丹内祐次騎手特徴 芝編

丹内祐次騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

丹内祐次騎手特徴(芝編)
― ローカルの鬼、逃げ・先行・マクリで粘り込む「夏馬」の名手 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

丹内祐次騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。和田正一厩舎の複勝率39.7%やアドマイヤマーズ産駒の勝率45.5%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

小倉
複勝率28.8%
1000m
単勝回収値129
稍重
複勝率25.4%
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)清水英克12-18-14-106/1508.0%20.0%29.3%108103
2(美)高橋祥泰11-17-15-120/1636.7%17.2%26.4%5887
3(美)和田正一11-10-10-47/7814.1%26.9%39.7%126118
4(美)武藤善則11-8-10-58/8712.6%21.8%33.3%8490
5(美)岩戸孝樹10-10-5-97/1228.2%16.4%20.5%8859
6(美)相沢郁8-7-5-78/988.2%15.3%20.4%8676
7(美)水野貴広7-7-8-102/1245.6%11.3%17.7%3187
8(美)嘉藤貴行7-7-5-26/4515.6%31.1%42.2%82102
9(美)杉浦宏昭7-5-3-61/769.2%15.8%19.7%21490
10(美)青木孝文7-2-10-66/858.2%10.6%22.4%5463
11(美)林徹7-2-2-13/2429.2%37.5%45.8%8278
12(美)菊川正達6-7-12-94/1195.0%10.9%21.0%7591
13(栗)宮徹5-13-9-38/657.7%27.7%41.5%5894
14(美)鹿戸雄一5-9-4-41/598.5%23.7%30.5%7069
15(美)宗像義忠5-9-3-70/875.7%16.1%19.5%18062
16(美)中野栄治5-8-9-65/875.7%14.9%25.3%47105
17(美)伊藤大士5-7-12-50/746.8%16.2%32.4%2275
18(美)菊沢隆徳5-3-2-26/3613.9%22.2%27.8%411115
19(美)黒岩陽一5-2-6-34/4710.6%14.9%27.7%7871
20(美)牧光二5-1-4-42/529.6%11.5%19.2%9549

最強神コンビ ベスト5

  1. 和田正一:複勝率39.7%|単勝回収値126|複勝回収値118。全数値プラス収支のドル箱。
  2. 清水英克:150戦で複勝率29.3%、単複ともに回収値100超え。
  3. 嘉藤貴行:複勝率42.2%|複勝回収値102。
  4. 林徹:勝率29.2%|複勝率45.8%の勝負駆けコンビ。
  5. 宮徹(栗):複勝率41.5%|連対率27.7%。

危険なコンビ ワースト5

  1. 伊藤大士:複勝率32.4%でも単勝回収値22。
  2. 水野貴広:124戦で勝率5.6%・単勝回収値31。
  3. 青木孝文:単勝54|複勝63。
  4. 牧光二:複勝率19.2%|複勝回収値49。
  5. 宗像義忠:複勝率19.5%・複勝回収値62と安定感に欠ける。

穴の仕掛人 ベスト3

  1. 菊沢隆徳:単勝回収値411|複勝回収値115。
  2. 杉浦宏昭:単勝回収値214の一撃必殺。
  3. 宗像義忠:単勝回収値180の博打的爆発力。
結論 「安定の和田、絆の清水、爆穴の菊沢」。和田・清水・嘉藤は黙って買い、菊沢隆徳は人気を無視して単勝を仕込む。伊藤大士などは「紐まで」と割り切る。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月26-27-46-336/4356.0%12.2%22.8%11080
2歳・10-12月20-29-28-345/4224.7%11.6%18.2%3857
3歳・1-3月22-36-43-385/4864.5%11.9%20.8%3562
3歳・4-6月31-38-44-337/4506.9%15.3%25.1%3966
3歳・7-9月45-47-37-294/42310.6%21.7%30.5%7479
3歳・10-12月23-17-19-149/20811.1%19.2%28.4%8974
4歳・1-3月21-25-24-167/2378.9%19.4%29.5%8386
4歳・4-6月16-16-25-169/2267.1%14.2%25.2%11585
4歳・7-9月13-15-18-152/1986.6%14.1%23.2%6692
4歳・10-12月3-4-13-121/1412.1%5.0%14.2%1042
5歳・1-3月15-20-18-135/1888.0%18.6%28.2%11498
5歳・4-6月11-15-10-114/1507.3%17.3%24.0%13899
5歳・7-9月3-7-11-120/1412.1%7.1%14.9%9361
5歳・10-12月3-5-5-80/933.2%8.6%14.0%4355
6歳・1-3月6-6-2-52/669.1%18.2%21.2%10376
6歳・4-6月3-10-12-49/744.1%17.6%33.8%20104
6歳・7-9月3-3-4-29/397.7%15.4%25.6%12294
6歳・10-12月0-1-2-36/390.0%2.6%7.7%026
7歳以上2-8-7-119/1361.5%7.4%12.5%1469
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳46-56-74-681/8575.4%11.9%20.5%7469
3歳121-138-143-1165/15677.7%16.5%25.7%5469
4歳53-60-80-609/8026.6%14.1%24.1%7579
5歳32-47-44-449/5725.6%13.8%21.5%10482
6歳12-20-20-166/2185.5%14.7%23.9%6080
7歳2-8-6-78/942.1%10.6%17.0%2191
8歳0-0-1-32/330.0%0.0%3.0%023
  • 3歳7-9月は勝率10.6%・連対率21.7%・複勝率30.5%と「夏の丹内」の象徴。
  • 4歳・5歳の1-3月は複勝率29.5%・28.2%、5歳1-3月は単勝114・複勝98。
  • 6歳4-6月は複勝率33.8%・複勝回収値104、6歳7-9月は単勝回収値122。
  • 5歳4-6月は単勝回収値138、2歳7-9月は単勝回収値110。
  • 4歳10-12月(複勝率14.2%・単勝10)と8歳(複勝率3.0%)は大幅に沈む。
結論 丹内騎手は「夏馬」と「春のベテラン」でこそ剛腕が唸る。3歳夏を軸に、5〜6歳の春に高回収を狙う。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg1-0-1-1/333.3%33.3%66.7%320456
51.5~53kg27-25-19-176/24710.9%21.1%28.7%96110
53.5~55kg118-154-180-1629/20815.7%13.1%21.7%6873
55.5~57kg98-123-147-1187/15556.3%14.2%23.7%5765
57.5~59kg22-27-21-196/2668.3%18.4%26.3%10889
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 51.5〜53kgは勝率10.9%・複勝率28.7%・単勝96・複勝110と真骨頂。
  • 49.5〜51kgは3戦のみだが複勝率66.7%・複勝回収値456。
  • 57.5〜59kgは勝率8.3%・単勝回収値108と中間層を上回る重斤量巧者。
  • 53.5〜57kgは3,600戦超のボリュームゾーンで複勝率21.7〜23.7%、回収率は50〜70台。
結論 「軽ければ技術で、重ければ剛腕で」。53kg以下は黙って買い、58kg前後の実績馬も評価を下げない。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg5-1-3-49/588.6%10.3%15.5%7343
400~419kg15-21-22-221/2795.4%12.9%20.8%7560
420~439kg33-35-64-491/6235.3%10.9%21.2%7882
440~459kg64-84-74-700/9226.9%16.1%24.1%6970
460~479kg71-100-110-861/11426.2%15.0%24.6%7381
480~499kg55-59-71-583/7687.2%14.8%24.1%6573
500~519kg21-25-22-219/2877.3%16.0%23.7%3466
520~539kg2-4-2-62/702.9%8.6%11.4%2334
540kg~0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
指定300~700kg266-329-368-3189/41526.4%14.3%23.2%6873
-20kg~1-1-0-7/911.1%22.2%22.2%4785
-19~-10kg12-23-12-150/1976.1%17.8%23.9%10191
-9~-4kg62-69-84-560/7758.0%16.9%27.7%7684
-3~+3kg94-125-159-1247/16255.8%13.5%23.3%5771
+4~+9kg62-73-69-625/8297.5%16.3%24.6%7876
+10~+19kg22-23-16-234/2957.5%15.3%20.7%8162
+20kg~1-2-1-33/372.7%8.1%10.8%2240
不・初・未12-13-27-333/3853.1%6.5%13.5%5561
今回減101-127-138-1114/14806.8%15.4%24.7%6979
同体重31-57-60-446/5945.2%14.8%24.9%5679
今回増122-132-143-1296/16937.2%15.0%23.4%7470
  • 440〜519kgが勝負圏内、480〜499kgは勝率7.2%、500〜519kgは7.3%。
  • 460〜479kgは1142戦で複勝率24.6%・複勝回収値81の基準ゾーン。
  • 420〜439kgは複勝回収値82の隠れたお宝。
  • 520kg以上は勝率2.9%以下、複勝回収値34まで急落。
  • -9〜-4kgは複勝率27.7%で全項目トップ、-19〜-10kgは単勝回収値101。
  • 今回増は勝率7.2%・単勝74、同体重は複勝率24.9%。
結論 「ほどよい馬格の馬が、しっかり絞れて出てきた時」が確変のサイン。超大型馬は名前だけで買わない。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番21-29-28-235/3136.7%16.0%24.9%6973
2番17-29-38-234/3185.3%14.5%26.4%3283
3番26-33-34-233/3268.0%18.1%28.5%8192
4番18-25-37-200/2806.4%15.4%28.6%6469
5番20-22-17-239/2986.7%14.1%19.8%7375
6番21-25-18-239/3036.9%15.2%21.1%4159
7番16-18-22-241/2975.4%11.4%18.9%5147
8番25-26-18-204/2739.2%18.7%25.3%9280
9番19-21-15-214/2697.1%14.9%20.4%4254
10番19-16-25-227/2876.6%12.2%20.9%10566
11番20-12-20-187/2398.4%13.4%21.8%16080
12番20-13-19-175/2278.8%14.5%22.9%7774
13番8-21-16-176/2213.6%13.1%20.4%5675
14番7-22-23-117/1694.1%17.2%30.8%45120
15番4-10-14-114/1422.8%9.9%19.7%8465
16番3-5-15-114/1372.2%5.8%16.8%1787
17番1-2-3-30/362.8%8.3%16.7%534
18番1-0-6-10/175.9%5.9%41.2%22135
偶数(全体)131-161-199-1520/20116.5%14.5%24.4%6277
奇数(全体)135-168-169-1669/21416.3%14.2%22.0%7470
大外(全体)16-24-30-235/3055.2%13.1%23.0%3368
  • 内番(1〜4番)は複勝率24.9〜28.6%と全番で平均を上回る。3番は28.5%、4番は28.6%。
  • 中番は選別が必要。8番(25.3%)・11番(21.8%、単勝160)・12番(22.9%)が優秀。
  • 外番は意外に得意で、14番は複勝率30.8%・複勝回収値120、18番は複勝率41.2%・複勝回収値135。
  • 偶数番は複勝率24.4%・複勝回収値77、奇数番は22.0%・70。単勝は奇数番74が偶数番62を上回る。
  • 大外は複勝率23.0%(平均22.2%)と苦にしない。
結論 内枠で手堅く獲り、外枠の爆走で高配当を狙う「馬番の二段構え」。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ62-43-41-194/34018.2%30.9%42.9%175134
平地・先行147-165-170-902/138410.6%22.5%34.8%108108
平地・中団41-86-118-1299/15442.7%8.2%15.9%2751
平地・後方6-20-25-755/8060.7%3.2%6.3%1826
平地・マクリ10-15-14-37/7613.2%32.9%51.3%216132
上がり3F 1位62-56-35-90/24325.5%48.6%63.0%293208
上がり3F 2位58-56-41-120/27521.1%41.5%56.4%128146
上がり3F 3位42-51-55-142/29014.5%32.1%51.0%164159
上がり3F ~5位51-87-102-377/6178.3%22.4%38.9%73110
上がり3F 6位~53-79-135-2451/27181.9%4.9%9.8%3137
  • 逃げは複勝率42.9%(平均39.1%)・勝率18.2%と極めて有効。
  • 先行は複勝率34.8%だが単勝・複勝ともに回収値108。
  • マクリは複勝率51.3%・単勝回収値216の最強の武器。
  • 中団(複勝率15.9%)・後方(6.3%)と控える競馬は苦手。
  • 上がり3F1位は単勝回収値293、3位は複勝率51.0%・単164・複159。
  • 上がり4〜5位でも複勝率38.9%(平均28.5%)と先行力で粘り込む。
結論 「逃げ・先行・マクリ」でポジションを確保し、「上がり3〜5位」の持続力で粘り込む。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気76-43-37-86/24231.4%49.2%64.5%8491
2番人気43-61-58-132/29414.6%35.4%55.1%6188
3番人気34-49-53-145/28112.1%29.5%48.4%7490
4番人気34-39-51-233/3579.5%20.4%34.7%7778
5番人気18-35-42-249/3445.2%15.4%27.6%5778
6番人気15-30-23-269/3374.5%13.4%20.2%7470
7番人気18-23-43-292/3764.8%10.9%22.3%8398
8番人気9-7-24-313/3532.5%4.5%11.3%7761
9番人気4-14-14-259/2911.4%6.2%11.0%4170
10番人気7-12-6-229/2542.8%7.5%9.8%11974
11番人気5-6-9-232/2522.0%4.4%7.9%8673
12番人気1-4-3-189/1970.5%2.5%4.1%6263
13番人気1-3-2-176/1820.5%2.2%3.3%4440
14番人気1-1-1-143/1460.7%1.4%2.1%6234
15番人気0-2-2-107/1110.0%1.8%3.6%0113
16番人気0-0-0-84/840.0%0.0%0.0%00
17番人気0-0-0-31/310.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-20/200.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は複勝率64.5%と平均並みだが複勝回収値91(平均84)。
  • 3番人気は複勝率48.4%(平均41.5%)と平均を7%上回る。
  • 中穴は7番人気の複勝率22.3%(平均16.0%)・複勝回収値98、5番人気は27.6%。
  • 大穴は10番人気まで。10番人気の単勝回収値119、15番人気の複勝回収値113。
  • 16番人気以下は壊滅的。
結論 「人気馬で確実に応え、中穴で期待値をさらう」。大穴は10番人気が境界線。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬11-13-26-304/3543.1%6.8%14.1%4957
未勝利84-113-126-1075/13986.0%14.1%23.1%4463
1勝109-145-139-955/13488.1%18.8%29.2%7788
2勝31-34-42-413/5206.0%12.5%20.6%9779
3勝16-8-11-145/1808.9%13.3%19.4%10062
OPEN非L5-3-16-101/1254.0%6.4%19.2%14284
OPEN(L)3-3-2-49/575.3%10.5%14.0%4952
G35-9-4-91/1094.6%12.8%16.5%7186
G22-1-0-34/375.4%8.1%8.1%6427
G10-0-2-22/240.0%0.0%8.3%055
  • 1勝クラスは複勝率29.2%(平均23.2%)・単77・複88で全クラスNo.1の信頼度。
  • 2勝は単勝97、3勝は単勝100・勝率8.9%と単勝特化ゾーン。
  • 新馬は複勝率14.1%、未勝利も単44・複63と地雷。
  • OPEN非Lは単勝回収値142、G3は複勝回収値86でワイド向き。
  • G1・G2は複勝回収値55・27と高い壁。
結論 「平場は1勝クラスでコツコツ稼ぎ、メインは非重賞のオープンで一撃を狙え」。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌45-51-67-477/6407.0%15.0%25.5%9975
函館41-67-59-443/6106.7%17.7%27.4%6684
福島39-41-43-334/4578.5%17.5%26.9%7274
新潟37-42-52-342/4737.8%16.7%27.7%5888
東京8-9-16-280/3132.6%5.4%10.5%6843
中山36-45-53-685/8194.4%9.9%16.4%4163
中京5-2-7-76/905.6%7.8%15.6%4956
京都1-4-3-43/512.0%9.8%15.7%1239
阪神1-2-5-58/661.5%4.5%12.1%3742
小倉53-66-63-451/6338.4%18.8%28.8%8788
  • ローカル5場(札幌・函館・福島・新潟・小倉)で平均を大きく上回る複勝率。
  • 小倉は複勝率28.8%(平均+7.6%)・単87・複88、新潟は27.7%・複勝回収値88、函館は27.4%・連対率17.7%。
  • 東京は複勝率10.5%・複勝回収値43、阪神は12.1%・42と壊滅的。
  • 中山は819戦で複勝率16.4%・複勝回収値63と過剰人気の疑い。
結論 「主場で見かけたら疑い、ローカルで見かけたら即座に軸へ」。特に小倉と新潟。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m11-8-10-63/9212.0%20.7%31.5%12990
1150m0-0-0-0/0---00
1200m80-103-121-878/11826.8%15.5%25.7%7084
1300m0-0-0-0/0---00
1400m6-6-12-135/1593.8%7.5%15.1%8658
1500m9-8-13-102/1326.8%12.9%22.7%11378
1600m13-17-24-348/4023.2%7.5%13.4%4361
1700m0-0-0-0/0---00
1800m39-78-73-623/8134.8%14.4%23.4%4072
1900m0-0-0-0/0---00
2000m72-69-76-704/9217.8%15.3%23.6%8067
2100m0-0-0-0/0---00
2200m8-11-7-85/1117.2%17.1%23.4%56107
2300m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
2400m2-6-4-54/663.0%12.1%18.2%5643
2500m6-3-1-37/4712.8%19.1%21.3%7542
2600m20-20-27-153/2209.1%18.2%30.5%10177
2800m0-0-0-0/0---00
3000m0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
3200m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
3400m0-0-0-0/0---00
3600m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 1000mは勝率12.0%・複勝率31.5%・単勝回収値129のドル箱。
  • 2600mは複勝率30.5%・単勝回収値101、1200mは複勝率25.7%・複勝回収値84。
  • 1600mは勝率3.2%・複勝率13.4%、1400mは複勝率15.1%・複勝回収値58、2400mは複勝回収値43。
  • 1800mは単勝回収値40と主流距離で苦戦。
結論 「1000mと1200mの電撃戦、そして2600mの持久戦」。極端な距離の丹内は無条件で買い、マイル〜1800mは疑う。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良189-234-279-2363/30656.2%13.8%22.9%6672
芝・稍重59-64-66-556/7457.9%16.5%25.4%7981
芝・重15-28-22-240/3054.9%14.1%21.3%3970
芝・不良3-3-1-30/378.1%16.2%18.9%273111
  • 稍重は複勝率25.4%・勝率7.9%・複勝回収値81と良馬場より全項目で上昇、ベスト馬場。
  • 重は複勝率21.3%・単勝回収値39と一休み。
  • 不良は37戦で複勝率18.9%ながら単勝回収値273・複勝回収値111の大荒れの使者。
結論 「稍重で信じ、不良は単勝1着固定の大穴狙い、重は静観」。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ゴールドシップ39-35-44-299/4179.4%17.7%28.3%6069
2スクリーンヒーロー23-32-23-158/2369.7%23.3%33.1%10995
3ステイゴールド14-15-17-129/1758.0%16.6%26.3%6985
4マツリダゴッホ12-7-18-136/1736.9%11.0%21.4%12786
5アイルハヴアナザー10-14-12-106/1427.0%16.9%25.4%7991
6ダノンバラード6-12-21-95/1344.5%13.4%29.1%2061
7アドマイヤムーン6-5-0-25/3616.7%30.6%30.6%15573
8ブリックスアンドモルタル6-1-5-18/3020.0%23.3%40.0%7881
9オルフェーヴル5-3-6-42/568.9%14.3%25.0%9572
10アドマイヤマーズ5-0-1-5/1145.5%45.5%54.5%124120
11モーリス4-3-4-27/3810.5%18.4%28.9%6666
12ウインブライト4-2-8-18/3212.5%18.8%43.8%8494
13バゴ4-2-2-14/2218.2%27.3%36.4%603156
14エピファネイア4-2-1-27/3411.8%17.6%20.6%6536
15ヴィクトワールピサ4-1-3-30/3810.5%13.2%21.1%20392
16ハーツクライ4-0-4-35/439.3%9.3%18.6%9958
17ディープインパクト3-6-3-54/664.5%13.6%18.2%41146
18ハービンジャー3-6-2-37/486.3%18.8%22.9%10358
19ロージズインメイ3-5-7-53/684.4%11.8%22.1%5464
20ロードカナロア3-5-3-33/446.8%18.2%25.0%1439

総合期待値ベスト5

  1. アドマイヤマーズ:勝率45.5%|複勝率54.5%|単勝124・複勝120。
  2. バゴ:単勝回収値603|複勝回収値156。
  3. ブリックスアンドモルタル:複勝率40.0%。
  4. スクリーンヒーロー:236戦で複勝率33.1%・単勝回収値109。
  5. ウインブライト:複勝率43.8%・複勝回収値94。

総合期待値ワースト5

  1. ロードカナロア:単勝回収値14|複勝回収値39。
  2. エピファネイア:複勝回収値36。
  3. ダノンバラード:134戦で勝率4.5%・単勝回収値20。
  4. ハーツクライ:複勝率18.6%・複勝回収値58。
  5. ロージズインメイ:勝率4.4%・複勝回収値64。

穴の種牡馬 ベスト3

  1. ヴィクトワールピサ:単勝回収値203。
  2. マツリダゴッホ:単勝回収値127。
  3. ディープインパクト:複勝率18.2%だが複勝回収値146。
結論 「新進気鋭のパワー血統やスタミナ型の個性派で真価を発揮」。サンデー系のキレ味タイプより、非サンデー系やロベルト系のパワータイプに跨る時が勝負。

※本記事のデータは丹内祐次騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:丹内祐次騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました