佐々木大輔騎手特徴 芝編

佐々木大輔騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

佐々木大輔騎手特徴(芝編)
― 不良馬場の単勝回収値944、上がり3F2位の単勝回収値339という「回収率の塊」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

佐々木大輔騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。小栗実厩舎の複勝率69.2%や不良馬場の単勝回収値944など、若手離れした「回収率の塊」ぶりが際立つ結果となりました。

小栗実厩舎
複勝率69.2%・複回値213
4歳馬
勝率14.5%・単回値119
不良馬場
単勝回収値944
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(栗)須貝尚介18-9-12-62/10117.8%26.7%38.6%11891
2(美)大竹正博12-6-3-29/5024.0%36.0%42.0%15684
3(美)堀宣行8-5-6-50/6911.6%18.8%27.5%4455
4(美)上原佑紀8-4-5-33/5016.0%24.0%34.0%7365
5(美)伊藤大士6-3-2-23/3417.6%26.5%32.4%14170
6(美)蛯名正義3-4-0-14/2114.3%33.3%33.3%58102
7(栗)小栗実3-2-4-4/1323.1%38.5%69.2%92213
8(美)武井亮3-2-3-20/2810.7%17.9%28.6%4342
9(美)国枝栄3-1-2-12/1816.7%22.2%33.3%12568
10(美)栗田徹3-0-2-14/1915.8%15.8%26.3%7546
11(栗)佐々木晶3-0-0-12/1520.0%20.0%20.0%25263
12(美)菊川正達2-7-5-64/782.6%11.5%17.9%2746
13(美)金成貴史2-2-1-17/229.1%18.2%22.7%2352
14(栗)中内田充2-2-1-5/1020.0%40.0%50.0%6481
15(栗)清水久詞2-1-5-17/258.0%12.0%32.0%3463
16(美)牧光二2-1-2-11/1612.5%18.8%31.3%53101
17(美)矢野英一2-1-2-11/1612.5%18.8%31.3%12483
18(栗)石坂公一2-1-2-2/728.6%42.9%71.4%147127
19(美)青木孝文2-1-1-12/1612.5%18.8%25.0%7656
20(美)黒岩陽一2-1-1-18/229.1%13.6%18.2%2351

最強ランキング TOP5

  1. 小栗実:複勝率69.2%|複勝回収値213。馬券圏内を外す方が難しい超抜相性。
  2. 石坂公一:複勝率71.4%!サンプル少なめだが勝率約29%・単複ともに回収値100超え。
  3. 大竹正博:勝率24.0%|単勝回収値156。関東の主軸、人気以上の着順をもたらす。
  4. 中内田充:複勝率50.0%|連対率40.0%。名門からの信頼に若手ながらしっかり応える。
  5. 須貝尚介:騎乗数100超えの主戦、複勝率38.6%|単勝回収値118。安定感と爆発力を兼備。

不振コンビ ワースト5

  1. 菊川正達:78戦で勝率2.6%|複勝回収値46。人気を裏切るケースが非常に多い危険な人気馬筆頭。
  2. 金成貴史:勝率9.1%|単勝回収値23。掲示板には載るが馬券圏内の最重要ゾーンに届かない。
  3. 黒岩陽一:複勝率18.2%|回収値単複ともに50台。静観が妥当な相性。
  4. 青木孝文:複勝率25.0%だが単勝回収値が低いまま、勝ち切るインパクトに欠ける。
  5. 武井亮:複勝率28.6%あるが単複回収値40台、人気馬でしか馬券に絡んでいない。

単複爆走の穴コンビ TOP3

  1. 佐々木晶三:複勝率20.0%と低いが単勝回収値252!「来る時は1着」の極端な傾向。
  2. 矢野英一:複勝率31.3%・単勝回収値124。人気薄での1着が目立つ隠れた実力派。
  3. 国枝栄:複勝率33.3%・単勝回収値125。名門が若手を起用する際は勝算あり。
結論 「迷ったら小栗・須貝、人気薄なら佐々木晶・矢野」。西の有力厩舎(小栗・石坂・中内田)との爆発力は若手の域を超えている。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月23-23-19-105/17013.5%27.1%38.2%14196
2歳・10-12月8-6-18-131/1634.9%8.6%19.6%1573
3歳・1-3月8-12-10-107/1375.8%14.6%21.9%5955
3歳・4-6月20-18-14-131/18310.9%20.8%28.4%7877
3歳・7-9月21-13-21-123/17811.8%19.1%30.9%6482
3歳・10-12月4-7-5-50/666.1%16.7%24.2%5871
4歳・1-3月14-3-5-47/6920.3%24.6%31.9%9363
4歳・4-6月13-11-5-65/9413.8%25.5%30.9%14081
4歳・7-9月7-6-9-41/6311.1%20.6%34.9%114121
4歳・10-12月7-0-4-45/5612.5%12.5%19.6%12364
5歳・1-3月2-4-2-38/464.3%13.0%17.4%9263
5歳・4-6月1-3-4-28/362.8%11.1%22.2%847
5歳・7-9月4-2-2-35/439.3%14.0%18.6%16360
5歳・10-12月3-0-1-27/319.7%9.7%12.9%6930
6歳・1-3月1-0-1-15/175.9%5.9%11.8%6539
6歳・4-6月0-0-0-17/170.0%0.0%0.0%00
6歳・7-9月0-0-2-10/120.0%0.0%16.7%055
6歳・10-12月1-1-2-11/156.7%13.3%26.7%296144
7歳以上0-0-2-23/250.0%0.0%8.0%057
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳31-29-37-236/3339.3%18.0%29.1%8085
3歳53-50-50-411/5649.4%18.3%27.1%6772
4歳41-20-23-198/28214.5%21.6%29.8%11982
5歳10-9-9-128/1566.4%12.2%17.9%8852
6歳2-1-5-53/613.3%4.9%13.1%9057
7歳0-0-2-19/210.0%0.0%9.5%068
8歳0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 2歳7-9月は複勝率38.2%・単勝回収値141と夏の若駒戦で無双状態。
  • 4歳は全期間が稼ぎ時、1-3月の勝率20.3%、4-6月の単勝回収値140、7-9月の複勝回収値121とどこを切り取っても優秀。
  • 3歳4-9月は複勝率28%→30%と右肩上がり、特に7-9月の複勝率30.9%は古馬混合戦での立役者。
  • 6歳10-12月は単勝回収値296・複勝回収値144という異常数値、忘れた頃の超絶大穴。
  • 6歳4-9月は勝率0%と高齢馬での苦戦が明確、5・6歳は単勝特化の穴狙いに徹すべき。
結論 「夏の2歳・3歳戦」は厚く張れ。「4歳馬」はどんな条件でも即本命級。「高齢馬(5・6歳)」は基本消し、忘れた頃の単勝だけは押さえよ。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
49.5~51kg7-5-7-81/1007.0%12.0%19.0%238110
51.5~53kg20-19-15-141/19510.3%20.0%27.7%6175
53.5~55kg58-47-46-387/53810.8%19.5%28.1%6362
55.5~57kg44-30-46-311/43110.2%17.2%27.8%8486
57.5~59kg8-8-12-127/1555.2%10.3%18.1%7059
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 49.5〜51kgは勝率7.0%だが単勝回収値238・複勝回収値110、斤量の恩恵を最大限活かす「穴の佐々木」が輝く条件。
  • 51.5〜57kgは複勝率27.7〜28.1%と極めて高いレベルで安定、斤量が増えても落ちない信頼の証。
  • 55.5〜57kgは単勝回収値84・複勝回収値86と、人気馬も穴馬も持ってくる「欠かせない」状態。
  • 57.5kg以上は勝率5.2%・複勝率18.1%まで急落、重斤量を背負う実績馬ではまだ苦戦。
結論 51kg以下の軽量馬に跨る佐々木は「単勝」の爆弾。52kg〜57kgは「一流」の安定感。57.5kg以上のトップハンデは静観が正解。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-1-1-21/230.0%4.3%8.7%058
400~419kg8-3-6-89/1067.5%10.4%16.0%22281
420~439kg19-25-21-177/2427.9%18.2%26.9%7282
440~459kg31-24-23-209/28710.8%19.2%27.2%9072
460~479kg35-23-32-255/34510.1%16.8%26.1%5368
480~499kg22-23-30-179/2548.7%17.7%29.5%5866
500~519kg15-8-10-87/12012.5%19.2%27.5%11398
520~539kg6-1-3-25/3517.1%20.0%28.6%9066
540kg~1-1-0-7/911.1%22.2%22.2%3362
指定300~700kg137-109-126-1049/14219.6%17.3%26.2%8274
-20kg~0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg10-1-3-57/7114.1%15.5%19.7%17870
-9~-4kg23-14-15-225/2778.3%13.4%18.8%4646
-3~+3kg55-43-59-341/49811.0%19.7%31.5%8585
+4~+9kg26-25-25-215/2918.9%17.5%26.1%8290
+10~+19kg7-13-7-76/1036.8%19.4%26.2%4474
+20kg~0-0-1-6/70.0%0.0%14.3%024
不・初・未16-13-16-125/1709.4%17.1%26.5%12564
今回減50-28-32-389/49910.0%15.6%22.0%7660
同体重21-17-26-112/17611.9%21.6%36.4%8596
今回増50-51-52-423/5768.7%17.5%26.6%7482
  • 520〜539kgは勝率17.1%と全区分トップ、大型馬のパワーを殺さず最後まで持たせる技術。
  • 500〜519kgは単勝回収値113・複勝回収値98と、的中と回収のハイブリッドな軸ゾーン。
  • 400〜419kgは複勝率16.0%と低めだが単勝回収値222という一撃必殺の穴パターン。
  • 399kg以下は勝率0.0%、超小型馬では彼の剛腕でも勝利をもぎ取るのは至難。
  • 同体重(-3〜+3kg)は複勝率36.4%の衝撃、厩舎側が仕上げてきた馬を確実に持ってくる。
結論 「500kg以上の馬」は単複ともに全力買い。「馬体重±3kg以内」は軸不動の信頼度。「410kg前後の軽量馬」は単勝爆弾として警戒せよ。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番19-7-12-90/12814.8%20.3%29.7%10678
2番13-9-9-76/10712.1%20.6%29.0%9791
3番9-9-7-66/919.9%19.8%27.5%4960
4番10-10-13-76/1099.2%18.3%30.3%7289
5番12-9-6-93/12010.0%17.5%22.5%6974
6番15-8-14-69/10614.2%21.7%34.9%9382
7番7-8-11-70/967.3%15.6%27.1%3748
8番10-6-11-61/8811.4%18.2%30.7%9171
9番5-8-4-75/925.4%14.1%18.5%2536
10番9-8-9-63/8910.1%19.1%29.2%13894
11番10-3-7-57/7713.0%16.9%26.0%148124
12番7-6-7-51/719.9%18.3%28.2%5089
13番2-2-5-60/692.9%5.8%13.0%1028
14番2-7-4-42/553.6%16.4%23.6%258102
15番1-5-4-46/561.8%10.7%17.9%560
16番4-3-2-38/478.5%14.9%19.1%7256
17番1-1-1-9/128.3%16.7%25.0%11563
18番1-0-0-7/812.5%12.5%12.5%17725
偶数(全体)71-57-69-483/68010.4%18.8%29.0%10484
奇数(全体)66-52-57-566/7418.9%15.9%23.6%6264
大外(全体)12-10-11-81/11410.5%19.3%28.9%7669
  • 内番(1〜4番)はすべての馬番で平均超え、1番枠(複勝率29.7%)・4番枠(30.3%)が特筆。
  • 中番(5〜12番)が最も得意、6番枠(複勝率34.9%)が全馬番トップ、10番・11番の単勝回収値も138〜148。
  • 外番(13〜18番)は苦戦傾向、13番(13.0%)・15番(17.9%)が低調だが14番の単勝回収値258は大穴。
  • 偶数番は複勝率29.0%・単勝回収値104、奇数番は複勝率23.6%・単勝回収値62と偶数番が圧倒的有利。
  • 大外枠は複勝率28.9%(平均22.2%)と平均を約7%上回る、揉まれる心配のない大外で高い信頼度。
結論 「内・中枠の偶数番」なら迷わず本命視。特に「6番枠」と「11番枠」は単複のボーナスステージ。「大外」だけは外枠の中で別格。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ24-18-9-63/11421.1%36.8%44.7%179116
平地・先行69-52-62-215/39817.3%30.4%46.0%104117
平地・中団37-28-45-471/5816.4%11.2%18.9%6356
平地・後方6-9-9-288/3121.9%4.8%7.7%5739
平地・マクリ1-2-1-10/147.1%21.4%28.6%5447
上がり3F 1位45-22-9-23/9945.5%67.7%76.8%295189
上がり3F 2位35-25-19-37/11630.2%51.7%68.1%339224
上がり3F 3位27-13-24-37/10126.7%39.6%63.4%213152
上がり3F ~5位17-20-36-134/2078.2%17.9%35.3%7192
上がり3F 6位~13-29-38-814/8941.5%4.7%8.9%1429
  • 逃げは複勝率44.7%(平均39.1%)・単勝回収値179と爆発的、ハナを切った際は平均以上に逃げ残る。
  • 先行は複勝率46.0%(平均35.5%)・複勝回収値117と真骨頂、現役トップクラスの技術。
  • 上がり3F1位は複勝率76.8%(平均64.2%)・単勝回収値295、4回に3回以上は馬券になる。
  • 上がり3F2位は単勝回収値339と1位を凌ぐ驚異の数値、仕掛けのタイミングが完璧。
  • 上がり6位以下でも複勝率8.9%(平均7.5%)と平均超え、上りがかかっても粘り込ませる技術。
結論 「逃げ・先行」なら迷わず軸。「上り1〜2位」が想定される馬なら単勝勝負、単勝回収値300前後は競馬界のバグレベル。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気49-26-13-47/13536.3%55.6%65.2%9487
2番人気25-16-20-60/12120.7%33.9%50.4%8281
3番人気20-19-21-76/13614.7%28.7%44.1%7882
4番人気10-11-22-82/1258.0%16.8%34.4%7377
5番人気8-14-16-83/1216.6%18.2%31.4%6490
6番人気6-9-8-82/1055.7%14.3%21.9%8294
7番人気6-4-6-110/1264.8%7.9%12.7%8553
8番人気6-3-4-94/1075.6%8.4%12.1%14775
9番人気2-2-8-81/932.2%4.3%12.9%6681
10番人気2-2-2-62/682.9%5.9%8.8%6557
11番人気1-2-2-62/671.5%4.5%7.5%4391
12番人気0-1-3-45/490.0%2.0%8.2%0119
13番人気1-0-1-48/502.0%2.0%4.0%8842
14番人気1-0-0-43/442.3%2.3%2.3%31745
15番人気0-0-0-29/290.0%0.0%0.0%00
16番人気0-0-0-29/290.0%0.0%0.0%00
17番人気0-0-0-8/80.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-8/80.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は複勝率65.2%(平均64.8%)・勝率36.3%(平均32.9%)と人気馬を勝ち切らせる能力が高い。
  • 5番人気は複勝率31.4%(平均26.5%)・複勝回収値90、6番人気も複勝率21.9%・複勝回収値94と中穴で超活躍。
  • 8番人気は単勝回収値147という驚異的な爆発力。
  • 12番人気は複勝回収値119、14番人気は単勝回収値317と大穴ゾーンでの一撃が目立つ。
結論 人気馬(1〜4番人気)は逆らわず信頼。中穴人気馬(5〜8番人気)が最も「買い」なゾーン。大穴(9番人気以下)は一発あり。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬16-12-15-112/15510.3%18.1%27.7%13768
未勝利42-51-39-368/5008.4%18.6%26.4%5580
1勝52-27-43-290/41212.6%19.2%29.6%11085
2勝17-13-12-129/1719.9%17.5%24.6%7768
3勝3-2-7-49/614.9%8.2%19.7%7250
OPEN非L1-2-4-22/293.4%10.3%24.1%1457
OPEN(L)1-1-2-19/234.3%8.7%17.4%3658
G35-1-1-33/4012.5%15.0%17.5%9541
G20-0-3-18/210.0%0.0%14.3%029
G10-0-0-9/90.0%0.0%0.0%00
  • 新馬戦は勝率10.3%(平均7.9%)・複勝率27.7%(平均23.7%)、単勝回収値137と若駒戦のスペシャリスト。
  • 1勝クラスは勝率12.6%(平均7.8%)・複勝率29.6%(平均23.2%)、単勝回収値110とすべて平均を凌駕。
  • 未勝利は複勝率26.4%・複勝回収値80と着を拾う技術が高く三連系の軸に最適。
  • G3は単勝回収値95(平均73)・勝率12.5%(平均6.8%)と重賞でも穴をあける魅力十分。
  • G2・G1は勝率0%、OPEN(L)も複勝率17.4%(平均23.0%)と最高峰ではまだ実績が伴わない。
結論 「新馬・1勝クラス」は単勝で狙え。「未勝利戦」は軸の信頼度抜群。「G3」は一発の魅力、それ以上の重賞は静観。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌25-17-22-149/21311.7%19.7%30.0%8281
函館25-25-23-133/20612.1%24.3%35.4%6691
福島13-9-11-96/12910.1%17.1%25.6%7868
新潟14-16-14-138/1827.7%16.5%24.2%9971
東京10-9-11-151/1815.5%10.5%16.6%3357
中山23-14-19-178/2349.8%15.8%23.9%12878
中京7-2-8-50/6710.4%13.4%25.4%10680
京都2-0-2-17/219.5%9.5%19.0%15954
阪神1-1-1-2/520.0%40.0%60.0%164112
小倉17-16-15-135/1839.3%18.0%26.2%5867
  • 函館は複勝率35.4%と驚異の一言、複勝回収値91で軸としての信頼度は全場所No.1。
  • 中山は単勝回収値128、急坂で勝ち切るパワーと人気薄をアタマで持ってくる爆発力。
  • 阪神はサンプル少なめだが複勝率60.0%・単勝回収値164、勝負がかった遠征である証拠。
  • 東京は勝率5.5%・複勝率16.6%と最大の鬼門、直線の長いコースでは積極策が裏目に出やすい。
  • 小倉は複勝率26.2%は悪くないが複勝回収値67、人気馬での好走が中心で妙味が薄い。
結論 「北海道(函館・札幌)」なら無条件で軸に据えよ。「中山」は単勝、「新潟」は穴狙い。「東京」の佐々木は人気でも疑ってかかれ。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m3-2-5-22/329.4%15.6%31.3%17080
1150m0-0-0-0/0---00
1200m33-35-33-276/3778.8%18.0%26.8%7172
1300m0-0-0-0/0---00
1400m6-4-9-68/876.9%11.5%21.8%8373
1500m6-3-4-31/4413.6%20.5%29.5%4451
1600m20-12-10-126/16811.9%19.0%25.0%20690
1700m0-0-0-0/0---00
1800m29-27-22-185/26311.0%21.3%29.7%6874
1900m0-0-0-0/0---00
2000m22-19-28-247/3167.0%13.0%21.8%4368
2100m0-0-0-0/0---00
2200m5-0-4-30/3912.8%12.8%23.1%7147
2300m0-0-0-0/0---00
2400m3-2-1-15/2114.3%23.8%28.6%73113
2500m2-1-0-8/1118.2%27.3%27.3%8839
2600m8-4-10-39/6113.1%19.7%36.1%6998
2800m0-0-0-0/0---00
3000m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
3200m0-0-0-0/0---00
3400m0-0-0-0/0---00
3600m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 1000mは複勝率31.3%(平均18.4%)・単勝回収値170と電撃のスタートダッシュ。
  • 1600mは複勝率25.0%だが単勝回収値206、人気薄のマイル戦でアタマに突っ込んでくるお宝ゾーン。
  • 2600mは複勝率36.1%(平均23.8%)と平均を12%以上上回る北の長距離王。
  • 2000mは複勝率21.8%(平均23.6%)・単勝回収値43と唯一の停滞ゾーン、最も施行数が多い根幹距離で苦戦。
結論 「極端な距離」こそ佐々木大輔。1200m以下の超短距離、または2400m以上の長距離で平均を圧倒。2000mの「人気馬の佐々木」は疑ってかかれ。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良99-81-98-788/10669.3%16.9%26.1%7371
芝・稍重23-22-15-169/22910.0%19.7%26.2%5273
芝・重13-6-13-79/11111.7%17.1%28.8%11295
芝・不良2-0-0-13/1513.3%13.3%13.3%944140
  • 不良馬場は勝率13.3%・単勝回収値944・複勝回収値140という回収率の神域、道悪の最低人気に近い馬でも爆弾に変わる。
  • 重馬場は勝率11.7%・複勝率28.8%と剛腕の本領発揮、単勝回収値112・複勝回収値95。
  • 良・稍重は勝率9〜10%台、複勝率も26.1〜26.2%で推移する平常運転ゾーン。
結論 雨が降り馬場が「重・不良」に変わったら佐々木大輔が主役。不良馬場の単勝回収値944は単なるフロックではなく道悪技術の証明。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1キズナ14-6-4-47/7119.7%28.2%33.8%6756
2ハービンジャー10-2-9-41/6216.1%19.4%33.9%110103
3ドゥラメンテ8-1-6-37/5215.4%17.3%28.8%10864
4ロードカナロア7-11-3-25/4615.2%39.1%45.7%3689
5ハーツクライ6-3-7-28/4413.6%20.5%36.4%95101
6モーリス5-4-4-41/549.3%16.7%24.1%3247
7ゴールドシップ5-1-4-36/4610.9%13.0%21.7%182175
8オルフェーヴル4-4-6-27/419.8%19.5%34.1%84109
9アルアイン4-3-1-6/1428.6%50.0%57.1%126130
10サトノダイヤモンド4-2-4-18/2814.3%21.4%35.7%66105
11ミッキーアイル4-2-3-7/1625.0%37.5%56.3%115180
12キタサンブラック4-1-3-20/2814.3%17.9%28.6%5058
13ビッグアーサー3-5-0-12/2015.0%40.0%40.0%4487
14シルバーステート3-4-2-28/378.1%18.9%24.3%4665
15リオンディーズ3-3-1-24/319.7%19.4%22.6%10560
16ダノンバラード2-5-1-26/345.9%20.6%23.5%4059
17エピファネイア2-2-4-35/434.7%9.3%18.6%1026
18ブリックスアンドモルタル2-2-3-27/345.9%11.8%20.6%3055
19スワーヴリチャード2-2-3-8/1513.3%26.7%46.7%127112
20ドレフォン2-2-3-15/229.1%18.2%31.8%3877

鉄板&爆益の最強コンビ ベスト5

  1. アルアイン:複勝率57.1%|単勝回収値126|複勝回収値130。連対率50%、乗っていたら黙って買い。
  2. ミッキーアイル:複勝率56.3%|複勝回収値180。人気薄でも確実に馬券圏内に持ってくる抜群の相性。
  3. ハーツクライ:複勝率36.4%|複勝回収値101。若手らしからぬ落ち着きで特性を引き出す。
  4. ハービンジャー:複勝率33.9%|単勝回収値110|複勝回収値103。滞在競馬に強い特徴と合致。
  5. スワーヴリチャード:複勝率46.7%|単勝回収値127|複勝回収値112。新進気鋭の血統と好相性。

要注意!相性ワースト5

  1. エピファネイア:複勝率18.6%|単勝回収値10|複勝回収値26。繊細な気性が剛腕スタイルと噛み合わない。
  2. モーリス:複勝率24.1%|単勝回収値32|複勝回収値47。人気になりやすいが妙味が全くない。
  3. ブリックスアンドモルタル:複勝率20.6%と伸び悩み、回収率も30〜50台。
  4. シルバーステート:複勝率24.3%|単勝回収値46。瞬発力が求められる産駒で勝ち切れない。
  5. ダノンバラード:勝率5.9%と勝ちきれず、回収率も40〜50台。

低複勝率・高回収率の穴党真骨頂 ベスト3

  1. ゴールドシップ:複勝率21.7%だが単勝回収値182|複勝回収値175。スタミナ自慢の粘りが大穴の黄金パターン。
  2. ドゥラメンテ:複勝率28.8%と及第点、単勝回収値108。人気薄での激走が多い。
  3. リオンディーズ:複勝率22.6%と低めだが単勝回収値105。勝ち切るか否かの極端な傾向。
結論 「スピード持続型・パワー型」の種牡馬で買い、「気性難・繊細型」で疑うという明確なバイアス。ゴールドシップ産駒の「忘れた頃の激走」は特に注目。

※本記事のデータは佐々木大輔騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:佐々木大輔騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました