
騎手特徴シリーズ
坂井瑠星騎手特徴(ダート編)
― G1勝率80%、上がり3F1位の複勝率78.9%という「大舞台の魔術師」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
坂井瑠星騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。上村洋行厩舎の複勝率66.7%やG1での勝率80%など、クラスが上がるほど期待値が高まる「大舞台の魔術師」ぶりが際立つ結果となりました。
上村洋行厩舎
勝率41.7%・複勝率66.7%
大外枠
複勝率35.2%・勝率15.1%
G1
勝率80%・単回値310
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)矢作芳人 | 68-53-53-327/501 | 13.6% | 24.2% | 34.7% | 86 | 91 |
| 2 | (栗)大久保龍志 | 23-7-9-33/72 | 31.9% | 41.7% | 54.2% | 116 | 115 |
| 3 | (栗)松永幹夫 | 12-4-4-22/42 | 28.6% | 38.1% | 47.6% | 136 | 108 |
| 4 | (栗)吉岡辰弥 | 11-7-8-33/59 | 18.6% | 30.5% | 44.1% | 138 | 125 |
| 5 | (栗)武英智 | 8-3-4-19/34 | 23.5% | 32.4% | 44.1% | 115 | 76 |
| 6 | (栗)高柳大輔 | 7-11-5-51/74 | 9.5% | 24.3% | 31.1% | 28 | 52 |
| 7 | (栗)田中克典 | 7-3-5-22/37 | 18.9% | 27.0% | 40.5% | 105 | 71 |
| 8 | (栗)吉田直弘 | 5-5-3-29/42 | 11.9% | 23.8% | 31.0% | 190 | 167 |
| 9 | (美)田中博康 | 5-4-2-7/18 | 27.8% | 50.0% | 61.1% | 107 | 100 |
| 10 | (栗)清水久詞 | 5-3-5-23/36 | 13.9% | 22.2% | 36.1% | 61 | 72 |
| 11 | (栗)池添学 | 5-2-4-23/34 | 14.7% | 20.6% | 32.4% | 47 | 89 |
| 12 | (栗)新谷功一 | 5-2-2-16/25 | 20.0% | 28.0% | 36.0% | 114 | 109 |
| 13 | (栗)杉山晴紀 | 5-2-2-23/32 | 15.6% | 21.9% | 28.1% | 240 | 128 |
| 14 | (栗)上村洋行 | 5-2-1-4/12 | 41.7% | 58.3% | 66.7% | 206 | 102 |
| 15 | (栗)池江泰寿 | 5-1-1-20/27 | 18.5% | 22.2% | 25.9% | 203 | 75 |
| 16 | (栗)今野貞一 | 4-7-2-20/33 | 12.1% | 33.3% | 39.4% | 40 | 78 |
| 17 | (栗)松下武士 | 4-6-5-43/58 | 6.9% | 17.2% | 25.9% | 26 | 72 |
| 18 | (栗)吉村圭司 | 4-3-1-20/28 | 14.3% | 25.0% | 28.6% | 52 | 43 |
| 19 | (栗)高野友和 | 4-2-1-13/20 | 20.0% | 30.0% | 35.0% | 180 | 105 |
| 20 | (栗)高橋義忠 | 4-1-0-33/38 | 10.5% | 13.2% | 13.2% | 49 | 21 |
信頼度・爆発力ともに最高峰!最強タッグ ベスト5
- 上村洋行:勝率41.7%|複勝率66.7%|単勝回収値206|複勝回収値102。「見つけたら即買い」レベルの異次元タッグ。
- 田中博康:複勝率61.1%|連対率50.0%。単複ともに回収値100超え、遠征時でも高い勝負気配。
- 大久保龍志:勝率31.9%|複勝率54.2%|単勝回収値116。人気以上に勝ち切る執念を感じさせる。
- 松永幹夫:勝率28.6%|単勝回収値136。複勝率47.6%と安定感と一発の魅力を兼ね備える。
- 吉岡辰弥:複勝率44.1%|複勝回収値125。人気薄でも確実に圏内に持ってくる手腕。
意外な落とし穴?要注意タッグ5選
- 高橋義忠:複勝率13.2%|複勝回収値21。出走頭数の割に結果が伴わず「静観」が妥当。
- 松下武士:勝率6.9%|単勝回収値26。連対までは健闘するが勝ち切る力が不足。
- 高柳大輔:単勝回収値28|複勝回収値52。人気馬であっても飛んでしまうケースが散見。
- 今野貞一:連対率33.3%と好調に見えるが単勝回収値わずか40、アタマで買うのは勇気がいる。
- 吉村圭司:複勝率28.6%|複勝回収値43。坂井騎手本来の爆発力が影を潜める。
穴党必見!一撃の狙い目 ベスト3
- 杉山晴紀:複勝率28.1%と控えめだが単勝回収値240・複勝回収値128、穴党にはたまらない組み合わせ。
- 池江泰寿:勝率18.5%に対し単勝回収値203、人気がない時の坂井騎手はまさに「刺客」。
- 吉田直弘:単勝回収値190・複勝回収値167。「来れば高配当」の証、相手には必ず入れたい。
結論 上村・田中博・大久保厩舎とのコンビなら「軸」として絶対視。杉山晴・池江厩舎とのコンビなら人気に惑わされず「高配当狙い」の単勝勝負が正解。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 11-5-9-58/83 | 13.3% | 19.3% | 30.1% | 51 | 49 |
| 2歳・10-12月 | 34-30-23-197/284 | 12.0% | 22.5% | 30.6% | 67 | 63 |
| 3歳・1-3月 | 54-42-45-310/451 | 12.0% | 21.3% | 31.3% | 99 | 85 |
| 3歳・4-6月 | 57-40-44-324/465 | 12.3% | 20.9% | 30.3% | 77 | 79 |
| 3歳・7-9月 | 36-37-27-204/304 | 11.8% | 24.0% | 32.9% | 71 | 92 |
| 3歳・10-12月 | 30-18-22-121/191 | 15.7% | 25.1% | 36.6% | 73 | 72 |
| 4歳・1-3月 | 23-18-27-130/198 | 11.6% | 20.7% | 34.3% | 87 | 93 |
| 4歳・4-6月 | 23-26-17-115/181 | 12.7% | 27.1% | 36.5% | 76 | 117 |
| 4歳・7-9月 | 10-6-6-84/106 | 9.4% | 15.1% | 20.8% | 64 | 61 |
| 4歳・10-12月 | 12-14-14-103/143 | 8.4% | 18.2% | 28.0% | 50 | 85 |
| 5歳・1-3月 | 6-15-5-78/104 | 5.8% | 20.2% | 25.0% | 22 | 53 |
| 5歳・4-6月 | 12-7-9-77/105 | 11.4% | 18.1% | 26.7% | 56 | 68 |
| 5歳・7-9月 | 2-5-6-35/48 | 4.2% | 14.6% | 27.1% | 30 | 90 |
| 5歳・10-12月 | 5-1-6-56/68 | 7.4% | 8.8% | 17.6% | 177 | 81 |
| 6歳・1-3月 | 5-2-3-43/53 | 9.4% | 13.2% | 18.9% | 136 | 58 |
| 6歳・4-6月 | 2-0-3-14/19 | 10.5% | 10.5% | 26.3% | 168 | 155 |
| 6歳・7-9月 | 0-0-1-12/13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0 | 10 |
| 6歳・10-12月 | 1-0-0-20/21 | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 10 | 6 |
| 7歳以上 | 1-8-6-51/66 | 1.5% | 13.6% | 22.7% | 48 | 263 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 45-35-32-255/367 | 12.3% | 21.8% | 30.5% | 63 | 60 |
| 3歳 | 177-137-138-959/1411 | 12.5% | 22.3% | 32.0% | 82 | 83 |
| 4歳 | 68-64-64-432/628 | 10.8% | 21.0% | 31.2% | 72 | 93 |
| 5歳 | 25-28-26-246/325 | 7.7% | 16.3% | 24.3% | 67 | 69 |
| 6歳 | 8-2-7-89/106 | 7.5% | 9.4% | 16.0% | 100 | 59 |
| 7歳 | 1-7-4-37/49 | 2.0% | 16.3% | 24.5% | 65 | 160 |
| 8歳 | 0-1-1-11/13 | 0.0% | 7.7% | 15.4% | 0 | 485 |
- 3歳10-12月は勝率15.7%・複勝率36.6%と秋の上がり馬での活躍が際立つ。
- 4歳4-6月は複勝率36.5%・複勝回収値117と軸としての信頼度No.1。
- 6歳4-6月は勝率10.5%だが単勝回収値168・複勝回収値155という異常値、春のG1シーズンで激走するパターン。
- 7歳以上は勝率1.5%だが複勝回収値263(8歳は485!)、「勝つのは難しいが2・3着に突っ込む」複勝のヒモ荒れ特注条件。
- 6歳7-12月は複勝率が一桁台まで落ち込む、ピークを過ぎた高齢馬を動かすのに苦労。
結論 3歳秋〜4歳春の有力馬は「信頼の証」で軸として不動の評価。6歳・7歳以上の超人気薄は複勝回収率200%超えを信じて紐に加えるのがプロの買い方。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 1-1-1-7/10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 66 | 43 |
| 49.5~51kg | 5-4-2-96/107 | 4.7% | 8.4% | 10.3% | 68 | 38 |
| 51.5~53kg | 24-28-29-307/388 | 6.2% | 13.4% | 20.9% | 47 | 79 |
| 53.5~55kg | 116-99-93-776/1084 | 10.7% | 19.8% | 28.4% | 81 | 79 |
| 55.5~57kg | 143-115-122-713/1093 | 13.1% | 23.6% | 34.8% | 82 | 89 |
| 57.5~59kg | 35-27-26-133/221 | 15.8% | 28.1% | 39.8% | 74 | 116 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 57.5〜59kgは勝率15.8%・複勝率39.8%と全カテゴリー最高、複勝回収値116と重い斤量ほど強い剛腕。
- 55.5〜57kgは複勝率34.8%と主戦場、人気馬を確実に圏内へ導く。
- 49.5〜51kgの軽量時は複勝率わずか10.3%に激減、パワーでねじ伏せる競馬の方が坂井騎手のスタイルに合致。
結論 57.5kg以上の重い斤量は「剛腕発動」の合図、軸馬として最も信頼できる条件。51kg以下の微妙な軽量はデータ上最も「消し」に近い。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 3-2-4-53/62 | 4.8% | 8.1% | 14.5% | 20 | 43 |
| 420~439kg | 15-12-18-156/201 | 7.5% | 13.4% | 22.4% | 61 | 95 |
| 440~459kg | 47-44-40-320/451 | 10.4% | 20.2% | 29.0% | 94 | 94 |
| 460~479kg | 78-78-75-533/764 | 10.2% | 20.4% | 30.2% | 76 | 86 |
| 480~499kg | 82-61-62-482/687 | 11.9% | 20.8% | 29.8% | 89 | 71 |
| 500~519kg | 58-49-49-316/472 | 12.3% | 22.7% | 33.1% | 62 | 90 |
| 520~539kg | 32-21-21-120/194 | 16.5% | 27.3% | 38.1% | 63 | 90 |
| 540kg~ | 9-7-4-50/70 | 12.9% | 22.9% | 28.6% | 51 | 66 |
| 指定300~700kg | 324-274-273-2032/2903 | 11.2% | 20.6% | 30.0% | 76 | 84 |
| -20kg~ | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 23 | 11 |
| -19~-10kg | 8-6-16-120/150 | 5.3% | 9.3% | 20.0% | 70 | 84 |
| -9~-4kg | 70-54-57-428/609 | 11.5% | 20.4% | 29.7% | 83 | 81 |
| -3~+3kg | 145-126-111-744/1126 | 12.9% | 24.1% | 33.9% | 82 | 80 |
| +4~+9kg | 56-51-48-390/545 | 10.3% | 19.6% | 28.4% | 82 | 103 |
| +10~+19kg | 16-17-16-158/207 | 7.7% | 15.9% | 23.7% | 48 | 70 |
| +20kg~ | 2-2-3-17/24 | 8.3% | 16.7% | 29.2% | 28 | 150 |
| 不・初・未 | 26-18-22-166/232 | 11.2% | 19.0% | 28.4% | 48 | 69 |
| 今回減 | 119-97-106-812/1134 | 10.5% | 19.0% | 28.4% | 80 | 78 |
| 同体重 | 60-47-47-272/426 | 14.1% | 25.1% | 36.2% | 86 | 80 |
| 今回増 | 119-112-98-782/1111 | 10.7% | 20.8% | 29.6% | 73 | 94 |
- 520〜539kgは勝率16.5%・複勝率38.1%と坂井騎手にとっての「最強条件」。
- 460〜519kgのトップジョッキーの仕事場は複勝率30%前後をキープ、500kg台で連対率22.7%まで跳ね上がる。
- 419kg以下は勝率4.8%・複勝率14.5%と急落、ある程度の馬格がある馬を積極果敢に動かす競馬が合う。
- 同体重(±0kg)は勝率14.1%・複勝率36.2%と増減がない時の安定感は群を抜く。
- 今回減、特に-10kg以上の大幅な減少時は複勝率が10%〜20%まで落ち込む「危険な罠」。
結論 520kg以上の大型馬は「剛腕炸裂」のサイン、軸馬として絶対視。当日「±0kg」の同体重は究極の安定感。馬体重減、特に10kg以上の大幅減は評価を下げるべき。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 13-7-12-156/188 | 6.9% | 10.6% | 17.0% | 34 | 41 |
| 2番 | 27-16-17-145/205 | 13.2% | 21.0% | 29.3% | 62 | 67 |
| 3番 | 27-18-19-136/200 | 13.5% | 22.5% | 32.0% | 89 | 81 |
| 4番 | 24-21-24-151/220 | 10.9% | 20.5% | 31.4% | 123 | 83 |
| 5番 | 21-16-18-131/186 | 11.3% | 19.9% | 29.6% | 64 | 66 |
| 6番 | 21-18-21-131/191 | 11.0% | 20.4% | 31.4% | 73 | 136 |
| 7番 | 26-20-14-149/209 | 12.4% | 22.0% | 28.7% | 65 | 94 |
| 8番 | 25-24-24-161/234 | 10.7% | 20.9% | 31.2% | 107 | 93 |
| 9番 | 24-31-27-146/228 | 10.5% | 24.1% | 36.0% | 54 | 104 |
| 10番 | 14-18-14-122/168 | 8.3% | 19.0% | 27.4% | 45 | 55 |
| 11番 | 20-14-16-139/189 | 10.6% | 18.0% | 26.5% | 77 | 85 |
| 12番 | 21-25-21-125/192 | 10.9% | 24.0% | 34.9% | 48 | 83 |
| 13番 | 24-15-17-108/164 | 14.6% | 23.8% | 34.1% | 135 | 96 |
| 14番 | 11-15-9-97/132 | 8.3% | 19.7% | 26.5% | 69 | 89 |
| 15番 | 18-5-14-87/124 | 14.5% | 18.5% | 29.8% | 112 | 73 |
| 16番 | 8-11-6-48/73 | 11.0% | 26.0% | 34.2% | 36 | 80 |
| 偶数(全体) | 151-148-136-980/1415 | 10.7% | 21.1% | 30.7% | 76 | 87 |
| 奇数(全体) | 173-126-137-1052/1488 | 11.6% | 20.1% | 29.3% | 76 | 81 |
| 大外(全体) | 33-24-20-142/219 | 15.1% | 26.0% | 35.2% | 68 | 72 |
- 1番ゲートの複勝率17.0%は平均を下回る明確な苦手条件、一方2〜4番は複勝率30%前後と高い。
- 中番(5〜12番)は9番(複勝率36.0%)・12番(34.9%)で数値が跳ね上がる得意ゾーン。
- 外番(13〜16番)も全く数値が落ちない、13番(34.1%)・16番(34.2%)と外番のスペシャリスト。
- 奇数番は勝率11.6%と偶数番(10.7%)を上回る、偶数番は複勝率30.7%・複勝回収値87と安定感で優位。
- 大外枠は複勝率35.2%(平均22.2%)・勝率15.1%(平均7.6%)と平均を粉砕する「大外の鬼」。
結論 外番(13〜16番)は複勝率・回収率ともに最高レベル、平均データが不利とする外枠こそ真骨頂。大外枠は迷わず軸に据えるべき黄金条件。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 88-50-38-142/318 | 27.7% | 43.4% | 55.3% | 171 | 152 |
| 平地・先行 | 165-149-113-486/913 | 18.1% | 34.4% | 46.8% | 118 | 111 |
| 平地・中団 | 61-54-89-756/960 | 6.4% | 12.0% | 21.3% | 54 | 73 |
| 平地・後方 | 9-19-28-632/688 | 1.3% | 4.1% | 8.1% | 9 | 32 |
| 平地・マクリ | 1-2-5-11/19 | 5.3% | 15.8% | 42.1% | 8 | 91 |
| 上がり3F 1位 | 128-44-34-55/261 | 49.0% | 65.9% | 78.9% | 309 | 191 |
| 上がり3F 2位 | 77-64-49-90/280 | 27.5% | 50.4% | 67.9% | 141 | 189 |
| 上がり3F 3位 | 43-54-38-89/224 | 19.2% | 43.3% | 60.3% | 167 | 200 |
| 上がり3F ~5位 | 55-53-75-266/449 | 12.2% | 24.1% | 40.8% | 89 | 110 |
| 上がり3F 6位~ | 21-59-77-1521/1678 | 1.3% | 4.8% | 9.4% | 13 | 28 |
- 逃げは複勝率55.3%(平均43.6%)・連対率43.4%と圧巻、ハナを切った際の「止まらなさ」を証明。
- 先行は複勝率46.8%(平均41.1%)、単勝回収値118・複勝回収値111と最も騎乗数が多い脚質で平均を軽々凌駕。
- 上がり3F1位は勝率49.0%(平均35.4%)、2回に1回は勝つ計算。
- 上がり3F3位は単勝回収値167・複勝回収値200と爆発、最速でなくとも上位の脚を使える位置に置く技術が天才的。
- マクリは複勝率42.1%(平均52.0%)と唯一平均を下回る、自ら動くより位置を取り切るスタイルが活きる。
結論 「逃げ・先行」+「当日上がり5位以内」なら無敵、複勝率55%超えを信じて本命に据えるべき。上がり3位が「馬券の肝」で複勝回収値200の恩恵。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 130-65-38-117/350 | 37.1% | 55.7% | 66.6% | 84 | 86 |
| 2番人気 | 81-61-48-156/346 | 23.4% | 41.0% | 54.9% | 93 | 92 |
| 3番人気 | 38-40-45-157/280 | 13.6% | 27.9% | 43.9% | 75 | 84 |
| 4番人気 | 30-23-31-179/263 | 11.4% | 20.2% | 31.9% | 94 | 72 |
| 5番人気 | 9-24-30-160/223 | 4.0% | 14.8% | 28.3% | 39 | 81 |
| 6番人気 | 9-16-27-182/234 | 3.8% | 10.7% | 22.2% | 62 | 79 |
| 7番人気 | 7-18-17-168/210 | 3.3% | 11.9% | 20.0% | 72 | 91 |
| 8番人気 | 9-8-15-166/198 | 4.5% | 8.6% | 16.2% | 114 | 89 |
| 9番人気 | 4-3-7-145/159 | 2.5% | 4.4% | 8.8% | 93 | 66 |
| 10番人気 | 3-9-6-147/165 | 1.8% | 7.3% | 10.9% | 93 | 88 |
| 11番人気 | 1-2-2-101/106 | 0.9% | 2.8% | 4.7% | 50 | 45 |
| 12番人気 | 1-2-3-115/121 | 0.8% | 2.5% | 5.0% | 51 | 98 |
| 13番人気 | 2-2-0-100/104 | 1.9% | 3.8% | 3.8% | 102 | 91 |
| 14番人気 | 0-0-2-63/65 | 0.0% | 0.0% | 3.1% | 0 | 54 |
| 15番人気 | 0-1-1-51/53 | 0.0% | 1.9% | 3.8% | 0 | 147 |
| 16番人気 | 0-0-1-25/26 | 0.0% | 0.0% | 3.8% | 0 | 123 |
- 1番人気は勝率37.1%(平均33.9%)・複勝率66.6%と3回に2回は馬券圏内、抜群の安定感。
- 2番人気は単勝回収値93(平均77)・勝率23.4%(平均18.9%)と平均を大きく凌駕、「アタマ」で積極的に狙える。
- 8番人気で単勝回収値114、7番人気で複勝回収値91と中穴帯でも積極的に馬券に絡む活躍。
- 15番人気は複勝回収値147、16番人気も123と二桁人気でも馬券に食い込む力が非常に高い。
結論 人気馬の評価はS(超安泰)、特に1・2番人気の信頼度は鉄板級。中穴・大穴の評価はA(一発あり)、大穴でも複勝回収値が100前後を推移。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 22-15-16-122/175 | 12.6% | 21.1% | 30.3% | 51 | 68 |
| 未勝利 | 132-107-111-757/1107 | 11.9% | 21.6% | 31.6% | 77 | 80 |
| 1勝 | 87-81-80-623/871 | 10.0% | 19.3% | 28.5% | 82 | 82 |
| 2勝 | 42-33-33-318/426 | 9.9% | 17.6% | 25.4% | 67 | 73 |
| 3勝 | 21-22-15-119/177 | 11.9% | 24.3% | 32.8% | 53 | 116 |
| OPEN非L | 10-9-8-53/80 | 12.5% | 23.8% | 33.8% | 109 | 138 |
| OPEN(L) | 2-3-4-16/25 | 8.0% | 20.0% | 36.0% | 112 | 124 |
| G3 | 3-3-5-22/33 | 9.1% | 18.2% | 33.3% | 82 | 116 |
| G2 | 1-1-0-2/4 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 137 | 67 |
| G1 | 4-0-1-0/5 | 80.0% | 80.0% | 100.0% | 310 | 376 |
- 未勝利・1勝クラスは単勝回収値77〜82・複勝回収値80〜82と平均を大きく上回る安定の主力戦場。
- 3勝クラスは複勝率32.8%(平均20.0%)と圧倒、複勝回収値116と爆発。
- オープン(非L・L)は単勝回収値109〜112・複勝回収値124〜138と全項目で100突破、ボーナスゾーン。
- G1は単勝回収値310・複勝回収値376という異次元の数値、勝率80%(5戦4勝)は平均を粉砕する異次元の勝負強さ。
- G3も複勝率33.3%と安定、重賞全般でプラス収支を記録。
結論 「クラスが上がるほど期待値が高まる」稀有な存在。未勝利からオープンまで複勝率はほぼ30%台で安定、「G1・重賞」こそ最大の狙い目。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 9-14-15-125/163 | 5.5% | 14.1% | 23.3% | 58 | 92 |
| 函館 | 11-7-11-109/138 | 8.0% | 13.0% | 21.0% | 70 | 87 |
| 福島 | 3-5-0-31/39 | 7.7% | 20.5% | 20.5% | 23 | 50 |
| 新潟 | 11-14-17-78/120 | 9.2% | 20.8% | 35.0% | 113 | 93 |
| 東京 | 21-24-22-167/234 | 9.0% | 19.2% | 28.6% | 65 | 139 |
| 中山 | 9-13-6-75/103 | 8.7% | 21.4% | 27.2% | 59 | 55 |
| 中京 | 63-52-51-305/471 | 13.4% | 24.4% | 35.2% | 78 | 85 |
| 京都 | 95-53-61-491/700 | 13.6% | 21.1% | 29.9% | 93 | 79 |
| 阪神 | 89-83-85-575/832 | 10.7% | 20.7% | 30.9% | 65 | 76 |
| 小倉 | 13-9-5-76/103 | 12.6% | 21.4% | 26.2% | 91 | 61 |
- 中京は複勝率35.2%と坂井騎手にとって最も複勝率が高い競馬場、3回に1回以上は馬券に絡む。
- 京都は勝利数が最も多く複勝率29.9%・単勝回収値93、坂井騎手の庭と言っても過言ではない。
- 東京は複勝回収値139が全場トップ、人気薄の馬を3着以内に持ってくる能力が開花する「ヒモ穴」の最強条件。
- 福島は単勝回収値23・複勝回収値50と壊滅的、小回りでは彼のダイナミックな騎乗が空回り。
- 中山は複勝率自体は高いが複勝回収値55と期待外れ、人気馬に騎乗して取りこぼすリスクが高い。
結論 新潟・京都・中京は勝率・複勝率ともに平均を圧倒、迷わず本命サイドで勝負できる条件。東京は「3着以内の穴」として期待値が最大。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 10-12-14-85/121 | 8.3% | 18.2% | 29.8% | 41 | 82 |
| 1150m | 0-3-0-13/16 | 0.0% | 18.8% | 18.8% | 0 | 59 |
| 1200m | 47-44-58-379/528 | 8.9% | 17.2% | 28.2% | 66 | 79 |
| 1300m | 2-4-1-17/24 | 8.3% | 25.0% | 29.2% | 71 | 400 |
| 1400m | 76-66-56-461/659 | 11.5% | 21.5% | 30.0% | 100 | 90 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 11-8-11-65/95 | 11.6% | 20.0% | 31.6% | 62 | 96 |
| 1700m | 25-20-15-234/294 | 8.5% | 15.3% | 20.4% | 75 | 77 |
| 1800m | 119-100-91-637/947 | 12.6% | 23.1% | 32.7% | 69 | 75 |
| 1900m | 20-10-11-70/111 | 18.0% | 27.0% | 36.9% | 84 | 67 |
| 2000m | 10-3-9-38/60 | 16.7% | 21.7% | 36.7% | 102 | 115 |
| 2100m | 3-3-4-21/31 | 9.7% | 19.4% | 32.3% | 42 | 70 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 1-1-3-12/17 | 5.9% | 11.8% | 29.4% | 137 | 124 |
- 1400mは複勝率30.0%(平均20.0%)・単勝回収値100、少しゆとりのある距離で逃げ・先行馬を押し切るスタイルが確立。
- 1800m〜2000mは複勝率32.7%〜36.7%と驚異的、平均データを圧倒する「軸不動」の信頼度。
- 1300mは複勝回収値400という異次元の数値、人気薄の馬を激走させる超・お宝条件。
- 1150mは勝率0.0%と一度も勝てていない明確な苦手距離。
- 1700mは複勝率20.4%(平均21.6%)を下回る唯一の主要距離。
結論 「1400m」および「1800m以上のゆったりした距離」で高い技術を発揮。特殊な短距離(1150m等)は明確に疑うべき。
馬場状態
| 馬場状態 | 複勝率 | 複勝回収値 | 評価・戦略 |
|---|---|---|---|
| ダート・不良 | 28.0% | 110 | 【S:爆穴】勝率は低いが紐穴としての期待値は最大、人気薄でも軽視厳禁 |
| ダート・稍重 | 28.8% | 83 | 【A:単勝】単勝回収値が最高、積極策が決まりやすく「アタマ」で狙える |
| ダート・重 | 30.5% | 81 | 【A:軸信頼】複勝率が最も高い、コンディションを問わない安定感が武器 |
| ダート・良 | 30.4% | 83 | 【B:標準】実力通り、人気馬なら逆らわず堅実な軸候補 |
- ダート不良は複勝率28.0%・複勝回収値110と紐穴としての期待値が最大、人気薄でも軽視厳禁。
- ダート稍重は単勝回収値83が最高水準、積極策が決まりやすく「アタマ」で狙える。
- ダート重は複勝率30.5%が最も高い、コンディションを問わない安定感が武器。
- ダート良は実力通りの標準的な数値、人気馬なら逆らわず堅実な軸候補。
結論 「稍重」なら単勝で突き抜ける、坂井騎手の持ち味である「前を捕まえる・離す」判断が最も冴え渡る。「不良馬場」なら複勝で粘り倒す絶好のチャンス。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | キズナ | 28-16-16-64/124 | 22.6% | 35.5% | 48.4% | 102 | 102 |
| 2 | ロードカナロア | 20-9-11-74/114 | 17.5% | 25.4% | 35.1% | 72 | 67 |
| 3 | ヘニーヒューズ | 11-13-14-47/85 | 12.9% | 28.2% | 44.7% | 30 | 133 |
| 4 | リアルスティール | 10-2-5-13/30 | 33.3% | 40.0% | 56.7% | 162 | 127 |
| 5 | モーリス | 9-4-4-19/36 | 25.0% | 36.1% | 47.2% | 96 | 108 |
| 6 | ハーツクライ | 8-6-8-61/83 | 9.6% | 16.9% | 26.5% | 78 | 87 |
| 7 | オルフェーヴル | 8-4-4-33/49 | 16.3% | 24.5% | 32.7% | 77 | 76 |
| 8 | ルーラーシップ | 7-6-5-34/52 | 13.5% | 25.0% | 34.6% | 58 | 84 |
| 9 | キンシャサノキセキ | 6-6-5-38/55 | 10.9% | 21.8% | 30.9% | 70 | 77 |
| 10 | マジェスティックウォリアー | 6-6-1-21/34 | 17.6% | 35.3% | 38.2% | 205 | 107 |
| 11 | ドゥラメンテ | 6-5-7-27/45 | 13.3% | 24.4% | 40.0% | 158 | 86 |
| 12 | コパノリッキー | 6-1-3-9/19 | 31.6% | 36.8% | 52.6% | 204 | 106 |
| 13 | ドレフォン | 5-6-5-27/43 | 11.6% | 25.6% | 37.2% | 70 | 80 |
| 14 | ミッキーアイル | 5-6-3-18/32 | 15.6% | 34.4% | 43.8% | 80 | 83 |
| 15 | キングカメハメハ | 5-5-4-30/44 | 11.4% | 22.7% | 31.8% | 55 | 95 |
| 16 | ジャスタウェイ | 5-5-3-20/33 | 15.2% | 30.3% | 39.4% | 34 | 80 |
| 17 | American Pharoah | 5-4-2-22/33 | 15.2% | 27.3% | 33.3% | 58 | 74 |
| 18 | ダイワメジャー | 5-2-6-55/68 | 7.4% | 10.3% | 19.1% | 39 | 60 |
| 19 | パイロ | 5-2-2-33/42 | 11.9% | 16.7% | 21.4% | 56 | 43 |
| 20 | エピファネイア | 4-7-4-23/38 | 10.5% | 28.9% | 39.5% | 32 | 79 |
総合力最強!ベスト5
- リアルスティール:勝率33.3%|複勝率56.7%|単勝回収値162|複勝回収値127。「出会えば買い」の黄金コンビ。
- コパノリッキー:勝率31.6%|単勝回収値204|複勝回収値106。ダート短距離〜マイルで積極果敢な先行策が完璧にマッチ。
- キズナ:複勝率48.4%と約2回に1回は馬券に絡む驚異の安定感、単複ともに回収値102超え。
- モーリス:複勝率47.2%|複勝回収値108。タフな展開になるほど追い出しが効く。
- ミッキーアイル:複勝率43.8%|連対率34.4%。逃げ・先行策がハマる軸として非常に信頼できる。
期待値注意……相性低迷のワースト5
- ダイワメジャー:複勝率19.1%|単勝回収値39|複勝回収値60。スピード持続力と坂井騎手のスタイルが噛み合わない。
- パイロ:複勝率21.4%|複勝回収値43。ダートの主流血統だが人気を裏切るケースが多い。
- エピファネイア:複勝率39.5%と悪くないが単勝回収値わずか32、勝ち切るまでのパンチ力に欠ける。
- ジャスタウェイ:単勝回収値34|勝率15.2%。ムラっ気を制御しきれていない傾向。
- オルフェーヴル:複勝率32.7%に対し回収率は単77・複76と平均以下、妙味は薄い。
穴党必見!一撃 ベスト3
- マジェスティックウォリアー:複勝率38.2%だが単勝回収値205!「勝つか負けるか」がハッキリしており単勝で勝負すべき。
- ドゥラメンテ:複勝率40.0%に対し単勝回収値158、人気薄の産駒を鮮やかに勝ち切らせるシーンが目立つ。
- ヘニーヒューズ:複勝率44.7%と安定しつつ複勝回収値133、単勝より「2・3着の穴」として狙うのが効率的。
結論 「自身が関わった系統や、先行力が武器の血統」での圧倒的な強さが最大の武器。リアルスティール・キズナ・コパノリッキーは人気でも逆らわず軸として信頼すべき。
※本記事のデータは坂井瑠星騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:坂井瑠星騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


