浜中俊騎手特徴 芝編

浜中俊騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

浜中俊騎手特徴(芝編)
― 馬場が渋れば渋るほど勝率が上がる、大穴の12〜13番人気にも強い「イン突きの名手」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

浜中俊騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。鹿戸雄一厩舎の単勝回収値669やベーカバド産駒の複勝率56.3%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

芝・重
単勝回収値114
2400m
単勝回収値156
東京
単勝回収値218
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(栗)池江泰寿21-20-17-57/11518.3%35.7%50.4%8994
2(栗)武幸四郎18-16-17-87/13813.0%24.6%37.0%9495
3(栗)吉村圭司11-3-4-48/6616.7%21.2%27.3%14353
4(栗)須貝尚介10-17-17-66/1109.1%24.5%40.0%74109
5(栗)長谷川浩10-7-6-36/5916.9%28.8%39.0%7069
6(栗)角居勝彦9-10-8-39/6613.6%28.8%40.9%17677
7(栗)田中克典7-8-4-19/3818.4%39.5%50.0%238131
8(栗)角田晃一7-6-3-31/4714.9%27.7%34.0%215101
9(栗)石坂正6-15-12-76/1095.5%19.3%30.3%3773
10(栗)音無秀孝6-5-5-31/4712.8%23.4%34.0%10279
11(栗)本田優6-5-3-28/4214.3%26.2%33.3%5757
12(栗)岡田稲男6-4-4-35/4912.2%20.4%28.6%6965
13(栗)石橋守6-4-4-30/4413.6%22.7%31.8%6571
14(栗)笹田和秀5-5-6-58/746.8%13.5%21.6%7163
15(栗)松永幹夫5-3-3-31/4211.9%19.0%26.2%6070
16(栗)宮本博5-3-1-19/2817.9%28.6%32.1%108109
17(美)鹿戸雄一5-1-1-15/2222.7%27.3%31.8%669123
18(栗)四位洋文5-1-0-18/2420.8%25.0%25.0%17757
19(栗)牧田和弥5-0-5-20/3016.7%16.7%33.3%126113
20(栗)荒川義之4-11-6-42/636.3%23.8%33.3%36117

最強タッグ ベスト5

  1. 鹿戸雄一(美):複勝率31.8%|単勝回収値669|複勝回収値123。
  2. 田中克典:複勝率50.0%|単勝238・複勝131。最も勢いのあるタッグ。
  3. 角田晃一:複勝率34.0%|単勝215・複勝101。
  4. 池江泰寿:複勝率50.4%|単89・複94。軸馬の信頼度最高。
  5. 牧田和弥:複勝率33.3%|単126・複113。

危険な組み合わせ ワースト5

  1. 荒川義之:複勝率33.3%だが単勝回収値36。
  2. 石坂正:複勝率30.3%・単37・複73。
  3. 笹田和秀:複勝率21.6%・単71・複63。
  4. 岡田稲男:単69・複65。
  5. 石橋守:複勝率31.8%だが単65・複71。

穴特注 ベスト3

  1. 角居勝彦:複勝率40.9%|単勝回収値176。
  2. 四位洋文:複勝率25.0%|単勝回収値177。
  3. 吉村圭司:複勝率27.3%|単勝回収値143。
結論 「軸は池江・田中克典、爆益狙いは鹿戸・角田晃一」。荒川・石坂厩舎のような2〜3着付けが妥当なコンビを頭で買い続けるのは厳禁。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月35-31-22-146/23415.0%28.2%37.6%11771
2歳・10-12月32-30-28-221/31110.3%19.9%28.9%7560
3歳・1-3月26-25-38-201/2909.0%17.6%30.7%8981
3歳・4-6月29-30-31-213/3039.6%19.5%29.7%8670
3歳・7-9月31-29-32-215/30710.1%19.5%30.0%7474
3歳・10-12月10-12-6-58/8611.6%25.6%32.6%3963
4歳・1-3月8-16-12-77/1137.1%21.2%31.9%2559
4歳・4-6月15-23-16-78/13211.4%28.8%40.9%98105
4歳・7-9月17-15-11-89/13212.9%24.2%32.6%8984
4歳・10-12月11-8-12-66/9711.3%19.6%32.0%5284
5歳・1-3月14-12-12-67/10513.3%24.8%36.2%9789
5歳・4-6月11-6-12-73/10210.8%16.7%28.4%8485
5歳・7-9月5-9-13-81/1084.6%13.0%25.0%4093
5歳・10-12月5-7-7-58/776.5%15.6%24.7%6386
6歳・1-3月4-5-4-42/557.3%16.4%23.6%27298
6歳・4-6月4-2-3-35/449.1%13.6%20.5%9043
6歳・7-9月4-4-3-30/419.8%19.5%26.8%101106
6歳・10-12月1-6-1-35/432.3%16.3%18.6%2665
7歳以上3-5-4-74/863.5%9.3%14.0%3064
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳67-61-50-367/54512.3%23.5%32.7%9365
3歳96-96-107-687/9869.7%19.5%30.3%7974
4歳51-62-51-310/47410.8%23.8%34.6%6984
5歳35-34-44-279/3928.9%17.6%28.8%7189
6歳13-17-11-142/1837.1%16.4%22.4%13279
7歳3-3-3-54/634.8%9.5%14.3%4234
8歳0-2-1-15/180.0%11.1%16.7%0185
  • 2歳7-9月は勝率15.0%・複勝率37.6%・単勝回収値117。2歳10-12月は複勝率28.9%へ急落。
  • 3歳は複勝率30%前後で安定するが単勝回収値は100を大きく割る。3歳10-12月は単勝39。
  • 4歳4-6月は複勝率40.9%・複勝回収値105の黄金の3ヶ月。
  • 5歳1-3月は単勝回収値97、6歳1-3月は複勝率23.6%ながら単勝回収値272。
  • 7歳以上は複勝率14.0%と急落し消し候補。
結論 夏の2歳戦は単勝、4歳春は最強の軸、3歳秋以降の単勝は過信禁物、7歳以上は消しから検討。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg1-0-0-1/250.0%50.0%50.0%10575
51.5~53kg20-12-13-100/14513.8%22.1%31.0%8179
53.5~55kg121-143-128-930/13229.2%20.0%29.7%8074
55.5~57kg112-110-115-735/107210.4%20.7%31.4%7476
57.5~59kg11-10-11-93/1258.8%16.8%25.6%15094
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 51.5〜53kgは勝率13.8%・複勝率31.0%と勝負強さのピーク。
  • 53.5〜57kgは複勝率29.7〜31.4%で安定、55.5〜57kgは勝率10.4%。
  • 57.5〜59kgは複勝率25.6%と最低だが単勝回収値150。
  • 49.5〜51kgは2戦1勝。
結論 「軽量での効率的な勝利」と「重量での高配当演出」の二面性。58kgで人気落ちの実力馬は単勝狙い。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-0-6/60.0%0.0%0.0%00
400~419kg9-6-4-77/969.4%15.6%19.8%16371
420~439kg17-34-26-223/3005.7%17.0%25.7%5073
440~459kg64-51-64-429/60810.5%18.9%29.4%9981
460~479kg70-88-76-468/70210.0%22.5%33.3%6175
480~499kg63-52-60-385/56011.3%20.5%31.3%10773
500~519kg29-27-30-197/28310.2%19.8%30.4%5975
520~539kg11-11-7-57/8612.8%25.6%33.7%6387
540kg~2-6-0-17/258.0%32.0%32.0%2956
指定300~700kg265-275-267-1859/26669.9%20.3%30.3%8176
-20kg~0-0-1-1/20.0%0.0%50.0%0245
-19~-10kg9-11-8-79/1078.4%18.7%26.2%5953
-9~-4kg51-54-54-359/5189.8%20.3%30.7%10478
-3~+3kg110-100-99-682/99111.1%21.2%31.2%8580
+4~+9kg45-49-58-366/5188.7%18.1%29.3%7579
+10~+19kg11-24-19-133/1875.9%18.7%28.9%3765
+20kg~1-4-4-15/244.2%20.8%37.5%23142
不・初・未38-33-24-224/31911.9%22.3%29.8%8062
今回減97-101-92-659/94910.2%20.9%30.6%10578
同体重41-37-38-247/36311.3%21.5%32.0%7276
今回増89-104-113-729/10358.6%18.6%29.6%6278
  • 480〜499kgは勝率11.3%・単勝回収値107の黄金域。
  • 520〜539kgは勝率12.8%・複勝率33.7%と勝率・複勝率トップ、複勝回収値87。
  • 400〜419kgは勝率9.4%・単勝回収値163の単勝爆弾、420〜439kgは単勝50。
  • 460kg以上は複勝率30%超で軸に最適。
  • 同体重は勝率11.3%、今回減は単勝105、-9〜-4kgは単104。
  • +10kg以上は勝率5.9%・単勝37、-20kg以下は複勝回収値245、+20kg以上は複勝回収値142。
結論 480〜499kgは単勝、520kg以上は軸、プラス10kg以上は勝負気配薄。マイナス体重の480kg台が絶好の買い時。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番22-26-27-153/2289.6%21.1%32.9%8982
2番23-19-28-127/19711.7%21.3%35.5%10490
3番13-27-25-132/1976.6%20.3%33.0%3781
4番26-30-20-126/20212.9%27.7%37.6%9978
5番12-21-16-127/1766.8%18.8%27.8%9983
6番17-29-17-128/1918.9%24.1%33.0%4773
7番23-12-24-137/19611.7%17.9%30.1%12080
8番24-19-25-140/20811.5%20.7%32.7%9577
9番22-19-14-127/18212.1%22.5%30.2%9165
10番16-17-14-130/1779.0%18.6%26.6%6456
11番15-15-11-115/1569.6%19.2%26.3%6260
12番15-10-8-101/13411.2%18.7%24.6%8881
13番11-6-9-85/1119.9%15.3%23.4%5853
14番6-10-13-69/986.1%16.3%29.6%62121
15番12-8-7-56/8314.5%24.1%32.5%12677
16番6-6-6-56/748.1%16.2%24.3%5576
17番0-1-0-22/230.0%4.3%4.3%031
18番2-0-3-28/336.1%6.1%15.2%5441
偶数(全体)135-140-134-905/131410.3%20.9%31.1%7979
奇数(全体)130-135-133-954/13529.6%19.6%29.4%8373
大外(全体)23-22-21-151/21710.6%20.7%30.4%8985
  • 内番(1〜4番)は複勝率32.9〜37.6%で全番平均を大きく上回る最強ゾーン。4番は37.6%。
  • 中番は6番・8番が複勝率32%超。
  • 外番は14番が複勝率29.6%、15番は複勝率32.5%・単勝126。
  • 偶数番は複勝率31.1%、奇数番は29.4%。
  • 大外は複勝率30.4%・単89・複85と平均(22.2%・66・68)を上回る。
結論 「内枠での安定感」と「大外枠での爆発力」を使い分ける。1〜4番は最強の軸候補。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ29-25-19-113/18615.6%29.0%39.2%181105
平地・先行132-108-103-474/81716.2%29.4%42.0%11998
平地・中団81-117-111-743/10527.7%18.8%29.4%5577
平地・後方19-15-31-500/5653.4%6.0%11.5%3733
平地・マクリ4-10-3-25/429.5%33.3%40.5%14875
上がり3F 1位104-64-36-91/29535.3%56.9%69.2%228153
上がり3F 2位66-76-49-100/29122.7%48.8%65.6%163152
上がり3F 3位29-40-54-103/22612.8%30.5%54.4%103133
上がり3F ~5位39-61-62-320/4828.1%20.7%33.6%7491
上がり3F 6位~27-34-66-1229/13562.0%4.5%9.4%3129
  • 逃げは複勝率39.2%(平均39.1%)・単勝回収値181。
  • 先行は複勝率42.0%(平均35.5%)・勝率16.2%・単勝119のメイン・ウェポン。
  • 中団は複勝率29.4%(平均20.3%)と最も立ち回りの上手さが出る。
  • 後方は複勝率11.5%だが回収率は低い。マクリは複勝率40.5%(平均48.3%)で不得意。
  • 上がり1位は勝率35.3%・単勝228、2位は複勝率65.6%・単163・複152、3位は複勝率54.4%・複勝回収値133。
  • 上がり4〜5位でも複勝率33.6%と逃げ・先行が得意。
結論 「先行馬の単勝」が最大の稼ぎ所。上がり最速を出せる馬なら信頼度MAX。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気88-69-43-96/29629.7%53.0%67.6%7588
2番人気43-51-41-148/28315.2%33.2%47.7%6474
3番人気40-43-46-164/29313.7%28.3%44.0%8281
4番人気34-32-31-174/27112.5%24.4%35.8%10078
5番人気20-26-37-186/2697.4%17.1%30.9%7885
6番人気15-23-26-202/2665.6%14.3%24.1%10184
7番人気8-6-11-178/2033.9%6.9%12.3%7554
8番人気6-9-7-158/1803.3%8.3%12.2%5763
9番人気6-7-9-140/1623.7%8.0%13.6%11281
10番人気1-4-6-108/1190.8%4.2%9.2%2565
11番人気0-2-1-90/930.0%2.2%3.2%027
12番人気3-1-5-79/883.4%4.5%10.2%267119
13番人気1-1-4-40/462.2%4.3%13.0%150165
14番人気0-0-0-43/430.0%0.0%0.0%00
15番人気0-1-0-19/200.0%5.0%5.0%050
16番人気0-0-0-17/170.0%0.0%0.0%00
17番人気0-0-0-9/90.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-8/80.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は複勝率67.6%(平均64.8%)で軸として有効。
  • 2番人気は勝率15.2%(平均20.4%)・複勝率47.7%と不振。
  • 4番人気は勝率12.5%・単勝回収値100、5番人気は複勝率30.9%、6番人気は単勝回収値101。
  • 7・8番人気は複勝率が急落。
  • 9番人気は勝率3.7%・単勝112、12番人気は単勝267・複勝119、13番人気は複勝率13.0%・複勝回収値165。
結論 「2番人気は疑い、4番人気を狙え」。5〜6番人気の中穴は買い、12番人気以下の大穴は少額で押さえる。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬35-32-22-200/28912.1%23.2%30.8%8564
未勝利67-76-84-482/7099.4%20.2%32.0%7580
1勝51-59-58-402/5708.9%19.3%29.5%6165
2勝43-39-33-267/38211.3%21.5%30.1%9086
3勝27-26-23-172/24810.9%21.4%30.6%7189
OPEN非L13-10-10-51/8415.5%27.4%39.3%18287
OPEN(L)5-3-9-46/637.9%12.7%27.0%7470
G315-12-16-101/14410.4%18.8%29.9%11681
G27-14-6-72/997.1%21.2%27.3%5083
G12-4-6-66/782.6%7.7%15.4%12643
  • OPEN非Lは勝率15.5%・複勝率39.3%・単勝回収値182。
  • G3は単勝回収値116、G1は単勝126だが勝率2.6%・複勝率15.4%と苦戦。
  • 新馬は勝率12.1%・複勝率30.8%、未勝利は複勝回収値80。
  • 2勝クラス・3勝クラスは複勝率30%超、3勝は複勝回収値89。
  • 1勝クラスは単61・複65と過剰人気で過信禁物。
結論 「新馬戦の確実性」「条件戦の複勝」「オープン・G3での単勝爆弾」の3つの顔。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌18-21-22-125/1869.7%21.0%32.8%74100
函館23-22-14-131/19012.1%23.7%31.1%8678
福島0-0-0-0/0---00
新潟4-2-6-25/3710.8%16.2%32.4%3772
東京13-6-17-102/1389.4%13.8%26.1%21892
中山9-12-4-53/7811.5%26.9%32.1%4271
中京25-29-26-179/2599.7%20.8%30.9%8177
京都69-71-57-464/66110.4%21.2%29.8%8272
阪神55-61-76-481/6738.2%17.2%28.5%6971
小倉49-51-45-299/44411.0%22.5%32.7%6672
  • 東京は複勝率26.1%だが単勝回収値218。
  • 札幌は複勝率32.8%・複勝回収値100、函館は勝率12.1%と全場最高。
  • 小倉・中京・京都は複勝率30%前後で安定。
  • 新潟は単勝回収値37、中山は複勝率32.1%だが単勝42、小倉は単66と回収率が低い。
  • 福島は騎乗データなし。
結論 「東京の単勝」「北海道の複勝」。西開催(中京・京都・小倉)は安定の複勝。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m1-0-0-2/333.3%33.3%33.3%6340
1150m0-0-0-0/0---00
1200m47-60-40-360/5079.3%21.1%29.0%6273
1300m0-0-0-0/0---00
1400m26-33-28-224/3118.4%19.0%28.0%10585
1500m5-7-10-25/4710.6%25.5%46.8%69128
1600m55-27-45-350/47711.5%17.2%26.6%11371
1700m0-1-0-2/30.0%33.3%33.3%036
1800m47-49-53-333/4829.8%19.9%30.9%6068
1900m0-0-0-0/0---00
2000m56-59-60-346/52110.7%22.1%33.6%8083
2100m0-0-0-0/0---00
2200m8-12-16-78/1147.0%17.5%31.6%3485
2300m0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
2400m13-17-11-68/10911.9%27.5%37.6%15681
2500m1-3-0-10/147.1%28.6%28.6%3579
2600m5-5-3-40/539.4%18.9%24.5%3838
2800m0-0-0-0/0---00
3000m1-1-1-12/156.7%13.3%20.0%2230
3200m0-0-0-5/50.0%0.0%0.0%00
3400m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
3600m0-1-0-0/10.0%100.0%100.0%0220
  • 2400mは勝率11.9%・複勝率37.6%・単勝回収値156。
  • 1600mは勝率11.5%・単勝113、1400mは単勝105。
  • 1500mは複勝率46.8%・複勝回収値128、2000mは複勝率33.6%と最強の軸。
  • 1200mは複勝率29.0%だが単勝62。
  • 2600mは単38・複38、2200mは単勝34、3000m以上は単勝22。
結論 「1600mと2400mは単勝、1500mと2000mは複勝」。1200m・2200mは2〜3着固定。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良192-206-203-1410/20119.5%19.8%29.9%8275
芝・稍重49-49-44-305/44711.0%21.9%31.8%6881
芝・重20-14-17-115/16612.0%20.5%30.7%11480
芝・不良4-6-3-29/429.5%23.8%31.0%3560
  • 勝率は良9.5%→稍重11.0%→重12.0%と馬場悪化で上昇。
  • 重は勝率12.0%・単勝回収値114の単勝特注条件。
  • 稍重は複勝率31.8%と最高・複勝回収値81。
  • 不良は複勝率31.0%だが単勝回収値35。
  • 良は複勝率29.9%・単勝82と平均的。
結論 「馬場が渋れば渋るほど勝率が上がる」。重馬場なら単勝、稍重なら軸。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ディープインパクト30-40-39-176/28510.5%24.6%38.2%13393
2ハーツクライ19-14-17-67/11716.2%28.2%42.7%10986
3キングカメハメハ15-18-11-84/12811.7%25.8%34.4%8079
4ロードカナロア12-11-10-87/12010.0%19.2%27.5%6774
5キズナ11-6-5-55/7714.3%22.1%28.6%5872
6ハービンジャー10-7-8-68/9310.8%18.3%26.9%5473
7ダイワメジャー9-12-10-59/9010.0%23.3%34.4%7066
8ゴールドシップ9-8-2-17/3625.0%47.2%52.8%12294
9ルーラーシップ8-4-6-61/7910.1%15.2%22.8%9045
10マンハッタンカフェ7-8-7-25/4714.9%31.9%46.8%46101
11ステイゴールド7-6-4-29/4615.2%28.3%37.0%8579
12ブラックタイド6-8-7-45/669.1%21.2%31.8%4271
13オルフェーヴル5-5-10-51/717.0%14.1%28.2%4858
14アドマイヤムーン5-5-1-28/3912.8%25.6%28.2%6379
15リアルスティール5-1-2-14/2222.7%27.3%36.4%10659
16ヴィクトワールピサ5-0-6-40/519.8%9.8%21.6%7148
17ミッキーアイル4-7-7-15/3312.1%33.3%54.5%4796
18ベーカバド4-4-1-7/1625.0%50.0%56.3%198128
19スクリーンヒーロー4-2-5-22/3312.1%18.2%33.3%11780
20キンシャサノキセキ3-5-4-24/368.3%22.2%33.3%2681

黄金コンビ ベスト5

  1. ベーカバド:複勝率56.3%|単勝回収値198|複勝回収値128。
  2. ゴールドシップ:勝率25.0%・複勝率52.8%|単122・複94。
  3. ディープインパクト:複勝率38.2%|単勝回収値133。
  4. ハーツクライ:勝率16.2%・複勝率42.7%|単109・複86。
  5. リアルスティール:勝率22.7%|単勝回収値106。

ワースト5

  1. キンシャサノキセキ:単勝回収値26。
  2. オルフェーヴル:複勝率28.2%・単48・複58。
  3. ヴィクトワールピサ:複勝率21.6%・複勝回収値48。
  4. ルーラーシップ:複勝率22.8%・複勝回収値45。
  5. ブラックタイド:複勝率31.8%だが単勝回収値42。

隠れたお宝 ベスト3

  1. スクリーンヒーロー:複勝率33.3%・単勝回収値117。
  2. ミッキーアイル:複勝率54.5%・複勝回収値96。
  3. マンハッタンカフェ:複勝率46.8%・複勝回収値101。
結論 「ベーカバドなら主役、キンシャサならヒモ」。ベーカバド・ゴールドシップのスタミナ型と、ディープインパクトの単勝が狙い目。

※本記事のデータは浜中俊騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:浜中俊騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました