ラブリーデイ産駒特徴
― 遅咲きの覚醒、宝塚記念と天皇賞・秋を制した努力家 ―
対象データ:産駒成績 2014年〜2024年
2歳時に京王杯2歳Sで2着に入るなど早くから素質は見せていたが、3歳・4歳時はあと一歩で重賞タイトルに届かない日々が続いた。5歳を迎え突如として覚醒、中山金杯・京都記念を連勝すると鳴尾記念で3度目の重賞制覇、ファン投票上位で挑んだ宝塚記念をクビ差で制し悲願のG1初制覇。秋も京都大賞典を快勝して挑んだ天皇賞・秋で完璧な立ち回りを見せ2つ目のG1タイトルを手中に収めた。年間重賞6勝(うちG1 2勝)という記録は現代競馬においても驚異的。産駒は「重賞の壁」に苦しむ一方「オープン特別」では勝率21.1%という驚異的なハイアベレージを誇る、父譲りの立ち回りの巧さを色濃く受け継いでいます。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。


ラブリーデイ 牡(日)
基本データ
- 競走成績:33戦9勝(2歳〜6歳までタフに活躍)
- 最高レーティング:121L(2015年)
- G1タイトル:宝塚記念(2015年)、天皇賞・秋(2015年)
- 主要重賞勝ち鞍:中山金杯、京都記念、鳴尾記念、京都大賞典
苦闘の若駒時代
2歳時に京王杯2歳Sで2着に入るなど早くから素質は見せていたものの、3歳・4歳時はあと一歩で重賞タイトルに届かない日々が続いた。
2015年:怒濤の重賞6勝
5歳を迎え突如として「覚醒」の時を迎える。1月の中山金杯で念願の重賞初制覇、勢いそのままに京都記念も制し重賞2連勝。阪神大賞典・天皇賞・春では凡走したものの距離を戻した鳴尾記念で3度目の重賞制覇。ファン投票上位で挑んだ宝塚記念を激戦をクビ差で制し、ついに悲願のG1初制覇を成し遂げた。
秋の盾、そしてG1常連へ
秋初戦の京都大賞典を快勝して挑んだ天皇賞・秋でも完璧な立ち回りで2つ目のG1タイトルを手中に収めた。その後もジャパンカップ3着など国内最高峰のレースで常に主役を演じ続けた。
法則①:中距離こそが主戦場
芝・ダート共に「中距離」で各数値が非常に優秀。馬券の軸にするなら中距離(1800m〜2200m付近)が鉄則。
法則②:重賞は壁、オープン特別は「超・特注条件」
重賞で惨敗した馬がひとつ下のオープン特別に出てきた時こそ最大のチャンス、勝率21.1%という驚異的なハイアベレージ。
法則③:夏に強く、使い込むほど味が出る
3歳夏・5歳夏は単勝回収値348・576と回収率が跳ね上がる。6歳になっても衰えず高齢馬激走が特徴。
法則④:先行してこそ真価を発揮
先行は単勝回収値240、複勝回収値120と平均を圧倒。「先行して上がり3位〜5位」が最強の爆益パターン。
父の芝中距離適性を色濃く受け継ぎ、中央・地方双方で存在感を放つ産駒が揃っています。
中央重賞・オープンクラスの精鋭
- グリューネグリーン:京都2歳S(G3)優勝。ラブリーデイ産駒として初の中央重賞制覇を成し遂げた筆頭格、先行してしぶとい父譲りのスタイル。
- ゾンニッヒ:ダービー卿CT(G3)3着。オープン特別の米子Sを勝つなどマイル〜1800m付近で高い安定感、産駒が「オープン特別で強い」ことを証明。
ダート・地方競馬の主役
- プライルード:優駿スプリント(大井)、全日本2歳優駿(Jpn1)3着。JRA勢を相手に3着に食い込み父の底力を砂の上で体現。
- ミニアチュール:東北優駿(岩手・水沢)、岩手三冠馬。岩手競馬で「牝馬三冠」を含む凄まじい連勝街道を突き進んだ名牝。
| 順位 | 母父馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 22-18-17-162/219 | 10.0% | 18.3% | 26.0% | 89 | 74 |
| 2 | Broken Vow | 6-6-5-15/32 | 18.8% | 37.5% | 53.1% | 46 | 123 |
| 3 | スペシャルウィーク | 4-9-10-73/96 | 4.2% | 13.5% | 24.0% | 21 | 82 |
| 4 | スウェプトオーヴァーボード | 4-8-1-36/49 | 8.2% | 24.5% | 26.5% | 52 | 69 |
| 5 | アドマイヤムーン | 4-7-4-34/49 | 8.2% | 22.4% | 30.6% | 63 | 91 |
| 6 | ハーツクライ | 4-5-4-66/79 | 5.1% | 11.4% | 16.5% | 57 | 68 |
| 7 | キャプテンスティーヴ | 4-0-1-18/23 | 17.4% | 17.4% | 21.7% | 1275 | 247 |
| 8 | ネオユニヴァース | 3-6-2-45/56 | 5.4% | 16.1% | 19.6% | 29 | 55 |
| 9 | キンシャサノキセキ | 3-1-0-35/39 | 7.7% | 10.3% | 10.3% | 232 | 58 |
| 10 | ゴールドヘイロー | 2-4-3-22/31 | 6.5% | 19.4% | 29.0% | 102 | 72 |
| 11 | エンパイアメーカー | 2-2-2-32/38 | 5.3% | 10.5% | 15.8% | 22 | 24 |
| 12 | クロフネ | 2-1-0-28/31 | 6.5% | 9.7% | 9.7% | 460 | 106 |
| 13 | キングヘイロー | 2-0-3-16/21 | 9.5% | 9.5% | 23.8% | 262 | 110 |
| 14 | Scat Daddy | 2-0-2-7/11 | 18.2% | 18.2% | 36.4% | 161 | 118 |
| 15 | アフリート | 2-0-1-7/10 | 20.0% | 20.0% | 30.0% | 392 | 98 |
| 16 | メイショウボーラー | 2-0-1-9/12 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 1351 | 106 |
| 17 | ゼンノロブロイ | 2-0-0-44/46 | 4.3% | 4.3% | 4.3% | 192 | 41 |
| 18 | ダイワメジャー | 1-4-0-24/29 | 3.4% | 17.2% | 17.2% | 23 | 49 |
| 19 | ブライアンズタイム | 1-2-7-22/32 | 3.1% | 9.4% | 31.3% | 41 | 140 |
| 20 | マーベラスサンデー | 1-2-5-26/34 | 2.9% | 8.8% | 23.5% | 10 | 91 |
頂点に君臨!期待値爆発の最強母父馬ベスト5
- キャプテンスティーヴ:単勝回収値「1275」、複勝回収値「247」という驚愕の爆発力。複勝率も21.7%と安定し「破壊神配合」。
- Scat Daddy:複勝率36.4%、単勝回収値161、複勝回収値118と全項目が100超えの完璧なデータ。
- Broken Vow:複勝率53.1%という驚異の安定感、2回に1回は馬券に絡み複勝回収値も123。
- ディープインパクト:22勝という圧倒的な勝利数を挙げる「大黒柱配合」、複勝率26.0%、単勝回収値89と高水準を維持。
- アフリート:勝率20.0%、単勝回収値392。「勝ち切り力」が加わる攻撃型配合。
絶望の淵!人気を裏切る最凶母父馬ワースト5
- エンパイアメーカー:単勝回収値22、複勝回収値24と「買ってはいけない」死角の配合。
- ゼンノロブロイ:複勝率わずか4.3%、複勝回収値41。圧倒的な分母がありながら全く馬券にならない「期待値の墓場」。
- キンシャサノキセキ:複勝率10.3%、複勝回収値58。持続力と喧嘩してどっちつかずの結果に終わるパターンが多い。
- ダイワメジャー:勝率3.4%、単勝回収値23。単勝期待値の低さは絶望的。
- ネオユニヴァース:複勝率19.6%、複勝回収値55。もたついて圏外に沈むケースが目立つ。
的中率を捨てて万馬券を獲る!一撃必殺の母父馬ベスト3
- メイショウボーラー:単勝回収値は驚異の「1351」!複勝率も25.0%と低くなく「宝くじ配合」。
- クロフネ:複勝率こそ9.7%だが単勝回収値は「460」。人気のない時に突っ込んでくる典型的な穴パターン。
- キングヘイロー:単勝回収値262、複勝回収値110。複勝率は23.8%と標準的ながら勝ち切った時のリターンが極めて大きい。
| 順位 | 騎手 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 石橋脩 | 4-4-1-12/21 | 19.0% | 38.1% | 42.9% | 88 | 122 |
| 2 | 菅原明良 | 4-3-3-13/23 | 17.4% | 30.4% | 43.5% | 297 | 120 |
| 3 | 上野翔 | 4-2-6-4/16 | 25.0% | 37.5% | 75.0% | 72 | 213 |
| 4 | 団野大成 | 3-5-2-19/29 | 10.3% | 27.6% | 34.5% | 22 | 91 |
| 5 | 三浦皇成 | 3-3-4-6/16 | 18.8% | 37.5% | 62.5% | 125 | 113 |
| 6 | 武豊 | 3-2-3-18/26 | 11.5% | 19.2% | 30.8% | 56 | 61 |
| 7 | 丸田恭介 | 3-2-1-20/26 | 11.5% | 19.2% | 23.1% | 90 | 87 |
| 8 | 横山武史 | 3-1-2-7/13 | 23.1% | 30.8% | 46.2% | 198 | 96 |
| 9 | 永野猛蔵 | 2-5-0-19/26 | 7.7% | 26.9% | 26.9% | 686 | 302 |
| 10 | 岩田望来 | 2-3-3-11/19 | 10.5% | 26.3% | 42.1% | 16 | 63 |
| 11 | 横山和生 | 2-3-0-16/21 | 9.5% | 23.8% | 23.8% | 113 | 66 |
| 12 | 泉谷楓真 | 2-2-2-15/21 | 9.5% | 19.0% | 28.6% | 155 | 116 |
| 13 | 藤岡佑介 | 2-1-1-13/17 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 35 | 42 |
| 14 | 酒井学 | 2-1-1-28/32 | 6.3% | 9.4% | 12.5% | 122 | 55 |
| 15 | 松本大輝 | 2-0-1-17/20 | 10.0% | 10.0% | 15.0% | 154 | 86 |
| 16 | 小林勝太 | 2-0-1-8/11 | 18.2% | 18.2% | 27.3% | 290 | 88 |
| 17 | M.デム | 2-0-1-12/15 | 13.3% | 13.3% | 20.0% | 108 | 56 |
| 18 | 西塚洸二 | 2-0-1-13/16 | 12.5% | 12.5% | 18.8% | 646 | 151 |
| 19 | 横山琉人 | 2-0-0-13/15 | 13.3% | 13.3% | 13.3% | 1046 | 226 |
| 20 | 吉村誠之 | 2-0-0-7/9 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 1802 | 142 |
異次元の爆益!産駒を勝利へ導く最強ジョッキーベスト5
- 上野翔騎手:複勝率75.0%という異次元の安定感、複勝回収値213をマーク。「産駒の守護神」。
- 三浦皇成騎手:複勝率62.5%、単勝回収値125、複勝回収値113と全指標が100超え。先行力を活かした「勝ち切る競馬」の鉄板コンビ。
- 菅原明良騎手:単勝回収値297、複勝回収値120。アタマまで持ってくる執念が数字に表れる攻撃型ジョッキー。
- 石橋脩騎手:複勝率42.9%、複勝回収値122。ベテランらしい落ち着いた騎乗で軸としての信頼度は群を抜く。
- 横山武史騎手:勝率23.1%、単勝回収値198。人気馬でも人気薄でも確実に仕留める勝負強さ。
絶望のミスマッチ!資金を溶かす地雷ジョッキーワースト5
- 酒井学騎手:複勝率12.5%、複勝回収値55。出走数は多いが馬券に絡む確率が極端に低い。
- 藤岡佑介騎手:複勝率23.5%、複勝回収値42。人気馬での取りこぼしが非常に多い。
- 岩田望来騎手:単勝回収値16、複勝回収値63。近年の好成績に反して相性は最悪の部類。
- 松本大輝騎手:複勝率15.0%。全体的に数値が低調。
- 武豊騎手:単勝回収値56、複勝回収値61。レジェンドのブランド力でオッズが下がるが期待値は平均を大きく下回る。
効率重視!低打率でも一撃で捲る爆弾ジョッキーベスト3
- 吉村誠之騎手:単勝回収値は驚愕の「1802」!勝率22.2%と勝ち切る力もある異常事態。
- 横山琉人騎手:単勝回収値1046、複勝回収値226。当たれば単勝100倍超えも視野に入る「一発屋」。
- 永野猛蔵騎手:単勝回収値686、複勝回収値302。複勝率26.9%と的中精度も優秀な注目の穴メーカー。
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 22-13-11-26/72 | 30.6% | 48.6% | 63.9% | 72 | 82 |
| 2番人気 | 11-16-16-43/86 | 12.8% | 31.4% | 50.0% | 46 | 78 |
| 3番人気 | 9-15-15-60/99 | 9.1% | 24.2% | 39.4% | 52 | 73 |
| 4番人気 | 10-19-12-68/109 | 9.2% | 26.6% | 37.6% | 80 | 80 |
| 5番人気 | 9-9-12-68/98 | 9.2% | 18.4% | 30.6% | 113 | 88 |
| 6番人気 | 4-7-9-91/111 | 3.6% | 9.9% | 18.0% | 70 | 61 |
| 7番人気 | 3-9-10-89/111 | 2.7% | 10.8% | 19.8% | 67 | 93 |
| 8番人気 | 5-4-8-114/131 | 3.8% | 6.9% | 13.0% | 82 | 73 |
| 9番人気 | 5-1-8-121/135 | 3.7% | 4.4% | 10.4% | 148 | 81 |
| 10番人気 | 0-4-1-118/123 | 0.0% | 3.3% | 4.1% | 0 | 30 |
| 11番人気 | 4-0-4-129/137 | 2.9% | 2.9% | 5.8% | 296 | 64 |
| 12番人気 | 0-1-1-105/107 | 0.0% | 0.9% | 1.9% | 0 | 17 |
| 13番人気 | 2-1-2-103/108 | 1.9% | 2.8% | 4.6% | 249 | 121 |
| 14番人気 | 0-0-2-87/89 | 0.0% | 0.0% | 2.2% | 0 | 38 |
| 15番人気 | 1-0-2-78/81 | 1.2% | 1.2% | 3.7% | 67 | 57 |
| 16番人気 | 0-1-1-71/73 | 0.0% | 1.4% | 2.7% | 0 | 74 |
| 17番人気 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 1-0-0-7/8 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 4101 | 693 |
人気馬(1〜4番人気):やや不振、信頼度は2番手以降
1番人気は複勝率63.9%は平均並みだが勝率30.6%は平均(33.5%)を下回り、単勝回収値72が示す通りアタマ固定の妙味は薄い。2〜3番人気は最大の懸念点で、2番人気の勝率12.8%(平均19.7%)、3番人気の勝率9.1%(平均13.1%)と平均を大きく割り込み「人気サイドでの取りこぼし」が顕著。4番人気は単勝回収値80、複勝回収値80と上位人気の中で最もバランスが取れている。
中穴人気馬(5〜8番人気):大躍進、産駒の稼ぎ所
5番人気は勝率9.2%(平均7.1%)、複勝率30.6%(平均26.7%)と全ての数値で平均を圧倒、単勝回収値も113をマークし「問答無用で買い」。7番人気も複勝率19.8%(平均16.3%)、複勝回収値93と高い激走率。
大穴人気馬(9〜18番人気):一撃必殺、宝くじ級の爆発
9番人気は勝率3.7%(平均2.0%の約1.8倍)、単勝回収値148。11・13番人気は単勝回収値が249〜296と跳ね上がる。18番人気はサンプルこそ少ないが単勝回収値4101、複勝回収値693という驚愕の数値で「無欲の爆走」を証明している。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山・芝2000 | 3-4-3-29/39 | 7.7% | 17.9% | 25.6% | 34 | 80 |
| 2 | 中山・芝1600 | 3-2-2-39/46 | 6.5% | 10.9% | 15.2% | 60 | 51 |
| 3 | 東京・芝1600 | 3-1-0-29/33 | 9.1% | 12.1% | 12.1% | 38 | 21 |
| 4 | 小倉・芝2000 | 3-0-4-18/25 | 12.0% | 12.0% | 28.0% | 186 | 94 |
| 5 | 小倉・芝1800 | 2-6-2-18/28 | 7.1% | 28.6% | 35.7% | 17 | 82 |
| 6 | 阪神・芝1600外 | 2-2-3-19/26 | 7.7% | 15.4% | 26.9% | 52 | 91 |
| 7 | 東京・芝1400 | 2-2-0-22/26 | 7.7% | 15.4% | 15.4% | 36 | 193 |
| 8 | 札幌・芝1200 | 2-1-1-10/14 | 14.3% | 21.4% | 28.6% | 140 | 77 |
| 9 | 阪神・芝2000 | 2-1-0-7/10 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 203 | 91 |
| 10 | 東京・芝1800 | 2-0-4-27/33 | 6.1% | 6.1% | 18.2% | 405 | 105 |
| 11 | 札幌・芝2000 | 2-0-2-13/17 | 11.8% | 11.8% | 23.5% | 841 | 209 |
| 12 | 福島・芝1200 | 1-4-4-22/31 | 3.2% | 16.1% | 29.0% | 34 | 102 |
| 13 | 小倉・芝1200 | 1-3-1-35/40 | 2.5% | 10.0% | 12.5% | 136 | 50 |
| 14 | 中京・芝1400 | 1-2-2-15/20 | 5.0% | 15.0% | 25.0% | 13 | 41 |
| 15 | 東京・芝2000 | 1-2-1-18/22 | 4.5% | 13.6% | 18.2% | 37 | 34 |
| 16 | 函館・芝1200 | 1-2-1-19/23 | 4.3% | 13.0% | 17.4% | 14 | 27 |
| 17 | 中京・芝1600 | 1-1-2-23/27 | 3.7% | 7.4% | 14.8% | 22 | 28 |
| 18 | 中山・芝1200 | 1-1-2-13/17 | 5.9% | 11.8% | 23.5% | 58 | 85 |
| 19 | 新潟・芝2000外 | 1-1-2-3/7 | 14.3% | 28.6% | 57.1% | 288 | 304 |
| 20 | 札幌・芝1500 | 1-1-2-5/9 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 45 | 84 |
場所別傾向:北の大地と西の小回りが「稼ぎ場」
札幌競馬場は芝2000mで単勝回収値841、複勝回収値209という異次元の数値。小倉も芝2000mで単勝186、芝1800mでも連対率28.6%と小回りでの機動力は父譲り。新潟(外回り2000m)は複勝率57.1%、複勝回収値304と即買いレベル。一方で東京・中京は直線が長く苦戦傾向、東京芝1600m(複勝率12.1%)、中京芝1600m(複勝率14.8%)と的中率がガクンと落ちる。
距離別傾向:中距離こそが主戦場、短距離は先行が条件
1800m〜2000mが父の適性を最も色濃く受け継いだ距離帯で阪神2000m(勝率20.0%)や小倉2000m(勝率12.0%)、札幌2000m(勝率11.8%)など各地で勝ち星を量産。マイル戦(1500m〜1600m)は意外にも数字が伸びないが、札幌1500m(複勝率44.4%)や阪神1600m(複勝率26.9%)のように特殊な適性が求められるコースなら対応可能。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京・ダ1400 | 5-2-3-47/57 | 8.8% | 12.3% | 17.5% | 306 | 79 |
| 2 | 福島・ダ1700 | 3-3-5-22/33 | 9.1% | 18.2% | 33.3% | 109 | 114 |
| 3 | 札幌・ダ1700 | 3-2-4-24/33 | 9.1% | 15.2% | 27.3% | 270 | 110 |
| 4 | 新潟・ダ1800 | 3-2-3-33/41 | 7.3% | 12.2% | 19.5% | 476 | 116 |
| 5 | 東京・ダ2100 | 3-1-2-25/31 | 9.7% | 12.9% | 19.4% | 50 | 36 |
| 6 | 中山・ダ1800 | 2-4-3-61/70 | 2.9% | 8.6% | 12.9% | 12 | 89 |
| 7 | 小倉・ダ1700 | 2-3-1-34/40 | 5.0% | 12.5% | 15.0% | 25 | 29 |
| 8 | 中京・ダ1400 | 2-2-3-21/28 | 7.1% | 14.3% | 25.0% | 82 | 141 |
| 9 | 京都・ダ1800 | 2-2-2-21/27 | 7.4% | 14.8% | 22.2% | 82 | 117 |
| 10 | 阪神・ダ1200 | 2-2-1-27/32 | 6.3% | 12.5% | 15.6% | 14 | 34 |
| 11 | 中京・ダ1900 | 2-1-0-13/16 | 12.5% | 18.8% | 18.8% | 191 | 68 |
| 12 | 中京・ダ1800 | 1-6-3-39/49 | 2.0% | 14.3% | 20.4% | 3 | 67 |
| 13 | 中山・ダ1200 | 1-2-3-55/61 | 1.6% | 4.9% | 9.8% | 4 | 57 |
| 14 | 函館・ダ1700 | 1-1-1-17/20 | 5.0% | 10.0% | 15.0% | 56 | 78 |
| 15 | 函館・ダ1000 | 1-1-1-8/11 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 69 | 70 |
| 16 | 福島・ダ1150 | 1-1-0-9/11 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 120 | 59 |
| 17 | 阪神・ダ1400 | 1-0-4-28/33 | 3.0% | 3.0% | 15.2% | 11 | 114 |
| 18 | 新潟・ダ1200 | 1-0-1-19/21 | 4.8% | 4.8% | 9.5% | 81 | 69 |
| 19 | 京都・ダ1400 | 1-0-0-16/17 | 5.9% | 5.9% | 5.9% | 207 | 24 |
| 20 | 阪神・ダ1800 | 0-2-1-51/54 | 0.0% | 3.7% | 5.6% | 0 | 22 |
場所別傾向:東京とローカル開催が「宝の山」
東京競馬場はダ1400mで単勝回収値306を記録するなど高い期待値。札幌(単収270)や福島(複勝率33.3%)、新潟(単収476)といったローカル開催では人気薄が激走して配当を跳ね上げる傾向が顕著。一方で中山との相性は最悪で、ダ1800mの勝率は2.9%、ダ1200mに至っては1.6%と全く勝ち切れない。阪神ダ1800mは54戦して未勝利という「鬼門」のコース。
距離別傾向:1400mと1700mに黄金の狙い目
1400mは東京で単勝回収値306、京都でも207を叩き出すなどスピードを活かせる条件で大爆発。1700mも福島(複勝率33.3%)や札幌(単収270)で抜群の安定感と爆発力を両立。1200m戦は中山や小倉で勝率が1〜2%台まで落ち込みスピード不足が露呈、1800mも中山・阪神・中京のいずれも勝率が極めて低い鬼門の距離。
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 30-40-48-518/636 | 4.7% | 11.0% | 18.6% | 127 | 76 |
| 芝・稍重 | 10-9-7-98/124 | 8.1% | 15.3% | 21.0% | 193 | 63 |
| 芝・重 | 4-8-6-50/68 | 5.9% | 17.6% | 26.5% | 134 | 97 |
| 芝・不良 | 0-0-2-5/7 | 0.0% | 0.0% | 28.6% | 0 | 38 |
| ダ・良 | 22-21-33-416/492 | 4.5% | 8.7% | 15.4% | 96 | 70 |
| ダ・稍重 | 8-11-10-138/167 | 4.8% | 11.4% | 17.4% | 112 | 98 |
| ダ・重 | 4-5-0-77/86 | 4.7% | 10.5% | 10.5% | 38 | 22 |
| ダ・不良 | 3-1-1-57/62 | 4.8% | 6.5% | 8.1% | 12 | 12 |
芝コース:馬場悪化はチャンス
良馬場(勝率4.7%)に比べ稍重(8.1%)、重(5.9%)と明らかに勝ち切る力が増し、複勝率も良馬場18.6%→稍重21.0%→重26.5%と右肩上がり。稍重は単勝回収値193と爆発、少し渋った程度が最もスピードとスタミナのバランスが良くアタマで狙い撃てる絶好の条件。重・不良も複勝率が26%〜28%台まで上昇しタフな馬場を苦にしない底力を見せる。
ダートコース:馬場悪化は致命傷
良・稍重は単勝回収値が96〜112と優秀でパワーを要する標準的なダートなら地力で十分に勝ち負けできる。一方で重・不良は複勝率が10%以下にまで落ち込み複勝回収値も12〜22という絶望的な数字、脚抜きが良くなりスピードが求められる道悪ダートでは太刀打ちできない。
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 16-14-13-92/135 | 11.9% | 22.2% | 31.9% | 506 | 179 |
| 平地・先行 | 40-45-41-250/376 | 10.6% | 22.6% | 33.5% | 240 | 120 |
| 平地・中団 | 19-28-43-496/586 | 3.2% | 8.0% | 15.4% | 25 | 68 |
| 平地・後方 | 6-8-10-517/541 | 1.1% | 2.6% | 4.4% | 20 | 14 |
| 平地・マクリ | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 上がり3F 1位 | 32-20-15-54/121 | 26.4% | 43.0% | 55.4% | 341 | 208 |
| 上がり3F 2位 | 18-25-13-62/118 | 15.3% | 36.4% | 47.5% | 296 | 148 |
| 上がり3F 3位 | 14-18-23-62/117 | 12.0% | 27.4% | 47.0% | 143 | 200 |
| 上がり3F ~5位 | 11-18-31-187/247 | 4.5% | 11.7% | 24.3% | 346 | 148 |
| 上がり3F 6位~ | 6-14-25-985/1030 | 0.6% | 1.9% | 4.4% | 5 | 14 |
脚質戦略:前に行けば爆益のゴールデンタイム
逃げは複勝率こそ平均(39.1%)を下回る31.9%だが単勝回収値506、複勝回収値179という驚異の数字。先行は複勝率33.5%(平均並み)だが単勝回収値240、複勝回収値120と平均を圧倒、「先行馬を買い続けるだけで利益が出る」黄金パターン。中団・後方はそれぞれ複勝率15.4%・4.4%と大きく劣り「罠」の脚質。
上がり3Fスピード:瞬発力勝負よりも持続力でねじ伏せる
上がり1位は単勝回収値341(平均250)、2位も単勝回収値296(平均162)と速い脚が使える状況なら単勝の期待値は常に平均を凌駕。特筆すべきは3位で複勝率47.0%(平均44.1%)、複勝回収値200を記録。4〜5位は複勝率こそ平均を下回るが単勝回収値は驚愕の346(平均83)と「前で粘って勝つ」産駒の強みが表れている。
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-14/14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 2-4-3-69/78 | 2.6% | 7.7% | 11.5% | 77 | 71 |
| 420~439kg | 7-12-11-133/163 | 4.3% | 11.7% | 18.4% | 28 | 66 |
| 440~459kg | 24-24-26-313/387 | 6.2% | 12.4% | 19.1% | 169 | 92 |
| 460~479kg | 29-30-42-466/567 | 5.1% | 10.4% | 17.8% | 141 | 72 |
| 480~499kg | 17-25-26-299/367 | 4.6% | 11.4% | 18.5% | 73 | 67 |
| 500~519kg | 4-3-0-73/80 | 5.0% | 8.8% | 8.8% | 11 | 16 |
| 520~539kg | 2-0-4-11/17 | 11.8% | 11.8% | 35.3% | 104 | 95 |
| 540kg~ | 1-2-2-11/16 | 6.3% | 18.8% | 31.3% | 26 | 55 |
| 指定300~700kg | 86-100-114-1389/1689 | 5.1% | 11.0% | 17.8% | 110 | 72 |
| ~-20kg | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 4-4-1-65/74 | 5.4% | 10.8% | 12.2% | 322 | 85 |
| -9~-4kg | 18-26-28-266/338 | 5.3% | 13.0% | 21.3% | 144 | 89 |
| -3~+3kg | 34-34-38-499/605 | 5.6% | 11.2% | 17.5% | 81 | 52 |
| +4~+9kg | 20-17-23-253/313 | 6.4% | 11.8% | 19.2% | 141 | 80 |
| +10~+19kg | 4-5-5-101/115 | 3.5% | 7.8% | 12.2% | 14 | 23 |
| +20kg~ | 0-1-0-13/14 | 0.0% | 7.1% | 7.1% | 0 | 15 |
| 不・初・未 | 6-13-19-186/224 | 2.7% | 8.5% | 17.0% | 82 | 113 |
馬体重別パフォーマンス:440kg〜479kgが黄金ゾーン
440kg台は勝率6.2%、単勝回収値169、460kg台も単勝回収値141をマークし父の機動力を最も活かせるサイズ感。520kg〜539kgはサンプル数は少ないが複勝率35.3%、単勝回収値104、複勝回収値95と非常に優秀。400kg未満は複勝率0.0%、500kg〜519kgは複勝回収値16という絶望的な数字で中途半端に重い馬は過剰人気になりやすい。
体重増減の法則:絞れたマイナス体重こそ激走のサイン
体重が減った時の勝率は5.3%、単勝回収値は135。特に「-4kg〜-9kg」の絞り込みは複勝率21.3%、単勝回収値144と絶好調、「-10kg以上」の大幅減でも単勝回収値322を記録し「マイナス体重は仕上げの証」として前向きに捉えるべき。同体重は単勝回収値57、複勝回収値46と現状維持では妙味がない。
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 8-11-11-97/127 | 6.3% | 15.0% | 23.6% | 158 | 105 |
| 2歳・10-12月 | 5-11-16-198/230 | 2.2% | 7.0% | 13.9% | 15 | 57 |
| 3歳・1-3月 | 14-15-20-273/322 | 4.3% | 9.0% | 15.2% | 77 | 65 |
| 3歳・4-6月 | 15-11-17-251/294 | 5.1% | 8.8% | 14.6% | 82 | 56 |
| 3歳・7-9月 | 13-16-15-163/207 | 6.3% | 14.0% | 21.3% | 348 | 112 |
| 3歳・10-12月 | 5-5-7-67/84 | 6.0% | 11.9% | 20.2% | 52 | 71 |
| 4歳・1-3月 | 4-6-4-66/80 | 5.0% | 12.5% | 17.5% | 13 | 29 |
| 4歳・4-6月 | 5-2-2-45/54 | 9.3% | 13.0% | 16.7% | 180 | 66 |
| 4歳・7-9月 | 0-4-5-33/42 | 0.0% | 9.5% | 21.4% | 0 | 128 |
| 4歳・10-12月 | 4-5-3-35/47 | 8.5% | 19.1% | 25.5% | 84 | 67 |
| 5歳・1-3月 | 2-2-0-34/38 | 5.3% | 10.5% | 10.5% | 37 | 17 |
| 5歳・4-6月 | 3-1-5-35/44 | 6.8% | 9.1% | 20.5% | 89 | 50 |
| 5歳・7-9月 | 1-5-2-15/23 | 4.3% | 26.1% | 34.8% | 576 | 176 |
| 5歳・10-12月 | 2-0-1-25/28 | 7.1% | 7.1% | 10.7% | 19 | 72 |
| 6歳・1-3月 | 1-1-2-7/11 | 9.1% | 18.2% | 36.4% | 24 | 79 |
| 6歳・4-6月 | 2-2-0-13/17 | 11.8% | 23.5% | 23.5% | 96 | 67 |
| 6歳・7-9月 | 2-0-1-4/7 | 28.6% | 28.6% | 42.9% | 102 | 68 |
| 6歳・10-12月 | 0-1-0-12/13 | 0.0% | 7.7% | 7.7% | 0 | 37 |
| 7歳以上 | 0-2-3-16/21 | 0.0% | 9.5% | 23.8% | 0 | 79 |
参考:年別合計
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 13-22-27-295/357 | 3.6% | 9.8% | 17.4% | 66 | 74 |
| 3歳 | 47-47-59-754/907 | 5.2% | 10.4% | 16.9% | 138 | 73 |
| 4歳 | 13-17-14-179/223 | 5.8% | 13.5% | 19.7% | 66 | 64 |
| 5歳 | 8-8-8-109/133 | 6.0% | 12.0% | 18.0% | 144 | 67 |
| 6歳 | 5-4-3-36/48 | 10.4% | 18.8% | 25.0% | 54 | 62 |
パフォーマンスの変化:夏に強く、使い込むほど味が出る
2歳7-9月は勝率6.3%、複勝率23.6%とデビュー直後の動きが非常に優秀。3歳7-9月は単勝回収値348と第一の覚醒期で夏のローカル開催は独壇場。驚くべきは6歳の成績で勝率10.4%は全年齢でトップ、特に6歳7-9月の勝率は28.6%に達し父譲りのタフな成長力を証明している。
複勝率と回収率による総合評価:季節が生む爆益のサイン
3歳(7-9月)単勝回収値348、5歳(7-9月)単勝回収値576・複勝率34.8%とどの年齢においても7-9月の回収率が突出。「夏馬」としての適性が極めて高く暑い時期のローカル開催で立ち回りの巧さと粘り強さが最大化される。2歳末(勝率2.2%)や5歳頭(複勝回収値17)は成長の踊り場に当たりやすく注意が必要。
| 間隔 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 3-3-5-58/69 | 4.3% | 8.7% | 15.9% | 20 | 59 |
| 2週 | 17-20-22-234/293 | 5.8% | 12.6% | 20.1% | 169 | 75 |
| 3週 | 11-26-27-205/269 | 4.1% | 13.8% | 23.8% | 52 | 69 |
| 4週 | 13-6-9-148/176 | 7.4% | 10.8% | 15.9% | 71 | 72 |
| 5~9週 | 24-14-17-265/320 | 7.5% | 11.9% | 17.2% | 235 | 75 |
| 10~25週 | 11-18-13-261/303 | 3.6% | 9.6% | 13.9% | 45 | 45 |
| 半年以上 | 1-0-2-33/36 | 2.8% | 2.8% | 8.3% | 22 | 20 |
| 初出走他 | 6-13-19-185/223 | 2.7% | 8.5% | 17.0% | 82 | 114 |
| 明け2戦 | 12-11-17-207/247 | 4.9% | 9.3% | 16.2% | 251 | 87 |
| 明け3戦 | 12-8-7-135/162 | 7.4% | 12.3% | 16.7% | 56 | 41 |
| 明け4戦 | 6-4-9-76/95 | 6.3% | 10.5% | 20.0% | 192 | 104 |
| 明け5戦 | 6-9-4-42/61 | 9.8% | 24.6% | 31.1% | 311 | 103 |
| 明け6~ | 7-10-17-98/132 | 5.3% | 12.9% | 25.8% | 29 | 59 |
レース間隔別:中1週と中4〜8週がベスト
中1週(2週)は勝率5.8%、単勝回収値169。中4〜8週(5〜9週)は勝率7.5%、単勝回収値235とリフレッシュしつつ適度に闘争心を維持できる間隔が最も高い「勝ち切り」を見せる。10週を超えると勝率は3.6%以下へ急落、半年以上の休養明けは複勝率8.3%と実力馬であっても疑うべき「消し」の条件。
明け何戦目:使い込むほど牙を剥く後半加速型
明け2戦目は単勝回収値251と一度使われてガス抜きが済んだ2戦目にまず強烈な激走チャンス。最強評価は明け5戦目で勝率9.8%、連対率24.6%、複勝率31.1%、さらに単勝回収値311、複勝回収値103。普通の馬なら疲れが見え始める5戦目こそが「心身ともに最高潮」に達する瞬間。明け6戦目以降も複勝率25.8%と高水準をキープする。
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 5-6-15-119/145 | 3.4% | 7.6% | 17.9% | 285 | 99 |
| 2番 | 5-11-11-90/117 | 4.3% | 13.7% | 23.1% | 83 | 68 |
| 3番 | 9-10-9-91/119 | 7.6% | 16.0% | 23.5% | 72 | 130 |
| 4番 | 2-7-7-115/131 | 1.5% | 6.9% | 12.2% | 58 | 47 |
| 5番 | 6-8-6-94/114 | 5.3% | 12.3% | 17.5% | 35 | 57 |
| 6番 | 4-3-13-80/100 | 4.0% | 7.0% | 20.0% | 38 | 56 |
| 7番 | 7-6-7-102/122 | 5.7% | 10.7% | 16.4% | 48 | 47 |
| 8番 | 10-9-5-88/112 | 8.9% | 17.0% | 21.4% | 216 | 73 |
| 9番 | 6-4-9-101/120 | 5.0% | 8.3% | 15.8% | 34 | 74 |
| 10番 | 9-9-7-99/124 | 7.3% | 14.5% | 20.2% | 101 | 53 |
| 11番 | 4-5-5-84/98 | 4.1% | 9.2% | 14.3% | 14 | 28 |
| 12番 | 7-6-8-88/109 | 6.4% | 11.9% | 19.3% | 286 | 94 |
| 13番 | 3-7-2-74/86 | 3.5% | 11.6% | 14.0% | 166 | 72 |
| 14番 | 3-2-5-61/71 | 4.2% | 7.0% | 14.1% | 57 | 79 |
| 15番 | 3-3-3-48/57 | 5.3% | 10.5% | 15.8% | 81 | 114 |
| 16番 | 3-3-2-42/50 | 6.0% | 12.0% | 16.0% | 172 | 73 |
| 17番 | 0-1-0-6/7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0 | 92 |
| 18番 | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 43-50-58-670/821 | 5.2% | 11.3% | 18.4% | 124 | 66 |
| 奇数(全体) | 43-50-56-719/868 | 5.0% | 10.7% | 17.2% | 97 | 77 |
| 大外(全体) | 7-3-3-110/123 | 5.7% | 8.1% | 10.6% | 73 | 32 |
馬番別パフォーマンス:内と中の二段構え
内番(1〜4番)は特に1番ゲートで単勝回収値285、3番ゲートで複勝回収値130と平均を大きく上回る。ロスなく立ち回れる内枠は先行力を最大限に活かせる絶好のポジション。中番(5〜12番)は8番ゲート(単収216)と12番ゲート(単収286)が特筆もので揉まれにくい中枠からスムーズに先行できた際に単勝万馬券級の突き抜けを見せる。外番(13〜18番)は複勝率が一段階落ち込み、特に18番ゲートは複勝率0.0%と距離ロスを強いられるのが明確なマイナス材料。
偶数番vs奇数番、大外の得意度
偶数番は勝率5.2%、単勝回収値124とスタートを決めて勝ち切る確率が高い攻撃型。奇数番は複勝率17.2%とやや落ちるが複勝回収値77(偶数番66)と高めで人気薄でもしぶとく3着内に食い込む安定型。大外は複勝率10.6%、複勝回収値32と平均値と比較して複勝率は半分以下、回収率も半分以下という衝撃的な低数値。
※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。


