
騎手特徴シリーズ
津村明秀騎手特徴(芝編)
― 嘉藤厩舎の単勝回収値1233、G1の単勝回収値521という「一発の丁寧派」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)
津村明秀騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。嘉藤貴行厩舎の単勝回収値1233やダノンバラード産駒の単勝回収値581など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
芝・重
単勝回収値139
1600m
単勝回収値171
中京
複勝率32.9%
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)林徹 | 20-14-11-91/136 | 14.7% | 25.0% | 33.1% | 90 | 74 |
| 2 | (美)鈴木伸尋 | 12-15-10-116/153 | 7.8% | 17.6% | 24.2% | 84 | 83 |
| 3 | (美)相沢郁 | 11-15-7-109/142 | 7.7% | 18.3% | 23.2% | 82 | 64 |
| 4 | (美)手塚貴久 | 9-13-15-107/144 | 6.3% | 15.3% | 25.7% | 49 | 81 |
| 5 | (美)岩戸孝樹 | 8-12-3-92/115 | 7.0% | 17.4% | 20.0% | 46 | 51 |
| 6 | (美)田中博康 | 7-10-4-54/75 | 9.3% | 22.7% | 28.0% | 74 | 76 |
| 7 | (美)上原佑紀 | 7-0-2-4/13 | 53.8% | 53.8% | 69.2% | 233 | 119 |
| 8 | (栗)藤岡健一 | 6-3-4-44/57 | 10.5% | 15.8% | 22.8% | 158 | 85 |
| 9 | (美)黒岩陽一 | 6-3-3-39/51 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 95 | 96 |
| 10 | (美)池上昌和 | 5-12-5-39/61 | 8.2% | 27.9% | 36.1% | 39 | 105 |
| 11 | (栗)高橋義忠 | 5-5-1-16/27 | 18.5% | 37.0% | 40.7% | 525 | 182 |
| 12 | (美)鹿戸雄一 | 5-3-5-26/39 | 12.8% | 20.5% | 33.3% | 78 | 93 |
| 13 | (栗)中内田充 | 5-3-1-16/25 | 20.0% | 32.0% | 36.0% | 68 | 54 |
| 14 | (美)国枝栄 | 4-7-4-29/44 | 9.1% | 25.0% | 34.1% | 170 | 136 |
| 15 | (美)奥村武 | 4-6-3-16/29 | 13.8% | 34.5% | 44.8% | 257 | 116 |
| 16 | (美)嘉藤貴行 | 4-6-2-9/21 | 19.0% | 47.6% | 57.1% | 1233 | 304 |
| 17 | (美)和田正一 | 4-5-8-49/66 | 6.1% | 13.6% | 25.8% | 89 | 94 |
| 18 | (美)辻哲英 | 4-3-4-18/29 | 13.8% | 24.1% | 37.9% | 248 | 154 |
| 19 | (美)高柳瑞樹 | 4-3-4-14/25 | 16.0% | 28.0% | 44.0% | 130 | 102 |
| 20 | (美)古賀慎明 | 4-3-3-23/33 | 12.1% | 21.2% | 30.3% | 139 | 76 |
勝負コンビ ベスト5
- 嘉藤貴行:複勝率57.1%|単勝回収値1233|複勝回収値304。現在の競馬界の最大のお宝。
- 高橋義忠(栗):複勝率40.7%|単勝回収値525。
- 上原佑紀:複勝率69.2%と今回データ最高、単勝233・複勝119。
- 奥村武:複勝率44.8%|単勝回収値257。
- 高柳瑞樹:複勝率44.0%、単複ともに回収値100超え。
危険なコンビ ワースト5
- 岩戸孝樹:複勝率20.0%|単勝46|複勝51。
- 相沢郁:142戦で複勝回収値64。
- 手塚貴久:単勝回収値49が致命的。
- 鈴木伸尋:153戦で複勝率24.2%、単複ともに80点台。
- 林徹:勝率14.7%だが複勝回収値74。
一発屋 ベスト3
- 国枝栄:単勝回収値170|複勝回収値136。
- 辻哲英:複勝率37.9%|単勝248|複勝154。
- 藤岡健一(栗):単勝回収値158。
結論 「津村を買うなら、まず嘉藤厩舎が出ているかチェック」。嘉藤・上原・奥村武厩舎は鉄板、鈴木伸尋・岩戸厩舎は日常的な依頼で過信禁物。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 27-36-35-286/384 | 7.0% | 16.4% | 25.5% | 85 | 74 |
| 2歳・10-12月 | 36-30-32-291/389 | 9.3% | 17.0% | 25.2% | 65 | 65 |
| 3歳・1-3月 | 27-33-44-249/353 | 7.6% | 17.0% | 29.5% | 127 | 116 |
| 3歳・4-6月 | 28-33-28-261/350 | 8.0% | 17.4% | 25.4% | 131 | 81 |
| 3歳・7-9月 | 28-39-29-211/307 | 9.1% | 21.8% | 31.3% | 72 | 92 |
| 3歳・10-12月 | 9-9-12-110/140 | 6.4% | 12.9% | 21.4% | 42 | 59 |
| 4歳・1-3月 | 5-10-4-84/103 | 4.9% | 14.6% | 18.4% | 38 | 53 |
| 4歳・4-6月 | 15-23-17-138/193 | 7.8% | 19.7% | 28.5% | 47 | 80 |
| 4歳・7-9月 | 13-17-9-101/140 | 9.3% | 21.4% | 27.9% | 80 | 82 |
| 4歳・10-12月 | 15-16-13-110/154 | 9.7% | 20.1% | 28.6% | 159 | 89 |
| 5歳・1-3月 | 10-11-5-97/123 | 8.1% | 17.1% | 21.1% | 118 | 75 |
| 5歳・4-6月 | 7-8-7-99/121 | 5.8% | 12.4% | 18.2% | 88 | 64 |
| 5歳・7-9月 | 9-9-6-98/122 | 7.4% | 14.8% | 19.7% | 77 | 63 |
| 5歳・10-12月 | 5-5-7-79/96 | 5.2% | 10.4% | 17.7% | 32 | 80 |
| 6歳・1-3月 | 4-3-5-61/73 | 5.5% | 9.6% | 16.4% | 132 | 96 |
| 6歳・4-6月 | 3-2-3-30/38 | 7.9% | 13.2% | 21.1% | 583 | 102 |
| 6歳・7-9月 | 2-4-1-45/52 | 3.8% | 11.5% | 13.5% | 136 | 59 |
| 6歳・10-12月 | 1-4-0-35/40 | 2.5% | 12.5% | 12.5% | 36 | 47 |
| 7歳以上 | 4-0-8-108/120 | 3.3% | 3.3% | 10.0% | 134 | 48 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 63-66-67-577/773 | 8.2% | 16.7% | 25.4% | 75 | 70 |
| 3歳 | 92-114-113-831/1150 | 8.0% | 17.9% | 27.7% | 103 | 92 |
| 4歳 | 48-66-43-433/590 | 8.1% | 19.3% | 26.6% | 83 | 78 |
| 5歳 | 31-33-25-373/462 | 6.7% | 13.9% | 19.3% | 82 | 70 |
| 6歳 | 10-13-9-171/203 | 4.9% | 11.3% | 15.8% | 198 | 78 |
| 7歳 | 3-0-8-79/90 | 3.3% | 3.3% | 12.2% | 157 | 58 |
| 8歳 | 1-0-0-24/25 | 4.0% | 4.0% | 4.0% | 77 | 22 |
- 3歳が最高の複勝率27.7%・単勝回収値103、3歳7-9月は複勝率31.3%。
- 3歳1-3月は複勝率29.5%・単勝127・複勝116の最高の状態。
- 4歳は勝率8.1%・複勝率26.6%と安定、4歳10-12月は単勝回収値159。
- 5歳で複勝率19.3%へ急落、7歳以上は12.2%まで低下。
- 6歳4-6月は単勝回収値583の大波、6歳・7歳は単勝回収値198・157と穴向き。
- 2歳は勝率8.2%・複勝率25.4%だが回収率70前後で妙味薄。
結論 「3歳の年明けから夏まで」が鉄則。忘れた頃に来る6歳の単勝500%超えの大波を待つ。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 51.5~53kg | 23-25-11-150/209 | 11.0% | 23.0% | 28.2% | 180 | 100 |
| 53.5~55kg | 138-147-151-1381/1817 | 7.6% | 15.7% | 24.0% | 80 | 76 |
| 55.5~57kg | 83-108-91-844/1126 | 7.4% | 17.0% | 25.0% | 120 | 83 |
| 57.5~59kg | 4-12-12-118/146 | 2.7% | 11.0% | 19.2% | 14 | 47 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 51.5〜53kgは勝率11.0%・複勝率28.2%・単勝回収値180・複勝回収値100と全斤量帯で最高。
- 53.5〜55kgは1,817戦で複勝率24.0%の標準的成績。
- 55.5〜57kgは複勝率25.0%・単勝回収値120で中穴の単勝候補。
- 57.5〜59kgは勝率2.7%・単勝回収値14・複勝回収値47と壊滅的。
結論 「53kg以下は単勝までフルスイング、58kg前後は勇気を持って軽視」。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-25/25 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 5-15-12-130/162 | 3.1% | 12.3% | 19.8% | 95 | 82 |
| 420~439kg | 34-32-32-332/430 | 7.9% | 15.3% | 22.8% | 105 | 82 |
| 440~459kg | 67-68-70-624/829 | 8.1% | 16.3% | 24.7% | 110 | 75 |
| 460~479kg | 59-84-59-588/790 | 7.5% | 18.1% | 25.6% | 91 | 80 |
| 480~499kg | 55-60-54-486/655 | 8.4% | 17.6% | 25.8% | 105 | 80 |
| 500~519kg | 22-26-25-207/280 | 7.9% | 17.1% | 26.1% | 75 | 90 |
| 520~539kg | 4-5-9-79/97 | 4.1% | 9.3% | 18.6% | 35 | 54 |
| 540kg~ | 2-2-4-22/30 | 6.7% | 13.3% | 26.7% | 90 | 79 |
| 指定300~700kg | 248-292-265-2493/3298 | 7.5% | 16.4% | 24.4% | 97 | 79 |
| -20kg~ | 0-1-0-9/10 | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 0 | 110 |
| -19~-10kg | 10-10-11-144/175 | 5.7% | 11.4% | 17.7% | 51 | 69 |
| -9~-4kg | 48-62-40-461/611 | 7.9% | 18.0% | 24.5% | 101 | 87 |
| -3~+3kg | 96-105-83-885/1169 | 8.2% | 17.2% | 24.3% | 89 | 70 |
| +4~+9kg | 44-58-63-442/607 | 7.2% | 16.8% | 27.2% | 101 | 83 |
| +10~+19kg | 12-18-25-180/235 | 5.1% | 12.8% | 23.4% | 83 | 78 |
| +20kg~ | 1-2-0-15/18 | 5.6% | 16.7% | 16.7% | 40 | 45 |
| 不・初・未 | 37-36-43-357/473 | 7.8% | 15.4% | 24.5% | 133 | 89 |
| 今回減 | 89-103-75-889/1156 | 7.7% | 16.6% | 23.1% | 92 | 77 |
| 同体重 | 28-38-30-327/423 | 6.6% | 15.6% | 22.7% | 64 | 66 |
| 今回増 | 94-115-117-920/1246 | 7.5% | 16.8% | 26.2% | 99 | 80 |
- 480〜519kgは複勝率25.8〜26.1%、500〜519kgは複勝回収値90で軸向き。
- 440〜459kgは829戦で単勝回収値110、420〜459kgは単勝105〜110の単勝推奨ゾーン。
- 399kg以下は25戦0連対、520kg以上は勝率4.1%・複勝率18.6%と苦戦。
- 今回増は複勝率26.2%・複勝回収値80、特に+4〜+9kgは複勝率27.2%・単勝回収値101。
- 同体重は単勝64・複勝66と最も回収期待値が低い。
- -10kg以下の大幅減は複勝率17%台に低下。
結論 「440〜499kgかつ今回増(+4〜9kg)」が究極の買い条件。420kg未満は静観。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 9-29-11-189/238 | 3.8% | 16.0% | 20.6% | 23 | 52 |
| 2番 | 18-22-19-173/232 | 7.8% | 17.2% | 25.4% | 85 | 81 |
| 3番 | 9-22-21-191/243 | 3.7% | 12.8% | 21.4% | 28 | 70 |
| 4番 | 18-23-20-174/235 | 7.7% | 17.4% | 26.0% | 85 | 72 |
| 5番 | 23-25-15-164/227 | 10.1% | 21.1% | 27.8% | 104 | 77 |
| 6番 | 18-29-19-170/236 | 7.6% | 19.9% | 28.0% | 107 | 93 |
| 7番 | 15-28-25-182/250 | 6.0% | 17.2% | 27.2% | 72 | 78 |
| 8番 | 17-21-16-156/210 | 8.1% | 18.1% | 25.7% | 84 | 69 |
| 9番 | 26-14-17-142/199 | 13.1% | 20.1% | 28.6% | 249 | 108 |
| 10番 | 19-9-17-159/204 | 9.3% | 13.7% | 22.1% | 265 | 99 |
| 11番 | 16-10-12-160/198 | 8.1% | 13.1% | 19.2% | 80 | 60 |
| 12番 | 15-12-19-141/187 | 8.0% | 14.4% | 24.6% | 67 | 76 |
| 13番 | 14-10-13-133/170 | 8.2% | 14.1% | 21.8% | 125 | 78 |
| 14番 | 15-11-10-115/151 | 9.9% | 17.2% | 23.8% | 78 | 72 |
| 15番 | 8-14-11-94/127 | 6.3% | 17.3% | 26.0% | 42 | 109 |
| 16番 | 5-5-12-94/116 | 4.3% | 8.6% | 19.0% | 86 | 76 |
| 17番 | 2-5-7-29/43 | 4.7% | 16.3% | 32.6% | 37 | 121 |
| 18番 | 1-3-1-27/32 | 3.1% | 12.5% | 15.6% | 15 | 32 |
| 偶数(全体) | 126-135-133-1209/1603 | 7.9% | 16.3% | 24.6% | 107 | 79 |
| 奇数(全体) | 122-157-132-1284/1695 | 7.2% | 16.5% | 24.2% | 87 | 78 |
| 大外(全体) | 18-19-20-206/263 | 6.8% | 14.1% | 21.7% | 81 | 72 |
- 内番(1〜4番)は苦手。1番は複勝率20.6%・単勝23、3番は21.4%と平均を大きく下回る。
- 中番(5〜12番)が最強ゾーン。9番は単勝回収値249・複勝回収値108、5番・6番・9番は複勝率27.8〜28.6%。
- 外番も得意で、15番は複勝率26.0%、17番は複勝率32.6%・複勝回収値121。
- 偶数番は複勝率24.6%・単勝回収値107、奇数番は24.2%・87。
- 大外は複勝率21.7%・勝率6.8%と平均並みだが単勝81・複勝72で回収率は平均超え。
結論 「真ん中から外の偶数番」が鉄則。1番・3番は割り引き、15番・17番の外枠爆弾に警戒。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 55-49-36-203/343 | 16.0% | 30.3% | 40.8% | 236 | 141 |
| 平地・先行 | 104-125-90-616/935 | 11.1% | 24.5% | 34.1% | 125 | 99 |
| 平地・中団 | 67-90-100-1018/1275 | 5.3% | 12.3% | 20.2% | 74 | 71 |
| 平地・後方 | 13-25-34-641/713 | 1.8% | 5.3% | 10.1% | 29 | 34 |
| 平地・マクリ | 9-3-5-12/29 | 31.0% | 41.4% | 58.6% | 223 | 149 |
| 上がり3F 1位 | 81-57-37-91/266 | 30.5% | 51.9% | 65.8% | 280 | 189 |
| 上がり3F 2位 | 42-58-38-124/262 | 16.0% | 38.2% | 52.7% | 180 | 156 |
| 上がり3F 3位 | 39-48-52-157/296 | 13.2% | 29.4% | 47.0% | 227 | 164 |
| 上がり3F ~5位 | 40-71-45-371/527 | 7.6% | 21.1% | 29.6% | 74 | 88 |
| 上がり3F 6位~ | 46-58-93-1741/1938 | 2.4% | 5.4% | 10.2% | 47 | 38 |
- 逃げは複勝率40.8%(平均39.1%)・単勝回収値236と平均以上。
- 先行は複勝率34.1%だが単勝回収値125と押し切る力が強い。
- マクリは複勝率58.6%(平均48.3%)・単勝回収値223と極めて有効。
- 後方は複勝率10.1%(平均7.5%)と隠れた強み。
- 上がり1位は単勝回収値280、3位は単勝回収値227・複勝回収値164と平均の約2倍。
- 上がり4〜5位でも複勝率29.6%と逃げ・先行が得意。
結論 「前残り」か「捲り」の展開を読む。上がり3位以内が想定される差し馬は即買い。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 57-33-31-72/193 | 29.5% | 46.6% | 62.7% | 76 | 83 |
| 2番人気 | 42-47-34-124/247 | 17.0% | 36.0% | 49.8% | 73 | 80 |
| 3番人気 | 44-48-30-181/303 | 14.5% | 30.4% | 40.3% | 86 | 79 |
| 4番人気 | 30-49-29-178/286 | 10.5% | 27.6% | 37.8% | 82 | 89 |
| 5番人気 | 22-34-34-220/310 | 7.1% | 18.1% | 29.0% | 86 | 83 |
| 6番人気 | 12-23-31-247/313 | 3.8% | 11.2% | 21.1% | 66 | 77 |
| 7番人気 | 15-17-18-228/278 | 5.4% | 11.5% | 18.0% | 98 | 77 |
| 8番人気 | 4-10-19-236/269 | 1.5% | 5.2% | 12.3% | 44 | 71 |
| 9番人気 | 7-12-13-194/226 | 3.1% | 8.4% | 14.2% | 130 | 97 |
| 10番人気 | 7-7-11-180/205 | 3.4% | 6.8% | 12.2% | 131 | 90 |
| 11番人気 | 1-6-6-143/156 | 0.6% | 4.5% | 8.3% | 31 | 90 |
| 12番人気 | 2-5-7-130/144 | 1.4% | 4.9% | 9.7% | 114 | 102 |
| 13番人気 | 0-1-2-141/144 | 0.0% | 0.7% | 2.1% | 0 | 29 |
| 14番人気 | 3-0-0-104/107 | 2.8% | 2.8% | 2.8% | 306 | 41 |
| 15番人気 | 2-0-0-52/54 | 3.7% | 3.7% | 3.7% | 756 | 115 |
| 16番人気 | 0-0-0-36/36 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-18/18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は複勝率62.7%(平均64.8%)、2番人気は49.8%(平均53.2%)とやや不振。
- 3番人気は勝率14.5%(平均13.3%)、4番人気は勝率10.5%・複勝率37.8%と平均以上。
- 5番人気は複勝率29.0%・複勝回収値83、7番人気は単勝回収値98。
- 9〜10番人気は勝率3%台・複勝率12〜14%、単勝130前後・複勝90超と平均を圧倒。
- 15番人気は単勝回収値756・複勝回収値115、14番人気は単勝回収値306。
結論 「人気薄を恐れず買う」。1・2番人気は疑い、9番人気以下は単複ともに回収率が跳ね上がる。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 33-31-42-321/427 | 7.7% | 15.0% | 24.8% | 125 | 85 |
| 未勝利 | 75-82-77-661/895 | 8.4% | 17.5% | 26.1% | 98 | 83 |
| 1勝 | 64-78-75-602/819 | 7.8% | 17.3% | 26.5% | 64 | 79 |
| 2勝 | 31-38-27-358/454 | 6.8% | 15.2% | 21.1% | 77 | 62 |
| 3勝 | 18-24-19-202/263 | 6.8% | 16.0% | 23.2% | 143 | 87 |
| OPEN非L | 7-3-4-58/72 | 9.7% | 13.9% | 19.4% | 132 | 58 |
| OPEN(L) | 7-11-11-63/92 | 7.6% | 19.6% | 31.5% | 60 | 85 |
| G3 | 11-14-6-131/162 | 6.8% | 15.4% | 19.1% | 98 | 76 |
| G2 | 1-8-4-61/74 | 1.4% | 12.2% | 17.6% | 10 | 65 |
| G1 | 1-3-0-36/40 | 2.5% | 10.0% | 10.0% | 521 | 95 |
- G1は単勝回収値521(平均67)の爆弾、テンハッピーローズのヴィクトリアマイル制覇に代表される。
- 新馬は複勝率24.8%・単勝125、3勝クラスは単勝回収値143。
- 未勝利は勝率8.4%・複勝率26.1%・単98で軸の信頼度が随一。
- OPEN非Lは単勝回収値132、OPEN(L)は複勝率31.5%で複勝・ワイドの軸。
- G2は勝率1.4%・単勝回収値10、2勝クラスも平均を下回る。
結論 「格の両端」で買う。新馬・未勝利で堅実に稼ぎ、G1で夢を見る。G2・2勝は軽視。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 函館 | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 福島 | 42-48-31-319/440 | 9.5% | 20.5% | 27.5% | 75 | 78 |
| 新潟 | 69-78-77-555/779 | 8.9% | 18.9% | 28.8% | 100 | 86 |
| 東京 | 59-64-66-703/892 | 6.6% | 13.8% | 21.2% | 139 | 75 |
| 中山 | 65-85-74-736/960 | 6.8% | 15.6% | 23.3% | 72 | 77 |
| 中京 | 9-8-10-55/82 | 11.0% | 20.7% | 32.9% | 140 | 113 |
| 京都 | 1-4-1-40/46 | 2.2% | 10.9% | 13.0% | 42 | 38 |
| 阪神 | 0-4-1-31/36 | 0.0% | 11.1% | 13.9% | 0 | 49 |
| 小倉 | 3-1-5-46/55 | 5.5% | 7.3% | 16.4% | 39 | 91 |
- 中京は勝率11.0%・複勝率32.9%・単勝140・複勝113と津村特区。
- 新潟は複勝率28.8%・単勝回収値100、福島は勝率9.5%・複勝率27.5%。
- 東京は複勝率21.2%だが単勝回収値139、中山は複勝率23.3%で安定の軸。
- 阪神は勝ち星なし・複勝回収値49、京都は勝率2.2%、小倉は勝率5.5%・複勝率16.4%。
結論 「中京・新潟・福島は迷わず買い目に加え、阪神・京都は人気馬でも軽視」。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 12-12-8-84/116 | 10.3% | 20.7% | 27.6% | 168 | 103 |
| 1150m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1200m | 28-28-29-347/432 | 6.5% | 13.0% | 19.7% | 63 | 58 |
| 1300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1400m | 28-24-29-282/363 | 7.7% | 14.3% | 22.3% | 69 | 67 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 54-69-63-539/725 | 7.4% | 17.0% | 25.7% | 171 | 97 |
| 1700m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1800m | 53-58-58-517/686 | 7.7% | 16.2% | 24.6% | 51 | 73 |
| 1900m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2000m | 45-55-46-446/592 | 7.6% | 16.9% | 24.7% | 86 | 75 |
| 2100m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2200m | 12-19-12-96/139 | 8.6% | 22.3% | 30.9% | 123 | 100 |
| 2300m | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2400m | 5-18-11-96/130 | 3.8% | 17.7% | 26.2% | 70 | 81 |
| 2500m | 4-2-5-45/56 | 7.1% | 10.7% | 19.6% | 154 | 61 |
| 2600m | 7-5-3-26/41 | 17.1% | 29.3% | 36.6% | 75 | 84 |
| 2800m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3000m | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 3400m | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 3600m | 0-2-1-3/6 | 0.0% | 33.3% | 50.0% | 0 | 336 |
- 1600mは単勝回収値171の衝撃、1000mは勝率10.3%・単168・複103。
- 2200mは複勝率30.9%・単123・複100、2600mは勝率17.1%・複勝率36.6%。
- 1200mは勝率6.5%・単63・複58、2400mは勝率3.8%と頭なし。
- 1800mは単勝回収値51、3600mは6戦で複勝回収値336(複勝率50%)。
結論 「マイルと千直は単勝で攻め、2200m・2600mは軸で買う」。1200m・1800mで人気なら軽視。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 200-222-213-2004/2639 | 7.6% | 16.0% | 24.1% | 102 | 76 |
| 芝・稍重 | 31-51-34-336/452 | 6.9% | 18.1% | 25.7% | 62 | 87 |
| 芝・重 | 15-12-11-108/146 | 10.3% | 18.5% | 26.0% | 139 | 89 |
| 芝・不良 | 2-7-7-45/61 | 3.3% | 14.8% | 26.2% | 19 | 104 |
- 複勝率は良24.1%→稍重25.7%→重26.0%→不良26.2%と馬場悪化とともに上昇。
- 重は勝率10.3%・単勝回収値139・複勝回収値89の究極のお宝条件。
- 稍重は複勝回収値87、不良は勝率3.3%ながら複勝回収値104のヒモ穴。
- 良は単勝回収値102・複勝回収値76と標準。
結論 「雨が降り始めたら津村の単勝を握れ」。不良は3連系の軸で。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 14-19-6-106/145 | 9.7% | 22.8% | 26.9% | 86 | 77 |
| 2 | ステイゴールド | 14-15-15-95/139 | 10.1% | 20.9% | 31.7% | 108 | 88 |
| 3 | ダイワメジャー | 11-7-14-73/105 | 10.5% | 17.1% | 30.5% | 139 | 100 |
| 4 | ドゥラメンテ | 10-9-5-40/64 | 15.6% | 29.7% | 37.5% | 65 | 77 |
| 5 | ロードカナロア | 10-6-4-64/84 | 11.9% | 19.0% | 23.8% | 97 | 62 |
| 6 | モーリス | 9-5-7-50/71 | 12.7% | 19.7% | 29.6% | 64 | 102 |
| 7 | ハービンジャー | 8-10-10-99/127 | 6.3% | 14.2% | 22.0% | 99 | 69 |
| 8 | ゴールドシップ | 7-12-3-67/89 | 7.9% | 21.3% | 24.7% | 163 | 85 |
| 9 | ハーツクライ | 7-9-6-89/111 | 6.3% | 14.4% | 19.8% | 54 | 61 |
| 10 | ダノンバラード | 6-6-7-22/41 | 14.6% | 29.3% | 46.3% | 581 | 210 |
| 11 | キズナ | 6-5-4-38/53 | 11.3% | 20.8% | 28.3% | 102 | 91 |
| 12 | イスラボニータ | 6-4-3-14/27 | 22.2% | 37.0% | 48.1% | 274 | 112 |
| 13 | オルフェーヴル | 6-3-7-54/70 | 8.6% | 12.9% | 22.9% | 34 | 69 |
| 14 | リオンディーズ | 6-1-4-27/38 | 15.8% | 18.4% | 28.9% | 130 | 68 |
| 15 | エピファネイア | 5-12-14-67/98 | 5.1% | 17.3% | 31.6% | 300 | 123 |
| 16 | ルーラーシップ | 5-11-8-74/98 | 5.1% | 16.3% | 24.5% | 63 | 74 |
| 17 | リアルスティール | 5-1-4-10/20 | 25.0% | 30.0% | 50.0% | 142 | 153 |
| 18 | キタサンブラック | 4-2-1-25/32 | 12.5% | 18.8% | 21.9% | 86 | 58 |
| 19 | スクリーンヒーロー | 3-8-4-49/64 | 4.7% | 17.2% | 23.4% | 18 | 67 |
| 20 | ノヴェリスト | 3-4-5-19/31 | 9.7% | 22.6% | 38.7% | 83 | 96 |
ドル箱種牡馬 ベスト5
- ダノンバラード:複勝率46.3%|単勝回収値581|複勝回収値210。
- イスラボニータ:勝率22.2%|複勝率48.1%|単勝回収値274。
- エピファネイア:複勝率31.6%|単勝回収値300|複勝回収値123。
- リアルスティール:複勝率50.0%|単勝142|複勝153。
- ダイワメジャー:複勝率30.5%|単勝139|複勝100。
ワースト5
- スクリーンヒーロー:単勝回収値18。
- オルフェーヴル:複勝率22.9%だが単勝回収値34。
- ハーツクライ:複勝率19.8%・複勝回収値61。
- ルーラーシップ:勝率5.1%・単勝回収値63。
- キタサンブラック:複勝回収値58。
一発屋 ベスト3
- ゴールドシップ:単勝回収値163。
- リオンディーズ:勝率15.8%・単勝回収値130。
- キズナ:複勝率28.3%だが単勝回収値102。
結論 鉄板はダノンバラード・イスラボニータ・リアルスティール、高配当の使者はエピファネイア・ゴールドシップ。スクリーンヒーロー・オルフェーヴル・ハーツクライは軽視。
※本記事のデータは津村明秀騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:津村明秀騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


