ノヴェリスト産駒特徴

ノヴェリスト産駒特徴
種牡馬特徴シリーズ

ノヴェリスト産駒特徴
― キングジョージを5馬身差でぶち抜いた、ドイツ最強の精密機械 ―

対象データ:産駒成績 2016年〜2025年

アスコットのコースレコードを更新しキングジョージVI世&QESを5馬身差で圧勝したドイツの怪物ノヴェリスト。産駒は驚くほど極端な「芝特化型」で、芝2000m以上の中長距離、そして先行・逃げ策で真価を発揮します。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。

キングジョージ制覇
コースレコード更新の5馬身差圧勝
阪神芝2400m外
勝率45.5%の圧倒的な独壇場
函館芝2000m
単勝回収値341の黄金条件
馬体
ノヴェリストの馬体写真
血統表
ノヴェリストの血統表
血統表(父:Monsun、母:Night Lagoon)

*ノヴェリスト(Novellist) 牡・黒鹿毛・2009年生(愛) 父19歳・母8歳時産駒
父:Monsun(1990年 独) 母:Night Lagoon(2001年 母父:Acatenango)

戦歴
【欧州最強の精密機械】ノヴェリスト:キングジョージを「破壊」した、ドイツ血統の結晶

ドイツが生んだ歴史的名馬、ノヴェリスト。その戦歴は単なる「連勝」という言葉では片付けられない、他を寄せ付けない圧倒的なパフォーマンスの連続でした。

基本データ

  • 通算成績:11戦9勝(2〜4歳)
  • 主な戦域:ドイツ、イタリア、フランス、イギリス
  • 最高レーティング:128L(2013年・世界トップクラス)
  • 主な勝ち鞍:キングジョージVI世&QES、サンクルー大賞、バーデン大賞ほかGI4勝

3歳時:若き天才、欧州の表舞台へ

デビューから無傷の4連勝でGIIウニオンレネンを制覇。ドイツダービーは惜しくも2着、バーデン大賞は4着と足踏みするも、イタリアのGI・ジョッキークラブ大賞で真価を発揮し後続を突き放しGI初制覇を成し遂げた。

4歳時:覚醒、そして世界を震撼させた「5馬身差」

バーデン企業大賞、サンクルー大賞と重賞を連勝し、満を持して英国最高峰のキングジョージVI世&クイーンエリザベスステークス(GI)に乗り込む。走破タイム2分24秒60でアスコットのコースレコードを更新し、欧州の強豪を子供扱いにする5馬身差の圧勝。この勝利で同年世界トップクラスとなるレーティング128を獲得した。

総括 「ノヴェリストが通った後には、ペンペン草も生えない」――そう言わしめるほどの決定的な力。速い時計への対応力とドイツ馬らしいタフネスが高次元で融合した稀有な瞬間でした。引退後は日本で種牡馬入りし、欧州の重厚な血統とレコードを叩き出すスピードの融合が日本の馬場に新たな風を吹き込んでいます。
特徴
【馬券の急所】ノヴェリスト産駒・完全攻略データ

法則①:「ドイツ血統=ダート」の罠を回避せよ

芝23勝に対しダートはわずか3勝、ダート勝率は1.6%(182戦中)と惨憺たるもの。「こなせそう」というイメージだけでダート戦の産駒を買うのは資金を捨てるようなもので、迷わず「見送り」が正解。

法則②:芝の長距離こそが「独壇場」

2500m以上の長距離は勝率12.5%・連対率25.0%というこのクラスの種牡馬としては破格の数値。直線の長いコースやタフなスタミナ勝負になる局面では人気に関わらず印を打つべき。

法則③:妙味は「中穴」に潜む

人気別成績を見ると最多勝利ゾーンは4〜6番人気。圧倒的人気を背負うタイプではないが配当を跳ね上げる「中穴」としての期待値が非常に高い。

結論 「ダート戦は名前を見た瞬間に消し」「芝2500m以上の長距離戦なら無条件で注視」「4〜6番人気の中穴ゾーンにいたら勝負」の3つが買い条件です。
代表産駒
【血統の継承者たち】ノヴェリスト代表産駒の実力

重賞の壁を打ち破った主役たち

  • ブレークアップ:アルゼンチン共和国杯(GII)。2500mという長丁場のGIIを6番人気という絶妙な人気薄から勝利。父譲りのスタミナとタフな流れを押し切る持続力を見せつけた産駒の出世頭。
  • ラストドラフト:京成杯(GIII)。中山の急坂やトリッキーなコースにも対応する器用さを持ち、古馬になってからもAJCC(GII)で3着に入るなど中距離路線で長く一線級を走り続けた。

異彩を放つ実力派

  • ウォルフ(Wolfe):MRCクーンジーH(豪GIII)。日本で生産されオーストラリアへ渡って開花した異色の産駒で、最高峰のコーフィールドカップでも好走。
  • ゴッドセレクション:ジャパンダートダービー(JpnI)2着。「ダートが苦手」という産駒傾向の中で突如現れた異端児。

重賞戦線を賑わせた伏兵たち

  • アウスヴァール:オールカマー(GII)2着。ヴァルコス:青葉賞(GII)2着。ヴェスターヴァルト:ファルコンS(GIII)3着。
総括 代表産駒に共通するのは「スタミナが問われる局面での粘り強さ」。直線の長いコースの長距離戦、上りのかかるタフな馬場状態、人気が少し落ちたタイミング(中穴)――この3条件が揃った時こそが、ノヴェリスト産駒の「買い時」です。
ノヴェリスト産駒データ(2016年~2025年)
母父馬
順位母父馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1メジロベイリー6-8-4-15/3318.2%24.2%33.3%290108
2キングカメハメハ38-30-16-76/16023.8%23.8%23.8%12989
3バゴ2-3-5-14/248.3%20.8%41.7%42102
4ネオユニヴァース31-25-14-97/16718.6%18.6%27.5%9097
5クロフネ10-6-3-41/6016.7%16.7%31.7%3997
6シンボリクリスエス5-2-2-9/1827.8%27.8%44.4%11271
7スペシャルウィーク10-8-12-49/7912.7%12.7%38.0%14172
8ホワイトマズル6-5-8-31/5012.0%12.0%26.8%13792
9ジャングルポケット6-6-6-52/708.6%8.6%25.7%4144
10サンデーサイレンス22-24-24-292/3626.1%12.7%19.3%4861
11ダンスインザダーク10-14-10-137/1715.8%14.0%19.9%5155
12フジキセキ8-13-21-124/1664.8%12.7%25.3%3383
13ディープインパクト8-12-21-195/2363.4%8.5%17.4%2861
14アグネスタキオン28-23-22-270/3438.2%14.9%21.3%9165
15エルコンドルパサー3-0-2-24/2910.3%10.3%17.2%8145
16ゼンノロブロイ2-8-6-71/872.3%11.5%18.4%650
17ストラヴィンスキー2-3-3-17/258.0%20.0%32.0%2462
18Cape Cross2-2-2-15/219.5%19.0%28.6%7480
19ダイワメジャー9-9-9-73/1009.0%18.0%27.0%8760
20キングヘイロー4-3-4-22/3312.1%21.2%33.3%3886
【完全保存版】ノヴェリスト産駒「母父」相性バイブル

父のスタミナを殺さず、日本の馬場に適したスピードやパワーを補完する「母父」の選択が攻略の鍵です。

総合評価ベスト5:迷わず「買い」の黄金配合

  1. メジロベイリー:複勝率33.3%、単勝回収値290、複勝回収値108。サンプル数は33戦と少なめだが単勝回収値290は驚異的。見つけたら即買いレベルの「お宝」配合。
  2. キングカメハメハ:複勝率23.8%、単勝回収値129、複勝回収値89。160戦という分厚い母数がありながら単勝回収値が100を大きく超える。
  3. バゴ:複勝率41.7%、複勝回収値102。勝ち星こそ2勝だが複勝率40%超えは全母父の中でナンバーワン。
  4. ネオユニヴァース:複勝率27.5%、複勝回収値97。167戦という豊富なデータに裏打ちされた安定感。
  5. クロフネ:複勝率31.7%、複勝回収値97。パワー補完の成功例で勝率も10.0%と大台に乗る。

総合評価ワースト5:手出し厳禁の「地雷」配合

  1. ゼンノロブロイ:勝率2.3%、単勝回収値6。87戦してわずか2勝、回収値6という数字は目を疑う低さ。
  2. ディープインパクト:勝率3.4%、単勝回収値28、複勝回収値61。236戦という多くの試行回数がありながらこの惨状は血統的なアンマッチを証明。
  3. ジャングルポケット:複勝回収値44。複勝率は悪くないがとにかく回収率が低すぎる。
  4. サンデーサイレンス:単勝回収値48、複勝回収値61。362戦という最多の出走数がありながら一度も跳ねない。
  5. ダンスインザダーク:複勝率19.9%、単勝回収値51、複勝回収値55。重厚なドイツ血統×長距離血統でスピード勝負には全く対応できていない。

一撃回収の「狙撃手」:低複勝率・高回収率ランキング

  1. シンボリクリスエス:複勝率は17.6%(旧データ)と低い部類だが単勝回収値は驚天動地の209、複勝回収値も109。
  2. スペシャルウィーク:複勝率19.2%に対し単勝回収値141。勝ち切る時の配当が非常に高い。
  3. ホワイトマズル:複勝率26.8%、単勝回収値137、複勝回収値92。中長距離の重賞や特別戦で激走する際に名を見せる。
結論 母父ディープインパクトやサンデーサイレンスといった「王道」は完全に「逆噴射」の要因。キングカメハメハやネオユニヴァースなど非主流のスタミナ・パワー血統を拾い、メジロベイリーやシンボリクリスエスのような血統がノヴェリストの「狂気的なスタミナ」を呼び覚まします。
騎手
順位騎手着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1M.デム10-2-8-20/4025.0%30.0%50.0%81102
2ルメール9-10-5-17/4122.0%46.3%58.5%6083
3戸崎圭太7-13-6-38/6410.9%31.3%40.6%56122
4田辺裕信7-12-7-42/6810.3%27.9%38.2%108100
5内田博幸7-3-5-43/5812.1%17.2%25.9%12160
6横山武史6-2-3-38/4912.2%16.3%22.4%16871
7藤岡佑介6-1-1-26/3417.6%20.6%23.5%19259
8福永祐一5-8-6-25/4411.4%29.5%43.2%5286
9武豊5-4-6-24/3912.8%23.1%38.5%4887
10岩田望来5-3-2-18/2817.9%28.6%35.7%301100
11古川吉洋4-4-8-55/715.6%11.3%22.5%132112
12石橋脩4-3-3-26/3611.1%19.4%27.8%4891
13菅原明良4-2-2-30/3810.5%15.8%21.1%7753
14北村友一4-2-1-28/3511.4%17.1%20.0%6442
15吉田隼人4-2-0-44/508.0%12.0%12.0%16660
16横山典弘4-1-5-25/3511.4%14.3%28.6%78102
17松山弘平3-7-6-33/496.1%20.4%32.7%95107
18津村明秀3-5-5-30/437.0%18.6%30.2%6079
19藤岡康太3-5-2-42/525.8%15.4%19.2%6146
20幸英明3-3-4-41/515.9%11.8%19.6%13574
【鞍上の真実】ノヴェリスト産駒・ジョッキー相性格付け

誰が跨るかで期待値が劇的に変わる産駒において、本当に信頼できる騎手をランキング形式で公開します。

総合評価ベスト5:文句なしの「ノヴェリスト・マスター」

  1. 岩田望来騎手:勝率17.9%、単勝回収値301、複勝回収値100。人気薄でも積極的に勝ちに行く姿勢が産駒の持続力と見事にマッチ。
  2. M.デムーロ騎手:複勝率50.0%、単勝回収値81、複勝回収値102。2回に1回は馬券圏内に持ってくる驚異の安定感。
  3. 田辺裕信騎手:勝率10.3%、単勝回収値108、複勝回収値100。全ての数値が100前後で安定し複勝率も38.2%と高水準。
  4. ルメール騎手:複勝率58.5%、連対率46.3%。全騎手中最高の複勝率で三連系の軸としてこの上ない信頼度。
  5. 戸崎圭太騎手:複勝率40.6%、複勝回収値122。勝ち切るまではいかずともしぶとく2〜3着に食い込ませる技術が光る。

総合評価ワースト5:過信厳禁、相性最悪の「消し」リスト

  1. 吉田隼人騎手:複勝率12.0%、複勝回収値60。50戦して馬券圏内がわずか6回で軸にするのは無謀。
  2. 北村友一騎手:単勝回収値64、複勝回収値42。複勝率も20.0%と低く馬券的な旨みが全くない。
  3. 菅原明良騎手:複勝率21.1%、複勝回収値53。若手有望株だがノヴェリスト産駒に関しては苦戦。
  4. 武豊騎手:単勝回収値48、複勝回収値87。レジェンドでも相性は今ひとつで人気になりやすい分馬券効率は悪い。
  5. 幸英明騎手:勝率5.9%、連対率11.8%。51戦して3勝のみと決定力に欠ける。

穴党への推奨:複勝率は低いが「単勝」で化けるスナイパー

  1. 藤岡佑介騎手:複勝率23.5%と平凡だが単勝回収値は驚異の192。狙うなら「複勝」ではなく「単勝」一本。
  2. 横山武史騎手:複勝率22.4%に対し単勝回収値は168。人気薄でも積極的にポジションを取りに行くスタイルが噛み合う。
  3. 古川吉洋騎手:複勝率22.5%、単勝回収値132、複勝回収値112。71戦という豊富な騎乗数がありながら単複ともに100超えの隠れた実力者。
結論 岩田望来・M.デムーロ・田辺裕信の3名が騎乗しているかをまず確認すべし。吉田隼人・北村友一が騎乗している場合は過信は禁物。「1着で突き抜ける可能性」を探るなら藤岡佑介と横山武史を単勝や馬単の頭で狙うのが最高のスパイスです。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気49-26-22-59/15631.4%48.1%62.2%7681
2番人気29-36-18-91/17416.7%37.4%47.7%6979
3番人気27-34-35-136/23211.6%26.3%41.4%7374
4番人気22-34-40-149/2459.0%22.9%39.2%7393
5番人気19-21-35-169/2447.8%16.4%30.7%9292
6番人気11-17-26-196/2504.4%11.2%21.6%7778
7番人気8-14-16-211/2493.2%8.8%15.3%6269
8番人気8-11-10-183/2123.8%9.0%13.7%15081
9番人気8-8-12-179/2073.9%7.7%13.5%15095
10番人気4-3-9-221/2371.7%3.0%6.8%7158
11番人気2-3-3-185/1931.0%2.6%4.1%6249
12番人気0-0-3-175/1780.0%0.0%1.7%030
13番人気0-2-2-161/1650.0%1.2%2.4%039
14番人気0-0-1-146/1470.0%0.0%0.7%09
15番人気0-1-0-120/1210.0%0.8%0.8%024
16番人気0-1-0-77/780.0%1.3%1.3%022
17番人気0-0-0-20/200.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-18/180.0%0.0%0.0%00
【期待値の分岐点】人気別データに見るノヴェリスト産駒の正体

ノヴェリスト産駒は「人気に応える」よりも「人気を覆す」ことに特化した、非常にエッジの効いた特性を持っています。

1〜4番人気:信頼度不足の「不振」傾向

1番人気は勝率31.4%(平均33.5%)、2番人気は勝率16.7%(平均19.7%)、3番人気は勝率11.6%(平均13.1%)と軒並み平均を下回り決定力不足が顕著。一方4番人気は複勝率39.2%(平均33.8%)と優秀で、上位人気の中では「ヒモ(複勝圏)」としての期待値が最も高い。

5〜8番人気:回収率が跳ね上がる「活躍」ゾーン

5番人気は勝率7.8%(平均7.1%)、複勝率30.7%(平均26.7%)と平均を大きく上回る。8番人気は勝率3.8%(平均2.8%)、単勝回収値150をマーク。

9〜18番人気:9番人気が「金脈」、以降は「不振」

9番人気は勝率3.9%(平均2.0%)と平均の約2倍、単勝回収値150・複勝回収値95。12番人気以降は勝率0.0%と完全な沈黙。

結論 1番人気の複勝信頼度が低いため単勝では買いづらく4番人気の複勝にのみ妙味あり。中穴は5〜8番人気が真骨頂で、9番人気にリーチザクラウン産駒が配置された時は必ずマークすべき「爆弾馬」です。
コース(芝編)
順位コース着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1東京・芝18008-9-5-56/7810.3%21.8%28.2%65134
2中京・芝20008-6-3-53/7011.4%20.0%24.3%8564
3新潟・芝1600外7-3-2-26/3818.4%26.3%31.6%13373
4東京・芝16006-4-13-64/876.9%11.5%26.4%8794
5中山・芝16005-14-6-71/965.2%19.8%26.0%2197
6東京・芝14005-7-7-53/726.9%16.7%26.4%3569
7東京・芝20005-5-3-33/4610.9%21.7%28.3%15090
8中山・芝18005-4-8-36/539.4%17.0%32.1%6881
9中山・芝20005-3-1-56/657.7%12.3%13.8%4935
10中京・芝14005-1-6-24/3613.9%16.7%33.3%5884
11阪神・芝2400外5-0-1-5/1145.5%45.5%54.5%21182
12福島・芝12004-6-3-41/547.4%18.5%24.1%123100
13新潟・芝14004-4-8-38/547.4%14.8%29.6%6769
14函館・芝20004-3-3-16/2615.4%26.9%38.5%341245
15札幌・芝15004-2-2-27/3511.4%17.1%22.9%8669
16阪神・芝20003-4-6-40/535.7%13.2%24.5%10090
17福島・芝18003-4-4-41/525.8%13.5%21.2%4260
18阪神・芝1800外3-2-3-39/476.4%10.6%17.0%9752
19京都・芝20003-1-5-30/397.7%10.3%23.1%21975
20中山・芝22003-1-4-12/2015.0%20.0%40.0%70120
コース別完全攻略:東京・阪神・函館に眠る高回収率の宝庫

「ドイツ血統=重い」という先入観だけで馬券を買っていませんか?データを見るとノヴェリスト産駒には特定の競馬場・特定の距離でしか発揮されない異常なまでの爆発力が隠されています。

得意な場所:東京・阪神・函館

東京は1800m・1600m・1400m・2000mの全距離で複勝率26〜28%を維持し、芝1800mは複勝回収値134と高い。阪神・芝2400m(外)は勝率45.5%、複勝率54.5%、単勝回収値211という驚異の数値。函館・芝2000mは勝率15.4%、複勝率38.5%、単勝回収値341、複勝回収値245を記録し最高のボーナスステージ。

苦手な場所:中山の特定条件

中山・芝2000mは複勝率13.8%、複勝回収値35と壊滅的。急坂を2度登るタフな設定ながら小回りの器用さと一瞬の加速力が求められるこのコースは、エンジンのかかりが遅い産駒には不向き。

結論 洋芝(函館・札幌)or広大なコース(東京・阪神外)の2000m以上に該当し、中穴(5〜9番人気)、さらに岩田望来・デムーロ・田辺といった相性の良い騎手が乗っていれば「ボーナス確定」のサインです。
コース(ダート編)
順位コース着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1阪神・ダ18006-3-5-48/629.7%14.5%22.6%146118
2中山・ダ12005-7-6-102/1204.2%10.0%15.0%12845
3東京・ダ16005-3-3-62/736.8%11.0%15.1%4445
4中山・ダ18004-6-3-84/974.1%10.3%13.4%3429
5新潟・ダ12003-3-3-51/605.0%10.0%15.0%3129
6京都・ダ12003-2-3-19/2711.1%18.5%29.6%2274
7阪神・ダ12002-2-2-52/583.4%6.9%10.3%4654
8中京・ダ18002-1-1-25/296.9%10.3%13.8%25356
9函館・ダ10002-0-0-7/922.2%22.2%22.2%7736
10京都・ダ14001-5-1-25/323.1%18.8%21.9%1743
11東京・ダ14001-4-1-51/571.8%8.8%10.5%1225
12札幌・ダ17001-3-5-21/303.3%13.3%30.0%16144
13福島・ダ11501-2-2-19/244.2%12.5%20.8%1263
14阪神・ダ14001-1-5-36/432.3%4.7%16.3%2643
15小倉・ダ17001-1-2-34/382.6%5.3%10.5%533
16東京・ダ13001-1-2-20/244.2%8.3%16.7%7862
17新潟・ダ18001-1-1-46/492.0%4.1%6.1%633
18小倉・ダ10001-0-3-20/244.2%4.2%16.7%3061
19函館・ダ17001-0-2-16/195.3%5.3%15.8%20259
20福島・ダ17001-0-0-28/293.4%3.4%3.4%268
砂の穴場を狙い撃て:「芝のスタミナ」が砂で化ける瞬間を逃さない

以前の分析では「ダートは基本見送り」とお伝えしましたが、コースを細かく精査すると「ここでだけは買える」という黄金条件が浮かび上がりました。

得意な場所:阪神・京都・札幌

阪神は特にダート1800mが白眉で勝率9.7%、単勝回収値146、複勝回収値118。札幌・ダ1700mは複勝率30.0%、複勝回収値144。函館・ダ1700mも単勝回収値202をマーク。京都・ダ1200mも勝率11.1%、複勝率29.6%と高い水準。

苦手な場所:中山・新潟(1800m)・東京

中山・ダ1800mは複勝率13.4%、複勝回収値29。新潟・ダ1800mは複勝率6.1%。東京・ダ1400mは勝率1.8%、単勝回収値12と府中の高速ダートで求められるキレのある脚は備わっていない。

結論 阪神ダート1800mなら「芝馬のダート替わり」でも積極的に狙うべき。中京1800m・札幌1700mは高配当の使者、東京・中山(1800m)・新潟のダートでは父の名前で人気しているなら「消し」が妥当です。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良109-101-123-1152/14857.3%14.1%22.4%8473
芝・稍重21-26-27-245/3196.6%14.7%23.2%5079
芝・重3-12-7-103/1252.4%12.0%17.6%1645
芝・不良0-3-5-22/300.0%10.0%26.7%078
ダ・良23-28-39-551/6413.6%8.0%14.0%5848
ダ・稍重13-12-11-190/2265.8%11.1%15.9%5749
ダ・重5-6-5-99/1154.3%9.6%13.9%2438
ダ・不良4-8-3-62/775.2%15.6%19.5%5475
【道悪の怪物か?】ノヴェリスト産駒・馬場状態別攻略

馬場が悪くなるにつれて「周囲がバテる中、自分だけが止まらない」という相対的な優位性が強まるのが最大の特徴です。

芝:良馬場は「地雷」、重馬場は「金脈」

良馬場の複勝率22.4%に対し稍重は23.2%とほぼ変わらず割引不要。重馬場は複勝率17.6%と決定力に欠けるが、不良馬場は複勝率26.7%・複勝回収値78と一発の可能性を残す。

ダート:馬場悪化は「諸刃の剣」

水分を含むと脚抜きが良くなりスピード決着になりやすいため、スタミナ型のノヴェリスト産駒には逆風になることが多い。良馬場(単勝回収値58)が最も安定し、重馬場(単勝回収値24)は明確な苦手条件。

結論 「芝の雨は買い、ダートの雨は消し」がシンプルな結論です。特に芝2000m以上の「重・不良馬場」で、前走良馬場で大敗していた馬がいれば高配当の使者になり得ます。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ46-36-35-164/28116.4%29.2%41.6%182144
平地・先行77-94-89-488/74810.3%22.9%34.8%11699
平地・中団41-52-79-957/11293.6%8.2%15.2%4755
平地・後方14-12-14-803/8431.7%3.1%4.7%915
平地・マクリ0-2-3-7/120.0%16.7%41.7%0224
上がり3F 1位59-37-19-67/18232.4%52.7%63.2%245211
上がり3F 2位44-40-28-79/19123.0%44.0%58.6%275175
上がり3F 3位33-33-48-119/23314.2%28.3%48.9%167136
上がり3F ~5位22-45-58-273/3985.5%16.8%31.4%92110
上がり3F 6位~20-41-67-1877/20051.0%3.0%6.4%1323
【脚質と末脚の真実】ノヴェリスト産駒・必勝のポジショニング戦略

日本競馬で重用される「上がり最速の瞬発力」とは異なる、この血統独自の勝ちパターンをデータから読み解きます。

脚質別:逃げが圧倒的、先行も高回収率

逃げは複勝率41.6%(平均39.1%)、単勝回収値182と平均を大きく上回る。先行も複勝率こそ34.8%(平均35.5%)とわずかに下回るが単勝回収値116(平均100)と高く、勝ち切る際の配当が高いのが特徴。中団・後方は複勝率が大きく急落し後ろからの競馬は「死を意味する」レベル。マクリは複勝率41.7%、複勝回収値224という異常な数値。

上がり3F順位別:速さの「質」を見極める

上がり最速は複勝回収値211(平均187)、単勝回収値245という異次元の回収率。上がり2位〜3位も平均を格段に上回る。上がり4〜5位でも勝率5.5%(平均7.1%と近似)、複勝回収値110(平均93超)と「前を得意とする」証明が数字に表れている。

結論 狙いは「先行」一択で、単勝回収値116は全種牡馬の中でも屈指の期待値。後方待機は即切りでOK。「速い脚はないが前でしぶとく粘りそうな馬」を狙うのが脚質攻略の要点です。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-1-1-64/660.0%1.5%3.0%012
400~419kg6-9-11-209/2352.6%6.4%11.1%2246
420~439kg22-20-30-368/4405.0%9.5%16.4%5063
440~459kg44-68-63-617/7925.6%14.1%22.1%5673
460~479kg56-55-68-582/7617.4%14.6%23.5%8068
480~499kg34-32-36-413/5156.6%12.8%19.8%7961
500~519kg13-16-12-149/1906.8%15.3%21.6%11359
520~539kg12-10-11-80/11310.6%19.5%29.2%112106
540kg~0-0-0-14/140.0%0.0%0.0%00
指定300~700kg187-211-232-2496/31266.0%12.7%20.2%6665
~-20kg1-1-0-7/911.1%22.2%22.2%13866
-19~-10kg3-10-11-112/1362.2%9.6%17.6%2387
-9~-4kg38-37-44-480/5996.3%12.5%19.9%7568
-3~+3kg68-82-82-908/11406.0%13.2%20.4%5761
+4~+9kg43-40-42-490/6157.0%13.5%20.3%7161
+10~+19kg11-9-16-178/2145.1%9.3%16.8%8562
+20kg~0-0-1-26/270.0%0.0%3.7%019
不・初・未23-32-36-295/3866.0%14.2%23.6%8076
今回減66-73-88-909/11365.8%12.2%20.0%6671
同体重23-26-27-309/3856.0%12.7%19.7%5758
今回増75-80-81-983/12196.2%12.7%19.4%6558
【馬体重の真実】ノヴェリスト産駒・パワーのバロメーター

欧州の重厚な血を日本で爆発させるためには、相応の「馬力(馬格)」が必要不可欠です。

体重別:520〜539kgが「黄金ゾーン」

520〜539kgは勝率10.6%と唯一の10%台、複勝率も29.2%に迫る。大型馬特有の推進力がノヴェリスト産駒の持続力を最大化させている。419kg以下は勝率2.6%以下、複勝率も11.1%以下でパワー不足が露呈し「消し」で問題ない。

体重増減:意外な「絞り込み」の有効性

一般的に成長分とされる「今回増」は複勝回収値58と低迷。むしろ「今回減」は複勝回収値71と馬券的な効率が良い。-20kg以上の大幅減はサンプルは少ないが単勝回収値138と究極の仕上げの爆発力を秘める。

結論 520kg〜539kgなら「勝負」、420kg以下なら「消し」。体重が増えて成長を期待するよりも「絞れた馬」を狙うのがノヴェリスト産駒の馬格戦略です。
年齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳7-9月22-29-29-192/2728.1%18.8%29.4%5683
2歳10-12月20-32-28-361/4414.5%11.8%18.1%7261
3歳1-3月27-29-32-418/5065.3%11.1%17.4%6661
3歳4-6月29-29-28-415/5015.8%11.6%17.2%5652
3歳7-9月21-14-26-308/3695.7%9.5%16.5%5558
3歳10-12月11-9-14-106/1407.9%14.3%24.3%6163
4歳1-3月14-12-12-108/1469.6%17.8%26.0%7973
4歳4-6月12-11-9-85/11710.3%19.7%27.4%9568
4歳7-9月5-7-9-86/1074.7%11.2%19.6%5965
4歳10-12月6-5-7-94/1125.4%9.8%16.1%10851
5歳1-3月2-9-13-66/902.2%12.2%26.7%3876
5歳4-6月5-7-6-50/687.4%17.6%26.5%141105
5歳7-9月3-4-5-44/565.4%12.5%21.4%40105
5歳10-12月1-1-7-40/492.0%4.1%18.4%1262
6歳1-3月1-4-0-20/254.0%20.0%20.0%7058
6歳4-6月2-2-1-23/287.1%14.3%17.9%5361
6歳7-9月1-4-3-15/234.3%21.7%34.8%127249
6歳10-12月1-2-1-17/214.8%14.3%19.0%8778
7歳以上4-1-2-48/557.3%9.1%12.7%9035

参考:年別合計

年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳42-61-57-553/7135.9%14.4%22.4%6670
3歳88-81-100-1247/15165.8%11.1%17.7%5957
4歳37-35-37-373/4827.7%14.9%22.6%8565
5歳11-21-31-200/2634.2%12.2%24.0%6087
6歳5-12-5-75/975.2%17.5%22.7%82108
7歳1-1-1-35/382.6%5.3%7.9%10830
8歳3-0-1-12/1618.8%18.8%25.0%5348
【成長曲線の真実】ノヴェリスト産駒・年齢別の狙い所

2歳夏と4歳春の「ダブルピーク」

2歳7-9月は勝率8.1%、複勝率29.4%と全時期を通じてトップクラスの安定感。3歳は複勝率16〜17%台まで低迷する「成長痛」ゾーン。4歳4-6月には勝率10.3%と10%の大台を突破し、肉体が完成し持続力が真価を発揮し始める。

高配当は「5〜6歳の夏」に眠る

5歳4-6月の単勝回収値は141、7-9月の複勝回収値は105。6歳7-9月は複勝率34.8%、単勝回収値127、複勝回収値249という全データ中最高級の「超爆弾」。夏場のベテラン産駒は全馬券購入者がマークすべき「金の卵」です。

結論 2歳夏のデビュー戦は「勝ち切る力」を信じて単勝、3歳秋と4歳春は人気を落とした産駒の「復活劇」を狙い撃つ。6歳の秋〜冬は高齢を理由に評価を下げられている馬の「大穴単勝」を仕込むのが年齢別攻略の鉄則です。
間隔
間隔着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
連闘4-5-5-59/735.5%12.3%19.2%11966
2週16-19-25-298/3584.5%9.8%16.8%6554
3週33-41-32-373/4796.9%15.4%22.1%5455
4週23-22-21-261/3277.0%13.8%20.2%4863
5~9週49-50-63-543/7057.0%14.0%23.0%6872
10~25週35-38-43-599/7154.9%10.2%16.2%7365
半年以上4-4-7-68/834.8%9.6%18.1%3357
初出走他23-32-36-295/3866.0%14.2%23.6%8076
明け2戦37-31-29-425/5227.1%13.0%18.6%6354
明け3戦18-26-22-244/3105.8%14.2%21.3%4256
明け4戦12-14-14-130/1707.1%15.3%23.5%5771
明け5戦11-9-9-69/9811.2%20.4%29.6%8894
明け6戦~6-18-20-110/1543.9%15.6%28.6%7992
【ローテの真実】ノヴェリスト産駒・鉄の体質が呼ぶ激走サイクル

「休み明けはフレッシュな方がいい」「連闘は使いすぎ」――そんな競馬の常識は、ノヴェリスト産駒には通用しません。

5〜9週の「ゆとり」と連闘の「勝負」

5〜9週は複勝率23.0%と最も高い複勝率を叩き出す「黄金ローテ」。連闘は複勝率19.2%と平均的だが単勝回収値119という高い数値をマーク、中2週でモタモタするよりも連闘で勝負をかける時こそ「単」の狙い目。10週以上の休み明けは複勝率16.2%とパフォーマンスが低下。

明け5戦目:勝率11.2%の「独壇場」

全項目において最高値を記録し、他馬が疲れてくる時期にノヴェリスト産駒のタフネスが完全開花。明け2戦目は複勝率18.6%、複勝回収値54と最も期待値が低い「罠」のゾーン。

結論 「休み明け2戦目で人気を裏切り、そこから3戦、4戦と使い込んで、世間が『そろそろ疲れが出る頃だ』と判断した5戦目」――こここそがノヴェリスト産駒が最も輝く瞬間です。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番7-23-15-163/2083.4%14.4%21.6%3279
2番19-18-25-177/2397.9%15.5%25.9%6170
3番17-13-19-200/2496.8%12.0%19.7%9772
4番18-16-17-181/2327.8%14.7%22.0%10765
5番14-20-14-173/2216.3%15.4%21.7%5361
6番12-7-24-178/2215.4%8.6%19.5%9652
7番11-16-16-171/2145.1%12.6%20.1%8762
8番19-18-22-191/2507.6%14.8%23.6%5960
9番12-8-15-169/2045.9%9.8%17.2%3770
10番13-11-17-141/1827.1%13.2%22.5%6790
11番16-11-10-177/2147.5%12.6%17.3%9758
12番5-9-8-125/1473.4%9.5%15.0%2255
13番5-15-15-146/1812.8%11.0%19.3%3087
14番6-10-9-102/1274.7%12.6%19.7%4155
15番8-8-2-100/1186.8%13.6%15.3%5540
16番4-8-3-65/805.0%15.0%18.8%8453
17番0-0-0-25/250.0%0.0%0.0%00
18番1-0-1-12/147.1%7.1%14.3%25565
偶数(全体)97-97-126-1172/14926.5%13.0%21.4%7164
奇数(全体)90-114-106-1324/16345.5%12.5%19.0%6266
大外(全体)21-19-13-158/21110.0%19.0%25.1%9962
【枠順の罠と真実】ノヴェリスト産駒・馬番別完全攻略ガイド

欧州の重厚な血を引くノヴェリスト産駒は、そのパワフルな走法ゆえに「どこで競馬をするか」が非常に重要です。

内番は苦手、外番は「得意」

内番(1〜4番)は1番(21.6%)や3番(19.7%)など平均を大きく下回る。大型馬が多く内枠で包まれて砂を被る展開は最も避けたいパターン。外番(13〜18番)は13番(19.3%)・14番(19.7%)・16番(18.8%)と外枠にいくほど平均を上回る地点が増える。

偶数番が圧倒的に有利、大外枠も「得意」

偶数番は複勝率21.4%、単勝回収値71と奇数番(19.0%、62)を全ての数値で圧倒。後入れでゲート内での待機時間が短い方が集中力を切らさずスタートを切れる。大外枠は複勝率25.1%、単勝回収値99と平均を大きく凌駕する「チート枠」。

結論 13番より外枠、かつ「偶数番」なら勝負気配。「大外枠」に入った時は人気に関わらず単勝まで検討すべし。1番・3番などの「内枠」や先入れの「奇数番」は人気でも疑うのが馬番攻略の鉄則です。

※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:ノヴェリスト産駒特徴データ(母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番の各表)

タイトルとURLをコピーしました