
騎手特徴シリーズ
戸崎圭太騎手特徴(芝編)
― どの枠順・どの脚質でも平均を圧倒する、複勝率40%超えのトップジョッキー ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
戸崎圭太騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。宗像義忠厩舎の勝率33.3%やイスラボニータ産駒の複勝率54.1%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
逃げ
複勝率60.1%
上がり3F1位
複勝率82.8%
13番人気
単勝回収値952
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)国枝栄 | 44-37-17-114/212 | 20.8% | 38.2% | 46.2% | 81 | 81 |
| 2 | (美)手塚貴久 | 29-20-18-72/139 | 20.9% | 35.3% | 48.2% | 85 | 82 |
| 3 | (美)宮田敬介 | 27-11-13-50/101 | 26.7% | 37.6% | 50.5% | 95 | 86 |
| 4 | (美)木村哲也 | 23-17-11-62/113 | 20.4% | 35.4% | 45.1% | 73 | 72 |
| 5 | (美)萩原清 | 21-16-9-56/102 | 20.6% | 36.3% | 45.1% | 122 | 83 |
| 6 | (美)斎藤誠 | 20-21-14-73/128 | 15.6% | 32.0% | 43.0% | 46 | 89 |
| 7 | (美)金成貴史 | 17-15-9-44/85 | 20.0% | 37.6% | 48.2% | 87 | 90 |
| 8 | (栗)藤原英昭 | 16-21-13-62/112 | 14.3% | 33.0% | 44.6% | 71 | 88 |
| 9 | (美)栗田徹 | 14-8-10-31/63 | 22.2% | 34.9% | 50.8% | 86 | 96 |
| 10 | (美)田中博康 | 13-13-13-56/95 | 13.7% | 27.4% | 41.1% | 36 | 81 |
| 11 | (美)尾関知人 | 13-12-11-67/103 | 12.6% | 24.3% | 35.0% | 44 | 63 |
| 12 | (美)鹿戸雄一 | 13-8-10-27/58 | 22.4% | 36.2% | 53.4% | 92 | 91 |
| 13 | (美)古賀慎明 | 12-15-11-37/75 | 16.0% | 36.0% | 50.7% | 46 | 87 |
| 14 | (栗)友道康夫 | 11-14-5-39/69 | 15.9% | 36.2% | 43.5% | 106 | 100 |
| 15 | (美)加藤征弘 | 11-8-5-28/52 | 21.2% | 36.5% | 46.2% | 107 | 95 |
| 16 | (美)田島俊明 | 11-5-7-44/67 | 16.4% | 23.9% | 34.3% | 83 | 70 |
| 17 | (美)林徹 | 10-7-2-14/33 | 30.3% | 51.5% | 57.6% | 119 | 86 |
| 18 | (美)黒岩陽一 | 10-3-2-22/37 | 27.0% | 35.1% | 40.5% | 75 | 62 |
| 19 | (美)宗像義忠 | 10-1-3-16/30 | 33.3% | 36.7% | 46.7% | 158 | 79 |
| 20 | (美)矢野英一 | 8-11-8-26/53 | 15.1% | 35.8% | 50.9% | 64 | 100 |
総合ベスト5
- 宗像義忠:勝率33.3%・連対率36.7%・複勝率46.7%|単勝回収値158。
- 林徹:勝率30.3%・連対率51.5%・複勝率57.6%|単勝119・複勝86。
- 加藤征弘:勝率21.2%・複勝率46.2%|単勝107・複勝95。
- 友道康夫(栗):複勝率43.5%|複勝回収値100・単勝106。
- 萩原清:勝率20.6%・複勝率45.1%|単勝回収値122。
総合ワースト5
- 尾関知人:複勝率35.0%・単勝44・複勝63。
- 田島俊明:複勝率34.3%・複勝回収値70。
- 田中博康:複勝率41.1%だが単勝回収値36。
- 斎藤誠:複勝率43.0%だが単勝回収値46。
- 古賀慎明:複勝率50.7%だが単勝回収値46。
単複回収率の高い穴 ベスト3
- 宗像義忠:単勝回収値158の穴の請負人。
- 萩原清:単勝回収値122。
- 友道康夫(栗):単勝106・複勝100の高回収。
結論 宗像義忠・林徹は出走数こそ少ないが「黄金コンビ」、加藤征弘・友道康夫は馬券の軸として信頼できる。回収率が低い厩舎は人気でも慎重に。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 89-80-58-273/500 | 17.8% | 33.8% | 45.4% | 70 | 75 |
| 2歳・10-12月 | 88-79-71-346/584 | 15.1% | 28.6% | 40.8% | 87 | 85 |
| 3歳・1-3月 | 68-64-54-274/460 | 14.8% | 28.7% | 40.4% | 66 | 76 |
| 3歳・4-6月 | 80-75-52-269/476 | 16.8% | 32.6% | 43.5% | 70 | 85 |
| 3歳・7-9月 | 85-65-57-263/470 | 18.1% | 31.9% | 44.0% | 61 | 77 |
| 3歳・10-12月 | 42-28-19-129/218 | 19.3% | 32.1% | 40.8% | 81 | 71 |
| 4歳・1-3月 | 38-32-18-115/203 | 18.7% | 34.5% | 43.3% | 124 | 92 |
| 4歳・4-6月 | 38-29-26-114/207 | 18.4% | 32.4% | 44.9% | 80 | 89 |
| 4歳・7-9月 | 28-36-18-106/188 | 14.9% | 34.0% | 43.6% | 60 | 80 |
| 4歳・10-12月 | 16-21-16-120/173 | 9.2% | 21.4% | 30.6% | 65 | 71 |
| 5歳・1-3月 | 18-22-16-91/147 | 12.2% | 27.2% | 38.1% | 59 | 82 |
| 5歳・4-6月 | 12-22-18-76/128 | 9.4% | 26.6% | 40.6% | 67 | 105 |
| 5歳・7-9月 | 20-16-14-70/120 | 16.7% | 30.0% | 41.7% | 95 | 96 |
| 5歳・10-12月 | 6-14-5-63/88 | 6.8% | 22.7% | 28.4% | 45 | 60 |
| 6歳・1-3月 | 4-7-2-40/53 | 7.5% | 20.8% | 24.5% | 71 | 63 |
| 6歳・4-6月 | 1-3-6-27/37 | 2.7% | 10.8% | 27.0% | 21 | 59 |
| 6歳・7-9月 | 6-6-3-29/44 | 13.6% | 27.3% | 34.1% | 95 | 77 |
| 6歳・10-12月 | 1-3-3-21/28 | 3.6% | 14.3% | 25.0% | 36 | 50 |
| 7歳以上 | 2-6-8-52/68 | 2.9% | 11.8% | 23.5% | 35 | 69 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 177-159-129-619/1084 | 16.3% | 31.0% | 42.9% | 79 | 81 |
| 3歳 | 275-232-182-935/1624 | 16.9% | 31.2% | 42.4% | 68 | 78 |
| 4歳 | 120-118-78-455/771 | 15.6% | 30.9% | 41.0% | 83 | 83 |
| 5歳 | 56-74-53-300/483 | 11.6% | 26.9% | 37.9% | 68 | 87 |
| 6歳 | 12-19-14-117/162 | 7.4% | 19.1% | 27.8% | 60 | 64 |
| 7歳 | 1-5-6-43/55 | 1.8% | 10.9% | 21.8% | 32 | 69 |
| 8歳 | 1-1-2-9/13 | 7.7% | 15.4% | 30.8% | 50 | 70 |
- 2歳7-9月は勝率17.8%・複勝率45.4%、2歳全体は勝率16.3%・複勝率42.9%と非常に高水準。
- 3歳7-9月は勝率18.1%と夏場の3歳馬で勝ち切る傾向が強い。
- 4歳1-3月は勝率18.7%・複勝率43.3%・単勝回収値124・複勝回収値92の黄金パターン。
- 4歳4-6月は複勝率44.9%、5歳7-9月は勝率16.7%・単勝95・複勝96。
- 4歳10-12月(複勝率30.6%)と5歳10-12月(28.4%)は大幅に低下。
- 6歳は複勝率27.8%、7歳は勝率1.8%・複勝率21.8%と最も苦手。8歳は複勝率30.8%と盛り返す。
結論 2歳から4歳前半の若い馬で高い勝率と安定した回収率を誇る。5歳後半から7歳は慎重に。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 2-1-0-5/8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 98 | 57 |
| 51.5~53kg | 68-39-34-156/297 | 22.9% | 36.0% | 47.5% | 99 | 86 |
| 53.5~55kg | 341-324-249-1319/2233 | 15.3% | 29.8% | 40.9% | 74 | 79 |
| 55.5~57kg | 212-219-167-864/1462 | 14.5% | 29.5% | 40.9% | 67 | 82 |
| 57.5~59kg | 19-25-14-134/192 | 9.9% | 22.9% | 30.2% | 59 | 67 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgは勝率22.9%・連対率36.0%・複勝率47.5%・単勝99・複勝86の黄金パターン。
- 49.5〜51kgは8戦ながら勝率25.0%・単勝回収値98。
- 53.5〜57kgは複勝率40.9%と悪くないが回収率は単勝67〜74と平均以下。
- 57.5〜59kgは勝率9.9%・複勝率30.2%・単勝59・複勝67と最も苦手。
結論 軽斤量で圧倒的な強さを発揮し、斤量が重くなるにつれてパフォーマンスは低下する。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 1-2-3-13/19 | 5.3% | 15.8% | 31.6% | 22 | 64 |
| 400~419kg | 13-9-12-88/122 | 10.7% | 18.0% | 27.9% | 39 | 66 |
| 420~439kg | 77-75-77-279/508 | 15.2% | 29.9% | 45.1% | 52 | 85 |
| 440~459kg | 147-131-106-517/901 | 16.3% | 30.9% | 42.6% | 89 | 81 |
| 460~479kg | 178-167-111-649/1105 | 16.1% | 31.2% | 41.3% | 80 | 81 |
| 480~499kg | 135-130-90-522/877 | 15.4% | 30.2% | 40.5% | 69 | 81 |
| 500~519kg | 64-69-45-272/450 | 14.2% | 29.6% | 39.6% | 71 | 78 |
| 520~539kg | 20-18-16-111/165 | 12.1% | 23.0% | 32.7% | 50 | 62 |
| 540kg~ | 7-7-4-27/45 | 15.6% | 31.1% | 40.0% | 104 | 82 |
| 指定300~700kg | 642-608-464-2478/4192 | 15.3% | 29.8% | 40.9% | 73 | 80 |
| -20kg~ | 0-1-1-5/7 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0 | 61 |
| -19~-10kg | 27-17-20-115/179 | 15.1% | 24.6% | 35.8% | 62 | 75 |
| -9~-4kg | 118-109-83-450/760 | 15.5% | 29.9% | 40.8% | 77 | 84 |
| -3~+3kg | 225-245-177-835/1482 | 15.2% | 31.7% | 43.7% | 73 | 85 |
| +4~+9kg | 134-126-74-482/816 | 16.4% | 31.9% | 40.9% | 68 | 74 |
| +10~+19kg | 51-35-41-182/309 | 16.5% | 27.8% | 41.1% | 79 | 89 |
| +20kg~ | 1-6-4-20/31 | 3.2% | 22.6% | 35.5% | 18 | 90 |
| 不・初・未 | 86-69-64-389/608 | 14.1% | 25.5% | 36.0% | 76 | 68 |
| 今回減 | 210-209-154-827/1400 | 15.0% | 29.9% | 40.9% | 74 | 82 |
| 同体重 | 86-87-64-317/554 | 15.5% | 31.2% | 42.8% | 62 | 83 |
| 今回増 | 260-243-182-945/1630 | 16.0% | 30.9% | 42.0% | 74 | 82 |
- 420〜439kgは複勝率45.1%で最高、440〜459kgは勝率16.3%でデータ中最高。
- 460〜479kgも複勝率41.3%、420〜479kgの標準体重帯が得意。
- 540kg以上は勝率15.6%・単勝回収値104と一発の妙味。
- 399kg以下・400〜419kgは複勝率27.9%・回収率も低く苦手。520〜539kgも勝率12.1%・複勝率32.7%と低下。
- 増減による差は小さく、同体重は複勝率42.8%、今回増は42.0%、今回減は40.9%。+20kg以上は複勝回収値90。
結論 420〜479kgの標準的な馬体重で特に強く、馬体重増減による極端な悪化はない。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 49-43-34-183/309 | 15.9% | 29.8% | 40.8% | 84 | 80 |
| 2番 | 47-56-32-171/306 | 15.4% | 33.7% | 44.1% | 65 | 86 |
| 3番 | 50-42-33-179/304 | 16.4% | 30.3% | 41.1% | 72 | 77 |
| 4番 | 49-48-44-209/350 | 14.0% | 27.7% | 40.3% | 71 | 80 |
| 5番 | 53-39-38-177/307 | 17.3% | 30.0% | 42.3% | 80 | 73 |
| 6番 | 53-41-37-181/312 | 17.0% | 30.1% | 42.0% | 67 | 75 |
| 7番 | 51-48-43-171/313 | 16.3% | 31.6% | 45.4% | 68 | 98 |
| 8番 | 59-48-35-183/325 | 18.2% | 32.9% | 43.7% | 72 | 81 |
| 9番 | 34-54-35-174/297 | 11.4% | 29.6% | 41.4% | 63 | 83 |
| 10番 | 33-46-24-148/251 | 13.1% | 31.5% | 41.0% | 109 | 89 |
| 11番 | 40-24-19-150/233 | 17.2% | 27.5% | 35.6% | 86 | 63 |
| 12番 | 29-30-23-123/205 | 14.1% | 28.8% | 40.0% | 62 | 76 |
| 13番 | 27-31-19-111/188 | 14.4% | 30.9% | 41.0% | 71 | 85 |
| 14番 | 25-25-21-109/180 | 13.9% | 27.8% | 39.4% | 63 | 82 |
| 15番 | 12-15-15-82/124 | 9.7% | 21.8% | 33.9% | 28 | 74 |
| 16番 | 16-11-7-64/98 | 16.3% | 27.6% | 34.7% | 93 | 76 |
| 17番 | 6-3-2-32/43 | 14.0% | 20.9% | 25.6% | 65 | 67 |
| 18番 | 9-4-3-31/47 | 19.1% | 27.7% | 34.0% | 74 | 61 |
| 偶数(全体) | 320-309-226-1219/2074 | 15.4% | 30.3% | 41.2% | 74 | 80 |
| 奇数(全体) | 322-299-238-1259/2118 | 15.2% | 29.3% | 40.6% | 72 | 80 |
| 大外(全体) | 49-39-23-179/290 | 16.9% | 30.3% | 38.3% | 79 | 68 |
- 内番(1〜4番)は全番で複勝率40%超え、2番は44.1%と突出。
- 中番(5〜12番)も好成績で、7番は複勝率45.4%・複勝回収値98、10番は単勝109・複勝89。
- 外番は13番が複勝率41.0%・複勝回収値85、16番は勝率16.3%・単勝93と好成績。
- 15番(単勝28)と17番(複勝率25.6%)は他の外番と比べて注意が必要。
- 偶数番は複勝率41.2%、奇数番は40.6%とほぼ差なし。
- 大外は複勝率38.3%(平均22.2%)・単勝回収値79と得意。
結論 どの枠順・馬番でも高いパフォーマンスを発揮するトップジョッキー。馬番による極端な得意・苦手はない。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 62-55-41-105/263 | 23.6% | 44.5% | 60.1% | 109 | 129 |
| 平地・先行 | 301-259-170-626/1356 | 22.2% | 41.3% | 53.8% | 88 | 98 |
| 平地・中団 | 229-230-185-1063/1707 | 13.4% | 26.9% | 37.7% | 79 | 78 |
| 平地・後方 | 38-53-63-668/822 | 4.6% | 11.1% | 18.7% | 22 | 38 |
| 平地・マクリ | 12-11-5-14/42 | 28.6% | 54.8% | 66.7% | 111 | 118 |
| 上がり3F 1位 | 247-161-78-101/587 | 42.1% | 69.5% | 82.8% | 195 | 149 |
| 上がり3F 2位 | 145-137-79-177/538 | 27.0% | 52.4% | 67.1% | 107 | 122 |
| 上がり3F 3位 | 98-90-75-192/455 | 21.5% | 41.3% | 57.8% | 110 | 107 |
| 上がり3F ~5位 | 90-122-113-435/760 | 11.8% | 27.9% | 42.8% | 70 | 92 |
| 上がり3F 6位~ | 62-98-119-1566/1845 | 3.4% | 8.7% | 15.1% | 16 | 35 |
- 逃げは勝率23.6%・複勝率60.1%・単勝109・複勝129と極めて有効。
- 先行は勝率22.2%・複勝率53.8%、中団も勝率13.4%・複勝率37.7%と平均を大幅に上回る。
- マクリは勝率28.6%・複勝率66.7%・単勝111・複勝118の必殺技。
- 後方は複勝率18.7%と平均以上だが回収率は低い。
- 上がり1位は勝率42.1%・複勝率82.8%・単勝195・複勝149。
- 上がり2位は複勝率67.1%、3位は複勝率57.8%、〜5位でも複勝率42.8%と逃げ先行が得意。
- 上がり6位以下は複勝回収値35で狙えない。
結論 脚質・上がり3Fの両面で平均を大幅に上回る。終いの脚が速い馬に乗った時は非常に信頼できる。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 313-181-103-333/930 | 33.7% | 53.1% | 64.2% | 77 | 81 |
| 2番人気 | 149-150-87-383/769 | 19.4% | 38.9% | 50.2% | 79 | 80 |
| 3番人気 | 94-105-94-368/661 | 14.2% | 30.1% | 44.3% | 81 | 81 |
| 4番人気 | 43-70-68-313/494 | 8.7% | 22.9% | 36.6% | 72 | 81 |
| 5番人気 | 19-41-44-259/363 | 5.2% | 16.5% | 28.7% | 53 | 81 |
| 6番人気 | 8-29-26-222/285 | 2.8% | 13.0% | 22.1% | 45 | 80 |
| 7番人気 | 7-17-11-183/218 | 3.2% | 11.0% | 16.1% | 50 | 68 |
| 8番人気 | 3-7-6-145/161 | 1.9% | 6.2% | 9.9% | 48 | 48 |
| 9番人気 | 2-5-11-91/109 | 1.8% | 6.4% | 16.5% | 60 | 111 |
| 10番人気 | 0-1-6-63/70 | 0.0% | 1.4% | 10.0% | 0 | 57 |
| 11番人気 | 3-2-3-51/59 | 5.1% | 8.5% | 13.6% | 206 | 126 |
| 12番人気 | 0-0-2-29/31 | 0.0% | 0.0% | 6.5% | 0 | 70 |
| 13番人気 | 1-0-2-12/15 | 6.7% | 6.7% | 20.0% | 952 | 275 |
| 14番人気 | 0-0-1-13/14 | 0.0% | 0.0% | 7.1% | 0 | 122 |
| 15番人気 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は勝率33.7%・複勝率64.2%と平均並みの高い信頼度。
- 2番人気は複勝率50.2%と平均よりやや低いが、3番人気は複勝率44.3%と平均を上回る。
- 5番人気は複勝率28.7%・複勝回収値81と好走、6番人気以降は平均並みかそれ以下。
- 9番人気は複勝率16.5%・複勝回収値111。
- 11番人気は単勝206・複勝126、13番人気は単勝回収値952・複勝回収値275の超高配当。
結論 人気馬は堅実、中穴は5番人気が狙い目、大穴(9・11・13番人気)の激走が最大の魅力。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 82-67-62-357/568 | 14.4% | 26.2% | 37.1% | 72 | 69 |
| 未勝利 | 195-161-128-571/1055 | 18.5% | 33.7% | 45.9% | 82 | 87 |
| 1勝 | 152-130-93-484/859 | 17.7% | 32.8% | 43.7% | 78 | 81 |
| 2勝 | 92-113-62-382/649 | 14.2% | 31.6% | 41.1% | 67 | 75 |
| 3勝 | 45-57-41-229/372 | 12.1% | 27.4% | 38.4% | 62 | 85 |
| OPEN非L | 13-17-17-58/105 | 12.4% | 28.6% | 44.8% | 67 | 110 |
| OPEN(L) | 9-6-8-48/71 | 12.7% | 21.1% | 32.4% | 86 | 62 |
| G3 | 35-22-24-141/222 | 15.8% | 25.7% | 36.5% | 86 | 83 |
| G2 | 11-24-19-104/158 | 7.0% | 22.2% | 34.2% | 28 | 88 |
| G1 | 8-11-10-104/133 | 6.0% | 14.3% | 21.8% | 55 | 56 |
- 未勝利は勝率18.5%・複勝率45.9%・単82・複87と非常に得意。
- 1勝クラスも勝率17.7%・複勝率43.7%・単78・複81で得意。
- G3は勝率15.8%・複勝率36.5%(平均13.7%)・単86・複83で非常に得意。
- OPEN非Lは複勝率44.8%・複勝回収値110の複勝大穴狙い向き。
- 新馬は勝率14.4%・複勝率37.1%だが回収率は平均より低め。
- 3勝・G2は単勝回収値62・28と低いが複勝回収値85・88。G1は複勝率21.8%と堅実だが回収率56。
結論 未勝利・1勝・G3が稼ぎどころ。OPEN非Lは複勝の大穴狙いに絶好。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 4-9-7-56/76 | 5.3% | 17.1% | 26.3% | 29 | 95 |
| 函館 | 3-3-2-12/20 | 15.0% | 30.0% | 40.0% | 47 | 78 |
| 福島 | 85-57-49-203/394 | 21.6% | 36.0% | 48.5% | 77 | 80 |
| 新潟 | 93-73-51-298/515 | 18.1% | 32.2% | 42.1% | 70 | 72 |
| 東京 | 247-244-188-881/1560 | 15.8% | 31.5% | 43.5% | 76 | 88 |
| 中山 | 174-186-129-737/1226 | 14.2% | 29.4% | 39.9% | 69 | 78 |
| 中京 | 8-6-6-84/104 | 7.7% | 13.5% | 19.2% | 76 | 52 |
| 京都 | 10-13-9-91/123 | 8.1% | 18.7% | 26.0% | 43 | 54 |
| 阪神 | 16-16-22-108/162 | 9.9% | 19.8% | 33.3% | 123 | 88 |
| 小倉 | 2-1-1-8/12 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 36 | 46 |
- 福島は勝率21.6%・複勝率48.5%(平均21.0%)と最も得意な場所の一つ。
- 東京は勝率15.8%・複勝率43.5%・複勝回収値88、新潟は勝率18.1%・複勝率42.1%、中山は勝率14.2%・複勝率39.9%。
- 阪神は複勝率33.3%だが単勝回収値123と大穴の可能性。
- 京都は複勝率26.0%・単43・複54、小倉は勝率16.7%だが単勝36・複勝46と回収率が低い。
- 札幌は単勝回収値29、中京は複勝回収値52と苦手。
結論 福島・東京・阪神・中山は軸として信頼、京都・小倉は慎重に。札幌・新潟・中京は複勝で。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 3-3-5-36/47 | 6.4% | 12.8% | 23.4% | 35 | 45 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 71-57-50-274/452 | 15.7% | 28.3% | 39.4% | 65 | 74 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 76-81-62-272/491 | 15.5% | 32.0% | 44.6% | 68 | 95 |
| 1500m | 0-4-2-10/16 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 132 |
| 1600m | 146-138-104-605/993 | 14.7% | 28.6% | 39.1% | 87 | 81 |
| 1700m | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 120 |
| 1800m | 156-124-92-489/861 | 18.1% | 32.5% | 43.2% | 73 | 79 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 122-111-96-478/807 | 15.1% | 28.9% | 40.8% | 75 | 78 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 23-32-19-99/173 | 13.3% | 31.8% | 42.8% | 61 | 77 |
| 2300m | 2-0-1-6/9 | 22.2% | 22.2% | 33.3% | 70 | 50 |
| 2400m | 27-33-19-131/210 | 12.9% | 28.6% | 37.6% | 63 | 71 |
| 2500m | 8-18-6-42/74 | 10.8% | 35.1% | 43.2% | 52 | 86 |
| 2600m | 5-5-2-19/31 | 16.1% | 32.3% | 38.7% | 43 | 88 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 1-1-2-4/8 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 27 | 151 |
| 3200m | 0-1-1-1/3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 173 |
| 3400m | 1-0-0-6/7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 27 | 18 |
| 3600m | 1-0-2-6/9 | 11.1% | 11.1% | 33.3% | 48 | 71 |
- 1200m・1400m・1600m・1800m・2000mの主要距離で勝率15%前後・複勝率39〜45%と平均を大幅に上回る。
- 1400mは複勝率44.6%・複勝回収値95、1800mは勝率18.1%・複勝率43.2%。
- 2500mは複勝率43.2%・複勝回収値86、3000mは複勝率50.0%・複勝回収値151、3200mも複勝回収値173。
- 1000mは単勝35・複勝45、3400mは複勝率14.3%・複勝回収値18と苦手。
- 2300mは勝率22.2%だが複勝回収値50。
結論 短距離から長距離まで幅広く高い複勝率。1000m・2300m・3400mは無理に狙わない。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 525-506-394-1985/3410 | 15.4% | 30.2% | 41.8% | 72 | 82 |
| 芝・稍重 | 89-73-52-346/560 | 15.9% | 28.9% | 38.2% | 81 | 72 |
| 芝・重 | 20-22-14-109/165 | 12.1% | 25.5% | 33.9% | 56 | 65 |
| 芝・不良 | 8-7-4-38/57 | 14.0% | 26.3% | 33.3% | 84 | 72 |
- 良は複勝率41.8%・複勝回収値82と最も得意な馬場。
- 稍重は単勝回収値81だが複勝回収値72、複勝率38.2%。
- 重は複勝率33.9%・単勝56・複勝65と最も厳しい。
- 不良は単勝回収値84だが複勝回収値72、複勝率33.3%。
結論 良馬場が最も信頼できる勝負馬場。重馬場は最も警戒すべき。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 67-67-48-255/437 | 15.3% | 30.7% | 41.6% | 61 | 75 |
| 2 | ハービンジャー | 34-27-26-112/199 | 17.1% | 30.7% | 43.7% | 54 | 77 |
| 3 | ハーツクライ | 25-25-19-130/199 | 12.6% | 25.1% | 34.7% | 81 | 66 |
| 4 | キングカメハメハ | 25-16-15-61/117 | 21.4% | 35.0% | 47.9% | 112 | 89 |
| 5 | ルーラーシップ | 24-23-19-72/138 | 17.4% | 34.1% | 47.8% | 58 | 83 |
| 6 | エピファネイア | 24-13-16-90/143 | 16.8% | 25.9% | 37.1% | 59 | 65 |
| 7 | ロードカナロア | 23-32-10-106/171 | 13.5% | 32.2% | 38.0% | 52 | 78 |
| 8 | ステイゴールド | 23-25-11-67/126 | 18.3% | 38.1% | 46.8% | 51 | 79 |
| 9 | ドゥラメンテ | 21-17-12-56/106 | 19.8% | 35.8% | 47.2% | 66 | 67 |
| 10 | キズナ | 19-18-12-53/102 | 18.6% | 36.3% | 48.0% | 126 | 93 |
| 11 | ダイワメジャー | 16-14-17-87/134 | 11.9% | 22.4% | 35.1% | 52 | 70 |
| 12 | ヴィクトワールピサ | 15-10-4-40/69 | 21.7% | 36.2% | 42.0% | 135 | 80 |
| 13 | オルフェーヴル | 12-13-8-53/86 | 14.0% | 29.1% | 38.4% | 78 | 93 |
| 14 | キタサンブラック | 12-9-6-36/63 | 19.0% | 33.3% | 42.9% | 62 | 79 |
| 15 | モーリス | 10-6-14-67/97 | 10.3% | 16.5% | 30.9% | 34 | 57 |
| 16 | リオンディーズ | 10-5-3-20/38 | 26.3% | 39.5% | 47.4% | 122 | 88 |
| 17 | ゴールドシップ | 9-11-6-40/66 | 13.6% | 30.3% | 39.4% | 59 | 93 |
| 18 | マンハッタンカフェ | 9-11-5-30/55 | 16.4% | 36.4% | 45.5% | 88 | 99 |
| 19 | イスラボニータ | 9-8-3-17/37 | 24.3% | 45.9% | 54.1% | 129 | 111 |
| 20 | キンシャサノキセキ | 8-6-6-27/47 | 17.0% | 29.8% | 42.6% | 74 | 86 |
黄金配合 ベスト5
- イスラボニータ:勝率24.3%・連対率45.9%・複勝率54.1%|単勝129・複勝111。
- キズナ:複勝率48.0%|単勝126・複勝93。
- リオンディーズ:勝率26.3%・複勝率47.4%|単勝122・複勝88。
- ヴィクトワールピサ:勝率21.7%|単勝回収値135。
- キングカメハメハ:勝率21.4%・複勝率47.9%|単勝112・複勝89。
危険な配合 ワースト5
- モーリス:複勝率30.9%・単勝34・複勝57。
- ディープインパクト:複勝率41.6%だが単勝61・複勝75。
- エピファネイア:複勝率37.1%・単勝59・複勝65。
- ハービンジャー:複勝率43.7%だが単勝回収値54。
- ダイワメジャー:複勝率35.1%・単勝52・複勝70。
回収率の高い種牡馬 ベスト3
- イスラボニータ:単勝129・複勝111。
- キズナ:単勝126・複勝93。
- リオンディーズ:単勝122・複勝88。
結論 イスラボニータ・キズナ・リオンディーズ・ヴィクトワールピサ・キングカメハメハは最優先候補。モーリス・ディープインパクト・エピファネイア・ハービンジャー・ダイワメジャーは回収率が低い。
※本記事のデータは戸崎圭太騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:戸崎圭太騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


