ファインニードル産駒特徴

ファインニードル産駒特徴
種牡馬特徴シリーズ

ファインニードル産駒特徴
― 4歳秋に覚醒し春秋スプリントGIを制した「遅れてきた怪物」 ―

対象データ:産駒成績 2014年〜2024年

高松宮記念とスプリンターズSを制し2018年最優秀短距離馬に輝いたファインニードル。産駒は「短距離専用機」のイメージを覆す中距離適性と、雨が降るほど輝きを増す道悪巧者ぶりを示します。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。

札幌芝1200m
勝率31.3%・複勝率50.0%の絶対軸
芝・重馬場
馬場が悪くなるほど輝く道悪の王
2番人気
1番人気を凌駕する期待値
馬体
ファインニードルの馬体写真
血統表
ファインニードルの血統表
血統表(父:アドマイヤムーン、母:*ニードルクラフト)

ファインニードル(Fine Needle) 牡・鹿毛・2013年生(日高町) 父10歳・母11歳時産駒
父:アドマイヤムーン(2003年 父父:エンドスウィープ) 母:*ニードルクラフト(2002年 栗毛(愛) 母父:Mark of Esteem)

戦歴
【名馬列伝】ファインニードル:遅れてきた怪物が刻んだ、覚醒とG1制覇の記憶

4歳秋に覚醒し、短距離界の頂点へと一気に駆け上がった「遅れてきた怪物」。稀代の快速馬が刻んだ栄光のヒストリー。

基本データ

  • 通算成績:28戦10勝
  • 獲得G1タイトル:高松宮記念、スプリンターズS
  • 主な重賞:セントウルS(連覇)、シルクロードS 受賞歴:2018年 最優秀短距離馬

【第1章】衝撃の覚醒:淀みない進化が生んだ「秋の衝撃」(4歳)

それまでは条件戦やリステッド競走を主戦場とし重賞のタイトルとは無縁だったが、阪神競馬場で行われたセントウルSで鋭い伸び脚を見せ重賞ウィナーの仲間入りを果たす。勢いそのままに挑んだスプリンターズSでは12着と大敗するが、この手痛い洗礼がさらなる高みへと突き動かす原動力となった。

【第2章】頂点への飛翔:2018年、短距離界を完全支配(5歳)

シルクロードSを制して挑んだ高松宮記念で、中京の直線、荒れた馬場をものともせず突き抜けG1ホースの称号を手にする。世界最高峰のスプリント戦、香港のチェアマンズスプリントプライズでは4着と健闘しレーティング116という世界基準を証明。そして迎えた秋、前年大敗した中山競馬場でセントウルSからの連勝という完璧なステップを踏みスプリンターズSを制覇、春秋スプリントG1制覇という偉業を達成した。

総括 6歳から種牡馬入りし、その「爆発的なスピード」は次世代へと引き継がれた。一歩ずつ階段を上り詰め、最後には頂点から誰よりも速く駆け抜けたファインニードル。その走りは「努力と進化の結晶」として、これからもファンの心に熱く残り続けるだろう。
特徴
【馬券直結!】ファインニードル産駒の「意外な」適性と狙い目!

法則①:短距離王のイメージを覆す「中距離」の安定感

「短距離専用機」と思われがちだが芝の中距離戦でも3着内率35.3%という驚異的な安定感を誇る。中距離適性を見せた産駒は継続して信頼するのが鉄則。

法則②:札幌と新潟の芝で驚異の勝負強さ

札幌芝1200mは勝率29.4%、複勝率50.0%と圧倒的。洋芝適性と小回り適性が完璧に噛み合っている。新潟芝1800m外も勝率42.9%、単勝回収値430という驚きの数字。

法則③:馬場が悪くなるほど輝きを増す「道悪の王」

芝は良馬場の複勝率24.1%に対し重馬場は34.1%、不良馬場は40.0%と馬場が悪化するにつれて信頼度が劇的に向上する。

結論 「スプリンターの仔だから距離は短い方がいい」という先入観こそが馬券の敵。札幌芝での圧倒的な勝負強さと、芝中距離での粘り強さ、そして雨天時の道悪適性を見抜くことが攻略の最適解です。
代表産駒
【名種牡馬の系譜】ファインニードルが送り出す個性派産駒たち!

中央競馬の活躍馬

  • エイシンフェンサー:シルクロードS(G3)勝利、カーバンクルS勝利。抜群のスピード持続力を誇り、父譲りの「重賞での勝負強さ」を最も色濃く受け継いでいる一頭。
  • カルチャーデイ:ファンタジーS(G3)勝利。仕上がりの早さと一瞬の切れ味が武器。牝馬らしい軽快な走りで重賞タイトルを奪取。
  • クルゼイロドスル:ジュニアC(L)勝利。マイル戦で見せる高いパフォーマンスが魅力でスタミナも兼ね備える。
  • スカイキャンバス:函館2歳S(G3)3着。タフな洋芝を苦にしないパワーと先行力が魅力で北海道シリーズでの安定感を象徴。
  • ウメムスビ:カンナS(OP)勝利。2歳オープンを制した実力馬でスプリント戦の先行センスが信頼できる。

地方・交流競走の活躍馬

  • ダイジョバナイ:ぎふ清流C(笠松・SP1)勝利。父の産駒がダートでも戦えることを証明し地方の馬場にも対応する高い精神力を持つ。
総括 これらの産駒たちに共通するのは「前走でスピードを見せた時の信頼度」。特にエイシンフェンサーやカルチャーデイのように、一度勢いに乗ると重賞でも通用する爆発力を秘めています。
ファインニードル産駒データ(2014年~2024年)
母父馬
順位母父馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1グラスワンダー6-4-5-17/3218.8%31.3%46.9%8075
2ディープインパクト6-2-5-22/3517.1%22.9%37.1%106108
3エイシンサンディ6-2-4-10/2227.3%36.4%54.5%382197
4サクラバクシンオー6-2-1-13/2227.3%36.4%40.9%15982
5ハーツクライ6-1-5-31/4314.0%16.3%27.9%240113
6チーフベアハート4-5-3-25/3710.8%24.3%32.4%15480
7アルカセット4-3-0-11/1822.2%38.9%38.9%7681
8クロフネ3-4-4-41/525.8%13.5%21.2%32124
9Shirocco3-2-0-8/1323.1%38.5%38.5%1079469
10パラダイスクリーク3-2-0-6/1127.3%45.5%45.5%6262
11マイネルラヴ3-0-0-10/1323.1%23.1%23.1%780182
12Sadler’s Wells2-2-2-16/229.1%18.2%27.3%117132
13キンシャサノキセキ2-1-1-17/219.5%14.3%19.0%9743
14ストリートセンス2-1-1-13/1711.8%17.6%23.5%16158
15Diktat2-1-0-4/728.6%42.9%42.9%12158
16シンボリクリスエス2-1-0-22/258.0%12.0%12.0%6221
17Seeking the Gold2-1-0-8/1118.2%27.3%27.3%143100
18フジキセキ2-0-2-20/248.3%8.3%16.7%60117
19Invincible Spirit1-4-1-11/175.9%29.4%35.3%8187
20Pivotal1-4-0-7/128.3%41.7%41.7%39217
ファインニードル産駒の母父馬 ベスト5ランキング

ファインニードル産駒の馬券攻略において切っても切り離せないのが「母の父」との相性です。膨大なデータから真に「儲かる組み合わせ」と「手を出してはいけない罠」を浮き彫りにしました。

期待値マックス!母父馬相性ベスト5

  1. エイシンサンディ:複勝率54.5%、単勝回収値382、複勝回収値197という異次元の数値。2回に1回は馬券に絡み単勝・複勝ともに大幅プラス。見かけたら「即買い」レベルの黄金配合。
  2. Shirocco:単勝回収値1079、複勝回収値469という驚異の爆発力。複勝率も38.5%と優秀で人気薄での激走が目立つ。一撃の破壊力ならこの組み合わせがNo.1。
  3. ディープインパクト:複勝率37.1%に加え単勝回収値106・複勝回収値108と非常にバランスが良い。主流血統との相性も良く安定して利益を出せる信頼の配合。
  4. サクラバクシンオー:勝率・連対率ともに27.3%を誇る快速配合。複勝率も40.9%と高く単勝回収値159と勝ち切る能力が非常に高いため1着固定の勝負に向いている。
  5. グラスワンダー:複勝率46.9%はトップクラス。回収値こそ80前後だがこれだけ馬券に絡めば軸馬としての安定感はピカイチ。

過信禁物!苦戦を強いられる母父馬ワースト5

  1. シンボリクリスエス:複勝率12.0%、複勝回収値21と全項目で極めて低い数値。ファインニードルのスピードを殺してしまっている可能性があり現状では「消し」の判断が妥当。
  2. キンシャサノキセキ:複勝率19.0%、複勝回収値43。サンデーサイレンス系短距離馬同士の組み合わせだが期待ほど走れておらず馬券的な旨みはほぼない。
  3. フジキセキ:勝率8.3%、単勝回収値60。複勝回収値は117と健闘しているが勝ち切る力に欠けるため単勝で狙うにはリスクが高い。
  4. クロフネ:出走頭数が多いものの勝率はわずか5.8%と低迷。単勝回収値32はあまりに寂しく人気先行タイプが多いことが推測される。
  5. Invincible Spirit:連対率29.4%と悪くないが勝率が5.9%と極端に低く単勝回収値も81。頭では狙いにくく2着・3着付け向き。

「低勝率・高配当」の穴党必見ランキング

  1. ハーツクライ:勝率14.0%と控えめながら単勝回収値240、複勝回収値113と優秀。スタミナ寄りの母父が混ざることで人気薄の時に激走するパターンが確立されている。
  2. マイネルラヴ:複勝率23.1%とそこまで高くないが単勝回収値は780という驚愕の数値。当たればデカい、まさに「一発屋」の魅力。
  3. Pivotal:勝率は8.3%と低いものの複勝回収値217は特筆もの。連対率・複勝率ともに41.7%と高く複勝やワイドの軸に据えることで大きな利益をもたらす。
結論 「母系が持つスピード(エイシンサンディ、サクラバクシンオー)」を引き出した時に最も安定し、「母系に欧州血統やスタミナ(Shirocco、ハーツクライ)」が混ざった時に強烈な期待値を叩き出します。特にエイシンサンディが母父にいる場合は無条件で注目。一方でシンボリクリスエスのようなパワー・スタミナ色が強すぎる母父は父の良さを消してしまう傾向にあり注意が必要です。
騎手
順位騎手着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1川田将雅7-3-1-4/1546.7%66.7%73.3%136110
2川又賢治5-1-4-6/1631.3%37.5%62.5%511229
3岩田望来4-2-3-6/1526.7%40.0%60.0%659340
4坂井瑠星4-2-2-13/2119.0%28.6%38.1%7881
5菅原明良3-2-2-4/1127.3%45.5%63.6%1155557
6大野拓弥3-2-0-11/1618.8%31.3%31.3%8783
7丸山元気3-2-0-1/650.0%83.3%83.3%508220
8武豊3-0-2-5/1030.0%30.0%50.0%178123
9酒井学3-0-0-6/933.3%33.3%33.3%1127263
10団野大成2-4-1-18/258.0%24.0%28.0%4242
11横山武史2-3-5-17/277.4%18.5%37.0%1569
12幸英明2-3-1-11/1711.8%29.4%35.3%4285
13角田大河2-1-1-15/1910.5%15.8%21.1%3027
14鮫島克駿2-1-1-13/1711.8%17.6%23.5%6071
15M.デム2-1-0-3/633.3%50.0%50.0%10078
16小林美駒2-0-1-9/1216.7%16.7%25.0%16890
17ルメール2-0-1-1/450.0%50.0%75.0%18587
18佐々木大1-3-0-8/128.3%33.3%33.3%8560
19松山弘平1-2-0-8/119.1%27.3%27.3%125102
20内田博幸1-2-0-9/128.3%25.0%25.0%3544
ファインニードル産駒×騎手 ベスト5ランキング

ファインニードル産駒の馬券攻略において騎手選びは勝敗を分ける決定的な要素です。圧倒的な精度で「軸」に据えるべき名手から、一撃で高配当をもたらす「穴の使者」までデータをもとに厳選しました。

信頼と爆発の融合!騎手相性ベスト5

  1. 菅原明良騎手:驚異の単勝回収値1155、複勝回収値557を記録。複勝率も63.6%と極めて高く人気薄でも迷わず「買い」の筆頭。産駒の能力を120%引き出す「専属ジョッキー」。
  2. 岩田望来騎手:単勝回収値659、複勝回収値340とこちらも爆発力満点。複勝率60.0%という安定感も兼ね備え、中穴クラスの産駒に騎乗した際の期待値は全ジョッキーの中でもトップクラス。
  3. 川又賢治騎手:単勝回収値511、複勝回収値229。複勝率も62.5%と非常に優秀。派手な人気馬でなくとも着実に圏内に持ってくる手腕は馬券構成において非常に心強い存在。
  4. 丸山元気騎手:出走数は少ないものの複勝率83.3%、勝率50.0%という驚異的な的中精度。単勝回収値も508と高く騎乗してきた際は勝負気配が極めて高い。
  5. 川田将雅騎手:圧倒的な勝率46.7%、複勝率73.3%。単勝回収値136、複勝回収値110と過剰人気になりやすいトップジョッキーでありながらなおプラス収支を維持。軸としての信頼度はNo.1。

期待値低迷…苦戦が目立つ騎手ワースト5

  1. 角田大河騎手:複勝率21.1%に対し単勝回収値30、複勝回収値27と配当妙味が極めて低い。人気馬であっても飛ぶ可能性が高く慎重な判断が求められる。
  2. 横山武史騎手:複勝率は37.0%と一定の水準にあるが単勝回収値がわずか15。頭で突き抜けるイメージが湧きづらく単勝狙いは効率が悪い。
  3. 団野大成騎手:単複ともに回収値42。複勝率も28.0%と物足りず、ファインニードル産駒特有のキレを活かしきれていない。
  4. 幸英明騎手:連対率は29.4%と悪くないが単勝回収値は42。勝ち切るまでのパンチ力に欠ける場面が多く馬券圏内までという評価が妥当。
  5. 内田博幸騎手:複勝率25.0%、単勝回収値35、複勝回収値44。全体的に数字が沈んでおり現在の産駒の勢いを活かせていない。

複勝率は控えめでも「一撃」がある穴の刺客ベスト3

  1. 酒井学騎手:複勝率は33.3%と並だが単勝回収値は1127と菅原騎手に匹敵する破壊力。複勝回収値も263と高く人気薄での大駆けを常に警戒すべき「単穴」候補。
  2. 小林美駒騎手:複勝率25.0%ながら単勝回収値168。減量を活かした積極策がハマった際の恩恵が大きく波乱を演出する可能性を秘めている。
  3. 松山弘平騎手:複勝率27.3%と高くないが単勝回収値125、複勝回収値102としっかり100を超えてくる。人気を落とした産駒でしぶとく粘り込むシーンが期待できる。
結論 基本戦略としては川田将雅騎手やルメール騎手(複勝率75.0%)のようなトップ勢で確実に軸を固めるのが王道。しかし真の勝負どころは菅原明良騎手や岩田望来騎手にあります。彼らは産駒の爆発力を引き出す術を知っており単複ともに驚異的な回収率を叩き出しています。「堅実な川田、爆裂の菅原・岩田」を意識するだけで馬券アプローチは劇的に進化するはずです。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気20-9-9-22/6033.3%48.3%63.3%8586
2番人気21-10-6-33/7030.0%44.3%52.9%13780
3番人気9-8-6-36/5915.3%28.8%39.0%8580
4番人気8-10-9-49/7610.5%23.7%35.5%9182
5番人気5-7-3-45/608.3%20.0%25.0%10979
6番人気4-5-4-46/596.8%15.3%22.0%10280
7番人気1-4-11-67/831.2%6.0%19.3%2580
8番人気1-0-1-59/611.6%1.6%3.3%2914
9番人気5-2-1-61/697.2%10.1%11.6%23077
10番人気1-4-1-42/482.1%10.4%12.5%223166
11番人気1-0-2-41/442.3%2.3%6.8%9367
12番人気1-1-1-52/551.8%3.6%5.5%5587
13番人気0-0-2-37/390.0%0.0%5.1%0101
14番人気0-0-0-45/450.0%0.0%0.0%00
15番人気2-0-0-32/345.9%5.9%5.9%38685
16番人気0-0-1-28/290.0%0.0%3.4%0113
17番人気0-0-0-11/110.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
ファインニードル産駒:人気別傾向の深掘り分析!

ファインニードル産駒の最大の特徴は「2番人気の異常な勝負強さ」と「大穴の破壊力」にあります。

人気馬(1番人気〜4番人気)の傾向

2番人気が「真の主役」。1番人気を凌駕する期待値!1番人気は勝率33.3%、複勝率63.3%と平均並みの安定感だが単勝回収値は85。決して悪くないが特筆すべき強調材料もない。2番人気は驚異の勝率30.0%(平均19.7%)、単勝回収値137をマーク。平均を10%以上上回る勝率を叩き出しており1番人気を食って勝つのがファインニードル産駒の必勝パターン。3・4番人気も複勝率は平均程度だが勝率は平均より2%ほど高く常に勝ち切るチャンスを秘めている。

中穴人気馬(5番人気〜8番人気)の傾向

5・6番人気は買い、7・8番人気は「大幅割引」。5・6番人気は勝率8.3%〜6.8%(平均約5〜7%)と健闘しており単勝回収値も100を超えている。一転して7・8番人気は極端に不振で特に7番人気の勝率はわずか1.2%(平均3.7%)、8番人気に至っては複勝率が3.3%(平均12.9%)まで急落する「危険な人気薄」。

大穴人気馬(9番人気〜18番人気)の傾向

9・10番人気と15番人気が「爆弾」。消してはいけない。9番人気の勝率7.2%(平均2.0%)、10番人気の勝率2.1%(平均1.6%)と平均を大きく超える激走を見せ単勝回収値は200を超えている。15番人気は分母は少ないものの勝率5.9%、単勝回収値386と驚異の数値。13番人気や16番人気でも複勝回収値が100を超えるなど、どこからでも突っ込んでくる可能性がある。

結論 人気馬は2番人気が最強の狙い目で1番人気よりも信頼度が高く積極的に頭(1着)で狙うべきです。中穴は5〜6番人気までは買いだが7〜8番人気は全幅の信頼を置けず「消し」に近い判断でOK。大穴は9番人気以下でもスピード決着になればノーマークの激走が多発します。「平均より勝つか、平均より惨敗するか」がハッキリしているため、2番人気と大穴を狙い撃つことで大きな差をつけることが可能です。
コース(芝編)
順位コース着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1小倉・芝12006-3-9-48/669.1%13.6%27.3%79111
2札幌・芝12005-0-3-8/1631.3%31.3%50.0%14183
3中京・芝12004-3-2-15/2416.7%29.2%37.5%78173
4福島・芝12004-2-4-32/429.5%14.3%23.8%6959
5中山・芝16004-2-1-18/2516.0%24.0%28.0%8968
6京都・芝12004-1-1-23/2913.8%17.2%20.7%36995
7新潟・芝10004-1-0-23/2814.3%17.9%17.9%7529
8函館・芝12003-3-4-18/2810.7%21.4%35.7%216113
9新潟・芝1800外3-0-1-3/742.9%42.9%57.1%430130
10中山・芝12002-3-4-21/306.7%16.7%30.0%18598
11阪神・芝12002-2-2-13/1910.5%21.1%31.6%14476
12東京・芝16002-1-1-14/1811.1%16.7%22.2%2650
13新潟・芝14002-1-1-11/1513.3%20.0%26.7%6686
14新潟・芝12002-1-0-15/1811.1%16.7%16.7%4629
15京都・芝1400外2-0-1-5/825.0%25.0%37.5%955642
16阪神・芝14001-3-2-10/166.3%25.0%37.5%25130
17京都・芝14001-2-1-12/166.3%18.8%25.0%13565
18中京・芝14001-2-1-12/166.3%18.8%25.0%2077
19小倉・芝18001-2-0-6/911.1%33.3%33.3%56112
20東京・芝14001-1-2-22/263.8%7.7%15.4%2124
①場所別:北の洋芝と西の急坂で真価を発揮

得意:札幌・中京・京都(外)。札幌芝1200mは勝率31.3%、複勝率50.0%と圧倒的で洋芝への適性は全種牡馬の中でもトップクラス。中京芝1200mは複勝回収値173と穴馬の激走が目立つ。京都芝1400m(外)はサンプルこそ少ないが単勝回収値955、複勝回収値642と驚異の爆発力を見せており外回りのスピード勝負に極めて強い傾向がある。

苦手:東京・新潟(直線以外)・福島

東京芝1400mは勝率3.8%、単勝回収値21と直線の長い左回りのマイル以下では苦戦傾向。新潟芝1200mや新潟芝1000mも複勝回収値が低く新潟の平坦スピード勝負では人気を裏切るケースが目立つ。福島芝1200mも複勝率23.8%と小回りでも福島の急峻な流れには戸惑う産駒が多い。

②距離別:1200mが本領も、1800mに「お宝」あり

1200mは産駒の主戦場。特に札幌・函館・小倉といった滞在競馬場での勝率が高く輸送ストレスのない環境でスピードが活きる。特注は新潟芝1800m(外)で勝率42.9%、単勝回収値430という驚きの数字。「ファインニードル=短距離」という先入観が中距離での高配当を生み出している絶好の狙い目。苦手は1400m(一部を除く)で阪神や東京の1400mは勝率が低いが京都(外)だけは例外的に得意。

結論 【単勝の鬼】札幌芝1200mは複勝率50%、単勝回収値141。ここは逆らわず単勝や1着固定の軸で勝負すべき「聖地」です。【一撃必殺】京都芝1400m(外)は人気薄の激走がデフォルト。【安定の軸】中京芝1200mは複勝回収値173でワイドや3連複の軸として非常に優秀。【裏メニュー】新潟芝1800m(外)は「距離が長い」と嫌われるタイミングこそが買いで勝率4割超えのデータは無視できません。
コース(ダート編)
順位コース着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1中山・ダ12003-5-2-59/694.3%11.6%14.5%1034
2東京・ダ14003-2-0-29/348.8%14.7%14.7%11057
3中京・ダ14003-0-0-21/2412.5%12.5%12.5%12932
4小倉・ダ10002-0-2-9/1315.4%15.4%30.8%463126
5阪神・ダ12002-0-0-20/229.1%9.1%9.1%4716
6新潟・ダ12001-2-1-18/224.5%13.6%18.2%2953
7東京・ダ16001-2-0-9/128.3%25.0%25.0%892455
8函館・ダ17001-1-0-4/616.7%33.3%33.3%78115
9福島・ダ11501-1-0-15/175.9%11.8%11.8%5555
10京都・ダ12001-0-2-19/224.5%4.5%13.6%8261
11中京・ダ12001-0-1-17/195.3%5.3%10.5%2820
12東京・ダ13001-0-0-6/714.3%14.3%14.3%6420
13京都・ダ14001-0-0-8/911.1%11.1%11.1%5016
14中京・ダ18001-0-0-3/425.0%25.0%25.0%3727
15小倉・ダ17000-3-1-5/90.0%33.3%44.4%0251
16中山・ダ18000-2-1-10/130.0%15.4%23.1%027
17阪神・ダ14000-1-1-10/120.0%8.3%16.7%070
18福島・ダ17000-1-0-8/90.0%11.1%11.1%017
19阪神・ダ18000-1-0-6/70.0%14.3%14.3%045
20札幌・ダ10000-0-1-5/60.0%0.0%16.7%030
①場所別:東京・小倉に眠る「超弩級」の期待値

得意:東京・小倉。東京はダ1400mで単勝回収値110、ダ1600mでは驚愕の892を記録。広いコースでスピードを持続させる形が砂でもハマるケースがある。小倉はダ1000mで複勝率30.8%、単勝回収値463。短距離のスピード勝負ならダートでも父譲りの快速が通用する。

苦手:中山・阪神

中山ダ1200mは勝率4.3%、単勝回収値10と壊滅的。パワーが必要な中山の急坂ダートは産駒にとって最も高い壁となっている。阪神ダ1200mも複勝率9.1%、複勝回収値16。パワー優先の東阪ダート短距離では軽視が賢明。

②距離別:基本は1400m以下、ただしマイルに「罠」あり

ダ1400mは中京で単勝回収値129、東京で110とこの距離が産駒にとってのダートのベスト。苦手はダ1700m〜1800m(一部を除く)で阪神や中山で勝率0.0%と本質的には短距離馬でスタミナが問われるダートの中距離は「消し」の判断が基本。特注は東京ダ1600mで単勝回収値892という異常値。「芝スタート」でスピードに乗れることがプラスに働いている証拠で、芝実績のある産駒がここに出てきたら大穴候補として狙い撃ちすべき。

結論 【一撃必殺の条件】東京ダ1600mは複勝回収値455と全種牡馬の中でもトップクラスの「お宝」条件。【小倉のスピード王】小倉ダ1000mは単勝回収値463で圧倒的な逃げ切りを予感させる。【安定の消し】中山ダ1200mは最も頭数が多いコース(69頭)でありながら勝率4.3%と致命的。ファインニードルのダートは東京マイルや小倉1000mといった「ピンポイントの狙い撃ち」でこそ真価を発揮します。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良41-31-31-324/4279.6%16.9%24.1%10476
芝・稍重8-3-11-54/7610.5%14.5%28.9%96127
芝・重7-4-3-27/4117.1%26.8%34.1%164144
芝・不良1-1-0-3/520.0%40.0%40.0%10272
ダ・良13-15-5-200/2335.6%12.0%14.2%10568
ダ・稍重5-4-2-63/746.8%12.2%14.9%3731
ダ・重4-2-3-24/3312.1%18.2%27.3%10384
ダ・不良0-0-2-15/170.0%0.0%11.8%034
馬場が悪くなるほど輝きを増す真の道悪巧者

芝においては馬場が渋れば渋るほど勝率・連対率・複勝率のすべてが右肩上がりに上昇します。良馬場の複勝率24.1%に対し重馬場は34.1%、不良馬場は40.0%と馬場が悪化するにつれて信頼度が劇的に向上。特に「重馬場」は勝率17.1%、単勝回収値164、複勝回収値144と勝負強さが際立ち、きれいな馬場でのスピード勝負よりも、パワーとタフさが問われる消耗戦でライバルを圧倒する父譲りの不屈の精神を感じさせるデータです。

ダートコース:重馬場限定の「スピード特化型」

ダートでは芝と異なり稍重や不良では苦戦し唯一「重馬場」のみが狙い目となります。ダート重馬場での勝率は12.1%(良馬場は5.6%)。複勝率も27.3%と良馬場の約2倍に跳ね上がります。脚抜きが良くスピードが活きるダートに変わった瞬間、産駒の持つスプリント性能が砂の上でも爆発。稍重では単勝回収値37、不良では勝率0.0%と、中途半端に湿った砂や逆に田んぼのような不良馬場では父系のスピードが削がれてしまい全く能力を発揮できません。

結論 【芝・重馬場】複勝率・回収値ともに完璧で雨の中山や阪神、時計のかかる馬場でのスプリント戦なら迷わず本命に据えるべき「道悪の王」です。【ダート・重馬場】ダートの基本評価は低い産駒ですが重馬場に限っては話が別で単勝回収値103と勝ち切る力は十分にあります。【ダート・稍重/不良】これだけは手を出してはいけません。ファインニードル産駒は「雨を喜ぶ血統」で、特に芝の重馬場で見せるパフォーマンスの向上は全種牡馬の中でも特筆すべきレベルです。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ32-19-13-65/12924.8%39.5%49.6%221156
平地・先行33-25-22-205/28511.6%20.4%28.1%15996
平地・中団12-13-17-262/3043.9%8.2%13.8%4864
平地・後方2-2-5-178/1871.1%2.1%4.8%715
平地・マクリ0-1-0-0/10.0%100.0%100.0%0160
上がり3F 1位16-4-3-17/4040.0%50.0%57.5%477162
上がり3F 2位10-11-6-22/4920.4%42.9%55.1%107181
上がり3F 3位20-12-12-24/6829.4%47.1%64.7%253184
上がり3F ~5位16-16-8-68/10814.8%29.6%37.0%233180
上がり3F 6位~17-17-28-577/6392.7%5.3%9.7%3635
現役時代を彷彿とさせる「先行力」と「末脚の持続力」

産駒のスタイルは非常に明確で「前へ行ってどこまで粘れるか」が勝負の分かれ目。「逃げ」は複勝率49.6%(平均39.1%)、単勝回収値221(平均209)とすべての数値で平均を大きく上回り、逃げ馬に出た時の信頼度は抜群で迷わず買い。「先行」は複勝率こそ平均を下回るが単勝回収値は159(平均100)と跳ね上がり、平均より「勝ち切る力」が強く頭(1着)で狙うメリットが非常に大きい脚質。「中団・後方」は複勝率・回収値ともに平均を大きく下回り苦手。

上がり3F(末脚)の威力と「前残り」の証明

上がりの速さと結果を分析すると「前を走る馬が速い上がりを使う」という特長が見えてきます。上がり1位を記録した際の勝率は40.0%(平均31.8%)、単勝回収値は驚愕の477。上がり3位は複勝率64.7%(平均44.1%)、複勝回収値184と平均を圧倒し、最速でなくとも「上位の脚」を確実に使う産駒は馬券圏内を外さない。上がり4位〜5位も平均データより複勝率(37.0% vs 28.5%)も回収値も圧倒的に上回っており、「中団以降から差して届かない馬」ではなく「前々で粘りながら、なおかつ上位の脚をキープする馬」が非常に多いことを示している。

結論 「逃げ・先行」+「上がり5位以内」なら勝ち確。特に上がり3位〜5位に食い込める先行馬は単複ともに期待値の塊です。上がり1位を記録できる産駒は「単勝」の宝庫で単勝回収値477は無視できません。「追い込み馬」は原則軽視すべきで、4コーナーで5番手以内にいながら上がり上位を繰り出せる馬を狙い撃ってください。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-1-2-10/130.0%7.7%23.1%0308
400~419kg5-2-4-58/697.2%10.1%15.9%5844
420~439kg10-8-11-118/1476.8%12.2%19.7%212105
440~459kg11-13-8-141/1736.4%13.9%18.5%10560
460~479kg36-18-23-212/28912.5%18.7%26.6%8886
480~499kg17-18-9-133/1779.6%19.8%24.9%6169
500~519kg0-0-0-24/240.0%0.0%0.0%00
520~539kg0-0-0-14/140.0%0.0%0.0%00
540kg~0-0-0-0/00.0%0.0%0.0%00
指定300~700kg79-60-57-710/9068.7%15.3%21.6%9977
~-20kg0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg5-1-4-34/4411.4%13.6%22.7%16084
-9~-4kg14-10-12-123/1598.8%15.1%22.6%6977
-3~+3kg24-23-16-267/3307.3%14.2%19.1%9773
+4~+9kg21-10-10-121/16213.0%19.1%25.3%15597
+10~+19kg3-7-4-53/674.5%14.9%20.9%3966
+20kg~0-0-1-7/80.0%0.0%12.5%018
不・初・未12-9-10-103/1349.0%15.7%23.1%8971
今回減24-21-19-247/3117.7%14.5%20.6%7066
同体重10-4-9-109/1327.6%10.6%17.4%6668
今回増33-26-19-251/32910.0%17.9%23.7%14493
460kg台が「絶対王者」、500kg以上は「消し」

一番良い馬体重は460kg〜479kgで勝率12.5%、複勝率26.6%といずれもトップ。出走数も最多で、このサイズがスピードとパワーのバランスが最も取れた「完成形」。一番悪い馬体重は500kg以上で、500kgを超えた途端これまでの38戦で複勝率0.0%という衝撃のデータ。大型馬は父譲りの素軽さが失われダートであっても全く通用していません。420kg〜439kgは勝率こそ高くないが単勝回収値212を記録し、小柄な馬が人気を落としスプリント戦で激走する「軽量穴馬」のパターンが確立されている。

体重増減の考察:プラス体重が「進化」の証

「今回増」は勝率10.0%、単勝回収値144、複勝回収値93とこれらは減・同体重時をすべて上回る。特に「+4kg〜+9kg」の範囲は勝率13.0%と最も高く成長分や充実度としてポジティブに捉えてOK。「今回減」は勝率7.7%、単勝回収値70まで低下し、スプリンター特有の「溜め」が必要な産駒にとって馬体の減少はスタミナや粘りの欠如に直結する。「同体重」は複勝率17.4%と、増減がある時よりも低迷している。

結論 「460kg〜479kg」かつ「プラス体重(+4〜9kg)」なら迷わず本命候補!500kgを超えた馬はどれだけ人気でも複勝率0%のデータを信じて軽視すべきです。430kg以下の小柄な馬が人気薄なら高回収率を狙って単複で勝負しましょう。ファインニードル産駒は「重すぎず、かつ成長を感じさせる」時が最大の狙い目です。
年齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳7-9月10-8-13-80/1119.0%16.2%27.9%9172
2歳10-12月7-10-7-135/1594.4%10.7%15.1%9255
3歳1-3月14-15-10-114/1539.2%19.0%25.5%6284
3歳4-6月16-11-5-106/13811.6%19.6%23.2%19495
3歳7-9月11-3-7-77/9811.2%14.3%21.4%8773
3歳10-12月3-5-3-56/674.5%11.9%16.4%3941
4歳1-3月7-2-3-29/4117.1%22.0%29.3%12676
4歳4-6月3-1-2-27/339.1%12.1%18.2%66140
4歳7-9月4-1-2-24/3112.9%16.1%22.6%76143
4歳10-12月1-3-2-32/382.6%10.5%15.8%1458
5歳1-3月2-0-2-8/1216.7%16.7%33.3%571176
5歳4-6月0-1-0-8/90.0%11.1%11.1%024
5歳7-9月1-0-1-8/1010.0%10.0%20.0%6958
5歳10-12月0-0-0-6/60.0%0.0%0.0%00

参考:年別合計

年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳17-18-20-215/2706.3%13.0%20.4%9262
3歳44-34-25-353/4569.6%17.1%22.6%10479
4歳15-7-9-112/14310.5%15.4%21.7%72100
5歳3-1-3-30/378.1%10.8%18.9%20478
4歳〜5歳で「第二の覚醒」、成長と共に凄みを増す

デビュー直後の7-9月は複勝率27.9%と好調だが10-12月になると複勝率15.1%まで急落。周囲のレベルが上がる秋以降は一旦成長の足踏みをする傾向がある。3歳期は4-6月にパフォーマンスが跳ね上がり勝率11.6%、単勝回収値194と、クラシック裏開催の短距離戦などで圧倒的な存在感を放つ。4歳〜5歳は真の黄金期で、4歳1-3月(勝率17.1%)や5歳1-3月(複勝率33.3%・単勝回収値571)など年明けの冬場に驚異的な強さを見せる。父同様、古馬になってからパワーアップし人気薄で激走するパターンがこの血統の真骨頂。

複勝率と回収率による評価

5歳1-3月は複勝率33.3%、単勝回収値571、複勝回収値176。サンプルは少ないもののこの時期の産駒は完成度が極めて高く単勝1点勝負でもお釣りが来るほどの「超・お宝条件」。3歳4-6月は単勝回収値194で3歳春の短距離路線においてスピードの絶対値で他を圧倒する。3歳10-12月や5歳10-12月はいずれも複勝率が10%台以下に沈み、特に年末にかけては成績を落とす傾向があり過信は禁物。

結論 「2歳夏」で稼ぎ「2歳秋」は静観すべきです。「3歳春」と「4歳・5歳の冬」が最大の勝負所で、特に年明け1-3月の古馬戦にファインニードル産駒が出てきたら単勝期待値が跳ね上がります。父と同じ「晩成の快速」を信じて強気な馬券を組み立てるべきです。古馬の5歳は「一発」の宝庫で、5歳馬が人気を落としていればそれは絶好の買いシグナルです。
間隔
間隔着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
連闘1-1-1-15/185.6%11.1%16.7%2648
2週8-5-7-88/1087.4%12.0%18.5%5573
3週17-13-8-105/14311.9%21.0%26.6%7764
4週13-7-3-60/8315.7%24.1%27.7%9077
5~9週14-14-18-162/2086.7%13.5%22.1%134102
10~25週13-9-10-166/1986.6%11.1%16.2%12469
半年以上1-2-0-11/147.1%21.4%21.4%4174
初出走他12-9-10-103/1349.0%15.7%23.1%8971
明け2戦18-7-6-105/13613.2%18.4%22.8%11061
明け3戦6-5-8-61/807.5%13.8%23.8%80138
明け4戦5-4-5-25/3912.8%23.1%35.9%64114
明け5戦1-0-0-18/195.3%5.3%5.3%7013
明け6戦~4-1-1-32/3810.5%13.2%15.8%16850
中3週〜中4週の「勝負仕上げ」を狙え!

間隔が詰まりすぎても空きすぎてもパフォーマンスが落ちる傾向にあり特定の「好走ゾーン」が存在します。ベスト間隔は中3週〜中4週で勝率が11.9%(中3週)、15.7%(中4週)とこのゾーンで一気に勝ち星が集中。前走の疲れを取りつつしっかりと追い切りを消化できる「勝負のローテーション」と言えます。要注意は連闘・中1週(2週)で複勝率が10%台に低迷し回収値も半分以下に。休み明け(10〜25週)は複勝率は16.2%と低いが単勝回収値は124で、久々でも「いきなり走る」ポテンシャルを秘めており鉄砲での単勝狙いは面白い戦略です。

明け何戦目:叩いて上昇!「明け4戦目」の究極進化

「休み明けが最高」というタイプではなくレースを使いながら調子を上げていく、まさに叩き良化型のデータが出ています。明け2戦目は勝率13.2%、単勝回収値110と、休み明けを叩いてここが勝ち切るための最初のピーク。明け4戦目は複勝率35.9%、複勝回収値114と、明け2戦目・3戦目で馬券を外して人気を落とした産駒がここで究極の仕上がりを見せて激走する、崩れにくい「軸馬」として信頼度MAXの時期。明け5戦目以降は複勝率5.3%と急落し一度ピークを過ぎると立て直しに時間がかかるタイプが多い。

結論 「休み明け2戦目」の産駒は単勝で強気に勝負!「叩き4戦目」の産駒は複勝・ワイドの軸として絶対視すべきです。「連闘・中1週」や「明け5戦目」の産駒は過信禁物の消し候補です。「一度叩いてからが本番」という産駒の特性を理解すれば、前走の着順に惑わされることなく真の買い時を仕留めることができます。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番8-6-4-54/7211.1%19.4%25.0%8368
2番2-5-3-57/673.0%10.4%14.9%2342
3番4-9-8-57/785.1%16.7%26.9%2273
4番4-6-4-43/577.0%17.5%24.6%135110
5番6-7-2-55/708.6%18.6%21.4%9147
6番6-4-4-49/639.5%15.9%22.2%15987
7番2-1-7-39/494.1%6.1%20.4%40117
8番9-2-5-46/6214.5%17.7%25.8%19495
9番5-3-0-47/559.1%14.5%14.5%4473
10番4-6-6-37/537.5%18.9%30.2%252146
11番8-3-2-46/5913.6%18.6%22.0%16663
12番2-2-3-45/523.8%7.7%13.5%1432
13番7-2-1-27/3718.9%24.3%27.0%17482
14番2-0-5-38/454.4%4.4%15.6%23114
15番5-1-1-26/3315.2%18.2%21.2%11348
16番3-2-2-37/446.8%11.4%15.9%6845
17番1-0-0-3/425.0%25.0%25.0%22075
18番1-1-0-4/616.7%33.3%33.3%18685
偶数(全体)33-28-32-356/4497.3%13.6%20.7%11283
奇数(全体)46-32-25-354/45710.1%17.1%22.5%8671
大外(全体)7-4-3-55/6910.1%15.9%20.3%7151
①馬番別:内・中・外の得意度判定

内番(1〜4番)は苦手寄り(2番が鬼門)。1番(複勝率25.0%)や4番(24.6%)は平均並みの安定感を見せるが2番(複勝率14.9%)が極端に低迷している。内枠で包まれると脆さが出るタイプが多く内番全体としては「やや苦手」な傾向。中番(5〜12番)は得意で10番が特注。10番ゲートで複勝率30.2%、単勝回収値252という驚異的な数値を叩き出している。8番ゲートも単勝回収値194と高く、適度に外を見ながらスムーズに先行できる中枠はこの産駒の「勝ちパターン」に合致する得意ゾーン。

②③外番・奇偶・大外の得意度

外番(13〜18番)は得意で単勝の爆弾。13番(単勝回収値174)、15番(113)、17番(220)、18番(186)と外枠にいくほど単勝の期待値が跳ね上がる。平均では外枠ほど複勝率が下がるがこの産駒は外から被されずにスピードを全開にできる外番を得意としている。奇数番は勝率10.1%、連対率17.1%、複勝率22.5%とすべての項目で偶数番を上回り、先にゲート入りする奇数番だが集中力を削がれることなく持ち前のダッシュ力を活かして押し切る競馬が目立つ。大外枠は平均データの勝率7.6%に対し種牡馬データは10.1%と大きくリードし「来る時は勝つ」という極端な傾向がある。

結論 中番(5〜12番)は特に8番・10番が複勝率が高く軸としての信頼度は最高潮です。外番(13〜18番)は複勝率は中番に譲るが勝率と単勝回収値は全ゾーンでNo.1。内番(1〜4番)は最内1番は粘り込みがあるが全体としては包まれるリスクが大きく評価は控えめです。ファインニードル産駒を馬券で買うなら「奇数番の中枠」または「外枠の単勝」が最強の戦略です!

※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:ファインニードル産駒特徴データ(母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番の各表)

タイトルとURLをコピーしました