
騎手特徴シリーズ
大野拓弥騎手特徴(ダート編)
― 上がり最速時の単勝回収値382、G1単勝回収値227が示す「砂の穴男」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
大野拓弥騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。上がり最速時の単勝回収値382やG3の複勝回収値130・G1の単勝回収値227など、重賞の舞台で世間の評価を覆す破壊力が際立つ結果となっています。
堀宣行厩舎
複勝率54.5%・単回値322
上がり3F1位
複勝率66.3%・単回値382
大外枠
複勝率24.9%・単回値111
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)高木登 | 45-29-25-209/308 | 14.6% | 24.0% | 32.1% | 112 | 79 |
| 2 | (美)新開幸一 | 17-22-27-215/281 | 6.0% | 13.9% | 23.5% | 64 | 81 |
| 3 | (美)和田勇介 | 13-9-11-105/138 | 9.4% | 15.9% | 23.9% | 98 | 77 |
| 4 | (美)田村康仁 | 12-11-14-104/141 | 8.5% | 16.3% | 26.2% | 60 | 86 |
| 5 | (美)久保田貴 | 9-8-14-60/91 | 9.9% | 18.7% | 34.1% | 74 | 70 |
| 6 | (美)松山将樹 | 8-12-11-97/128 | 6.3% | 15.6% | 24.2% | 214 | 96 |
| 7 | (美)杉浦宏昭 | 8-10-11-111/140 | 5.7% | 12.9% | 20.7% | 29 | 61 |
| 8 | (美)加藤征弘 | 6-7-6-29/48 | 12.5% | 27.1% | 39.6% | 212 | 169 |
| 9 | (美)高柳瑞樹 | 6-2-8-60/76 | 7.9% | 10.5% | 21.1% | 175 | 83 |
| 10 | (美)中舘英二 | 6-2-2-60/70 | 8.6% | 11.4% | 14.3% | 69 | 65 |
| 11 | (美)田中博康 | 5-3-5-26/39 | 12.8% | 20.5% | 33.3% | 103 | 100 |
| 12 | (美)武井亮 | 5-1-3-23/32 | 15.6% | 18.8% | 28.1% | 258 | 90 |
| 13 | (美)堀宣行 | 5-0-1-5/11 | 45.5% | 45.5% | 54.5% | 322 | 161 |
| 14 | (美)栗田徹 | 4-10-8-62/84 | 4.8% | 16.7% | 26.2% | 46 | 75 |
| 15 | (美)土田稔 | 4-4-3-33/44 | 9.1% | 18.2% | 25.0% | 46 | 82 |
| 16 | (美)小笠倫弘 | 4-3-3-34/44 | 9.1% | 15.9% | 22.7% | 92 | 71 |
| 17 | (美)畠山吉宏 | 4-2-6-34/46 | 8.7% | 13.0% | 26.1% | 39 | 102 |
| 18 | (美)上原博之 | 3-4-10-62/79 | 3.8% | 8.9% | 21.5% | 13 | 59 |
| 19 | (美)奥平雅士 | 3-4-3-33/43 | 7.0% | 16.3% | 23.3% | 83 | 68 |
| 20 | (美)伊藤大士 | 3-2-0-17/22 | 13.6% | 22.7% | 22.7% | 162 | 87 |
総合評価ベスト5
- 堀宣行:複勝率54.5%|単勝回収値322|複勝回収値161。11戦と少ないが勝率45.5%の「神」レベルの相性。
- 加藤征弘:複勝率39.6%|単勝回収値212|複勝回収値169。ダートの名門で単複ともに回収率が激高。
- 高木登:複勝率32.1%|勝率14.6%|単勝回収値112。308戦の圧倒的試行回数でこの数値は驚異的。
- 田中博康:複勝率33.3%|単勝回収値103|複勝回収値100。芝とは一変し全数値が100前後で安定。
- 武井亮:勝率15.6%|単勝回収値258。とにかく勝った時の配当がデカい。
総合評価ワースト5
- 上原博之:勝率3.8%|単勝回収値13|複勝回収値59。芝はベスト3だがダートでは最下位に転落。
- 杉浦宏昭:勝率5.7%|単勝回収値29|複勝回収値61。140戦の母数で深刻な数字。
- 畠山吉宏:単勝回収値39。ヒモには来ても頭はない。
- 栗田徹:勝率4.8%|単勝回収値46。勝ち星を挙げる確率が低い。
- 新開幸一:単勝回収値64|複勝回収値81。281戦の主戦級だが妙味は薄い。
期待値スナイパー ベスト3
- 松山将樹:複勝率24.2%だが単勝回収値214。128戦のデータでフロックではない。
- 高柳瑞樹:複勝率21.1%だが単勝回収値175。馬券になる時の半分以上が1着。
- 伊藤大士:複勝率22.7%だが単勝回収値162。勝率13.6%と非常に高い。
結論 堀・加藤・高木厩舎はダートにおける「必勝パターン」。松山・高柳・武井厩舎は単勝回収値170〜250超えのスナイパー案件。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 6-4-14-71/95 | 6.3% | 10.5% | 25.3% | 90 | 84 |
| 2歳・10-12月 | 28-29-30-276/363 | 7.7% | 15.7% | 24.0% | 128 | 87 |
| 3歳・1-3月 | 46-41-51-462/600 | 7.7% | 14.5% | 23.0% | 66 | 69 |
| 3歳・4-6月 | 43-37-42-444/566 | 7.6% | 14.1% | 21.6% | 64 | 68 |
| 3歳・7-9月 | 20-27-39-252/338 | 5.9% | 13.9% | 25.4% | 49 | 82 |
| 3歳・10-12月 | 7-12-19-108/146 | 4.8% | 13.0% | 26.0% | 37 | 88 |
| 4歳・1-3月 | 14-18-14-139/185 | 7.6% | 17.3% | 24.9% | 73 | 73 |
| 4歳・4-6月 | 12-11-16-132/171 | 7.0% | 13.5% | 22.8% | 108 | 77 |
| 4歳・7-9月 | 11-5-5-84/105 | 10.5% | 15.2% | 20.0% | 104 | 60 |
| 4歳・10-12月 | 15-14-19-114/162 | 9.3% | 17.9% | 29.6% | 158 | 102 |
| 5歳・1-3月 | 10-10-13-113/146 | 6.8% | 13.7% | 22.6% | 70 | 70 |
| 5歳・4-6月 | 8-15-6-99/128 | 6.3% | 18.0% | 22.7% | 65 | 89 |
| 5歳・7-9月 | 5-4-5-56/70 | 7.1% | 12.9% | 20.0% | 47 | 65 |
| 5歳・10-12月 | 3-3-6-84/96 | 3.1% | 6.3% | 12.5% | 60 | 62 |
| 6歳・1-3月 | 3-7-10-85/105 | 2.9% | 9.5% | 19.0% | 18 | 70 |
| 6歳・4-6月 | 1-7-3-58/69 | 1.4% | 11.6% | 15.9% | 18 | 60 |
| 6歳・7-9月 | 1-1-1-30/33 | 3.0% | 6.1% | 9.1% | 30 | 42 |
| 6歳・10-12月 | 1-1-4-28/34 | 2.9% | 5.9% | 17.6% | 46 | 118 |
| 7歳以上 | 0-7-2-112/121 | 0.0% | 5.8% | 7.4% | 0 | 44 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 34-33-44-347/458 | 7.4% | 14.6% | 24.2% | 120 | 87 |
| 3歳 | 116-117-151-1266/1650 | 7.0% | 14.1% | 23.3% | 59 | 73 |
| 4歳 | 52-48-54-469/623 | 8.3% | 16.1% | 24.7% | 110 | 80 |
| 5歳 | 26-32-30-352/440 | 5.9% | 13.2% | 20.0% | 63 | 73 |
| 6歳 | 6-16-18-201/241 | 2.5% | 9.1% | 16.6% | 24 | 70 |
| 7歳 | 0-5-1-84/90 | 0.0% | 5.6% | 6.7% | 0 | 49 |
| 8歳 | 0-0-1-21/22 | 0.0% | 0.0% | 4.5% | 0 | 7 |
- 2歳10-12月は勝率7.7%・単勝回収値128と人気薄を鮮やかに勝ち切らせる。
- 4歳10-12月は勝率9.3%・複勝率29.6%・単勝回収値158と全年齢・全時期でトップクラスの最高到達点。
- 3歳全体は単勝回収値59と最も期待値が落ち込む時期、特に秋以降は勝率5%台に低迷。
- 6歳10-12月は複勝回収値118とベテラン馬を最後に一花咲かせる技。
- 7歳以上は勝率0.0%と高齢馬での限界点。
結論 2歳10月以降は単勝チェック、4歳10月以降は軸不動の絶対条件。3歳秋と6歳秋はヒモ要員、7歳以上は軽視でよい。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 1-0-0-0/1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 240 | 150 |
| 51.5~53kg | 7-4-8-82/101 | 6.9% | 10.9% | 18.8% | 60 | 67 |
| 53.5~55kg | 97-99-121-1143/1460 | 6.6% | 13.4% | 21.7% | 66 | 74 |
| 55.5~57kg | 121-134-154-1361/1770 | 6.8% | 14.4% | 23.1% | 81 | 76 |
| 57.5~59kg | 8-16-16-159/199 | 4.0% | 12.1% | 20.1% | 41 | 72 |
| 59.5~ | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 55.5〜57kgが騎乗数1770戦の最多で勝率6.8%・複勝率23.1%とボリュームゾーン最高値。
- 53.5〜55kgも複勝率21.7%とそつなくこなす仕事人。
- 57.5〜59kgは勝率4.0%・単勝回収値41とパワー負けのサインが顕著。
- 51.5〜53kgの軽量帯は複勝率18.8%・複勝回収値67と過信禁物。
結論 55.5〜57kgは軸馬・単勝として最高評価。57.5kg以上の重斤量は頭では消し、51.5〜53kgの軽量は人気なら疑うべき。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-1-3/4 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 332 |
| 400~419kg | 1-2-2-26/31 | 3.2% | 9.7% | 16.1% | 25 | 52 |
| 420~439kg | 4-12-22-190/228 | 1.8% | 7.0% | 16.7% | 10 | 86 |
| 440~459kg | 36-40-46-454/576 | 6.3% | 13.2% | 21.2% | 96 | 69 |
| 460~479kg | 70-64-73-736/943 | 7.4% | 14.2% | 22.0% | 67 | 65 |
| 480~499kg | 68-65-74-667/874 | 7.8% | 15.2% | 23.7% | 95 | 75 |
| 500~519kg | 33-45-49-407/534 | 6.2% | 14.6% | 23.8% | 58 | 82 |
| 520~539kg | 19-24-23-210/276 | 6.9% | 15.6% | 23.9% | 64 | 86 |
| 540kg~ | 3-1-9-54/67 | 4.5% | 6.0% | 19.4% | 25 | 96 |
| 指定300~700kg | 234-253-299-2747/3533 | 6.6% | 13.8% | 22.2% | 72 | 75 |
| -20kg~ | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 9-6-10-128/153 | 5.9% | 9.8% | 16.3% | 109 | 67 |
| -9~-4kg | 32-47-51-545/675 | 4.7% | 11.7% | 19.3% | 62 | 69 |
| -3~+3kg | 101-108-126-1066/1401 | 7.2% | 14.9% | 23.9% | 68 | 75 |
| +4~+9kg | 58-53-73-545/729 | 8.0% | 15.2% | 25.2% | 70 | 82 |
| +10~+19kg | 15-13-16-202/246 | 6.1% | 11.4% | 17.9% | 107 | 58 |
| +20kg~ | 1-4-0-31/36 | 2.8% | 13.9% | 13.9% | 21 | 65 |
| 不・初・未 | 18-22-23-227/290 | 6.2% | 13.8% | 21.7% | 79 | 88 |
| 今回減 | 64-83-100-1014/1261 | 5.1% | 11.7% | 19.6% | 70 | 68 |
| 同体重 | 40-40-48-387/515 | 7.8% | 15.5% | 24.9% | 54 | 71 |
| 今回増 | 112-108-128-1119/1467 | 7.6% | 15.0% | 23.7% | 78 | 79 |
- 480〜499kgが勝率7.8%と全階級トップクラス、単勝回収値95の「ゴールデンゾーン」。
- 500〜539kgは複勝率23.8〜23.9%と安定、520kg台は複勝回収値86と軸として信頼度が高い。
- 420〜439kgは勝率1.8%・単勝回収値10と苦戦、439kg以下は消しの判断も。
- 今回増(プラス体重)は勝率7.6%・単勝回収値78・複勝回収値79と単複ともに最優秀。
- 今回減は勝率5.1%・複勝率19.6%と明らかにパフォーマンスが落ちる。
結論 480〜499kgは単勝まで狙う価値あり。馬体重が増えている馬を積極的に拾うのが鉄則、440kg以下のマイナス体重は消し。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 15-11-24-195/245 | 6.1% | 10.6% | 20.4% | 62 | 70 |
| 2番 | 14-15-13-187/229 | 6.1% | 12.7% | 18.3% | 70 | 59 |
| 3番 | 14-19-18-180/231 | 6.1% | 14.3% | 22.1% | 66 | 64 |
| 4番 | 16-14-26-204/260 | 6.2% | 11.5% | 21.5% | 48 | 75 |
| 5番 | 8-14-22-184/228 | 3.5% | 9.6% | 19.3% | 55 | 56 |
| 6番 | 16-24-21-174/235 | 6.8% | 17.0% | 26.0% | 134 | 108 |
| 7番 | 17-18-20-206/261 | 6.5% | 13.4% | 21.1% | 42 | 60 |
| 8番 | 19-17-18-205/259 | 7.3% | 13.9% | 20.8% | 96 | 68 |
| 9番 | 11-15-26-182/234 | 4.7% | 11.1% | 22.2% | 45 | 61 |
| 10番 | 17-15-21-157/210 | 8.1% | 15.2% | 25.2% | 106 | 112 |
| 11番 | 14-22-18-187/241 | 5.8% | 14.9% | 22.4% | 28 | 74 |
| 12番 | 14-12-15-151/192 | 7.3% | 13.5% | 21.4% | 48 | 63 |
| 13番 | 19-17-17-138/191 | 9.9% | 18.8% | 27.7% | 89 | 88 |
| 14番 | 11-17-11-143/182 | 6.0% | 15.4% | 21.4% | 91 | 77 |
| 15番 | 12-14-14-149/189 | 6.3% | 13.8% | 21.2% | 82 | 82 |
| 16番 | 17-9-15-105/146 | 11.6% | 17.8% | 28.1% | 124 | 90 |
| 17番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 18番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 124-123-140-1326/1713 | 7.2% | 14.4% | 22.6% | 88 | 81 |
| 奇数(全体) | 110-130-159-1421/1820 | 6.0% | 13.2% | 21.9% | 57 | 69 |
| 大外(全体) | 24-14-21-178/237 | 10.1% | 16.0% | 24.9% | 111 | 77 |
- 内番(1〜4番)は複勝率約20.6%と平均並み、可もなく不可もなくの「苦手寄りの現状維持」。
- 中番(5〜12番)は複勝率約22.2%と得意、6番(26.0%・単回収134)・10番(25.2%・複回収112)が優秀。
- 外番(13〜16番)は複勝率約24.6%と超得意、13番(27.7%)・16番(28.1%・単回収124)が圧巻。
- 偶数番は複勝率22.6%・単回収88・複回収81とすべての項目で奇数番を圧倒。
- 大外枠は複勝率24.9%・単勝回収値111と平均(複勝率22.2%・単回収66)を大きく上回る。
結論 外枠(13番以降)は無条件でマーク。偶数番かつ16番なら単勝も。内枠の奇数番は疑いから入るのが正解。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 45-26-16-111/198 | 22.7% | 35.9% | 43.9% | 207 | 121 |
| 平地・先行 | 107-114-108-489/818 | 13.1% | 27.0% | 40.2% | 120 | 121 |
| 平地・中団 | 59-85-141-1146/1431 | 4.1% | 10.1% | 19.9% | 51 | 70 |
| 平地・後方 | 20-26-33-989/1068 | 1.9% | 4.3% | 7.4% | 40 | 36 |
| 平地・マクリ | 3-2-1-10/16 | 18.8% | 31.3% | 37.5% | 49 | 108 |
| 上がり3F 1位 | 112-56-48-110/326 | 34.4% | 51.5% | 66.3% | 382 | 220 |
| 上がり3F 2位 | 42-56-45-170/313 | 13.4% | 31.3% | 45.7% | 146 | 153 |
| 上がり3F 3位 | 31-47-53-201/332 | 9.3% | 23.5% | 39.5% | 98 | 129 |
| 上がり3F ~5位 | 33-52-82-379/546 | 6.0% | 15.6% | 30.6% | 75 | 100 |
| 上がり3F 6位~ | 16-42-71-1880/2009 | 0.8% | 2.9% | 6.4% | 5 | 23 |
- 逃げは複勝率43.9%(平均43.6%)・単勝回収値207と平均以上に勝ち切り回収率も高い。
- 先行は複勝率40.2%(平均41.1%)とやや平均以下、最多騎乗ゾーンだが期待値は平均並み。
- 中団は複勝率19.9%(平均16.3%)・複勝回収値70、後方も複勝率7.4%(平均5.0%)・単勝回収値40と平均超え。
- マクリは複勝率37.5%(平均52.0%)と平均を大きく下回る唯一の不得意分野。
- 上がり3F1位は複勝率66.3%(平均66.2%)とほぼ同等だが単勝回収値382(平均328)と回収率が凄まじい。
- 上がり4〜5位も複勝率30.6%(平均30.7%)・複勝回収値100と「逃げ先行が得意」を裏付ける。
結論 逃げの単勝と上がり最速想定馬の単勝が最大の武器。逃げ先行×上がり〜5位の粘りも複勝回収値100と優秀。マクリは苦手。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 68-39-38-71/216 | 31.5% | 49.5% | 67.1% | 79 | 89 |
| 2番人気 | 30-32-43-124/229 | 13.1% | 27.1% | 45.9% | 55 | 73 |
| 3番人気 | 36-34-38-157/265 | 13.6% | 26.4% | 40.8% | 83 | 87 |
| 4番人気 | 23-35-28-221/307 | 7.5% | 18.9% | 28.0% | 63 | 66 |
| 5番人気 | 25-34-36-249/344 | 7.3% | 17.2% | 27.6% | 83 | 86 |
| 6番人気 | 22-17-28-200/267 | 8.2% | 14.6% | 25.1% | 128 | 87 |
| 7番人気 | 10-17-22-231/280 | 3.6% | 9.6% | 17.5% | 68 | 77 |
| 8番人気 | 7-11-22-245/285 | 2.5% | 6.3% | 14.0% | 60 | 68 |
| 9番人気 | 6-13-21-250/290 | 2.1% | 6.6% | 13.8% | 121 | 108 |
| 10番人気 | 1-6-7-217/231 | 0.4% | 3.0% | 6.1% | 32 | 48 |
| 11番人気 | 1-4-6-218/229 | 0.4% | 2.2% | 4.8% | 23 | 44 |
| 12番人気 | 3-4-3-186/196 | 1.5% | 3.6% | 5.1% | 109 | 58 |
| 13番人気 | 2-4-4-130/140 | 1.4% | 4.3% | 7.1% | 114 | 108 |
| 14番人気 | 0-3-0-119/122 | 0.0% | 2.5% | 2.5% | 0 | 39 |
| 15番人気 | 0-0-3-77/80 | 0.0% | 0.0% | 3.8% | 0 | 86 |
| 16番人気 | 0-0-0-52/52 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は複勝率67.1%(平均64.5%)・複勝回収値89と平均以上の堅実な軸。
- 2番人気・4番人気は平均を大きく下回る「死角」、3番人気は単勝回収値83と妙味あり。
- 5〜6番人気は平均を大きく上回る「超・活躍」、6番人気は勝率8.2%(平均5.7%)・単勝回収値128とボーナスゾーン。
- 9番人気は単勝回収値121・複勝回収値108と単複ともに100超えのお宝。
- 12・13番人気も単勝回収値109・114と二桁人気を連れてくる魔術。
結論 1番人気は素直に軸へ。5〜6番人気は単勝を握れ。9番人気と13番人気は「大野マジック」に賭けるべきピンポイント条件。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 15-17-20-177/229 | 6.6% | 14.0% | 22.7% | 80 | 80 |
| 未勝利 | 103-104-120-1038/1365 | 7.5% | 15.2% | 24.0% | 78 | 76 |
| 1勝 | 69-62-94-787/1012 | 6.8% | 12.9% | 22.2% | 78 | 75 |
| 2勝 | 28-36-42-423/529 | 5.3% | 12.1% | 20.0% | 58 | 69 |
| 3勝 | 9-20-8-174/211 | 4.3% | 13.7% | 17.5% | 49 | 69 |
| OPEN非L | 6-9-7-87/109 | 5.5% | 13.8% | 20.2% | 39 | 62 |
| OPEN(L) | 2-3-3-27/35 | 5.7% | 14.3% | 22.9% | 91 | 68 |
| G3 | 1-2-4-29/36 | 2.8% | 8.3% | 19.4% | 33 | 130 |
| G2 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| G1 | 1-0-1-5/7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 227 | 77 |
- 未勝利クラスは単勝回収値78(平均68)・複勝回収値76(平均70)と単複ともに平均を大きく上回る。
- 新馬クラスも複勝率22.7%と平均以上、軸馬としての信頼度が高い。
- 1勝クラスは単勝回収値78(平均71)と中穴での単勝狙いに適する。
- 2勝・3勝クラスは単勝回収値49〜58と平均(71〜74)を大きく下回り不振。
- G3は単勝回収値33だが複勝回収値130(平均73)という衝撃、G1は単勝回収値227(平均52)と超特注。
結論 未勝利戦は黙って軸に。1勝クラスは単勝の穴、G3は複勝・ワイドのヒモに絶対入れる価値、G1は単勝の夢を見る価値あり。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 2-9-14-66/91 | 2.2% | 12.1% | 27.5% | 10 | 97 |
| 函館 | 2-10-8-76/96 | 2.1% | 12.5% | 20.8% | 9 | 74 |
| 福島 | 11-12-16-119/158 | 7.0% | 14.6% | 24.7% | 41 | 70 |
| 新潟 | 20-14-21-169/224 | 8.9% | 15.2% | 24.6% | 183 | 94 |
| 東京 | 81-106-106-1118/1411 | 5.7% | 13.3% | 20.8% | 60 | 71 |
| 中山 | 110-94-120-1089/1413 | 7.8% | 14.4% | 22.9% | 76 | 71 |
| 中京 | 3-3-6-46/58 | 5.2% | 10.3% | 20.7% | 82 | 103 |
| 京都 | 2-4-5-33/44 | 4.5% | 13.6% | 25.0% | 137 | 150 |
| 阪神 | 2-1-2-29/34 | 5.9% | 8.8% | 14.7% | 54 | 51 |
| 小倉 | 1-0-1-2/4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 80 | 122 |
- 新潟は勝率8.9%(平均7.2%)・単勝回収値183と全開催で最大のドル箱。
- 中山は騎乗数1413戦の最多、勝率7.8%(平均6.7%)・複勝率22.9%(平均20.0%)と平均を上回る信頼の主戦場。
- 京都は単勝回収値137・複勝回収値150と遠征先のお宝。
- 阪神は複勝率14.7%(平均22.0%)・単回収54と西の鬼門、函館も勝率2.1%(平均8.3%の1/4以下)と苦戦。
- 札幌は複勝率27.5%と高いが単勝回収値10と単勝は厳禁。
結論 新潟ダートなら単勝を握れ。中山は軸で信頼。阪神・函館は評価下げが必要、札幌は複勝・ワイド限定。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 1-5-5-38/49 | 2.0% | 12.2% | 22.4% | 6 | 76 |
| 1150m | 5-1-7-42/55 | 9.1% | 10.9% | 23.6% | 59 | 68 |
| 1200m | 56-53-71-567/747 | 7.5% | 14.6% | 24.1% | 58 | 75 |
| 1300m | 2-6-6-110/124 | 1.6% | 6.5% | 11.3% | 18 | 39 |
| 1400m | 28-38-34-432/532 | 5.3% | 12.4% | 18.8% | 44 | 62 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 39-42-48-451/580 | 6.7% | 14.0% | 22.2% | 88 | 75 |
| 1700m | 10-25-26-177/238 | 4.2% | 14.7% | 25.6% | 21 | 83 |
| 1800m | 78-59-75-705/917 | 8.5% | 14.9% | 23.1% | 119 | 77 |
| 1900m | 0-1-0-9/10 | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 0 | 125 |
| 2000m | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2100m | 13-22-21-154/210 | 6.2% | 16.7% | 26.7% | 67 | 108 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 2-1-6-53/62 | 3.2% | 4.8% | 14.5% | 61 | 67 |
| 2500m | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1800mは勝率8.5%と全距離トップクラス、単勝回収値119の「ドル箱」。
- 2100mは複勝率26.7%(平均20.5%)・複勝回収値108と長距離の穴メーカー。
- 1200mも複勝率24.1%(平均20.0%)・複勝回収値75と安定のスプリント軸。
- 1300mは複勝率11.3%(平均19.4%の約半分)・単回収18と壊滅的な相性。
- 2400mも複勝率14.5%(平均23.3%)と距離延長がマイナスに働く。
結論 1800mは単勝一本勝負、2100mは複勝・ワイドの軸。1300m・1400mはバッサリ消しも視野に。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・稍重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・不良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| ダ・良 | 138-160-179-1772/2249 | 6.1% | 13.3% | 21.2% | 70 | 71 |
| ダ・稍重 | 53-53-65-562/733 | 7.2% | 14.5% | 23.3% | 93 | 81 |
| ダ・重 | 25-20-30-270/345 | 7.2% | 13.0% | 21.7% | 49 | 63 |
| ダ・不良 | 18-20-25-143/206 | 8.7% | 18.4% | 30.6% | 61 | 111 |
- 良は勝率6.1%とベース水準。
- 稍重は勝率7.2%・単勝回収値93と勝負強さが覚醒、とにかく勝ち切る期待値が高い。
- 重は複勝回収値63・単勝回収値49と全馬場で最低、的中率は維持するが取りこぼしが目立つ。
- 不良は勝率8.7%・複勝率30.6%(良馬場の約1.5倍)・複勝回収値111と「神」評価。
結論 稍重は単勝まで視野に入れた積極策。重馬場は信頼度を一段階下げて静観。不良馬場は人気薄でも必ず複勝・ワイドの軸に。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | アイルハヴアナザー | 16-7-7-45/75 | 21.3% | 30.7% | 40.0% | 165 | 100 |
| 2 | キングカメハメハ | 11-11-15-69/106 | 10.4% | 20.8% | 34.9% | 208 | 147 |
| 3 | ゴールドアリュール | 6-7-6-63/82 | 7.3% | 15.9% | 23.2% | 204 | 110 |
| 4 | クロフネ | 6-3-6-59/74 | 8.1% | 12.2% | 20.3% | 54 | 56 |
| 5 | ヴァーミリアン | 6-3-4-26/39 | 15.4% | 23.1% | 33.3% | 193 | 94 |
| 6 | キンシャサノキセキ | 5-9-6-52/72 | 6.9% | 19.4% | 27.8% | 43 | 59 |
| 7 | ヘニーヒューズ | 5-6-5-57/73 | 6.8% | 15.1% | 21.9% | 119 | 86 |
| 8 | サムライハート | 5-3-8-15/31 | 16.1% | 25.8% | 51.6% | 83 | 119 |
| 9 | ディスクリートキャット | 5-3-7-46/61 | 8.2% | 13.1% | 24.6% | 55 | 72 |
| 10 | ネオユニヴァース | 5-2-5-33/45 | 11.1% | 15.6% | 26.7% | 63 | 67 |
| 11 | フレンチデピュティ | 5-2-2-17/26 | 19.2% | 26.9% | 34.6% | 226 | 65 |
| 12 | シニスターミニスター | 4-8-7-53/72 | 5.6% | 16.7% | 26.4% | 25 | 80 |
| 13 | パイロ | 4-3-8-63/78 | 5.1% | 9.0% | 19.2% | 86 | 94 |
| 14 | ヴィクトワールピサ | 4-3-3-47/57 | 7.0% | 12.3% | 17.5% | 80 | 83 |
| 15 | ブラックタイド | 4-2-2-38/46 | 8.7% | 13.0% | 17.4% | 71 | 56 |
| 16 | ドゥラメンテ | 4-0-4-28/36 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 103 | 71 |
| 17 | スクリーンヒーロー | 4-0-3-26/33 | 12.1% | 12.1% | 21.2% | 76 | 81 |
| 18 | ケイムホーム | 3-5-1-21/30 | 10.0% | 26.7% | 30.0% | 120 | 128 |
| 19 | ホッコータルマエ | 3-4-6-20/33 | 9.1% | 21.2% | 39.4% | 119 | 147 |
| 20 | オルフェーヴル | 3-3-1-30/37 | 8.1% | 16.2% | 18.9% | 36 | 63 |
総合評価ベスト5
- キングカメハメハ:単勝回収値208|複勝回収値147。複勝率34.9%と非常に高く人気以上の激走が約束される。
- アイルハヴアナザー:勝率21.3%|複勝率40.0%|単勝回収値165。圧倒的な安定感で軸不動。
- ホッコータルマエ:複勝率39.4%|複勝回収値147。とにかく馬券圏内に持ってくる力が抜けている。
- サムライハート:複勝率51.6%|複勝回収値119。2回に1回は馬券になる計算、複勝・ワイドの軸に最強。
- ヴァーミリアン:勝率15.4%|単勝回収値193。積極策が持続力と噛み合う。
総合評価ワースト5
- シニスターミニスター:単勝回収値25|勝率5.6%。ダートの超有力種牡馬だが相性は最悪。
- オルフェーヴル:単勝回収値36|複勝率18.9%。爆発力が影を潜める。
- キンシャサノキセキ:単勝回収値43|複勝回収値59。期待値を大きく下げる。
- クロフネ:単勝回収値54|複勝回収値56。定番血統だが単複ともに低迷。
- ブラックタイド:複勝率17.4%|複勝回収値56。人気薄での激走が期待できない。
期待値スナイパー ベスト3
- ゴールドアリュール:単勝回収値204|複勝率23.2%。外目から一気に突き抜けるダート戦の最大のお宝。
- ヘニーヒューズ:単勝回収値119|複勝率21.9%。人気を落とした産駒での大野騎手は絶好の狙い目。
- ケイムホーム:単勝回収値120|複勝回収値128。どこからでも狙える期待値の高いコンビ。
結論 キンカメ・アイル・タルマエは黙って買い。シニスター・オルフェの罠に注意。ゴールドアリュールの単勝はロマンの塊。
※本記事のデータは大野拓弥騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:大野拓弥騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


