浜中俊騎手特徴 ダート編

浜中俊騎手特徴(ダート編)
騎手特徴シリーズ

浜中俊騎手特徴(ダート編)
― マクリの単勝回収値314、重馬場の単複100超えという「砂の勝負師」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)

浜中俊騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。飯田雄三厩舎の勝率32.1%やロージズインメイ産駒の単勝回収値400など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

マクリ
単勝回収値314
ダ・重
単111・複102
小倉
複勝率39.1%
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(栗)石坂正11-15-8-52/8612.8%30.2%39.5%92117
2(栗)奥村豊9-11-3-28/5117.6%39.2%45.1%88117
3(栗)武幸四郎9-6-7-59/8111.1%18.5%27.2%6461
4(栗)飯田雄三9-2-1-16/2832.1%39.3%42.9%21597
5(栗)岡田稲男8-9-9-52/7810.3%21.8%33.3%7376
6(栗)牧田和弥7-5-3-23/3818.4%31.6%39.5%8877
7(栗)庄野靖志6-2-5-27/4015.0%20.0%32.5%7396
8(栗)寺島良5-6-4-16/3116.1%35.5%48.4%35103
9(栗)田中克典5-5-4-21/3514.3%28.6%40.0%9499
10(栗)石橋守5-5-3-13/2619.2%38.5%50.0%96142
11(栗)牧浦充徳5-4-1-21/3116.1%29.0%32.3%5452
12(栗)長谷川浩5-2-3-30/4012.5%17.5%25.0%122103
13(栗)藤岡健一5-1-0-13/1926.3%31.6%31.6%480140
14(栗)本田優4-6-6-26/429.5%23.8%38.1%6377
15(栗)音無秀孝4-5-2-19/3013.3%30.0%36.7%10784
16(栗)南井克巳4-4-2-18/2814.3%28.6%35.7%7563
17(栗)吉村圭司4-4-1-31/4010.0%20.0%22.5%12348
18(栗)荒川義之4-3-1-20/2814.3%25.0%28.6%7561
19(栗)小林真也4-2-3-12/2119.0%28.6%42.9%9298
20(栗)角居勝彦4-1-8-19/3212.5%15.6%40.6%13093

砂の黄金コンビ ベスト5

  1. 飯田雄三:勝率32.1%・複勝率42.9%|単勝回収値215。28戦。
  2. 石橋守:勝率19.2%・複勝率50.0%|複勝回収値142。
  3. 五十嵐忠:勝率13.6%・複勝率31.8%|単勝回収値255。
  4. 石坂正:86戦で勝率12.8%・複勝率39.5%・複勝回収値117。
  5. 安達昭夫:連対率23.3%・複勝率34.9%|複勝回収値120。

危険なタッグ ワースト5

  1. 飯田祐史:12戦で3着以内1回、複勝回収値11。
  2. 池添学:10戦勝利なし・複勝回収値12。
  3. 伊藤圭三(美):7戦で複勝率0.0%。
  4. 秋山真一:3戦で全く勝負にならず。
  5. 池添学:連対率10.0%と砂を被る展開に弱い。

低複勝率・高リターン ベスト3

  1. 五十嵐忠:単勝回収値255の一本釣り。
  2. 安達昭夫:複勝回収値120の3連系ヒモ。
  3. 石坂正:86戦で複勝回収値117。
結論 「飯田雄三・石橋守なら黙って買い、飯田祐史・池添学なら静かに消し」。的中と単勝は飯田雄三・五十嵐忠、軸の安定は石橋守・石坂正。美浦(関東)厩舎とのコンビは要警戒。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月4-14-0-26/449.1%40.9%40.9%7281
2歳・10-12月24-11-19-101/15515.5%22.6%34.8%17090
3歳・1-3月34-31-21-147/23314.6%27.9%36.9%7194
3歳・4-6月30-27-24-169/25012.0%22.8%32.4%8677
3歳・7-9月22-30-23-141/21610.2%24.1%34.7%6578
3歳・10-12月11-15-7-71/10410.6%25.0%31.7%3763
4歳・1-3月19-17-5-73/11416.7%31.6%36.0%11398
4歳・4-6月10-14-11-62/9710.3%24.7%36.1%4081
4歳・7-9月10-7-8-51/7613.2%22.4%32.9%85128
4歳・10-12月10-16-6-76/1089.3%24.1%29.6%6968
5歳・1-3月8-6-7-70/918.8%15.4%23.1%4849
5歳・4-6月3-11-11-59/843.6%16.7%29.8%3176
5歳・7-9月5-1-2-33/4112.2%14.6%19.5%17762
5歳・10-12月2-3-4-46/553.6%9.1%16.4%5359
6歳・1-3月3-2-6-30/417.3%12.2%26.8%19298
6歳・4-6月3-2-4-31/407.5%12.5%22.5%128114
6歳・7-9月1-6-2-27/362.8%19.4%25.0%698
6歳・10-12月0-0-0-24/240.0%0.0%0.0%00
7歳以上2-1-6-63/722.8%4.2%12.5%2035
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳28-25-19-127/19914.1%26.6%36.2%14888
3歳97-103-75-528/80312.1%24.9%34.2%7080
4歳49-54-30-262/39512.4%26.1%33.7%7891
5歳18-21-24-208/2716.6%14.4%23.2%6361
6歳7-10-12-112/1415.0%12.1%20.6%9386
7歳2-1-4-48/553.6%5.5%12.7%2638
8歳0-0-2-13/150.0%0.0%13.3%026
  • 2歳7-9月は複勝率40.9%、2歳10-12月は勝率15.5%・単勝回収値170。2歳全体は単勝回収値148・複勝率36.2%。
  • 3歳は複勝率34.2%、4歳は33.7%と安定。4歳1-3月は勝率16.7%・単勝113、4歳7-9月は複勝回収値128。
  • 5歳は複勝率23.2%・勝率6.6%・複勝回収値61と最も苦戦。5歳7-9月は単勝177の極端な大穴。
  • 6歳は勝率5.0%だが1-3月は単勝192、4-6月は単勝128・複勝114。
  • 7歳以上は複勝率12.5%と低下。
結論 2歳戦(特に10-12月)は単勝の絶対的な買い時、3〜4歳は複勝・連軸の安定期、6歳の年明けは大穴の単勝を一考、5歳と7歳以上は消去法で。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg0-0-0-0/0---00
51.5~53kg11-16-3-59/8912.4%30.3%33.7%5171
53.5~55kg71-94-69-545/7799.1%21.2%30.0%7582
55.5~57kg105-96-86-617/90411.6%22.2%31.7%8180
57.5~59kg14-8-8-79/10912.8%20.2%27.5%10762
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 57.5〜59kgは勝率12.8%(全帯域最高)・単勝回収値107が最大の儲け所。
  • 51.5〜53kgは勝率12.4%・複勝率33.7%と複勝の軸に最適。
  • 55.5〜57kgは904戦で勝率11.6%・複勝率31.7%・単勝81のメインバンク。
  • 53.5〜55kgは勝率9.1%と一段落ちるが複勝回収値82。
結論 「軽量での安定感」と「重量での爆発的な単勝期待値」の二極化。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-0-0/0---00
400~419kg1-2-2-16/214.8%14.3%23.8%1767
420~439kg8-7-8-60/839.6%18.1%27.7%7262
440~459kg24-39-25-163/2519.6%25.1%35.1%6479
460~479kg57-46-39-347/48911.7%21.1%29.0%10174
480~499kg56-66-47-350/51910.8%23.5%32.6%6789
500~519kg36-44-36-254/3709.7%21.6%31.4%6880
520~539kg16-8-8-90/12213.1%19.7%26.2%12281
540kg~3-2-1-20/2611.5%19.2%23.1%4746
指定300~700kg201-214-166-1300/188110.7%22.1%30.9%7979
-20kg~0-1-0-1/20.0%50.0%50.0%085
-19~-10kg9-10-3-76/989.2%19.4%22.4%9466
-9~-4kg40-43-40-241/36411.0%22.8%33.8%10292
-3~+3kg84-89-66-527/76611.0%22.6%31.2%6068
+4~+9kg41-36-32-263/37211.0%20.7%29.3%8871
+10~+19kg14-15-15-114/1588.9%18.4%27.8%86100
+20kg~1-1-0-8/1010.0%20.0%20.0%64284
不・初・未12-19-10-70/11110.8%27.9%36.9%84108
今回減77-77-59-479/69211.1%22.3%30.8%9180
同体重32-40-26-205/30310.6%23.8%32.3%4568
今回増80-78-71-546/77510.3%20.4%29.5%8080
  • 520〜539kgは勝率13.1%・単勝回収値122で最強のパワーゾーン。
  • 460〜479kgは勝率11.7%・単勝回収値101の主戦場。
  • 440〜459kgは複勝率35.1%で全サイズ帯No.1、480〜499kgは複勝回収値89。
  • 400〜419kgは勝率4.8%・単勝回収値17と壊滅的。
  • -9〜-4kgは複勝率33.8%・単勝回収値102で勝負気配MAX。
  • 同体重は複勝率32.3%だが単勝回収値45、+20kg以上は複勝回収値284。
結論 大型馬は単勝勝負、440〜459kgは複勝・軸。微減は勝負気配MAX、同体重の人気馬は単勝では買わない。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番10-11-12-94/1277.9%16.5%26.0%90116
2番16-14-11-97/13811.6%21.7%29.7%12075
3番10-15-14-91/1307.7%19.2%30.0%6170
4番22-17-12-86/13716.1%28.5%37.2%7784
5番17-12-14-89/13212.9%22.0%32.6%7582
6番14-21-16-89/14010.0%25.0%36.4%6287
7番17-12-11-95/13512.6%21.5%29.6%7063
8番12-16-15-99/1428.5%19.7%30.3%3865
9番20-23-13-88/14413.9%29.9%38.9%11483
10番19-15-15-72/12115.7%28.1%40.5%113100
11番11-8-3-85/10710.3%17.8%20.6%10981
12番8-17-7-64/968.3%26.0%33.3%111111
13番10-12-6-76/1049.6%21.2%26.9%6660
14番7-8-9-65/897.9%16.9%27.0%3960
15番3-7-5-65/803.8%12.5%18.8%1550
16番5-6-3-45/598.5%18.6%23.7%7259
17番0-0-0-0/0---00
18番0-0-0-0/0---00
偶数(全体)103-114-88-617/92211.2%23.5%33.1%8081
奇数(全体)98-100-78-683/95910.2%20.6%28.8%7877
大外(全体)10-13-11-90/1248.1%18.5%27.4%4581
  • 内番(1〜4番)は複勝率26.0〜37.2%で全て平均超え、4番は37.2%。
  • 中番(5〜12番)は無双地帯で6番36.4%・9番38.9%・10番40.5%・12番33.3%。
  • 外番(13〜16番)は13番26.9%・14番27.0%と平均超え、15番は18.8%。
  • 偶数番は複勝率33.1%・単80・複81、奇数番は28.8%。
  • 大外は複勝率27.4%・複勝回収値81だが単勝回収値45。
結論 「中番・偶数番」が高確率で馬券圏内へ。大外はアタマではなくヒモで。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ48-33-20-91/19225.0%42.2%52.6%123123
平地・先行116-115-78-394/70316.5%32.9%44.0%125105
平地・中団26-48-46-476/5964.4%12.4%20.1%3858
平地・後方3-12-15-320/3500.9%4.3%8.6%627
平地・マクリ8-6-7-16/3721.6%37.8%56.8%314217
上がり3F 1位77-40-18-43/17843.3%65.7%75.8%302195
上がり3F 2位41-46-31-57/17523.4%49.7%67.4%185166
上がり3F 3位29-38-25-63/15518.7%43.2%59.4%189148
上がり3F ~5位29-54-39-162/28410.2%29.2%43.0%58103
上がり3F 6位~25-36-53-961/10752.3%5.7%10.6%1531
  • 逃げは勝率25.0%・複勝率52.6%・単123・複123とベタ買いで利益。
  • 先行は複勝率44.0%・勝率16.5%・単勝125のメイン・ウェポン。
  • 中団は複勝率20.1%、後方は複勝率8.6%と平均超えだがヒモ止まり。
  • マクリは勝率21.6%・単勝回収値314・複勝回収値217の特大爆弾。
  • 上がり1位は複勝率75.8%・単勝302、2位は複勝率67.4%、3位は複勝率59.4%。
  • 上がり4〜5位でも複勝率43.0%・複勝回収値103と逃げ先行が得意。
結論 「マクリ」の浜中を絶対に見逃すな。逃げ・先行は軸の信頼度No.1。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気66-46-28-82/22229.7%50.5%63.1%7383
2番人気41-57-31-97/22618.1%43.4%57.1%7591
3番人気30-33-30-103/19615.3%32.1%47.4%9591
4番人気20-19-18-149/2069.7%18.9%27.7%7264
5番人気16-17-11-138/1828.8%18.1%24.2%8170
6番人気11-13-18-125/1676.6%14.4%25.1%10096
7番人気5-14-11-113/1433.5%13.3%21.0%6197
8番人気5-7-7-97/1164.3%10.3%16.4%10883
9番人気1-5-5-97/1080.9%5.6%10.2%2095
10番人気2-2-3-81/882.3%4.5%8.0%5855
11番人気4-0-0-69/735.5%5.5%5.5%29467
12番人気0-0-1-58/590.0%0.0%1.7%020
13番人気0-0-3-39/420.0%0.0%7.1%084
14番人気0-0-0-30/300.0%0.0%0.0%00
15番人気0-1-0-14/150.0%6.7%6.7%0172
16番人気0-0-0-8/80.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は勝率29.7%(平均33.9%)・単勝73と勝ち切りに課題。
  • 2番人気は複勝率57.1%(平均50.8%)、3番人気は複勝率47.4%・単95・複91と大活躍。
  • 4番人気は複勝率27.7%と不振。
  • 6番人気は単勝100、7番人気は複勝回収値97、8番人気は単勝回収値108。
  • 11番人気は勝率5.5%・単勝回収値294、15番人気は複勝回収値172。
結論 「2〜3番人気を軸に、6〜8番人気の穴を狙い、11番人気の大穴を隠し味に」。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬12-18-10-64/10411.5%28.8%38.5%90112
未勝利79-62-58-341/54014.6%26.1%36.9%10186
1勝56-73-48-384/56110.0%23.0%31.6%6378
2勝34-36-22-240/33210.2%21.1%27.7%10678
3勝11-10-13-140/1746.3%12.1%19.5%3454
OPEN非L5-8-8-78/995.1%13.1%21.2%3157
OPEN(L)2-5-2-21/306.7%23.3%30.0%99117
G32-2-4-25/336.1%12.1%24.2%5683
G20-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
G10-0-1-5/60.0%0.0%16.7%043
  • 新馬は勝率11.5%・複勝率38.5%・複勝回収値112、未勝利は勝率14.6%・単勝回収値101。
  • 1勝は複勝率31.6%、2勝は単勝回収値106。
  • OPEN(L)は単99・複117の穴の単複。
  • 3勝は単34・複54、OPEN非Lは単31・複57と危険。
  • G3は複勝率24.2%、G1は6戦勝ち星なし。
結論 「新馬・未勝利・リステッドは全力買い、3勝クラス・オープン特別は慎重に」。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌6-9-2-46/639.5%23.8%27.0%6275
函館9-9-6-59/8310.8%21.7%28.9%9799
福島0-0-0-0/0---00
新潟1-4-1-8/147.1%35.7%42.9%1769
東京5-6-4-76/915.5%12.1%16.5%3438
中山4-7-8-34/537.5%20.8%35.8%3799
中京24-27-12-136/19912.1%25.6%31.7%6174
京都46-56-51-384/5378.6%19.0%28.5%7184
阪神71-65-60-420/61611.5%22.1%31.8%9774
小倉35-31-22-137/22515.6%29.3%39.1%9394
  • 小倉は勝率15.6%・複勝率39.1%・単93・複94の最も信頼できる軸。
  • 阪神は616戦で勝率11.5%・単勝回収値97、函館は単97・複99でベタ買いでも損なし。
  • 新潟は複勝率42.9%だが14戦で単勝17、中山は複勝率35.8%だが単勝37。
  • 東京は勝率5.5%・複勝率16.5%・単34・複38と全場所でワースト。
  • 福島は騎乗なし。
結論 「小倉なら単勝まで、中山・新潟なら複勝、東京なら消し」。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m9-11-7-43/7012.9%28.6%38.6%5965
1150m0-0-0-0/0---00
1200m29-27-25-222/3039.6%18.5%26.7%5763
1300m0-0-2-3/50.0%0.0%40.0%072
1400m41-35-33-343/4529.1%16.8%24.1%7464
1500m0-0-0-0/0---00
1600m3-4-1-31/397.7%17.9%20.5%5747
1700m39-37-22-196/29413.3%25.9%33.3%9698
1800m67-84-63-363/57711.6%26.2%37.1%8693
1900m7-11-6-48/729.7%25.0%33.3%102108
2000m4-3-6-31/449.1%15.9%29.5%12079
2100m0-1-0-15/160.0%6.3%6.3%06
2200m0-0-0-0/0---00
2300m0-0-0-0/0---00
2400m2-1-1-5/922.2%33.3%44.4%7068
2500m0-0-0-0/0---00
  • 1800mは577戦で複勝率37.1%・複勝回収値93。
  • 1900mは単102・複108、1700mは勝率13.3%・複勝率33.3%・単96・複98。
  • 1000mは複勝率38.6%だが回収率は59/65、1200mは複勝回収値63。
  • 2100mは複勝率6.3%・複勝回収値6と鬼門、1600mは複勝回収値47。
  • 2400mは9戦で複勝率44.4%。
結論 「1800m・1900mの単複勝負」。2000m超えは慎重に、2100mは即消し。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良0-0-0-0/0---00
芝・稍重0-0-0-0/0---00
芝・重0-0-0-0/0---00
芝・不良0-0-0-0/0---00
ダ・良123-117-110-770/112011.0%21.4%31.3%8077
ダ・稍重38-52-26-283/3999.5%22.6%29.1%6679
ダ・重26-29-22-149/22611.5%24.3%34.1%111102
ダ・不良14-16-8-98/13610.3%22.1%27.9%5566
  • 複勝率は良31.3%→稍重29.1%→重34.1%→不良27.9%とV字型。
  • 重は勝率11.5%・複勝率34.1%・単勝111・複勝102の黄金条件。
  • 良は1120戦で勝率11.0%・複勝率31.3%・単80。
  • 稍重は勝率9.5%、不良は単勝回収値55と期待値ワースト。
結論 「重馬場なら主役、不良馬場なら脇役」。重馬場の回収率の高さは盲点の「お宝データ」。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1キングカメハメハ9-8-9-48/7412.2%23.0%35.1%5077
2ダイワメジャー8-10-7-43/6811.8%26.5%36.8%6770
3ブラックタイド8-2-4-29/4318.6%23.3%32.6%10071
4ヘニーヒューズ7-8-6-28/4914.3%30.6%42.9%5383
5ロードカナロア7-4-3-27/4117.1%26.8%34.1%9383
6ゴールドアリュール7-2-3-45/5712.3%15.8%21.1%7564
7オルフェーヴル6-5-5-24/4015.0%27.5%40.0%9697
8エンパイアメーカー6-4-6-19/3517.1%28.6%45.7%172104
9メイショウボーラー6-4-3-30/4314.0%23.3%30.2%10368
10カネヒキリ6-2-1-10/1931.6%42.1%47.4%15781
11ディープインパクト5-5-7-25/4211.9%23.8%40.5%83102
12パイロ5-3-9-27/4411.4%18.2%38.6%8186
13ドレフォン4-3-3-21/3112.9%22.6%32.3%5954
14マジェスティックウォリアー4-3-1-15/2317.4%30.4%34.8%17983
15カジノドライヴ4-3-0-13/2020.0%35.0%35.0%7870
16スマートファルコン4-3-0-12/1921.1%36.8%36.8%14180
17ロージズインメイ4-2-2-4/1233.3%50.0%66.7%400168
18ホッコータルマエ4-1-2-21/2814.3%17.9%25.0%333106
19サウスヴィグラス4-1-2-8/1526.7%33.3%46.7%15394
20ハーツクライ3-9-3-33/486.3%25.0%31.3%3473

砂の黄金コンビ ベスト5

  1. ロージズインメイ:勝率33.3%・複勝率66.7%|単勝回収値400・複勝回収値168。
  2. エンパイアメーカー:複勝率45.7%|単勝172・複勝104。
  3. カネヒキリ:勝率31.6%・複勝率47.4%|単勝回収値157。
  4. サウスヴィグラス:複勝率46.7%|単勝回収値153。
  5. スマートファルコン:勝率21.1%|単勝回収値141。

ワースト5

  1. ドレフォン:単勝59・複勝54。
  2. ハーツクライ:勝率6.3%・単勝回収値34。
  3. キングカメハメハ:74戦で単勝回収値50。
  4. ヘニーヒューズ:複勝率42.9%だが単勝回収値53。
  5. ゴールドアリュール:複勝率21.1%。

低的中・高リターン ベスト3

  1. ホッコータルマエ:複勝率25.0%だが単勝333・複勝106。
  2. マジェスティックウォリアー:複勝率34.8%・単勝回収値179。
  3. ブラックタイド:勝率18.6%・単勝回収値100。
結論 「ロージズインメイなら全力、ドレフォンなら見送り」。ロージズインメイ・カネヒキリは鉄板、エンパイアメーカー・サウスヴィグラスは軸、ハーツ・キンカメ・ヘニーの王道は単勝不振。

※本記事のデータは浜中俊騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:浜中俊騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました