
騎手特徴シリーズ
荻野極騎手特徴(芝編)
― キズナ産駒の単勝回収値503、的中率より「一撃の破壊力」で稼ぐ穴党ジョッキー ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
荻野極騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。キズナ産駒の単勝回収値503や重馬場での複勝回収値107など、的中率よりも「一撃の破壊力」で稼ぐ典型的な穴党ジョッキーぶりが際立つ結果となっています。
キズナ産駒
単勝回収値503・複回値172
5歳10-12月
単勝回収値261
57.5kg以上
複勝率20.9%・単回値96
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)池江泰寿 | 22-8-10-121/161 | 13.7% | 18.6% | 24.8% | 84 | 56 |
| 2 | (美)上原佑紀 | 7-5-4-32/48 | 14.6% | 25.0% | 33.3% | 135 | 83 |
| 3 | (美)鹿戸雄一 | 6-8-2-48/64 | 9.4% | 21.9% | 25.0% | 187 | 90 |
| 4 | (栗)高橋義忠 | 5-7-5-58/75 | 6.7% | 16.0% | 22.7% | 37 | 75 |
| 5 | (美)国枝栄 | 4-3-2-23/32 | 12.5% | 21.9% | 28.1% | 79 | 81 |
| 6 | (栗)友道康夫 | 4-2-6-30/42 | 9.5% | 14.3% | 28.6% | 50 | 57 |
| 7 | (栗)池添学 | 4-2-5-33/44 | 9.1% | 13.6% | 25.0% | 77 | 96 |
| 8 | (栗)本田優 | 4-1-2-46/53 | 7.5% | 9.4% | 13.2% | 51 | 64 |
| 9 | (栗)加用正 | 3-4-0-41/48 | 6.3% | 14.6% | 14.6% | 33 | 30 |
| 10 | (栗)藤原英昭 | 3-3-4-29/39 | 7.7% | 15.4% | 25.6% | 21 | 51 |
| 11 | (栗)笹田和秀 | 3-2-2-15/22 | 13.6% | 22.7% | 31.8% | 61 | 64 |
| 12 | (美)加藤和宏 | 3-2-0-17/22 | 13.6% | 22.7% | 22.7% | 49 | 44 |
| 13 | (栗)杉山佳明 | 3-1-4-27/35 | 8.6% | 11.4% | 22.9% | 101 | 78 |
| 14 | (栗)庄野靖志 | 3-1-3-38/45 | 6.7% | 8.9% | 15.6% | 76 | 42 |
| 15 | (栗)牧浦充徳 | 3-1-1-13/18 | 16.7% | 22.2% | 27.8% | 155 | 107 |
| 16 | (栗)今野貞一 | 3-0-1-17/21 | 14.3% | 14.3% | 19.0% | 88 | 90 |
| 17 | (栗)橋口慎介 | 2-4-3-17/26 | 7.7% | 23.1% | 34.6% | 43 | 159 |
| 18 | (美)矢野英一 | 2-4-2-12/20 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 54 | 92 |
| 19 | (美)高橋文雅 | 2-4-2-20/28 | 7.1% | 21.4% | 28.6% | 86 | 82 |
| 20 | (栗)清水久詞 | 2-3-5-50/60 | 3.3% | 8.3% | 16.7% | 11 | 35 |
総合期待値ベスト5
- 上原佑紀:複勝率33.3%|単勝回収値135|複勝回収値83。若手同士の相性は最高レベル、現在最も「アタマ」で狙う価値がある勝負ライン。
- 牧浦充徳:勝率16.7%|単勝回収値155|複勝回収値107と単複ともに回収率100超えの「超お宝ライン」。
- 鹿戸雄一:単勝回収値187|複勝率25.0%。名門厩舎で「高配当の使者」として君臨。
- 矢野英一:複勝率40.0%と全厩舎中トップ。ワイドや三連複の軸として屈指の信頼度。
- 笹田和秀:勝率13.6%|複勝率31.8%。人気馬を確実に掲示板上位に持ってくる手腕。
総合期待値ワースト5
- 清水久詞:単勝回収値11|複勝回収値35。かつての師弟ラインだが現在の相性は最悪、ネームバリューで買うのは危険。
- 加用正:複勝率14.6%|単勝回収値33。的中率・回収率ともに極めて低い「儲からない」コンビ。
- 庄野靖志:複勝率15.6%|複勝回収値42。ヒモとしても選びにくい厳しい数字。
- 高橋義忠:単勝回収値37。複勝率はそこまで悪くないが「勝ち切れない」馬が多い。
穴党必見の爆弾ライン ベスト3
- 橋口慎介:複勝回収値159|複勝率34.6%。「人気薄を3着以内に持ってくる能力」が異常に高い複勝・ワイドの爆弾。
- 杉山佳明:単勝回収値101|複勝回収値78。「忘れた頃にやってくる」単勝の穴メーカー。
- 今野貞一:単勝回収値88|複勝回収値90。回収率のバランスが優秀な盲点ライン。
結論 「上原・矢野・鹿戸」で手堅く・鋭く攻め、「橋口・牧浦」で特大弾を待つのが黄金律。清水久詞・加用正は例え人気でも慎重に。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 12-13-14-140/179 | 6.7% | 14.0% | 21.8% | 66 | 87 |
| 2歳・10-12月 | 27-18-12-181/238 | 11.3% | 18.9% | 23.9% | 138 | 76 |
| 3歳・1-3月 | 10-14-11-211/246 | 4.1% | 9.8% | 14.2% | 21 | 61 |
| 3歳・4-6月 | 15-8-13-240/276 | 5.4% | 8.3% | 13.0% | 55 | 41 |
| 3歳・7-9月 | 11-11-15-201/238 | 4.6% | 9.2% | 15.5% | 74 | 77 |
| 3歳・10-12月 | 14-11-11-119/155 | 9.0% | 16.1% | 23.2% | 57 | 80 |
| 4歳・1-3月 | 8-9-10-92/119 | 6.7% | 14.3% | 22.7% | 45 | 103 |
| 4歳・4-6月 | 10-11-12-104/137 | 7.3% | 15.3% | 24.1% | 79 | 73 |
| 4歳・7-9月 | 5-3-5-70/83 | 6.0% | 9.6% | 15.7% | 36 | 44 |
| 4歳・10-12月 | 7-9-5-95/116 | 6.0% | 13.8% | 18.1% | 75 | 89 |
| 5歳・1-3月 | 9-7-6-79/101 | 8.9% | 15.8% | 21.8% | 94 | 72 |
| 5歳・4-6月 | 6-6-5-86/103 | 5.8% | 11.7% | 16.5% | 114 | 66 |
| 5歳・7-9月 | 2-8-6-68/84 | 2.4% | 11.9% | 19.0% | 18 | 89 |
| 5歳・10-12月 | 5-2-9-69/85 | 5.9% | 8.2% | 18.8% | 261 | 85 |
| 6歳・1-3月 | 2-4-5-51/62 | 3.2% | 9.7% | 17.7% | 151 | 100 |
| 6歳・4-6月 | 4-2-4-37/47 | 8.5% | 12.8% | 21.3% | 121 | 139 |
| 6歳・7-9月 | 0-0-0-32/32 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 6歳・10-12月 | 1-0-2-26/29 | 3.4% | 3.4% | 10.3% | 14 | 37 |
| 7歳以上 | 4-3-3-81/91 | 4.4% | 7.7% | 11.0% | 62 | 51 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 39-31-26-321/417 | 9.4% | 16.8% | 23.0% | 107 | 81 |
| 3歳 | 50-44-50-771/915 | 5.5% | 10.3% | 15.7% | 51 | 62 |
| 4歳 | 30-32-32-361/455 | 6.6% | 13.6% | 20.7% | 61 | 80 |
| 5歳 | 22-23-26-302/373 | 5.9% | 12.1% | 19.0% | 120 | 77 |
| 6歳 | 7-6-11-146/170 | 4.1% | 7.6% | 14.1% | 91 | 81 |
| 7歳 | 4-1-2-56/63 | 6.3% | 7.9% | 11.1% | 90 | 38 |
| 8歳 | 0-2-1-20/23 | 0.0% | 8.7% | 13.0% | 0 | 98 |
- 2歳10-12月は単勝回収値138、2歳全体でも単勝回収値107と、若駒を勝ち切らせる技術がずば抜けている。
- 3歳1-6月は複勝率13.0〜14.2%・単勝回収値21〜55とクラシックシーズンは明確な「耐え」の時期。
- 4歳1-3月は複勝回収値103と条件戦復帰後の安定感が戻る。
- 5歳10-12月は単勝回収値261という異常値、老兵を覚醒させる「特大万馬券」の震源地。
- 6歳4-6月は複勝回収値139、6歳1-3月は単勝回収値151とベテラン期にもう一段の爆発力。
結論 「2歳の冬」は単勝で攻め、「3歳春」の人気馬は疑い、「5歳冬・6歳春」は特大穴の単複を仕込むのが年齢別攻略の骨子。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-1-0-6/7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0 | 22 |
| 49.5~51kg | 3-3-6-125/137 | 2.2% | 4.4% | 8.8% | 47 | 42 |
| 51.5~53kg | 22-22-23-317/384 | 5.7% | 11.5% | 17.4% | 61 | 70 |
| 53.5~55kg | 58-55-51-797/961 | 6.0% | 11.8% | 17.1% | 78 | 71 |
| 55.5~57kg | 57-44-57-597/755 | 7.5% | 13.4% | 20.9% | 84 | 76 |
| 57.5~59kg | 12-14-11-140/177 | 6.8% | 14.7% | 20.9% | 96 | 91 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 57.5〜59kgは複勝率20.9%・単勝回収値96・複勝回収値91と全レンジ最高の「超お宝ゾーン」。
- 55.5〜57kgは勝率7.5%と全レンジ最高値、軸馬としての信頼度が最も高い。
- 49.5〜51kgは複勝率8.8%・単勝回収値47・複勝回収値42と壊滅的な「期待値ドロボウ」。
- 斤量が重くなるほどパフォーマンスが上がる、他の騎手には見られない特殊な傾向。
結論 「55.5kg以上」は無条件で買い、特に57.5kg以上は単複両面で勝負すべき。51kg以下の人気馬はバッサリ切るのが正解。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-1-1-35/37 | 0.0% | 2.7% | 5.4% | 0 | 74 |
| 400~419kg | 0-6-3-91/100 | 0.0% | 6.0% | 9.0% | 0 | 26 |
| 420~439kg | 13-12-19-277/321 | 4.0% | 7.8% | 13.7% | 87 | 55 |
| 440~459kg | 41-28-34-424/527 | 7.8% | 13.1% | 19.5% | 109 | 87 |
| 460~479kg | 42-40-38-477/597 | 7.0% | 13.7% | 20.1% | 68 | 66 |
| 480~499kg | 35-30-36-398/499 | 7.0% | 13.0% | 20.2% | 86 | 91 |
| 500~519kg | 15-16-10-206/247 | 6.1% | 12.6% | 16.6% | 48 | 62 |
| 520~539kg | 6-5-6-60/77 | 7.8% | 14.3% | 22.1% | 57 | 68 |
| 540kg~ | 0-1-1-14/16 | 0.0% | 6.3% | 12.5% | 0 | 53 |
| 指定300~700kg | 152-139-148-1982/2421 | 6.3% | 12.0% | 18.1% | 77 | 72 |
| -20kg~ | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 4-3-7-136/150 | 2.7% | 4.7% | 9.3% | 59 | 34 |
| -9~-4kg | 25-23-29-398/475 | 5.3% | 10.1% | 16.2% | 60 | 75 |
| -3~+3kg | 65-53-60-678/856 | 7.6% | 13.8% | 20.8% | 87 | 68 |
| +4~+9kg | 27-32-27-382/468 | 5.8% | 12.6% | 18.4% | 76 | 74 |
| +10~+19kg | 14-12-12-146/184 | 7.6% | 14.1% | 20.7% | 134 | 107 |
| +20kg~ | 0-0-2-22/24 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | 0 | 53 |
| 不・初・未 | 17-16-11-214/258 | 6.6% | 12.8% | 17.1% | 52 | 76 |
| 今回減 | 54-44-55-761/914 | 5.9% | 10.7% | 16.7% | 64 | 67 |
| 同体重 | 23-21-22-252/318 | 7.2% | 13.8% | 20.8% | 108 | 66 |
| 今回増 | 58-58-60-755/931 | 6.2% | 12.5% | 18.9% | 85 | 78 |
- 440〜459kgは勝率7.8%・単勝回収値109と単勝の狙い目、標準からやや重めの馬を動かす技術に長ける。
- 480〜499kgは複勝率20.2%・複勝回収値91と全レンジトップクラスの複勝の軸。
- 420kg未満では勝率0.0%・複勝率5.4%と極めて厳しく、軽量馬は基本「消し」。
- +10〜+19kgの大幅増で単勝回収値134・複勝回収値107と爆発、「太め」は成長分として絶好の狙い目。
- 同体重(±3kg)は単勝回収値108と最強の勝負気配。
結論 440〜499kgの馬格を狙い撃て。プラス体重の大幅成長は迷わず単勝、420kg未満と大幅減の馬は潔く切るのが鉄則。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 11-7-15-113/146 | 7.5% | 12.3% | 22.6% | 52 | 71 |
| 2番 | 16-10-6-151/183 | 8.7% | 14.2% | 17.5% | 153 | 64 |
| 3番 | 14-9-11-148/182 | 7.7% | 12.6% | 18.7% | 53 | 84 |
| 4番 | 11-15-14-142/182 | 6.0% | 14.3% | 22.0% | 118 | 96 |
| 5番 | 8-16-12-139/175 | 4.6% | 13.7% | 20.6% | 32 | 70 |
| 6番 | 13-14-10-120/157 | 8.3% | 17.2% | 23.6% | 159 | 114 |
| 7番 | 10-10-16-152/188 | 5.3% | 10.6% | 19.1% | 44 | 71 |
| 8番 | 12-7-10-120/149 | 8.1% | 12.8% | 19.5% | 96 | 74 |
| 9番 | 5-9-9-142/165 | 3.0% | 8.5% | 13.9% | 39 | 54 |
| 10番 | 8-12-9-135/164 | 4.9% | 12.2% | 17.7% | 59 | 86 |
| 11番 | 9-7-4-102/122 | 7.4% | 13.1% | 16.4% | 43 | 38 |
| 12番 | 7-8-5-102/122 | 5.7% | 12.3% | 16.4% | 47 | 38 |
| 13番 | 11-2-8-108/129 | 8.5% | 10.1% | 16.3% | 143 | 74 |
| 14番 | 3-3-8-99/113 | 2.7% | 5.3% | 12.4% | 73 | 94 |
| 15番 | 3-4-4-71/82 | 3.7% | 8.5% | 13.4% | 13 | 44 |
| 16番 | 6-5-3-62/76 | 7.9% | 14.5% | 18.4% | 97 | 52 |
| 17番 | 2-1-2-47/52 | 3.8% | 5.8% | 9.6% | 13 | 39 |
| 18番 | 3-0-2-29/34 | 8.8% | 8.8% | 14.7% | 78 | 70 |
| 偶数(全体) | 79-74-67-960/1180 | 6.7% | 13.0% | 18.6% | 104 | 80 |
| 奇数(全体) | 73-65-81-1022/1241 | 5.9% | 11.1% | 17.6% | 51 | 65 |
| 大外(全体) | 16-3-10-134/163 | 9.8% | 11.7% | 17.8% | 105 | 56 |
- 内番(1〜4番)は複勝率17.5〜22.6%とすべて平均以下の苦手ゾーン、ただし2番単勝回収値153・4番118と一撃の魅力。
- 6番ゲートは複勝率23.6%・単勝回収値159・複勝回収値114と中番随一の特注番号。
- 外番(13〜18番)もすべて平均以下、17番の複勝率9.6%は壊滅的。
- 偶数番は単勝回収値104、奇数番は単勝回収値51と偶数番が圧倒的優位。
- 大外は複勝率17.8%とやや苦手だが単勝回収値105と「アタマだけ少し押さえる」戦略が有効。
結論 軸にするなら内枠、単勝の特注は偶数番と6番ゲート。大外はアタマか消しの二択、13番以降の奇数番は地雷。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 28-24-19-156/227 | 12.3% | 22.9% | 31.3% | 241 | 155 |
| 平地・先行 | 61-64-68-431/624 | 9.8% | 20.0% | 30.9% | 93 | 120 |
| 平地・中団 | 54-33-47-727/861 | 6.3% | 10.1% | 15.6% | 72 | 59 |
| 平地・後方 | 9-14-14-658/695 | 1.3% | 3.3% | 5.3% | 15 | 18 |
| 平地・マクリ | 0-4-0-6/10 | 0.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 96 |
| 上がり3F 1位 | 48-20-17-70/155 | 31.0% | 43.9% | 54.8% | 241 | 177 |
| 上がり3F 2位 | 31-31-18-79/159 | 19.5% | 39.0% | 50.3% | 173 | 175 |
| 上がり3F 3位 | 21-15-20-92/148 | 14.2% | 24.3% | 37.8% | 223 | 149 |
| 上がり3F ~5位 | 23-29-36-215/303 | 7.6% | 17.2% | 29.0% | 134 | 104 |
| 上がり3F 6位~ | 29-44-57-1516/1646 | 1.8% | 4.4% | 7.9% | 28 | 40 |
- 逃げは複勝率31.3%(平均39.1%)と判定「悪い」だが単勝回収値241と胆力の凄まじさを示す。
- 先行も複勝率30.9%(平均35.5%)だが複勝回収値120と「先行してしぶとく粘り込む穴馬」を得意とする。
- 上がり3F1位は複勝率54.8%(平均64.2%)と平均以下だが単勝回収値241と破壊力十分。
- 上がり3F~5位は複勝率29.0%・単勝回収値134・複勝回収値104とすべて平均を上回る唯一のゾーン、「逃げ先行が得意」の証明。
- 上がり3F6位以下でも複勝回収値40(平均30)と平均以上の粘り。
結論 的中率ではなく一撃の回収率を信じるべき穴党ジョッキー。「逃げ・先行で、ほどほどの上がり(3F3〜5位)」を使う馬こそ最大のお宝。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 38-15-11-42/106 | 35.8% | 50.0% | 60.4% | 94 | 84 |
| 2番人気 | 21-20-10-60/111 | 18.9% | 36.9% | 45.9% | 78 | 80 |
| 3番人気 | 26-18-22-85/151 | 17.2% | 29.1% | 43.7% | 107 | 84 |
| 4番人気 | 18-18-14-102/152 | 11.8% | 23.7% | 32.9% | 92 | 73 |
| 5番人気 | 14-24-14-152/204 | 6.9% | 18.6% | 25.5% | 72 | 72 |
| 6番人気 | 8-9-11-129/157 | 5.1% | 10.8% | 17.8% | 66 | 61 |
| 7番人気 | 6-10-17-153/186 | 3.2% | 8.6% | 17.7% | 53 | 74 |
| 8番人気 | 6-10-15-166/197 | 3.0% | 8.1% | 15.7% | 71 | 97 |
| 9番人気 | 5-3-13-172/193 | 2.6% | 4.1% | 10.9% | 69 | 71 |
| 10番人気 | 5-2-6-156/169 | 3.0% | 4.1% | 7.7% | 184 | 81 |
| 11番人気 | 1-2-5-148/156 | 0.6% | 1.9% | 5.1% | 109 | 63 |
| 12番人気 | 1-3-2-156/162 | 0.6% | 2.5% | 3.7% | 24 | 51 |
| 13番人気 | 1-2-4-113/120 | 0.8% | 2.5% | 5.8% | 59 | 111 |
| 14番人気 | 2-2-2-117/123 | 1.6% | 3.3% | 4.9% | 123 | 78 |
| 15番人気 | 0-0-2-99/101 | 0.0% | 0.0% | 2.0% | 0 | 43 |
| 16番人気 | 0-1-0-70/71 | 0.0% | 1.4% | 1.4% | 0 | 36 |
| 17番人気 | 0-0-0-40/40 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-22/22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は勝率35.8%(平均32.9%)・単勝回収値94と「勝ち切り」が多く妙味も高い。
- 3番人気は勝率17.2%(平均13.3%)・単勝回収値107と平均を大幅に凌駕。
- 5〜7番人気は勝率・複勝率ともに平均並みも回収率が伸び悩む「やや不振」ゾーン。
- 10番人気は単勝回収値184、14番人気も単勝回収値123と大穴の異常な期待値。
- 13番人気は複勝回収値111と大穴全体を通して「当たればデカい」を体現。
結論 人気馬(1〜4番人気)は迷わず買い、大穴(9〜18番人気)はアタマ狙いの爆発力が魅力。中穴(5〜8番人気)は積極的に狙いにくい。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 16-12-11-168/207 | 7.7% | 13.5% | 18.8% | 40 | 65 |
| 未勝利 | 42-40-38-639/759 | 5.5% | 10.8% | 15.8% | 61 | 66 |
| 1勝 | 54-39-49-599/741 | 7.3% | 12.6% | 19.2% | 109 | 75 |
| 2勝 | 16-27-24-237/304 | 5.3% | 14.1% | 22.0% | 101 | 99 |
| 3勝 | 12-14-10-130/166 | 7.2% | 15.7% | 21.7% | 49 | 77 |
| OPEN非L | 4-2-3-40/49 | 8.2% | 12.2% | 18.4% | 77 | 52 |
| OPEN(L) | 5-3-3-53/64 | 7.8% | 12.5% | 17.2% | 63 | 37 |
| G3 | 2-2-5-80/89 | 2.2% | 4.5% | 10.1% | 14 | 42 |
| G2 | 0-0-4-31/35 | 0.0% | 0.0% | 11.4% | 0 | 43 |
| G1 | 1-0-1-5/7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 290 | 235 |
- 1勝クラスは単勝回収値109(平均69)と圧倒的に上回る「単勝お宝クラス」。
- 2勝クラスも単勝回収値101・複勝回収値99と単複ともに劇的に高い「複勝お宝クラス」。
- 新馬・未勝利戦は単勝回収値40・61と平均を下回る「手出し無用」のクラス。
- G1は単勝回収値290・複勝回収値235という驚異の数値、7走という少ないサンプルながら大舞台の爆発力。
- G3・G2は単勝回収値14・0と圧倒的に悪く、重賞では壁にぶつかっている。
結論 1勝・2勝クラスの単勝を握りしめるのが最強戦略。新馬・未勝利・G3での過信は厳禁、G1は数少ないチャンスに特大弾あり。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 0-2-2-25/29 | 0.0% | 6.9% | 13.8% | 0 | 43 |
| 函館 | 1-2-1-27/31 | 3.2% | 9.7% | 12.9% | 11 | 39 |
| 福島 | 28-13-16-211/268 | 10.4% | 15.3% | 21.3% | 95 | 83 |
| 新潟 | 28-27-23-252/330 | 8.5% | 16.7% | 23.6% | 124 | 84 |
| 東京 | 8-11-12-114/145 | 5.5% | 13.1% | 21.4% | 90 | 78 |
| 中山 | 13-10-10-100/133 | 9.8% | 17.3% | 24.8% | 82 | 104 |
| 中京 | 22-23-18-307/370 | 5.9% | 12.2% | 17.0% | 44 | 72 |
| 京都 | 17-12-21-230/280 | 6.1% | 10.4% | 17.9% | 46 | 56 |
| 阪神 | 16-14-18-313/361 | 4.4% | 8.3% | 13.3% | 119 | 58 |
| 小倉 | 19-25-27-403/474 | 4.0% | 9.3% | 15.0% | 48 | 70 |
- 新潟は複勝率23.6%(平均20.5%)・単勝回収値124と最大級のドル箱コース。
- 福島は勝率10.4%と全場所トップ、単勝・馬連の頭として非常に信頼度が高い。
- 中山は複勝率24.8%・複勝回収値104と中央場所で唯一複勝回収値が100を超える。
- 札幌は勝率0.0%・単勝回収値0、函館も回収率10点台と北海道シリーズが壊滅的。
- 阪神は単勝回収値119と高いが複勝率13.3%と極端に低い「ギャンブル性の高い」場所。
結論 「新潟・福島・中山」は平均値を粉砕するお宝ジョッキー。「札幌・函館・阪神」は人気でも疑うべき危険なジョッキー。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 5-2-3-32/42 | 11.9% | 16.7% | 23.8% | 140 | 67 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 28-29-25-454/536 | 5.2% | 10.6% | 15.3% | 51 | 64 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 22-12-13-259/306 | 7.2% | 11.1% | 15.4% | 117 | 60 |
| 1500m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 1600m | 21-17-19-292/349 | 6.0% | 10.9% | 16.3% | 37 | 58 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 28-22-27-341/418 | 6.7% | 12.0% | 18.4% | 100 | 66 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 36-41-33-397/507 | 7.1% | 15.2% | 21.7% | 100 | 90 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 3-9-7-87/106 | 2.8% | 11.3% | 17.9% | 34 | 99 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 4-4-10-47/65 | 6.2% | 12.3% | 27.7% | 57 | 87 |
| 2500m | 0-1-2-8/11 | 0.0% | 9.1% | 27.3% | 0 | 109 |
| 2600m | 4-2-8-56/70 | 5.7% | 8.6% | 20.0% | 46 | 93 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 1-0-1-3/5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 132 | 280 |
| 3200m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3400m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3600m | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1000mは勝率11.9%・単勝回収値140と平均の約2倍、超短距離のスペシャリスト。
- 2000mは単勝回収値100・複勝回収値90と中距離の回収王。
- 3000mはサンプル5走だが複勝回収値280という異常値、長距離の穴メーカー。
- 1200mは複勝率15.3%(平均20.8%)と最大ボリュームゾーンで明確に苦手。
- 2200mは勝率2.8%・単勝回収値34と2000mの好成績が嘘のように急落。
結論 「1000m・2000m・2400m超」は単複ともに期待値MAXのお宝条件。「1200m・1600m」の主流距離帯は人気でもバッサリ切るべき危険信号。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 123-113-117-1562/1915 | 6.4% | 12.3% | 18.4% | 71 | 68 |
| 芝・稍重 | 20-16-21-275/332 | 6.0% | 10.8% | 17.2% | 106 | 81 |
| 芝・重 | 9-8-9-116/142 | 6.3% | 12.0% | 18.3% | 105 | 107 |
| 芝・不良 | 0-2-1-29/32 | 0.0% | 6.3% | 9.4% | 0 | 32 |
- 良馬場は複勝率18.4%・複勝回収値68と標準的、回収率は控えめ。
- 稍重は単勝回収値106と馬場が渋り始めた瞬間に単勝の期待値が急上昇。
- 重馬場は複勝回収値107と全馬場状態で最高の期待値、的中率も18.3%を維持。
- 不良馬場は勝率0.0%・複勝率9.4%と唯一の完全な地雷ゾーン。
結論 「稍重・重馬場」は無条件でマークすべきボーナスステージ。単勝なら稍重、複勝なら重馬場と券種を使い分け、不良馬場だけはバッサリ切る。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ロードカナロア | 11-6-10-76/103 | 10.7% | 16.5% | 26.2% | 75 | 81 |
| 2 | ディープインパクト | 9-10-9-130/158 | 5.7% | 12.0% | 17.7% | 98 | 63 |
| 3 | キズナ | 7-3-3-39/52 | 13.5% | 19.2% | 25.0% | 503 | 172 |
| 4 | ハーツクライ | 6-7-9-89/111 | 5.4% | 11.7% | 19.8% | 35 | 57 |
| 5 | ハービンジャー | 5-4-7-65/81 | 6.2% | 11.1% | 19.8% | 58 | 82 |
| 6 | ダイワメジャー | 5-4-1-53/63 | 7.9% | 14.3% | 15.9% | 48 | 49 |
| 7 | ルーラーシップ | 5-3-7-60/75 | 6.7% | 10.7% | 20.0% | 34 | 49 |
| 8 | ロードアルティマ | 4-2-0-13/19 | 21.1% | 31.6% | 31.6% | 70 | 57 |
| 9 | レイデオロ | 4-1-2-8/15 | 26.7% | 33.3% | 46.7% | 250 | 165 |
| 10 | リオンディーズ | 4-1-1-26/32 | 12.5% | 15.6% | 18.8% | 88 | 45 |
| 11 | Kitten’s Joy | 4-0-1-4/9 | 44.4% | 44.4% | 55.6% | 484 | 187 |
| 12 | エピファネイア | 3-5-2-52/62 | 4.8% | 12.9% | 16.1% | 35 | 51 |
| 13 | ステイゴールド | 3-3-1-35/42 | 7.1% | 14.3% | 16.7% | 56 | 59 |
| 14 | ブラックタイド | 3-2-4-39/48 | 6.3% | 10.4% | 18.8% | 62 | 66 |
| 15 | オルフェーヴル | 3-2-2-43/50 | 6.0% | 10.0% | 14.0% | 44 | 95 |
| 16 | レッドスパーダ | 3-2-2-6/13 | 23.1% | 38.5% | 53.8% | 104 | 109 |
| 17 | ディープブリランテ | 3-1-2-25/31 | 9.7% | 12.9% | 19.4% | 136 | 55 |
| 18 | ドレフォン | 3-1-2-16/22 | 13.6% | 18.2% | 27.3% | 68 | 123 |
| 19 | ブリックスアンドモルタル | 2-4-0-16/22 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 48 | 58 |
| 20 | ジャングルポケット | 2-3-4-18/27 | 7.4% | 18.5% | 33.3% | 32 | 58 |
総合評価ベスト5
- Kitten’s Joy:複勝率55.6%|単勝回収値484|複勝回収値187。全種牡馬中ナンバーワンの破壊力、見つけたら本命視すべき最強コンビ。
- キズナ:単勝回収値503|複勝回収値172。的中率は標準的だが一発の期待値が最も高い穴党垂涎の組み合わせ。
- レイデオロ:複勝率46.7%|単勝回収値250|複勝回収値165。新鋭種牡馬の能力を見事に引き出す。
- レッドスパーダ:複勝率53.8%|単勝回収値104|複勝回収値109。買えば買うほどプラスになる理想的なデータ。
- ロードカナロア:103戦という豊富な出走数で複勝率26.2%・単複回収値75/81と安定した主力血統。
総合評価ワースト5
- ダイワメジャー:複勝率15.9%|単勝回収値48|複勝回収値49。的中率・期待値ともに最底辺。
- オルフェーヴル:複勝率14.0%|単勝回収値44。気性の難しい産駒との相性が結果に結びつかない。
- エピファネイア:単勝回収値35|複勝回収値51。人気を裏切る典型的なパターン。
- ルーラーシップ:単勝回収値34|複勝回収値49。相手なりに走っても馬券的な利益は少ない。
- ハーツクライ:単勝回収値35|複勝回収値57。積極的な競馬と晩成型の性質が噛み合っていない。
隠れたお宝ベスト3
- ディープブリランテ:複勝率19.4%と低いが単勝回収値136。人気を落とした産駒を強引に1着へ。
- ディープインパクト:複勝率17.7%と不振だが単勝回収値98。「ディープ=人気」の常識を疑う時こそ出番。
- ブラックタイド:複勝率18.8%・単複回収値60台。忘れた頃に人気薄を連れてくる伏兵。
結論 「Kitten’s Joy・キズナ・レイデオロ」で見つけたら即買い。「ダイワメジャー・オルフェーヴル・エピファネイア」は人気でも疑うのが黄金律。
※本記事のデータは荻野極騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:荻野極騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


