
騎手特徴シリーズ
浜中俊騎手特徴(芝編)
― 馬場が渋れば渋るほど勝率が上がる、大穴の12〜13番人気にも強い「イン突きの名手」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
浜中俊騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。鹿戸雄一厩舎の単勝回収値669やベーカバド産駒の複勝率56.3%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
芝・重
単勝回収値114
2400m
単勝回収値156
東京
単勝回収値218
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)池江泰寿 | 21-20-17-57/115 | 18.3% | 35.7% | 50.4% | 89 | 94 |
| 2 | (栗)武幸四郎 | 18-16-17-87/138 | 13.0% | 24.6% | 37.0% | 94 | 95 |
| 3 | (栗)吉村圭司 | 11-3-4-48/66 | 16.7% | 21.2% | 27.3% | 143 | 53 |
| 4 | (栗)須貝尚介 | 10-17-17-66/110 | 9.1% | 24.5% | 40.0% | 74 | 109 |
| 5 | (栗)長谷川浩 | 10-7-6-36/59 | 16.9% | 28.8% | 39.0% | 70 | 69 |
| 6 | (栗)角居勝彦 | 9-10-8-39/66 | 13.6% | 28.8% | 40.9% | 176 | 77 |
| 7 | (栗)田中克典 | 7-8-4-19/38 | 18.4% | 39.5% | 50.0% | 238 | 131 |
| 8 | (栗)角田晃一 | 7-6-3-31/47 | 14.9% | 27.7% | 34.0% | 215 | 101 |
| 9 | (栗)石坂正 | 6-15-12-76/109 | 5.5% | 19.3% | 30.3% | 37 | 73 |
| 10 | (栗)音無秀孝 | 6-5-5-31/47 | 12.8% | 23.4% | 34.0% | 102 | 79 |
| 11 | (栗)本田優 | 6-5-3-28/42 | 14.3% | 26.2% | 33.3% | 57 | 57 |
| 12 | (栗)岡田稲男 | 6-4-4-35/49 | 12.2% | 20.4% | 28.6% | 69 | 65 |
| 13 | (栗)石橋守 | 6-4-4-30/44 | 13.6% | 22.7% | 31.8% | 65 | 71 |
| 14 | (栗)笹田和秀 | 5-5-6-58/74 | 6.8% | 13.5% | 21.6% | 71 | 63 |
| 15 | (栗)松永幹夫 | 5-3-3-31/42 | 11.9% | 19.0% | 26.2% | 60 | 70 |
| 16 | (栗)宮本博 | 5-3-1-19/28 | 17.9% | 28.6% | 32.1% | 108 | 109 |
| 17 | (美)鹿戸雄一 | 5-1-1-15/22 | 22.7% | 27.3% | 31.8% | 669 | 123 |
| 18 | (栗)四位洋文 | 5-1-0-18/24 | 20.8% | 25.0% | 25.0% | 177 | 57 |
| 19 | (栗)牧田和弥 | 5-0-5-20/30 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 126 | 113 |
| 20 | (栗)荒川義之 | 4-11-6-42/63 | 6.3% | 23.8% | 33.3% | 36 | 117 |
最強タッグ ベスト5
- 鹿戸雄一(美):複勝率31.8%|単勝回収値669|複勝回収値123。
- 田中克典:複勝率50.0%|単勝238・複勝131。最も勢いのあるタッグ。
- 角田晃一:複勝率34.0%|単勝215・複勝101。
- 池江泰寿:複勝率50.4%|単89・複94。軸馬の信頼度最高。
- 牧田和弥:複勝率33.3%|単126・複113。
危険な組み合わせ ワースト5
- 荒川義之:複勝率33.3%だが単勝回収値36。
- 石坂正:複勝率30.3%・単37・複73。
- 笹田和秀:複勝率21.6%・単71・複63。
- 岡田稲男:単69・複65。
- 石橋守:複勝率31.8%だが単65・複71。
穴特注 ベスト3
- 角居勝彦:複勝率40.9%|単勝回収値176。
- 四位洋文:複勝率25.0%|単勝回収値177。
- 吉村圭司:複勝率27.3%|単勝回収値143。
結論 「軸は池江・田中克典、爆益狙いは鹿戸・角田晃一」。荒川・石坂厩舎のような2〜3着付けが妥当なコンビを頭で買い続けるのは厳禁。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 35-31-22-146/234 | 15.0% | 28.2% | 37.6% | 117 | 71 |
| 2歳・10-12月 | 32-30-28-221/311 | 10.3% | 19.9% | 28.9% | 75 | 60 |
| 3歳・1-3月 | 26-25-38-201/290 | 9.0% | 17.6% | 30.7% | 89 | 81 |
| 3歳・4-6月 | 29-30-31-213/303 | 9.6% | 19.5% | 29.7% | 86 | 70 |
| 3歳・7-9月 | 31-29-32-215/307 | 10.1% | 19.5% | 30.0% | 74 | 74 |
| 3歳・10-12月 | 10-12-6-58/86 | 11.6% | 25.6% | 32.6% | 39 | 63 |
| 4歳・1-3月 | 8-16-12-77/113 | 7.1% | 21.2% | 31.9% | 25 | 59 |
| 4歳・4-6月 | 15-23-16-78/132 | 11.4% | 28.8% | 40.9% | 98 | 105 |
| 4歳・7-9月 | 17-15-11-89/132 | 12.9% | 24.2% | 32.6% | 89 | 84 |
| 4歳・10-12月 | 11-8-12-66/97 | 11.3% | 19.6% | 32.0% | 52 | 84 |
| 5歳・1-3月 | 14-12-12-67/105 | 13.3% | 24.8% | 36.2% | 97 | 89 |
| 5歳・4-6月 | 11-6-12-73/102 | 10.8% | 16.7% | 28.4% | 84 | 85 |
| 5歳・7-9月 | 5-9-13-81/108 | 4.6% | 13.0% | 25.0% | 40 | 93 |
| 5歳・10-12月 | 5-7-7-58/77 | 6.5% | 15.6% | 24.7% | 63 | 86 |
| 6歳・1-3月 | 4-5-4-42/55 | 7.3% | 16.4% | 23.6% | 272 | 98 |
| 6歳・4-6月 | 4-2-3-35/44 | 9.1% | 13.6% | 20.5% | 90 | 43 |
| 6歳・7-9月 | 4-4-3-30/41 | 9.8% | 19.5% | 26.8% | 101 | 106 |
| 6歳・10-12月 | 1-6-1-35/43 | 2.3% | 16.3% | 18.6% | 26 | 65 |
| 7歳以上 | 3-5-4-74/86 | 3.5% | 9.3% | 14.0% | 30 | 64 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 67-61-50-367/545 | 12.3% | 23.5% | 32.7% | 93 | 65 |
| 3歳 | 96-96-107-687/986 | 9.7% | 19.5% | 30.3% | 79 | 74 |
| 4歳 | 51-62-51-310/474 | 10.8% | 23.8% | 34.6% | 69 | 84 |
| 5歳 | 35-34-44-279/392 | 8.9% | 17.6% | 28.8% | 71 | 89 |
| 6歳 | 13-17-11-142/183 | 7.1% | 16.4% | 22.4% | 132 | 79 |
| 7歳 | 3-3-3-54/63 | 4.8% | 9.5% | 14.3% | 42 | 34 |
| 8歳 | 0-2-1-15/18 | 0.0% | 11.1% | 16.7% | 0 | 185 |
- 2歳7-9月は勝率15.0%・複勝率37.6%・単勝回収値117。2歳10-12月は複勝率28.9%へ急落。
- 3歳は複勝率30%前後で安定するが単勝回収値は100を大きく割る。3歳10-12月は単勝39。
- 4歳4-6月は複勝率40.9%・複勝回収値105の黄金の3ヶ月。
- 5歳1-3月は単勝回収値97、6歳1-3月は複勝率23.6%ながら単勝回収値272。
- 7歳以上は複勝率14.0%と急落し消し候補。
結論 夏の2歳戦は単勝、4歳春は最強の軸、3歳秋以降の単勝は過信禁物、7歳以上は消しから検討。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 105 | 75 |
| 51.5~53kg | 20-12-13-100/145 | 13.8% | 22.1% | 31.0% | 81 | 79 |
| 53.5~55kg | 121-143-128-930/1322 | 9.2% | 20.0% | 29.7% | 80 | 74 |
| 55.5~57kg | 112-110-115-735/1072 | 10.4% | 20.7% | 31.4% | 74 | 76 |
| 57.5~59kg | 11-10-11-93/125 | 8.8% | 16.8% | 25.6% | 150 | 94 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgは勝率13.8%・複勝率31.0%と勝負強さのピーク。
- 53.5〜57kgは複勝率29.7〜31.4%で安定、55.5〜57kgは勝率10.4%。
- 57.5〜59kgは複勝率25.6%と最低だが単勝回収値150。
- 49.5〜51kgは2戦1勝。
結論 「軽量での効率的な勝利」と「重量での高配当演出」の二面性。58kgで人気落ちの実力馬は単勝狙い。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 9-6-4-77/96 | 9.4% | 15.6% | 19.8% | 163 | 71 |
| 420~439kg | 17-34-26-223/300 | 5.7% | 17.0% | 25.7% | 50 | 73 |
| 440~459kg | 64-51-64-429/608 | 10.5% | 18.9% | 29.4% | 99 | 81 |
| 460~479kg | 70-88-76-468/702 | 10.0% | 22.5% | 33.3% | 61 | 75 |
| 480~499kg | 63-52-60-385/560 | 11.3% | 20.5% | 31.3% | 107 | 73 |
| 500~519kg | 29-27-30-197/283 | 10.2% | 19.8% | 30.4% | 59 | 75 |
| 520~539kg | 11-11-7-57/86 | 12.8% | 25.6% | 33.7% | 63 | 87 |
| 540kg~ | 2-6-0-17/25 | 8.0% | 32.0% | 32.0% | 29 | 56 |
| 指定300~700kg | 265-275-267-1859/2666 | 9.9% | 20.3% | 30.3% | 81 | 76 |
| -20kg~ | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 245 |
| -19~-10kg | 9-11-8-79/107 | 8.4% | 18.7% | 26.2% | 59 | 53 |
| -9~-4kg | 51-54-54-359/518 | 9.8% | 20.3% | 30.7% | 104 | 78 |
| -3~+3kg | 110-100-99-682/991 | 11.1% | 21.2% | 31.2% | 85 | 80 |
| +4~+9kg | 45-49-58-366/518 | 8.7% | 18.1% | 29.3% | 75 | 79 |
| +10~+19kg | 11-24-19-133/187 | 5.9% | 18.7% | 28.9% | 37 | 65 |
| +20kg~ | 1-4-4-15/24 | 4.2% | 20.8% | 37.5% | 23 | 142 |
| 不・初・未 | 38-33-24-224/319 | 11.9% | 22.3% | 29.8% | 80 | 62 |
| 今回減 | 97-101-92-659/949 | 10.2% | 20.9% | 30.6% | 105 | 78 |
| 同体重 | 41-37-38-247/363 | 11.3% | 21.5% | 32.0% | 72 | 76 |
| 今回増 | 89-104-113-729/1035 | 8.6% | 18.6% | 29.6% | 62 | 78 |
- 480〜499kgは勝率11.3%・単勝回収値107の黄金域。
- 520〜539kgは勝率12.8%・複勝率33.7%と勝率・複勝率トップ、複勝回収値87。
- 400〜419kgは勝率9.4%・単勝回収値163の単勝爆弾、420〜439kgは単勝50。
- 460kg以上は複勝率30%超で軸に最適。
- 同体重は勝率11.3%、今回減は単勝105、-9〜-4kgは単104。
- +10kg以上は勝率5.9%・単勝37、-20kg以下は複勝回収値245、+20kg以上は複勝回収値142。
結論 480〜499kgは単勝、520kg以上は軸、プラス10kg以上は勝負気配薄。マイナス体重の480kg台が絶好の買い時。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 22-26-27-153/228 | 9.6% | 21.1% | 32.9% | 89 | 82 |
| 2番 | 23-19-28-127/197 | 11.7% | 21.3% | 35.5% | 104 | 90 |
| 3番 | 13-27-25-132/197 | 6.6% | 20.3% | 33.0% | 37 | 81 |
| 4番 | 26-30-20-126/202 | 12.9% | 27.7% | 37.6% | 99 | 78 |
| 5番 | 12-21-16-127/176 | 6.8% | 18.8% | 27.8% | 99 | 83 |
| 6番 | 17-29-17-128/191 | 8.9% | 24.1% | 33.0% | 47 | 73 |
| 7番 | 23-12-24-137/196 | 11.7% | 17.9% | 30.1% | 120 | 80 |
| 8番 | 24-19-25-140/208 | 11.5% | 20.7% | 32.7% | 95 | 77 |
| 9番 | 22-19-14-127/182 | 12.1% | 22.5% | 30.2% | 91 | 65 |
| 10番 | 16-17-14-130/177 | 9.0% | 18.6% | 26.6% | 64 | 56 |
| 11番 | 15-15-11-115/156 | 9.6% | 19.2% | 26.3% | 62 | 60 |
| 12番 | 15-10-8-101/134 | 11.2% | 18.7% | 24.6% | 88 | 81 |
| 13番 | 11-6-9-85/111 | 9.9% | 15.3% | 23.4% | 58 | 53 |
| 14番 | 6-10-13-69/98 | 6.1% | 16.3% | 29.6% | 62 | 121 |
| 15番 | 12-8-7-56/83 | 14.5% | 24.1% | 32.5% | 126 | 77 |
| 16番 | 6-6-6-56/74 | 8.1% | 16.2% | 24.3% | 55 | 76 |
| 17番 | 0-1-0-22/23 | 0.0% | 4.3% | 4.3% | 0 | 31 |
| 18番 | 2-0-3-28/33 | 6.1% | 6.1% | 15.2% | 54 | 41 |
| 偶数(全体) | 135-140-134-905/1314 | 10.3% | 20.9% | 31.1% | 79 | 79 |
| 奇数(全体) | 130-135-133-954/1352 | 9.6% | 19.6% | 29.4% | 83 | 73 |
| 大外(全体) | 23-22-21-151/217 | 10.6% | 20.7% | 30.4% | 89 | 85 |
- 内番(1〜4番)は複勝率32.9〜37.6%で全番平均を大きく上回る最強ゾーン。4番は37.6%。
- 中番は6番・8番が複勝率32%超。
- 外番は14番が複勝率29.6%、15番は複勝率32.5%・単勝126。
- 偶数番は複勝率31.1%、奇数番は29.4%。
- 大外は複勝率30.4%・単89・複85と平均(22.2%・66・68)を上回る。
結論 「内枠での安定感」と「大外枠での爆発力」を使い分ける。1〜4番は最強の軸候補。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 29-25-19-113/186 | 15.6% | 29.0% | 39.2% | 181 | 105 |
| 平地・先行 | 132-108-103-474/817 | 16.2% | 29.4% | 42.0% | 119 | 98 |
| 平地・中団 | 81-117-111-743/1052 | 7.7% | 18.8% | 29.4% | 55 | 77 |
| 平地・後方 | 19-15-31-500/565 | 3.4% | 6.0% | 11.5% | 37 | 33 |
| 平地・マクリ | 4-10-3-25/42 | 9.5% | 33.3% | 40.5% | 148 | 75 |
| 上がり3F 1位 | 104-64-36-91/295 | 35.3% | 56.9% | 69.2% | 228 | 153 |
| 上がり3F 2位 | 66-76-49-100/291 | 22.7% | 48.8% | 65.6% | 163 | 152 |
| 上がり3F 3位 | 29-40-54-103/226 | 12.8% | 30.5% | 54.4% | 103 | 133 |
| 上がり3F ~5位 | 39-61-62-320/482 | 8.1% | 20.7% | 33.6% | 74 | 91 |
| 上がり3F 6位~ | 27-34-66-1229/1356 | 2.0% | 4.5% | 9.4% | 31 | 29 |
- 逃げは複勝率39.2%(平均39.1%)・単勝回収値181。
- 先行は複勝率42.0%(平均35.5%)・勝率16.2%・単勝119のメイン・ウェポン。
- 中団は複勝率29.4%(平均20.3%)と最も立ち回りの上手さが出る。
- 後方は複勝率11.5%だが回収率は低い。マクリは複勝率40.5%(平均48.3%)で不得意。
- 上がり1位は勝率35.3%・単勝228、2位は複勝率65.6%・単163・複152、3位は複勝率54.4%・複勝回収値133。
- 上がり4〜5位でも複勝率33.6%と逃げ・先行が得意。
結論 「先行馬の単勝」が最大の稼ぎ所。上がり最速を出せる馬なら信頼度MAX。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 88-69-43-96/296 | 29.7% | 53.0% | 67.6% | 75 | 88 |
| 2番人気 | 43-51-41-148/283 | 15.2% | 33.2% | 47.7% | 64 | 74 |
| 3番人気 | 40-43-46-164/293 | 13.7% | 28.3% | 44.0% | 82 | 81 |
| 4番人気 | 34-32-31-174/271 | 12.5% | 24.4% | 35.8% | 100 | 78 |
| 5番人気 | 20-26-37-186/269 | 7.4% | 17.1% | 30.9% | 78 | 85 |
| 6番人気 | 15-23-26-202/266 | 5.6% | 14.3% | 24.1% | 101 | 84 |
| 7番人気 | 8-6-11-178/203 | 3.9% | 6.9% | 12.3% | 75 | 54 |
| 8番人気 | 6-9-7-158/180 | 3.3% | 8.3% | 12.2% | 57 | 63 |
| 9番人気 | 6-7-9-140/162 | 3.7% | 8.0% | 13.6% | 112 | 81 |
| 10番人気 | 1-4-6-108/119 | 0.8% | 4.2% | 9.2% | 25 | 65 |
| 11番人気 | 0-2-1-90/93 | 0.0% | 2.2% | 3.2% | 0 | 27 |
| 12番人気 | 3-1-5-79/88 | 3.4% | 4.5% | 10.2% | 267 | 119 |
| 13番人気 | 1-1-4-40/46 | 2.2% | 4.3% | 13.0% | 150 | 165 |
| 14番人気 | 0-0-0-43/43 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 15番人気 | 0-1-0-19/20 | 0.0% | 5.0% | 5.0% | 0 | 50 |
| 16番人気 | 0-0-0-17/17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は複勝率67.6%(平均64.8%)で軸として有効。
- 2番人気は勝率15.2%(平均20.4%)・複勝率47.7%と不振。
- 4番人気は勝率12.5%・単勝回収値100、5番人気は複勝率30.9%、6番人気は単勝回収値101。
- 7・8番人気は複勝率が急落。
- 9番人気は勝率3.7%・単勝112、12番人気は単勝267・複勝119、13番人気は複勝率13.0%・複勝回収値165。
結論 「2番人気は疑い、4番人気を狙え」。5〜6番人気の中穴は買い、12番人気以下の大穴は少額で押さえる。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 35-32-22-200/289 | 12.1% | 23.2% | 30.8% | 85 | 64 |
| 未勝利 | 67-76-84-482/709 | 9.4% | 20.2% | 32.0% | 75 | 80 |
| 1勝 | 51-59-58-402/570 | 8.9% | 19.3% | 29.5% | 61 | 65 |
| 2勝 | 43-39-33-267/382 | 11.3% | 21.5% | 30.1% | 90 | 86 |
| 3勝 | 27-26-23-172/248 | 10.9% | 21.4% | 30.6% | 71 | 89 |
| OPEN非L | 13-10-10-51/84 | 15.5% | 27.4% | 39.3% | 182 | 87 |
| OPEN(L) | 5-3-9-46/63 | 7.9% | 12.7% | 27.0% | 74 | 70 |
| G3 | 15-12-16-101/144 | 10.4% | 18.8% | 29.9% | 116 | 81 |
| G2 | 7-14-6-72/99 | 7.1% | 21.2% | 27.3% | 50 | 83 |
| G1 | 2-4-6-66/78 | 2.6% | 7.7% | 15.4% | 126 | 43 |
- OPEN非Lは勝率15.5%・複勝率39.3%・単勝回収値182。
- G3は単勝回収値116、G1は単勝126だが勝率2.6%・複勝率15.4%と苦戦。
- 新馬は勝率12.1%・複勝率30.8%、未勝利は複勝回収値80。
- 2勝クラス・3勝クラスは複勝率30%超、3勝は複勝回収値89。
- 1勝クラスは単61・複65と過剰人気で過信禁物。
結論 「新馬戦の確実性」「条件戦の複勝」「オープン・G3での単勝爆弾」の3つの顔。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 18-21-22-125/186 | 9.7% | 21.0% | 32.8% | 74 | 100 |
| 函館 | 23-22-14-131/190 | 12.1% | 23.7% | 31.1% | 86 | 78 |
| 福島 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 新潟 | 4-2-6-25/37 | 10.8% | 16.2% | 32.4% | 37 | 72 |
| 東京 | 13-6-17-102/138 | 9.4% | 13.8% | 26.1% | 218 | 92 |
| 中山 | 9-12-4-53/78 | 11.5% | 26.9% | 32.1% | 42 | 71 |
| 中京 | 25-29-26-179/259 | 9.7% | 20.8% | 30.9% | 81 | 77 |
| 京都 | 69-71-57-464/661 | 10.4% | 21.2% | 29.8% | 82 | 72 |
| 阪神 | 55-61-76-481/673 | 8.2% | 17.2% | 28.5% | 69 | 71 |
| 小倉 | 49-51-45-299/444 | 11.0% | 22.5% | 32.7% | 66 | 72 |
- 東京は複勝率26.1%だが単勝回収値218。
- 札幌は複勝率32.8%・複勝回収値100、函館は勝率12.1%と全場最高。
- 小倉・中京・京都は複勝率30%前後で安定。
- 新潟は単勝回収値37、中山は複勝率32.1%だが単勝42、小倉は単66と回収率が低い。
- 福島は騎乗データなし。
結論 「東京の単勝」「北海道の複勝」。西開催(中京・京都・小倉)は安定の複勝。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 63 | 40 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 47-60-40-360/507 | 9.3% | 21.1% | 29.0% | 62 | 73 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 26-33-28-224/311 | 8.4% | 19.0% | 28.0% | 105 | 85 |
| 1500m | 5-7-10-25/47 | 10.6% | 25.5% | 46.8% | 69 | 128 |
| 1600m | 55-27-45-350/477 | 11.5% | 17.2% | 26.6% | 113 | 71 |
| 1700m | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 36 |
| 1800m | 47-49-53-333/482 | 9.8% | 19.9% | 30.9% | 60 | 68 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 56-59-60-346/521 | 10.7% | 22.1% | 33.6% | 80 | 83 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 8-12-16-78/114 | 7.0% | 17.5% | 31.6% | 34 | 85 |
| 2300m | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 13-17-11-68/109 | 11.9% | 27.5% | 37.6% | 156 | 81 |
| 2500m | 1-3-0-10/14 | 7.1% | 28.6% | 28.6% | 35 | 79 |
| 2600m | 5-5-3-40/53 | 9.4% | 18.9% | 24.5% | 38 | 38 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 1-1-1-12/15 | 6.7% | 13.3% | 20.0% | 22 | 30 |
| 3200m | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3400m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3600m | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 220 |
- 2400mは勝率11.9%・複勝率37.6%・単勝回収値156。
- 1600mは勝率11.5%・単勝113、1400mは単勝105。
- 1500mは複勝率46.8%・複勝回収値128、2000mは複勝率33.6%と最強の軸。
- 1200mは複勝率29.0%だが単勝62。
- 2600mは単38・複38、2200mは単勝34、3000m以上は単勝22。
結論 「1600mと2400mは単勝、1500mと2000mは複勝」。1200m・2200mは2〜3着固定。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 192-206-203-1410/2011 | 9.5% | 19.8% | 29.9% | 82 | 75 |
| 芝・稍重 | 49-49-44-305/447 | 11.0% | 21.9% | 31.8% | 68 | 81 |
| 芝・重 | 20-14-17-115/166 | 12.0% | 20.5% | 30.7% | 114 | 80 |
| 芝・不良 | 4-6-3-29/42 | 9.5% | 23.8% | 31.0% | 35 | 60 |
- 勝率は良9.5%→稍重11.0%→重12.0%と馬場悪化で上昇。
- 重は勝率12.0%・単勝回収値114の単勝特注条件。
- 稍重は複勝率31.8%と最高・複勝回収値81。
- 不良は複勝率31.0%だが単勝回収値35。
- 良は複勝率29.9%・単勝82と平均的。
結論 「馬場が渋れば渋るほど勝率が上がる」。重馬場なら単勝、稍重なら軸。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 30-40-39-176/285 | 10.5% | 24.6% | 38.2% | 133 | 93 |
| 2 | ハーツクライ | 19-14-17-67/117 | 16.2% | 28.2% | 42.7% | 109 | 86 |
| 3 | キングカメハメハ | 15-18-11-84/128 | 11.7% | 25.8% | 34.4% | 80 | 79 |
| 4 | ロードカナロア | 12-11-10-87/120 | 10.0% | 19.2% | 27.5% | 67 | 74 |
| 5 | キズナ | 11-6-5-55/77 | 14.3% | 22.1% | 28.6% | 58 | 72 |
| 6 | ハービンジャー | 10-7-8-68/93 | 10.8% | 18.3% | 26.9% | 54 | 73 |
| 7 | ダイワメジャー | 9-12-10-59/90 | 10.0% | 23.3% | 34.4% | 70 | 66 |
| 8 | ゴールドシップ | 9-8-2-17/36 | 25.0% | 47.2% | 52.8% | 122 | 94 |
| 9 | ルーラーシップ | 8-4-6-61/79 | 10.1% | 15.2% | 22.8% | 90 | 45 |
| 10 | マンハッタンカフェ | 7-8-7-25/47 | 14.9% | 31.9% | 46.8% | 46 | 101 |
| 11 | ステイゴールド | 7-6-4-29/46 | 15.2% | 28.3% | 37.0% | 85 | 79 |
| 12 | ブラックタイド | 6-8-7-45/66 | 9.1% | 21.2% | 31.8% | 42 | 71 |
| 13 | オルフェーヴル | 5-5-10-51/71 | 7.0% | 14.1% | 28.2% | 48 | 58 |
| 14 | アドマイヤムーン | 5-5-1-28/39 | 12.8% | 25.6% | 28.2% | 63 | 79 |
| 15 | リアルスティール | 5-1-2-14/22 | 22.7% | 27.3% | 36.4% | 106 | 59 |
| 16 | ヴィクトワールピサ | 5-0-6-40/51 | 9.8% | 9.8% | 21.6% | 71 | 48 |
| 17 | ミッキーアイル | 4-7-7-15/33 | 12.1% | 33.3% | 54.5% | 47 | 96 |
| 18 | ベーカバド | 4-4-1-7/16 | 25.0% | 50.0% | 56.3% | 198 | 128 |
| 19 | スクリーンヒーロー | 4-2-5-22/33 | 12.1% | 18.2% | 33.3% | 117 | 80 |
| 20 | キンシャサノキセキ | 3-5-4-24/36 | 8.3% | 22.2% | 33.3% | 26 | 81 |
黄金コンビ ベスト5
- ベーカバド:複勝率56.3%|単勝回収値198|複勝回収値128。
- ゴールドシップ:勝率25.0%・複勝率52.8%|単122・複94。
- ディープインパクト:複勝率38.2%|単勝回収値133。
- ハーツクライ:勝率16.2%・複勝率42.7%|単109・複86。
- リアルスティール:勝率22.7%|単勝回収値106。
ワースト5
- キンシャサノキセキ:単勝回収値26。
- オルフェーヴル:複勝率28.2%・単48・複58。
- ヴィクトワールピサ:複勝率21.6%・複勝回収値48。
- ルーラーシップ:複勝率22.8%・複勝回収値45。
- ブラックタイド:複勝率31.8%だが単勝回収値42。
隠れたお宝 ベスト3
- スクリーンヒーロー:複勝率33.3%・単勝回収値117。
- ミッキーアイル:複勝率54.5%・複勝回収値96。
- マンハッタンカフェ:複勝率46.8%・複勝回収値101。
結論 「ベーカバドなら主役、キンシャサならヒモ」。ベーカバド・ゴールドシップのスタミナ型と、ディープインパクトの単勝が狙い目。
※本記事のデータは浜中俊騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:浜中俊騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


