丹内祐次騎手特徴 ダート編

丹内祐次騎手特徴(ダート編)
騎手特徴シリーズ

丹内祐次騎手特徴(ダート編)
― 逃げて粘る「北国の英雄」、3歳・4歳・5歳の夏に単勝で狙え ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)

丹内祐次騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。田所秀孝厩舎の単勝回収値560やカジノドライヴ産駒の単勝回収値497など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

逃げ
複勝率47.1%
上がり3F2位
単勝回収値341
札幌
単勝回収値112
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)尾形和幸11-7-13-103/1348.2%13.4%23.1%5395
2(美)清水英克10-11-15-135/1715.8%12.3%21.1%214128
3(美)伊藤圭三7-9-7-43/6610.6%24.2%34.8%5994
4(美)岩戸孝樹7-8-12-129/1564.5%9.6%17.3%5653
5(美)菊川正達6-8-6-67/876.9%16.1%23.0%5982
6(美)本間忍5-7-2-59/736.8%16.4%19.2%15983
7(美)畠山吉宏5-4-13-42/647.8%14.1%34.4%4681
8(美)相沢郁4-7-7-38/567.1%19.6%32.1%45145
9(美)青木孝文4-6-6-38/547.4%18.5%29.6%4768
10(美)金成貴史4-4-8-51/676.0%11.9%23.9%13992
11(美)武井亮4-4-1-24/3312.1%24.2%27.3%86146
12(美)田村康仁4-4-0-41/498.2%16.3%16.3%29173
13(美)黒岩陽一4-3-5-33/458.9%15.6%26.7%4952
14(美)鈴木慎太4-3-5-22/3411.8%20.6%35.3%43105
15(美)矢野英一3-2-8-45/585.2%8.6%22.4%2256
16(美)高木登3-2-2-25/329.4%15.6%21.9%6766
17(栗)田所秀孝3-2-1-10/1618.8%31.3%37.5%560174
18(美)田中剛3-1-3-22/2910.3%13.8%24.1%141240
19(美)田島俊明3-1-2-26/329.4%12.5%18.8%477110
20(美)大和田成3-1-0-12/1618.8%25.0%25.0%11356

総合勝負度 ベスト5

  1. 田所秀孝(栗):勝率18.8%・複勝率37.5%|単勝回収値560|複勝回収値174。
  2. 田中剛:複勝率24.1%|複勝回収値240の最強伏兵。
  3. 清水英克:171戦で単勝回収値214・複勝回収値128。
  4. 武井亮:勝率・連対率とも高く複勝回収値146。
  5. 相沢郁:複勝率32.1%|複勝回収値145。

相性ワースト5

  1. 岩戸孝樹:156戦で複勝率17.3%・単勝56・複勝53。最も警戒すべき消し条件。
  2. 黒岩陽一:複勝率26.7%でも複勝回収値52。
  3. 矢野英一:単勝回収値22・複勝回収値56の人気泥棒。
  4. 菊川正達:単複ともに回収率が低く静観が妥当。
  5. 伊藤圭三:複勝率34.8%だが単勝回収値59。

単複爆弾 ベスト3

  1. 田島俊明:単勝回収値477|複勝回収値110。
  2. 田村康仁:単勝回収値291。アタマ固定向き。
  3. 金成貴史:複勝率23.9%・単勝回収値139。
結論 「田所厩舎なら黙って買い、田島・田村厩舎なら単勝で夢を見る」。栗東・田所厩舎との蜜月関係と美浦・清水厩舎の継続的な穴狙いが攻略のカギ。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月6-13-7-115/1414.3%13.5%18.4%4554
2歳・10-12月13-28-30-276/3473.7%11.8%20.5%3969
3歳・1-3月20-32-24-348/4244.7%12.3%17.9%4772
3歳・4-6月22-28-36-356/4425.0%11.3%19.5%2561
3歳・7-9月33-44-34-298/4098.1%18.8%27.1%15289
3歳・10-12月11-14-7-146/1786.2%14.0%18.0%3646
4歳・1-3月14-7-11-136/1688.3%12.5%19.0%10378
4歳・4-6月14-11-16-126/1678.4%15.0%24.6%12765
4歳・7-9月6-17-16-111/1504.0%15.3%26.0%69122
4歳・10-12月3-16-11-118/1482.0%12.8%20.3%1151
5歳・1-3月8-3-14-112/1375.8%8.0%18.2%4361
5歳・4-6月7-7-10-84/1086.5%13.0%22.2%12485
5歳・7-9月7-9-5-67/888.0%18.2%23.9%15773
5歳・10-12月2-2-4-78/862.3%4.7%9.3%2774
6歳・1-3月2-5-4-54/653.1%10.8%16.9%1468
6歳・4-6月0-4-6-41/510.0%7.8%19.6%071
6歳・7-9月3-2-4-31/407.5%12.5%22.5%308147
6歳・10-12月0-1-2-27/300.0%3.3%10.0%038
7歳以上0-1-2-78/810.0%1.2%3.7%022
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳19-41-37-391/4883.9%12.3%19.9%4065
3歳86-118-101-1148/14535.9%14.0%21.0%6870
4歳37-51-54-491/6335.8%13.9%22.4%8079
5歳24-21-33-341/4195.7%10.7%18.6%8572
6歳5-12-16-153/1862.7%9.1%17.7%7181
7歳0-1-2-64/670.0%1.5%4.5%027
8歳0-0-0-12/120.0%0.0%0.0%00
  • 3歳7-9月は勝率8.1%・複勝率27.1%・単勝回収値152と全年齢トップクラスの安定感。
  • 4歳4-6月は勝率8.4%・単勝回収値127、7-9月は複勝率26.0%・複勝回収値122。
  • 5歳7-9月は勝率8.0%・単勝回収値157。
  • 6歳7-9月は勝率7.5%ながら単勝回収値308・複勝回収値147の最強の爆弾。
  • 2歳・3歳春は勝率3〜5%台と伸び悩み、7歳以上は複勝率3.7%まで急落。
  • 秋〜冬(10-12月)は4歳(複勝回収値51)・5歳(74・単勝27)・6歳(単勝0)と失速。
結論 3・4・5歳の夏(7-9月)は無条件で買い、6歳夏は特大万馬券の使者。秋〜冬のベテランは静観。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg0-0-0-0/0---00
51.5~53kg7-4-9-105/1255.6%8.8%16.0%9655
53.5~55kg60-95-92-1104/13514.4%11.5%18.3%6770
55.5~57kg86-122-115-1199/15225.7%13.7%21.2%5973
57.5~59kg18-23-27-194/2626.9%15.6%26.0%10171
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 57.5〜59kgは勝率6.9%・複勝率26.0%・単勝回収値101と全階層トップ。
  • 55.5〜57kgは1,522戦で複勝率21.2%の主戦場。
  • 53.5〜55kgは勝率4.4%・複勝率18.3%と軽くなるほど低下。
  • 51.5〜53kgは複勝率16.0%ながら単勝回収値96、軽量穴の単勝が意外な穴パターン。
結論 「斤量が重い時ほど強く、軽い時ほどアタマが怖い」。57.5kg以上は迷わず買い。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
400~419kg0-2-2-59/630.0%3.2%6.3%025
420~439kg6-16-15-198/2352.6%9.4%15.7%9173
440~459kg31-57-51-475/6145.0%14.3%22.6%3586
460~479kg51-54-56-716/8775.8%12.0%18.4%7165
480~499kg41-66-69-640/8165.0%13.1%21.6%8073
500~519kg31-35-34-352/4526.9%14.6%22.1%8670
520~539kg9-10-11-119/1496.0%12.8%20.1%5860
540kg~2-4-5-39/504.0%12.0%22.0%1147
指定300~700kg171-244-243-2602/32605.2%12.7%20.2%6771
-20kg~0-0-0-8/80.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg8-9-9-144/1704.7%10.0%15.3%4857
-9~-4kg33-35-56-486/6105.4%11.1%20.3%13193
-3~+3kg74-114-113-1043/13445.5%14.0%22.4%5574
+4~+9kg34-60-44-512/6505.2%14.5%21.2%5868
+10~+19kg15-13-11-212/2516.0%11.2%15.5%3539
+20kg~0-1-2-27/300.0%3.3%10.0%025
不・初・未7-12-8-170/1973.6%9.6%13.7%5247
今回減63-82-99-986/12305.1%11.8%19.8%8979
同体重28-40-37-360/4656.0%14.6%22.6%5476
今回増73-110-99-1086/13685.3%13.4%20.6%5465
  • 480〜499kgは複勝率21.6%・単勝回収値80のバランスゾーン。
  • 500〜519kgは複勝回収値70、520〜539kgは複勝率20.1%・複勝回収値60。
  • 400〜439kgは複勝率6.3〜15.7%と平均を大きく下回る苦戦ゾーン。
  • -9〜-4kgは単勝回収値131・複勝回収値93。
  • 同体重は複勝率22.6%、今回増は複勝回収値65、今回減は複勝率19.8%。
結論 「デカい馬、かつ太め残りではないプラス体重」が狙い目。小柄な馬は過信禁物。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番17-21-21-152/2118.1%18.0%28.0%5580
2番11-19-22-187/2394.6%12.6%21.8%6679
3番13-17-20-201/2515.2%12.0%19.9%9668
4番15-16-18-212/2615.7%11.9%18.8%18892
5番5-15-26-190/2362.1%8.5%19.5%1360
6番9-18-21-189/2373.8%11.4%20.3%1581
7番9-21-15-181/2264.0%13.3%19.9%4274
8番15-18-13-184/2306.5%14.3%20.0%4569
9番12-10-17-192/2315.2%9.5%16.9%4640
10番16-16-18-175/2257.1%14.2%22.2%8676
11番13-13-13-168/2076.3%12.6%18.8%7265
12番9-22-8-157/1964.6%15.8%19.9%6175
13番9-18-6-151/1844.9%14.7%17.9%4962
14番11-8-10-115/1447.6%13.2%20.1%7455
15番5-7-8-89/1094.6%11.0%18.3%9172
16番2-5-7-59/732.7%9.6%19.2%7375
17番0-0-0-0/0---00
18番0-0-0-0/0---00
偶数(全体)88-122-117-1278/16055.5%13.1%20.4%7877
奇数(全体)83-122-126-1324/16555.0%12.4%20.0%5665
大外(全体)17-23-19-179/2387.1%16.8%24.8%9073
  • 1番は複勝率28.0%と驚異的、4番は単勝回収値188。
  • 中番は苦戦、9番は複勝率16.9%・複勝回収値40、5番は勝率2.1%。
  • 外番は13番で複勝率17.9%まで低下、14番でも20.1%。
  • 偶数番は複勝率20.4%・複勝回収値77、奇数番は20.0%・65。
  • 大外は複勝率24.8%(平均22.2%)・複勝回収値73・単勝回収値90と好成績。
結論 「1番枠で信頼し、大外枠で夢を見ろ。中枠なら疑え」。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ51-41-32-139/26319.4%35.0%47.1%152144
平地・先行89-138-123-614/9649.2%23.5%36.3%102114
平地・中団22-45-66-1116/12491.8%5.4%10.6%5354
平地・後方1-10-14-702/7270.1%1.5%3.4%212
平地・マクリ8-10-8-25/5115.7%35.3%51.0%228135
上がり3F 1位67-35-34-64/20033.5%51.0%68.0%332226
上がり3F 2位29-58-23-69/17916.2%48.6%61.5%341210
上がり3F 3位32-42-43-120/23713.5%31.2%49.4%191168
上がり3F ~5位21-59-66-302/4484.7%17.9%32.6%49128
上がり3F 6位~22-50-77-2034/21831.0%3.3%6.8%1123
  • 逃げは複勝率47.1%(平均43.6%)・複勝回収値144(平均134)と最強の武器。
  • 先行は複勝率36.3%(平均41.1%)と平均を下回る。
  • 中団(複勝率10.6%)・後方(3.4%)は絶望的。
  • マクリは複勝率51.0%・単勝回収値228。
  • 上がり1位は複勝率68.0%、2位は単勝回収値341、3位は単勝回収値191。
  • 上がり4〜5位でも複勝率32.6%・複勝回収値128と逃げ先行の粘り込みが光る。
結論 「逃げて平均以上の粘りを見せ、上がり3位以内なら爆益を運ぶ」ジョッキー。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気45-31-31-76/18324.6%41.5%58.5%6077
2番人気32-41-37-106/21614.8%33.8%50.9%6486
3番人気22-29-24-127/20210.9%25.2%37.1%6367
4番人気15-34-31-159/2396.3%20.5%33.5%5581
5番人気15-34-27-170/2466.1%19.9%30.9%6387
6番人気14-31-23-190/2585.4%17.4%26.4%8398
7番人気5-17-19-205/2462.0%8.9%16.7%5273
8番人気7-9-10-216/2422.9%6.6%10.7%7264
9番人気3-3-10-237/2531.2%2.4%6.3%2946
10番人気5-7-8-214/2342.1%5.1%8.5%9964
11番人気4-2-7-201/2141.9%2.8%6.1%8147
12番人気3-4-5-205/2171.4%3.2%5.5%10773
13番人気0-2-4-150/1560.0%1.3%3.8%047
14番人気0-0-5-136/1410.0%0.0%3.5%088
15番人気1-0-1-115/1170.9%0.9%1.7%25282
16番人気0-0-1-95/960.0%0.0%1.0%033
  • 1番人気は勝率24.6%(平均33.9%)・複勝率58.5%(平均64.5%)・単勝60・複勝77で不振。
  • 5番人気は複勝率30.9%(平均26.4%)、6番人気は複勝率26.4%・複勝回収値98の中穴の真骨頂。
  • 大穴は12番人気の単勝回収値107、15番人気の単勝回収値252、14番人気の複勝回収値88。
結論 「人気馬で不振、中穴・大穴で本領発揮」する穴党の味方。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬7-11-7-134/1594.4%11.3%15.7%6452
未勝利70-121-100-1065/13565.2%14.1%21.5%6273
1勝68-79-95-907/11495.9%12.8%21.1%7469
2勝17-18-27-325/3874.4%9.0%16.0%7168
3勝4-9-10-101/1243.2%10.5%18.5%3291
OPEN非L4-4-4-40/527.7%15.4%23.1%11778
OPEN(L)0-1-0-16/170.0%5.9%5.9%010
G31-0-0-13/147.1%7.1%7.1%12031
G20-1-0-1/20.0%50.0%50.0%0485
G10-0-0-0/0---00
  • 未勝利は複勝率21.5%(平均20.9%)・複勝回収値73と平均超え。
  • 新馬は複勝率15.7%(平均21.5%)と苦手。
  • 1勝は単勝回収値74、3勝は複勝回収値91(平均75)。
  • OPEN非Lは複勝率23.1%・単勝回収値117。
  • G3は単勝回収値120、G2は2戦で複勝回収値485と全か無かの一発。
結論 未勝利なら「軸」、3勝クラスなら「複勝の穴」、重賞なら「単勝の爆弾」。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌36-40-37-319/4328.3%17.6%26.2%11282
函館10-39-42-284/3752.7%13.1%24.3%1965
福島19-25-22-250/3166.0%13.9%20.9%5663
新潟31-34-40-302/4077.6%16.0%25.8%6464
東京7-4-11-253/2752.5%4.0%8.0%2654
中山43-74-55-778/9504.5%12.3%18.1%9976
中京5-5-8-84/1024.9%9.8%17.6%4177
京都1-7-3-43/541.9%14.8%20.4%659
阪神0-1-2-46/490.0%2.0%6.1%080
小倉19-15-23-243/3006.3%11.3%19.0%4575
  • 札幌は勝率8.3%・複勝率26.2%・単勝回収値112の夏の主役。
  • 新潟は複勝率25.8%・勝率7.6%と安定。
  • 函館は勝率2.7%ながら複勝率24.3%のヒモ穴。
  • 東京は複勝率8.0%(平均19.9%)、阪神は49戦未勝利で複勝率6.1%。
  • 中山は単勝回収値99と中央場で唯一100に迫る。
結論 「北国(札幌・新潟)の英雄」。東京・阪神では名前を忘れるべし。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m20-16-26-245/3076.5%11.7%20.2%6967
1150m9-9-8-99/1257.2%14.4%20.8%4669
1200m27-49-40-499/6154.4%12.4%18.9%6068
1300m0-2-0-23/250.0%8.0%8.0%077
1400m6-6-9-144/1653.6%7.3%12.7%3959
1500m0-0-0-0/0---00
1600m2-1-3-104/1101.8%2.7%5.5%1035
1700m49-88-89-717/9435.2%14.5%24.0%5673
1800m43-62-55-640/8005.4%13.1%20.0%10075
1900m1-0-2-19/224.5%4.5%13.6%1624
2000m0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
2100m2-0-3-32/375.4%5.4%13.5%42135
2200m0-0-0-0/0---00
2300m0-0-0-0/0---00
2400m9-9-6-63/8710.3%20.7%27.6%12898
2500m3-2-2-13/2015.0%25.0%35.0%7288
  • 2400mは勝率10.3%・単勝回収値128、2500mは複勝率35.0%と長距離が得意。
  • 1700mは943戦で複勝率24.0%(平均21.6%)の主戦場。
  • 1800mは単勝回収値100、2100mは複勝回収値135。
  • 1600mは複勝率5.5%・単勝10、1400mは複勝率12.7%と苦手。
  • 1000〜1200mは複勝率18〜20%台で平均以下。
結論 「スタミナ勝負の長距離砲」。マイルのスピード勝負には付いていけない。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良0-0-0-0/0---00
芝・稍重0-0-0-0/0---00
芝・重0-0-0-0/0---00
芝・不良0-0-0-0/0---00
ダ・良104-155-149-1587/19955.2%13.0%20.5%6370
ダ・稍重33-49-48-521/6515.1%12.6%20.0%9772
ダ・重23-25-29-325/4025.7%11.9%19.2%3956
ダ・不良11-15-17-169/2125.2%12.3%20.3%6599
  • 良は複勝率20.5%と最も安定するが回収率は平均的。
  • 稍重は単勝回収値が63から97へ激増。
  • 重は複勝率19.2%・単勝回収値39・複勝回収値56とすべて急落。
  • 不良は複勝回収値99で全馬場状態トップ。
結論 「稍重で勝ち切り、不良で食い込む」。中途半端な重馬場は苦手。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ロージズインメイ10-13-14-92/1297.8%17.8%28.7%7891
2シニスターミニスター6-5-5-65/817.4%13.6%19.8%19164
3ルヴァンスレーヴ5-3-1-13/2222.7%36.4%40.9%195103
4スクリーンヒーロー5-2-4-62/736.8%9.6%15.1%14391
5パイロ5-2-2-44/539.4%13.2%17.0%4632
6アイルハヴアナザー3-7-15-127/1522.0%6.6%16.4%208111
7マインドユアビスケッツ3-6-2-23/348.8%26.5%32.4%7664
8マジェスティックウォリアー3-4-9-14/3010.0%23.3%53.3%30163
9ルーラーシップ3-4-6-31/446.8%15.9%29.5%9082
10ヘニーヒューズ3-3-8-49/634.8%9.5%22.2%5060
11モーニン3-3-2-13/2114.3%28.6%38.1%34172
12トビーズコーナー3-2-3-13/2114.3%23.8%38.1%59160
13カジノドライヴ3-2-1-12/1816.7%27.8%33.3%497155
14オルフェーヴル3-1-1-25/3010.0%13.3%16.7%13944
15リオンディーズ3-1-0-24/2810.7%14.3%14.3%5622
16ジャスタウェイ2-9-2-26/395.1%28.2%33.3%14187
17タイムパラドックス2-6-4-29/414.9%19.5%29.3%3676
18タリスマニック2-5-3-21/316.5%22.6%32.3%1966
19ホッコータルマエ2-5-3-31/414.9%17.1%24.4%2365
20ガルボ2-4-4-11/219.5%28.6%47.6%37155

期待値最強 ベスト5

  1. ルヴァンスレーヴ:複勝率40.9%|単勝回収値195|複勝回収値103。
  2. カジノドライヴ:複勝率33.3%|単勝回収値497|複勝回収値155。
  3. トビーズコーナー:複勝率38.1%|複勝回収値160。
  4. モーニン:複勝率38.1%|複勝回収値172。
  5. ガルボ:複勝率47.6%|複勝回収値155。

ワースト5

  1. パイロ:複勝率17.0%・複勝回収値32。
  2. リオンディーズ:複勝率14.3%・複勝回収値22。
  3. タリスマニック:複勝率32.3%だが単勝回収値19。
  4. ホッコータルマエ:単勝回収値23・複勝回収値65。
  5. ヘニーヒューズ:複勝率22.2%・複勝回収値60。

爆弾種牡馬 ベスト3

  1. アイルハヴアナザー:単勝回収値208|複勝回収値111。
  2. シニスターミニスター:単勝回収値191。
  3. スクリーンヒーロー:単勝回収値143|複勝回収値91。
結論 「パワー型のマイナー・米国種牡馬」に跨った時こそ回収率の鬼。砂を被らず前で押し切れる血統で真価を発揮する。マジェスティックウォリアーは複勝率53.3%。

※本記事のデータは丹内祐次騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:丹内祐次騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました