
騎手特徴シリーズ
菅原明良騎手特徴(芝編)
― 高橋祥泰厩舎の複勝率54.5%、上がり3F2位の単勝回収値312という中穴の申し子 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
菅原明良騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。高橋祥泰厩舎の複勝率54.5%や中穴(5〜8番人気)での単勝回収値100超え連発など、中穴ゾーンでの圧倒的な期待値の高さが際立つ結果となりました。
高橋祥泰厩舎
複勝率54.5%・単回値388
5番人気
単勝回収値119
阪神競馬場
複勝率38.2%・複回値215
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)高木登 | 18-17-20-141/196 | 9.2% | 17.9% | 28.1% | 57 | 93 |
| 2 | (美)国枝栄 | 11-8-11-62/92 | 12.0% | 20.7% | 32.6% | 100 | 85 |
| 3 | (美)鹿戸雄一 | 9-5-2-34/50 | 18.0% | 28.0% | 32.0% | 124 | 79 |
| 4 | (美)大竹正博 | 7-1-3-35/46 | 15.2% | 17.4% | 23.9% | 156 | 58 |
| 5 | (美)伊藤大士 | 7-1-3-23/34 | 20.6% | 23.5% | 32.4% | 82 | 81 |
| 6 | (美)小島茂之 | 6-8-4-61/79 | 7.6% | 17.7% | 22.8% | 112 | 68 |
| 7 | (美)武井亮 | 6-7-8-38/59 | 10.2% | 22.0% | 35.6% | 64 | 153 |
| 8 | (美)武市康男 | 6-6-3-54/69 | 8.7% | 17.4% | 21.7% | 117 | 52 |
| 9 | (美)栗田徹 | 6-3-11-35/55 | 10.9% | 16.4% | 36.4% | 82 | 91 |
| 10 | (美)高橋祥泰 | 6-3-3-10/22 | 27.3% | 40.9% | 54.5% | 388 | 179 |
| 11 | (美)斎藤誠 | 5-6-5-33/49 | 10.2% | 22.4% | 32.7% | 39 | 59 |
| 12 | (美)高柳瑞樹 | 5-2-4-29/40 | 12.5% | 17.5% | 27.5% | 104 | 93 |
| 13 | (美)萩原清 | 5-1-1-29/36 | 13.9% | 16.7% | 19.4% | 298 | 81 |
| 14 | (美)林徹 | 4-6-3-13/26 | 15.4% | 38.5% | 50.0% | 96 | 92 |
| 15 | (栗)斉藤崇史 | 4-6-1-17/28 | 14.3% | 35.7% | 39.3% | 77 | 121 |
| 16 | (美)青木孝文 | 4-4-2-18/28 | 14.3% | 28.6% | 35.7% | 121 | 167 |
| 17 | (美)和田正一 | 4-2-3-19/28 | 14.3% | 21.4% | 32.1% | 158 | 78 |
| 18 | (美)蛯名正義 | 4-1-4-10/19 | 21.1% | 26.3% | 47.4% | 144 | 114 |
| 19 | (美)岩戸孝樹 | 3-4-7-22/36 | 8.3% | 19.4% | 38.9% | 42 | 119 |
| 20 | (美)久保田貴 | 3-4-5-35/47 | 6.4% | 14.9% | 25.5% | 67 | 67 |
鉄板&お宝コンビランキング ベスト5
- 高橋祥泰:複勝率54.5%|単勝回収値388|複勝回収値179。2回に1回以上馬券に絡む驚異の相性。
- 蛯名正義:複勝率47.4%|単勝回収値144|複勝回収値114。厩舎の勝負馬を確実に上位へ持ってくる信頼ライン。
- 青木孝文:単勝回収値121|複勝回収値167。複勝率35.7%と高く人気薄でも積極的に狙える「儲かるコンビ」。
- 林徹:複勝率50.0%|連対率38.5%。単勝回収値96・複勝回収値92と平均も高く軸候補。
- 斉藤崇史:複勝率39.3%|複勝回収値121。関西馬に配された際は厩舎側の高い期待の表れ。
相性ワーストランキング ベスト5
- 久保田貴士:複勝率25.5%|単複回収値ともに67。結果が配当に結びついていない「見送りが妥当」な条件。
- 小島茂之:複勝率22.8%|複勝回収値68。勝率7.6%と低く決め手に欠ける場面が目立つ。
- 斎藤誠:複勝率32.7%と一定水準だが単勝回収値39・複勝回収値59と深刻、過剰人気になりやすい。
- 高木登:最多196戦をこなすが複勝率28.1%|単勝回収値57と物足りない。
- 武市康男:複勝率21.7%|複勝回収値52。単勝回収値117と一発はあるが安定感に欠ける。
高回収率・穴の調教師ランキング ベスト3
- 萩原清:複勝率19.4%と最低クラスだが単勝回収値298と爆発的、人気薄での単勝一発を狙うなら最適。
- 大竹正博:複勝率23.9%と低めだが単勝回収値156、思い切った騎乗で勝利をさらうパターン。
- 和田正一:複勝率32.1%を保ちつつ単勝回収値158、「勝つか負けるか」の勝負にしっかり応える。
結論 「高橋祥泰厩舎」や「林徹厩舎」といった複勝率50%前後のラインが最強の狙い目。複勝率は低くても単勝回収値が突出している「萩原厩舎」「大竹厩舎」で頭固定の勝負を仕掛けるのがプロの買い方。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 24-36-44-242/346 | 6.9% | 17.3% | 30.1% | 61 | 84 |
| 2歳・10-12月 | 25-31-26-270/352 | 7.1% | 15.9% | 23.3% | 48 | 74 |
| 3歳・1-3月 | 18-9-20-205/252 | 7.1% | 10.7% | 18.7% | 68 | 53 |
| 3歳・4-6月 | 24-27-20-219/290 | 8.3% | 17.6% | 24.5% | 78 | 93 |
| 3歳・7-9月 | 31-19-16-201/267 | 11.6% | 18.7% | 24.7% | 126 | 77 |
| 3歳・10-12月 | 12-11-11-87/121 | 9.9% | 19.0% | 28.1% | 94 | 62 |
| 4歳・1-3月 | 16-11-7-65/99 | 16.2% | 27.3% | 34.3% | 127 | 93 |
| 4歳・4-6月 | 13-9-8-80/110 | 11.8% | 20.0% | 27.3% | 133 | 66 |
| 4歳・7-9月 | 9-7-8-68/92 | 9.8% | 17.4% | 26.1% | 102 | 83 |
| 4歳・10-12月 | 11-8-15-67/101 | 10.9% | 18.8% | 33.7% | 136 | 115 |
| 5歳・1-3月 | 8-8-8-53/77 | 10.4% | 20.8% | 31.2% | 99 | 123 |
| 5歳・4-6月 | 8-7-8-57/80 | 10.0% | 18.8% | 28.8% | 107 | 76 |
| 5歳・7-9月 | 1-7-7-66/81 | 1.2% | 9.9% | 18.5% | 7 | 95 |
| 5歳・10-12月 | 2-5-7-41/55 | 3.6% | 12.7% | 25.5% | 38 | 89 |
| 6歳・1-3月 | 3-2-6-32/43 | 7.0% | 11.6% | 25.6% | 150 | 107 |
| 6歳・4-6月 | 0-2-1-20/23 | 0.0% | 8.7% | 13.0% | 0 | 22 |
| 6歳・7-9月 | 1-3-2-20/26 | 3.8% | 15.4% | 23.1% | 84 | 238 |
| 6歳・10-12月 | 1-1-0-25/27 | 3.7% | 7.4% | 7.4% | 16 | 25 |
| 7歳以上 | 2-3-4-75/84 | 2.4% | 6.0% | 10.7% | 33 | 101 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 49-67-70-512/698 | 7.0% | 16.6% | 26.6% | 55 | 79 |
| 3歳 | 85-66-67-712/930 | 9.1% | 16.2% | 23.4% | 91 | 73 |
| 4歳 | 49-35-38-280/402 | 12.2% | 20.9% | 30.3% | 125 | 89 |
| 5歳 | 19-27-30-217/293 | 6.5% | 15.7% | 25.9% | 64 | 96 |
| 6歳 | 5-8-9-97/119 | 4.2% | 10.9% | 18.5% | 76 | 100 |
| 7歳 | 2-3-3-58/66 | 3.0% | 7.6% | 12.1% | 42 | 80 |
| 8歳 | 0-0-0-13/13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 4歳は勝率12.2%・連対率20.9%・複勝率30.3%とすべての主要指標でトップ、単勝回収値も125と優秀。
- 4歳1-3月は複勝率34.3%・単勝回収値127と新春の覚醒、年明けの4歳戦で最も頼りになる。
- 3歳7-9月は勝率11.6%・単勝回収値126と夏秋の単勝狙いに最適。
- 6歳7-9月は複勝率23.1%だが複勝回収値238という異常な数値、夏の超大穴。
- 3歳1-3月は複勝率18.7%・複勝回収値53と伸び悩み期、過度な信頼は禁物。
結論 4歳馬なら問答無用でマーク。夏から秋の「3歳馬」は単勝で狙え。ベテラン馬(6歳以上)は複勝・ワイドの軸に、特に夏の6歳馬での複勝回収値238はお宝データ。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-1-0-11/12 | 0.0% | 8.3% | 8.3% | 0 | 13 |
| 49.5~51kg | 6-10-5-106/127 | 4.7% | 12.6% | 16.5% | 119 | 90 |
| 51.5~53kg | 30-28-25-287/370 | 8.1% | 15.7% | 22.4% | 73 | 75 |
| 53.5~55kg | 102-88-101-850/1141 | 8.9% | 16.7% | 25.5% | 80 | 78 |
| 55.5~57kg | 55-62-64-512/693 | 7.9% | 16.9% | 26.1% | 74 | 91 |
| 57.5~59kg | 16-17-23-127/183 | 8.7% | 18.0% | 30.6% | 109 | 86 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 57.5〜59kgの重い斤量で複勝率30.6%と全カテゴリー最高値、能力をしっかり引き出す技術。
- 49.5〜51kgのゾーンでは複勝率16.5%と低いが単勝回収値119と高く、大金星を狙える。
- 55.5〜57kgは複勝率26.1%・複勝回収値91と標準よりやや重い斤量で安定感を見せる。
- 53.5〜55kgは最多102勝を挙げる主力ゾーン、複勝率22〜25%で安定。
結論 「重い斤量」ほど買い、57.5kg以上は技術と馬の能力がリンクするタイミング。「軽量馬」は単勝の爆弾、期待値の高い単勝で高配当を狙い打つのが戦略。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 3-0-0-36/39 | 7.7% | 7.7% | 7.7% | 97 | 33 |
| 400~419kg | 10-12-12-114/148 | 6.8% | 14.9% | 23.0% | 48 | 81 |
| 420~439kg | 27-27-25-277/356 | 7.6% | 15.2% | 22.2% | 83 | 90 |
| 440~459kg | 47-45-43-440/575 | 8.2% | 16.0% | 23.5% | 71 | 75 |
| 460~479kg | 50-65-62-458/635 | 7.9% | 18.1% | 27.9% | 64 | 93 |
| 480~499kg | 42-32-49-334/457 | 9.2% | 16.2% | 26.9% | 106 | 75 |
| 500~519kg | 18-18-20-173/229 | 7.9% | 15.7% | 24.5% | 90 | 82 |
| 520~539kg | 11-5-7-51/74 | 14.9% | 21.6% | 31.1% | 145 | 89 |
| 540kg~ | 1-2-0-10/13 | 7.7% | 23.1% | 23.1% | 170 | 43 |
| 指定300~700kg | 209-206-218-1893/2526 | 8.3% | 16.4% | 25.1% | 81 | 82 |
| -20kg~ | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 8-4-5-82/99 | 8.1% | 12.1% | 17.2% | 70 | 105 |
| -9~-4kg | 41-39-37-340/457 | 9.0% | 17.5% | 25.6% | 97 | 84 |
| -3~+3kg | 80-84-81-682/927 | 8.6% | 17.7% | 26.4% | 77 | 76 |
| +4~+9kg | 41-40-41-363/485 | 8.5% | 16.7% | 25.2% | 71 | 86 |
| +10~+19kg | 17-10-15-125/167 | 10.2% | 16.2% | 25.1% | 153 | 111 |
| +20kg~ | 0-1-1-11/13 | 0.0% | 7.7% | 15.4% | 0 | 46 |
| 不・初・未 | 22-28-38-287/375 | 5.9% | 13.3% | 23.5% | 56 | 73 |
| 今回減 | 74-70-66-636/846 | 8.7% | 17.0% | 24.8% | 98 | 84 |
| 同体重 | 38-30-30-229/327 | 11.6% | 20.8% | 30.0% | 85 | 80 |
| 今回増 | 75-78-84-741/978 | 7.7% | 15.6% | 24.2% | 73 | 85 |
- 520〜539kgは勝率14.9%・複勝率31.1%・単勝回収値145と全階級で最高の勝負強さ。
- 460〜499kgは主力クラス、480kg台は単勝回収値106と勝ち切りが期待できる。
- 399kg以下の小型馬は複勝率7.7%まで急落、「勝つか、馬券外か」の両極端。
- +10〜+19kgの大幅増で勝率10.2%・単勝回収値153・複勝回収値111まで跳ね上がる、成長分としての大型化。
- 同体重は勝率11.6%・複勝率30.0%と全カテゴリーで最も馬券圏内に来る確率が高い鉄板条件。
結論 「520kg台の大型馬」は迷わず単複の主力。「+10kg以上の大幅増」は恐れるな、単勝回収値153のボーナスステージ。「同体重」の菅原は軸の不動明王。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 22-22-19-134/197 | 11.2% | 22.3% | 32.0% | 77 | 115 |
| 2番 | 17-15-24-128/184 | 9.2% | 17.4% | 30.4% | 102 | 78 |
| 3番 | 11-9-16-123/159 | 6.9% | 12.6% | 22.6% | 55 | 65 |
| 4番 | 11-12-15-170/208 | 5.3% | 11.1% | 18.3% | 56 | 56 |
| 5番 | 15-19-17-108/159 | 9.4% | 21.4% | 32.1% | 101 | 92 |
| 6番 | 14-25-16-132/187 | 7.5% | 20.9% | 29.4% | 82 | 84 |
| 7番 | 17-14-16-140/187 | 9.1% | 16.6% | 25.1% | 74 | 59 |
| 8番 | 15-15-22-123/175 | 8.6% | 17.1% | 29.7% | 54 | 86 |
| 9番 | 13-15-13-123/164 | 7.9% | 17.1% | 25.0% | 71 | 86 |
| 10番 | 25-15-16-143/199 | 12.6% | 20.1% | 28.1% | 167 | 137 |
| 11番 | 10-11-8-129/158 | 6.3% | 13.3% | 18.4% | 78 | 58 |
| 12番 | 9-5-10-113/137 | 6.6% | 10.2% | 17.5% | 37 | 42 |
| 13番 | 10-11-5-84/110 | 9.1% | 19.1% | 23.6% | 153 | 126 |
| 14番 | 5-5-7-77/94 | 5.3% | 10.6% | 18.1% | 51 | 78 |
| 15番 | 6-7-5-61/79 | 7.6% | 16.5% | 22.8% | 40 | 69 |
| 16番 | 3-3-8-57/71 | 4.2% | 8.5% | 19.7% | 18 | 87 |
| 17番 | 4-1-0-27/32 | 12.5% | 15.6% | 15.6% | 79 | 43 |
| 18番 | 2-2-1-21/26 | 7.7% | 15.4% | 19.2% | 155 | 75 |
| 偶数(全体) | 101-97-119-964/1281 | 7.9% | 15.5% | 24.7% | 81 | 82 |
| 奇数(全体) | 108-109-99-929/1245 | 8.7% | 17.4% | 25.4% | 80 | 82 |
| 大外(全体) | 12-11-16-148/187 | 6.4% | 12.3% | 20.9% | 41 | 70 |
- 1番ゲートは複勝率32.0%(平均24.1%)、2番も30.4%(平均25.4%)と最内枠で平均を大きく上回る。
- 10番ゲートは複勝率28.1%・単勝回収値167・複勝回収値137と特筆すべき回収率の高さ。
- 5番ゲートも複勝率32.1%(平均23.5%)と中枠で好成績。
- 13番ゲートは複勝率23.6%・単勝回収値153・複勝回収値126、18番も単勝回収値155と特定の外枠で爆発力。
- 大外は複勝率20.9%(平均22.2%)・複勝回収値70と苦手、ロスを削る技術が活かしにくい。
結論 1番・2番の菅原は「黙って買い」、複勝率30%超えの信頼度。10番ゲートの「爆穴」に注目。大外枠の人気馬は「軽視」が正解。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 37-28-23-108/196 | 18.9% | 33.2% | 44.9% | 237 | 146 |
| 平地・先行 | 63-71-75-369/578 | 10.9% | 23.2% | 36.2% | 93 | 115 |
| 平地・中団 | 91-89-91-782/1053 | 8.6% | 17.1% | 25.7% | 78 | 80 |
| 平地・後方 | 16-18-29-626/689 | 2.3% | 4.9% | 9.1% | 25 | 40 |
| 平地・マクリ | 2-0-0-6/8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 601 | 120 |
| 上がり3F 1位 | 82-51-34-70/237 | 34.6% | 56.1% | 70.5% | 291 | 220 |
| 上がり3F 2位 | 50-44-34-74/202 | 24.8% | 46.5% | 63.4% | 312 | 223 |
| 上がり3F 3位 | 24-28-38-136/226 | 10.6% | 23.0% | 39.8% | 112 | 121 |
| 上がり3F ~5位 | 30-40-54-272/396 | 7.6% | 17.7% | 31.3% | 66 | 93 |
| 上がり3F 6位~ | 23-43-58-1334/1458 | 1.6% | 4.5% | 8.5% | 14 | 32 |
- 逃げは複勝率44.9%(平均39.1%)・単勝回収値237と平均を大きく上回る、絶妙なペース配分で粘り込ませる技術。
- 先行は複勝率36.2%(平均35.5%)だが複勝回収値115と回収値が100を大きく超える。
- 中団は複勝率25.7%(平均20.3%)と最も騎乗数が多い戦略で平均を5%以上上回る。
- 上がり3F1位は複勝率70.5%(平均64.2%)・単勝回収値291、2位も複勝率63.4%・単勝回収値312と驚異的。
- マクリはサンプル8戦と少ないが複勝率25.0%と平均の半分程度、現状は不得意。
結論 「逃げ・先行」×「上がり5位以内」が最強の先行力。上がり1位・2位を繰り出す時の単勝回収値291〜312は驚異、切れ味自慢の馬なら単勝で勝負。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 37-27-17-55/136 | 27.2% | 47.1% | 59.6% | 79 | 82 |
| 2番人気 | 49-48-36-110/243 | 20.2% | 39.9% | 54.7% | 84 | 87 |
| 3番人気 | 31-27-34-129/221 | 14.0% | 26.2% | 41.6% | 76 | 76 |
| 4番人気 | 31-27-37-167/262 | 11.8% | 22.1% | 36.3% | 104 | 84 |
| 5番人気 | 22-14-27-164/227 | 9.7% | 15.9% | 27.8% | 119 | 80 |
| 6番人気 | 13-21-22-181/237 | 5.5% | 14.3% | 23.6% | 88 | 92 |
| 7番人気 | 10-6-15-172/203 | 4.9% | 7.9% | 15.3% | 108 | 70 |
| 8番人気 | 7-10-9-165/191 | 3.7% | 8.9% | 13.6% | 96 | 81 |
| 9番人気 | 3-4-3-161/171 | 1.8% | 4.1% | 5.8% | 63 | 50 |
| 10番人気 | 4-10-4-131/149 | 2.7% | 9.4% | 12.1% | 136 | 114 |
| 11番人気 | 1-3-6-113/123 | 0.8% | 3.3% | 8.1% | 20 | 63 |
| 12番人気 | 0-6-3-96/105 | 0.0% | 5.7% | 8.6% | 0 | 111 |
| 13番人気 | 0-2-2-86/90 | 0.0% | 2.2% | 4.4% | 0 | 93 |
| 14番人気 | 1-0-2-69/72 | 1.4% | 1.4% | 4.2% | 94 | 94 |
| 15番人気 | 0-1-0-49/50 | 0.0% | 2.0% | 2.0% | 0 | 48 |
| 16番人気 | 0-0-0-24/24 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-1-12/13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0 | 367 |
- 2番人気は複勝率54.7%・複勝回収値87と平均を超える優秀な「買い」条件。
- 4番人気は単勝回収値104と100を超え、人気以上の着順をもたらす大きな武器。
- 5番人気は勝率9.7%(平均7.2%)・単勝回収値119、7番人気も単勝回収値108と中穴での主戦場。
- 10番人気は単勝回収値136・複勝回収値114と平均を大幅に凌駕、大穴激走の代名詞。
- 18番人気は複勝回収値367、サンプル少なめだが紐穴としての能力が際立つ。
結論 人気馬なら「2番人気」「4番人気」が狙い目。「5番人気〜8番人気」は単勝で勝負、単勝回収値の高さは特筆もの。「10番人気」の菅原は激走フラグ。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 21-28-38-268/355 | 5.9% | 13.8% | 24.5% | 56 | 76 |
| 未勝利 | 63-61-60-607/791 | 8.0% | 15.7% | 23.3% | 75 | 73 |
| 1勝 | 62-55-46-438/601 | 10.3% | 19.5% | 27.1% | 112 | 87 |
| 2勝 | 37-29-35-233/334 | 11.1% | 19.8% | 30.2% | 101 | 74 |
| 3勝 | 9-12-17-124/162 | 5.6% | 13.0% | 23.5% | 51 | 85 |
| OPEN非L | 2-4-2-31/39 | 5.1% | 15.4% | 20.5% | 55 | 52 |
| OPEN(L) | 3-4-5-47/59 | 5.1% | 11.9% | 20.3% | 23 | 47 |
| G3 | 7-7-7-69/90 | 7.8% | 15.6% | 23.3% | 82 | 134 |
| G2 | 4-4-5-52/65 | 6.2% | 12.3% | 20.0% | 53 | 114 |
| G1 | 1-2-3-24/30 | 3.3% | 10.0% | 20.0% | 25 | 257 |
- 1勝クラスは単勝回収値112・複勝回収値87と勝率・複勝率ともに平均を大きく上回る最大の稼ぎ所。
- 2勝クラスも単勝回収値101・複勝回収値74と平均を上回る好成績。
- G3は複勝回収値134、G1は複勝回収値257という異常な数値、複勝・紐穴の神。
- OPEN非L・OPEN(L)は単勝23〜55・複勝47〜52と平均を大きく下回る苦手ゾーン。
- 未勝利戦は勝率・複勝率ともに平均を1〜3%上回り安定感がある。
結論 「1勝クラス・2勝クラス」は単勝で勝負、勝率・回収率ともに最高レベル。「G3・G2・G1」は複勝・ワイド・3連複の軸、重賞での複勝回収値の高さは異常事態。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 2-3-2-37/44 | 4.5% | 11.4% | 15.9% | 141 | 97 |
| 函館 | 0-0-2-32/34 | 0.0% | 0.0% | 5.9% | 0 | 73 |
| 福島 | 38-30-32-251/351 | 10.8% | 19.4% | 28.5% | 96 | 82 |
| 新潟 | 46-36-50-331/463 | 9.9% | 17.7% | 28.5% | 98 | 87 |
| 東京 | 49-61-51-518/679 | 7.2% | 16.2% | 23.7% | 71 | 79 |
| 中山 | 50-60-69-561/740 | 6.8% | 14.9% | 24.2% | 63 | 80 |
| 中京 | 6-2-5-44/57 | 10.5% | 14.0% | 22.8% | 74 | 44 |
| 京都 | 5-3-0-29/37 | 13.5% | 21.6% | 21.6% | 110 | 63 |
| 阪神 | 4-5-4-21/34 | 11.8% | 26.5% | 38.2% | 154 | 215 |
| 小倉 | 9-6-3-69/87 | 10.3% | 17.2% | 20.7% | 121 | 79 |
- 阪神は勝率11.8%・連対率26.5%・複勝率38.2%、複勝回収値215という異常な期待値。
- 福島は勝率10.8%・複勝率28.5%、単勝回収値96・複勝回収値82と平均的な騎手より圧倒的に高い勝率。
- 新潟は勝率9.9%・複勝率28.5%、単勝回収値98と仕掛けのタイミングが完璧。
- 函館は勝率・連対率ともに0.0%、34戦して複勝圏内がわずか2回と馬券に絡むこと自体が稀。
- 札幌は複勝率15.9%(平均23.8%)と平均を大きく下回る。
結論 「阪神」の菅原は無条件で買い、複勝率38.2%かつ複勝回収値215は人気に関わらず利益が出るレベル。北海道シリーズ(函館・札幌)は徹底軽視が有効。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 6-6-4-43/59 | 10.2% | 20.3% | 27.1% | 55 | 114 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 36-33-31-305/405 | 8.9% | 17.0% | 24.7% | 72 | 78 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 22-18-24-210/274 | 8.0% | 14.6% | 23.4% | 88 | 73 |
| 1500m | 1-0-1-6/8 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 706 | 228 |
| 1600m | 48-45-41-406/540 | 8.9% | 17.2% | 24.8% | 77 | 84 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 35-48-48-363/494 | 7.1% | 16.8% | 26.5% | 64 | 78 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 40-39-48-348/475 | 8.4% | 16.6% | 26.7% | 104 | 97 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 5-1-8-75/89 | 5.6% | 6.7% | 15.7% | 63 | 68 |
| 2300m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 7-11-4-73/95 | 7.4% | 18.9% | 23.2% | 74 | 75 |
| 2500m | 3-2-2-26/33 | 9.1% | 15.2% | 21.2% | 33 | 25 |
| 2600m | 6-2-4-29/41 | 14.6% | 19.5% | 29.3% | 132 | 65 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 0-0-2-0/2 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 230 |
| 3200m | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 125 |
| 3400m | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 70 |
| 3600m | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1000mは複勝率27.1%(平均18.4%)・複勝回収値114と平均を8.7%上回るスピード勝負での強さ。
- 2000mは複勝率26.7%・単勝回収値104と勝負強さが目立つ根幹距離。
- 1600mは複勝率24.8%(平均21.9%)とマイル戦のペース判断が優れる。
- 2200mは複勝率15.7%(平均23.4%)と平均を7.7%下回り、スタミナと折り合いが重視される距離で苦戦。
- 2500mは複勝回収値25と極めて低く、この距離域の適性は現状低い。
結論 1000m〜1200mの短距離戦、または1600m・2000mの根幹距離が最適。2200m以上の非根幹・長距離は「消し」検討。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 156-164-187-1482/1989 | 7.8% | 16.1% | 25.5% | 69 | 82 |
| 芝・稍重 | 37-33-20-273/363 | 10.2% | 19.3% | 24.8% | 125 | 88 |
| 芝・重 | 14-7-7-100/128 | 10.9% | 16.4% | 21.9% | 126 | 68 |
| 芝・不良 | 2-2-4-38/46 | 4.3% | 8.7% | 17.4% | 113 | 66 |
- 良馬場は複勝率25.5%と全状態で最高、軸としての信頼度はナンバーワン。
- 稍重は単勝回収値125・複勝回収値88と勝率10%を超え単勝の期待値が跳ね上がる「お宝条件」。
- 重馬場は単勝回収値126・勝率10.9%と全状態で最高だが複勝回収値は68まで落ち込む。
- 不良馬場は単勝回収値113だが複勝率17.4%まで下がり複勝回収値も66と軸にするのは危険。
結論 「良馬場」は複勝・ワイドの軸で堅実に。「稍重・重馬場」は単勝で勝負、単勝回収値125前後で推移。馬場が渋るほど「勝ち切る能力」が際立つ勝負強い特性。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ドゥラメンテ | 12-4-7-47/70 | 17.1% | 22.9% | 32.9% | 155 | 82 |
| 2 | エピファネイア | 10-12-16-67/105 | 9.5% | 21.0% | 36.2% | 83 | 77 |
| 3 | キズナ | 9-10-13-62/94 | 9.6% | 20.2% | 34.0% | 66 | 109 |
| 4 | ディープインパクト | 9-5-13-77/104 | 8.7% | 13.5% | 26.0% | 60 | 65 |
| 5 | ルーラーシップ | 8-9-11-70/98 | 8.2% | 17.3% | 28.6% | 62 | 106 |
| 6 | ゴールドシップ | 8-5-6-43/62 | 12.9% | 21.0% | 30.6% | 85 | 109 |
| 7 | ロードカナロア | 7-12-6-71/96 | 7.3% | 19.8% | 26.0% | 64 | 59 |
| 8 | オルフェーヴル | 7-5-5-46/63 | 11.1% | 19.0% | 27.0% | 151 | 89 |
| 9 | ハービンジャー | 6-10-5-58/79 | 7.6% | 20.3% | 26.6% | 116 | 106 |
| 10 | ミッキーアイル | 6-3-2-20/31 | 19.4% | 29.0% | 35.5% | 85 | 136 |
| 11 | トゥザグローリー | 6-2-1-14/23 | 26.1% | 34.8% | 39.1% | 467 | 173 |
| 12 | キンシャサノキセキ | 5-5-5-37/52 | 9.6% | 19.2% | 28.8% | 37 | 61 |
| 13 | ブリックスアンドモルタル | 5-5-3-20/33 | 15.2% | 30.3% | 39.4% | 75 | 140 |
| 14 | ドレフォン | 5-2-10-35/52 | 9.6% | 13.5% | 32.7% | 51 | 174 |
| 15 | ビッグアーサー | 5-2-2-12/21 | 23.8% | 33.3% | 42.9% | 127 | 85 |
| 16 | モーリス | 4-7-6-53/70 | 5.7% | 15.7% | 24.3% | 74 | 65 |
| 17 | Speightstown | 4-4-1-5/14 | 28.6% | 57.1% | 64.3% | 95 | 115 |
| 18 | ハーツクライ | 4-3-5-46/58 | 6.9% | 12.1% | 20.7% | 134 | 59 |
| 19 | リオンディーズ | 4-2-3-24/33 | 12.1% | 18.2% | 27.3% | 93 | 107 |
| 20 | サトノアラジン | 4-2-1-9/16 | 25.0% | 37.5% | 43.8% | 145 | 102 |
総合期待値ランキング ベスト5
- トゥザグローリー:複勝率39.1%|単勝回収値467|複勝回収値173。人気薄での勝ち切りが多い絶対的エース。
- ドゥラメンテ:複勝率32.9%|単勝回収値155|複勝回収値82。持つ底力を余すことなく引き出す。
- サトノアラジン:複勝率43.8%|単勝回収値145|複勝回収値102。瞬発力を上手く制御し高確率で馬券圏内。
- ビッグアーサー:複勝率42.9%|単勝回収値127|複勝回収値85。勝率23.8%という圧倒的な勝ち切り能力。
- ブリックスアンドモルタル:複勝率39.4%|単勝回収値75|複勝回収値140。複勝の安定感が際立つ軸馬。
総合期待値ワースト5
- キンシャサノキセキ:複勝率28.8%|単勝回収値37|複勝回収値61。人気馬で掲示板には来るが勝ち切れない。
- ディープインパクト:複勝率26.0%|単勝回収値60|複勝回収値65。過剰人気になりやすく期待値が伸び悩む。
- ハーツクライ:複勝率20.7%|単勝回収値134|複勝回収値59。単勝で一発はあるが安定感に欠ける。
- ロードカナロア:複勝率26.0%|単勝回収値64|複勝回収値59。全体的に数値が平均以下。
- モーリス:複勝率24.3%|勝率5.7%と勝ち切る力に乏しく回収率も物足りない。
隠れた爆発コンビ ベスト3
- オルフェーヴル:複勝率27.0%だが単勝回収値151。気難しさを強気な騎乗で「激走」に変えている。
- ハービンジャー:複勝率26.6%だが単複ともに回収値100超え。人気薄での激走頻度が高いヒモ穴最強候補。
- リオンディーズ:複勝率27.3%だが複勝回収値107と「複勝の爆発力」に魅力。
結論 「非主流派の種牡馬で異常な期待値を叩き出す」稀有な特徴。「父トゥザグローリーの単勝」と「父ブリックスアンドモルタルの複勝」を押さえるのが収支向上の鍵。
※本記事のデータは菅原明良騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:菅原明良騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


