
騎手特徴シリーズ
池添謙一騎手特徴(芝編)
― 上がり最速時の単勝回収値285、大穴でも「死んだ馬を呼び起こす」勝負師 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
「グランプリ男」池添謙一騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。上がり最速時の単勝回収値285や大穴人気(12番人気以降)での驚異的な回収率など、勝負どころでの集中力と「穴男」ぶりが際立つ結果となっています。
上がり3F1位
複勝率75.6%・単回値285
1800m
複勝率36.3%
石坂正厩舎
複勝率61.5%・複回値174
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)池添兼雄 | 27-35-32-199/293 | 9.2% | 21.2% | 32.1% | 133 | 75 |
| 2 | (美)大竹正博 | 18-6-8-58/90 | 20.0% | 26.7% | 35.6% | 176 | 91 |
| 3 | (栗)池添学 | 17-12-12-107/148 | 11.5% | 19.6% | 27.7% | 75 | 84 |
| 4 | (栗)平田修 | 16-8-11-59/94 | 17.0% | 25.5% | 37.2% | 120 | 94 |
| 5 | (栗)北出成人 | 10-21-7-72/110 | 9.1% | 28.2% | 34.5% | 67 | 88 |
| 6 | (栗)高野友和 | 10-8-7-41/66 | 15.2% | 27.3% | 37.9% | 72 | 99 |
| 7 | (栗)松下武士 | 7-8-6-36/57 | 12.3% | 26.3% | 36.8% | 79 | 90 |
| 8 | (栗)浜田多実 | 7-5-3-39/54 | 13.0% | 22.2% | 27.8% | 78 | 81 |
| 9 | (栗)須貝尚介 | 7-4-5-34/50 | 14.0% | 22.0% | 32.0% | 63 | 79 |
| 10 | (栗)斉藤崇史 | 7-1-1-23/32 | 21.9% | 25.0% | 28.1% | 106 | 60 |
| 11 | (栗)飯田祐史 | 7-1-1-40/49 | 14.3% | 16.3% | 18.4% | 122 | 40 |
| 12 | (栗)音無秀孝 | 5-6-3-8/22 | 22.7% | 50.0% | 63.6% | 63 | 101 |
| 13 | (栗)笹田和秀 | 5-4-3-16/28 | 17.9% | 32.1% | 42.9% | 240 | 96 |
| 14 | (美)奥村武 | 5-4-2-20/31 | 16.1% | 29.0% | 35.5% | 94 | 149 |
| 15 | (美)木村哲也 | 5-3-7-26/41 | 12.2% | 19.5% | 36.6% | 38 | 59 |
| 16 | (栗)松永幹夫 | 5-3-6-30/44 | 11.4% | 18.2% | 31.8% | 42 | 64 |
| 17 | (栗)安田隆行 | 4-6-2-32/44 | 9.1% | 22.7% | 27.3% | 47 | 50 |
| 18 | (栗)清水久詞 | 4-4-2-13/23 | 17.4% | 34.8% | 43.5% | 70 | 215 |
| 19 | (栗)石坂正 | 4-4-0-5/13 | 30.8% | 61.5% | 61.5% | 85 | 174 |
| 20 | (栗)中竹和也 | 4-3-3-48/58 | 6.9% | 12.1% | 17.2% | 27 | 36 |
総合評価ベスト5(質重視)
- 石坂正:複勝率61.5%|単勝回収値85|複勝回収値174。複勝回収値174は人気薄でも確実に馬券圏内に持ってくる証拠。
- 笹田和秀:複勝率42.9%|単勝回収値240|複勝回収値96。勝ち切る際の配当が非常に高い。
- 大竹正博:複勝率35.6%|単勝回収値176|複勝回収値91。関東遠征時の単勝妙味が跳ね上がる。
- 音無秀孝:複勝率63.6%|単勝回収値63|複勝回収値101。「とにかく馬券を外さない」複勝の軸。
- 平田修:複勝率37.2%|単勝回収値120|複勝回収値94。人気に関わらずコンスタントに勝利。
総合評価ワースト5
- 中竹和也:複勝率17.2%|単勝回収値27|複勝回収値36。的中率・回収率ともに壊滅的。
- 安田隆行:複勝率27.3%|単勝回収値47|複勝回収値50。人気馬での取りこぼしも多い。
- 木村哲也:複勝率36.6%だが単勝回収値38|複勝回収値59。「人気通りかそれ以下」のパターン。
- 松永幹夫:複勝率31.8%だが単勝回収値42。勝ち切るまでには至らない。
- 飯田祐史:複勝率18.4%|複勝回収値40。安定感に欠ける。
穴馬ハンター必見の高回収コンビ ベスト3
- 清水久詞:複勝率43.5%だが複勝回収値215。人気薄を2・3着に叩き込む。
- 池添兼雄(実父):複勝率32.1%|単勝回収値133。身内ならではの勝負気配。
- 奥村武:複勝率35.5%|複勝回収値149。関東の伏兵馬が馬券圏内に突っ込むパターン。
結論 石坂正・音無秀孝は軸として絶対的信頼、笹田和秀・大竹正博は単勝の1着固定向き。実父・兼雄厩舎は単勝妙味十分だが弟・学厩舎は「普通の成績」。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 39-47-32-146/264 | 14.8% | 32.6% | 44.7% | 49 | 76 |
| 2歳・10-12月 | 27-28-40-241/336 | 8.0% | 16.4% | 28.3% | 109 | 78 |
| 3歳・1-3月 | 35-36-29-228/328 | 10.7% | 21.6% | 30.5% | 82 | 84 |
| 3歳・4-6月 | 33-30-24-258/345 | 9.6% | 18.3% | 25.2% | 77 | 59 |
| 3歳・7-9月 | 42-27-36-224/329 | 12.8% | 21.0% | 31.9% | 66 | 76 |
| 3歳・10-12月 | 12-6-10-92/120 | 10.0% | 15.0% | 23.3% | 56 | 50 |
| 4歳・1-3月 | 12-19-11-78/120 | 10.0% | 25.8% | 35.0% | 49 | 74 |
| 4歳・4-6月 | 25-10-13-94/142 | 17.6% | 24.6% | 33.8% | 163 | 92 |
| 4歳・7-9月 | 13-15-9-112/149 | 8.7% | 18.8% | 24.8% | 52 | 78 |
| 4歳・10-12月 | 8-7-8-72/95 | 8.4% | 15.8% | 24.2% | 67 | 69 |
| 5歳・1-3月 | 6-9-8-71/94 | 6.4% | 16.0% | 24.5% | 61 | 61 |
| 5歳・4-6月 | 14-13-11-72/110 | 12.7% | 24.5% | 34.5% | 80 | 91 |
| 5歳・7-9月 | 11-5-4-65/85 | 12.9% | 18.8% | 23.5% | 135 | 79 |
| 5歳・10-12月 | 4-4-6-82/96 | 4.2% | 8.3% | 14.6% | 45 | 59 |
| 6歳・1-3月 | 3-6-4-59/72 | 4.2% | 12.5% | 18.1% | 85 | 52 |
| 6歳・4-6月 | 3-2-1-37/43 | 7.0% | 11.6% | 14.0% | 73 | 51 |
| 6歳・7-9月 | 3-0-2-22/27 | 11.1% | 11.1% | 18.5% | 532 | 163 |
| 6歳・10-12月 | 0-0-1-30/31 | 0.0% | 0.0% | 3.2% | 0 | 45 |
| 7歳以上 | 5-4-4-75/88 | 5.7% | 10.2% | 14.8% | 117 | 107 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 66-75-72-387/600 | 11.0% | 23.5% | 35.5% | 83 | 77 |
| 3歳 | 122-99-99-802/1122 | 10.9% | 19.7% | 28.5% | 73 | 70 |
| 4歳 | 58-51-41-356/506 | 11.5% | 21.5% | 29.6% | 85 | 79 |
| 5歳 | 35-31-29-290/385 | 9.1% | 17.1% | 24.7% | 79 | 73 |
| 6歳 | 9-8-8-148/173 | 5.2% | 9.8% | 14.5% | 137 | 68 |
| 7歳 | 5-2-3-53/63 | 7.9% | 11.1% | 15.9% | 164 | 107 |
| 8歳 | 0-2-0-16/18 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 101 |
- 2歳・7-9月は複勝率44.7%と2回に1回近い確率で馬券に絡む驚異的な安定感。
- 2歳・10-12月は単勝回収値109と重賞シーズンに向け勝負強さが発動。
- 4歳・4-6月は勝率17.6%・単勝回収値163という「回収率モンスター」、5歳・7-9月も単勝回収値135。
- 6歳・7-9月は単勝回収値532という驚愕の数値、7歳以上も単複ともに100超えとベテラン馬で油断できない。
結論 2歳夏は軸として最適、4歳春は単勝勝負の最良タイミング。夏場のベテラン馬(6歳〜)の人気薄には要警戒。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-1-4-5/10 | 0.0% | 10.0% | 50.0% | 0 | 158 |
| 51.5~53kg | 33-15-21-130/199 | 16.6% | 24.1% | 34.7% | 135 | 88 |
| 53.5~55kg | 152-150-120-1029/1451 | 10.5% | 20.8% | 29.1% | 82 | 74 |
| 55.5~57kg | 97-96-99-792/1084 | 8.9% | 17.8% | 26.9% | 70 | 72 |
| 57.5~59kg | 13-6-9-101/129 | 10.1% | 14.7% | 21.7% | 138 | 87 |
| 59.5~ | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgが勝率16.6%・複勝率34.7%・単勝回収値135と「最強ドル箱」。
- 49.5〜51kgは複勝率50.0%・複勝回収値158とサンプルは少ないが2回に1回は圏内。
- 57.5〜59kgの重斤量帯も勝率10.1%・単勝回収値138と再浮上、「斤量泣き」させない剛腕。
- 53.5〜57kgの標準帯は回収率70%台とやや期待値が低い。
結論 軽量(51.5〜53kg)と重量(57.5kg以上)の両極端で強みを発揮。標準的な斤量では馬券的な旨味は少ない。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 1-1-0-13/15 | 6.7% | 13.3% | 13.3% | 18 | 74 |
| 400~419kg | 4-7-5-80/96 | 4.2% | 11.5% | 16.7% | 239 | 64 |
| 420~439kg | 39-27-34-243/343 | 11.4% | 19.2% | 29.2% | 80 | 78 |
| 440~459kg | 62-74-64-442/642 | 9.7% | 21.2% | 31.2% | 64 | 85 |
| 460~479kg | 77-76-60-572/785 | 9.8% | 19.5% | 27.1% | 77 | 65 |
| 480~499kg | 62-46-54-407/569 | 10.9% | 19.0% | 28.5% | 79 | 71 |
| 500~519kg | 33-25-27-206/291 | 11.3% | 19.9% | 29.2% | 97 | 75 |
| 520~539kg | 16-11-7-78/112 | 14.3% | 24.1% | 30.4% | 118 | 107 |
| 540kg~ | 1-1-2-17/21 | 4.8% | 9.5% | 19.0% | 22 | 35 |
| 指定300~700kg | 295-268-253-2058/2874 | 10.3% | 19.6% | 28.4% | 83 | 75 |
| -20kg~ | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 3-8-11-91/113 | 2.7% | 9.7% | 19.5% | 26 | 54 |
| -9~-4kg | 61-58-46-405/570 | 10.7% | 20.9% | 28.9% | 71 | 73 |
| -3~+3kg | 115-100-89-722/1026 | 11.2% | 21.0% | 29.6% | 100 | 80 |
| +4~+9kg | 63-48-52-411/574 | 11.0% | 19.3% | 28.4% | 100 | 83 |
| +10~+19kg | 19-17-13-167/216 | 8.8% | 16.7% | 22.7% | 58 | 64 |
| +20kg~ | 3-1-2-20/26 | 11.5% | 15.4% | 23.1% | 198 | 81 |
| 不・初・未 | 31-36-40-236/343 | 9.0% | 19.5% | 31.2% | 52 | 63 |
| 今回減 | 101-100-84-745/1030 | 9.8% | 19.5% | 27.7% | 89 | 72 |
| 同体重 | 35-35-39-270/379 | 9.2% | 18.5% | 28.8% | 58 | 81 |
| 今回増 | 128-97-90-807/1122 | 11.4% | 20.1% | 28.1% | 96 | 78 |
- 520〜539kgが勝率14.3%・単勝回収値118・複勝回収値107と全階級最良、大型馬のパワーを引き出す。
- 440〜459kgは複勝率31.2%・複勝回収値85と安定したストライクゾーン。
- 400〜419kgは複勝率16.7%だが単勝回収値239と異常な高さ、典型的な「穴ジョッキー」条件。
- 今回増が勝率11.4%で最も高く、+20kg以上の大幅増でも単勝回収値198。
結論 520kg以上の大型馬なら迷わず買い。体重増は「成長」と捉えてよく、太め残りより成長分と期待すべき。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 32-25-24-161/242 | 13.2% | 23.6% | 33.5% | 81 | 96 |
| 2番 | 28-20-25-149/222 | 12.6% | 21.6% | 32.9% | 189 | 90 |
| 3番 | 23-24-16-144/207 | 11.1% | 22.7% | 30.4% | 51 | 66 |
| 4番 | 32-23-23-143/221 | 14.5% | 24.9% | 35.3% | 115 | 85 |
| 5番 | 32-22-16-143/213 | 15.0% | 25.4% | 32.9% | 86 | 70 |
| 6番 | 28-35-24-161/248 | 11.3% | 25.4% | 35.1% | 122 | 90 |
| 7番 | 19-20-22-158/219 | 8.7% | 17.8% | 27.9% | 58 | 64 |
| 8番 | 22-22-22-168/234 | 9.4% | 18.8% | 28.2% | 64 | 81 |
| 9番 | 12-16-15-140/183 | 6.6% | 15.3% | 23.5% | 36 | 67 |
| 10番 | 18-13-13-113/157 | 11.5% | 19.7% | 28.0% | 135 | 94 |
| 11番 | 12-6-12-122/152 | 7.9% | 11.8% | 19.7% | 41 | 38 |
| 12番 | 12-4-9-106/131 | 9.2% | 12.2% | 19.1% | 53 | 52 |
| 13番 | 9-13-9-93/124 | 7.3% | 17.7% | 25.0% | 49 | 73 |
| 14番 | 8-8-8-90/114 | 7.0% | 14.0% | 21.1% | 48 | 48 |
| 15番 | 4-7-9-64/84 | 4.8% | 13.1% | 23.8% | 105 | 110 |
| 16番 | 1-9-4-48/62 | 1.6% | 16.1% | 22.6% | 2 | 61 |
| 17番 | 1-0-2-32/35 | 2.9% | 2.9% | 8.6% | 7 | 15 |
| 18番 | 2-1-0-23/26 | 7.7% | 11.5% | 11.5% | 120 | 41 |
| 偶数(全体) | 151-135-128-1001/1415 | 10.7% | 20.2% | 29.3% | 106 | 79 |
| 奇数(全体) | 144-133-125-1057/1459 | 9.9% | 19.0% | 27.6% | 61 | 70 |
| 大外(全体) | 21-22-20-150/213 | 9.9% | 20.2% | 29.6% | 71 | 65 |
- 内番(1〜4番)は複勝率約33.0%(平均約24.5%)と大得意、4番(35.3%)・1番(33.5%)が特に安定。
- 中番(5〜12番)も複勝率約26.7%(平均約22.1%)、6番(複勝率35.1%・単回122)・10番(28.0%・単回135)が優秀。
- 外番は13〜16番が複勝率21〜25%と好成績だが、17番・18番は10%前後まで落ち込む。
- 偶数番が奇数番を圧倒(偶数:複勝率29.3%・単回106/奇数:複勝率27.6%・単回61)。
- 大外枠は平均複勝率22.2%に対し29.6%、単勝回収値も平均66に対し71と平均超え。
結論 最優先は内枠の偶数番(2番・4番)。中枠の偶数番(6番・10番)も単勝の爆発力あり。17番・18番だけは慎重に。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 39-26-27-116/208 | 18.8% | 31.3% | 44.2% | 143 | 130 |
| 平地・先行 | 148-132-121-596/997 | 14.8% | 28.1% | 40.2% | 109 | 94 |
| 平地・中団 | 89-81-71-775/1016 | 8.8% | 16.7% | 23.7% | 83 | 69 |
| 平地・後方 | 17-25-32-554/628 | 2.7% | 6.7% | 11.8% | 25 | 35 |
| 平地・マクリ | 2-4-2-16/24 | 8.3% | 25.0% | 33.3% | 50 | 64 |
| 上がり3F 1位 | 115-62-37-69/283 | 40.6% | 62.5% | 75.6% | 285 | 184 |
| 上がり3F 2位 | 58-64-39-86/247 | 23.5% | 49.4% | 65.2% | 161 | 152 |
| 上がり3F 3位 | 32-53-42-116/243 | 13.2% | 35.0% | 52.3% | 94 | 120 |
| 上がり3F ~5位 | 48-47-69-301/465 | 10.3% | 20.4% | 35.3% | 91 | 86 |
| 上がり3F 6位~ | 42-42-66-1482/1632 | 2.6% | 5.1% | 9.2% | 33 | 34 |
- 逃げは複勝率44.2%(平均39.1%)・単勝回収値143・複勝回収値130と信頼度と利益の最高峰。
- 先行も複勝率40.2%(平均35.5%)・単勝回収値109と「ドル箱」パターン。
- 中団(複勝率23.7%、平均20.3%)・後方(11.8%、平均7.5%)も平均超え。
- マクリのみ複勝率33.3%(平均48.3%)と唯一のミスマッチ。
- 上がり3F1位は複勝率75.6%・単勝回収値285、上がり4〜5位でも複勝率35.3%(平均28.5%)と前を得意とする証拠。
結論 逃げ・先行の単複勝負と、上がり最速が見込める馬の単勝が黄金パターン。「前を利する」先行型が本質。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 102-52-31-77/262 | 38.9% | 58.8% | 70.6% | 90 | 88 |
| 2番人気 | 58-66-36-131/291 | 19.9% | 42.6% | 55.0% | 84 | 88 |
| 3番人気 | 40-50-41-166/297 | 13.5% | 30.3% | 44.1% | 83 | 82 |
| 4番人気 | 33-34-47-196/310 | 10.6% | 21.6% | 36.8% | 83 | 85 |
| 5番人気 | 20-18-33-204/275 | 7.3% | 13.8% | 25.8% | 75 | 67 |
| 6番人気 | 12-17-21-218/268 | 4.5% | 10.8% | 18.7% | 52 | 61 |
| 7番人気 | 10-13-13-193/229 | 4.4% | 10.0% | 15.7% | 89 | 75 |
| 8番人気 | 9-2-8-169/188 | 4.8% | 5.9% | 10.1% | 123 | 51 |
| 9番人気 | 6-3-10-158/177 | 3.4% | 5.1% | 10.7% | 101 | 85 |
| 10番人気 | 2-9-3-144/158 | 1.3% | 7.0% | 8.9% | 46 | 64 |
| 11番人気 | 0-1-3-97/101 | 0.0% | 1.0% | 4.0% | 0 | 41 |
| 12番人気 | 1-1-3-87/92 | 1.1% | 2.2% | 5.4% | 232 | 106 |
| 13番人気 | 1-1-2-73/77 | 1.3% | 2.6% | 5.2% | 42 | 65 |
| 14番人気 | 0-1-1-54/56 | 0.0% | 1.8% | 3.6% | 0 | 72 |
| 15番人気 | 1-0-0-37/38 | 2.6% | 2.6% | 2.6% | 329 | 71 |
| 16番人気 | 0-0-0-37/37 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-14/14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-1-3/4 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 677 |
- 1番人気は勝率38.9%(平均32.9%)・複勝率70.6%(平均64.8%)と「逆らってはいけない」安定感。
- 2〜4番人気もすべて平均超え、人気馬をきっちり持ってくる能力は現役トップクラス。
- 5〜7番人気はやや不振だが、8番人気は勝率4.8%(平均2.8%)・単勝回収値123と単勝の爆発力。
- 9番人気は単勝回収値101、12番人気232・15番人気329・18番人気は複勝回収値677と大穴で驚異的な回収率。
結論 1番人気の鉄板信頼か、10番人気以降の爆弾狙いの二択。中途半端な中穴は評価を下げるべき。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 30-36-36-206/308 | 9.7% | 21.4% | 33.1% | 53 | 61 |
| 未勝利 | 76-88-67-500/731 | 10.4% | 22.4% | 31.6% | 89 | 79 |
| 1勝 | 64-47-55-393/559 | 11.4% | 19.9% | 29.7% | 79 | 74 |
| 2勝 | 47-35-34-294/410 | 11.5% | 20.0% | 28.3% | 66 | 67 |
| 3勝 | 23-23-25-172/243 | 9.5% | 18.9% | 29.2% | 174 | 96 |
| OPEN非L | 15-10-5-56/86 | 17.4% | 29.1% | 34.9% | 106 | 78 |
| OPEN(L) | 8-2-7-54/71 | 11.3% | 14.1% | 23.9% | 104 | 129 |
| G3 | 11-7-8-145/171 | 6.4% | 10.5% | 15.2% | 48 | 63 |
| G2 | 15-13-11-119/158 | 9.5% | 17.7% | 24.7% | 71 | 61 |
| G1 | 6-7-5-119/137 | 4.4% | 9.5% | 13.1% | 57 | 69 |
- 未勝利は勝率10.4%(平均6.9%)・複勝率31.6%(平均20.7%)と的中率・回収率ともに圧倒。
- 3勝クラスは単勝回収値174と全クラス最大の狙い目。
- オープン非Lは勝率17.4%(平均7.8%)・単勝回収値106、オープン(L)も複勝回収値129と好成績。
- G3は複勝率15.2%(平均20.4%)と苦戦、G1も複勝率13.1%(平均17.9%)とやや低調だが複勝回収値69は平均超え。
結論 3勝クラスとオープン(L)は思考停止で狙う価値あり。未勝利戦は軸として最強。G1は複勝の「G1男」の片鱗を見せる程度。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 43-39-40-282/404 | 10.6% | 20.3% | 30.2% | 51 | 70 |
| 函館 | 57-40-34-247/378 | 15.1% | 25.7% | 34.7% | 84 | 74 |
| 福島 | 1-4-1-9/15 | 6.7% | 33.3% | 40.0% | 42 | 100 |
| 新潟 | 10-6-5-34/55 | 18.2% | 29.1% | 38.2% | 104 | 70 |
| 東京 | 20-6-12-151/189 | 10.6% | 13.8% | 20.1% | 107 | 61 |
| 中山 | 15-6-8-123/152 | 9.9% | 13.8% | 19.1% | 83 | 49 |
| 中京 | 23-24-25-161/233 | 9.9% | 20.2% | 30.9% | 79 | 94 |
| 京都 | 67-65-64-511/707 | 9.5% | 18.7% | 27.7% | 78 | 80 |
| 阪神 | 59-77-63-530/729 | 8.1% | 18.7% | 27.3% | 102 | 76 |
| 小倉 | 0-1-1-10/12 | 0.0% | 8.3% | 16.7% | 0 | 43 |
- 新潟は勝率18.2%・単勝回収値104と全場所で最高の期待値。
- 函館も勝率15.1%(平均7.9%の約2倍)・複勝率34.7%と北海道シリーズで大得意。
- 中京も複勝率30.9%・複勝回収値94と安定。
- 東京・中山は勝率は平均超えだが複勝率が平均を下回り、安定感に欠ける。
- 小倉は勝率0.0%と大苦手、複勝回収値43と壊滅的。
結論 新潟・函館はボーナスステージ。京都・阪神・中京も複勝の軸として優秀。小倉は静観、東京・中山は単勝限定の評価が妥当。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 75 | 55 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 52-51-33-362/498 | 10.4% | 20.7% | 27.3% | 99 | 75 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 27-18-21-248/314 | 8.6% | 14.3% | 21.0% | 80 | 56 |
| 1500m | 11-8-7-67/93 | 11.8% | 20.4% | 28.0% | 56 | 62 |
| 1600m | 45-51-52-414/562 | 8.0% | 17.1% | 26.3% | 105 | 89 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 74-53-53-316/496 | 14.9% | 25.6% | 36.3% | 77 | 74 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 48-54-63-389/554 | 8.7% | 18.4% | 29.8% | 74 | 76 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 11-12-12-100/135 | 8.1% | 17.0% | 25.9% | 63 | 71 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 15-11-6-64/96 | 15.6% | 27.1% | 33.3% | 68 | 82 |
| 2500m | 1-1-2-21/25 | 4.0% | 8.0% | 16.0% | 35 | 32 |
| 2600m | 9-6-4-50/69 | 13.0% | 21.7% | 27.5% | 65 | 71 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 1-1-0-17/19 | 5.3% | 10.5% | 10.5% | 30 | 22 |
| 3200m | 0-1-0-7/8 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 173 |
| 3400m | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 310 |
| 3600m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1800mが複勝率36.3%(平均23.5%)と「聖域」、勝率14.9%も最高水準。
- 2400mは勝率15.6%(平均8.5%の約2倍)とG1クラスの距離で最高のパフォーマンス。
- 1200m・1600mも単勝回収値99〜105と単勝の穴として優秀。
- 3000mは複勝率10.5%・複勝回収値22、2500mも複勝率16.0%・複勝回収値32と長距離で苦戦。
結論 1800m・2400mは軸・頭ともに推奨の最強距離。1400m・2500m・3000m以上はイメージに騙されず評価を下げるべき。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 227-203-190-1629/2249 | 10.1% | 19.1% | 27.6% | 84 | 74 |
| 芝・稍重 | 44-50-44-298/436 | 10.1% | 21.6% | 31.7% | 78 | 75 |
| 芝・重 | 21-13-15-111/160 | 13.1% | 21.3% | 30.6% | 93 | 84 |
| 芝・不良 | 3-2-4-20/29 | 10.3% | 17.2% | 31.0% | 21 | 98 |
- 良は複勝率27.6%と池添騎手の中では最も低い的中率。
- 稍重は複勝率31.7%と3割突破、軸としての信頼度が一段階上がる。
- 重は複勝率30.6%・勝率13.1%・単勝回収値93と単複ともに狙える黄金条件。
- 不良は複勝率31.0%・複勝回収値98と人気薄を2・3着に叩き込む能力が極まる。
結論 馬場が悪化するほど複勝の価値が上がる「道悪の鬼」。重馬場は単勝、不良馬場は複勝で攻めるのが効率的。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 26-29-26-159/240 | 10.8% | 22.9% | 33.8% | 87 | 87 |
| 2 | ハービンジャー | 26-14-9-106/155 | 16.8% | 25.8% | 31.6% | 113 | 64 |
| 3 | キズナ | 21-20-12-74/127 | 16.5% | 32.3% | 41.7% | 157 | 113 |
| 4 | ダイワメジャー | 17-14-8-98/137 | 12.4% | 22.6% | 28.5% | 88 | 61 |
| 5 | ロードカナロア | 15-10-9-100/134 | 11.2% | 18.7% | 25.4% | 242 | 69 |
| 6 | ハーツクライ | 12-15-12-105/144 | 8.3% | 18.8% | 27.1% | 54 | 74 |
| 7 | エピファネイア | 10-10-12-66/98 | 10.2% | 20.4% | 32.7% | 37 | 80 |
| 8 | オルフェーヴル | 9-13-10-62/94 | 9.6% | 23.4% | 34.0% | 60 | 72 |
| 9 | ドゥラメンテ | 9-9-4-37/59 | 15.3% | 30.5% | 37.3% | 59 | 100 |
| 10 | ルーラーシップ | 9-3-7-61/80 | 11.3% | 15.0% | 23.8% | 65 | 85 |
| 11 | ジャスタウェイ | 7-6-7-46/66 | 10.6% | 19.7% | 30.3% | 46 | 72 |
| 12 | モーリス | 7-1-5-35/48 | 14.6% | 16.7% | 27.1% | 158 | 69 |
| 13 | ヴィクトワールピサ | 6-7-3-30/46 | 13.0% | 28.3% | 34.8% | 129 | 136 |
| 14 | キングカメハメハ | 6-6-7-62/81 | 7.4% | 14.8% | 23.5% | 25 | 66 |
| 15 | アドマイヤムーン | 6-2-5-27/40 | 15.0% | 20.0% | 32.5% | 98 | 77 |
| 16 | リオンディーズ | 5-7-8-26/46 | 10.9% | 26.1% | 43.5% | 36 | 86 |
| 17 | マンハッタンカフェ | 5-2-2-25/34 | 14.7% | 20.6% | 26.5% | 241 | 75 |
| 18 | ヨハネスブルグ | 5-2-1-14/22 | 22.7% | 31.8% | 36.4% | 126 | 76 |
| 19 | ミッキーアイル | 4-3-2-18/27 | 14.8% | 25.9% | 33.3% | 45 | 65 |
| 20 | ブリックスアンドモルタル | 4-2-2-14/22 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 59 | 71 |
好成績な種牡馬ベスト5
- キズナ:複勝率41.7%|単勝回収値157|複勝回収値113。パワーと持続力が剛腕と最高にマッチ。
- ヴィクトワールピサ:複勝率34.8%|単勝回収値129|複勝回収値136。単複どちらを狙っても利益が出る。
- ハービンジャー:勝率16.8%|複勝率31.6%|単勝回収値113。タフな馬場での「勝ち切る能力」。
- ヨハネスブルグ:勝率22.7%|複勝率36.4%|単勝回収値126。短距離・マイルで圧倒的な強さ。
- ディープインパクト:複勝率33.8%|単勝回収値87|複勝回収値87。240戦の中で安定した軸馬。
不振な種牡馬ワースト5
- キングカメハメハ:単勝回収値25|複勝回収値66。勝ち切るイメージが薄い。
- ハーツクライ:勝率8.3%|単勝回収値54|複勝回収値74。人気馬での取りこぼしも多い。
- エピファネイア:単勝回収値37|複勝回収値80。「勝ち切れない」パターンが大半。
- リオンディーズ:複勝率43.5%だが単勝回収値36。単勝勝負は禁物。
- ルーラーシップ:複勝率23.8%|単勝回収値65|複勝回収値85。安定感に欠ける。
穴馬ハンター必見の爆弾コンビ ベスト3
- ロードカナロア:複勝率25.4%だが単勝回収値242。人気薄を強引に1着へ持ってくる。
- マンハッタンカフェ:勝率14.7%|単勝回収値241。絶妙な距離感で勝たせるパターン。
- モーリス:勝率14.6%|単勝回収値158。パワータイプを力強く押し上げる。
結論 キズナ産駒なら迷わず軸。ロードカナロア・マンハッタンカフェは単勝の爆弾として要警戒。持続力とパワーを要する血統で勝負強さが際立つ。
※本記事のデータは池添謙一騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:池添謙一騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


