三浦皇成騎手特徴 芝編

三浦皇成騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

三浦皇成騎手特徴(芝編)
― 関西厩舎の遠征で単勝回収値300超え、東のローカルの「西の刺客」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

三浦皇成騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。杉山晴紀厩舎の単勝回収値321やスクリーンヒーロー産駒の単勝回収値237など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

逃げ
単勝回収値263
福島
複勝率38.6%
1000m
複勝率37.5%
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)鹿戸雄一34-45-38-213/33010.3%23.9%35.5%6876
2(美)国枝栄17-27-13-123/1809.4%24.4%31.7%8371
3(美)武井亮10-24-18-68/1208.3%28.3%43.3%4889
4(美)高橋文雅10-2-7-28/4721.3%25.5%40.4%13371
5(美)田村康仁7-10-4-66/878.0%19.5%24.1%9347
6(美)高柳瑞樹6-15-16-79/1165.2%18.1%31.9%5782
7(美)萩原清5-11-2-23/4112.2%39.0%43.9%4473
8(美)高木登5-7-7-49/687.4%17.6%27.9%3163
9(栗)杉山晴紀5-2-1-9/1729.4%41.2%47.1%321110
10(栗)中内田充5-2-0-19/2619.2%26.9%26.9%12673
11(美)戸田博文4-11-6-55/765.3%19.7%27.6%1961
12(美)上原博之4-5-10-43/626.5%14.5%30.6%71111
13(美)伊藤大士4-5-6-35/508.0%18.0%30.0%110115
14(美)菊川正達4-2-5-30/419.8%14.6%26.8%5881
15(栗)矢作芳人4-2-2-25/3312.1%18.2%24.2%4682
16(栗)中竹和也3-4-6-29/427.1%16.7%31.0%7084
17(美)尾関知人3-4-4-26/378.1%18.9%29.7%17178
18(栗)安田隆行3-4-1-11/1915.8%36.8%42.1%47104
19(美)高橋裕3-3-6-36/486.3%12.5%25.0%4357
20(美)大竹正博3-2-1-12/1816.7%27.8%33.3%261103

総合評価トップ5

  1. 杉山晴紀(栗):勝率29.4%・複勝率47.1%|単勝回収値321・複勝110。
  2. 大竹正博:勝率16.7%・複勝率33.3%|単勝回収値261。
  3. 高橋文雅:勝率21.3%・複勝率40.4%|単勝133。
  4. 伊藤大士:複勝率30.0%|単勝110・複勝115。
  5. 鹿戸雄一:330戦で複勝率35.5%、三連系の軸。

総合ワースト5

  1. 戸田博文:単勝回収値19・複勝回収値61。
  2. 高木登:単勝31・複勝63。
  3. 高橋裕:単勝43・複勝57。
  4. 武井亮:複勝率43.3%だが単勝回収値48。
  5. 萩原清:複勝率43.9%だが単勝回収値44。

隠れたお宝 ベスト3

  1. 尾関知人:複勝率29.7%|単勝回収値171。
  2. 中内田充(栗):複勝率26.9%|単勝回収値126。
  3. 国枝栄:複勝率31.7%|単勝83。
結論 関西の杉山・中内田厩舎が三浦を指名した際は「勝負」のサイン。美浦では鹿戸厩舎で軸を固め、大竹・高橋文雅厩舎で単勝を狙う。武井・萩原厩舎は勝ち切れないため券種の使い分けを。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月49-50-45-250/39412.4%25.1%36.5%11587
2歳・10-12月34-46-44-310/4347.8%18.4%28.6%10168
3歳・1-3月22-33-35-239/3296.7%16.7%27.4%6071
3歳・4-6月30-43-40-245/3588.4%20.4%31.6%5776
3歳・7-9月30-47-29-192/29810.1%25.8%35.6%7083
3歳・10-12月11-14-13-93/1318.4%19.1%29.0%4566
4歳・1-3月5-10-5-94/1144.4%13.2%17.5%6036
4歳・4-6月13-18-9-110/1508.7%20.7%26.7%8067
4歳・7-9月4-9-12-110/1353.0%9.6%18.5%1442
4歳・10-12月8-12-7-95/1226.6%16.4%22.1%3054
5歳・1-3月7-6-12-80/1056.7%12.4%23.8%14167
5歳・4-6月9-9-12-80/1108.2%16.4%27.3%5077
5歳・7-9月3-10-7-83/1032.9%12.6%19.4%967
5歳・10-12月4-5-9-69/874.6%10.3%20.7%3050
6歳・1-3月7-3-2-58/7010.0%14.3%17.1%11550
6歳・4-6月0-4-1-44/490.0%8.2%10.2%035
6歳・7-9月0-5-3-36/440.0%11.4%18.2%050
6歳・10-12月2-3-0-29/345.9%14.7%14.7%57098
7歳以上3-6-5-80/943.2%9.6%14.9%6570
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳83-96-89-560/82810.0%21.6%32.4%10877
3歳93-137-117-769/11168.3%20.6%31.1%6075
4歳30-49-33-409/5215.8%15.2%21.5%4751
5歳23-30-40-312/4055.7%13.1%23.0%5966
6歳9-15-6-167/1974.6%12.2%15.2%13954
7歳2-5-3-54/643.1%10.9%15.6%1861
8歳1-1-2-23/273.7%7.4%14.8%185101
  • 2歳7-9月は複勝率36.5%・単勝回収値115、2歳全体は複勝率30%超・単勝108。
  • 3歳7-9月は複勝率35.6%と高いが3歳全体の単勝回収値は60前後で妙味は低下。
  • 4歳は複勝率21.5%・単47と急落、4歳7-9月は複勝率18.5%で鬼門。
  • 5歳1-3月は単勝回収値141。
  • 6歳10-12月は単勝回収値570の異常値、8歳は複勝回収値101。
結論 若駒の素質を伸ばすエリートと、高齢馬の火を再燃させる仕事人の二つの顔。2歳は無条件で買い、3歳は軸、4歳は疑い、6歳以上の人気薄は夢馬券。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg0-0-0-0/0---00
51.5~53kg19-19-18-100/15612.2%24.4%35.9%5283
53.5~55kg146-193-160-1215/17148.5%19.8%29.1%9176
55.5~57kg69-107-98-848/11226.1%15.7%24.4%5658
57.5~59kg7-14-14-134/1694.1%12.4%20.7%6063
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 51.5〜53kgは勝率12.2%・複勝率35.9%で最高だが単勝52と過剰人気。
  • 53.5〜55kgは1,714戦で複勝率29.1%・単勝回収値91の勝負圏。
  • 55.5〜57kgは勝率6.1%・単56・複58、57.5〜59kgは勝率4.1%・複勝率20.7%。
結論 軽斤量で馬のスピードを解放するテクニシャン。53kg以下は軸、単勝は53.5〜55kgの中穴、55.5kg以上は消去法。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-4-17/210.0%0.0%19.0%046
400~419kg6-5-5-73/896.7%12.4%18.0%10759
420~439kg37-36-32-259/36410.2%20.1%28.8%12066
440~459kg49-86-75-499/7096.9%19.0%29.6%6976
460~479kg54-97-70-602/8236.6%18.3%26.9%4768
480~499kg51-65-60-483/6597.7%17.6%26.7%4260
500~519kg35-33-31-269/3689.5%18.5%26.9%15981
520~539kg5-8-10-65/885.7%14.8%26.1%4066
540kg~4-3-3-30/4010.0%17.5%25.0%18678
指定300~700kg241-333-290-2297/31617.6%18.2%27.3%7569
-20kg~0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg6-7-9-100/1224.9%10.7%18.0%3048
-9~-4kg48-65-49-423/5858.2%19.3%27.7%4966
-3~+3kg84-123-115-826/11487.3%18.0%28.0%8771
+4~+9kg39-61-58-413/5716.8%17.5%27.7%5768
+10~+19kg17-16-15-177/2257.6%14.7%21.3%6062
+20kg~3-3-2-16/2412.5%25.0%33.3%4057
不・初・未44-58-42-339/4839.1%21.1%29.8%12176
今回減79-106-98-759/10427.6%17.8%27.2%6865
同体重29-42-36-345/4526.4%15.7%23.7%7967
今回増89-127-114-854/11847.5%18.2%27.9%6170
  • 500〜519kgは勝率9.5%・単勝回収値159、540kg以上は単勝186。
  • 420〜439kgは勝率10.2%・単勝回収値120。
  • 440〜459kgは複勝率29.6%で軸として最も安定。
  • 480〜499kgは勝率7.7%・単勝42と最も損をしやすい。
  • 400kg未満は勝率0.0%・単勝0。
  • 今回増は複勝率27.9%、+20kg以上は勝率12.5%。同体重は複勝率23.7%と落ちる。
結論 大型馬のパワーを御し、軽量馬のスピードを活かす二刀流。480kg台の中途半端なサイズより極端な大型・軽量で期待値最大化。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番17-32-29-153/2317.4%21.2%33.8%4776
2番23-17-19-158/21710.6%18.4%27.2%17370
3番21-26-23-159/2299.2%20.5%30.6%12883
4番27-19-19-162/22711.9%20.3%28.6%7861
5番11-29-20-160/2205.0%18.2%27.3%6271
6番10-28-26-153/2174.6%17.5%29.5%5166
7番23-26-25-174/2489.3%19.8%29.8%6787
8番15-25-21-184/2456.1%16.3%24.9%5375
9番12-26-21-139/1986.1%19.2%29.8%4170
10番21-23-8-151/20310.3%21.7%25.6%7760
11番11-17-20-141/1895.8%14.8%25.4%4559
12番12-22-14-129/1776.8%19.2%27.1%4357
13番7-8-11-125/1514.6%9.9%17.2%1738
14番10-12-10-97/1297.8%17.1%24.8%11576
15番8-10-5-81/1047.7%17.3%22.1%5245
16番9-5-10-74/989.2%14.3%24.5%21888
17番3-5-7-37/525.8%15.4%28.8%4685
18番1-3-2-20/263.8%15.4%23.1%6178
偶数(全体)128-154-129-1128/15398.3%18.3%26.7%9168
奇数(全体)113-179-161-1169/16227.0%18.0%27.9%6070
大外(全体)14-19-28-177/2385.9%13.9%25.6%6762
  • 内番(1〜4番)は非常に得意。1番は複勝率33.8%、3番は複勝率30.6%、2番の単勝173・3番の単勝128。
  • 中番は9番29.8%・12番27.1%など平均超え。
  • 外番も非常に得意で、17番は複勝率28.8%(平均15.8%)、16番は単勝回収値218。
  • 偶数番は勝率8.3%・単勝91、奇数番は複勝率27.9%・単勝60。
  • 大外は複勝率25.6%(平均22.2%)。
結論 内枠を利して立ち回る巧さと、外枠の不利を跳ね返す腕を両立。内枠の単勝と外枠の激走に妙味。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ57-48-28-171/30418.8%34.5%43.8%263128
平地・先行90-149-107-528/87410.3%27.3%39.6%8091
平地・中団72-105-117-978/12725.7%13.9%23.1%6060
平地・後方19-25-26-605/6752.8%6.5%10.4%1426
平地・マクリ3-6-12-14/358.6%25.7%60.0%63172
上がり3F 1位80-69-40-102/29127.5%51.2%64.9%199132
上がり3F 2位45-80-53-165/34313.1%36.4%51.9%103128
上がり3F 3位27-56-67-141/2919.3%28.5%51.5%72117
上がり3F ~5位49-59-62-357/5279.3%20.5%32.3%11889
上がり3F 6位~40-69-68-1525/17022.4%6.4%10.4%3632
  • 逃げは複勝率43.8%・単勝回収値263、先行は複勝率39.6%でメインウェポン。
  • 中団は23.1%、後方は10.4%と全脚質で平均以上。
  • マクリは複勝率60.0%・複勝回収値172の最強カード。
  • 上がり1位・2位は的中率は平均並みだが回収率は平均を大きく下回る。
  • 上がり3位は複勝率51.5%、上がり4〜5位は複勝率32.3%・単勝118(平均83)と逃げ・先行が得意。
結論 逃げとマクリを狙い撃て。キレるディープ系より前で粘る馬、三連系の軸は先行馬。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気64-48-48-88/24825.8%45.2%64.5%6784
2番人気56-69-39-155/31917.6%39.2%51.4%7280
3番人気38-68-49-206/36110.5%29.4%42.9%6381
4番人気23-55-43-210/3316.9%23.6%36.6%6480
5番人気26-37-35-260/3587.3%17.6%27.4%8379
6番人気11-17-25-235/2883.8%9.7%18.4%6162
7番人気7-18-23-237/2852.5%8.8%16.8%4679
8番人気4-13-9-177/2032.0%8.4%12.8%8069
9番人気5-4-10-197/2162.3%4.2%8.8%8258
10番人気2-3-3-132/1401.4%3.6%5.7%9343
11番人気3-1-3-134/1412.1%2.8%5.0%19066
12番人気2-0-1-92/952.1%2.1%3.2%21235
13番人気0-0-2-81/830.0%0.0%2.4%025
14番人気0-0-0-36/360.0%0.0%0.0%00
15番人気0-0-0-38/380.0%0.0%0.0%00
16番人気0-0-0-11/110.0%0.0%0.0%00
17番人気0-0-0-6/60.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は複勝率64.5%と堅実だが勝率25.8%(平均32.9%)と勝ち切りに課題。
  • 2〜4番人気も勝率は平均を下回る。
  • 5番人気は勝率7.3%・複勝率27.4%と平均超え、7番人気は複勝率16.8%。
  • 11番人気は単勝回収値190、12番人気は単勝回収値212。
結論 「人気馬は軸で、穴馬は単勝で」。1番人気は連軸、中穴は5番人気が買い、2桁人気の単勝を忍ばせろ。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬40-54-42-303/4399.1%21.4%31.0%11877
未勝利80-107-90-564/8419.5%22.2%32.9%7878
1勝55-66-68-455/6448.5%18.8%29.3%8265
2勝28-48-40-334/4506.2%16.9%25.8%7768
3勝14-26-24-205/2695.2%14.9%23.8%4870
OPEN非L5-9-2-51/677.5%20.9%23.9%3572
OPEN(L)9-11-6-60/8610.5%23.3%30.2%5980
G37-11-11-158/1873.7%9.6%15.5%3251
G22-1-5-105/1131.8%2.7%7.1%1329
G11-0-2-62/651.5%1.5%4.6%7634
  • 新馬は勝率9.1%・複勝率31.0%・単勝回収値118、未勝利は勝率9.5%・複勝率32.9%。
  • 1勝は勝率8.5%・複勝率29.3%だが複勝回収値65。3勝は複勝率23.8%だが単勝48。
  • OPEN(L)は勝率10.5%・複勝率30.2%。
  • G3は勝率3.7%・単32、G2は勝率1.8%・単13、G1は勝率1.5%・複勝率4.6%と重賞の壁。
結論 「新馬・未勝利・リステッドは買い」「3勝は慎重」「重賞は疑い」。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌6-5-9-55/758.0%14.7%26.7%5983
函館10-7-8-48/7313.7%23.3%34.2%7679
福島29-38-29-153/24911.6%26.9%38.6%6284
新潟37-57-29-309/4328.6%21.8%28.5%7869
東京74-115-104-825/11186.6%16.9%26.2%8668
中山72-99-92-711/9747.4%17.6%27.0%6769
中京4-3-8-76/914.4%7.7%16.5%11648
京都4-5-6-53/685.9%13.2%22.1%5040
阪神4-2-4-60/705.7%8.6%14.3%3341
小倉1-2-1-7/119.1%27.3%36.4%3685
  • 福島は複勝率38.6%(平均21.0%)・複勝回収値84の庭、函館は複勝率34.2%・勝率13.7%、新潟は複勝率28.5%。
  • 東京は複勝率26.2%・単勝回収値86、中山は複勝率27.0%。
  • 阪神は複勝率14.3%、中京は複勝率16.5%・複勝回収値48、京都は複勝回収値40と西日本は鬼門。
結論 「ローカルの鬼」福島・函館を狙い撃ち、東京の単勝に妙味。西日本遠征は消去法。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m2-6-7-25/405.0%20.0%37.5%43109
1150m0-0-0-0/0---00
1200m40-43-31-263/37710.6%22.0%30.2%8174
1300m0-0-0-0/0---00
1400m31-41-34-264/3708.4%19.5%28.6%13779
1500m0-3-1-12/160.0%18.8%25.0%059
1600m56-73-58-602/7897.1%16.3%23.7%6663
1700m0-0-0-0/0---00
1800m49-82-65-439/6357.7%20.6%30.9%7269
1900m0-0-0-0/0---00
2000m47-54-57-436/5947.9%17.0%26.6%7873
2100m0-0-0-0/0---00
2200m4-10-7-104/1253.2%11.2%16.8%2235
2300m0-0-0-5/50.0%0.0%0.0%00
2400m9-12-20-83/1247.3%16.9%33.1%3370
2500m1-5-3-36/452.2%13.3%20.0%846
2600m1-3-6-18/283.6%14.3%35.7%8388
2800m0-0-0-0/0---00
3000m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
3200m0-0-1-4/50.0%0.0%20.0%048
3400m1-1-0-3/520.0%40.0%40.0%344116
3600m0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
  • 1000mは複勝率37.5%(平均18.4%)・複勝回収値109、1200mも複勝率30.2%。
  • 1400mは勝率8.4%・単勝回収値137。
  • 2600mは複勝率35.7%(平均23.8%)・複勝回収値88、2400mも複勝率33.1%。
  • 2200mは複勝率16.8%・複勝回収値35、2500mは単勝8、1500mは勝ち星なし。
結論 究極の短距離スペシャリストでありながら2400m以上でも高いポテンシャル。2200m・2500mは消去法。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良192-270-229-1815/25067.7%18.4%27.6%7971
芝・稍重35-48-42-323/4487.8%18.5%27.9%6765
芝・重9-9-14-110/1426.3%12.7%22.5%4356
芝・不良5-6-5-49/657.7%16.9%24.6%4863
  • 良は複勝率27.6%・単79・複71が基準、稍重も複勝率27.9%。
  • 重は複勝率22.5%・単43・複56と最も期待値が低い。
  • 不良は勝率7.7%と回復するが単勝回収値48、複勝率24.6%。
結論 整った馬場でロスのない競馬をしてこそ輝く精密機械系。重馬場はバッサリ、不良はアタマ狙い禁止。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ディープインパクト19-25-21-169/2348.1%18.8%27.8%3860
2ロードカナロア16-27-10-108/1619.9%26.7%32.9%7587
3ハーツクライ16-15-15-103/14910.7%20.8%30.9%4869
4スクリーンヒーロー12-5-6-52/7516.0%22.7%30.7%237100
5エピファネイア10-14-13-99/1367.4%17.6%27.2%6761
6ダイワメジャー9-19-7-82/1177.7%23.9%29.9%12193
7ルーラーシップ9-7-5-67/8810.2%18.2%23.9%6650
8キズナ7-12-11-78/1086.5%17.6%27.8%5267
9ハービンジャー7-8-18-83/1166.0%12.9%28.4%5989
10モーリス5-6-6-48/657.7%16.9%26.2%11267
11オルフェーヴル5-5-8-51/697.2%14.5%26.1%5067
12ドゥラメンテ4-11-2-44/616.6%24.6%27.9%9961
13キングカメハメハ4-8-7-63/824.9%14.6%23.2%1547
14レイデオロ4-2-1-16/2317.4%26.1%30.4%11562
15ヴィクトワールピサ3-7-7-36/535.7%18.9%32.1%4665
16ジャスタウェイ3-7-5-26/417.3%24.4%36.6%6086
17エイシンフラッシュ3-5-1-26/358.6%22.9%25.7%5963
18ジャングルポケット3-3-2-14/2213.6%27.3%36.4%7969
19ジョーカプチーノ3-3-2-6/1421.4%42.9%57.1%77112
20キンシャサノキセキ3-2-4-28/378.1%13.5%24.3%29883

総合評価トップ5

  1. スクリーンヒーロー:勝率16.0%・複勝率30.7%|単勝237・複勝100。
  2. ジョーカプチーノ:勝率21.4%・複勝率57.1%|複勝回収値112。
  3. ロードカナロア:複勝率32.9%・勝率9.9%|複勝87。
  4. ダイワメジャー:単勝121・複勝93。
  5. モーリス:単勝回収値112。

総合ワースト5

  1. キングカメハメハ:勝率4.9%・単勝15・複勝47。
  2. ディープインパクト:勝率8.1%・単38・複60。
  3. ハーツクライ:勝率10.7%・単48・複69。
  4. ヴィクトワールピサ:単勝46・複勝65。
  5. エピファネイア:複勝回収値61。

隠れたお宝 ベスト3

  1. キンシャサノキセキ:複勝率24.3%|単勝回収値298。
  2. モーリス:複勝率26.2%|単勝112。
  3. ドゥラメンテ:連対率24.6%|単勝99。
結論 「パワー・持続力系に強く、キレ・主流派に弱い」。スクリーンヒーロー・ジョーカプチーノ・キンシャサノキセキで激走、ディープ・キンカメ・ハーツは軸にしても単勝やアタマ固定は避ける。

※本記事のデータは三浦皇成騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:三浦皇成騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました