
騎手特徴シリーズ
荻野極騎手特徴(ダート編)
― 逃げの単勝428、11番人気の単勝260、稍重の単勝147という「ダートの重戦車ジョッキー」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
荻野極騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。安田隆行厩舎の単勝回収値662やシャンハイボビー産駒の単勝回収値1773など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
逃げ
単勝回収値428
稍重
単勝回収値147
1150m
単勝回収値260
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (栗)本田優 | 10-4-1-31/46 | 21.7% | 30.4% | 32.6% | 420 | 120 |
| 2 | (美)伊坂重信 | 8-7-5-42/62 | 12.9% | 24.2% | 32.3% | 114 | 141 |
| 3 | (栗)加用正 | 7-5-6-33/51 | 13.7% | 23.5% | 35.3% | 94 | 125 |
| 4 | (栗)清水久詞 | 6-10-6-46/68 | 8.8% | 23.5% | 32.4% | 51 | 124 |
| 5 | (美)高木登 | 6-3-2-18/29 | 20.7% | 31.0% | 37.9% | 434 | 143 |
| 6 | (栗)橋口慎介 | 6-2-4-42/54 | 11.1% | 14.8% | 22.2% | 103 | 73 |
| 7 | (栗)池江泰寿 | 5-5-6-52/68 | 7.4% | 14.7% | 23.5% | 31 | 64 |
| 8 | (美)上原佑紀 | 5-5-0-18/28 | 17.9% | 35.7% | 35.7% | 92 | 80 |
| 9 | (栗)湯窪幸雄 | 3-8-2-39/52 | 5.8% | 21.2% | 25.0% | 21 | 59 |
| 10 | (栗)庄野靖志 | 3-3-5-24/35 | 8.6% | 17.1% | 31.4% | 70 | 68 |
| 11 | (栗)松下武士 | 3-2-5-38/48 | 6.3% | 10.4% | 20.8% | 232 | 135 |
| 12 | (美)鹿戸雄一 | 3-0-7-15/25 | 12.0% | 12.0% | 40.0% | 56 | 119 |
| 13 | (美)矢野英一 | 3-0-3-15/21 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 99 | 61 |
| 14 | (栗)高橋義忠 | 3-0-2-53/58 | 5.2% | 5.2% | 8.6% | 23 | 24 |
| 15 | (栗)寺島良 | 3-0-1-13/17 | 17.6% | 17.6% | 23.5% | 89 | 62 |
| 16 | (栗)河内洋 | 3-0-1-11/15 | 20.0% | 20.0% | 26.7% | 276 | 167 |
| 17 | (栗)松田国英 | 3-0-0-17/20 | 15.0% | 15.0% | 15.0% | 309 | 73 |
| 18 | (美)森一誠 | 3-0-0-7/10 | 30.0% | 30.0% | 30.0% | 204 | 49 |
| 19 | (栗)安田隆行 | 3-0-0-5/8 | 37.5% | 37.5% | 37.5% | 662 | 150 |
| 20 | (美)栗田徹 | 2-4-5-10/21 | 9.5% | 28.6% | 52.4% | 33 | 185 |
黄金コンビ ベスト5
- 安田隆行(栗):勝率37.5%|単勝回収値662・複勝150。
- 高木登:複勝率37.9%|単勝434・複勝143。
- 本田優(栗):勝率21.7%|単勝420・複勝120。
- 河内洋(栗):勝率20.0%|単勝276・複勝167。
- 伊坂重信:複勝率32.3%|複勝回収値141。
厳戒警報 ワースト5
- 高橋義忠(栗):複勝率8.6%|単勝23・複勝24。
- 湯窪幸雄(栗):勝率5.8%|単勝回収値21。
- 池江泰寿(栗):単勝31・複勝64。
- 清水久詞(栗):単勝回収値51、勝ちこぼしが多い。
- 寺島良(栗):複勝回収値62。
爆穴の特注厩舎 ベスト3
- 松下武士(栗):複勝率20.8%|単勝232・複勝135。
- 松田国英(栗):複勝率15.0%|単勝回収値309。
- 森一誠:複勝率30.0%|単勝回収値204。
結論 「安田隆行・高木登・本田優・河内洋の4厩舎で見つけたら単勝勝負。高橋義忠・湯窪幸雄の厩舎ではどれだけ有力馬に見えても静観」。この厩舎格差を意識するだけでダート回収率は飛躍的に向上する。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 4-2-2-42/50 | 8.0% | 12.0% | 16.0% | 215 | 40 |
| 2歳・10-12月 | 14-16-13-161/204 | 6.9% | 14.7% | 21.1% | 77 | 77 |
| 3歳・1-3月 | 15-22-14-243/294 | 5.1% | 12.6% | 17.3% | 32 | 58 |
| 3歳・4-6月 | 12-16-22-272/322 | 3.7% | 8.7% | 15.5% | 237 | 109 |
| 3歳・7-9月 | 17-20-23-185/245 | 6.9% | 15.1% | 24.5% | 63 | 73 |
| 3歳・10-12月 | 14-9-13-110/146 | 9.6% | 15.8% | 24.7% | 67 | 79 |
| 4歳・1-3月 | 11-6-12-109/138 | 8.0% | 12.3% | 21.0% | 51 | 89 |
| 4歳・4-6月 | 12-5-4-90/111 | 10.8% | 15.3% | 18.9% | 99 | 85 |
| 4歳・7-9月 | 4-3-9-70/86 | 4.7% | 8.1% | 18.6% | 75 | 73 |
| 4歳・10-12月 | 13-10-5-114/142 | 9.2% | 16.2% | 19.7% | 98 | 69 |
| 5歳・1-3月 | 6-4-7-79/96 | 6.3% | 10.4% | 17.7% | 41 | 75 |
| 5歳・4-6月 | 8-6-5-86/105 | 7.6% | 13.3% | 18.1% | 64 | 72 |
| 5歳・7-9月 | 3-3-5-47/58 | 5.2% | 10.3% | 19.0% | 200 | 120 |
| 5歳・10-12月 | 3-5-10-73/91 | 3.3% | 8.8% | 19.8% | 56 | 100 |
| 6歳・1-3月 | 2-3-2-46/53 | 3.8% | 9.4% | 13.2% | 58 | 58 |
| 6歳・4-6月 | 1-0-0-28/29 | 3.4% | 3.4% | 3.4% | 43 | 6 |
| 6歳・7-9月 | 0-1-1-19/21 | 0.0% | 4.8% | 9.5% | 0 | 20 |
| 6歳・10-12月 | 1-0-0-17/18 | 5.6% | 5.6% | 5.6% | 38 | 11 |
| 7歳以上 | 2-2-2-63/69 | 2.9% | 5.8% | 8.7% | 57 | 43 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 18-18-15-203/254 | 7.1% | 14.2% | 20.1% | 104 | 70 |
| 3歳 | 58-67-72-810/1007 | 5.8% | 12.4% | 19.6% | 110 | 81 |
| 4歳 | 40-24-30-383/477 | 8.4% | 13.4% | 19.7% | 80 | 79 |
| 5歳 | 20-18-27-285/350 | 5.7% | 10.9% | 18.6% | 78 | 88 |
| 6歳 | 4-4-3-110/121 | 3.3% | 6.6% | 9.1% | 41 | 32 |
| 7歳 | 1-1-1-42/45 | 2.2% | 4.4% | 6.7% | 13 | 21 |
| 8歳 | 1-0-1-18/20 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 169 | 62 |
- 2歳10-12月から複勝率21.1%、3歳7月以降は複勝率24%台、4歳は勝率8.4%と全年齢で最も勝ち切る。
- 3歳4-6月は複勝率15.5%ながら単勝回収値237・複勝109の最大のお宝期間。
- 2歳7-9月は単勝215だが複勝40の極端型。
- 5歳は複勝回収値88で全年齢トップ、7-9月は単勝200・複勝120、10-12月は複勝100。
- 6歳は複勝率9.1%、7歳は6.7%と急落、8歳のみ単勝169。
結論 3歳春は単勝で特大配当、軸は4歳、ヒモ穴は5歳。6・7歳は原則軽視で8歳に伏兵あり。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 1-1-2-5/9 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 117 | 135 |
| 49.5~51kg | 9-10-10-97/126 | 7.1% | 15.1% | 23.0% | 116 | 112 |
| 51.5~53kg | 20-27-16-330/393 | 5.1% | 12.0% | 16.0% | 154 | 84 |
| 53.5~55kg | 52-42-56-708/858 | 6.1% | 11.0% | 17.5% | 84 | 70 |
| 55.5~57kg | 52-48-52-599/751 | 6.9% | 13.3% | 20.2% | 61 | 70 |
| 57.5~59kg | 8-5-13-115/141 | 5.7% | 9.2% | 18.4% | 123 | 102 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 〜49kgは9戦で複勝率44.4%・複勝回収値135。
- 49.5〜51kgは単勝116・複勝112の安定ゾーン。
- 51.5〜53kgは複勝率16.0%だが単勝154の爆弾。
- 55.5〜57kgは単勝61・複勝70と期待値ワースト。
- 57.5〜59kgは単勝123・複勝102と重量帯で再浮上。
結論 極端に軽い斤量でスピードを活かし、極端に重い斤量でパワーを引き出す両極端型。51kg以下は主役扱い。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-2-0-8/10 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 31 |
| 400~419kg | 1-3-1-55/60 | 1.7% | 6.7% | 8.3% | 9 | 23 |
| 420~439kg | 5-7-4-138/154 | 3.2% | 7.8% | 10.4% | 53 | 32 |
| 440~459kg | 32-16-25-321/394 | 8.1% | 12.2% | 18.5% | 104 | 83 |
| 460~479kg | 33-34-38-476/581 | 5.7% | 11.5% | 18.1% | 67 | 72 |
| 480~499kg | 30-26-43-429/528 | 5.7% | 10.6% | 18.8% | 77 | 82 |
| 500~519kg | 25-25-19-266/335 | 7.5% | 14.9% | 20.6% | 214 | 103 |
| 520~539kg | 12-19-17-128/176 | 6.8% | 17.6% | 27.3% | 60 | 81 |
| 540kg~ | 4-1-2-33/40 | 10.0% | 12.5% | 17.5% | 28 | 30 |
| 指定300~700kg | 142-133-149-1854/2278 | 6.2% | 12.1% | 18.6% | 93 | 77 |
| -20kg~ | 1-0-0-6/7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 91 | 42 |
| -19~-10kg | 6-6-10-106/128 | 4.7% | 9.4% | 17.2% | 51 | 101 |
| -9~-4kg | 31-28-30-394/483 | 6.4% | 12.2% | 18.4% | 149 | 84 |
| -3~+3kg | 51-60-68-710/889 | 5.7% | 12.5% | 20.1% | 80 | 77 |
| +4~+9kg | 37-27-23-367/454 | 8.1% | 14.1% | 19.2% | 76 | 71 |
| +10~+19kg | 9-8-11-142/170 | 5.3% | 10.0% | 16.5% | 54 | 69 |
| +20kg~ | 0-0-3-12/15 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 73 |
| 不・初・未 | 7-4-4-117/132 | 5.3% | 8.3% | 11.4% | 135 | 50 |
| 今回減 | 55-48-64-724/891 | 6.2% | 11.6% | 18.7% | 112 | 85 |
| 同体重 | 11-31-30-279/351 | 3.1% | 12.0% | 20.5% | 26 | 66 |
| 今回増 | 69-50-51-734/904 | 7.6% | 13.2% | 18.8% | 95 | 77 |
- 500〜519kgは複勝率20.6%・単勝回収値214の単勝の超お宝ゾーン。
- 520〜539kgは複勝率27.3%で複勝の信頼度No.1。
- 440〜459kgは勝率8.1%・単勝104。
- 400〜419kgは勝率1.7%、420〜439kgは勝率3.2%と軽量馬は苦戦。
- 今回増は勝率7.6%、今回減は単勝112(-9〜-4kgは単勝149)、同体重は勝率3.1%・単26で連軸向き。
結論 大型馬のパワーを引き出す重戦車乗り。500kg以上のプラス体重が最高の勝負条件、440kg未満は軽視。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 9-7-16-130/162 | 5.6% | 9.9% | 19.8% | 52 | 75 |
| 2番 | 9-14-11-127/161 | 5.6% | 14.3% | 21.1% | 110 | 95 |
| 3番 | 10-10-5-129/154 | 6.5% | 13.0% | 16.2% | 136 | 77 |
| 4番 | 18-7-9-146/180 | 10.0% | 13.9% | 18.9% | 155 | 79 |
| 5番 | 7-5-13-125/150 | 4.7% | 8.0% | 16.7% | 40 | 71 |
| 6番 | 6-6-16-122/150 | 4.0% | 8.0% | 18.7% | 43 | 70 |
| 7番 | 12-9-9-121/151 | 7.9% | 13.9% | 19.9% | 72 | 83 |
| 8番 | 11-10-9-122/152 | 7.2% | 13.8% | 19.7% | 79 | 76 |
| 9番 | 6-8-7-134/155 | 3.9% | 9.0% | 13.5% | 25 | 38 |
| 10番 | 7-11-10-133/161 | 4.3% | 11.2% | 17.4% | 75 | 60 |
| 11番 | 11-10-8-107/136 | 8.1% | 15.4% | 21.3% | 78 | 63 |
| 12番 | 8-13-10-106/137 | 5.8% | 15.3% | 22.6% | 353 | 141 |
| 13番 | 5-9-4-107/125 | 4.0% | 11.2% | 14.4% | 13 | 52 |
| 14番 | 15-6-9-94/124 | 12.1% | 16.9% | 24.2% | 147 | 128 |
| 15番 | 3-4-8-87/102 | 2.9% | 6.9% | 14.7% | 20 | 60 |
| 16番 | 5-4-5-64/78 | 6.4% | 11.5% | 17.9% | 65 | 53 |
| 17番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 18番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 他 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 79-71-79-914/1143 | 6.9% | 13.1% | 20.0% | 129 | 88 |
| 奇数(全体) | 63-62-70-940/1135 | 5.6% | 11.0% | 17.2% | 57 | 66 |
| 大外(全体) | 8-6-9-123/146 | 5.5% | 9.6% | 15.8% | 55 | 55 |
- 内番は複勝率16〜21%と平均並み以下だが4番は勝率10.0%・単勝155。
- 中番は概ね平均を下回るが12番は単勝353・複勝141と特大のお宝。
- 外番も苦手で13・15番は複勝率14%台、ただし14番は複勝率24.2%・単147・複128。
- 偶数は複勝率20.0%・単129・複88、奇数は複勝率17.2%・単57・複66と偶数が圧倒的に有利。
- 大外は複勝率15.8%(平均22.2%)・単55・複55で苦手。
結論 偶数番は買い、奇数番は疑え。特注は12番・14番、内枠は4番の単勝。大外は地雷。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 27-19-13-137/196 | 13.8% | 23.5% | 30.1% | 428 | 151 |
| 平地・先行 | 79-71-67-302/519 | 15.2% | 28.9% | 41.8% | 150 | 146 |
| 平地・中団 | 34-37-54-711/836 | 4.1% | 8.5% | 15.0% | 54 | 66 |
| 平地・後方 | 2-6-13-691/712 | 0.3% | 1.1% | 2.9% | 7 | 14 |
| 平地・マクリ | 0-0-2-8/10 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 374 |
| 上がり3F 1位 | 52-21-19-57/149 | 34.9% | 49.0% | 61.7% | 319 | 191 |
| 上がり3F 2位 | 29-29-14-60/132 | 22.0% | 43.9% | 54.5% | 193 | 154 |
| 上がり3F 3位 | 23-29-28-79/159 | 14.5% | 32.7% | 50.3% | 165 | 248 |
| 上がり3F ~5位 | 26-26-46-200/298 | 8.7% | 17.4% | 32.9% | 316 | 172 |
| 上がり3F 6位~ | 12-28-42-1445/1527 | 0.8% | 2.6% | 5.4% | 12 | 23 |
- 逃げは複勝率30.1%(平均43.6%)ながら単勝428・複勝151の回収率の暴力。
- 先行は複勝率41.8%・単150・複146と最も安定して利益をもたらす。
- 中団は複勝率15.0%、後方は複勝率2.9%・複勝回収値14で消し。
- マクリは10戦で複勝率20.0%。
- 上がり1位は単勝319、3位は複勝率50.3%・複勝回収値248、〜5位は複勝率32.9%・単316・複172。
- 上がり6位以下は複勝率5.4%。
結論 「砂を被らない位置でスピードを管理し、凡脚の馬を激走させる」。先行×上がり3〜5位が最大のドル箱。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 34-19-11-40/104 | 32.7% | 51.0% | 61.5% | 80 | 81 |
| 2番人気 | 21-20-18-67/126 | 16.7% | 32.5% | 46.8% | 79 | 78 |
| 3番人気 | 17-18-16-77/128 | 13.3% | 27.3% | 39.8% | 86 | 76 |
| 4番人気 | 14-24-18-92/148 | 9.5% | 25.7% | 37.8% | 82 | 90 |
| 5番人気 | 14-8-19-126/167 | 8.4% | 13.2% | 24.6% | 81 | 71 |
| 6番人気 | 14-10-14-140/178 | 7.9% | 13.5% | 21.3% | 110 | 81 |
| 7番人気 | 7-8-17-147/179 | 3.9% | 8.4% | 17.9% | 62 | 77 |
| 8番人気 | 5-7-13-145/170 | 2.9% | 7.1% | 14.7% | 70 | 86 |
| 9番人気 | 5-6-6-147/164 | 3.0% | 6.7% | 10.4% | 81 | 93 |
| 10番人気 | 3-5-2-169/179 | 1.7% | 4.5% | 5.6% | 59 | 55 |
| 11番人気 | 5-3-3-126/137 | 3.6% | 5.8% | 8.0% | 260 | 103 |
| 12番人気 | 2-3-4-162/171 | 1.2% | 2.9% | 5.3% | 69 | 64 |
| 13番人気 | 0-1-4-145/150 | 0.0% | 0.7% | 3.3% | 0 | 44 |
| 14番人気 | 0-1-2-123/126 | 0.0% | 0.8% | 2.4% | 0 | 40 |
| 15番人気 | 1-0-2-85/88 | 1.1% | 1.1% | 3.4% | 493 | 196 |
| 16番人気 | 0-0-0-63/63 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1番人気は勝率32.7%・単勝80、3番人気は単勝86(平均77)、4番人気は複勝率37.8%・複勝90が特注。
- 5番人気は勝率8.4%、6番人気は勝率7.9%・単勝110、8番人気は複勝86。
- 9番人気は複勝回収値93。
- 11番人気は勝率3.6%・単勝260、15番人気は単勝493・複勝196。
- 13番人気以下は基本的に不振。
結論 上位人気なら4番人気の複勝、下位人気なら6番・11番人気の単勝。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 6-4-4-83/97 | 6.2% | 10.3% | 14.4% | 135 | 51 |
| 未勝利 | 41-58-57-704/860 | 4.8% | 11.5% | 18.1% | 112 | 75 |
| 1勝 | 63-45-53-633/794 | 7.9% | 13.6% | 20.3% | 93 | 84 |
| 2勝 | 20-11-20-249/300 | 6.7% | 10.3% | 17.0% | 44 | 69 |
| 3勝 | 9-7-5-116/137 | 6.6% | 11.7% | 15.3% | 74 | 55 |
| OPEN非L | 3-6-4-44/57 | 5.3% | 15.8% | 22.8% | 94 | 113 |
| OPEN(L) | 0-1-3-14/18 | 0.0% | 5.6% | 22.2% | 0 | 47 |
| G3 | 0-1-3-10/14 | 0.0% | 7.1% | 28.6% | 0 | 222 |
| G2 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| G1 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- G3は14戦で複勝率28.6%・複勝回収値222のバケモノ。
- 新馬は勝率6.2%だが単勝135・複51。
- 未勝利は860戦で単勝112、1勝は勝率7.9%・単93・複84。
- OPEN非Lは複勝率22.8%・複勝113。
- 2勝は単44・複69、3勝は複勝55、OPEN(L)は勝率0%・複勝47。
- G2は1戦着外、G1は経験なし。
結論 新馬・未勝利・1勝は単勝で攻め、G3・OPEN非Lは複勝の軸。2勝・3勝・リステッドは疑う。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 2-0-3-17/22 | 9.1% | 9.1% | 22.7% | 177 | 78 |
| 函館 | 1-1-2-14/18 | 5.6% | 11.1% | 22.2% | 248 | 190 |
| 福島 | 18-13-14-151/196 | 9.2% | 15.8% | 23.0% | 147 | 96 |
| 新潟 | 14-17-20-170/221 | 6.3% | 14.0% | 23.1% | 78 | 65 |
| 東京 | 10-11-12-151/184 | 5.4% | 11.4% | 17.9% | 55 | 90 |
| 中山 | 13-7-7-100/127 | 10.2% | 15.7% | 21.3% | 56 | 50 |
| 中京 | 31-30-29-352/442 | 7.0% | 13.8% | 20.4% | 88 | 78 |
| 京都 | 20-15-26-301/362 | 5.5% | 9.7% | 16.9% | 61 | 89 |
| 阪神 | 22-18-15-394/449 | 4.9% | 8.9% | 12.2% | 154 | 66 |
| 小倉 | 11-21-21-204/257 | 4.3% | 12.5% | 20.6% | 40 | 67 |
- 福島は勝率9.2%・単勝147・複勝96で最強。
- 中山は勝率10.2%と全場最高だが単56・複50。
- 函館は18戦で単勝248・複勝190の配当の爆弾、札幌も単勝177。
- 新潟は複勝率23.1%。
- 阪神は複勝率12.2%、京都は複勝率16.9%、小倉は勝率4.3%・単勝40と苦戦。
結論 東日本(福島・中山・函館・新潟)で輝き、西日本(阪神・京都・小倉)で苦戦。お宝は福島の単勝と函館の複勝。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 4-9-6-64/83 | 4.8% | 15.7% | 22.9% | 38 | 56 |
| 1150m | 8-4-4-56/72 | 11.1% | 16.7% | 22.2% | 260 | 109 |
| 1200m | 29-28-28-361/446 | 6.5% | 12.8% | 19.1% | 74 | 63 |
| 1300m | 1-1-2-16/20 | 5.0% | 10.0% | 20.0% | 11 | 59 |
| 1400m | 24-26-33-352/435 | 5.5% | 11.5% | 19.1% | 83 | 82 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 4-5-3-66/78 | 5.1% | 11.5% | 15.4% | 61 | 111 |
| 1700m | 20-22-29-260/331 | 6.0% | 12.7% | 21.5% | 77 | 84 |
| 1800m | 42-33-36-551/662 | 6.3% | 11.3% | 16.8% | 127 | 74 |
| 1900m | 4-3-6-70/83 | 4.8% | 8.4% | 15.7% | 28 | 105 |
| 2000m | 2-1-1-25/29 | 6.9% | 10.3% | 13.8% | 63 | 27 |
| 2100m | 1-1-0-22/24 | 4.2% | 8.3% | 8.3% | 67 | 30 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 2-0-1-9/12 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 41 | 100 |
| 2500m | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 70 | 40 |
- 1150mは勝率11.1%・単勝260・複勝109の最大のバグ。
- 1800mは勝率6.3%ながら単勝127(平均70)。
- 2400mは勝率16.7%・複勝回収値100。
- 1200mは複勝率19.1%と平均をやや下回る。
- 2100mは複勝率8.3%・複勝30、2000mは複勝回収値27、1000mは単勝38と地雷。
結論 1150m・1800m・2400mはお宝距離。2000m・2100m・1000mは人気でも切る勇気を。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・稍重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・不良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| ダ・良 | 93-87-98-1148/1426 | 6.5% | 12.6% | 19.5% | 80 | 74 |
| ダ・稍重 | 32-22-29-384/467 | 6.9% | 11.6% | 17.8% | 147 | 91 |
| ダ・重 | 10-18-20-200/248 | 4.0% | 11.3% | 19.4% | 57 | 77 |
| ダ・不良 | 7-6-2-122/137 | 5.1% | 9.5% | 10.9% | 112 | 56 |
- ダ良は複勝率19.5%・単80・複74の標準。
- ダ稍重は単勝回収値147・複勝91で最大のお宝。
- ダ重は複勝率19.4%だが勝率4.0%・単勝57で連軸・ヒモ向き。
- ダ不良は複勝率10.9%・単勝112・複勝56のハイリスク・ハイリターン。
結論 稍重は単勝万馬券の使者、重は単勝を避けて複勝・ワイド、不良は基本消し。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ハーツクライ | 9-0-1-38/48 | 18.8% | 18.8% | 20.8% | 304 | 85 |
| 2 | エンパイアメーカー | 8-5-5-33/51 | 15.7% | 25.5% | 35.3% | 957 | 323 |
| 3 | ドレフォン | 6-0-2-31/39 | 15.4% | 15.4% | 20.5% | 373 | 131 |
| 4 | ヘニーヒューズ | 5-2-3-36/46 | 10.9% | 15.2% | 21.7% | 132 | 68 |
| 5 | ナダル | 4-4-0-5/13 | 30.8% | 61.5% | 61.5% | 110 | 103 |
| 6 | マツリダゴッホ | 4-3-6-14/27 | 14.8% | 25.9% | 48.1% | 46 | 208 |
| 7 | キングカメハメハ | 4-2-3-35/44 | 9.1% | 13.6% | 20.5% | 102 | 103 |
| 8 | タートルボウル | 3-3-6-14/26 | 11.5% | 23.1% | 46.2% | 95 | 102 |
| 9 | ワイルドラッシュ | 3-3-2-16/24 | 12.5% | 25.0% | 33.3% | 86 | 57 |
| 10 | ジャスタウェイ | 3-3-2-10/18 | 16.7% | 33.3% | 44.4% | 195 | 179 |
| 11 | パイロ | 3-3-0-18/24 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 169 | 81 |
| 12 | ゴールドアリュール | 3-2-5-47/57 | 5.3% | 8.8% | 17.5% | 52 | 124 |
| 13 | ゴールドシップ | 3-2-1-9/15 | 20.0% | 33.3% | 40.0% | 130 | 62 |
| 14 | キンシャサノキセキ | 3-1-4-43/51 | 5.9% | 7.8% | 15.7% | 60 | 45 |
| 15 | サウスヴィグラス | 3-1-2-28/34 | 8.8% | 11.8% | 17.6% | 103 | 51 |
| 16 | ウォーエンブレム | 3-1-1-8/13 | 23.1% | 30.8% | 38.5% | 219 | 301 |
| 17 | シャンハイボビー | 3-1-1-1/6 | 50.0% | 66.7% | 83.3% | 1773 | 300 |
| 18 | リオンディーズ | 3-0-2-17/22 | 13.6% | 13.6% | 22.7% | 137 | 53 |
| 19 | ロードカナロア | 2-5-2-42/51 | 3.9% | 13.7% | 17.6% | 19 | 48 |
| 20 | アイルハヴアナザー | 2-4-0-11/17 | 11.8% | 35.3% | 35.3% | 42 | 64 |
総合期待値ベスト5
- シャンハイボビー:6戦で複勝率83.3%|単勝1773・複勝300。
- エンパイアメーカー:51戦で複勝率35.3%|単勝957・複勝323。
- ウォーエンブレム:複勝率38.5%|単勝219・複勝301。
- ジャスタウェイ:複勝率44.4%|単勝195・複勝179。
- ナダル:複勝率61.5%|単勝110・複勝103。
総合ワースト5
- ロードカナロア:51戦で複勝率17.6%|単勝19・複勝48。
- キンシャサノキセキ:複勝率15.7%|単勝60・複勝45。
- アイルハヴアナザー:複勝率35.3%だが単42・複64。
- サウスヴィグラス:複勝率17.6%|複勝回収値51。
- ワイルドラッシュ:複勝率33.3%だが複勝57。
回収率特化型 ベスト3
- ドレフォン:複勝率20.5%|単勝回収値373・複勝131。
- ハーツクライ:複勝率20.8%|単勝回収値304。
- パイロ:複勝率25.0%|単勝回収値169。
結論 「シャンハイボビー・エンパイアメーカー・ウォーエンブレムなら単複で厚く勝負」。ドレフォン・ハーツクライは人気薄の単勝一点突破、ロードカナロア・キンシャサノキセキは人気でも切る。
※本記事のデータは荻野極騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:荻野極騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


