
騎手特徴シリーズ
西村淳也騎手特徴(芝編)
― 逃げの単勝回収値332、大外の複勝回収値114という「先行職人」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
西村淳也騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。辻野泰之厩舎の単勝回収値308やタートルボウル産駒の単勝回収値296など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
逃げ
単勝回収値332
芝・重
単勝回収値196
福島
勝率14.2%
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)杉山晴紀 | 27-15-13-79/134 | 20.1% | 31.3% | 41.0% | 163 | 95 |
| 2 | (栗)中内田充 | 17-14-9-52/92 | 18.5% | 33.7% | 43.5% | 64 | 83 |
| 3 | (栗)高野友和 | 12-13-4-81/110 | 10.9% | 22.7% | 26.4% | 51 | 60 |
| 4 | (栗)牧浦充徳 | 9-5-4-31/49 | 18.4% | 28.6% | 36.7% | 253 | 119 |
| 5 | (栗)西村真幸 | 8-12-4-32/56 | 14.3% | 35.7% | 42.9% | 146 | 137 |
| 6 | (栗)須貝尚介 | 8-7-6-62/83 | 9.6% | 18.1% | 25.3% | 56 | 54 |
| 7 | (栗)清水久詞 | 7-9-7-58/81 | 8.6% | 19.8% | 28.4% | 47 | 85 |
| 8 | (栗)森田直行 | 6-8-8-39/61 | 9.8% | 23.0% | 36.1% | 76 | 141 |
| 9 | (栗)庄野靖志 | 6-2-1-27/36 | 16.7% | 22.2% | 25.0% | 106 | 51 |
| 10 | (栗)奥村豊 | 5-7-6-22/40 | 12.5% | 30.0% | 45.0% | 97 | 177 |
| 11 | (栗)吉岡辰弥 | 5-5-7-32/49 | 10.2% | 20.4% | 34.7% | 108 | 90 |
| 12 | (栗)池江泰寿 | 5-4-3-17/29 | 17.2% | 31.0% | 41.4% | 236 | 92 |
| 13 | (栗)矢作芳人 | 5-4-3-12/24 | 20.8% | 37.5% | 50.0% | 126 | 95 |
| 14 | (栗)辻野泰之 | 5-2-3-13/23 | 21.7% | 30.4% | 43.5% | 308 | 183 |
| 15 | (栗)松永幹夫 | 5-1-5-38/49 | 10.2% | 12.2% | 22.4% | 115 | 118 |
| 16 | (栗)斉藤崇史 | 4-6-4-18/32 | 12.5% | 31.3% | 43.8% | 88 | 109 |
| 17 | (栗)宮本博 | 4-4-4-11/23 | 17.4% | 34.8% | 52.2% | 61 | 150 |
| 18 | (栗)松下武士 | 4-3-6-27/40 | 10.0% | 17.5% | 32.5% | 44 | 91 |
| 19 | (栗)吉田直弘 | 4-2-3-10/19 | 21.1% | 31.6% | 47.4% | 131 | 91 |
| 20 | (栗)南井克巳 | 4-1-1-32/38 | 10.5% | 13.2% | 15.8% | 162 | 64 |
最強の勝負コンビ ベスト5
- 辻野泰之:勝率21.7%・複勝率43.5%|単勝回収値308|複勝回収値183。
- 牧浦充徳:勝率18.4%|単勝回収値253。
- 池江泰寿:複勝率41.4%|単勝回収値236。
- 杉山晴紀:134戦で勝率20.1%・単勝回収値163。
- 西村真幸:複勝率42.9%|単勝146・複勝137。
期待値低迷 ワースト5
- 須貝尚介:複勝率25.3%・単勝56・複勝54。
- 高野友和:110戦で単勝51・複勝60。
- 清水久詞:勝率8.6%・単勝回収値47。
- 庄野靖志:複勝回収値51。
- 松下武士:単勝回収値44。
単勝特化 ベスト3
- 南井克巳:複勝率15.8%だが単勝回収値162。
- 松永幹夫:単勝115・複勝118。
- 吉岡辰弥:複勝率34.7%・単勝回収値108。
結論 辻野・杉山・西村真幸厩舎とは人気に関わらず厚く勝負。高野・須貝など一般的に有力な厩舎は過剰人気になりやすく、実際の期待値は半分程度。「辻野・牧浦なら単勝勝負」。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 20-21-25-145/211 | 9.5% | 19.4% | 31.3% | 97 | 101 |
| 2歳・10-12月 | 23-34-38-189/284 | 8.1% | 20.1% | 33.5% | 81 | 105 |
| 3歳・1-3月 | 38-32-40-229/339 | 11.2% | 20.6% | 32.4% | 99 | 100 |
| 3歳・4-6月 | 31-28-24-202/285 | 10.9% | 20.7% | 29.1% | 85 | 92 |
| 3歳・7-9月 | 30-22-20-181/253 | 11.9% | 20.6% | 28.5% | 86 | 85 |
| 3歳・10-12月 | 19-22-17-120/178 | 10.7% | 23.0% | 32.6% | 51 | 69 |
| 4歳・1-3月 | 22-14-11-119/166 | 13.3% | 21.7% | 28.3% | 85 | 76 |
| 4歳・4-6月 | 17-12-9-94/132 | 12.9% | 22.0% | 28.8% | 76 | 68 |
| 4歳・7-9月 | 9-10-5-74/98 | 9.2% | 19.4% | 24.5% | 115 | 89 |
| 4歳・10-12月 | 10-20-5-89/124 | 8.1% | 24.2% | 28.2% | 83 | 114 |
| 5歳・1-3月 | 12-4-10-94/120 | 10.0% | 13.3% | 21.7% | 101 | 63 |
| 5歳・4-6月 | 9-10-7-57/83 | 10.8% | 22.9% | 31.3% | 170 | 151 |
| 5歳・7-9月 | 5-5-7-46/63 | 7.9% | 15.9% | 27.0% | 98 | 127 |
| 5歳・10-12月 | 4-8-3-59/74 | 5.4% | 16.2% | 20.3% | 147 | 80 |
| 6歳・1-3月 | 2-2-4-43/51 | 3.9% | 7.8% | 15.7% | 480 | 111 |
| 6歳・4-6月 | 2-5-1-37/45 | 4.4% | 15.6% | 17.8% | 37 | 45 |
| 6歳・7-9月 | 1-1-5-15/22 | 4.5% | 9.1% | 31.8% | 53 | 162 |
| 6歳・10-12月 | 1-1-1-17/20 | 5.0% | 10.0% | 15.0% | 18 | 34 |
| 7歳以上 | 1-3-2-58/64 | 1.6% | 6.3% | 9.4% | 28 | 93 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 43-55-63-334/495 | 8.7% | 19.8% | 32.5% | 88 | 103 |
| 3歳 | 118-104-101-732/1055 | 11.2% | 21.0% | 30.6% | 84 | 89 |
| 4歳 | 58-56-30-376/520 | 11.2% | 21.9% | 27.7% | 88 | 85 |
| 5歳 | 30-27-27-256/340 | 8.8% | 16.8% | 24.7% | 127 | 100 |
| 6歳 | 6-9-11-112/138 | 4.3% | 10.9% | 18.8% | 201 | 86 |
| 7歳 | 1-2-2-39/44 | 2.3% | 6.8% | 11.4% | 41 | 76 |
| 8歳 | 0-1-0-17/18 | 0.0% | 5.6% | 5.6% | 0 | 143 |
- 2歳は複勝率32.5%と高アベレージ、2歳7-9月は単勝97・複勝101。
- 3歳1-3月は勝率11.2%・連対率20.6%。
- 5歳は勝率8.8%だが単勝回収値127、5歳4-6月は勝率10.8%・複勝率31.3%・単勝170・複勝151の確変。
- 6歳は複勝率18.8%ながら単勝回収値201、6歳1-3月は単勝回収値480の超大穴。
- 8歳は複勝回収値143。
結論 「若駒なら堅実に、古馬なら大胆に」。2・3歳は軸、5歳は全買い検討、6歳以上は単勝のヒモに。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 5-5-7-94/111 | 4.5% | 9.0% | 15.3% | 28 | 99 |
| 51.5~53kg | 40-20-22-226/308 | 13.0% | 19.5% | 26.6% | 133 | 80 |
| 53.5~55kg | 117-115-123-858/1213 | 9.6% | 19.1% | 29.3% | 82 | 96 |
| 55.5~57kg | 76-87-67-569/799 | 9.5% | 20.4% | 28.8% | 105 | 89 |
| 57.5~59kg | 18-27-15-116/176 | 10.2% | 25.6% | 34.1% | 131 | 105 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 57.5〜59kgは複勝率34.1%・連対率25.6%・単131・複105の単複プラスゾーン。
- 51.5〜53kgは勝率13.0%(全斤量帯トップ)・単勝回収値133。
- 53.5〜57kgは複勝率29%前後で回収率80〜90台の安定ゾーン。
- 51kg以下は複勝率15.3%と急落。
結論 「両端狙い」。52kg前後は単勝、58kg前後は軸。中途半端に軽い51kg以下は過信禁物。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-1-0-15/16 | 0.0% | 6.3% | 6.3% | 0 | 23 |
| 400~419kg | 11-5-8-102/126 | 8.7% | 12.7% | 19.0% | 147 | 74 |
| 420~439kg | 41-30-23-272/366 | 11.2% | 19.4% | 25.7% | 87 | 93 |
| 440~459kg | 43-57-67-394/561 | 7.7% | 17.8% | 29.8% | 54 | 97 |
| 460~479kg | 65-68-57-480/670 | 9.7% | 19.9% | 28.4% | 84 | 93 |
| 480~499kg | 50-54-48-345/497 | 10.1% | 20.9% | 30.6% | 76 | 90 |
| 500~519kg | 33-29-23-193/278 | 11.9% | 22.3% | 30.6% | 228 | 92 |
| 520~539kg | 12-8-6-59/85 | 14.1% | 23.5% | 30.6% | 136 | 110 |
| 540kg~ | 1-2-2-8/13 | 7.7% | 23.1% | 38.5% | 64 | 106 |
| 指定300~700kg | 256-254-234-1868/2612 | 9.8% | 19.5% | 28.5% | 96 | 92 |
| -20kg~ | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 11-15-14-97/137 | 8.0% | 19.0% | 29.2% | 83 | 84 |
| -9~-4kg | 50-41-51-387/529 | 9.5% | 17.2% | 26.8% | 77 | 80 |
| -3~+3kg | 94-97-74-638/903 | 10.4% | 21.2% | 29.3% | 91 | 95 |
| +4~+9kg | 46-52-47-357/502 | 9.2% | 19.5% | 28.9% | 125 | 103 |
| +10~+19kg | 22-22-14-154/212 | 10.4% | 20.8% | 27.4% | 84 | 88 |
| +20kg~ | 5-0-1-15/21 | 23.8% | 23.8% | 28.6% | 281 | 115 |
| 不・初・未 | 28-27-33-215/303 | 9.2% | 18.2% | 29.0% | 96 | 95 |
| 今回減 | 95-92-87-686/960 | 9.9% | 19.5% | 28.5% | 84 | 89 |
| 同体重 | 33-30-26-246/335 | 9.9% | 18.8% | 26.6% | 89 | 83 |
| 今回増 | 100-105-88-721/1014 | 9.9% | 20.2% | 28.9% | 109 | 98 |
- 520〜539kgは勝率14.1%・複勝率30.6%・複勝回収値110。
- 500〜519kgは単勝回収値228の宝庫。
- 399kg以下は勝率0.0%・複勝率6.3%で壊滅的。
- 今回増は単勝109・複勝98で期待値No.1、+4〜+9kgは単勝125・複勝103、+20kg以上は勝率23.8%・単勝281。
- -10kg以上の大幅減は単勝回収値が下がる。
結論 「大型馬のプラス体重」で回収率モンスター。420kg未満は原則消し。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 20-19-21-134/194 | 10.3% | 20.1% | 30.9% | 81 | 79 |
| 2番 | 16-18-17-126/177 | 9.0% | 19.2% | 28.8% | 60 | 105 |
| 3番 | 17-19-11-130/177 | 9.6% | 20.3% | 26.6% | 60 | 59 |
| 4番 | 22-25-20-140/207 | 10.6% | 22.7% | 32.4% | 78 | 85 |
| 5番 | 16-21-17-140/194 | 8.2% | 19.1% | 27.8% | 170 | 78 |
| 6番 | 25-18-16-135/194 | 12.9% | 22.2% | 30.4% | 115 | 100 |
| 7番 | 19-21-21-130/191 | 9.9% | 20.9% | 31.9% | 101 | 112 |
| 8番 | 22-21-24-149/216 | 10.2% | 19.9% | 31.0% | 108 | 93 |
| 9番 | 15-13-15-119/162 | 9.3% | 17.3% | 26.5% | 60 | 102 |
| 10番 | 13-19-12-110/154 | 8.4% | 20.8% | 28.6% | 78 | 65 |
| 11番 | 18-9-9-115/151 | 11.9% | 17.9% | 23.8% | 132 | 110 |
| 12番 | 12-7-14-103/136 | 8.8% | 14.0% | 24.3% | 134 | 92 |
| 13番 | 12-16-11-91/130 | 9.2% | 21.5% | 30.0% | 96 | 102 |
| 14番 | 7-12-6-78/103 | 6.8% | 18.4% | 24.3% | 70 | 87 |
| 15番 | 11-4-8-65/88 | 12.5% | 17.0% | 26.1% | 79 | 73 |
| 16番 | 4-8-6-48/66 | 6.1% | 18.2% | 27.3% | 141 | 179 |
| 17番 | 5-2-5-30/42 | 11.9% | 16.7% | 28.6% | 63 | 77 |
| 18番 | 2-2-1-25/30 | 6.7% | 13.3% | 16.7% | 23 | 128 |
| 偶数(全体) | 123-130-116-914/1283 | 9.6% | 19.7% | 28.8% | 94 | 96 |
| 奇数(全体) | 133-124-118-954/1329 | 10.0% | 19.3% | 28.2% | 98 | 89 |
| 大外(全体) | 19-28-23-144/214 | 8.9% | 22.0% | 32.7% | 100 | 114 |
- 内番(1〜4番)は複勝率29.7%で得意、1番30.9%・4番32.4%。
- 中番(5〜12番)も28.0%で得意、5番は単勝170、6番115、11番132。
- 外番は複勝率25.5%(平均17.4%)、13番30.0%、16番は複勝回収値179。
- 偶数番は複勝率28.8%・複勝回収値96、奇数番は28.2%・89。
- 大外は複勝率32.7%・複勝回収値114(平均22.2%・68)と最大の稼ぎどころ。
結論 「内枠なら安定、外枠なら爆発」。大外の西村は消し厳禁、5・6番の単勝、16番の複勝爆弾。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 49-47-21-130/247 | 19.8% | 38.9% | 47.4% | 332 | 182 |
| 平地・先行 | 135-123-108-575/941 | 14.3% | 27.4% | 38.9% | 104 | 101 |
| 平地・中団 | 58-72-80-703/913 | 6.4% | 14.2% | 23.0% | 45 | 77 |
| 平地・後方 | 7-10-23-451/491 | 1.4% | 3.5% | 8.1% | 53 | 59 |
| 平地・マクリ | 7-2-2-7/18 | 38.9% | 50.0% | 61.1% | 185 | 106 |
| 上がり3F 1位 | 77-26-28-52/183 | 42.1% | 56.3% | 71.6% | 278 | 229 |
| 上がり3F 2位 | 54-52-33-59/198 | 27.3% | 53.5% | 70.2% | 265 | 204 |
| 上がり3F 3位 | 31-50-51-72/204 | 15.2% | 39.7% | 64.7% | 130 | 189 |
| 上がり3F ~5位 | 56-65-42-263/426 | 13.1% | 28.4% | 38.3% | 128 | 114 |
| 上がり3F 6位~ | 38-61-80-1411/1590 | 2.4% | 6.2% | 11.3% | 42 | 45 |
- 逃げは複勝率47.4%・勝率約20%・単勝回収値332と全脚質でナンバーワンの期待値。
- 先行は複勝率38.9%・単104・複101でベタ買いでも利益。
- マクリは勝率38.9%・複勝率61.1%・単185。
- 中団は複勝率23.0%だが単45・複77、後方は複勝率8.1%。
- 上がり1位は単勝278・複勝229、2位は単265・複204、3位は複勝率64.7%。
- 上がり〜5位でも複勝率38.3%・単128・複114と逃げ先行が得意。
結論 「逃げ・先行・マクリを完璧に使いこなす先行職人」。逃げは単勝300%超えのドル箱。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 67-43-29-76/215 | 31.2% | 51.2% | 64.7% | 85 | 90 |
| 2番人気 | 62-47-39-133/281 | 22.1% | 38.8% | 52.7% | 91 | 85 |
| 3番人気 | 32-34-38-147/251 | 12.7% | 26.3% | 41.4% | 76 | 76 |
| 4番人気 | 21-41-23-161/246 | 8.5% | 25.2% | 34.6% | 65 | 78 |
| 5番人気 | 26-22-24-179/251 | 10.4% | 19.1% | 28.7% | 110 | 84 |
| 6番人気 | 14-22-19-183/238 | 5.9% | 15.1% | 23.1% | 87 | 77 |
| 7番人気 | 16-15-10-159/200 | 8.0% | 15.5% | 20.5% | 141 | 89 |
| 8番人気 | 6-8-13-134/161 | 3.7% | 8.7% | 16.8% | 90 | 93 |
| 9番人気 | 4-4-10-139/157 | 2.5% | 5.1% | 11.5% | 97 | 87 |
| 10番人気 | 5-5-9-130/149 | 3.4% | 6.7% | 12.8% | 291 | 125 |
| 11番人気 | 1-3-9-119/132 | 0.8% | 3.0% | 9.8% | 53 | 99 |
| 12番人気 | 2-4-5-77/88 | 2.3% | 6.8% | 12.5% | 169 | 158 |
| 13番人気 | 0-3-1-78/82 | 0.0% | 3.7% | 4.9% | 0 | 94 |
| 14番人気 | 0-1-1-48/50 | 0.0% | 2.0% | 4.0% | 0 | 99 |
| 15番人気 | 0-0-3-45/48 | 0.0% | 0.0% | 6.3% | 0 | 163 |
| 16番人気 | 0-1-1-30/32 | 0.0% | 3.1% | 6.3% | 0 | 171 |
| 17番人気 | 0-1-0-21/22 | 0.0% | 4.5% | 4.5% | 0 | 104 |
| 18番人気 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は勝率31.2%だが単勝85(平均78)、2番人気は勝率22.1%・単勝91。
- 5番人気は勝率10.4%・単勝110、7番人気は勝率8.0%(平均3.8%)・単勝141。
- 10番人気は単勝291・複勝125、12番人気は単勝169・複勝158。
- 15・16番人気の複勝回収値は163・171と超大穴でもヒモ荒れ。
結論 「人気馬なら確実に、穴馬なら大胆に」。5・7番人気の単勝、二桁人気の複勝。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 23-26-31-181/261 | 8.8% | 18.8% | 30.7% | 76 | 95 |
| 未勝利 | 81-78-82-566/807 | 10.0% | 19.7% | 29.9% | 93 | 96 |
| 1勝 | 90-76-59-543/768 | 11.7% | 21.6% | 29.3% | 92 | 79 |
| 2勝 | 26-32-27-239/324 | 8.0% | 17.9% | 26.2% | 51 | 86 |
| 3勝 | 14-19-11-117/161 | 8.7% | 20.5% | 27.3% | 118 | 104 |
| OPEN非L | 4-4-5-31/44 | 9.1% | 18.2% | 29.5% | 76 | 90 |
| OPEN(L) | 6-3-6-42/57 | 10.5% | 15.8% | 26.3% | 224 | 113 |
| G3 | 8-9-10-78/105 | 7.6% | 16.2% | 25.7% | 48 | 128 |
| G2 | 3-5-2-38/48 | 6.3% | 16.7% | 20.8% | 525 | 167 |
| G1 | 1-2-1-33/37 | 2.7% | 8.1% | 10.8% | 77 | 45 |
- 新馬・未勝利は複勝率30.7%・29.9%、複勝回収値95・96と軸の基盤。
- 1勝は勝率11.7%(平均7.8%)、3勝は単118・複104でベタ買い推奨。
- OPEN(L)は単勝回収値224。
- G3は複勝回収値128、G2は単勝回収値525・複勝回収値167の爆弾。
- G1は複勝率10.8%と苦戦。
結論 「クラスが上がるほど爆発力が増す」。G2・G3は三連単のヒモに必携。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 1-2-0-24/27 | 3.7% | 11.1% | 11.1% | 19 | 46 |
| 函館 | 5-6-8-37/56 | 8.9% | 19.6% | 33.9% | 47 | 128 |
| 福島 | 31-22-20-145/218 | 14.2% | 24.3% | 33.5% | 112 | 107 |
| 新潟 | 29-26-23-202/280 | 10.4% | 19.6% | 27.9% | 89 | 84 |
| 東京 | 5-6-4-60/75 | 6.7% | 14.7% | 20.0% | 53 | 97 |
| 中山 | 10-1-7-70/88 | 11.4% | 12.5% | 20.5% | 202 | 92 |
| 中京 | 47-50-25-317/439 | 10.7% | 22.1% | 27.8% | 133 | 78 |
| 京都 | 32-55-55-277/419 | 7.6% | 20.8% | 33.9% | 52 | 97 |
| 阪神 | 29-32-37-310/408 | 7.1% | 15.0% | 24.0% | 77 | 91 |
| 小倉 | 67-54-55-426/602 | 11.1% | 20.1% | 29.2% | 107 | 97 |
- 福島は勝率14.2%・複勝率33.5%・単112・複107で全項目平均圧倒。
- 函館は複勝率33.9%・複勝回収値128、中京は単勝回収値133。
- 中山は複勝率20.5%だが単勝回収値202。
- 京都は複勝率33.9%・単勝52でヒモ向き。
- 札幌は勝率3.7%・複勝率11.1%と鬼門、東京は勝率6.7%・単53。
結論 「ローカルの鬼、札幌の天敵」。福島・函館・小倉は黙って買い、札幌・東京は罠。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 2-4-3-29/38 | 5.3% | 15.8% | 23.7% | 24 | 122 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 65-40-51-440/596 | 10.9% | 17.6% | 26.2% | 102 | 93 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 17-25-23-204/269 | 6.3% | 15.6% | 24.2% | 48 | 82 |
| 1500m | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 1600m | 39-44-48-280/411 | 9.5% | 20.2% | 31.9% | 103 | 106 |
| 1700m | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 750 |
| 1800m | 48-48-42-304/442 | 10.9% | 21.7% | 31.2% | 105 | 89 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 57-67-48-402/574 | 9.9% | 21.6% | 30.0% | 116 | 95 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 10-13-6-94/123 | 8.1% | 18.7% | 23.6% | 81 | 52 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 9-8-3-41/61 | 14.8% | 27.9% | 32.8% | 90 | 87 |
| 2500m | 0-1-0-4/5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 102 |
| 2600m | 7-4-9-53/73 | 9.6% | 15.1% | 27.4% | 53 | 110 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 30 | 17 |
| 3200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3400m | 1-0-0-0/1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 370 | 160 |
| 3600m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1600mは複勝率31.9%・単103・複106、1800mは複勝率31.2%、2000mは複勝率30.0%・単勝116。
- 2400mは勝率14.8%・複勝率32.8%。
- 1200mは勝率10.9%・単勝102。
- 1500mは7戦で馬券圏内なし、2200mは複勝回収値52、1400mは単勝48。
結論 「主要距離は単複、非根幹の1400mや2200mは慎重に」。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 177-192-177-1378/1924 | 9.2% | 19.2% | 28.4% | 88 | 94 |
| 芝・稍重 | 47-34-28-291/400 | 11.8% | 20.3% | 27.3% | 79 | 82 |
| 芝・重 | 30-24-23-166/243 | 12.3% | 22.2% | 31.7% | 196 | 99 |
| 芝・不良 | 2-4-6-33/45 | 4.4% | 13.3% | 26.7% | 29 | 95 |
- 重は勝率12.3%・複勝率31.7%・単勝回収値196・複勝99の最強条件。
- 稍重は勝率11.8%と良(9.2%)より上昇。
- 良は複勝率28.4%・複勝回収値94の安定軸。
- 不良は勝率4.4%だが複勝率26.7%・複勝回収値95のヒモ穴。
結論 「良馬場で堅実、重馬場で爆発」。重馬場なら単勝を必ず買う。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ロードカナロア | 24-15-15-95/149 | 16.1% | 26.2% | 36.2% | 90 | 106 |
| 2 | キズナ | 14-16-9-55/94 | 14.9% | 31.9% | 41.5% | 193 | 102 |
| 3 | エピファネイア | 13-11-12-85/121 | 10.7% | 19.8% | 29.8% | 69 | 71 |
| 4 | ルーラーシップ | 13-8-12-61/94 | 13.8% | 22.3% | 35.1% | 125 | 95 |
| 5 | ディープインパクト | 11-11-11-106/139 | 7.9% | 15.8% | 23.7% | 225 | 68 |
| 6 | オルフェーヴル | 11-10-8-58/87 | 12.6% | 24.1% | 33.3% | 56 | 77 |
| 7 | モーリス | 11-5-10-35/61 | 18.0% | 26.2% | 42.6% | 108 | 96 |
| 8 | ハーツクライ | 10-10-8-79/107 | 9.3% | 18.7% | 26.2% | 75 | 112 |
| 9 | ジャスタウェイ | 10-7-6-46/69 | 14.5% | 24.6% | 33.3% | 130 | 108 |
| 10 | ハービンジャー | 9-10-4-71/94 | 9.6% | 20.2% | 24.5% | 32 | 54 |
| 11 | スクリーンヒーロー | 8-2-0-18/28 | 28.6% | 35.7% | 35.7% | 244 | 89 |
| 12 | ディープブリランテ | 7-3-6-29/45 | 15.6% | 22.2% | 35.6% | 152 | 95 |
| 13 | ダイワメジャー | 6-4-8-45/63 | 9.5% | 15.9% | 28.6% | 91 | 86 |
| 14 | タートルボウル | 6-3-1-20/30 | 20.0% | 30.0% | 33.3% | 296 | 112 |
| 15 | ドゥラメンテ | 5-9-11-51/76 | 6.6% | 18.4% | 32.9% | 73 | 83 |
| 16 | キタサンブラック | 5-5-10-34/54 | 9.3% | 18.5% | 37.0% | 27 | 69 |
| 17 | ブリックスアンドモルタル | 5-5-3-16/29 | 17.2% | 34.5% | 44.8% | 66 | 114 |
| 18 | ビッグアーサー | 5-3-4-14/26 | 19.2% | 30.8% | 46.2% | 113 | 98 |
| 19 | リオンディーズ | 3-9-2-13/27 | 11.1% | 44.4% | 51.9% | 90 | 116 |
| 20 | キングカメハメハ | 3-6-5-28/42 | 7.1% | 21.4% | 33.3% | 57 | 88 |
黄金コンビ ベスト5
- キズナ:複勝率41.5%|単勝193|複勝102。
- タートルボウル:勝率20.0%・複勝率33.3%|単勝回収値296。
- スクリーンヒーロー:勝率28.6%|単勝回収値244。
- ジャスタウェイ:単勝130・複勝108。
- ロードカナロア:149戦で複勝率36.2%・複勝回収値106。
ワースト5
- ハービンジャー:単勝32・複勝54。
- キタサンブラック:複勝率37.0%だが単勝27。
- エピファネイア:121戦で単勝69・複勝71。
- オルフェーヴル:単勝回収値56。
- キングカメハメハ:勝率7.1%・複勝回収値88。
単勝爆弾 ベスト3
- ディープインパクト:単勝回収値225。
- ハーツクライ:複勝回収値112。
- ディープブリランテ:複勝率35.6%・単勝回収値152。
結論 キズナ・カナロア・モーリスの主流種牡馬を軸に、タートルボウル・スクリーンヒーローの単勝、ディープインパクトの人気薄激走を狙う。ハービンジャー・キタサンブラックは罠。
※本記事のデータは西村淳也騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:西村淳也騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


