
騎手特徴シリーズ
丹内祐次騎手特徴(芝編)
― ローカルの鬼、逃げ・先行・マクリで粘り込む「夏馬」の名手 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
丹内祐次騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。和田正一厩舎の複勝率39.7%やアドマイヤマーズ産駒の勝率45.5%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
小倉
複勝率28.8%
1000m
単勝回収値129
稍重
複勝率25.4%
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)清水英克 | 12-18-14-106/150 | 8.0% | 20.0% | 29.3% | 108 | 103 |
| 2 | (美)高橋祥泰 | 11-17-15-120/163 | 6.7% | 17.2% | 26.4% | 58 | 87 |
| 3 | (美)和田正一 | 11-10-10-47/78 | 14.1% | 26.9% | 39.7% | 126 | 118 |
| 4 | (美)武藤善則 | 11-8-10-58/87 | 12.6% | 21.8% | 33.3% | 84 | 90 |
| 5 | (美)岩戸孝樹 | 10-10-5-97/122 | 8.2% | 16.4% | 20.5% | 88 | 59 |
| 6 | (美)相沢郁 | 8-7-5-78/98 | 8.2% | 15.3% | 20.4% | 86 | 76 |
| 7 | (美)水野貴広 | 7-7-8-102/124 | 5.6% | 11.3% | 17.7% | 31 | 87 |
| 8 | (美)嘉藤貴行 | 7-7-5-26/45 | 15.6% | 31.1% | 42.2% | 82 | 102 |
| 9 | (美)杉浦宏昭 | 7-5-3-61/76 | 9.2% | 15.8% | 19.7% | 214 | 90 |
| 10 | (美)青木孝文 | 7-2-10-66/85 | 8.2% | 10.6% | 22.4% | 54 | 63 |
| 11 | (美)林徹 | 7-2-2-13/24 | 29.2% | 37.5% | 45.8% | 82 | 78 |
| 12 | (美)菊川正達 | 6-7-12-94/119 | 5.0% | 10.9% | 21.0% | 75 | 91 |
| 13 | (栗)宮徹 | 5-13-9-38/65 | 7.7% | 27.7% | 41.5% | 58 | 94 |
| 14 | (美)鹿戸雄一 | 5-9-4-41/59 | 8.5% | 23.7% | 30.5% | 70 | 69 |
| 15 | (美)宗像義忠 | 5-9-3-70/87 | 5.7% | 16.1% | 19.5% | 180 | 62 |
| 16 | (美)中野栄治 | 5-8-9-65/87 | 5.7% | 14.9% | 25.3% | 47 | 105 |
| 17 | (美)伊藤大士 | 5-7-12-50/74 | 6.8% | 16.2% | 32.4% | 22 | 75 |
| 18 | (美)菊沢隆徳 | 5-3-2-26/36 | 13.9% | 22.2% | 27.8% | 411 | 115 |
| 19 | (美)黒岩陽一 | 5-2-6-34/47 | 10.6% | 14.9% | 27.7% | 78 | 71 |
| 20 | (美)牧光二 | 5-1-4-42/52 | 9.6% | 11.5% | 19.2% | 95 | 49 |
最強神コンビ ベスト5
- 和田正一:複勝率39.7%|単勝回収値126|複勝回収値118。全数値プラス収支のドル箱。
- 清水英克:150戦で複勝率29.3%、単複ともに回収値100超え。
- 嘉藤貴行:複勝率42.2%|複勝回収値102。
- 林徹:勝率29.2%|複勝率45.8%の勝負駆けコンビ。
- 宮徹(栗):複勝率41.5%|連対率27.7%。
危険なコンビ ワースト5
- 伊藤大士:複勝率32.4%でも単勝回収値22。
- 水野貴広:124戦で勝率5.6%・単勝回収値31。
- 青木孝文:単勝54|複勝63。
- 牧光二:複勝率19.2%|複勝回収値49。
- 宗像義忠:複勝率19.5%・複勝回収値62と安定感に欠ける。
穴の仕掛人 ベスト3
- 菊沢隆徳:単勝回収値411|複勝回収値115。
- 杉浦宏昭:単勝回収値214の一撃必殺。
- 宗像義忠:単勝回収値180の博打的爆発力。
結論 「安定の和田、絆の清水、爆穴の菊沢」。和田・清水・嘉藤は黙って買い、菊沢隆徳は人気を無視して単勝を仕込む。伊藤大士などは「紐まで」と割り切る。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 26-27-46-336/435 | 6.0% | 12.2% | 22.8% | 110 | 80 |
| 2歳・10-12月 | 20-29-28-345/422 | 4.7% | 11.6% | 18.2% | 38 | 57 |
| 3歳・1-3月 | 22-36-43-385/486 | 4.5% | 11.9% | 20.8% | 35 | 62 |
| 3歳・4-6月 | 31-38-44-337/450 | 6.9% | 15.3% | 25.1% | 39 | 66 |
| 3歳・7-9月 | 45-47-37-294/423 | 10.6% | 21.7% | 30.5% | 74 | 79 |
| 3歳・10-12月 | 23-17-19-149/208 | 11.1% | 19.2% | 28.4% | 89 | 74 |
| 4歳・1-3月 | 21-25-24-167/237 | 8.9% | 19.4% | 29.5% | 83 | 86 |
| 4歳・4-6月 | 16-16-25-169/226 | 7.1% | 14.2% | 25.2% | 115 | 85 |
| 4歳・7-9月 | 13-15-18-152/198 | 6.6% | 14.1% | 23.2% | 66 | 92 |
| 4歳・10-12月 | 3-4-13-121/141 | 2.1% | 5.0% | 14.2% | 10 | 42 |
| 5歳・1-3月 | 15-20-18-135/188 | 8.0% | 18.6% | 28.2% | 114 | 98 |
| 5歳・4-6月 | 11-15-10-114/150 | 7.3% | 17.3% | 24.0% | 138 | 99 |
| 5歳・7-9月 | 3-7-11-120/141 | 2.1% | 7.1% | 14.9% | 93 | 61 |
| 5歳・10-12月 | 3-5-5-80/93 | 3.2% | 8.6% | 14.0% | 43 | 55 |
| 6歳・1-3月 | 6-6-2-52/66 | 9.1% | 18.2% | 21.2% | 103 | 76 |
| 6歳・4-6月 | 3-10-12-49/74 | 4.1% | 17.6% | 33.8% | 20 | 104 |
| 6歳・7-9月 | 3-3-4-29/39 | 7.7% | 15.4% | 25.6% | 122 | 94 |
| 6歳・10-12月 | 0-1-2-36/39 | 0.0% | 2.6% | 7.7% | 0 | 26 |
| 7歳以上 | 2-8-7-119/136 | 1.5% | 7.4% | 12.5% | 14 | 69 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 46-56-74-681/857 | 5.4% | 11.9% | 20.5% | 74 | 69 |
| 3歳 | 121-138-143-1165/1567 | 7.7% | 16.5% | 25.7% | 54 | 69 |
| 4歳 | 53-60-80-609/802 | 6.6% | 14.1% | 24.1% | 75 | 79 |
| 5歳 | 32-47-44-449/572 | 5.6% | 13.8% | 21.5% | 104 | 82 |
| 6歳 | 12-20-20-166/218 | 5.5% | 14.7% | 23.9% | 60 | 80 |
| 7歳 | 2-8-6-78/94 | 2.1% | 10.6% | 17.0% | 21 | 91 |
| 8歳 | 0-0-1-32/33 | 0.0% | 0.0% | 3.0% | 0 | 23 |
- 3歳7-9月は勝率10.6%・連対率21.7%・複勝率30.5%と「夏の丹内」の象徴。
- 4歳・5歳の1-3月は複勝率29.5%・28.2%、5歳1-3月は単勝114・複勝98。
- 6歳4-6月は複勝率33.8%・複勝回収値104、6歳7-9月は単勝回収値122。
- 5歳4-6月は単勝回収値138、2歳7-9月は単勝回収値110。
- 4歳10-12月(複勝率14.2%・単勝10)と8歳(複勝率3.0%)は大幅に沈む。
結論 丹内騎手は「夏馬」と「春のベテラン」でこそ剛腕が唸る。3歳夏を軸に、5〜6歳の春に高回収を狙う。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 1-0-1-1/3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 320 | 456 |
| 51.5~53kg | 27-25-19-176/247 | 10.9% | 21.1% | 28.7% | 96 | 110 |
| 53.5~55kg | 118-154-180-1629/2081 | 5.7% | 13.1% | 21.7% | 68 | 73 |
| 55.5~57kg | 98-123-147-1187/1555 | 6.3% | 14.2% | 23.7% | 57 | 65 |
| 57.5~59kg | 22-27-21-196/266 | 8.3% | 18.4% | 26.3% | 108 | 89 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgは勝率10.9%・複勝率28.7%・単勝96・複勝110と真骨頂。
- 49.5〜51kgは3戦のみだが複勝率66.7%・複勝回収値456。
- 57.5〜59kgは勝率8.3%・単勝回収値108と中間層を上回る重斤量巧者。
- 53.5〜57kgは3,600戦超のボリュームゾーンで複勝率21.7〜23.7%、回収率は50〜70台。
結論 「軽ければ技術で、重ければ剛腕で」。53kg以下は黙って買い、58kg前後の実績馬も評価を下げない。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 5-1-3-49/58 | 8.6% | 10.3% | 15.5% | 73 | 43 |
| 400~419kg | 15-21-22-221/279 | 5.4% | 12.9% | 20.8% | 75 | 60 |
| 420~439kg | 33-35-64-491/623 | 5.3% | 10.9% | 21.2% | 78 | 82 |
| 440~459kg | 64-84-74-700/922 | 6.9% | 16.1% | 24.1% | 69 | 70 |
| 460~479kg | 71-100-110-861/1142 | 6.2% | 15.0% | 24.6% | 73 | 81 |
| 480~499kg | 55-59-71-583/768 | 7.2% | 14.8% | 24.1% | 65 | 73 |
| 500~519kg | 21-25-22-219/287 | 7.3% | 16.0% | 23.7% | 34 | 66 |
| 520~539kg | 2-4-2-62/70 | 2.9% | 8.6% | 11.4% | 23 | 34 |
| 540kg~ | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 指定300~700kg | 266-329-368-3189/4152 | 6.4% | 14.3% | 23.2% | 68 | 73 |
| -20kg~ | 1-1-0-7/9 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 47 | 85 |
| -19~-10kg | 12-23-12-150/197 | 6.1% | 17.8% | 23.9% | 101 | 91 |
| -9~-4kg | 62-69-84-560/775 | 8.0% | 16.9% | 27.7% | 76 | 84 |
| -3~+3kg | 94-125-159-1247/1625 | 5.8% | 13.5% | 23.3% | 57 | 71 |
| +4~+9kg | 62-73-69-625/829 | 7.5% | 16.3% | 24.6% | 78 | 76 |
| +10~+19kg | 22-23-16-234/295 | 7.5% | 15.3% | 20.7% | 81 | 62 |
| +20kg~ | 1-2-1-33/37 | 2.7% | 8.1% | 10.8% | 22 | 40 |
| 不・初・未 | 12-13-27-333/385 | 3.1% | 6.5% | 13.5% | 55 | 61 |
| 今回減 | 101-127-138-1114/1480 | 6.8% | 15.4% | 24.7% | 69 | 79 |
| 同体重 | 31-57-60-446/594 | 5.2% | 14.8% | 24.9% | 56 | 79 |
| 今回増 | 122-132-143-1296/1693 | 7.2% | 15.0% | 23.4% | 74 | 70 |
- 440〜519kgが勝負圏内、480〜499kgは勝率7.2%、500〜519kgは7.3%。
- 460〜479kgは1142戦で複勝率24.6%・複勝回収値81の基準ゾーン。
- 420〜439kgは複勝回収値82の隠れたお宝。
- 520kg以上は勝率2.9%以下、複勝回収値34まで急落。
- -9〜-4kgは複勝率27.7%で全項目トップ、-19〜-10kgは単勝回収値101。
- 今回増は勝率7.2%・単勝74、同体重は複勝率24.9%。
結論 「ほどよい馬格の馬が、しっかり絞れて出てきた時」が確変のサイン。超大型馬は名前だけで買わない。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 21-29-28-235/313 | 6.7% | 16.0% | 24.9% | 69 | 73 |
| 2番 | 17-29-38-234/318 | 5.3% | 14.5% | 26.4% | 32 | 83 |
| 3番 | 26-33-34-233/326 | 8.0% | 18.1% | 28.5% | 81 | 92 |
| 4番 | 18-25-37-200/280 | 6.4% | 15.4% | 28.6% | 64 | 69 |
| 5番 | 20-22-17-239/298 | 6.7% | 14.1% | 19.8% | 73 | 75 |
| 6番 | 21-25-18-239/303 | 6.9% | 15.2% | 21.1% | 41 | 59 |
| 7番 | 16-18-22-241/297 | 5.4% | 11.4% | 18.9% | 51 | 47 |
| 8番 | 25-26-18-204/273 | 9.2% | 18.7% | 25.3% | 92 | 80 |
| 9番 | 19-21-15-214/269 | 7.1% | 14.9% | 20.4% | 42 | 54 |
| 10番 | 19-16-25-227/287 | 6.6% | 12.2% | 20.9% | 105 | 66 |
| 11番 | 20-12-20-187/239 | 8.4% | 13.4% | 21.8% | 160 | 80 |
| 12番 | 20-13-19-175/227 | 8.8% | 14.5% | 22.9% | 77 | 74 |
| 13番 | 8-21-16-176/221 | 3.6% | 13.1% | 20.4% | 56 | 75 |
| 14番 | 7-22-23-117/169 | 4.1% | 17.2% | 30.8% | 45 | 120 |
| 15番 | 4-10-14-114/142 | 2.8% | 9.9% | 19.7% | 84 | 65 |
| 16番 | 3-5-15-114/137 | 2.2% | 5.8% | 16.8% | 17 | 87 |
| 17番 | 1-2-3-30/36 | 2.8% | 8.3% | 16.7% | 5 | 34 |
| 18番 | 1-0-6-10/17 | 5.9% | 5.9% | 41.2% | 22 | 135 |
| 偶数(全体) | 131-161-199-1520/2011 | 6.5% | 14.5% | 24.4% | 62 | 77 |
| 奇数(全体) | 135-168-169-1669/2141 | 6.3% | 14.2% | 22.0% | 74 | 70 |
| 大外(全体) | 16-24-30-235/305 | 5.2% | 13.1% | 23.0% | 33 | 68 |
- 内番(1〜4番)は複勝率24.9〜28.6%と全番で平均を上回る。3番は28.5%、4番は28.6%。
- 中番は選別が必要。8番(25.3%)・11番(21.8%、単勝160)・12番(22.9%)が優秀。
- 外番は意外に得意で、14番は複勝率30.8%・複勝回収値120、18番は複勝率41.2%・複勝回収値135。
- 偶数番は複勝率24.4%・複勝回収値77、奇数番は22.0%・70。単勝は奇数番74が偶数番62を上回る。
- 大外は複勝率23.0%(平均22.2%)と苦にしない。
結論 内枠で手堅く獲り、外枠の爆走で高配当を狙う「馬番の二段構え」。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 62-43-41-194/340 | 18.2% | 30.9% | 42.9% | 175 | 134 |
| 平地・先行 | 147-165-170-902/1384 | 10.6% | 22.5% | 34.8% | 108 | 108 |
| 平地・中団 | 41-86-118-1299/1544 | 2.7% | 8.2% | 15.9% | 27 | 51 |
| 平地・後方 | 6-20-25-755/806 | 0.7% | 3.2% | 6.3% | 18 | 26 |
| 平地・マクリ | 10-15-14-37/76 | 13.2% | 32.9% | 51.3% | 216 | 132 |
| 上がり3F 1位 | 62-56-35-90/243 | 25.5% | 48.6% | 63.0% | 293 | 208 |
| 上がり3F 2位 | 58-56-41-120/275 | 21.1% | 41.5% | 56.4% | 128 | 146 |
| 上がり3F 3位 | 42-51-55-142/290 | 14.5% | 32.1% | 51.0% | 164 | 159 |
| 上がり3F ~5位 | 51-87-102-377/617 | 8.3% | 22.4% | 38.9% | 73 | 110 |
| 上がり3F 6位~ | 53-79-135-2451/2718 | 1.9% | 4.9% | 9.8% | 31 | 37 |
- 逃げは複勝率42.9%(平均39.1%)・勝率18.2%と極めて有効。
- 先行は複勝率34.8%だが単勝・複勝ともに回収値108。
- マクリは複勝率51.3%・単勝回収値216の最強の武器。
- 中団(複勝率15.9%)・後方(6.3%)と控える競馬は苦手。
- 上がり3F1位は単勝回収値293、3位は複勝率51.0%・単164・複159。
- 上がり4〜5位でも複勝率38.9%(平均28.5%)と先行力で粘り込む。
結論 「逃げ・先行・マクリ」でポジションを確保し、「上がり3〜5位」の持続力で粘り込む。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 76-43-37-86/242 | 31.4% | 49.2% | 64.5% | 84 | 91 |
| 2番人気 | 43-61-58-132/294 | 14.6% | 35.4% | 55.1% | 61 | 88 |
| 3番人気 | 34-49-53-145/281 | 12.1% | 29.5% | 48.4% | 74 | 90 |
| 4番人気 | 34-39-51-233/357 | 9.5% | 20.4% | 34.7% | 77 | 78 |
| 5番人気 | 18-35-42-249/344 | 5.2% | 15.4% | 27.6% | 57 | 78 |
| 6番人気 | 15-30-23-269/337 | 4.5% | 13.4% | 20.2% | 74 | 70 |
| 7番人気 | 18-23-43-292/376 | 4.8% | 10.9% | 22.3% | 83 | 98 |
| 8番人気 | 9-7-24-313/353 | 2.5% | 4.5% | 11.3% | 77 | 61 |
| 9番人気 | 4-14-14-259/291 | 1.4% | 6.2% | 11.0% | 41 | 70 |
| 10番人気 | 7-12-6-229/254 | 2.8% | 7.5% | 9.8% | 119 | 74 |
| 11番人気 | 5-6-9-232/252 | 2.0% | 4.4% | 7.9% | 86 | 73 |
| 12番人気 | 1-4-3-189/197 | 0.5% | 2.5% | 4.1% | 62 | 63 |
| 13番人気 | 1-3-2-176/182 | 0.5% | 2.2% | 3.3% | 44 | 40 |
| 14番人気 | 1-1-1-143/146 | 0.7% | 1.4% | 2.1% | 62 | 34 |
| 15番人気 | 0-2-2-107/111 | 0.0% | 1.8% | 3.6% | 0 | 113 |
| 16番人気 | 0-0-0-84/84 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-31/31 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-20/20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は複勝率64.5%と平均並みだが複勝回収値91(平均84)。
- 3番人気は複勝率48.4%(平均41.5%)と平均を7%上回る。
- 中穴は7番人気の複勝率22.3%(平均16.0%)・複勝回収値98、5番人気は27.6%。
- 大穴は10番人気まで。10番人気の単勝回収値119、15番人気の複勝回収値113。
- 16番人気以下は壊滅的。
結論 「人気馬で確実に応え、中穴で期待値をさらう」。大穴は10番人気が境界線。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 11-13-26-304/354 | 3.1% | 6.8% | 14.1% | 49 | 57 |
| 未勝利 | 84-113-126-1075/1398 | 6.0% | 14.1% | 23.1% | 44 | 63 |
| 1勝 | 109-145-139-955/1348 | 8.1% | 18.8% | 29.2% | 77 | 88 |
| 2勝 | 31-34-42-413/520 | 6.0% | 12.5% | 20.6% | 97 | 79 |
| 3勝 | 16-8-11-145/180 | 8.9% | 13.3% | 19.4% | 100 | 62 |
| OPEN非L | 5-3-16-101/125 | 4.0% | 6.4% | 19.2% | 142 | 84 |
| OPEN(L) | 3-3-2-49/57 | 5.3% | 10.5% | 14.0% | 49 | 52 |
| G3 | 5-9-4-91/109 | 4.6% | 12.8% | 16.5% | 71 | 86 |
| G2 | 2-1-0-34/37 | 5.4% | 8.1% | 8.1% | 64 | 27 |
| G1 | 0-0-2-22/24 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | 0 | 55 |
- 1勝クラスは複勝率29.2%(平均23.2%)・単77・複88で全クラスNo.1の信頼度。
- 2勝は単勝97、3勝は単勝100・勝率8.9%と単勝特化ゾーン。
- 新馬は複勝率14.1%、未勝利も単44・複63と地雷。
- OPEN非Lは単勝回収値142、G3は複勝回収値86でワイド向き。
- G1・G2は複勝回収値55・27と高い壁。
結論 「平場は1勝クラスでコツコツ稼ぎ、メインは非重賞のオープンで一撃を狙え」。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 45-51-67-477/640 | 7.0% | 15.0% | 25.5% | 99 | 75 |
| 函館 | 41-67-59-443/610 | 6.7% | 17.7% | 27.4% | 66 | 84 |
| 福島 | 39-41-43-334/457 | 8.5% | 17.5% | 26.9% | 72 | 74 |
| 新潟 | 37-42-52-342/473 | 7.8% | 16.7% | 27.7% | 58 | 88 |
| 東京 | 8-9-16-280/313 | 2.6% | 5.4% | 10.5% | 68 | 43 |
| 中山 | 36-45-53-685/819 | 4.4% | 9.9% | 16.4% | 41 | 63 |
| 中京 | 5-2-7-76/90 | 5.6% | 7.8% | 15.6% | 49 | 56 |
| 京都 | 1-4-3-43/51 | 2.0% | 9.8% | 15.7% | 12 | 39 |
| 阪神 | 1-2-5-58/66 | 1.5% | 4.5% | 12.1% | 37 | 42 |
| 小倉 | 53-66-63-451/633 | 8.4% | 18.8% | 28.8% | 87 | 88 |
- ローカル5場(札幌・函館・福島・新潟・小倉)で平均を大きく上回る複勝率。
- 小倉は複勝率28.8%(平均+7.6%)・単87・複88、新潟は27.7%・複勝回収値88、函館は27.4%・連対率17.7%。
- 東京は複勝率10.5%・複勝回収値43、阪神は12.1%・42と壊滅的。
- 中山は819戦で複勝率16.4%・複勝回収値63と過剰人気の疑い。
結論 「主場で見かけたら疑い、ローカルで見かけたら即座に軸へ」。特に小倉と新潟。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 11-8-10-63/92 | 12.0% | 20.7% | 31.5% | 129 | 90 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 80-103-121-878/1182 | 6.8% | 15.5% | 25.7% | 70 | 84 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 6-6-12-135/159 | 3.8% | 7.5% | 15.1% | 86 | 58 |
| 1500m | 9-8-13-102/132 | 6.8% | 12.9% | 22.7% | 113 | 78 |
| 1600m | 13-17-24-348/402 | 3.2% | 7.5% | 13.4% | 43 | 61 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 39-78-73-623/813 | 4.8% | 14.4% | 23.4% | 40 | 72 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 72-69-76-704/921 | 7.8% | 15.3% | 23.6% | 80 | 67 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 8-11-7-85/111 | 7.2% | 17.1% | 23.4% | 56 | 107 |
| 2300m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 2-6-4-54/66 | 3.0% | 12.1% | 18.2% | 56 | 43 |
| 2500m | 6-3-1-37/47 | 12.8% | 19.1% | 21.3% | 75 | 42 |
| 2600m | 20-20-27-153/220 | 9.1% | 18.2% | 30.5% | 101 | 77 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3200m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3400m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3600m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1000mは勝率12.0%・複勝率31.5%・単勝回収値129のドル箱。
- 2600mは複勝率30.5%・単勝回収値101、1200mは複勝率25.7%・複勝回収値84。
- 1600mは勝率3.2%・複勝率13.4%、1400mは複勝率15.1%・複勝回収値58、2400mは複勝回収値43。
- 1800mは単勝回収値40と主流距離で苦戦。
結論 「1000mと1200mの電撃戦、そして2600mの持久戦」。極端な距離の丹内は無条件で買い、マイル〜1800mは疑う。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 189-234-279-2363/3065 | 6.2% | 13.8% | 22.9% | 66 | 72 |
| 芝・稍重 | 59-64-66-556/745 | 7.9% | 16.5% | 25.4% | 79 | 81 |
| 芝・重 | 15-28-22-240/305 | 4.9% | 14.1% | 21.3% | 39 | 70 |
| 芝・不良 | 3-3-1-30/37 | 8.1% | 16.2% | 18.9% | 273 | 111 |
- 稍重は複勝率25.4%・勝率7.9%・複勝回収値81と良馬場より全項目で上昇、ベスト馬場。
- 重は複勝率21.3%・単勝回収値39と一休み。
- 不良は37戦で複勝率18.9%ながら単勝回収値273・複勝回収値111の大荒れの使者。
結論 「稍重で信じ、不良は単勝1着固定の大穴狙い、重は静観」。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ゴールドシップ | 39-35-44-299/417 | 9.4% | 17.7% | 28.3% | 60 | 69 |
| 2 | スクリーンヒーロー | 23-32-23-158/236 | 9.7% | 23.3% | 33.1% | 109 | 95 |
| 3 | ステイゴールド | 14-15-17-129/175 | 8.0% | 16.6% | 26.3% | 69 | 85 |
| 4 | マツリダゴッホ | 12-7-18-136/173 | 6.9% | 11.0% | 21.4% | 127 | 86 |
| 5 | アイルハヴアナザー | 10-14-12-106/142 | 7.0% | 16.9% | 25.4% | 79 | 91 |
| 6 | ダノンバラード | 6-12-21-95/134 | 4.5% | 13.4% | 29.1% | 20 | 61 |
| 7 | アドマイヤムーン | 6-5-0-25/36 | 16.7% | 30.6% | 30.6% | 155 | 73 |
| 8 | ブリックスアンドモルタル | 6-1-5-18/30 | 20.0% | 23.3% | 40.0% | 78 | 81 |
| 9 | オルフェーヴル | 5-3-6-42/56 | 8.9% | 14.3% | 25.0% | 95 | 72 |
| 10 | アドマイヤマーズ | 5-0-1-5/11 | 45.5% | 45.5% | 54.5% | 124 | 120 |
| 11 | モーリス | 4-3-4-27/38 | 10.5% | 18.4% | 28.9% | 66 | 66 |
| 12 | ウインブライト | 4-2-8-18/32 | 12.5% | 18.8% | 43.8% | 84 | 94 |
| 13 | バゴ | 4-2-2-14/22 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 603 | 156 |
| 14 | エピファネイア | 4-2-1-27/34 | 11.8% | 17.6% | 20.6% | 65 | 36 |
| 15 | ヴィクトワールピサ | 4-1-3-30/38 | 10.5% | 13.2% | 21.1% | 203 | 92 |
| 16 | ハーツクライ | 4-0-4-35/43 | 9.3% | 9.3% | 18.6% | 99 | 58 |
| 17 | ディープインパクト | 3-6-3-54/66 | 4.5% | 13.6% | 18.2% | 41 | 146 |
| 18 | ハービンジャー | 3-6-2-37/48 | 6.3% | 18.8% | 22.9% | 103 | 58 |
| 19 | ロージズインメイ | 3-5-7-53/68 | 4.4% | 11.8% | 22.1% | 54 | 64 |
| 20 | ロードカナロア | 3-5-3-33/44 | 6.8% | 18.2% | 25.0% | 14 | 39 |
総合期待値ベスト5
- アドマイヤマーズ:勝率45.5%|複勝率54.5%|単勝124・複勝120。
- バゴ:単勝回収値603|複勝回収値156。
- ブリックスアンドモルタル:複勝率40.0%。
- スクリーンヒーロー:236戦で複勝率33.1%・単勝回収値109。
- ウインブライト:複勝率43.8%・複勝回収値94。
総合期待値ワースト5
- ロードカナロア:単勝回収値14|複勝回収値39。
- エピファネイア:複勝回収値36。
- ダノンバラード:134戦で勝率4.5%・単勝回収値20。
- ハーツクライ:複勝率18.6%・複勝回収値58。
- ロージズインメイ:勝率4.4%・複勝回収値64。
穴の種牡馬 ベスト3
- ヴィクトワールピサ:単勝回収値203。
- マツリダゴッホ:単勝回収値127。
- ディープインパクト:複勝率18.2%だが複勝回収値146。
結論 「新進気鋭のパワー血統やスタミナ型の個性派で真価を発揮」。サンデー系のキレ味タイプより、非サンデー系やロベルト系のパワータイプに跨る時が勝負。
※本記事のデータは丹内祐次騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:丹内祐次騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


