グレーターロンドン産駒特徴
― 「ガラスの脚」を乗り越えた瞬発力、中京記念制覇の遅咲きマイラー ―
対象データ:産駒成績 2014年〜2024年
デビュー戦を圧倒的な走りで飾りながら、直後に脚部不安を発症し約1年半もの長期休養を余儀なくされたグレーターロンドン。復帰後は5連勝でマイル界の主役候補に躍り出て、初重賞挑戦がまさかの安田記念という異例のローテーションで0.1秒差の4着と能力の高さを証明。6歳夏には中京記念(G3)を制し悲願のタイトルを獲得しました。産駒は父譲りの瞬発力を色濃く継承しつつ、「直線の長い左回り」や「良馬場の高速決着」で真価を発揮する気鋭の種牡馬です。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。


グレーターロンドン 牡 父:ディープインパクト 母:ロンドンブリッジ(母父:ドクターデヴィアス)
基本データ
- 戦績:15戦7勝[7-1-2-5]
- 最高レーティング:110M(2018年)
- 主な勝ち鞍:中京記念(G3)、東風S(L)
- 入着実績:毎日王冠(G2)3着、安田記念(G1)4着
黎明期:衝撃の新馬戦と「ガラスの脚」との戦い
3歳2月に東京の芝1600mでデビューし他馬を寄せ付けない圧倒的な走りで勝利。山吹賞(500万下)で2着と世代屈指の素質を見せるも直後に脚部不安を発症し、約1年半もの間戦線離脱を余儀なくされた。
躍進期:破竹の「5連勝」とG1への挑戦
復帰戦から凄まじい末脚を武器に連勝街道へ。500万下、1000万下、節分S、そしてオープン・東風S(L)まで一気に突き抜けマイル界の主役候補に。初の重賞挑戦が安田記念(G1)という異例のローテーションながら、上がり最速の足で勝ち馬に0.1秒差の4着まで迫った。
成熟期:悲願の重賞タイトル獲得
5歳秋に毎日王冠で3着、天皇賞(秋)でも強豪と渡り合う。6歳夏の中京記念(G3)では1番人気に支持され、大外一気の直線一気で先行勢を飲み込み悲願の初タイトルを獲得。その後7歳春より種牡馬入り。
法則①:芝主体もダートも人気の盲点、中央ダートで妙味あり
勝ち星の75%を芝でマークするが、中央場所(東京・中山・京都・阪神)のダート戦でも好成績。「芝の種牡馬」というイメージが強い分、ダート戦では人気の盲点になりやすい。
法則②:小回りの「福島・中山」で真価を発揮
福島芝1800mは勝率33.3%、単勝回収値1696という驚異的な数値。中山芝1600mも複勝率48.4%と、急坂を苦にしないパワーを証明している。
法則③:脚質は「逃げ」が最強、上がり最速なら不落の信頼度
逃げは複勝率41.9%、単勝回収値362と最も得意な脚質。上がり3F1位を記録した際は複勝率73.3%、単勝回収値497という「最強の勝ちパターン」を誇る。
法則④:馬体重460kg〜519kgが黄金ゾーン、大外枠も超得意
460kg〜519kgのゾーンで勝率・複勝率が跳ね上がる。大外枠は複勝率37.5%、単勝回収値224と驚異的な数値を記録している。
グレーターロンドンの産駒は「ロンドンプランのような瞬発力型」と「ナイトインロンドンのようなタフな持続力型」の2パターンに分かれ、早い時期からの完成度の高さと成長力の両方を見せています。
重賞ウイナー・重賞入着馬:世代のトップを走る実力派
- ロンドンプラン:小倉2歳S(G3)優勝。出遅れ最後方から全馬をごぼう抜きにした衝撃の末脚で産駒の爆発力を象徴する存在。
- チャンネルトンネル:アーリントンC(G3)3着、ジュニアC(L)2着。3歳マイル路線で常に安定した走りを見せる。
- ギョウエイブリッサ:朝日杯FS(G1)4着。G1の舞台でも見劣りしない勝負根性を証明。
オープン・リステッド・特別勝ち馬:確かな実力を持つ精鋭
- ユリーシャ:エルフィンS(L)優勝。牝馬クラシック戦線でも注目されたスピード能力の持ち主。
- ナイトインロンドン:阿寒湖特別(2勝クラス)優勝。父よりもスタミナが問われる条件で強さを発揮するタイプ。
- トラベログ:菜の花賞(1勝クラス)優勝。牝馬特有の切れ味を武器に中山・東京のマイル前後で活躍。
期待の勝ち上がり馬・地方重賞馬:将来性が高い実力馬
- サウザンドマイル:若鮎賞(盛岡重賞)優勝。地方競馬の芝重賞を制覇し適応能力の高さとパワーを証明。
- スターターン:芝・ダートを問わず堅実な走りを見せるパワー型。
- フォーチュンタイム:鋭い末脚を武器に中央の芝短距離〜マイルで活躍。
- ハッピーロンドン:早期から勝ち上がりを決める仕上がりの早さが特徴。
| 順位 | 母父馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | アフリート | 8-1-2-24/35 | 22.9% | 25.7% | 31.4% | 134 | 80 |
| 2 | ジャングルポケット | 6-1-0-5/12 | 50.0% | 58.3% | 58.3% | 567 | 233 |
| 3 | アグネスデジタル | 5-5-5-30/45 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 120 | 100 |
| 4 | ルーラーシップ | 5-3-2-20/30 | 16.7% | 26.7% | 33.3% | 175 | 88 |
| 5 | ブライアンズタイム | 5-1-1-2/9 | 55.6% | 66.7% | 77.8% | 256 | 141 |
| 6 | スニッツェル | 4-5-2-8/19 | 21.1% | 47.4% | 57.9% | 56 | 77 |
| 7 | Henrythenavigator | 3-3-3-9/18 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 163 | 91 |
| 8 | タニノギムレット | 3-3-0-13/19 | 15.8% | 31.6% | 31.6% | 87 | 60 |
| 9 | ハービンジャー | 3-2-3-27/35 | 8.6% | 14.3% | 22.9% | 58 | 57 |
| 10 | メジロマックイーン | 3-2-2-16/23 | 13.0% | 21.7% | 30.4% | 29 | 88 |
| 11 | サウスヴィグラス | 3-0-3-11/17 | 17.6% | 17.6% | 35.3% | 428 | 91 |
| 12 | シニスターミニスター | 3-0-1-10/14 | 21.4% | 21.4% | 28.6% | 62 | 110 |
| 13 | ウォーエンブレム | 2-2-0-9/13 | 15.4% | 30.8% | 30.8% | 406 | 186 |
| 14 | クロフネ | 2-1-1-8/12 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 140 | 66 |
| 15 | Holy Roman Emperor | 2-1-1-5/9 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 218 | 111 |
| 16 | ヨハネスブルグ | 2-0-3-8/13 | 15.4% | 15.4% | 38.5% | 60 | 100 |
| 17 | Acclamation | 2-0-2-10/14 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 241 | 83 |
| 18 | シンボリクリスエス | 2-0-1-7/10 | 20.0% | 20.0% | 30.0% | 201 | 65 |
| 19 | キングカメハメハ | 1-3-3-29/36 | 2.8% | 11.1% | 19.4% | 293 | 86 |
| 20 | スタチューオブリバティ | 1-2-2-13/18 | 5.6% | 16.7% | 27.8% | 23 | 210 |
複勝率、単勝回収値、複勝回収値の3つの指標を総合的に評価し、グレーターロンドン産駒との相性が抜群に良い母父馬をランキング形式でご紹介します。
総合期待値ベスト5
- ジャングルポケット:勝率・連対率・複勝率がすべて50%以上、単勝回収値567、複勝回収値233という破壊的な数値。ジャンポケの持つスタミナと持続力がグレーターロンドンのキレを完璧に補完している。
- ブライアンズタイム:勝率55.6%、複勝率77.8%。単勝回収値256、複勝回収値141と信頼度・妙味ともに文句なし。
- Holy Roman Emperor:複勝率44.4%、単勝回収値218、複勝回収値111。欧州のスピード血統との融合で圧倒的な決定力を見せる。
- アグネスデジタル:複勝率33.3%、単勝回収値120、複勝回収値100。馬場状態を問わない変幻自在の適性を手に入れている。
- アフリート:勝率22.9%、単勝回収値134。パワー型のアフリートが母父に入ることでダートでの激走やタフな馬場での粘りが現実のものとなる。
人気の罠に注意!総合期待値ワースト5
- スタチューオブリバティ:勝率5.6%、単勝回収値23。複勝回収値こそ高いがとにかく勝てない。
- タニノギムレット:複勝率31.6%と一見悪くないが複勝回収値60が致命的。
- ハービンジャー:複勝率22.9%、単勝回収値58、複勝回収値57。欧州血統同士だが数字上は共倒れの状態。
- メジロマックイーン:単勝回収値29。古き良きステイヤーの血が現代のスピード競馬ではただの重荷になっているケースが目立つ。
- キングカメハメハ:勝率2.8%と絶望的。母父のブランド力で過剰人気になりやすく最もコストパフォーマンスが悪い配合。
的中率は低くとも一撃必殺!単複爆弾ランキング
- サウスヴィグラス:複勝率35.3%と平均的だが単勝回収値は驚愕の428。ダートに出てきたら配当のナイアガラ。
- ウォーエンブレム:単勝回収値406、複勝回収値186。出走数は少ないがハマった時の爆発力は全配合中トップクラス。
- Acclamation:複勝率28.6%に対して単勝回収値241。勝ち切った時の配当が非常に高い。
| 順位 | 騎手 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松山弘平 | 5-0-1-6/12 | 41.7% | 41.7% | 50.0% | 277 | 117 |
| 2 | 丹内祐次 | 4-3-1-7/15 | 26.7% | 46.7% | 53.3% | 204 | 118 |
| 3 | 柴田善臣 | 4-2-0-7/13 | 30.8% | 46.2% | 46.2% | 291 | 176 |
| 4 | 横山琉人 | 4-0-3-14/21 | 19.0% | 19.0% | 33.3% | 457 | 97 |
| 5 | 横山武史 | 4-0-0-2/6 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 506 | 133 |
| 6 | 田辺裕信 | 3-3-1-12/19 | 15.8% | 31.6% | 36.8% | 72 | 71 |
| 7 | 幸英明 | 3-0-1-5/9 | 33.3% | 33.3% | 44.4% | 75 | 65 |
| 8 | 坂井瑠星 | 2-1-2-1/6 | 33.3% | 50.0% | 83.3% | 76 | 125 |
| 9 | 川田将雅 | 2-1-2-2/7 | 28.6% | 42.9% | 71.4% | 61 | 108 |
| 10 | 田口貫太 | 2-1-1-11/15 | 13.3% | 20.0% | 26.7% | 112 | 53 |
| 11 | 戸崎圭太 | 2-1-1-2/6 | 33.3% | 50.0% | 66.7% | 103 | 110 |
| 12 | 小林美駒 | 2-1-1-5/9 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 488 | 188 |
| 13 | 三浦皇成 | 2-0-1-9/12 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 440 | 128 |
| 14 | 北村宏司 | 2-0-0-4/6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 376 | 113 |
| 15 | 津村明秀 | 2-0-0-3/5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 480 | 160 |
| 16 | 和田竜二 | 2-0-0-6/8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 60 | 32 |
| 17 | 大江原圭 | 1-1-3-11/16 | 6.3% | 12.5% | 31.3% | 25 | 73 |
| 18 | 菊沢一樹 | 1-1-2-8/12 | 8.3% | 16.7% | 33.3% | 21 | 50 |
| 19 | 角田大河 | 1-1-1-4/7 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 60 | 70 |
| 20 | 角田大和 | 1-1-1-9/12 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 40 | 289 |
勝利の凱歌を奏でる!期待値最強ジョッキー・ベスト5
- 横山武史騎手:勝率・連対率ともに66.7%という驚異的な安定感を誇りながら単勝回収値506、複勝回収値133を叩き出す。
- 柴田善臣騎手:勝率30.8%、複勝率46.2%と高い水準を維持しつつ単勝回収値291、複勝回収値176をマーク。
- 丹内祐次騎手:複勝率53.3%は驚異の安定感。単勝回収値204、複勝回収値118と中央場所だけでなくローカルでも激走させる。
- 松山弘平騎手:勝率41.7%、複勝率50.0%。非常に高い決定力を持ちながら単勝回収値277を記録。
- 津村明秀騎手:サンプル数は少ないが勝率40.0%、単勝回収値480という爆発力は見逃せない。
人気の罠に御用心!期待値低迷ジョッキー・ベスト5
- 和田竜二騎手:勝率25.0%は悪くないように見えるが単勝回収値60、複勝回収値32が示す通り人気馬での取りこぼしが深刻。
- 菊沢一樹騎手:勝率8.3%、単勝回収値21、複勝回収値50。勝ち切る力が弱く配当的な妙味も薄い。
- 大江原圭騎手:勝率6.3%、単勝回収値25。複勝率は31.3%と粘りを見せるが単勝回収値の低さが致命的。
- 田口貫太騎手:複勝率26.7%に対して複勝回収値53。人気以下の着順に沈むケースが多い。
- 幸英明騎手:勝率33.3%、複勝率44.4%と的中率は立派だが回収率がいずれも100を大きく割り込んでいる。
的中率は低くとも一撃必殺!単複爆弾ランキング
- 横山琉人騎手:複勝率33.3%だが単勝回収値は驚愕の457。人気薄を大胆にエスコートする穴党の救世主。
- 小林美駒騎手:単勝回収値488、複勝回収値188という驚異の荒稼ぎ状態。
- 三浦皇成騎手:複勝率25.0%と低めだが単勝回収値は440。ハマった時の突き抜け方は凄まじい。
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 18-9-2-21/50 | 36.0% | 54.0% | 58.0% | 85 | 75 |
| 2番人気 | 14-7-11-17/49 | 28.6% | 42.9% | 65.3% | 104 | 106 |
| 3番人気 | 13-3-1-30/47 | 27.7% | 34.0% | 36.2% | 140 | 67 |
| 4番人気 | 5-2-10-29/46 | 10.9% | 15.2% | 37.0% | 87 | 93 |
| 5番人気 | 2-10-6-20/38 | 5.3% | 31.6% | 47.4% | 85 | 114 |
| 6番人気 | 6-3-3-33/45 | 13.3% | 20.0% | 26.7% | 178 | 92 |
| 7番人気 | 3-1-1-35/40 | 7.5% | 10.0% | 12.5% | 131 | 41 |
| 8番人気 | 2-1-3-37/43 | 4.7% | 7.0% | 14.0% | 141 | 83 |
| 9番人気 | 3-2-2-35/42 | 7.1% | 11.9% | 16.7% | 296 | 124 |
| 10番人気 | 1-1-4-42/48 | 2.1% | 4.2% | 12.5% | 85 | 118 |
| 11番人気 | 2-0-0-27/29 | 6.9% | 6.9% | 6.9% | 463 | 98 |
| 12番人気 | 0-1-1-30/32 | 0.0% | 3.1% | 6.3% | 0 | 74 |
| 13番人気 | 0-0-0-21/21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 14番人気 | 0-1-0-18/19 | 0.0% | 5.3% | 5.3% | 0 | 132 |
| 15番人気 | 0-0-0-21/21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-19/19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
人気馬(1番人気〜4番人気):2・3番人気が超・活躍
1番人気は勝率36.0%(平均33.5%)と堅実だが複勝率は平均を下回り「勝つか飛ぶか」の傾向。2番人気は複勝率65.3%(平均51.9%)、3番人気は勝率27.7%(平均13.1%)と平均を圧倒するパフォーマンス。単勝回収値も2番人気が104、3番人気が140とプラス収支を叩き出している。
中穴人気馬(5番人気〜8番人気):5・6番人気が波乱の主役
5番人気は複勝率47.4%(平均26.7%)という異常な数値をマーク。複勝回収値114と軸としての安定感が凄まじい。6番人気は単勝回収値178を記録し勝率13.3%と平均の2倍以上の決定力を誇る。
大穴人気馬(9番人気〜18番人気):9・11番人気の単勝爆弾
9番人気は勝率7.1%(平均2.0%)、単勝回収値296。11番人気は勝率6.9%(平均1.1%)、単勝回収値463。二桁人気でも勝負強さを失わず特に単勝回収値の高さが目立つ。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山・芝1600 | 5-5-5-16/31 | 16.1% | 32.3% | 48.4% | 250 | 189 |
| 2 | 阪神・芝1600外 | 4-0-2-10/16 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 203 | 83 |
| 3 | 小倉・芝1200 | 3-1-2-19/25 | 12.0% | 16.0% | 24.0% | 135 | 55 |
| 4 | 東京・芝2400 | 3-1-2-7/13 | 23.1% | 30.8% | 46.2% | 60 | 140 |
| 5 | 福島・芝1800 | 3-1-1-4/9 | 33.3% | 44.4% | 55.6% | 1696 | 443 |
| 6 | 新潟・芝1800外 | 3-0-0-3/6 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 155 | 66 |
| 7 | 東京・芝1600 | 2-1-1-32/36 | 5.6% | 8.3% | 11.1% | 90 | 74 |
| 8 | 中山・芝2000 | 2-1-1-9/13 | 15.4% | 23.1% | 30.8% | 353 | 157 |
| 9 | 中京・芝1600 | 2-1-0-6/9 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 160 | 176 |
| 10 | 福島・芝1200 | 2-0-3-16/21 | 9.5% | 9.5% | 23.8% | 35 | 45 |
| 11 | 東京・芝1400 | 2-0-2-15/19 | 10.5% | 10.5% | 21.1% | 148 | 97 |
| 12 | 新潟・芝1200 | 2-0-1-4/7 | 28.6% | 28.6% | 42.9% | 77 | 77 |
| 13 | 中山・芝1800 | 2-0-0-11/13 | 15.4% | 15.4% | 15.4% | 93 | 41 |
| 14 | 中京・芝1200 | 2-0-0-5/7 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 271 | 60 |
| 15 | 札幌・芝1500 | 1-3-0-6/10 | 10.0% | 40.0% | 40.0% | 31 | 78 |
| 16 | 京都・芝1800外 | 1-2-1-7/11 | 9.1% | 27.3% | 36.4% | 34 | 53 |
| 17 | 東京・芝2000 | 1-2-0-6/9 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 37 | 47 |
| 18 | 阪神・芝1400 | 1-1-2-1/5 | 20.0% | 40.0% | 80.0% | 114 | 292 |
| 19 | 新潟・芝1600外 | 1-1-1-10/13 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 329 | 83 |
| 20 | 京都・芝1600外 | 1-1-0-4/6 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 43 | 45 |
場所別攻略:小回りの「福島・中山」で蔵が建つ
一般的にディープ系は広いコースの東京や新潟を好むイメージがあるが、グレーターロンドン産駒は「急坂」や「小回り」でこそ真価を発揮する。福島芝1800mは勝率33.3%、単勝回収値1696、複勝回収値443という「お宝」コース。中山芝1600mも複勝率48.4%と圧倒的で急坂を苦にしないパワーを証明。新潟芝1800m外(勝率50.0%)や阪神芝1600m外(勝率25.0%)など直線の長い外回りコースでの決定力も併せ持つ。
距離別攻略:マイル〜1800mが「絶対聖域」
産駒のエネルギーが最も効率よく爆発するのは1600m〜1800m。中山1600m、中京1600m、福島1800mなど主要なマイル〜1800m戦で軒並み勝率20%超え。東京芝2400mも勝率23.1%、複勝率46.2%とゆったり流れる長距離戦でスタミナを活かすタイプも隠れている。東京や京都といった大箱の競馬場では意外にも苦戦傾向。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京・ダ1400 | 3-5-2-17/27 | 11.1% | 29.6% | 37.0% | 65 | 71 |
| 2 | 京都・ダ1200 | 2-2-4-5/13 | 15.4% | 30.8% | 61.5% | 49 | 320 |
| 3 | 京都・ダ1400 | 2-2-0-3/7 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 118 | 81 |
| 4 | 中京・ダ1200 | 2-0-0-2/4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 80 | 55 |
| 5 | 中山・ダ1200 | 1-1-0-11/13 | 7.7% | 15.4% | 15.4% | 30 | 23 |
| 6 | 新潟・ダ1800 | 1-1-0-4/6 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 1053 | 140 |
| 7 | 中山・ダ1800 | 1-0-2-11/14 | 7.1% | 7.1% | 21.4% | 40 | 40 |
| 8 | 福島・ダ1700 | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 52 | 27 |
| 9 | 東京・ダ1300 | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 155 | 55 |
| 10 | 福島・ダ1150 | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 100 | 37 |
| 11 | 東京・ダ1600 | 0-1-2-14/17 | 0.0% | 5.9% | 17.6% | 0 | 105 |
| 12 | 阪神・ダ1200 | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 50 |
| 13 | 中京・ダ1400 | 0-0-1-6/7 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0 | 40 |
| 14 | 札幌・ダ1700 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 53 |
| 15 | 新潟・ダ1200 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16 | 阪神・ダ1400 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17 | 函館・ダ1700 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18 | 小倉・ダ1700 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 19 | 阪神・ダ1800 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 20 | 京都・ダ1800 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
場所別攻略:京都と新潟に潜む「砂の金脈」
京都ダート1200mは複勝率61.5%、複勝回収値320という驚異的な数値を叩き出す。新潟ダート1800mでは単勝回収値1053という爆発力を記録。東京ダ1400mは複勝率37.0%と安定し、中京ダ1200mも勝率50.0%と広いコースのダート短距離〜マイル未満で高い適性を見せる。中山ダ1200mや阪神ダ1400mなど急坂かつパワーが最優先されるダートコースでは苦戦傾向。
距離別攻略:スピードを活かせる「1200m〜1400m」
京都・中京の1200mや京都1400mにおいて軒並み複勝率50%オーバーを記録。芝譲りのスピードをそのままダートの先行力に変換できるこの距離がベスト。新潟1800mで見せた単勝万馬券(回収値1053)が示す通りスピードの持続が問われる中距離ダートで稀に大穴をあける。東京1600mや中山1800mなどタフな流れになりやすいマイル以上の距離では勝ち切るまでには至っていない。
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 42-23-28-247/340 | 12.4% | 19.1% | 27.4% | 141 | 95 |
| 芝・稍重 | 7-2-0-43/52 | 13.5% | 17.3% | 17.3% | 206 | 58 |
| 芝・重 | 2-1-1-23/27 | 7.4% | 11.1% | 14.8% | 29 | 21 |
| 芝・不良 | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 170 | 70 |
| ダ・良 | 11-10-7-84/112 | 9.8% | 18.8% | 25.0% | 40 | 63 |
| ダ・稍重 | 2-2-0-12/16 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 408 | 67 |
| ダ・重 | 2-1-4-11/18 | 11.1% | 16.7% | 38.9% | 39 | 106 |
| ダ・不良 | 0-0-1-4/5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 246 |
芝コース:良馬場こそが「主戦場」
良馬場は勝率12.4%、単勝回収値141と極めて優秀。稍重・重は複勝率が急落し重馬場の単勝回収値は29と期待値は大きく下がる。父ディープインパクト譲りの素軽い切れ味が渋った馬場では削がれてしまう。
ダートコース:渋った馬場で「金脈」に変わる
良・稍重は複勝率25.0%で安定。特に稍重の単勝回収値408は驚異的で少し湿った砂で人気薄が突き抜けるパターンが目立つ。重馬場の複勝率38.9%、不良馬場の複勝回収値246と、馬場が渋るほど脚抜きの良い馬場で持ち前のスピードを押し切りやすくなる「道悪ダートの申し子」的な側面がある。
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 18-5-3-36/62 | 29.0% | 37.1% | 41.9% | 362 | 170 |
| 平地・先行 | 22-16-10-77/125 | 17.6% | 30.4% | 38.4% | 90 | 91 |
| 平地・中団 | 20-12-23-171/226 | 8.8% | 14.2% | 24.3% | 93 | 76 |
| 平地・後方 | 7-5-4-139/155 | 4.5% | 7.7% | 10.3% | 108 | 47 |
| 平地・マクリ | 0-1-1-1/3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 246 |
| 上がり3F 1位 | 25-12-7-16/60 | 41.7% | 61.7% | 73.3% | 497 | 209 |
| 上がり3F 2位 | 17-5-8-19/49 | 34.7% | 44.9% | 61.2% | 191 | 176 |
| 上がり3F 3位 | 8-8-7-24/47 | 17.0% | 34.0% | 48.9% | 264 | 116 |
| 上がり3F ~5位 | 6-8-9-64/87 | 6.9% | 16.1% | 26.4% | 64 | 110 |
| 上がり3F 6位~ | 11-6-10-300/327 | 3.4% | 5.2% | 8.3% | 44 | 33 |
逃げは複勝率41.9%(平均39.1%)、勝率29.0%と平均を圧倒。単勝回収値362、複勝回収値170という驚異的な数値で最も得意とする脚質。先行も複勝率38.4%(平均35.5%)、勝率17.6%(平均12.6%)と平均を大きく上回る決定力を持つ。中団・後方でも平均以上のパフォーマンスを発揮し、マクリは複勝率66.7%とサンプルは少ないが複勝回収値246と捲り一撃の破壊力は凄まじい。
上がり1位は複勝率73.3%(平均64.2%)、勝率41.7%(平均31.8%)。単勝回収値497、複勝回収値209と信頼度は異常なほど高く配当もついてくる最強の勝ちパターン。上がり2位・3位も平均を大きく上回り、上がり6位以下でも複勝率8.3%と平均値を上回っており「末脚が不発でも前で粘り切れる」強さを持つ。
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-1-27/28 | 0.0% | 0.0% | 3.6% | 0 | 56 |
| 400~419kg | 5-2-7-50/64 | 7.8% | 10.9% | 21.9% | 132 | 75 |
| 420~439kg | 7-6-5-70/88 | 8.0% | 14.8% | 20.5% | 181 | 86 |
| 440~459kg | 15-8-7-110/140 | 10.7% | 16.4% | 21.4% | 166 | 76 |
| 460~479kg | 21-16-14-99/150 | 14.0% | 24.7% | 34.0% | 95 | 88 |
| 480~499kg | 17-6-7-60/90 | 18.9% | 25.6% | 33.3% | 94 | 102 |
| 500~519kg | 4-3-3-18/28 | 14.3% | 25.0% | 35.7% | 73 | 58 |
| 520~539kg | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 540kg~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 指定300~700kg | 69-41-44-438/592 | 11.7% | 18.6% | 26.0% | 122 | 82 |
| ~-20kg | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 130 | 80 |
| -19~-10kg | 7-3-2-23/35 | 20.0% | 28.6% | 34.3% | 229 | 75 |
| -9~-4kg | 11-6-12-88/117 | 9.4% | 14.5% | 24.8% | 73 | 86 |
| -3~+3kg | 20-14-13-164/211 | 9.5% | 16.1% | 22.3% | 101 | 69 |
| +4~+9kg | 11-9-8-78/106 | 10.4% | 18.9% | 26.4% | 69 | 73 |
| +10~+19kg | 3-3-5-31/42 | 7.1% | 14.3% | 26.2% | 22 | 52 |
| +20kg~ | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 55 | 32 |
| 不・初・未 | 15-6-4-50/75 | 20.0% | 28.0% | 33.3% | 344 | 148 |
体重別パフォーマンス:460kg〜519kgがベスト
460kg〜519kgのゾーンに入ると勝率・複勝率が跳ね上がる。特に480kg〜499kgは勝率18.9%と全区分でトップ、500kg〜519kgでも複勝率35.7%と極めて安定。399kg以下の極端に軽い馬は勝率0%、520kg以上の重すぎる馬も実績なしで究極の適正サイズからは外れる。
体重増減の真実:絞れた時が「勝負」
特に-10kg〜-19kgと大きく絞ってきた時の勝率は20.0%、単勝回収値229。輸送や仕上げによる「キレ」の増加を示唆し絶好の狙い目。同体重(-3kg〜+3kg)は単勝回収値101と頭固定の王道の買い方。+10kg以上になると単勝回収値は22まで冷え込み「太目残り」を警戒すべき。計不・初出走は単勝回収値344、複勝回収値148という爆発的な数字。
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 7-5-4-32/48 | 14.6% | 25.0% | 33.3% | 130 | 130 |
| 2歳・10-12月 | 12-3-4-67/86 | 14.0% | 17.4% | 22.1% | 211 | 65 |
| 3歳・1-3月 | 8-8-7-64/87 | 9.2% | 18.4% | 26.4% | 130 | 118 |
| 3歳・4-6月 | 12-7-2-76/97 | 12.4% | 19.6% | 21.6% | 204 | 59 |
| 3歳・7-9月 | 10-5-9-45/69 | 14.5% | 21.7% | 34.8% | 42 | 73 |
| 3歳・10-12月 | 5-6-1-21/33 | 15.2% | 33.3% | 36.4% | 115 | 68 |
| 4歳・1-3月 | 3-3-3-21/30 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 56 | 63 |
| 4歳・4-6月 | 3-0-2-23/28 | 10.7% | 10.7% | 17.9% | 27 | 50 |
| 4歳・7-9月 | 2-1-4-14/21 | 9.5% | 14.3% | 33.3% | 149 | 113 |
| 4歳・10-12月 | 3-1-4-27/35 | 8.6% | 11.4% | 22.9% | 31 | 40 |
| 5歳・1-3月 | 2-1-1-13/17 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 158 | 198 |
| 5歳・4-6月 | 0-1-2-12/15 | 0.0% | 6.7% | 20.0% | 0 | 164 |
| 5歳・7-9月 | 2-0-0-9/11 | 18.2% | 18.2% | 18.2% | 80 | 28 |
| 5歳・10-12月 | 0-0-1-12/13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0 | 23 |
| 6歳・1-3月 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 6歳・4-6月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 6歳・7-9月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 6歳・10-12月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 7歳以上 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
参考:年別合計
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 19-8-8-99/134 | 14.2% | 20.1% | 26.1% | 182 | 89 |
| 3歳 | 35-26-19-206/286 | 12.2% | 21.3% | 28.0% | 132 | 81 |
| 4歳 | 11-5-13-85/114 | 9.6% | 14.0% | 25.4% | 58 | 62 |
| 5歳 | 4-2-4-46/56 | 7.1% | 10.7% | 17.9% | 63 | 115 |
| 6歳 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
絶頂期:2歳〜3歳
2歳の勝率14.2%、3歳の勝率12.2%と若駒のうちに勝ち上がる確率が非常に高い「早熟・完成型」の傾向。特に2歳・7-9月のデビュー直後は複勝率33.3%、単勝・複勝回収値ともに130と鮮烈なパフォーマンス。2歳・10-12月は単勝回収値211という異常な数値も記録している。
下降線:4歳以降、ただし複勝の穴に注目
4歳になると勝率は9.6%に低下、5歳では7.1%と加齢とともに決定力が明確に落ちていく。3歳後半(7-12月)は複勝率34.8%〜36.4%まで跳ね上がり、夏から秋にかけて馬体を完成させる牡馬が目立つ。5歳・1-3月の複勝回収値198、4-6月の複勝回収値164は驚異的で、衰えが見え始めて人気が急落したベテランが複勝圏内で高配当を運んでくる。
| 間隔 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 0-0-0-12/12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2週 | 6-6-7-62/81 | 7.4% | 14.8% | 23.5% | 66 | 94 |
| 3週 | 10-7-9-72/98 | 10.2% | 17.3% | 26.5% | 120 | 64 |
| 4週 | 8-4-8-39/59 | 13.6% | 20.3% | 33.9% | 101 | 79 |
| 5~9週 | 14-7-9-82/112 | 12.5% | 18.8% | 26.8% | 86 | 91 |
| 10~25週 | 15-11-7-107/140 | 10.7% | 18.6% | 23.6% | 93 | 57 |
| 半年以上 | 2-0-0-14/16 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 201 | 76 |
| 初出走他 | 14-6-4-50/74 | 18.9% | 27.0% | 32.4% | 317 | 143 |
| 明け2戦 | 8-7-11-77/103 | 7.8% | 14.6% | 25.2% | 60 | 89 |
| 明け3戦 | 3-5-2-45/55 | 5.5% | 14.5% | 18.2% | 114 | 49 |
| 明け4戦 | 2-1-3-24/30 | 6.7% | 10.0% | 20.0% | 15 | 88 |
| 明け5戦 | 1-1-0-14/16 | 6.3% | 12.5% | 12.5% | 10 | 23 |
| 明け6戦~ | 4-1-5-23/33 | 12.1% | 15.2% | 30.3% | 45 | 53 |
新馬戦や既走馬相手の初出走時が最強で勝率18.9%、単勝回収値317、複勝回収値143と全項目で「超・お宝」の数値。半年以上の長期休養明けでも単勝回収値201と休み明けを苦にしない鉄砲能力の高さが際立つ。中3週〜中9週も狙い目で、中4週では勝率13.6%、複勝率33.9%まで上昇する。連闘時の複勝率は0%、中1週(2週)も勝率7.4%と低調で使い詰めると極端にパフォーマンスを落とす。
「叩き2戦目の上積み」という競馬の定石が通用せず、休み明け初戦が最大の勝負時。明け2戦目以降は勝率が低下し続け明け5戦目では複勝率12.5%と絶望的。ただし明け6戦目以降は勝率12.1%、複勝率30.3%と再浮上する。
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 5-6-3-28/42 | 11.9% | 26.2% | 33.3% | 64 | 87 |
| 2番 | 3-1-3-32/39 | 7.7% | 10.3% | 17.9% | 185 | 82 |
| 3番 | 3-5-3-26/37 | 8.1% | 21.6% | 29.7% | 122 | 95 |
| 4番 | 8-3-7-33/51 | 15.7% | 21.6% | 35.3% | 123 | 149 |
| 5番 | 6-5-3-37/51 | 11.8% | 21.6% | 27.5% | 93 | 94 |
| 6番 | 8-2-4-34/48 | 16.7% | 20.8% | 29.2% | 52 | 71 |
| 7番 | 6-1-5-35/47 | 12.8% | 14.9% | 25.5% | 122 | 77 |
| 8番 | 4-3-3-32/42 | 9.5% | 16.7% | 23.8% | 278 | 110 |
| 9番 | 6-2-1-32/41 | 14.6% | 19.5% | 22.0% | 179 | 60 |
| 10番 | 7-1-3-29/40 | 17.5% | 20.0% | 27.5% | 141 | 80 |
| 11番 | 3-2-3-20/28 | 10.7% | 17.9% | 28.6% | 99 | 69 |
| 12番 | 1-2-2-15/20 | 5.0% | 15.0% | 25.0% | 15 | 73 |
| 13番 | 3-2-2-27/34 | 8.8% | 14.7% | 20.6% | 46 | 36 |
| 14番 | 1-2-1-24/28 | 3.6% | 10.7% | 14.3% | 17 | 28 |
| 15番 | 1-0-0-14/15 | 6.7% | 6.7% | 6.7% | 285 | 34 |
| 16番 | 3-4-1-16/24 | 12.5% | 29.2% | 33.3% | 183 | 104 |
| 17番 | 1-0-0-3/4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 65 | 32 |
| 18番 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 35-18-24-216/293 | 11.9% | 18.1% | 26.3% | 131 | 91 |
| 奇数(全体) | 34-23-20-222/299 | 11.4% | 19.1% | 25.8% | 113 | 73 |
| 大外(全体) | 6-6-3-25/40 | 15.0% | 30.0% | 37.5% | 224 | 103 |
内番・中番・外番の得意度考察
内番(1〜4番)は種牡馬複勝率約29.1%で平均を上回り得意。1番(33.3%)と4番(35.3%)の複勝率が特に高く、4番は複勝回収値149と爆発的。中番(5〜12番)は種牡馬複勝率約26.4%で全ての馬番で平均値を上回る。特に10番(勝率17.5%)や8番(単勝回収値278)の期待値が凄まじい。外番(13〜18番)は種牡馬複勝率約18.1%で平均よりわずかに高いが安定感は落ちる。ただし16番だけは複勝率33.3%・単複回収値100超えと「死中の活」を見せる。
奇数番vs偶数番、大外の得意度
偶数番は複勝率26.3%、単勝回収値131、複勝回収値91と、奇数番(複勝率25.8%、単勝回収値113、複勝回収値73)を上回る。後入れでゲート内での駐立時間が短い偶数番の方が集中力を削がれずに爆発的なスタートと末脚を繰り出せている。大外は平均データ(複勝率22.2%)を大きく突き放す複勝率37.5%をマークし、単勝回収値224と驚異の数値。
※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。


