
騎手特徴シリーズ
津村明秀騎手特徴(ダート編)
― 「朝の未勝利、夕方の重賞」、大外枠と上がり2位で稼ぐ乾いた砂の丁寧派 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
津村明秀騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。深山雅史厩舎の単勝回収値574やダノンレジェンド産駒の単勝回収値632など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
大外枠
勝率13.7%
上がり3F2位
複勝回収値243
1150m
複勝率34.2%
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)鈴木伸尋 | 29-39-23-280/371 | 7.8% | 18.3% | 24.5% | 57 | 83 |
| 2 | (美)牧光二 | 14-13-6-77/110 | 12.7% | 24.5% | 30.0% | 121 | 65 |
| 3 | (美)矢野英一 | 10-12-11-92/125 | 8.0% | 17.6% | 26.4% | 55 | 100 |
| 4 | (美)林徹 | 8-11-5-56/80 | 10.0% | 23.8% | 30.0% | 37 | 52 |
| 5 | (美)武市康男 | 8-3-2-65/78 | 10.3% | 14.1% | 16.7% | 60 | 35 |
| 6 | (美)相沢郁 | 7-8-15-103/133 | 5.3% | 11.3% | 22.6% | 27 | 65 |
| 7 | (美)田中博康 | 7-5-10-39/61 | 11.5% | 19.7% | 36.1% | 81 | 84 |
| 8 | (美)松山将樹 | 6-7-4-33/50 | 12.0% | 26.0% | 34.0% | 60 | 66 |
| 9 | (美)千葉直人 | 5-0-1-7/13 | 38.5% | 38.5% | 46.2% | 208 | 74 |
| 10 | (美)手塚貴久 | 4-8-6-50/68 | 5.9% | 17.6% | 26.5% | 15 | 70 |
| 11 | (栗)高橋義忠 | 4-7-2-20/33 | 12.1% | 33.3% | 39.4% | 61 | 137 |
| 12 | (美)竹内正洋 | 4-6-1-22/33 | 12.1% | 30.3% | 33.3% | 47 | 79 |
| 13 | (美)奥平雅士 | 4-2-3-25/34 | 11.8% | 17.6% | 26.5% | 302 | 127 |
| 14 | (美)中舘英二 | 4-1-3-28/36 | 11.1% | 13.9% | 22.2% | 117 | 71 |
| 15 | (美)深山雅史 | 4-0-3-18/25 | 16.0% | 16.0% | 28.0% | 574 | 148 |
| 16 | (栗)木原一良 | 4-0-0-7/11 | 36.4% | 36.4% | 36.4% | 490 | 130 |
| 17 | (美)岩戸孝樹 | 3-9-6-58/76 | 3.9% | 15.8% | 23.7% | 32 | 48 |
| 18 | (栗)高柳大輔 | 3-4-1-15/23 | 13.0% | 30.4% | 34.8% | 193 | 98 |
| 19 | (美)栗田徹 | 3-2-0-11/16 | 18.8% | 31.3% | 31.3% | 100 | 63 |
| 20 | (美)上原佑紀 | 2-5-0-8/15 | 13.3% | 46.7% | 46.7% | 37 | 116 |
最強の勝負コンビ ベスト5
- 深山雅史:複勝率28.0%|単勝回収値574|複勝回収値148。
- 木原一良(栗):勝率36.4%|単勝回収値490|複勝回収値130。
- 千葉直人:複勝率46.2%|単勝回収値208。
- 高橋義忠(栗):複勝率39.4%|複勝回収値137。
- 田中博康:複勝率36.1%、単複ともに80点台。
地雷コンビ ワースト5
- 武市康男:複勝率16.7%・複勝回収値35。
- 岩戸孝樹:単勝回収値32・複勝回収値48。
- 林徹:複勝率30.0%だが単勝回収値37。
- 相沢郁:133戦で単勝回収値27。
- 手塚貴久:単勝回収値15。
一発屋 ベスト3
- 奥平雅士:単勝回収値302|複勝回収値127。
- 高柳大輔(栗):複勝率34.8%|単勝回収値193。
- 中舘英二:単勝回収値117。
結論 「深山・木原・千葉厩舎は買い材料、奥平厩舎は単勝万馬券への招待状」。手塚・岩戸厩舎は人気でも勇気を持って軽視。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 10-13-10-64/97 | 10.3% | 23.7% | 34.0% | 109 | 105 |
| 2歳・10-12月 | 30-34-28-195/287 | 10.5% | 22.3% | 32.1% | 89 | 90 |
| 3歳・1-3月 | 30-33-32-324/419 | 7.2% | 15.0% | 22.7% | 83 | 76 |
| 3歳・4-6月 | 34-41-37-272/384 | 8.9% | 19.5% | 29.2% | 82 | 98 |
| 3歳・7-9月 | 12-27-17-211/267 | 4.5% | 14.6% | 21.0% | 23 | 68 |
| 3歳・10-12月 | 17-15-10-117/159 | 10.7% | 20.1% | 26.4% | 44 | 65 |
| 4歳・1-3月 | 11-12-10-133/166 | 6.6% | 13.9% | 19.9% | 63 | 90 |
| 4歳・4-6月 | 10-13-11-125/159 | 6.3% | 14.5% | 21.4% | 50 | 74 |
| 4歳・7-9月 | 7-16-13-77/113 | 6.2% | 20.4% | 31.9% | 34 | 101 |
| 4歳・10-12月 | 3-6-14-116/139 | 2.2% | 6.5% | 16.5% | 25 | 54 |
| 5歳・1-3月 | 6-9-10-104/129 | 4.7% | 11.6% | 19.4% | 101 | 90 |
| 5歳・4-6月 | 9-5-11-91/116 | 7.8% | 12.1% | 21.6% | 59 | 63 |
| 5歳・7-9月 | 7-3-3-57/70 | 10.0% | 14.3% | 18.6% | 111 | 52 |
| 5歳・10-12月 | 2-6-6-65/79 | 2.5% | 10.1% | 17.7% | 11 | 81 |
| 6歳・1-3月 | 2-2-4-66/74 | 2.7% | 5.4% | 10.8% | 39 | 63 |
| 6歳・4-6月 | 0-1-1-47/49 | 0.0% | 2.0% | 4.1% | 0 | 18 |
| 6歳・7-9月 | 2-0-2-23/27 | 7.4% | 7.4% | 14.8% | 53 | 46 |
| 6歳・10-12月 | 0-1-1-26/28 | 0.0% | 3.6% | 7.1% | 0 | 17 |
| 7歳以上 | 1-2-3-72/78 | 1.3% | 3.8% | 7.7% | 11 | 21 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 40-47-38-259/384 | 10.4% | 22.7% | 32.6% | 94 | 94 |
| 3歳 | 93-116-96-924/1229 | 7.6% | 17.0% | 24.8% | 65 | 79 |
| 4歳 | 31-47-48-451/577 | 5.4% | 13.5% | 21.8% | 45 | 79 |
| 5歳 | 24-23-30-317/394 | 6.1% | 11.9% | 19.5% | 72 | 74 |
| 6歳 | 4-4-8-162/178 | 2.2% | 4.5% | 9.0% | 24 | 41 |
| 7歳 | 1-1-3-49/54 | 1.9% | 3.7% | 9.3% | 16 | 27 |
| 8歳 | 0-1-0-21/22 | 0.0% | 4.5% | 4.5% | 0 | 10 |
- 2歳7-9月は複勝率34.0%・単勝回収値109・複勝回収値105、2歳10-12月も複勝率32.1%。
- 2歳全体は複勝率32.6%・回収率も単複ともに94と最大の稼ぎ所。
- 3歳4-6月は複勝率29.2%・複勝回収値98。
- 4歳7-9月は複勝率31.9%・複勝回収値101、5歳7-9月は勝率10.0%・単勝回収値111。
- 3歳7-9月(単勝23)・4歳10-12月(勝率2.2%)は勝ち切れない地雷ゾーン。
- 6歳以降は複勝率9.0%以下、7歳以上は勝率1.3%と急落。
結論 「2歳の津村は黙って買え」。夏の古馬でも一変させる特殊スキルを持つ。6歳以上は勇気を持って消す。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 51.5~53kg | 12-12-11-87/122 | 9.8% | 19.7% | 28.7% | 50 | 73 |
| 53.5~55kg | 95-124-98-926/1243 | 7.6% | 17.6% | 25.5% | 71 | 87 |
| 55.5~57kg | 79-94-103-1013/1289 | 6.1% | 13.4% | 21.4% | 55 | 72 |
| 57.5~59kg | 7-9-11-158/185 | 3.8% | 8.6% | 14.6% | 53 | 43 |
| 59.5~ | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgは勝率9.8%・複勝率28.7%と全斤量帯トップの的中率。
- 53.5〜55kgは1,243戦で複勝率25.5%・単71・複87の期待値最高ゾーン。
- 55.5〜57kgは複勝率21.4%・複勝回収値72と一段階落ちる。
- 57.5〜59kgは勝率3.8%・複勝率14.6%・複勝回収値43の地雷ゾーン。
結論 「53kg以下なら的中率の神、57.5kg以上なら馬券の地雷」。55kg以下の複勝回収値87が信頼のサイン。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 1-0-2-8/11 | 9.1% | 9.1% | 27.3% | 101 | 272 |
| 400~419kg | 4-0-3-32/39 | 10.3% | 10.3% | 17.9% | 412 | 118 |
| 420~439kg | 8-22-22-128/180 | 4.4% | 16.7% | 28.9% | 18 | 110 |
| 440~459kg | 33-34-31-336/434 | 7.6% | 15.4% | 22.6% | 47 | 63 |
| 460~479kg | 46-51-58-575/730 | 6.3% | 13.3% | 21.2% | 74 | 72 |
| 480~499kg | 49-76-57-557/739 | 6.6% | 16.9% | 24.6% | 55 | 83 |
| 500~519kg | 41-33-36-372/482 | 8.5% | 15.4% | 22.8% | 67 | 77 |
| 520~539kg | 8-21-11-140/180 | 4.4% | 16.1% | 22.2% | 20 | 53 |
| 540kg~ | 3-2-3-37/45 | 6.7% | 11.1% | 17.8% | 71 | 60 |
| 指定300~700kg | 193-239-223-2185/2840 | 6.8% | 15.2% | 23.1% | 62 | 77 |
| -20kg~ | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 2-5-13-114/134 | 1.5% | 5.2% | 14.9% | 7 | 58 |
| -9~-4kg | 40-66-38-464/608 | 6.6% | 17.4% | 23.7% | 72 | 70 |
| -3~+3kg | 82-88-97-824/1091 | 7.5% | 15.6% | 24.5% | 61 | 77 |
| +4~+9kg | 41-44-40-422/547 | 7.5% | 15.5% | 22.9% | 61 | 77 |
| +10~+19kg | 11-16-13-183/223 | 4.9% | 12.1% | 17.9% | 70 | 99 |
| +20kg~ | 0-1-0-19/20 | 0.0% | 5.0% | 5.0% | 0 | 32 |
| 不・初・未 | 17-19-22-155/213 | 8.0% | 16.9% | 27.2% | 71 | 84 |
| 今回減 | 76-99-81-871/1127 | 6.7% | 15.5% | 22.7% | 60 | 67 |
| 同体重 | 21-36-32-283/372 | 5.6% | 15.3% | 23.9% | 71 | 81 |
| 今回増 | 79-85-88-876/1128 | 7.0% | 14.5% | 22.3% | 58 | 84 |
- 420〜439kgは複勝率28.9%で全階級トップ、複勝回収値110。
- 400〜419kgは単勝回収値412、399kg以下は複勝回収値272と小柄な馬で爆発。
- 480〜499kgは複勝率24.6%・複勝回収値83で安定。
- 520〜539kgは勝率4.4%・単勝回収値20と壊滅的。
- 今回増は複勝回収値84で最高、+10〜+19kgでも複勝回収値99。
- 同体重は複勝率24.5%、今回減は複勝回収値67、-10kg以下は勝率1.5%・単勝7。
結論 「細身の仕置人」。439kg以下の小柄な馬と+4kg以上の馬体増を狙い、520kg以上と大幅減は見送る。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 13-17-14-140/184 | 7.1% | 16.3% | 23.9% | 81 | 87 |
| 2番 | 8-20-16-174/218 | 3.7% | 12.8% | 20.2% | 24 | 70 |
| 3番 | 6-14-14-171/205 | 2.9% | 9.8% | 16.6% | 42 | 63 |
| 4番 | 9-15-15-139/178 | 5.1% | 13.5% | 21.9% | 91 | 73 |
| 5番 | 10-20-16-140/186 | 5.4% | 16.1% | 24.7% | 27 | 85 |
| 6番 | 20-21-13-154/208 | 9.6% | 19.7% | 26.0% | 88 | 77 |
| 7番 | 12-13-17-150/192 | 6.3% | 13.0% | 21.9% | 35 | 53 |
| 8番 | 10-17-16-131/174 | 5.7% | 15.5% | 24.7% | 76 | 94 |
| 9番 | 17-21-12-147/197 | 8.6% | 19.3% | 25.4% | 28 | 72 |
| 10番 | 19-15-18-152/204 | 9.3% | 16.7% | 25.5% | 84 | 97 |
| 11番 | 16-19-17-142/194 | 8.2% | 18.0% | 26.8% | 51 | 85 |
| 12番 | 13-12-14-117/156 | 8.3% | 16.0% | 25.0% | 97 | 74 |
| 13番 | 9-10-13-129/161 | 5.6% | 11.8% | 19.9% | 39 | 70 |
| 14番 | 8-9-9-113/139 | 5.8% | 12.2% | 18.7% | 24 | 58 |
| 15番 | 13-6-11-95/125 | 10.4% | 15.2% | 24.0% | 143 | 105 |
| 16番 | 10-10-8-91/119 | 8.4% | 16.8% | 23.5% | 95 | 61 |
| 17番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 18番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 97-119-109-1071/1396 | 6.9% | 15.5% | 23.3% | 72 | 77 |
| 奇数(全体) | 96-120-114-1114/1444 | 6.6% | 15.0% | 22.9% | 52 | 76 |
| 大外(全体) | 28-14-18-145/205 | 13.7% | 20.5% | 29.3% | 134 | 77 |
- 内番(1〜4番)は苦手傾向で3番は複勝率16.6%の鬼門。1番は23.9%で平均超え。
- 中番(5〜12番)が最強ゾーン、6番26.0%・10番25.5%・11番26.8%。
- 外番は15番が勝率10.4%・複勝率24.0%・単勝回収値143。
- 偶数番は複勝率23.3%・単勝72、奇数番は22.9%・単勝52。
- 大外は勝率13.7%・複勝率29.3%・単勝回収値134と真骨頂(平均は7.6%・22.2%・66)。
結論 「大外枠の津村は無条件で買い」。真ん中から外の偶数番が黄金ルート、内枠の奇数番(特に3番)は疑う。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 47-52-26-152/277 | 17.0% | 35.7% | 45.1% | 142 | 133 |
| 平地・先行 | 96-122-100-545/863 | 11.1% | 25.3% | 36.8% | 103 | 111 |
| 平地・中団 | 40-54-81-957/1132 | 3.5% | 8.3% | 15.5% | 35 | 62 |
| 平地・後方 | 7-9-14-514/544 | 1.3% | 2.9% | 5.5% | 11 | 24 |
| 平地・マクリ | 3-2-2-10/17 | 17.6% | 29.4% | 41.2% | 44 | 97 |
| 上がり3F 1位 | 77-43-28-51/199 | 38.7% | 60.3% | 74.4% | 324 | 193 |
| 上がり3F 2位 | 37-48-25-52/162 | 22.8% | 52.5% | 67.9% | 231 | 243 |
| 上がり3F 3位 | 29-43-41-86/199 | 14.6% | 36.2% | 56.8% | 125 | 174 |
| 上がり3F ~5位 | 25-49-63-266/403 | 6.2% | 18.4% | 34.0% | 61 | 127 |
| 上がり3F 6位~ | 25-56-66-1721/1868 | 1.3% | 4.3% | 7.9% | 12 | 29 |
- 逃げは複勝率45.1%(平均43.6%)・複勝回収値133と平均以上。
- 先行は複勝率36.8%(平均41.1%)と平均を下回り、中団も15.5%で妙味なし。
- マクリは複勝率41.2%(平均52.0%)と苦手。
- 上がり1位は複勝率74.4%・単勝回収値324、2位は複勝率67.9%・複勝回収値243。
- 上がり3位は複勝率56.8%・複勝回収値174、4〜5位でも複勝率34.0%・複勝回収値127。
結論 「バテない逃げ」と「計算された差し切り」。上がり2〜3位想定の差し馬が回収率の狙い目。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 63-40-21-80/204 | 30.9% | 50.5% | 60.8% | 77 | 78 |
| 2番人気 | 35-44-31-101/211 | 16.6% | 37.4% | 52.1% | 70 | 85 |
| 3番人気 | 25-55-33-131/244 | 10.2% | 32.8% | 46.3% | 62 | 89 |
| 4番人気 | 18-26-19-157/220 | 8.2% | 20.0% | 28.6% | 68 | 70 |
| 5番人気 | 14-11-18-161/204 | 6.9% | 12.3% | 21.1% | 73 | 58 |
| 6番人気 | 11-12-35-181/239 | 4.6% | 9.6% | 24.3% | 66 | 83 |
| 7番人気 | 9-10-15-188/222 | 4.1% | 8.6% | 15.3% | 74 | 74 |
| 8番人気 | 8-13-15-188/224 | 3.6% | 9.4% | 16.1% | 123 | 91 |
| 9番人気 | 3-8-11-187/209 | 1.4% | 5.3% | 10.5% | 32 | 70 |
| 10番人気 | 3-7-2-178/190 | 1.6% | 5.3% | 6.3% | 68 | 47 |
| 11番人気 | 2-6-5-164/177 | 1.1% | 4.5% | 7.3% | 55 | 82 |
| 12番人気 | 2-4-6-145/157 | 1.3% | 3.8% | 7.6% | 68 | 99 |
| 13番人気 | 0-2-8-135/145 | 0.0% | 1.4% | 6.9% | 0 | 116 |
| 14番人気 | 0-0-4-102/106 | 0.0% | 0.0% | 3.8% | 0 | 51 |
| 15番人気 | 0-1-0-52/53 | 0.0% | 1.9% | 1.9% | 0 | 38 |
| 16番人気 | 0-0-0-35/35 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は勝率30.9%(平均33.9%)とやや不振、単勝勝負は危険。
- 3番人気は複勝率46.3%(平均41.6%)・複勝回収値89の最も安定した複勝の軸。
- 4番人気は複勝率28.6%と不振、5番人気も21.1%。
- 6番人気は複勝率24.3%・複勝回収値83、8番人気は単勝回収値123。
- 12番人気は複勝回収値99、13番人気は複勝率6.9%・複勝回収値116の複勝爆弾。
結論 単勝よりも「複勝・ワイド・3連複の紐」で真価を発揮。3番人気は軸、大穴は12〜13番人気の紐。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 17-19-20-122/178 | 9.6% | 20.2% | 31.5% | 85 | 92 |
| 未勝利 | 83-95-83-713/974 | 8.5% | 18.3% | 26.8% | 87 | 89 |
| 1勝 | 52-75-76-704/907 | 5.7% | 14.0% | 22.4% | 44 | 73 |
| 2勝 | 16-27-22-355/420 | 3.8% | 10.2% | 15.5% | 41 | 61 |
| 3勝 | 13-14-13-149/189 | 6.9% | 14.3% | 21.2% | 43 | 66 |
| OPEN非L | 7-5-5-82/99 | 7.1% | 12.1% | 17.2% | 67 | 57 |
| OPEN(L) | 2-1-1-36/40 | 5.0% | 7.5% | 10.0% | 20 | 22 |
| G3 | 3-3-2-23/31 | 9.7% | 19.4% | 25.8% | 65 | 96 |
| G2 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| G1 | 0-0-1-1/2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 75 |
- 新馬は複勝率31.5%(平均21.5%)、未勝利は26.8%と平均を大きく上回る。
- 1勝〜3勝クラスは単勝回収値41〜44と低迷、2勝は複勝率15.5%。
- OPEN(L)は複勝率10.0%と壁が高い。
- G3は複勝率25.8%(平均19.7%)・複勝回収値96。
結論 「朝の未勝利、夕方の重賞」。条件戦は2・3着の相手候補までの評価。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 函館 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 福島 | 24-31-22-222/299 | 8.0% | 18.4% | 25.8% | 56 | 77 |
| 新潟 | 38-38-40-334/450 | 8.4% | 16.9% | 25.8% | 71 | 82 |
| 東京 | 59-75-73-724/931 | 6.3% | 14.4% | 22.2% | 60 | 75 |
| 中山 | 66-81-78-742/967 | 6.8% | 15.2% | 23.3% | 59 | 76 |
| 中京 | 3-5-7-73/88 | 3.4% | 9.1% | 17.0% | 51 | 60 |
| 京都 | 2-4-1-32/39 | 5.1% | 15.4% | 17.9% | 166 | 70 |
| 阪神 | 0-1-2-33/36 | 0.0% | 2.8% | 8.3% | 0 | 82 |
| 小倉 | 1-4-0-22/27 | 3.7% | 18.5% | 18.5% | 87 | 117 |
- 新潟は複勝率25.8%・複勝回収値82、福島も複勝率25.8%・連対率18.4%。
- 中山は967戦で複勝率23.3%と最多騎乗で安定。
- 阪神は36戦未勝利・複勝率8.3%、中京は複勝率17.0%と苦手。
- 京都は単勝回収値166、小倉は複勝回収値117と一発の特殊傾向。
結論 「新潟・福島は軸、阪神は即切り、小倉・京都は人気薄なら買い」。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 0-1-0-6/7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0 | 17 |
| 1150m | 13-14-11-73/111 | 11.7% | 24.3% | 34.2% | 100 | 104 |
| 1200m | 52-61-55-513/681 | 7.6% | 16.6% | 24.7% | 81 | 81 |
| 1300m | 4-8-8-61/81 | 4.9% | 14.8% | 24.7% | 136 | 96 |
| 1400m | 27-30-27-324/408 | 6.6% | 14.0% | 20.6% | 63 | 71 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 23-31-33-295/382 | 6.0% | 14.1% | 22.8% | 41 | 79 |
| 1700m | 12-20-10-164/206 | 5.8% | 15.5% | 20.4% | 39 | 69 |
| 1800m | 54-59-68-609/790 | 6.8% | 14.3% | 22.9% | 52 | 74 |
| 1900m | 1-3-0-10/14 | 7.1% | 28.6% | 28.6% | 195 | 108 |
| 2000m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2100m | 6-8-8-94/116 | 5.2% | 12.1% | 19.0% | 36 | 60 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 1-4-3-27/35 | 2.9% | 14.3% | 22.9% | 11 | 90 |
| 2500m | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1150mは勝率11.7%・複勝率34.2%・単100・複104の絶対王者。
- 1300mは単勝回収値136、1200mは681戦で複勝率24.7%・単複81。
- 1000mは複勝率14.3%・複勝回収値17、2100mは単勝回収値36と苦手。
- 1700mは単39・複69、1900mは14戦で単勝回収値195の隠れ爆弾。
- 1800mは複勝率22.9%で紐の軸として優秀。
結論 短距離の非根幹距離(1150m・1300m)が主戦場。1000mと2100mの人気馬は疑う。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・稍重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・不良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| ダ・良 | 133-155-143-1336/1767 | 7.5% | 16.3% | 24.4% | 68 | 81 |
| ダ・稍重 | 33-52-46-473/604 | 5.5% | 14.1% | 21.7% | 49 | 67 |
| ダ・重 | 16-20-23-252/311 | 5.1% | 11.6% | 19.0% | 57 | 72 |
| ダ・不良 | 11-12-11-124/158 | 7.0% | 14.6% | 21.5% | 53 | 75 |
- 良馬場が最高で勝率7.5%・複勝率24.4%・複勝回収値81。
- 稍重は勝率5.5%・複勝率21.7%、重は勝率5.1%・複勝率19.0%と右肩下がり。
- 不良は勝率7.0%・複勝率21.5%・複勝回収値75と重より持ち直す。
- 稍重〜重の単勝回収値は49〜57と低い。
結論 「砂が舞う良馬場こそ津村の庭」。雨のダートでは評価を下げよ。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ヘニーヒューズ | 12-17-13-68/110 | 10.9% | 26.4% | 38.2% | 74 | 85 |
| 2 | パイロ | 6-12-5-56/79 | 7.6% | 22.8% | 29.1% | 41 | 89 |
| 3 | ロードカナロア | 6-5-5-29/45 | 13.3% | 24.4% | 35.6% | 123 | 110 |
| 4 | サウスヴィグラス | 6-3-1-40/50 | 12.0% | 18.0% | 20.0% | 94 | 59 |
| 5 | ホッコータルマエ | 6-2-1-39/48 | 12.5% | 16.7% | 18.8% | 149 | 58 |
| 6 | ロージズインメイ | 6-1-3-32/42 | 14.3% | 16.7% | 23.8% | 214 | 85 |
| 7 | エスポワールシチー | 5-9-5-34/53 | 9.4% | 26.4% | 35.8% | 46 | 102 |
| 8 | ルーラーシップ | 5-6-7-46/64 | 7.8% | 17.2% | 28.1% | 124 | 122 |
| 9 | ハーツクライ | 5-4-3-36/48 | 10.4% | 18.8% | 25.0% | 151 | 94 |
| 10 | ドレフォン | 5-4-1-30/40 | 12.5% | 22.5% | 25.0% | 98 | 109 |
| 11 | バトルプラン | 5-3-1-11/20 | 25.0% | 40.0% | 45.0% | 88 | 80 |
| 12 | カレンブラックヒル | 4-5-1-16/26 | 15.4% | 34.6% | 38.5% | 85 | 72 |
| 13 | ジャスタウェイ | 4-4-5-31/44 | 9.1% | 18.2% | 29.5% | 30 | 66 |
| 14 | スマートファルコン | 4-3-2-29/38 | 10.5% | 18.4% | 23.7% | 99 | 67 |
| 15 | シニスターミニスター | 4-2-5-32/43 | 9.3% | 14.0% | 25.6% | 32 | 71 |
| 16 | ディープブリランテ | 3-7-4-25/39 | 7.7% | 25.6% | 35.9% | 39 | 157 |
| 17 | ゴールドアリュール | 3-7-3-45/58 | 5.2% | 17.2% | 22.4% | 23 | 48 |
| 18 | スクリーンヒーロー | 3-4-4-18/29 | 10.3% | 24.1% | 37.9% | 20 | 62 |
| 19 | ダノンレジェンド | 3-4-1-6/14 | 21.4% | 50.0% | 57.1% | 632 | 185 |
| 20 | エイシンフラッシュ | 3-3-2-26/34 | 8.8% | 17.6% | 23.5% | 122 | 77 |
総合期待値 ベスト5
- ダノンレジェンド:複勝率57.1%|単勝回収値632|複勝回収値185。
- バトルプラン:勝率25.0%|複勝率45.0%。
- ロードカナロア:複勝率35.6%|単勝123|複勝110。
- ルーラーシップ:複勝率28.1%|単勝124|複勝122。
- ヘニーヒューズ:110戦で複勝率38.2%・複勝回収値85。
地雷 ワースト5
- ゴールドアリュール:単勝回収値23・複勝回収値48。
- スクリーンヒーロー:複勝率37.9%だが単勝回収値20。
- ジャスタウェイ:単勝30・複勝66。
- シニスターミニスター:単勝32・複勝71。
- エスポワールシチー:複勝率35.8%だが単勝回収値46。
一発屋 ベスト3
- ロージズインメイ:単勝回収値214。
- ハーツクライ:単勝回収値151|複勝回収値94。
- ホッコータルマエ:複勝率18.8%だが単勝回収値149。
結論 「王道のヘニーヒューズで的中を稼ぎ、ダノンレジェンドやロージズインメイの一発屋で利益を爆発させる二段構え」。ゴールドアリュール・シニスターミニスターなど王道血統の罠に注意。
※本記事のデータは津村明秀騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:津村明秀騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


