大野拓弥騎手特徴 ダート編

大野拓弥騎手特徴(ダート編)
騎手特徴シリーズ

大野拓弥騎手特徴(ダート編)
― 上がり最速時の単勝回収値382、G1単勝回収値227が示す「砂の穴男」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)

大野拓弥騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。上がり最速時の単勝回収値382やG3の複勝回収値130・G1の単勝回収値227など、重賞の舞台で世間の評価を覆す破壊力が際立つ結果となっています。

堀宣行厩舎
複勝率54.5%・単回値322
上がり3F1位
複勝率66.3%・単回値382
大外枠
複勝率24.9%・単回値111
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)高木登45-29-25-209/30814.6%24.0%32.1%11279
2(美)新開幸一17-22-27-215/2816.0%13.9%23.5%6481
3(美)和田勇介13-9-11-105/1389.4%15.9%23.9%9877
4(美)田村康仁12-11-14-104/1418.5%16.3%26.2%6086
5(美)久保田貴9-8-14-60/919.9%18.7%34.1%7470
6(美)松山将樹8-12-11-97/1286.3%15.6%24.2%21496
7(美)杉浦宏昭8-10-11-111/1405.7%12.9%20.7%2961
8(美)加藤征弘6-7-6-29/4812.5%27.1%39.6%212169
9(美)高柳瑞樹6-2-8-60/767.9%10.5%21.1%17583
10(美)中舘英二6-2-2-60/708.6%11.4%14.3%6965
11(美)田中博康5-3-5-26/3912.8%20.5%33.3%103100
12(美)武井亮5-1-3-23/3215.6%18.8%28.1%25890
13(美)堀宣行5-0-1-5/1145.5%45.5%54.5%322161
14(美)栗田徹4-10-8-62/844.8%16.7%26.2%4675
15(美)土田稔4-4-3-33/449.1%18.2%25.0%4682
16(美)小笠倫弘4-3-3-34/449.1%15.9%22.7%9271
17(美)畠山吉宏4-2-6-34/468.7%13.0%26.1%39102
18(美)上原博之3-4-10-62/793.8%8.9%21.5%1359
19(美)奥平雅士3-4-3-33/437.0%16.3%23.3%8368
20(美)伊藤大士3-2-0-17/2213.6%22.7%22.7%16287

総合評価ベスト5

  1. 堀宣行:複勝率54.5%|単勝回収値322|複勝回収値161。11戦と少ないが勝率45.5%の「神」レベルの相性。
  2. 加藤征弘:複勝率39.6%|単勝回収値212|複勝回収値169。ダートの名門で単複ともに回収率が激高。
  3. 高木登:複勝率32.1%|勝率14.6%|単勝回収値112。308戦の圧倒的試行回数でこの数値は驚異的。
  4. 田中博康:複勝率33.3%|単勝回収値103|複勝回収値100。芝とは一変し全数値が100前後で安定。
  5. 武井亮:勝率15.6%|単勝回収値258。とにかく勝った時の配当がデカい。

総合評価ワースト5

  1. 上原博之:勝率3.8%|単勝回収値13|複勝回収値59。芝はベスト3だがダートでは最下位に転落。
  2. 杉浦宏昭:勝率5.7%|単勝回収値29|複勝回収値61。140戦の母数で深刻な数字。
  3. 畠山吉宏:単勝回収値39。ヒモには来ても頭はない。
  4. 栗田徹:勝率4.8%|単勝回収値46。勝ち星を挙げる確率が低い。
  5. 新開幸一:単勝回収値64|複勝回収値81。281戦の主戦級だが妙味は薄い。

期待値スナイパー ベスト3

  1. 松山将樹:複勝率24.2%だが単勝回収値214。128戦のデータでフロックではない。
  2. 高柳瑞樹:複勝率21.1%だが単勝回収値175。馬券になる時の半分以上が1着。
  3. 伊藤大士:複勝率22.7%だが単勝回収値162。勝率13.6%と非常に高い。
結論 堀・加藤・高木厩舎はダートにおける「必勝パターン」。松山・高柳・武井厩舎は単勝回収値170〜250超えのスナイパー案件。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月6-4-14-71/956.3%10.5%25.3%9084
2歳・10-12月28-29-30-276/3637.7%15.7%24.0%12887
3歳・1-3月46-41-51-462/6007.7%14.5%23.0%6669
3歳・4-6月43-37-42-444/5667.6%14.1%21.6%6468
3歳・7-9月20-27-39-252/3385.9%13.9%25.4%4982
3歳・10-12月7-12-19-108/1464.8%13.0%26.0%3788
4歳・1-3月14-18-14-139/1857.6%17.3%24.9%7373
4歳・4-6月12-11-16-132/1717.0%13.5%22.8%10877
4歳・7-9月11-5-5-84/10510.5%15.2%20.0%10460
4歳・10-12月15-14-19-114/1629.3%17.9%29.6%158102
5歳・1-3月10-10-13-113/1466.8%13.7%22.6%7070
5歳・4-6月8-15-6-99/1286.3%18.0%22.7%6589
5歳・7-9月5-4-5-56/707.1%12.9%20.0%4765
5歳・10-12月3-3-6-84/963.1%6.3%12.5%6062
6歳・1-3月3-7-10-85/1052.9%9.5%19.0%1870
6歳・4-6月1-7-3-58/691.4%11.6%15.9%1860
6歳・7-9月1-1-1-30/333.0%6.1%9.1%3042
6歳・10-12月1-1-4-28/342.9%5.9%17.6%46118
7歳以上0-7-2-112/1210.0%5.8%7.4%044
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳34-33-44-347/4587.4%14.6%24.2%12087
3歳116-117-151-1266/16507.0%14.1%23.3%5973
4歳52-48-54-469/6238.3%16.1%24.7%11080
5歳26-32-30-352/4405.9%13.2%20.0%6373
6歳6-16-18-201/2412.5%9.1%16.6%2470
7歳0-5-1-84/900.0%5.6%6.7%049
8歳0-0-1-21/220.0%0.0%4.5%07
  • 2歳10-12月は勝率7.7%・単勝回収値128と人気薄を鮮やかに勝ち切らせる。
  • 4歳10-12月は勝率9.3%・複勝率29.6%・単勝回収値158と全年齢・全時期でトップクラスの最高到達点。
  • 3歳全体は単勝回収値59と最も期待値が落ち込む時期、特に秋以降は勝率5%台に低迷。
  • 6歳10-12月は複勝回収値118とベテラン馬を最後に一花咲かせる技。
  • 7歳以上は勝率0.0%と高齢馬での限界点。
結論 2歳10月以降は単勝チェック、4歳10月以降は軸不動の絶対条件。3歳秋と6歳秋はヒモ要員、7歳以上は軽視でよい。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg1-0-0-0/1100.0%100.0%100.0%240150
51.5~53kg7-4-8-82/1016.9%10.9%18.8%6067
53.5~55kg97-99-121-1143/14606.6%13.4%21.7%6674
55.5~57kg121-134-154-1361/17706.8%14.4%23.1%8176
57.5~59kg8-16-16-159/1994.0%12.1%20.1%4172
59.5~0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
  • 55.5〜57kgが騎乗数1770戦の最多で勝率6.8%・複勝率23.1%とボリュームゾーン最高値。
  • 53.5〜55kgも複勝率21.7%とそつなくこなす仕事人。
  • 57.5〜59kgは勝率4.0%・単勝回収値41とパワー負けのサインが顕著。
  • 51.5〜53kgの軽量帯は複勝率18.8%・複勝回収値67と過信禁物。
結論 55.5〜57kgは軸馬・単勝として最高評価。57.5kg以上の重斤量は頭では消し、51.5〜53kgの軽量は人気なら疑うべき。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-1-3/40.0%0.0%25.0%0332
400~419kg1-2-2-26/313.2%9.7%16.1%2552
420~439kg4-12-22-190/2281.8%7.0%16.7%1086
440~459kg36-40-46-454/5766.3%13.2%21.2%9669
460~479kg70-64-73-736/9437.4%14.2%22.0%6765
480~499kg68-65-74-667/8747.8%15.2%23.7%9575
500~519kg33-45-49-407/5346.2%14.6%23.8%5882
520~539kg19-24-23-210/2766.9%15.6%23.9%6486
540kg~3-1-9-54/674.5%6.0%19.4%2596
指定300~700kg234-253-299-2747/35336.6%13.8%22.2%7275
-20kg~0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg9-6-10-128/1535.9%9.8%16.3%10967
-9~-4kg32-47-51-545/6754.7%11.7%19.3%6269
-3~+3kg101-108-126-1066/14017.2%14.9%23.9%6875
+4~+9kg58-53-73-545/7298.0%15.2%25.2%7082
+10~+19kg15-13-16-202/2466.1%11.4%17.9%10758
+20kg~1-4-0-31/362.8%13.9%13.9%2165
不・初・未18-22-23-227/2906.2%13.8%21.7%7988
今回減64-83-100-1014/12615.1%11.7%19.6%7068
同体重40-40-48-387/5157.8%15.5%24.9%5471
今回増112-108-128-1119/14677.6%15.0%23.7%7879
  • 480〜499kgが勝率7.8%と全階級トップクラス、単勝回収値95の「ゴールデンゾーン」。
  • 500〜539kgは複勝率23.8〜23.9%と安定、520kg台は複勝回収値86と軸として信頼度が高い。
  • 420〜439kgは勝率1.8%・単勝回収値10と苦戦、439kg以下は消しの判断も。
  • 今回増(プラス体重)は勝率7.6%・単勝回収値78・複勝回収値79と単複ともに最優秀。
  • 今回減は勝率5.1%・複勝率19.6%と明らかにパフォーマンスが落ちる。
結論 480〜499kgは単勝まで狙う価値あり。馬体重が増えている馬を積極的に拾うのが鉄則、440kg以下のマイナス体重は消し。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番15-11-24-195/2456.1%10.6%20.4%6270
2番14-15-13-187/2296.1%12.7%18.3%7059
3番14-19-18-180/2316.1%14.3%22.1%6664
4番16-14-26-204/2606.2%11.5%21.5%4875
5番8-14-22-184/2283.5%9.6%19.3%5556
6番16-24-21-174/2356.8%17.0%26.0%134108
7番17-18-20-206/2616.5%13.4%21.1%4260
8番19-17-18-205/2597.3%13.9%20.8%9668
9番11-15-26-182/2344.7%11.1%22.2%4561
10番17-15-21-157/2108.1%15.2%25.2%106112
11番14-22-18-187/2415.8%14.9%22.4%2874
12番14-12-15-151/1927.3%13.5%21.4%4863
13番19-17-17-138/1919.9%18.8%27.7%8988
14番11-17-11-143/1826.0%15.4%21.4%9177
15番12-14-14-149/1896.3%13.8%21.2%8282
16番17-9-15-105/14611.6%17.8%28.1%12490
17番0-0-0-0/0---00
18番0-0-0-0/0---00
偶数(全体)124-123-140-1326/17137.2%14.4%22.6%8881
奇数(全体)110-130-159-1421/18206.0%13.2%21.9%5769
大外(全体)24-14-21-178/23710.1%16.0%24.9%11177
  • 内番(1〜4番)は複勝率約20.6%と平均並み、可もなく不可もなくの「苦手寄りの現状維持」。
  • 中番(5〜12番)は複勝率約22.2%と得意、6番(26.0%・単回収134)・10番(25.2%・複回収112)が優秀。
  • 外番(13〜16番)は複勝率約24.6%と超得意、13番(27.7%)・16番(28.1%・単回収124)が圧巻。
  • 偶数番は複勝率22.6%・単回収88・複回収81とすべての項目で奇数番を圧倒。
  • 大外枠は複勝率24.9%・単勝回収値111と平均(複勝率22.2%・単回収66)を大きく上回る。
結論 外枠(13番以降)は無条件でマーク。偶数番かつ16番なら単勝も。内枠の奇数番は疑いから入るのが正解。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ45-26-16-111/19822.7%35.9%43.9%207121
平地・先行107-114-108-489/81813.1%27.0%40.2%120121
平地・中団59-85-141-1146/14314.1%10.1%19.9%5170
平地・後方20-26-33-989/10681.9%4.3%7.4%4036
平地・マクリ3-2-1-10/1618.8%31.3%37.5%49108
上がり3F 1位112-56-48-110/32634.4%51.5%66.3%382220
上がり3F 2位42-56-45-170/31313.4%31.3%45.7%146153
上がり3F 3位31-47-53-201/3329.3%23.5%39.5%98129
上がり3F ~5位33-52-82-379/5466.0%15.6%30.6%75100
上がり3F 6位~16-42-71-1880/20090.8%2.9%6.4%523
  • 逃げは複勝率43.9%(平均43.6%)・単勝回収値207と平均以上に勝ち切り回収率も高い。
  • 先行は複勝率40.2%(平均41.1%)とやや平均以下、最多騎乗ゾーンだが期待値は平均並み。
  • 中団は複勝率19.9%(平均16.3%)・複勝回収値70、後方も複勝率7.4%(平均5.0%)・単勝回収値40と平均超え。
  • マクリは複勝率37.5%(平均52.0%)と平均を大きく下回る唯一の不得意分野。
  • 上がり3F1位は複勝率66.3%(平均66.2%)とほぼ同等だが単勝回収値382(平均328)と回収率が凄まじい。
  • 上がり4〜5位も複勝率30.6%(平均30.7%)・複勝回収値100と「逃げ先行が得意」を裏付ける。
結論 逃げの単勝と上がり最速想定馬の単勝が最大の武器。逃げ先行×上がり〜5位の粘りも複勝回収値100と優秀。マクリは苦手。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気68-39-38-71/21631.5%49.5%67.1%7989
2番人気30-32-43-124/22913.1%27.1%45.9%5573
3番人気36-34-38-157/26513.6%26.4%40.8%8387
4番人気23-35-28-221/3077.5%18.9%28.0%6366
5番人気25-34-36-249/3447.3%17.2%27.6%8386
6番人気22-17-28-200/2678.2%14.6%25.1%12887
7番人気10-17-22-231/2803.6%9.6%17.5%6877
8番人気7-11-22-245/2852.5%6.3%14.0%6068
9番人気6-13-21-250/2902.1%6.6%13.8%121108
10番人気1-6-7-217/2310.4%3.0%6.1%3248
11番人気1-4-6-218/2290.4%2.2%4.8%2344
12番人気3-4-3-186/1961.5%3.6%5.1%10958
13番人気2-4-4-130/1401.4%4.3%7.1%114108
14番人気0-3-0-119/1220.0%2.5%2.5%039
15番人気0-0-3-77/800.0%0.0%3.8%086
16番人気0-0-0-52/520.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は複勝率67.1%(平均64.5%)・複勝回収値89と平均以上の堅実な軸。
  • 2番人気・4番人気は平均を大きく下回る「死角」、3番人気は単勝回収値83と妙味あり。
  • 5〜6番人気は平均を大きく上回る「超・活躍」、6番人気は勝率8.2%(平均5.7%)・単勝回収値128とボーナスゾーン。
  • 9番人気は単勝回収値121・複勝回収値108と単複ともに100超えのお宝。
  • 12・13番人気も単勝回収値109・114と二桁人気を連れてくる魔術。
結論 1番人気は素直に軸へ。5〜6番人気は単勝を握れ。9番人気と13番人気は「大野マジック」に賭けるべきピンポイント条件。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬15-17-20-177/2296.6%14.0%22.7%8080
未勝利103-104-120-1038/13657.5%15.2%24.0%7876
1勝69-62-94-787/10126.8%12.9%22.2%7875
2勝28-36-42-423/5295.3%12.1%20.0%5869
3勝9-20-8-174/2114.3%13.7%17.5%4969
OPEN非L6-9-7-87/1095.5%13.8%20.2%3962
OPEN(L)2-3-3-27/355.7%14.3%22.9%9168
G31-2-4-29/362.8%8.3%19.4%33130
G20-0-0-0/0---00
G11-0-1-5/714.3%14.3%28.6%22777
  • 未勝利クラスは単勝回収値78(平均68)・複勝回収値76(平均70)と単複ともに平均を大きく上回る。
  • 新馬クラスも複勝率22.7%と平均以上、軸馬としての信頼度が高い。
  • 1勝クラスは単勝回収値78(平均71)と中穴での単勝狙いに適する。
  • 2勝・3勝クラスは単勝回収値49〜58と平均(71〜74)を大きく下回り不振。
  • G3は単勝回収値33だが複勝回収値130(平均73)という衝撃、G1は単勝回収値227(平均52)と超特注。
結論 未勝利戦は黙って軸に。1勝クラスは単勝の穴、G3は複勝・ワイドのヒモに絶対入れる価値、G1は単勝の夢を見る価値あり。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌2-9-14-66/912.2%12.1%27.5%1097
函館2-10-8-76/962.1%12.5%20.8%974
福島11-12-16-119/1587.0%14.6%24.7%4170
新潟20-14-21-169/2248.9%15.2%24.6%18394
東京81-106-106-1118/14115.7%13.3%20.8%6071
中山110-94-120-1089/14137.8%14.4%22.9%7671
中京3-3-6-46/585.2%10.3%20.7%82103
京都2-4-5-33/444.5%13.6%25.0%137150
阪神2-1-2-29/345.9%8.8%14.7%5451
小倉1-0-1-2/425.0%25.0%50.0%80122
  • 新潟は勝率8.9%(平均7.2%)・単勝回収値183と全開催で最大のドル箱。
  • 中山は騎乗数1413戦の最多、勝率7.8%(平均6.7%)・複勝率22.9%(平均20.0%)と平均を上回る信頼の主戦場。
  • 京都は単勝回収値137・複勝回収値150と遠征先のお宝。
  • 阪神は複勝率14.7%(平均22.0%)・単回収54と西の鬼門、函館も勝率2.1%(平均8.3%の1/4以下)と苦戦。
  • 札幌は複勝率27.5%と高いが単勝回収値10と単勝は厳禁。
結論 新潟ダートなら単勝を握れ。中山は軸で信頼。阪神・函館は評価下げが必要、札幌は複勝・ワイド限定。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m1-5-5-38/492.0%12.2%22.4%676
1150m5-1-7-42/559.1%10.9%23.6%5968
1200m56-53-71-567/7477.5%14.6%24.1%5875
1300m2-6-6-110/1241.6%6.5%11.3%1839
1400m28-38-34-432/5325.3%12.4%18.8%4462
1500m0-0-0-0/0---00
1600m39-42-48-451/5806.7%14.0%22.2%8875
1700m10-25-26-177/2384.2%14.7%25.6%2183
1800m78-59-75-705/9178.5%14.9%23.1%11977
1900m0-1-0-9/100.0%10.0%10.0%0125
2000m0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
2100m13-22-21-154/2106.2%16.7%26.7%67108
2200m0-0-0-0/0---00
2300m0-0-0-0/0---00
2400m2-1-6-53/623.2%4.8%14.5%6167
2500m0-0-0-5/50.0%0.0%0.0%00
  • 1800mは勝率8.5%と全距離トップクラス、単勝回収値119の「ドル箱」。
  • 2100mは複勝率26.7%(平均20.5%)・複勝回収値108と長距離の穴メーカー。
  • 1200mも複勝率24.1%(平均20.0%)・複勝回収値75と安定のスプリント軸。
  • 1300mは複勝率11.3%(平均19.4%の約半分)・単回収18と壊滅的な相性。
  • 2400mも複勝率14.5%(平均23.3%)と距離延長がマイナスに働く。
結論 1800mは単勝一本勝負、2100mは複勝・ワイドの軸。1300m・1400mはバッサリ消しも視野に。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良0-0-0-0/0---00
芝・稍重0-0-0-0/0---00
芝・重0-0-0-0/0---00
芝・不良0-0-0-0/0---00
ダ・良138-160-179-1772/22496.1%13.3%21.2%7071
ダ・稍重53-53-65-562/7337.2%14.5%23.3%9381
ダ・重25-20-30-270/3457.2%13.0%21.7%4963
ダ・不良18-20-25-143/2068.7%18.4%30.6%61111
  • 良は勝率6.1%とベース水準。
  • 稍重は勝率7.2%・単勝回収値93と勝負強さが覚醒、とにかく勝ち切る期待値が高い。
  • 重は複勝回収値63・単勝回収値49と全馬場で最低、的中率は維持するが取りこぼしが目立つ。
  • 不良は勝率8.7%・複勝率30.6%(良馬場の約1.5倍)・複勝回収値111と「神」評価。
結論 稍重は単勝まで視野に入れた積極策。重馬場は信頼度を一段階下げて静観。不良馬場は人気薄でも必ず複勝・ワイドの軸に。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1アイルハヴアナザー16-7-7-45/7521.3%30.7%40.0%165100
2キングカメハメハ11-11-15-69/10610.4%20.8%34.9%208147
3ゴールドアリュール6-7-6-63/827.3%15.9%23.2%204110
4クロフネ6-3-6-59/748.1%12.2%20.3%5456
5ヴァーミリアン6-3-4-26/3915.4%23.1%33.3%19394
6キンシャサノキセキ5-9-6-52/726.9%19.4%27.8%4359
7ヘニーヒューズ5-6-5-57/736.8%15.1%21.9%11986
8サムライハート5-3-8-15/3116.1%25.8%51.6%83119
9ディスクリートキャット5-3-7-46/618.2%13.1%24.6%5572
10ネオユニヴァース5-2-5-33/4511.1%15.6%26.7%6367
11フレンチデピュティ5-2-2-17/2619.2%26.9%34.6%22665
12シニスターミニスター4-8-7-53/725.6%16.7%26.4%2580
13パイロ4-3-8-63/785.1%9.0%19.2%8694
14ヴィクトワールピサ4-3-3-47/577.0%12.3%17.5%8083
15ブラックタイド4-2-2-38/468.7%13.0%17.4%7156
16ドゥラメンテ4-0-4-28/3611.1%11.1%22.2%10371
17スクリーンヒーロー4-0-3-26/3312.1%12.1%21.2%7681
18ケイムホーム3-5-1-21/3010.0%26.7%30.0%120128
19ホッコータルマエ3-4-6-20/339.1%21.2%39.4%119147
20オルフェーヴル3-3-1-30/378.1%16.2%18.9%3663

総合評価ベスト5

  1. キングカメハメハ:単勝回収値208|複勝回収値147。複勝率34.9%と非常に高く人気以上の激走が約束される。
  2. アイルハヴアナザー:勝率21.3%|複勝率40.0%|単勝回収値165。圧倒的な安定感で軸不動。
  3. ホッコータルマエ:複勝率39.4%|複勝回収値147。とにかく馬券圏内に持ってくる力が抜けている。
  4. サムライハート:複勝率51.6%|複勝回収値119。2回に1回は馬券になる計算、複勝・ワイドの軸に最強。
  5. ヴァーミリアン:勝率15.4%|単勝回収値193。積極策が持続力と噛み合う。

総合評価ワースト5

  1. シニスターミニスター:単勝回収値25|勝率5.6%。ダートの超有力種牡馬だが相性は最悪。
  2. オルフェーヴル:単勝回収値36|複勝率18.9%。爆発力が影を潜める。
  3. キンシャサノキセキ:単勝回収値43|複勝回収値59。期待値を大きく下げる。
  4. クロフネ:単勝回収値54|複勝回収値56。定番血統だが単複ともに低迷。
  5. ブラックタイド:複勝率17.4%|複勝回収値56。人気薄での激走が期待できない。

期待値スナイパー ベスト3

  1. ゴールドアリュール:単勝回収値204|複勝率23.2%。外目から一気に突き抜けるダート戦の最大のお宝。
  2. ヘニーヒューズ:単勝回収値119|複勝率21.9%。人気を落とした産駒での大野騎手は絶好の狙い目。
  3. ケイムホーム:単勝回収値120|複勝回収値128。どこからでも狙える期待値の高いコンビ。
結論 キンカメ・アイル・タルマエは黙って買い。シニスター・オルフェの罠に注意。ゴールドアリュールの単勝はロマンの塊。

※本記事のデータは大野拓弥騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:大野拓弥騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました