戸崎圭太騎手特徴 ダート編

戸崎圭太騎手特徴(ダート編)
騎手特徴シリーズ

戸崎圭太騎手特徴(ダート編)
― 逃げ・先行・マクリのどれも平均超え、「ダートの道悪巧者」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)

戸崎圭太騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。稲垣幸雄厩舎の複勝率61.3%やLemon Drop Kid産駒の複勝率92.9%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

大外枠
複勝率43.7%
ダ・重
複勝率42.0%
1700m
複勝率43.5%
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)田中博康45-18-12-66/14131.9%44.7%53.2%9479
2(美)田島俊明20-23-18-103/16412.2%26.2%37.2%6770
3(美)萩原清18-15-14-57/10417.3%31.7%45.2%6778
4(栗)森秀行14-7-11-55/8716.1%24.1%36.8%7072
5(美)高柳瑞樹14-6-4-40/6421.9%31.3%37.5%13872
6(美)尾関知人13-7-9-51/8016.3%25.0%36.3%6765
7(美)斎藤誠12-17-7-49/8514.1%34.1%42.4%5267
8(美)加藤征弘12-11-9-32/6418.8%35.9%50.0%5188
9(美)奥平雅士12-6-6-24/4825.0%37.5%50.0%9991
10(美)伊藤圭三10-5-12-45/7213.9%20.8%37.5%5272
11(美)武藤善則10-4-2-16/3231.3%43.8%50.0%239108
12(美)池上昌弘8-4-4-16/3225.0%37.5%50.0%8078
13(栗)藤原英昭8-3-4-28/4318.6%25.6%34.9%6652
14(美)大和田成8-3-3-21/3522.9%31.4%40.0%13090
15(美)和田正一8-3-2-14/2729.6%40.7%48.1%9474
16(美)金成貴史8-2-6-31/4717.0%21.3%34.0%9062
17(美)栗田徹7-10-7-36/6011.7%28.3%40.0%5277
18(美)稲垣幸雄7-6-6-12/3122.6%41.9%61.3%129123
19(美)田村康仁7-6-1-21/3520.0%37.1%40.0%6461
20(美)古賀慎明7-5-1-32/4515.6%26.7%28.9%5546

総合ベスト5

  1. 稲垣幸雄:複勝率61.3%|単勝回収値129|複勝回収値123。31回と少ないが見つけたら買い。
  2. 武藤善則:勝率31.3%・複勝率50.0%|単勝回収値239・複勝回収値108。
  3. 田中博康:勝率31.9%・複勝率53.2%|単勝94・複勝79。
  4. 奥平雅士:勝率25.0%・複勝率50.0%|単勝99・複勝91。
  5. 加藤征弘:複勝率50.0%|複勝回収値88。

ワースト5

  1. 古賀慎明:複勝率28.9%・単勝55・複勝46。
  2. 藤原英昭(栗):複勝率34.9%・単勝66・複勝52。
  3. 金成貴史:複勝率34.0%・複勝回収値62。
  4. 尾関知人:複勝率36.3%・単勝67・複勝65。
  5. 斎藤誠:複勝率42.4%だが単勝52・複勝67。

複勝率は低いが回収率が高い調教師

  1. 今回は該当なし。戸崎騎手とのコンビでは、ある程度の複勝率がないと回収率も伴いにくい。
結論 稲垣幸雄・武藤善則は回収率・複勝率ともに鉄板、田中博康・奥平雅士・加藤征弘は複勝率の高さで軸向き。古賀慎明・藤原英昭は回収率が低迷。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月25-21-8-67/12120.7%38.0%44.6%8677
2歳・10-12月58-39-37-221/35516.3%27.3%37.7%8165
3歳・1-3月78-70-53-315/51615.1%28.7%39.0%6169
3歳・4-6月108-59-52-313/53220.3%31.4%41.2%7870
3歳・7-9月73-58-49-194/37419.5%35.0%48.1%7685
3歳・10-12月48-33-22-165/26817.9%30.2%38.4%6964
4歳・1-3月39-27-25-154/24515.9%26.9%37.1%6474
4歳・4-6月39-21-21-144/22517.3%26.7%36.0%9469
4歳・7-9月25-12-18-103/15815.8%23.4%34.8%6670
4歳・10-12月21-20-17-110/16812.5%24.4%34.5%5573
5歳・1-3月17-18-15-90/14012.1%25.0%35.7%9475
5歳・4-6月21-16-15-79/13116.0%28.2%39.7%12697
5歳・7-9月15-5-9-43/7220.8%27.8%40.3%10080
5歳・10-12月9-9-5-44/6713.4%26.9%34.3%10271
6歳・1-3月2-9-9-36/563.6%19.6%35.7%5479
6歳・4-6月6-1-2-21/3020.0%23.3%30.0%12070
6歳・7-9月2-2-1-17/229.1%18.2%22.7%12151
6歳・10-12月3-4-3-17/2711.1%25.9%37.0%67124
7歳以上4-5-4-59/725.6%12.5%18.1%6560
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳83-60-45-288/47617.4%30.0%39.5%8268
3歳307-220-176-987/169018.2%31.2%41.6%7172
4歳124-80-81-511/79615.6%25.6%35.8%7172
5歳62-48-44-256/41015.1%26.8%37.6%10782
6歳13-16-15-91/1359.6%21.5%32.6%8281
7歳4-5-3-55/676.0%13.4%17.9%7063
8歳0-0-1-2/30.0%0.0%33.3%053
  • 2歳7-9月は勝率20.7%・連対率38.0%・複勝率44.6%、単勝86・複勝77。
  • 3歳4-6月は勝率20.3%・複勝率41.2%、3歳7-9月は勝率19.5%・複勝率48.1%・複勝回収値85。
  • 5歳4-6月は複勝率39.7%・単勝回収値126・複勝回収値97、5歳7-9月は勝率20.8%・単勝回収値100。
  • 6歳4-6月は30戦ながら勝率20.0%・単勝回収値120。
  • 6歳1-3月(勝率3.6%)・6歳7-9月(複勝回収値51)・7歳以上(複勝率18.1%)は危険な時期。
  • 4歳10-12月は複勝率34.5%と他の充実期に比べ低調。
結論 「若駒の戸崎」は信頼度抜群、「ベテランの戸崎」(5歳春〜夏)も侮れない。6歳以降や7歳以上は過度な期待禁物。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg0-0-0-0/0---00
51.5~53kg31-19-14-70/13423.1%37.3%47.8%9791
53.5~55kg253-196-147-921/151716.7%29.6%39.3%7072
55.5~57kg279-190-179-1044/169216.5%27.7%38.3%8372
57.5~59kg30-24-24-157/23512.8%23.0%33.2%6870
59.5~0-0-1-0/10.0%0.0%100.0%0270
  • 51.5〜53kgは勝率23.1%・連対率37.3%・複勝率47.8%・単勝97・複勝91で最高の条件。
  • 55.5〜57kgは1,692戦のボリュームゾーンで複勝率38.3%・単勝回収値83。
  • 53.5〜55kgは1,517戦で複勝率39.3%。
  • 57.5〜59kgは勝率12.8%・複勝率33.2%と重斤量で一段階低下。
  • 59.5kg以上は1戦のみで複勝回収値270(参考記録)。
結論 軽すぎず重すぎない適正な斤量が力を最大限に引き出す。51.5〜53kgは黄金の斤量帯。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
400~419kg2-1-2-12/1711.8%17.6%29.4%10958
420~439kg21-29-16-129/19510.8%25.6%33.8%4162
440~459kg78-62-50-347/53714.5%26.1%35.4%6269
460~479kg179-118-102-576/97518.4%30.5%40.9%9575
480~499kg155-98-94-526/87317.8%29.0%39.7%8676
500~519kg85-78-52-374/58914.4%27.7%36.5%6371
520~539kg50-34-41-162/28717.4%29.3%43.6%6676
540kg~23-9-8-65/10521.9%30.5%38.1%7460
指定300~700kg593-429-365-2192/357916.6%28.6%38.8%7773
-20kg~0-1-0-6/70.0%14.3%14.3%051
-19~-10kg19-14-13-121/16711.4%19.8%27.5%6756
-9~-4kg111-80-66-435/69216.0%27.6%37.1%7770
-3~+3kg266-174-170-819/142918.6%30.8%42.7%8379
+4~+9kg129-98-80-458/76516.9%29.7%40.1%7974
+10~+19kg28-34-17-175/25411.0%24.4%31.1%6364
+20kg~4-2-3-14/2317.4%26.1%39.1%8085
不・初・未36-26-16-164/24214.9%25.6%32.2%5653
今回減208-144-134-835/132115.7%26.6%36.8%7670
同体重103-65-62-310/54019.1%31.1%42.6%8778
今回増246-194-153-883/147616.7%29.8%40.2%7776
  • 460〜479kgは975戦で勝率18.4%・複勝率40.9%・単勝95・複勝75の黄金体重。
  • 480〜499kgは勝率17.8%・複勝率39.7%・単勝86・複勝76。
  • 520〜539kgは複勝率43.6%で最も高く、540kg以上は勝率21.9%。
  • 420〜439kgは勝率10.8%・単勝41・複勝62で低迷、400〜419kgは連対率17.6%。
  • 同体重は勝率19.1%・複勝率42.6%で最高のコンディション。
  • 今回減は-19〜-10kgで複勝率27.5%と大幅に落ち込む。+10〜+19kgも複勝率31.1%と低下。
結論 「460〜499kg」が黄金ゾーン、520〜539kgは複勝の軸。馬体重減は明確な注意信号、大幅増もリスクあり。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番29-22-30-139/22013.2%23.2%36.8%5563
2番38-29-24-170/26114.6%25.7%34.9%8564
3番35-26-28-149/23814.7%25.6%37.4%8278
4番41-32-25-135/23317.6%31.3%42.1%7276
5番33-28-27-157/24513.5%24.9%35.9%5059
6番32-29-18-153/23213.8%26.3%34.1%4559
7番45-32-18-161/25617.6%30.1%37.1%10179
8番40-30-27-146/24316.5%28.8%39.9%7074
9番39-24-27-153/24316.0%25.9%37.0%8973
10番53-30-23-130/23622.5%35.2%44.9%10887
11番31-28-26-132/21714.3%27.2%39.2%7682
12番39-26-25-135/22517.3%28.9%40.0%7372
13番49-35-20-139/24320.2%34.6%42.8%7772
14番29-20-19-114/18215.9%26.9%37.4%7667
15番34-22-15-98/16920.1%33.1%42.0%8584
16番26-16-13-81/13619.1%30.9%40.4%8774
17番0-0-0-0/0---00
18番0-0-0-0/0---00
偶数(全体)298-212-174-1064/174817.0%29.2%39.1%7772
奇数(全体)295-217-191-1128/183116.1%28.0%38.4%7773
大外(全体)48-28-24-129/22921.0%33.2%43.7%8781
  • 内番(1〜4番)は複勝率34.9〜42.1%と平均を大幅に上回る。4番は42.1%。
  • 中番(5〜12番)も好成績で、10番は勝率22.5%・複勝率44.9%と突出。
  • 外番(13〜16番)は複勝率37.4〜42.8%、13番は42.8%、15番・16番も高い。
  • 偶数番は複勝率39.1%、奇数番は38.4%とほぼ互角。
  • 大外は勝率21.0%・複勝率43.7%(平均22.2%の約2倍)・単87・複81。
結論 馬番による有利不利が少ない。特に狙い目は10番(44.9%)・13番(42.8%)・4番(42.1%)。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ92-57-29-125/30330.4%49.2%58.7%11899
平地・先行316-212-149-529/120626.2%43.8%56.1%11098
平地・中団152-123-153-994/142210.7%19.3%30.1%6462
平地・後方28-32-26-539/6254.5%9.6%13.8%2130
平地・マクリ5-5-8-3/2123.8%47.6%85.7%124189
上がり3F 1位214-86-38-72/41052.2%73.2%82.4%228142
上がり3F 2位154-94-58-97/40338.2%61.5%75.9%188147
上がり3F 3位91-74-58-135/35825.4%46.1%62.3%107120
上がり3F ~5位85-109-109-302/60514.0%32.1%50.1%7696
上がり3F 6位~49-66-102-1578/17952.7%6.4%12.1%1223
  • 逃げは勝率30.4%・複勝率58.7%、先行は勝率26.2%・複勝率56.1%と平均を大幅に上回る。
  • 中団も複勝率30.1%、後方も複勝率13.8%と平均超え。
  • マクリは複勝率85.7%・複勝回収値189の圧倒的な成功率。
  • 上がり1位は複勝率82.4%・単勝228、2位は複勝率75.9%・単勝188・複勝147。
  • 上がり3位は複勝率62.3%・複勝120、〜5位でも複勝率50.1%で逃げ先行が有効。
結論 好位から上がり勝負のスペシャリスト。先行から最速の上がりを繰り出すのが黄金パターン。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気295-146-89-319/84934.7%51.9%62.4%7981
2番人気122-115-93-357/68717.8%34.5%48.0%7274
3番人気80-70-71-298/51915.4%28.9%42.6%8783
4番人気39-40-40-264/38310.2%20.6%31.1%8070
5番人気24-27-36-247/3347.2%15.3%26.0%7272
6番人気14-10-13-213/2505.6%9.6%14.8%9058
7番人気8-11-10-147/1764.5%10.8%16.5%7863
8番人気9-4-6-102/1217.4%10.7%15.7%15271
9番人気2-3-3-75/832.4%6.0%9.6%5454
10番人気0-2-0-69/710.0%2.8%2.8%024
11番人気0-0-1-53/540.0%0.0%1.9%018
12番人気0-1-2-29/320.0%3.1%9.4%097
13番人気0-0-1-12/130.0%0.0%7.7%0111
14番人気0-0-0-6/60.0%0.0%0.0%00
15番人気0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
16番人気0-0-0-0/0---00
  • 1番人気は複勝率62.4%・単79・複81と堅実、3番人気は複勝率42.6%・単勝回収値87。
  • 2番人気は複勝率48.0%、4番人気は31.1%。
  • 8番人気は単勝回収値152と穴をあける職人、6番人気の単勝回収値は90。
  • 9番人気以降は不振傾向で10・11番人気は複勝回収値24・18。12番・13番人気は複勝回収値97・111と稀に激走。
結論 「人気馬を堅実に、中穴を大胆に」。大穴(9番人気以降)は基本的に不振で手広く買わない。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬35-24-15-142/21616.2%27.3%34.3%6157
未勝利216-171-136-708/123117.5%31.4%42.5%7071
1勝176-109-102-611/99817.6%28.6%38.8%9176
2勝91-70-66-383/61014.9%26.4%37.2%7475
3勝36-29-27-208/30012.0%21.7%30.7%6572
OPEN非L27-15-13-72/12721.3%33.1%43.3%11489
OPEN(L)4-4-1-31/4010.0%20.0%22.5%5240
G37-4-4-26/4117.1%26.8%36.6%5668
G20-1-0-0/10.0%100.0%100.0%0120
G11-2-1-11/156.7%20.0%26.7%8853
  • 新馬は勝率16.2%・複勝率34.3%(平均の倍近く)だが単61・複57。
  • 未勝利は勝率17.5%・複勝率42.5%と平均を大きく上回る。
  • 1勝は単勝回収値91・複勝回収値76で馬券妙味あり。
  • 2勝・3勝は勝率14.9%・12.0%と平均以上で堅実。
  • OPEN非Lは勝率21.3%・複勝率43.3%・単勝回収値114の得意舞台。
  • OPEN(L)は複勝回収値40、G3は勝率17.1%・複勝率36.6%、G1は単勝回収値88。
結論 「下級条件からオープンまで幅広く活躍」。特に1勝クラスとOPEN非Lが馬券妙味の宝庫。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌1-3-3-28/352.9%11.4%20.0%1145
函館2-0-1-5/825.0%25.0%37.5%29391
福島53-38-33-145/26919.7%33.8%46.1%7579
新潟48-34-30-153/26518.1%30.9%42.3%8283
東京235-182-146-905/146816.0%28.4%38.4%6871
中山196-143-118-723/118016.6%28.7%38.7%7971
中京19-13-8-61/10118.8%31.7%39.6%9877
京都10-11-8-67/9610.4%21.9%30.2%8275
阪神29-5-18-102/15418.8%22.1%33.8%13272
小倉0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
  • 福島は複勝率46.1%(平均20.4%)・複勝回収値79と圧倒的。
  • 新潟は複勝率42.3%・単82・複83、函館は8戦ながら単勝回収値293。
  • 東京・中山・中京・京都・阪神も平均を上回る複勝率。阪神は単勝回収値132。
  • 札幌は複勝率20.0%・単勝11・複勝45と苦手、小倉は3戦のみ。
結論 札幌と小倉を除くほとんどの競馬場で平均超えのオールラウンダー。福島・新潟・函館のローカルが特に光る。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m0-2-0-6/80.0%25.0%25.0%030
1150m16-12-14-56/9816.3%28.6%42.9%5166
1200m126-96-57-463/74217.0%29.9%37.6%7471
1300m27-13-13-90/14318.9%28.0%37.1%7664
1400m98-76-57-363/59416.5%29.3%38.9%8776
1500m0-0-0-0/0---00
1600m99-75-61-380/61516.1%28.3%38.2%6170
1700m40-27-23-117/20719.3%32.4%43.5%8681
1800m142-96-109-537/88416.1%26.9%39.3%8171
1900m3-1-3-10/1717.6%23.5%41.2%86104
2000m1-0-0-5/616.7%16.7%16.7%6020
2100m32-30-20-136/21814.7%28.4%37.6%7375
2200m0-0-0-0/0---00
2300m0-0-0-0/0---00
2400m9-1-8-27/4520.0%22.2%40.0%16097
2500m0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
  • 1700mは複勝率43.5%・単86・複81のベストレンジ。
  • 1150mは複勝率42.9%、1900mは複勝率41.2%・複勝回収値104。
  • 1200m・1300m・1400m・1600m・1800m・2100mも複勝率37〜39%と平均を大幅に上回る。
  • 2400mは45戦で複勝率40.0%・単勝160・複勝97。
  • 1000mは複勝回収値30、2000mは6戦で複勝回収値20と苦手。
結論 1150m〜1900m・2100mの短中距離のスペシャリスト。1000mと2000mはやや苦手。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良0-0-0-0/0---00
芝・稍重0-0-0-0/0---00
芝・重0-0-0-0/0---00
芝・不良0-0-0-0/0---00
ダ・良350-271-221-1336/217816.1%28.5%38.7%7672
ダ・稍重124-84-74-476/75816.4%27.4%37.2%7570
ダ・重83-52-46-250/43119.3%31.3%42.0%9179
ダ・不良36-22-24-130/21217.0%27.4%38.7%6770
  • 良は勝率16.1%・複勝率38.7%・単76・複72の基本。
  • 稍重は勝率16.4%・複勝率37.2%と良と同等で適応力が高い。
  • 重は勝率19.3%・連対率31.3%・複勝率42.0%・単勝91・複勝79と最もパフォーマンスが向上。
  • 不良は複勝率38.7%・単67・複70で良と同等に戻る。
結論 「ダートの道悪巧者」。重馬場は勝負条件、不良でも好走率は維持。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ゴールドアリュール28-21-13-59/12123.1%40.5%51.2%8280
2パイロ19-13-13-44/8921.3%36.0%50.6%7387
3ヘニーヒューズ17-15-14-71/11714.5%27.4%39.3%6467
4キングカメハメハ17-13-11-55/9617.7%31.3%42.7%9475
5クロフネ15-15-6-48/8417.9%35.7%42.9%8283
6シニスターミニスター13-7-4-37/6121.3%32.8%39.3%13768
7キズナ13-3-6-29/5125.5%31.4%43.1%10078
8ダイワメジャー12-6-10-34/6219.4%29.0%45.2%76104
9ドレフォン12-4-5-47/6817.6%23.5%30.9%8657
10キンシャサノキセキ10-11-11-54/8611.6%24.4%37.2%5070
11ルーラーシップ8-6-4-36/5414.8%25.9%33.3%6066
12Lemon Drop Kid8-5-0-1/1457.1%92.9%92.9%93110
13イスラボニータ8-3-5-14/3026.7%36.7%53.3%144127
14エンパイアメーカー7-7-4-21/3917.9%35.9%46.2%9185
15オルフェーヴル7-6-5-22/4017.5%32.5%45.0%9685
16ハービンジャー7-4-3-28/4216.7%26.2%33.3%11983
17ブラックタイド7-4-3-21/3520.0%31.4%40.0%96113
18ヴィクトワールピサ7-2-4-25/3818.4%23.7%34.2%6357
19ドゥラメンテ7-1-1-30/3917.9%20.5%23.1%11251
20リオンディーズ7-0-2-17/2626.9%26.9%34.6%18572

総合ベスト5

  1. Lemon Drop Kid:14戦で勝率57.1%・複勝率92.9%|単勝93・複勝110。
  2. イスラボニータ:複勝率53.3%|単勝回収値144・複勝回収値127。
  3. ブラックタイド:複勝率40.0%|単勝96・複勝113。
  4. リオンディーズ:勝率26.9%|単勝回収値185。
  5. ゴールドアリュール:複勝率51.2%|単勝82・複勝80。

ワースト5

  1. ドレフォン:複勝率30.9%・複勝回収値57。
  2. ドゥラメンテ:複勝率23.1%・複勝回収値51。
  3. ヴィクトワールピサ:複勝率34.2%・単勝63・複勝57。
  4. キンシャサノキセキ:単勝50・複勝70。
  5. ルーラーシップ:複勝率33.3%・単勝60・複勝66。

複勝率は低いが回収率の高い種牡馬 ベスト3

  1. リオンディーズ:単勝回収値185の一発屋。
  2. ドゥラメンテ:単勝回収値112。
  3. ハービンジャー:単勝119・複勝83。
結論 鉄板はLemon Drop Kid・イスラボニータ・ゴールドアリュール、回収率ならブラックタイド・リオンディーズ・ハービンジャー。ドレフォン・ドゥラメンテなどは回収率が低迷。

※本記事のデータは戸崎圭太騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:戸崎圭太騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました