
騎手特徴シリーズ
三浦皇成騎手特徴(芝編)
― 関西厩舎の遠征で単勝回収値300超え、東のローカルの「西の刺客」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
三浦皇成騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。杉山晴紀厩舎の単勝回収値321やスクリーンヒーロー産駒の単勝回収値237など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
逃げ
単勝回収値263
福島
複勝率38.6%
1000m
複勝率37.5%
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)鹿戸雄一 | 34-45-38-213/330 | 10.3% | 23.9% | 35.5% | 68 | 76 |
| 2 | (美)国枝栄 | 17-27-13-123/180 | 9.4% | 24.4% | 31.7% | 83 | 71 |
| 3 | (美)武井亮 | 10-24-18-68/120 | 8.3% | 28.3% | 43.3% | 48 | 89 |
| 4 | (美)高橋文雅 | 10-2-7-28/47 | 21.3% | 25.5% | 40.4% | 133 | 71 |
| 5 | (美)田村康仁 | 7-10-4-66/87 | 8.0% | 19.5% | 24.1% | 93 | 47 |
| 6 | (美)高柳瑞樹 | 6-15-16-79/116 | 5.2% | 18.1% | 31.9% | 57 | 82 |
| 7 | (美)萩原清 | 5-11-2-23/41 | 12.2% | 39.0% | 43.9% | 44 | 73 |
| 8 | (美)高木登 | 5-7-7-49/68 | 7.4% | 17.6% | 27.9% | 31 | 63 |
| 9 | (栗)杉山晴紀 | 5-2-1-9/17 | 29.4% | 41.2% | 47.1% | 321 | 110 |
| 10 | (栗)中内田充 | 5-2-0-19/26 | 19.2% | 26.9% | 26.9% | 126 | 73 |
| 11 | (美)戸田博文 | 4-11-6-55/76 | 5.3% | 19.7% | 27.6% | 19 | 61 |
| 12 | (美)上原博之 | 4-5-10-43/62 | 6.5% | 14.5% | 30.6% | 71 | 111 |
| 13 | (美)伊藤大士 | 4-5-6-35/50 | 8.0% | 18.0% | 30.0% | 110 | 115 |
| 14 | (美)菊川正達 | 4-2-5-30/41 | 9.8% | 14.6% | 26.8% | 58 | 81 |
| 15 | (栗)矢作芳人 | 4-2-2-25/33 | 12.1% | 18.2% | 24.2% | 46 | 82 |
| 16 | (栗)中竹和也 | 3-4-6-29/42 | 7.1% | 16.7% | 31.0% | 70 | 84 |
| 17 | (美)尾関知人 | 3-4-4-26/37 | 8.1% | 18.9% | 29.7% | 171 | 78 |
| 18 | (栗)安田隆行 | 3-4-1-11/19 | 15.8% | 36.8% | 42.1% | 47 | 104 |
| 19 | (美)高橋裕 | 3-3-6-36/48 | 6.3% | 12.5% | 25.0% | 43 | 57 |
| 20 | (美)大竹正博 | 3-2-1-12/18 | 16.7% | 27.8% | 33.3% | 261 | 103 |
総合評価トップ5
- 杉山晴紀(栗):勝率29.4%・複勝率47.1%|単勝回収値321・複勝110。
- 大竹正博:勝率16.7%・複勝率33.3%|単勝回収値261。
- 高橋文雅:勝率21.3%・複勝率40.4%|単勝133。
- 伊藤大士:複勝率30.0%|単勝110・複勝115。
- 鹿戸雄一:330戦で複勝率35.5%、三連系の軸。
総合ワースト5
- 戸田博文:単勝回収値19・複勝回収値61。
- 高木登:単勝31・複勝63。
- 高橋裕:単勝43・複勝57。
- 武井亮:複勝率43.3%だが単勝回収値48。
- 萩原清:複勝率43.9%だが単勝回収値44。
隠れたお宝 ベスト3
- 尾関知人:複勝率29.7%|単勝回収値171。
- 中内田充(栗):複勝率26.9%|単勝回収値126。
- 国枝栄:複勝率31.7%|単勝83。
結論 関西の杉山・中内田厩舎が三浦を指名した際は「勝負」のサイン。美浦では鹿戸厩舎で軸を固め、大竹・高橋文雅厩舎で単勝を狙う。武井・萩原厩舎は勝ち切れないため券種の使い分けを。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 49-50-45-250/394 | 12.4% | 25.1% | 36.5% | 115 | 87 |
| 2歳・10-12月 | 34-46-44-310/434 | 7.8% | 18.4% | 28.6% | 101 | 68 |
| 3歳・1-3月 | 22-33-35-239/329 | 6.7% | 16.7% | 27.4% | 60 | 71 |
| 3歳・4-6月 | 30-43-40-245/358 | 8.4% | 20.4% | 31.6% | 57 | 76 |
| 3歳・7-9月 | 30-47-29-192/298 | 10.1% | 25.8% | 35.6% | 70 | 83 |
| 3歳・10-12月 | 11-14-13-93/131 | 8.4% | 19.1% | 29.0% | 45 | 66 |
| 4歳・1-3月 | 5-10-5-94/114 | 4.4% | 13.2% | 17.5% | 60 | 36 |
| 4歳・4-6月 | 13-18-9-110/150 | 8.7% | 20.7% | 26.7% | 80 | 67 |
| 4歳・7-9月 | 4-9-12-110/135 | 3.0% | 9.6% | 18.5% | 14 | 42 |
| 4歳・10-12月 | 8-12-7-95/122 | 6.6% | 16.4% | 22.1% | 30 | 54 |
| 5歳・1-3月 | 7-6-12-80/105 | 6.7% | 12.4% | 23.8% | 141 | 67 |
| 5歳・4-6月 | 9-9-12-80/110 | 8.2% | 16.4% | 27.3% | 50 | 77 |
| 5歳・7-9月 | 3-10-7-83/103 | 2.9% | 12.6% | 19.4% | 9 | 67 |
| 5歳・10-12月 | 4-5-9-69/87 | 4.6% | 10.3% | 20.7% | 30 | 50 |
| 6歳・1-3月 | 7-3-2-58/70 | 10.0% | 14.3% | 17.1% | 115 | 50 |
| 6歳・4-6月 | 0-4-1-44/49 | 0.0% | 8.2% | 10.2% | 0 | 35 |
| 6歳・7-9月 | 0-5-3-36/44 | 0.0% | 11.4% | 18.2% | 0 | 50 |
| 6歳・10-12月 | 2-3-0-29/34 | 5.9% | 14.7% | 14.7% | 570 | 98 |
| 7歳以上 | 3-6-5-80/94 | 3.2% | 9.6% | 14.9% | 65 | 70 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 83-96-89-560/828 | 10.0% | 21.6% | 32.4% | 108 | 77 |
| 3歳 | 93-137-117-769/1116 | 8.3% | 20.6% | 31.1% | 60 | 75 |
| 4歳 | 30-49-33-409/521 | 5.8% | 15.2% | 21.5% | 47 | 51 |
| 5歳 | 23-30-40-312/405 | 5.7% | 13.1% | 23.0% | 59 | 66 |
| 6歳 | 9-15-6-167/197 | 4.6% | 12.2% | 15.2% | 139 | 54 |
| 7歳 | 2-5-3-54/64 | 3.1% | 10.9% | 15.6% | 18 | 61 |
| 8歳 | 1-1-2-23/27 | 3.7% | 7.4% | 14.8% | 185 | 101 |
- 2歳7-9月は複勝率36.5%・単勝回収値115、2歳全体は複勝率30%超・単勝108。
- 3歳7-9月は複勝率35.6%と高いが3歳全体の単勝回収値は60前後で妙味は低下。
- 4歳は複勝率21.5%・単47と急落、4歳7-9月は複勝率18.5%で鬼門。
- 5歳1-3月は単勝回収値141。
- 6歳10-12月は単勝回収値570の異常値、8歳は複勝回収値101。
結論 若駒の素質を伸ばすエリートと、高齢馬の火を再燃させる仕事人の二つの顔。2歳は無条件で買い、3歳は軸、4歳は疑い、6歳以上の人気薄は夢馬券。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 51.5~53kg | 19-19-18-100/156 | 12.2% | 24.4% | 35.9% | 52 | 83 |
| 53.5~55kg | 146-193-160-1215/1714 | 8.5% | 19.8% | 29.1% | 91 | 76 |
| 55.5~57kg | 69-107-98-848/1122 | 6.1% | 15.7% | 24.4% | 56 | 58 |
| 57.5~59kg | 7-14-14-134/169 | 4.1% | 12.4% | 20.7% | 60 | 63 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgは勝率12.2%・複勝率35.9%で最高だが単勝52と過剰人気。
- 53.5〜55kgは1,714戦で複勝率29.1%・単勝回収値91の勝負圏。
- 55.5〜57kgは勝率6.1%・単56・複58、57.5〜59kgは勝率4.1%・複勝率20.7%。
結論 軽斤量で馬のスピードを解放するテクニシャン。53kg以下は軸、単勝は53.5〜55kgの中穴、55.5kg以上は消去法。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-4-17/21 | 0.0% | 0.0% | 19.0% | 0 | 46 |
| 400~419kg | 6-5-5-73/89 | 6.7% | 12.4% | 18.0% | 107 | 59 |
| 420~439kg | 37-36-32-259/364 | 10.2% | 20.1% | 28.8% | 120 | 66 |
| 440~459kg | 49-86-75-499/709 | 6.9% | 19.0% | 29.6% | 69 | 76 |
| 460~479kg | 54-97-70-602/823 | 6.6% | 18.3% | 26.9% | 47 | 68 |
| 480~499kg | 51-65-60-483/659 | 7.7% | 17.6% | 26.7% | 42 | 60 |
| 500~519kg | 35-33-31-269/368 | 9.5% | 18.5% | 26.9% | 159 | 81 |
| 520~539kg | 5-8-10-65/88 | 5.7% | 14.8% | 26.1% | 40 | 66 |
| 540kg~ | 4-3-3-30/40 | 10.0% | 17.5% | 25.0% | 186 | 78 |
| 指定300~700kg | 241-333-290-2297/3161 | 7.6% | 18.2% | 27.3% | 75 | 69 |
| -20kg~ | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 6-7-9-100/122 | 4.9% | 10.7% | 18.0% | 30 | 48 |
| -9~-4kg | 48-65-49-423/585 | 8.2% | 19.3% | 27.7% | 49 | 66 |
| -3~+3kg | 84-123-115-826/1148 | 7.3% | 18.0% | 28.0% | 87 | 71 |
| +4~+9kg | 39-61-58-413/571 | 6.8% | 17.5% | 27.7% | 57 | 68 |
| +10~+19kg | 17-16-15-177/225 | 7.6% | 14.7% | 21.3% | 60 | 62 |
| +20kg~ | 3-3-2-16/24 | 12.5% | 25.0% | 33.3% | 40 | 57 |
| 不・初・未 | 44-58-42-339/483 | 9.1% | 21.1% | 29.8% | 121 | 76 |
| 今回減 | 79-106-98-759/1042 | 7.6% | 17.8% | 27.2% | 68 | 65 |
| 同体重 | 29-42-36-345/452 | 6.4% | 15.7% | 23.7% | 79 | 67 |
| 今回増 | 89-127-114-854/1184 | 7.5% | 18.2% | 27.9% | 61 | 70 |
- 500〜519kgは勝率9.5%・単勝回収値159、540kg以上は単勝186。
- 420〜439kgは勝率10.2%・単勝回収値120。
- 440〜459kgは複勝率29.6%で軸として最も安定。
- 480〜499kgは勝率7.7%・単勝42と最も損をしやすい。
- 400kg未満は勝率0.0%・単勝0。
- 今回増は複勝率27.9%、+20kg以上は勝率12.5%。同体重は複勝率23.7%と落ちる。
結論 大型馬のパワーを御し、軽量馬のスピードを活かす二刀流。480kg台の中途半端なサイズより極端な大型・軽量で期待値最大化。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 17-32-29-153/231 | 7.4% | 21.2% | 33.8% | 47 | 76 |
| 2番 | 23-17-19-158/217 | 10.6% | 18.4% | 27.2% | 173 | 70 |
| 3番 | 21-26-23-159/229 | 9.2% | 20.5% | 30.6% | 128 | 83 |
| 4番 | 27-19-19-162/227 | 11.9% | 20.3% | 28.6% | 78 | 61 |
| 5番 | 11-29-20-160/220 | 5.0% | 18.2% | 27.3% | 62 | 71 |
| 6番 | 10-28-26-153/217 | 4.6% | 17.5% | 29.5% | 51 | 66 |
| 7番 | 23-26-25-174/248 | 9.3% | 19.8% | 29.8% | 67 | 87 |
| 8番 | 15-25-21-184/245 | 6.1% | 16.3% | 24.9% | 53 | 75 |
| 9番 | 12-26-21-139/198 | 6.1% | 19.2% | 29.8% | 41 | 70 |
| 10番 | 21-23-8-151/203 | 10.3% | 21.7% | 25.6% | 77 | 60 |
| 11番 | 11-17-20-141/189 | 5.8% | 14.8% | 25.4% | 45 | 59 |
| 12番 | 12-22-14-129/177 | 6.8% | 19.2% | 27.1% | 43 | 57 |
| 13番 | 7-8-11-125/151 | 4.6% | 9.9% | 17.2% | 17 | 38 |
| 14番 | 10-12-10-97/129 | 7.8% | 17.1% | 24.8% | 115 | 76 |
| 15番 | 8-10-5-81/104 | 7.7% | 17.3% | 22.1% | 52 | 45 |
| 16番 | 9-5-10-74/98 | 9.2% | 14.3% | 24.5% | 218 | 88 |
| 17番 | 3-5-7-37/52 | 5.8% | 15.4% | 28.8% | 46 | 85 |
| 18番 | 1-3-2-20/26 | 3.8% | 15.4% | 23.1% | 61 | 78 |
| 偶数(全体) | 128-154-129-1128/1539 | 8.3% | 18.3% | 26.7% | 91 | 68 |
| 奇数(全体) | 113-179-161-1169/1622 | 7.0% | 18.0% | 27.9% | 60 | 70 |
| 大外(全体) | 14-19-28-177/238 | 5.9% | 13.9% | 25.6% | 67 | 62 |
- 内番(1〜4番)は非常に得意。1番は複勝率33.8%、3番は複勝率30.6%、2番の単勝173・3番の単勝128。
- 中番は9番29.8%・12番27.1%など平均超え。
- 外番も非常に得意で、17番は複勝率28.8%(平均15.8%)、16番は単勝回収値218。
- 偶数番は勝率8.3%・単勝91、奇数番は複勝率27.9%・単勝60。
- 大外は複勝率25.6%(平均22.2%)。
結論 内枠を利して立ち回る巧さと、外枠の不利を跳ね返す腕を両立。内枠の単勝と外枠の激走に妙味。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 57-48-28-171/304 | 18.8% | 34.5% | 43.8% | 263 | 128 |
| 平地・先行 | 90-149-107-528/874 | 10.3% | 27.3% | 39.6% | 80 | 91 |
| 平地・中団 | 72-105-117-978/1272 | 5.7% | 13.9% | 23.1% | 60 | 60 |
| 平地・後方 | 19-25-26-605/675 | 2.8% | 6.5% | 10.4% | 14 | 26 |
| 平地・マクリ | 3-6-12-14/35 | 8.6% | 25.7% | 60.0% | 63 | 172 |
| 上がり3F 1位 | 80-69-40-102/291 | 27.5% | 51.2% | 64.9% | 199 | 132 |
| 上がり3F 2位 | 45-80-53-165/343 | 13.1% | 36.4% | 51.9% | 103 | 128 |
| 上がり3F 3位 | 27-56-67-141/291 | 9.3% | 28.5% | 51.5% | 72 | 117 |
| 上がり3F ~5位 | 49-59-62-357/527 | 9.3% | 20.5% | 32.3% | 118 | 89 |
| 上がり3F 6位~ | 40-69-68-1525/1702 | 2.4% | 6.4% | 10.4% | 36 | 32 |
- 逃げは複勝率43.8%・単勝回収値263、先行は複勝率39.6%でメインウェポン。
- 中団は23.1%、後方は10.4%と全脚質で平均以上。
- マクリは複勝率60.0%・複勝回収値172の最強カード。
- 上がり1位・2位は的中率は平均並みだが回収率は平均を大きく下回る。
- 上がり3位は複勝率51.5%、上がり4〜5位は複勝率32.3%・単勝118(平均83)と逃げ・先行が得意。
結論 逃げとマクリを狙い撃て。キレるディープ系より前で粘る馬、三連系の軸は先行馬。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 64-48-48-88/248 | 25.8% | 45.2% | 64.5% | 67 | 84 |
| 2番人気 | 56-69-39-155/319 | 17.6% | 39.2% | 51.4% | 72 | 80 |
| 3番人気 | 38-68-49-206/361 | 10.5% | 29.4% | 42.9% | 63 | 81 |
| 4番人気 | 23-55-43-210/331 | 6.9% | 23.6% | 36.6% | 64 | 80 |
| 5番人気 | 26-37-35-260/358 | 7.3% | 17.6% | 27.4% | 83 | 79 |
| 6番人気 | 11-17-25-235/288 | 3.8% | 9.7% | 18.4% | 61 | 62 |
| 7番人気 | 7-18-23-237/285 | 2.5% | 8.8% | 16.8% | 46 | 79 |
| 8番人気 | 4-13-9-177/203 | 2.0% | 8.4% | 12.8% | 80 | 69 |
| 9番人気 | 5-4-10-197/216 | 2.3% | 4.2% | 8.8% | 82 | 58 |
| 10番人気 | 2-3-3-132/140 | 1.4% | 3.6% | 5.7% | 93 | 43 |
| 11番人気 | 3-1-3-134/141 | 2.1% | 2.8% | 5.0% | 190 | 66 |
| 12番人気 | 2-0-1-92/95 | 2.1% | 2.1% | 3.2% | 212 | 35 |
| 13番人気 | 0-0-2-81/83 | 0.0% | 0.0% | 2.4% | 0 | 25 |
| 14番人気 | 0-0-0-36/36 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 15番人気 | 0-0-0-38/38 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は複勝率64.5%と堅実だが勝率25.8%(平均32.9%)と勝ち切りに課題。
- 2〜4番人気も勝率は平均を下回る。
- 5番人気は勝率7.3%・複勝率27.4%と平均超え、7番人気は複勝率16.8%。
- 11番人気は単勝回収値190、12番人気は単勝回収値212。
結論 「人気馬は軸で、穴馬は単勝で」。1番人気は連軸、中穴は5番人気が買い、2桁人気の単勝を忍ばせろ。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 40-54-42-303/439 | 9.1% | 21.4% | 31.0% | 118 | 77 |
| 未勝利 | 80-107-90-564/841 | 9.5% | 22.2% | 32.9% | 78 | 78 |
| 1勝 | 55-66-68-455/644 | 8.5% | 18.8% | 29.3% | 82 | 65 |
| 2勝 | 28-48-40-334/450 | 6.2% | 16.9% | 25.8% | 77 | 68 |
| 3勝 | 14-26-24-205/269 | 5.2% | 14.9% | 23.8% | 48 | 70 |
| OPEN非L | 5-9-2-51/67 | 7.5% | 20.9% | 23.9% | 35 | 72 |
| OPEN(L) | 9-11-6-60/86 | 10.5% | 23.3% | 30.2% | 59 | 80 |
| G3 | 7-11-11-158/187 | 3.7% | 9.6% | 15.5% | 32 | 51 |
| G2 | 2-1-5-105/113 | 1.8% | 2.7% | 7.1% | 13 | 29 |
| G1 | 1-0-2-62/65 | 1.5% | 1.5% | 4.6% | 76 | 34 |
- 新馬は勝率9.1%・複勝率31.0%・単勝回収値118、未勝利は勝率9.5%・複勝率32.9%。
- 1勝は勝率8.5%・複勝率29.3%だが複勝回収値65。3勝は複勝率23.8%だが単勝48。
- OPEN(L)は勝率10.5%・複勝率30.2%。
- G3は勝率3.7%・単32、G2は勝率1.8%・単13、G1は勝率1.5%・複勝率4.6%と重賞の壁。
結論 「新馬・未勝利・リステッドは買い」「3勝は慎重」「重賞は疑い」。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 6-5-9-55/75 | 8.0% | 14.7% | 26.7% | 59 | 83 |
| 函館 | 10-7-8-48/73 | 13.7% | 23.3% | 34.2% | 76 | 79 |
| 福島 | 29-38-29-153/249 | 11.6% | 26.9% | 38.6% | 62 | 84 |
| 新潟 | 37-57-29-309/432 | 8.6% | 21.8% | 28.5% | 78 | 69 |
| 東京 | 74-115-104-825/1118 | 6.6% | 16.9% | 26.2% | 86 | 68 |
| 中山 | 72-99-92-711/974 | 7.4% | 17.6% | 27.0% | 67 | 69 |
| 中京 | 4-3-8-76/91 | 4.4% | 7.7% | 16.5% | 116 | 48 |
| 京都 | 4-5-6-53/68 | 5.9% | 13.2% | 22.1% | 50 | 40 |
| 阪神 | 4-2-4-60/70 | 5.7% | 8.6% | 14.3% | 33 | 41 |
| 小倉 | 1-2-1-7/11 | 9.1% | 27.3% | 36.4% | 36 | 85 |
- 福島は複勝率38.6%(平均21.0%)・複勝回収値84の庭、函館は複勝率34.2%・勝率13.7%、新潟は複勝率28.5%。
- 東京は複勝率26.2%・単勝回収値86、中山は複勝率27.0%。
- 阪神は複勝率14.3%、中京は複勝率16.5%・複勝回収値48、京都は複勝回収値40と西日本は鬼門。
結論 「ローカルの鬼」福島・函館を狙い撃ち、東京の単勝に妙味。西日本遠征は消去法。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 2-6-7-25/40 | 5.0% | 20.0% | 37.5% | 43 | 109 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 40-43-31-263/377 | 10.6% | 22.0% | 30.2% | 81 | 74 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 31-41-34-264/370 | 8.4% | 19.5% | 28.6% | 137 | 79 |
| 1500m | 0-3-1-12/16 | 0.0% | 18.8% | 25.0% | 0 | 59 |
| 1600m | 56-73-58-602/789 | 7.1% | 16.3% | 23.7% | 66 | 63 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 49-82-65-439/635 | 7.7% | 20.6% | 30.9% | 72 | 69 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 47-54-57-436/594 | 7.9% | 17.0% | 26.6% | 78 | 73 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 4-10-7-104/125 | 3.2% | 11.2% | 16.8% | 22 | 35 |
| 2300m | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 9-12-20-83/124 | 7.3% | 16.9% | 33.1% | 33 | 70 |
| 2500m | 1-5-3-36/45 | 2.2% | 13.3% | 20.0% | 8 | 46 |
| 2600m | 1-3-6-18/28 | 3.6% | 14.3% | 35.7% | 83 | 88 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3200m | 0-0-1-4/5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 48 |
| 3400m | 1-1-0-3/5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 344 | 116 |
| 3600m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1000mは複勝率37.5%(平均18.4%)・複勝回収値109、1200mも複勝率30.2%。
- 1400mは勝率8.4%・単勝回収値137。
- 2600mは複勝率35.7%(平均23.8%)・複勝回収値88、2400mも複勝率33.1%。
- 2200mは複勝率16.8%・複勝回収値35、2500mは単勝8、1500mは勝ち星なし。
結論 究極の短距離スペシャリストでありながら2400m以上でも高いポテンシャル。2200m・2500mは消去法。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 192-270-229-1815/2506 | 7.7% | 18.4% | 27.6% | 79 | 71 |
| 芝・稍重 | 35-48-42-323/448 | 7.8% | 18.5% | 27.9% | 67 | 65 |
| 芝・重 | 9-9-14-110/142 | 6.3% | 12.7% | 22.5% | 43 | 56 |
| 芝・不良 | 5-6-5-49/65 | 7.7% | 16.9% | 24.6% | 48 | 63 |
- 良は複勝率27.6%・単79・複71が基準、稍重も複勝率27.9%。
- 重は複勝率22.5%・単43・複56と最も期待値が低い。
- 不良は勝率7.7%と回復するが単勝回収値48、複勝率24.6%。
結論 整った馬場でロスのない競馬をしてこそ輝く精密機械系。重馬場はバッサリ、不良はアタマ狙い禁止。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 19-25-21-169/234 | 8.1% | 18.8% | 27.8% | 38 | 60 |
| 2 | ロードカナロア | 16-27-10-108/161 | 9.9% | 26.7% | 32.9% | 75 | 87 |
| 3 | ハーツクライ | 16-15-15-103/149 | 10.7% | 20.8% | 30.9% | 48 | 69 |
| 4 | スクリーンヒーロー | 12-5-6-52/75 | 16.0% | 22.7% | 30.7% | 237 | 100 |
| 5 | エピファネイア | 10-14-13-99/136 | 7.4% | 17.6% | 27.2% | 67 | 61 |
| 6 | ダイワメジャー | 9-19-7-82/117 | 7.7% | 23.9% | 29.9% | 121 | 93 |
| 7 | ルーラーシップ | 9-7-5-67/88 | 10.2% | 18.2% | 23.9% | 66 | 50 |
| 8 | キズナ | 7-12-11-78/108 | 6.5% | 17.6% | 27.8% | 52 | 67 |
| 9 | ハービンジャー | 7-8-18-83/116 | 6.0% | 12.9% | 28.4% | 59 | 89 |
| 10 | モーリス | 5-6-6-48/65 | 7.7% | 16.9% | 26.2% | 112 | 67 |
| 11 | オルフェーヴル | 5-5-8-51/69 | 7.2% | 14.5% | 26.1% | 50 | 67 |
| 12 | ドゥラメンテ | 4-11-2-44/61 | 6.6% | 24.6% | 27.9% | 99 | 61 |
| 13 | キングカメハメハ | 4-8-7-63/82 | 4.9% | 14.6% | 23.2% | 15 | 47 |
| 14 | レイデオロ | 4-2-1-16/23 | 17.4% | 26.1% | 30.4% | 115 | 62 |
| 15 | ヴィクトワールピサ | 3-7-7-36/53 | 5.7% | 18.9% | 32.1% | 46 | 65 |
| 16 | ジャスタウェイ | 3-7-5-26/41 | 7.3% | 24.4% | 36.6% | 60 | 86 |
| 17 | エイシンフラッシュ | 3-5-1-26/35 | 8.6% | 22.9% | 25.7% | 59 | 63 |
| 18 | ジャングルポケット | 3-3-2-14/22 | 13.6% | 27.3% | 36.4% | 79 | 69 |
| 19 | ジョーカプチーノ | 3-3-2-6/14 | 21.4% | 42.9% | 57.1% | 77 | 112 |
| 20 | キンシャサノキセキ | 3-2-4-28/37 | 8.1% | 13.5% | 24.3% | 298 | 83 |
総合評価トップ5
- スクリーンヒーロー:勝率16.0%・複勝率30.7%|単勝237・複勝100。
- ジョーカプチーノ:勝率21.4%・複勝率57.1%|複勝回収値112。
- ロードカナロア:複勝率32.9%・勝率9.9%|複勝87。
- ダイワメジャー:単勝121・複勝93。
- モーリス:単勝回収値112。
総合ワースト5
- キングカメハメハ:勝率4.9%・単勝15・複勝47。
- ディープインパクト:勝率8.1%・単38・複60。
- ハーツクライ:勝率10.7%・単48・複69。
- ヴィクトワールピサ:単勝46・複勝65。
- エピファネイア:複勝回収値61。
隠れたお宝 ベスト3
- キンシャサノキセキ:複勝率24.3%|単勝回収値298。
- モーリス:複勝率26.2%|単勝112。
- ドゥラメンテ:連対率24.6%|単勝99。
結論 「パワー・持続力系に強く、キレ・主流派に弱い」。スクリーンヒーロー・ジョーカプチーノ・キンシャサノキセキで激走、ディープ・キンカメ・ハーツは軸にしても単勝やアタマ固定は避ける。
※本記事のデータは三浦皇成騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:三浦皇成騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


