53.5〜55kgの主戦場は複勝率34.4%と抜群の安定感。
結論 重斤量(57.5kg以上)は剛腕で力でねじ伏せる買い材料。49kg以下の超軽量も別格。中途半端な軽量(49.5〜51kg)は評価を下げるべき。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 3-0-1-18/22 | 13.6% | 13.6% | 18.2% | 87 | 57 |
| 400~419kg | 7-9-6-77/99 | 7.1% | 16.2% | 22.2% | 49 | 51 |
| 420~439kg | 30-29-23-210/292 | 10.3% | 20.2% | 28.1% | 93 | 69 |
| 440~459kg | 45-43-53-351/492 | 9.1% | 17.9% | 28.7% | 77 | 87 |
| 460~479kg | 89-78-86-459/712 | 12.5% | 23.5% | 35.5% | 88 | 94 |
| 480~499kg | 74-57-80-361/572 | 12.9% | 22.9% | 36.9% | 79 | 88 |
| 500~519kg | 29-29-34-212/304 | 9.5% | 19.1% | 30.3% | 54 | 76 |
| 520~539kg | 10-6-8-57/81 | 12.3% | 19.8% | 29.6% | 74 | 67 |
| 540kg~ | 4-7-5-18/34 | 11.8% | 32.4% | 47.1% | 317 | 213 |
| 指定300~700kg | 291-258-296-1763/2608 | 11.2% | 21.1% | 32.4% | 81 | 85 |
| -20kg~ | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 14-14-13-81/122 | 11.5% | 23.0% | 33.6% | 89 | 91 |
| -9~-4kg | 54-43-52-330/479 | 11.3% | 20.3% | 31.1% | 77 | 78 |
| -3~+3kg | 94-93-106-643/936 | 10.0% | 20.0% | 31.3% | 81 | 84 |
| +4~+9kg | 75-45-57-325/502 | 14.9% | 23.9% | 35.3% | 91 | 85 |
| +10~+19kg | 25-16-15-112/168 | 14.9% | 24.4% | 33.3% | 139 | 97 |
| +20kg~ | 1-3-2-22/28 | 3.6% | 14.3% | 21.4% | 33 | 71 |
| 不・初・未 | 28-44-51-248/371 | 7.5% | 19.4% | 33.2% | 50 | 91 |
| 今回減 | 87-89-102-608/886 | 9.8% | 19.9% | 31.4% | 69 | 78 |
| 同体重 | 36-32-43-265/376 | 9.6% | 18.1% | 29.5% | 67 | 89 |
| 今回増 | 140-93-100-642/975 | 14.4% | 23.9% | 34.2% | 110 | 88 |
- 540kg以上の超大型馬が複勝率47.1%・単勝回収値317・複勝回収値213と異次元の期待値。
- 460〜499kgの充実期ゾーンは複勝率35〜37%と非常に高く安定感抜群の主戦場。
- 400〜419kgの小柄な馬は勝率7.1%・単勝回収値49と苦戦。
- 今回増(体重増加)が勝率14.4%・複勝率34.2%・単勝回収値110と今回減を大きく上回る。
結論 大型馬ほど成績が上昇する明確な傾向。特に540kg以上×プラス体重は最強の勝利の方程式。420kg未満は評価を下げたい。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 16-28-28-129/201 | 8.0% | 21.9% | 35.8% | 45 | 103 |
| 2番 | 35-27-25-126/213 | 16.4% | 29.1% | 40.8% | 97 | 99 |
| 3番 | 23-17-24-157/221 | 10.4% | 18.1% | 29.0% | 75 | 65 |
| 4番 | 28-20-27-115/190 | 14.7% | 25.3% | 39.5% | 87 | 90 |
| 5番 | 23-28-18-130/199 | 11.6% | 25.6% | 34.7% | 100 | 104 |
| 6番 | 28-18-25-121/192 | 14.6% | 24.0% | 37.0% | 75 | 96 |
| 7番 | 17-16-27-148/208 | 8.2% | 15.9% | 28.8% | 58 | 62 |
| 8番 | 27-15-25-132/199 | 13.6% | 21.1% | 33.7% | 101 | 79 |
| 9番 | 11-22-15-123/171 | 6.4% | 19.3% | 28.1% | 30 | 74 |
| 10番 | 16-19-14-119/168 | 9.5% | 20.8% | 29.2% | 66 | 66 |
| 11番 | 12-7-17-87/123 | 9.8% | 15.4% | 29.3% | 99 | 94 |
| 12番 | 16-10-12-92/130 | 12.3% | 20.0% | 29.2% | 135 | 78 |
| 13番 | 15-11-13-84/123 | 12.2% | 21.1% | 31.7% | 106 | 97 |
| 14番 | 7-5-10-73/95 | 7.4% | 12.6% | 23.2% | 52 | 63 |
| 15番 | 4-6-6-46/62 | 6.5% | 16.1% | 25.8% | 81 | 71 |
| 16番 | 5-5-3-41/54 | 9.3% | 18.5% | 24.1% | 119 | 77 |
| 17番 | 2-2-4-25/33 | 6.1% | 12.1% | 24.2% | 48 | 136 |
| 18番 | 6-2-3-15/26 | 23.1% | 30.8% | 42.3% | 233 | 181 |
| 偶数(全体) | 168-121-144-834/1267 | 13.3% | 22.8% | 34.2% | 93 | 85 |
| 奇数(全体) | 123-137-152-929/1341 | 9.2% | 19.4% | 30.7% | 71 | 85 |
| 大外(全体) | 27-16-28-125/196 | 13.8% | 21.9% | 36.2% | 121 | 93 |
- 内番(1〜4番)は複勝率36.3%(平均約24.5%)と圧倒的優位、特に2番(40.8%)・4番(39.5%)が突出。
- 中番(5〜12番)も複勝率31.3%(平均約22.1%)と平均を大きく上回り、12番は単勝回収値135。
- 外番(13〜18番)も複勝率28.6%(平均約17.4%)で平均超え、18番は複勝率42.3%・単勝回収値233の爆発力。
- 偶数番が奇数番を上回る(偶数:複勝率34.2%・単回93/奇数:複勝率30.7%・単回71)。
- 大外枠は平均複勝率22.2%に対し36.2%、単勝回収値121・複勝回収値93と「最高のボーナスステージ」。
結論 軸なら偶数の内め(2番・4番・6番)、一発逆転なら大外・18番の単勝勝負。「内枠で捌き、大外でねじ伏せる」二刀流が武器。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 24-17-17-68/126 | 19.0% | 32.5% | 46.0% | 144 | 128 |
| 平地・先行 | 121-97-104-509/831 | 14.6% | 26.2% | 38.7% | 97 | 96 |
| 平地・中団 | 120-113-139-739/1111 | 10.8% | 21.0% | 33.5% | 88 | 92 |
| 平地・後方 | 26-28-35-439/528 | 4.9% | 10.2% | 16.9% | 29 | 45 |
| 平地・マクリ | 0-3-1-8/12 | 0.0% | 25.0% | 33.3% | 0 | 34 |
| 上がり3F 1位 | 120-73-44-76/313 | 38.3% | 61.7% | 75.7% | 247 | 178 |
| 上がり3F 2位 | 75-61-56-88/280 | 26.8% | 48.6% | 68.6% | 156 | 154 |
| 上がり3F 3位 | 42-51-48-120/261 | 16.1% | 35.6% | 54.0% | 156 | 145 |
| 上がり3F ~5位 | 29-45-84-285/443 | 6.5% | 16.7% | 35.7% | 60 | 101 |
| 上がり3F 6位~ | 25-28-64-1192/1309 | 1.9% | 4.0% | 8.9% | 19 | 31 |
- 逃げは複勝率46.0%(平均39.1%)、先行も38.7%(平均35.5%)と平均超え。
- 中団は複勝率33.5%(平均20.3%、+13.2%)、後方も16.9%(平均7.5%、+9.4%)と平均の1.5〜2倍という驚異的な立ち回りの巧さ。
- マクリのみ複勝率33.3%(平均48.3%、-15.0%)と唯一の不得意分野。
- 上がり3F1位は複勝率75.7%・単勝回収値247、2位も68.6%・単勝回収値156と全順位で平均を10%以上上回る。
- 上がり4〜5位でも複勝回収値101と粘り込ませる先行力の高さを示す。
結論 中団・後方からの立ち回りが真骨頂で平均を大きく凌駕。上がり3位以内が見込める馬なら迷わず買い。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 88-59-41-104/292 | 30.1% | 50.3% | 64.4% | 73 | 85 |
| 2番人気 | 59-58-65-131/313 | 18.8% | 37.4% | 58.1% | 74 | 89 |
| 3番人気 | 52-39-39-181/311 | 16.7% | 29.3% | 41.8% | 96 | 81 |
| 4番人気 | 22-30-40-175/267 | 8.2% | 19.5% | 34.5% | 64 | 76 |
| 5番人気 | 35-18-32-185/270 | 13.0% | 19.6% | 31.5% | 148 | 92 |
| 6番人気 | 17-18-31-167/233 | 7.3% | 15.0% | 28.3% | 114 | 104 |
| 7番人気 | 6-17-12-176/211 | 2.8% | 10.9% | 16.6% | 56 | 68 |
| 8番人気 | 4-6-12-141/163 | 2.5% | 6.1% | 13.5% | 51 | 79 |
| 9番人気 | 2-6-6-118/132 | 1.5% | 6.1% | 10.6% | 50 | 89 |
| 10番人気 | 3-4-6-102/115 | 2.6% | 6.1% | 11.3% | 126 | 106 |
| 11番人気 | 0-1-6-86/93 | 0.0% | 1.1% | 7.5% | 0 | 74 |
| 12番人気 | 1-0-4-60/65 | 1.5% | 1.5% | 7.7% | 44 | 107 |
| 13番人気 | 0-0-0-46/46 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 14番人気 | 0-2-2-32/36 | 0.0% | 5.6% | 11.1% | 0 | 197 |
| 15番人気 | 1-0-0-35/36 | 2.8% | 2.8% | 2.8% | 168 | 35 |
| 16番人気 | 1-0-0-10/11 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 431 | 117 |
| 17番人気 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 2番人気は複勝率58.1%(平均53.2%)・複勝回収値89と「最も信頼できる軸」。3番人気も単勝回収値96と好調。
- 5番人気は複勝率31.5%・単勝回収値148、6番人気も複勝回収値104と中穴ゾーンで平均を圧倒。
- 10番人気は単勝回収値126・複勝回収値106、12番人気は複勝回収値107と大穴でも一発の破壊力あり。
- 14番人気・16番人気は複勝回収値197・117を記録、16番人気での勝利(単回値431)も。
結論 5〜6番人気の中穴は盲目的に買ってもプラスになるボーナスゾーン。大穴でも「岩田望来だから」で紐に入れる価値十分。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 24-37-48-202/311 | 7.7% | 19.6% | 35.0% | 50 | 94 |
| 未勝利 | 87-73-89-508/757 | 11.5% | 21.1% | 32.9% | 81 | 93 |
| 1勝 | 71-54-63-354/542 | 13.1% | 23.1% | 34.7% | 94 | 80 |
| 2勝 | 55-41-36-252/384 | 14.3% | 25.0% | 34.4% | 94 | 88 |
| 3勝 | 29-23-22-146/220 | 13.2% | 23.6% | 33.6% | 110 | 93 |
| OPEN非L | 2-5-5-23/35 | 5.7% | 20.0% | 34.3% | 30 | 59 |
| OPEN(L) | 9-10-8-62/89 | 10.1% | 21.3% | 30.3% | 62 | 67 |
| G3 | 9-4-13-79/105 | 8.6% | 12.4% | 24.8% | 103 | 68 |
| G2 | 4-6-10-70/90 | 4.4% | 11.1% | 22.2% | 63 | 77 |
| G1 | 1-5-2-67/75 | 1.3% | 8.0% | 10.7% | 14 | 39 |
- 未勝利〜3勝クラスすべてで平均を大きく上回る回収率、複勝率は32〜35%と「3回に1回は必ず馬券に絡む」水準。
- 新馬戦でも複勝率35.0%(平均23.7%)と若駒を動かす技術が突出。
- G3は単勝回収値103(平均73)と重賞でも勝ち切る期待値が高い。
- G1は複勝率10.7%(平均17.9%)、OPEN非L・OPEN(L)も単勝回収値が平均を下回り苦戦。
結論 未勝利〜3勝クラスは問答無用の絶対軸。G3の単複は狙い撃つ価値あり。G1・オープン特別は静観が賢明。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 2-0-5-7/14 | 14.3% | 14.3% | 50.0% | 64 | 242 |
| 函館 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 福島 | 3-2-1-18/24 | 12.5% | 20.8% | 25.0% | 149 | 67 |
| 新潟 | 21-24-21-160/226 | 9.3% | 19.9% | 29.2% | 68 | 78 |
| 東京 | 17-23-24-165/229 | 7.4% | 17.5% | 27.9% | 62 | 86 |
| 中山 | 10-9-18-81/118 | 8.5% | 16.1% | 31.4% | 49 | 78 |
| 中京 | 68-60-50-320/498 | 13.7% | 25.7% | 35.7% | 100 | 82 |
| 京都 | 66-46-64-359/535 | 12.3% | 20.9% | 32.9% | 99 | 90 |
| 阪神 | 89-79-89-531/788 | 11.3% | 21.3% | 32.6% | 70 | 86 |
| 小倉 | 15-15-24-122/176 | 8.5% | 17.0% | 30.7% | 83 | 77 |
- 札幌は複勝率50.0%・複勝回収値242と驚異の爆撃スポット(サンプルは少なめ)。
- 中京は勝率13.7%・単勝回収値100、京都も複勝率32.9%・単勝回収値99と関西圏で圧倒的。
- 阪神も複勝率32.6%と平均を大きく上回る主戦場。
- 東京は複勝率27.9%・単勝回収値62、新潟も単勝回収値68とやや苦戦気味。
- 福島は単勝回収値149だが複勝率25.0%とピンかパーかの極端な結果になりやすい。
結論 中京・京都・阪神の関西圏が無双状態。札幌は見つけたら即買いの特注条件。東京・新潟はやや評価を落としたい。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 0-1-1-16/18 | 0.0% | 5.6% | 11.1% | 0 | 30 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 40-29-50-216/335 | 11.9% | 20.6% | 35.5% | 107 | 94 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 44-47-41-253/385 | 11.4% | 23.6% | 34.3% | 127 | 106 |
| 1500m | 0-0-3-0/3 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 193 |
| 1600m | 58-68-69-405/600 | 9.7% | 21.0% | 32.5% | 57 | 97 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 52-37-57-272/418 | 12.4% | 21.3% | 34.9% | 82 | 91 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 67-48-45-369/529 | 12.7% | 21.7% | 30.2% | 81 | 64 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 16-16-15-108/155 | 10.3% | 20.6% | 30.3% | 56 | 69 |
| 2300m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 6-9-10-75/100 | 6.0% | 15.0% | 25.0% | 31 | 43 |
| 2500m | 1-0-3-11/15 | 6.7% | 6.7% | 26.7% | 51 | 54 |
| 2600m | 3-2-0-17/22 | 13.6% | 22.7% | 22.7% | 80 | 55 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 3-1-1-12/17 | 17.6% | 23.5% | 29.4% | 74 | 65 |
| 3200m | 1-0-1-5/7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 105 | 90 |
| 3400m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3600m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1400mが複勝率34.3%・単勝回収値127・複勝回収値106と「望来の代名詞」とも言える最強距離。
- 1200mも複勝率35.5%・単勝回収値107、1800mも複勝率34.9%と短距離〜マイルで圧倒的。
- 2400mは複勝率25.0%・単勝回収値31と長距離で苦戦、1000mも複勝率11.1%と超短距離は不得手。
- 2000mは複勝率30.2%と安定するが単勝回収値81とやや低め。
結論 1200〜1400mは単複ともに迷わず買いの最強ゾーン。2400m以上の長距離戦は単勝は避け、連軸や3連複の軸にとどめたい。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 235-210-240-1397/2082 | 11.3% | 21.4% | 32.9% | 85 | 87 |
| 芝・稍重 | 40-28-36-227/331 | 12.1% | 20.5% | 31.4% | 82 | 72 |
| 芝・重 | 13-12-16-106/147 | 8.8% | 17.0% | 27.9% | 47 | 95 |
| 芝・不良 | 3-8-4-33/48 | 6.3% | 22.9% | 31.3% | 20 | 70 |
- 良は複勝率32.9%・単勝回収値85・複勝回収値87と最も信頼できる基本条件。
- 稍重は勝率12.1%と実は良馬場以上に勝ち切るシーンもあり、良馬場に近い評価で問題ない。
- 重は複勝率27.9%とやや下がるが複勝回収値95は全条件でトップ、人気薄を3着内にねじ込む力。
- 不良は勝率6.3%・単勝回収値20と壊滅的だが連対率22.9%と高く、頭は消して相手までが妥当。
結論 良馬場は単勝勝負、重馬場以上は複勝・ワイドの軸として扱うのが最強の使い分け。馬場が悪くなるほど勝ち切る力は落ちるが粘りは増す。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 35-37-28-197/297 | 11.8% | 24.2% | 33.7% | 62 | 84 |
| 2 | ロードカナロア | 25-17-15-118/175 | 14.3% | 24.0% | 32.6% | 122 | 94 |
| 3 | キズナ | 24-18-14-104/160 | 15.0% | 26.3% | 35.0% | 94 | 75 |
| 4 | ルーラーシップ | 14-10-11-59/94 | 14.9% | 25.5% | 37.2% | 111 | 69 |
| 5 | オルフェーヴル | 12-9-6-46/73 | 16.4% | 28.8% | 37.0% | 104 | 86 |
| 6 | キタサンブラック | 12-6-13-37/68 | 17.6% | 26.5% | 45.6% | 107 | 109 |
| 7 | ハービンジャー | 11-9-8-55/83 | 13.3% | 24.1% | 33.7% | 182 | 108 |
| 8 | エピファネイア | 9-12-16-68/105 | 8.6% | 20.0% | 35.2% | 48 | 86 |
| 9 | ハーツクライ | 9-10-10-82/111 | 8.1% | 17.1% | 26.1% | 34 | 55 |
| 10 | モーリス | 9-7-10-47/73 | 12.3% | 21.9% | 35.6% | 72 | 85 |
| 11 | ダイワメジャー | 7-3-8-43/61 | 11.5% | 16.4% | 29.5% | 72 | 66 |
| 12 | ドゥラメンテ | 6-6-10-57/79 | 7.6% | 15.2% | 27.8% | 46 | 68 |
| 13 | キングカメハメハ | 5-4-5-36/50 | 10.0% | 18.0% | 28.0% | 40 | 90 |
| 14 | ブラックタイド | 5-2-2-18/27 | 18.5% | 25.9% | 33.3% | 182 | 120 |
| 15 | バゴ | 5-2-1-9/17 | 29.4% | 41.2% | 47.1% | 150 | 76 |
| 16 | リオンディーズ | 4-8-6-23/41 | 9.8% | 29.3% | 43.9% | 23 | 77 |
| 17 | シルバーステート | 4-5-4-31/44 | 9.1% | 20.5% | 29.5% | 60 | 71 |
| 18 | アメリカンペイトリオット | 4-5-2-16/27 | 14.8% | 33.3% | 40.7% | 75 | 89 |
| 19 | サトノダイヤモンド | 4-3-3-13/23 | 17.4% | 30.4% | 43.5% | 88 | 63 |
| 20 | ディーマジェスティ | 4-0-4-7/15 | 26.7% | 26.7% | 53.3% | 112 | 110 |
好成績な種牡馬ベスト5
- キタサンブラック:複勝率45.6%|単勝回収値107|複勝回収値109。全指標100超えの黄金コンビ。
- ディーマジェスティ:複勝率53.3%|単勝回収値112|複勝回収値110。2回に1回以上馬券圏内。
- ハービンジャー:単勝回収値182。穴馬を1着に突き抜けさせる爆発力。
- バゴ:勝率29.4%|複勝率47.1%|単勝回収値150。少数精鋭ながら勝負強さが際立つ。
- ロードカナロア:単勝回収値122|複勝率32.6%。スピード血統の能力を100%以上引き出す。
不振な種牡馬ワースト5
- ハーツクライ:単勝回収値34|複勝回収値55。期待値が極めて低い。
- ドゥラメンテ:単勝回収値46|複勝回収値68。血統人気に見合った結果が出せていない。
- リオンディーズ:複勝率43.9%だが単勝回収値23。勝ち切る力が極端に弱い。
- ダイワメジャー:単勝回収値72|複勝回収値66。本来のキレが発揮されにくい。
- ディープインパクト:単勝回収値62|複勝回収値84。人気を背負いやすく妙味は平均以下。
回収率特化!一発がある激走ランキング
- ブラックタイド:単勝回収値182|複勝回収値120。一発大穴を狙うには最高の金脈。
- ルーラーシップ:単勝回収値111。1着固定で勝負することで期待値が最大化。
- オルフェーヴル:単勝回収値104|複勝率37.0%。単勝でプラス収支を出せる信頼の伏兵。
結論 キタサンブラック・ハービンジャー・ディーマジェスティなど非サンデー系のパワー血統で異常な勝負強さ。ハーツクライ・ドゥラメンテなど王道血統は名前だけで買うと罠にハマる。
※本記事のデータは岩田望来騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:岩田望来騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


