西村淳也騎手特徴 ダート編

西村淳也騎手特徴(ダート編)
騎手特徴シリーズ

西村淳也騎手特徴(ダート編)
― 逃げの単勝回収値224、5歳1-3月の単勝171という「前で粘り倒す」砂の先行職人 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)

西村淳也騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。梅田智之厩舎の単勝回収値180やジャスタウェイ産駒の単複回収値127・128など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

逃げ
単勝回収値224
2000m
単勝132・複勝123
ダ・不良
単複回収値102
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(栗)高野友和11-8-6-44/6915.9%27.5%36.2%8069
2(栗)岡田稲男8-12-0-61/819.9%24.7%24.7%8995
3(栗)小崎憲7-12-6-56/818.6%23.5%30.9%74105
4(栗)杉山晴紀7-8-5-44/6410.9%23.4%31.3%6272
5(栗)松永幹夫7-6-2-25/4017.5%32.5%37.5%104114
6(栗)中内田充7-3-6-22/3818.4%26.3%42.1%7378
7(栗)新谷功一7-3-4-25/3917.9%25.6%35.9%9563
8(栗)吉岡辰弥6-4-3-28/4114.6%24.4%31.7%8497
9(栗)梅田智之6-3-4-15/2821.4%32.1%46.4%180128
10(栗)池添学5-7-3-28/4311.6%27.9%34.9%14790
11(栗)渡辺薫彦5-1-2-20/2817.9%21.4%28.6%6583
12(栗)松下武士4-5-8-33/508.0%18.0%34.0%35100
13(栗)牧浦充徳4-4-7-31/468.7%17.4%32.6%34105
14(栗)野中賢二4-3-2-17/2615.4%26.9%34.6%7166
15(栗)浜田多実4-2-11-38/557.3%10.9%30.9%43106
16(栗)山内研二4-1-3-25/3312.1%15.2%24.2%146102
17(栗)西村真幸3-5-7-31/466.5%17.4%32.6%3993
18(栗)橋口慎介3-5-6-43/575.3%14.0%24.6%5773
19(栗)辻野泰之3-3-4-22/329.4%18.8%31.3%6762
20(栗)牧田和弥3-3-3-22/319.7%19.4%29.0%40113

鉄板&爆益 ベスト5

  1. 梅田智之:勝率21.4%・複勝率46.4%|単勝回収値180|複勝回収値128。
  2. 松永幹夫:勝率17.5%・複勝率37.5%|単104・複114。
  3. 中内田充:複勝率42.1%・勝率18.4%で軸の信頼度No.1。
  4. 池添学:複勝率34.9%|単勝回収値147。
  5. 高野友和:69戦で勝率15.9%・複勝率36.2%。

期待値低迷 ワースト5

  1. 橋口慎介:勝率5.3%・複勝率24.6%・単勝57・複勝73。
  2. 牧浦充徳:勝率8.7%・単勝回収値34。
  3. 松下武士:単勝回収値35。
  4. 西村真幸:勝率6.5%・単勝回収値39。芝のイメージは禁物。
  5. 辻野泰之:複勝率31.3%だが複勝回収値62。

単勝爆弾・紐穴 ベスト3

  1. 山内研二:複勝率24.2%だが単勝回収値146・複勝回収値102。
  2. 岡田稲男:単89・複95、連対率24.7%。
  3. 牧田和弥:複勝回収値113の紐穴。
結論 「梅田厩舎なら頭で、牧田・牧浦厩舎なら紐で」。梅田・松永・池添学が期待値の三羽ガラス、芝で人気の西村真幸・辻野厩舎はダートでは過剰人気に注意。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月3-8-3-40/545.6%20.4%25.9%2471
2歳・10-12月20-14-24-165/2239.0%15.2%26.0%4673
3歳・1-3月28-34-46-276/3847.3%16.1%28.1%4477
3歳・4-6月25-31-26-311/3936.4%14.2%20.9%9669
3歳・7-9月20-22-14-180/2368.5%17.8%23.7%6084
3歳・10-12月20-18-17-145/20010.0%19.0%27.5%8078
4歳・1-3月27-23-26-159/23511.5%21.3%32.3%8682
4歳・4-6月12-16-13-109/1508.0%18.7%27.3%4779
4歳・7-9月5-7-11-67/905.6%13.3%25.6%3788
4歳・10-12月8-13-20-124/1654.8%12.7%24.8%110105
5歳・1-3月17-13-11-77/11814.4%25.4%34.7%171116
5歳・4-6月4-6-4-78/924.3%10.9%15.2%2869
5歳・7-9月3-2-5-41/515.9%9.8%19.6%3247
5歳・10-12月5-6-8-60/796.3%13.9%24.1%143100
6歳・1-3月3-3-0-39/456.7%13.3%13.3%3427
6歳・4-6月0-3-3-25/310.0%9.7%19.4%043
6歳・7-9月0-1-1-16/180.0%5.6%11.1%042
6歳・10-12月1-5-4-16/263.8%23.1%38.5%62167
7歳以上2-2-3-45/523.8%7.7%13.5%3250
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳23-22-27-205/2778.3%16.2%26.0%4273
3歳93-105-103-912/12137.7%16.3%24.8%7076
4歳52-59-70-459/6408.1%17.3%28.3%7688
5歳29-27-28-256/3408.5%16.5%24.7%10589
6歳4-12-8-96/1203.3%13.3%20.0%2664
7歳2-2-1-38/434.7%9.3%11.6%3933
8歳0-0-2-5/70.0%0.0%28.6%0168
  • 5歳1-3月は勝率14.4%・複勝率34.7%・単勝171・複勝116の全データ最強。
  • 4歳1-3月は複勝率32.3%、4歳10-12月は勝率4.8%だが単勝110・複勝105。
  • 6歳10-12月は複勝率38.5%・複勝回収値167の大穴。
  • 5歳4-6月(複勝率15.2%)以降は急落、6歳は勝率3.3%と苦戦。
  • 2歳・3歳は複勝率24〜28%と安定するが単勝回収値は40〜70台で妙味は控えめ。
結論 「5歳春までの勢い」と「冬場の高齢馬激走」の2つの波を掴む。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg1-1-0-9/119.1%18.2%18.2%5758
49.5~51kg6-9-13-91/1195.0%12.6%23.5%55109
51.5~53kg28-34-31-248/3418.2%18.2%27.3%12393
53.5~55kg71-91-67-744/9737.3%16.6%23.5%5873
55.5~57kg75-68-103-713/9597.8%14.9%25.7%6072
57.5~59kg22-24-25-167/2389.2%19.3%29.8%9696
59.5~0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 51.5〜53kgは勝率8.2%・単勝回収値123の単勝狙い黄金帯。
  • 49.5〜51kgは複勝率23.5%・複勝回収値109。
  • 57.5〜59kgは勝率9.2%・複勝率29.8%・単96・複96と全カテゴリー最高水準。
  • 53.5〜57kgのボリュームゾーンは複勝率23〜25%台・単勝58〜60と低迷。
結論 「軽い斤量で突き抜け、重い斤量で粘り込む」。54〜56kgの人気馬は疑う。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-0-15/150.0%0.0%0.0%00
400~419kg2-1-6-42/513.9%5.9%17.6%7673
420~439kg10-20-21-149/2005.0%15.0%25.5%3082
440~459kg22-37-29-296/3845.7%15.4%22.9%4469
460~479kg50-64-62-503/6797.4%16.8%25.9%5591
480~499kg59-55-52-490/6569.0%17.4%25.3%10178
500~519kg42-29-44-328/4439.5%16.0%26.0%9574
520~539kg16-16-22-110/1649.8%19.5%32.9%5390
540kg~2-5-3-40/504.0%14.0%20.0%8145
指定300~700kg203-227-239-1973/26427.7%16.3%25.3%7079
-20kg~0-0-0-6/60.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg10-17-13-125/1656.1%16.4%24.2%4165
-9~-4kg45-41-53-410/5498.2%15.7%25.3%7377
-3~+3kg81-97-97-730/10058.1%17.7%27.4%7285
+4~+9kg43-42-41-410/5368.0%15.9%23.5%6773
+10~+19kg13-14-20-168/2156.0%12.6%21.9%11889
+20kg~0-0-4-25/290.0%0.0%13.8%043
不・初・未11-16-11-99/1378.0%19.7%27.7%4279
今回減77-86-95-764/10227.5%15.9%25.2%6975
同体重28-40-39-284/3917.2%17.4%27.4%6492
今回増87-85-94-826/10928.0%15.8%24.4%7778
  • 520〜539kgは勝率9.8%・複勝率32.9%・複勝回収値90でトップ。
  • 480〜499kgは単勝回収値101、460〜479kgは679戦で複勝回収値91。
  • 540kg以上は複勝回収値45に急落。
  • 399kg以下は15戦で馬券圏内なし、400〜419kgも複勝率17.6%。
  • 同体重は複勝率27.4%・複勝92、+10〜+19kgは単勝回収値118、今回減は単勝69。
結論 狙いは480〜539kgの大型馬。420kg未満は原則消し。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番13-19-14-145/1916.8%16.8%24.1%5675
2番11-18-20-120/1696.5%17.2%29.0%5394
3番20-10-17-145/19210.4%15.6%24.5%11868
4番17-22-19-151/2098.1%18.7%27.8%7289
5番21-17-15-149/20210.4%18.8%26.2%5783
6番17-15-21-150/2038.4%15.8%26.1%5685
7番9-12-17-136/1745.2%12.1%21.8%3961
8番19-20-21-129/18910.1%20.6%31.7%6190
9番10-15-21-125/1715.8%14.6%26.9%4380
10番14-15-14-133/1768.0%16.5%24.4%15183
11番10-10-14-133/1676.0%12.0%20.4%11160
12番10-16-8-129/1636.1%16.0%20.9%2562
13番10-14-11-86/1218.3%19.8%28.9%6598
14番10-10-13-99/1327.6%15.2%25.0%9288
15番5-10-11-85/1114.5%13.5%23.4%5086
16番7-4-3-58/729.7%15.3%19.4%7058
17番0-0-0-0/0---00
18番0-0-0-0/0---00
偶数(全体)105-120-119-969/13138.0%17.1%26.2%7283
奇数(全体)98-107-120-1004/13297.4%15.4%24.5%6875
大外(全体)14-18-16-132/1807.8%17.8%26.7%5986
  • 内番(1〜4番)は複勝率約26.3%(平均約20.5%)、3番は単勝回収値118。
  • 中番(5〜12番)は約24.8%、8番は複勝率31.7%で最高、10番は単勝回収値151。
  • 外番(13〜16番)は約24.2%、13番は複勝率28.9%・複勝回収値98。
  • 偶数番は複勝率26.2%・単72・複83、奇数番は24.5%・68・75。
  • 大外は複勝率26.7%・複勝回収値86(平均22.2%・68)。
結論 「内枠の西村を疑うな」。偶数番を軸に、大外枠は三連系の紐に必携。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ64-48-28-162/30221.2%37.1%46.4%224140
平地・先行105-121-117-475/81812.8%27.6%41.9%92123
平地・中団31-47-81-746/9053.4%8.6%17.6%4363
平地・後方1-8-12-583/6040.2%1.5%3.5%212
平地・マクリ2-3-1-6/1216.7%41.7%50.0%237166
上がり3F 1位76-31-30-72/20936.4%51.2%65.6%285188
上がり3F 2位53-57-34-72/21624.5%50.9%66.7%196180
上がり3F 3位20-41-39-84/18410.9%33.2%54.3%60143
上がり3F ~5位27-58-61-220/3667.4%23.2%39.9%111145
上がり3F 6位~27-40-75-1512/16541.6%4.1%8.6%2031
  • 逃げは複勝率46.4%・単勝回収値224と全脚質で最強のドル箱。
  • 先行は複勝率41.9%・複勝回収値123と三連系の軸として信頼。
  • 中団は複勝率17.6%、後方は複勝率3.5%・勝率0.2%と壊滅的。
  • マクリは複勝率50.0%(平均52.0%)だが単勝回収値237。
  • 上がり1位は単勝285、2位は複勝率66.7%・単勝196。
  • 上がり〜5位でも複勝率39.9%・複勝回収値145と先行逃げ切りが真骨頂。
結論 「上がりがそこそこでも、前で粘り倒す」ダートの王道スタイル。追い込み馬は消し。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気60-40-30-104/23425.6%42.7%55.6%6473
2番人気48-50-24-122/24419.7%40.2%50.0%8484
3番人気25-28-36-140/22910.9%23.1%38.9%6775
4番人気18-26-40-158/2427.4%18.2%34.7%5885
5番人気18-19-24-165/2268.0%16.4%27.0%8885
6番人気9-17-22-178/2264.0%11.5%21.2%6281
7番人気11-14-12-175/2125.2%11.8%17.5%8670
8番人気3-14-11-147/1751.7%9.7%16.0%3285
9番人気7-9-16-176/2083.4%7.7%15.4%121115
10番人気0-5-8-143/1560.0%3.2%8.3%067
11番人気1-1-9-140/1510.7%1.3%7.3%4275
12番人気1-2-4-101/1080.9%2.8%6.5%3473
13番人気1-1-1-72/751.3%2.7%4.0%17986
14番人気1-0-2-67/701.4%1.4%4.3%21576
15番人気0-1-0-49/500.0%2.0%2.0%023
16番人気0-0-0-36/360.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は勝率25.6%(平均33.9%)・複勝率55.6%(平均64.5%)・単勝64と不振。
  • 2番人気は単勝84と平均超え、4番人気は複勝率34.7%。
  • 5番人気は勝率8.0%・単勝88、8番人気までの複勝回収値は80台。
  • 9番人気は複勝率15.4%・単勝121・複勝115のお宝。
  • 13番人気は単勝179、14番人気は単勝215と超大穴を頭で。
結論 「人気馬なら疑い、穴馬なら信じる」。1番人気は相手まで、5〜9番人気は軸の筆頭。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬8-14-11-68/1017.9%21.8%32.7%3596
未勝利71-82-87-730/9707.3%15.8%24.7%6676
1勝86-73-94-677/9309.2%17.1%27.2%8984
2勝26-29-28-289/3727.0%14.8%22.3%5577
3勝7-16-11-115/1494.7%15.4%22.8%5767
OPEN非L5-8-5-55/736.8%17.8%24.7%9092
OPEN(L)0-3-2-15/200.0%15.0%25.0%082
G30-2-1-19/220.0%9.1%13.6%039
G20-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
G10-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
  • 新馬は複勝率32.7%(平均21.5%)・複勝回収値96、未勝利は勝率7.3%・複勝率24.7%。
  • 1勝は勝率9.2%・単勝回収値89。
  • 2勝(単55・複77)・3勝(単57・複67)は不振。
  • OPEN非Lは単勝90・複勝92、G3は複勝率13.6%・複勝回収値39と苦戦。
  • G2・G1は経験ほぼなし。
結論 若駒で稼ぎ、オープンの一撃で仕留める。2勝・3勝クラスは疑ってかかる。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌1-2-0-14/175.9%17.6%17.6%7536
函館2-7-5-32/464.3%19.6%30.4%2587
福島17-20-19-135/1918.9%19.4%29.3%6683
新潟24-29-22-197/2728.8%19.5%27.6%6380
東京3-6-8-64/813.7%11.1%21.0%3070
中山5-7-3-71/865.8%14.0%17.4%4466
中京59-49-69-405/58210.1%18.6%30.4%9488
京都38-38-46-381/5037.6%15.1%24.3%7181
阪神24-32-37-406/4994.8%11.2%18.6%7067
小倉30-37-30-268/3658.2%18.4%26.6%6183
  • 中京は勝率10.1%・複勝率30.4%・単勝94・複勝88と最も得意。
  • 函館は複勝率30.4%、福島は勝率8.9%・複勝率29.3%。
  • 新潟・小倉・京都も複勝回収値80前後で安定。
  • 中山は複勝率17.4%・複勝回収値66、阪神は499戦で勝率4.8%・複勝率18.6%と苦手。
  • 札幌は複勝回収値36、東京も勝率3.7%。
結論 中京・ローカルで輝き、急坂の主要場では苦戦。中山・阪神は軽視。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m8-18-15-92/1336.0%19.5%30.8%58108
1150m4-5-5-50/646.3%14.1%21.9%3357
1200m34-45-41-362/4827.1%16.4%24.9%8586
1300m0-1-0-4/50.0%20.0%20.0%086
1400m29-31-46-390/4965.8%12.1%21.4%6167
1500m0-0-0-0/0---00
1600m1-4-6-24/352.9%14.3%31.4%673
1700m37-41-30-301/4099.0%19.1%26.4%6676
1800m77-60-71-604/8129.5%16.9%25.6%8079
1900m8-12-17-89/1266.3%15.9%29.4%3679
2000m3-7-2-33/456.7%22.2%26.7%132123
2100m1-0-0-12/137.7%7.7%7.7%11930
2200m0-0-0-0/0---00
2300m0-0-0-0/0---00
2400m1-2-4-9/166.3%18.8%43.8%14114
2500m0-1-2-3/60.0%16.7%50.0%0146
  • 2000mは45戦で複勝率26.7%・単勝132・複勝123の聖域。
  • 1000mは複勝率30.8%・複勝回収値108。
  • 1800mは812戦で勝率9.5%・複勝率25.6%・単勝80。
  • 1900mは複勝率29.4%、2400mは複勝率43.8%、2500mは50.0%と長距離で高い複勝率。
  • 1600mは勝率2.9%・単勝回収値6でアタマなし。1150mは単勝33・複勝57、2100mは複勝率7.7%・複勝回収値30。
結論 「1000m・2000mで勝負し、2100mを回避する」。1600mは2・3着付けで。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良0-0-0-0/0---00
芝・稍重0-0-0-0/0---00
芝・重0-0-0-0/0---00
芝・不良0-0-0-0/0---00
ダ・良127-129-137-1224/16177.9%15.8%24.3%6174
ダ・稍重40-34-55-358/4878.2%15.2%26.5%9083
ダ・重30-37-27-249/3438.7%19.5%27.4%6985
ダ・不良6-27-20-142/1953.1%16.9%27.2%102102
  • 勝率は良7.9%→稍重8.2%→重8.7%と上昇し、不良は3.1%に急落。
  • 複勝率は良24.3%→稍重26.5%→重27.4%→不良27.2%と道悪ほど安定。
  • 不良は単勝回収値102・複勝回収値102のダブル100超え。
  • 稍重は単勝90・複勝83、重は複勝回収値85、良は単61・複74。
結論 「砂が濡れるほど、西村淳也の財布は潤う」。雨が降ったら評価を一段階上げる。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1キズナ10-7-6-60/8312.0%20.5%27.7%12179
2ロードカナロア9-9-6-54/7811.5%23.1%30.8%102125
3ハーツクライ7-8-11-45/719.9%21.1%36.6%3873
4ドゥラメンテ7-6-7-37/5712.3%22.8%35.1%6576
5ゴールドアリュール6-7-4-37/5411.1%24.1%31.5%7880
6ルーラーシップ6-6-8-45/659.2%18.5%30.8%6281
7ジャスタウェイ6-4-5-31/4613.0%21.7%32.6%127128
8ドレフォン6-3-4-29/4214.3%21.4%31.0%13780
9マジェスティックウォリアー6-3-4-41/5411.1%16.7%24.1%5253
10エスポワールシチー5-1-0-34/4012.5%15.0%15.0%9937
11サトノアラジン5-1-0-13/1926.3%31.6%31.6%10150
12オルフェーヴル4-8-5-31/488.3%25.0%35.4%95139
13アイルハヴアナザー4-4-2-17/2714.8%29.6%37.0%10189
14ナダル4-3-1-6/1428.6%50.0%57.1%11496
15リアルスティール3-7-2-10/2213.6%45.5%54.5%38132
16スクリーンヒーロー3-7-0-13/2313.0%43.5%43.5%57151
17キンシャサノキセキ3-5-4-49/614.9%13.1%19.7%4349
18ニューイヤーズデイ3-3-1-19/2611.5%23.1%26.9%3763
19ストロングリターン3-2-4-13/2213.6%22.7%40.9%112119
20パイロ3-2-2-34/417.3%12.2%17.1%4950

黄金の組み合わせ ベスト5

  1. ナダル:勝率28.6%・複勝率57.1%|単勝114・複勝96(14戦)。
  2. ジャスタウェイ:勝率13.0%・複勝率32.6%|単勝127・複勝128。
  3. ストロングリターン:複勝率40.9%|単勝112・複勝119。
  4. ロードカナロア:78戦で複勝回収値125・複勝率30.8%。
  5. キズナ:勝率12.0%|単勝回収値121。

ワースト5

  1. キンシャサノキセキ:61戦で勝率4.9%・単43・複49。
  2. パイロ:複勝率17.1%・単49・複50。
  3. マジェスティックウォリアー:単52・複53。
  4. エスポワールシチー:複勝率15.0%・複勝回収値37。
  5. ニューイヤーズデイ:単勝37・複勝63。

紐穴の伏兵 ベスト3

  1. スクリーンヒーロー:複勝率43.5%・複勝回収値151。
  2. オルフェーヴル:複勝率35.4%・複勝回収値139。
  3. リアルスティール:複勝率54.5%・複勝回収値132。
結論 「主流を疑い、特注の相性を信じる」。ナダル・ジャスタウェイ・ロードカナロア・ストロングリターンはドル箱、キンシャサノキセキ・パイロ・マジェスティックウォリアーは消し。

※本記事のデータは西村淳也騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:西村淳也騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました