ラニ産駒特徴
― 日本調教馬初、アメリカ三冠完走を果たした「砂の暴れん坊」 ―
対象データ:産駒成績 2014年〜2024年
2歳時に未勝利戦・カトレア賞を連勝すると、3歳春はヒヤシンスSを経てドバイへ遠征、UAEダービーを制覇し重賞初制覇を飾った。そのままアメリカ三冠レースすべてに参戦するという日本調教馬史上初の偉業を成し遂げ、ケンタッキーダービー9着、プリークネスS5着、そして最終戦のベルモントSでは豪快な末脚を披露し勝ち馬クリエイターに迫る3着と激走。輸送や環境変化の激しいアメリカ三冠を完走したタフネスは今も語り継がれる伝説。産駒は母の芝適性を裏切り「砂に全振り」の適性を見せ、JRA勝ち鞍がすべてダート戦という驚異的な偏りを色濃く受け継いでいます。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。


ラニ 牡(日) 母:ヘヴンリーロマンス
基本データ
- 競走成績:17戦3勝(日本・首・米)
- 最高レーティング:113L(2016年)
- 主な勝ち鞍:UAEダービー(首G2)
- 主な入着:ベルモントS3着、ブラジルC3着
黎明期:頭角を現した2歳シーズン
未勝利戦・カトレア賞を2歳時にきっちりと連勝。類まれな素質を証明し、陣営は早くも「世界」を見据えたローテーションを組んだ。
飛躍:ドバイでの戴冠とアメリカへの挑戦
ヒヤシンスSを経てドバイへ遠征しUAEダービーを制覇、重賞初制覇を飾った。そのままアメリカ三冠レースすべてに出走し、ケンタッキーダービー9着、プリークネスS5着、そして最終戦のベルモントSでは直線で豪快な末脚を披露し勝ち馬クリエイターに迫る3着と激走した。
晩年:帰国後の戦いと引退
帰国後は古馬の壁にぶつかりながらもブラジルC(L)で3着に食い込むなど意地を見せたが、その後は勝ち星を挙げることができず4歳で現役を退いた。
法則①:JRA勝ち鞍の100%がダート
直近3年間のJRA全31勝がすべてダート戦。芝からのダート替わりは「激走」のサイン、逆に芝のレースでは静観が妥当。
法則②:小倉ダートは「鬼」の相性
小倉・ダ1700mは勝率26.3%、連対率37%強、3着内率44%近辺。「小倉ダートのラニ産駒」は問答無用で買い。
法則③:3歳後半からの「覚醒」を待て
早熟型ではなく使いつつ力をつけるタイプ。牡馬・牝馬ともに「3歳後半」から成績が安定し始める。
法則④:先行してこそ真価を発揮
先行の複勝率49.5%は平均(35.5%)を大きく上回り複勝回収値150。「前で粘り倒す」のが最強の戦略。
サウジや韓国で勝つグローバルな活躍から、使い込まれても崩れないタフさまで、父ラニの「どんな状況でも走り抜く力」がしっかりと受け継がれています。
世界を射抜く快速馬と地方の絶対王者
- リメイク:リヤドダートスプリント(沙G3)、コリアスプリント(韓G3)連覇、カペラS(G3)、クラスターC(Jpn3)。父譲りの末脚にスピードを兼ね備え異なる環境でも力を出し切る精神力は圧巻。
- フークピグマリオン:東海優駿、秋の鞍、駿蹄賞など東海・名古屋の重賞を総なめ。中京・名古屋・笠松と舞台を問わない「タフネスと砂適性」の証明。
牝馬路線の実力派
- クレメダンジュ:関東オークス(Jpn2)2着。スタミナが要求される川崎2100mの舞台で強豪馬を相手に好走し「豊富なスタミナ」を色濃く受け継ぐ。
| 順位 | 母父馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | キングカメハメハ | 7-8-5-19/39 | 17.9% | 38.5% | 51.3% | 79 | 94 |
| 2 | サウスヴィグラス | 4-9-3-15/31 | 12.9% | 41.9% | 51.6% | 42 | 110 |
| 3 | Mr. Prospector | 4-8-5-28/45 | 8.9% | 26.7% | 37.8% | 56 | 79 |
| 4 | ワイルドラッシュ | 4-6-6-24/40 | 10.0% | 25.0% | 40.0% | 102 | 158 |
| 5 | オルフェーヴル | 3-2-3-10/18 | 16.7% | 27.8% | 44.4% | 443 | 200 |
| 6 | Miswaki | 3-0-1-8/12 | 25.0% | 25.0% | 33.3% | 267 | 82 |
| 7 | ロックオブジブラルタル | 2-4-2-18/26 | 7.7% | 23.1% | 30.8% | 81 | 150 |
| 8 | ジャングルポケット | 2-2-2-28/34 | 5.9% | 11.8% | 17.6% | 37 | 50 |
| 9 | Distorted Humor | 2-2-1-12/17 | 11.8% | 23.5% | 29.4% | 180 | 105 |
| 10 | ファンタスティックライト | 2-1-3-14/20 | 10.0% | 15.0% | 30.0% | 265 | 150 |
| 11 | Raven’s Pass | 1-2-4-21/28 | 3.6% | 10.7% | 25.0% | 25 | 82 |
| 12 | ブラックタイド | 1-2-2-25/30 | 3.3% | 10.0% | 16.7% | 17 | 77 |
| 13 | エンパイアメーカー | 1-1-1-14/17 | 5.9% | 11.8% | 17.6% | 220 | 76 |
| 14 | ハーツクライ | 1-0-4-30/35 | 2.9% | 2.9% | 14.3% | 11 | 74 |
| 15 | クロフネ | 0-1-2-32/35 | 0.0% | 2.9% | 8.6% | 0 | 82 |
| 16 | スキャターザゴールド | 0-1-0-20/21 | 0.0% | 4.8% | 4.8% | 0 | 22 |
| 17 | ディープインパクト | 0-1-0-10/11 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0 | 34 |
| 18 | ブライアンズタイム | 0-0-1-7/8 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 25 |
| 19 | Danehill | 0-0-1-4/5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 150 |
| 20 | スリリングサンデー | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
頂点に君臨!期待値爆発の最強母父馬ベスト5
- オルフェーヴル:複勝率44.4%という安定感に加え単勝回収値443、複勝回収値200と爆発力も規格外。見つけたら即買いレベル。
- ワイルドラッシュ:複勝率40.0%をマークしつつ単勝回収値102、複勝回収値158とどちらも100を超える超優良条件。
- キングカメハメハ:複勝率は驚異の51.3%、2回に1回は馬券に絡む計算。回収値も79/94と安定し軸馬としての信頼度No.1。
- サウスヴィグラス:複勝率51.6%はトップ。単勝回収値は42と低めだが複勝回収値が110と高く相手候補には絶対に入れるべき「複勝の神」。
- ファンタスティックライト:複勝率30.0%ながら単勝回収値265、複勝回収値150と一撃の魅力が満載。
絶望の淵!人気を裏切る最凶母父馬ワースト5
- スリリングサンデー:複勝率・回収率ともに0%。現状この組み合わせで勝負するのは無謀。
- スキャターザゴールド:複勝率4.8%、複勝回収値も22とラニ産駒の良さを全く引き出せていない。
- ディープインパクト:複勝率9.1%、回収率も0/34とサンデー系の王道血統がここでは完全に沈む。
- ハーツクライ:複勝率14.3%と低迷、単勝回収値はわずか11で頭で買うのは極めてリスクが高い。
- ブラックタイド:複勝率16.7%、単勝回収値17とオルフェーヴルとは雲泥の差。
的中率を捨てて万馬券を獲る!一撃必殺の母父馬ベスト3
- エンパイアメーカー:複勝率は17.6%と控えめだが単勝回収値は220と跳ね上がる。
- Miswaki:複勝率33.3%とそこまで低くはないが単勝回収値267は強烈。狙い所を絞れば高配当の使者。
- Distorted Humor:複勝率29.4%に対し単勝回収値180、複勝回収値105と非常に優秀。人気薄での激走パターンが多い。
| 順位 | 騎手 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 和田竜二 | 4-4-5-22/35 | 11.4% | 22.9% | 37.1% | 115 | 105 |
| 2 | 福永祐一 | 4-3-2-2/11 | 36.4% | 63.6% | 81.8% | 141 | 111 |
| 3 | 水口優也 | 3-6-2-12/23 | 13.0% | 39.1% | 47.8% | 50 | 103 |
| 4 | 三浦皇成 | 2-4-7-10/23 | 8.7% | 26.1% | 56.5% | 35 | 137 |
| 5 | 吉田豊 | 2-2-2-19/25 | 8.0% | 16.0% | 24.0% | 254 | 134 |
| 6 | 武士沢友治 | 2-1-2-10/15 | 13.3% | 20.0% | 33.3% | 354 | 154 |
| 7 | 鮫島克駿 | 2-1-1-23/27 | 7.4% | 11.1% | 14.8% | 65 | 36 |
| 8 | 田口貫太 | 2-1-0-4/7 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 577 | 224 |
| 9 | M.デム | 2-1-0-5/8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 91 | 72 |
| 10 | 吉田隼人 | 1-5-1-3/10 | 10.0% | 60.0% | 70.0% | 29 | 134 |
| 11 | 石川裕紀 | 1-3-2-17/23 | 4.3% | 17.4% | 26.1% | 86 | 123 |
| 12 | 丸田恭介 | 1-2-1-13/17 | 5.9% | 17.6% | 23.5% | 14 | 108 |
| 13 | 田辺裕信 | 1-2-1-2/6 | 16.7% | 50.0% | 66.7% | 23 | 245 |
| 14 | 坂井瑠星 | 1-1-0-5/7 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 148 | 118 |
| 15 | 川田将雅 | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 46 | 76 |
| 16 | 吉村誠之助 | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 375 | 91 |
| 17 | 松山弘平 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 88 | 22 |
| 18 | 渡辺竜也 | 1-0-0-1/2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 965 | 150 |
| 19 | 幸英明 | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 20 | 12 |
| 20 | 菅原明良 | 1-0-0-12/13 | 7.7% | 7.7% | 7.7% | 172 | 35 |
異次元の爆益!産駒を勝利へ導く最強ジョッキーベスト5
- 田口貫太騎手:複勝率42.9%も優秀だが特筆すべきは単勝回収値577、複勝回収値224という驚異的な数字。見つけたら即買いのドル箱条件。
- 渡辺竜也騎手:複勝率50.0%に加え単勝回収値965は全ジョッキーの中で断トツトップ。分母は少ないが一撃の破壊力が凄まじい。
- 武士沢友治騎手:複勝率33.3%と安定感がありつつ単勝回収値354、複勝回収値154と高配当をコンスタントに叩き出す。
- 三浦皇成騎手:複勝率56.5%はラニ産駒を確実に上位に持ってくる技術の証。複勝回収値は137と優秀。
- 和田竜二騎手:ラニ産駒への騎乗数が最も多い中で複勝率37.1%、単勝回収値115、複勝回収値105とすべてにおいて100を超える「正妻」的な存在。
絶望のミスマッチ!資金を溶かす地雷ジョッキーワースト5
- 幸英明騎手:複勝率10.0%と低迷し単勝回収値20、複勝回収値12という数字は絶望的。
- 鮫島克駿騎手:複勝率14.8%、複勝回収値36と人気を裏切るケースが目立つ。
- 菅原明良騎手:複勝率わずか7.7%。単勝回収値こそ172と一発あるが複勝回収値は35と低い。
- 松山弘平騎手:複勝率20.0%は一見悪くないが複勝回収値22という数字が「人気で3着以内すら外している」現状を物語る。
- 丸田恭介騎手:複勝率23.5%と食らいついてはいるが単勝回収値がわずか14。
効率重視!低打率でも一撃で捲る爆弾ジョッキーベスト3
- 吉村誠之助騎手:複勝率はわずか10.0%だが単勝回収値は375と一気に跳ね上がる。
- 吉田豊騎手:複勝率24.0%と決して高くないが単勝回収値254、複勝回収値134と期待値の塊。
- 坂井瑠星騎手:複勝率28.6%ながら単勝回収値148、複勝回収値118と勝負強さが光る。
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 12-7-6-8/33 | 36.4% | 57.6% | 75.8% | 84 |
| 2番人気 | 6-9-11-16/42 | 14.3% | 35.7% | 61.9% | 59 |
| 3番人気 | 7-4-5-19/35 | 20.0% | 31.4% | 45.7% | 110 |
| 4番人気 | 0-5-3-20/28 | 0.0% | 17.9% | 28.6% | 0 |
| 5番人気 | 2-7-5-24/38 | 5.3% | 23.7% | 36.8% | 55 |
| 6番人気 | 2-4-2-34/42 | 4.8% | 14.3% | 19.0% | 57 |
| 7番人気 | 0-4-5-34/43 | 0.0% | 9.3% | 20.9% | 0 |
| 8番人気 | 4-4-3-33/44 | 9.1% | 18.2% | 25.0% | 190 |
| 9番人気 | 1-1-2-37/41 | 2.4% | 4.9% | 9.8% | 91 |
| 10番人気 | 1-1-0-41/43 | 2.3% | 4.7% | 4.7% | 135 |
| 11番人気 | 2-3-2-51/58 | 3.4% | 8.6% | 12.1% | 134 |
| 12番人気 | 0-0-1-41/42 | 0.0% | 0.0% | 2.4% | 0 |
| 13番人気 | 0-0-0-32/32 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 |
| 14番人気 | 0-0-1-37/38 | 0.0% | 0.0% | 2.6% | 0 |
| 15番人気 | 0-1-0-31/32 | 0.0% | 3.1% | 3.1% | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-23/23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 |
圧倒的な信頼度!人気馬(1~4番人気)の分析
1番人気は平均の複勝率64.7%に対し75.8%という驚異的な数値、4回に3回は馬券になる計算で軸としての信頼度は極めて高い。3番人気は平均勝率13.1%を大きく超える20.0%をマークし単勝回収値も110と人気以上の爆発力。4番人気は要注意で複勝率こそ平均並みだが勝率は0.0%、頭で買うのは非常にリスクが高い。
配当の鍵を握る!中穴人気馬(5~8番人気)の分析
5番人気の複勝率36.8%(平均26.7%)、そして特筆すべきは8番人気で平均勝率2.8%に対し9.1%、複勝率12.9%に対し25.0%と平均の約2倍の確率で激走。8番人気の単勝回収値190という数字は中穴ゾーンがラニ産駒の「主戦場」であることを証明している。7番人気も勝率0.0%だが複勝率は20.9%と平均を上回りヒモ穴として優秀。
夢の一撃を追う!大穴人気馬(9~18番人気)の分析
11番人気は平均複勝率6.1%に対し12.1%と倍増、単勝回収値134とこの人気薄でも利益が出る構造。一方12番人気以下になると複勝率は0.0%から3.1%程度にまで落ち込み「不振」と言わざるを得ない。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山・芝2000 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 144 | 52 |
| 2 | 小倉・芝1800 | 0-1-0-2/3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 40 |
| 3 | 東京・芝1800 | 0-1-0-5/6 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 90 |
| 4 | 中山・芝1800 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 5 | 中山・芝2200 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 6 | 東京・芝1400 | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 7 | 中京・芝2000 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 8 | 東京・芝1600 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 9 | 中山・芝1600 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 10 | 新潟・芝1800外 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 11 | 福島・芝1800 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 12 | 東京・芝2000 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 13 | 中京・芝1400 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 14 | 阪神・芝2000 | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 15 | 福島・芝2600 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16 | 福島・芝2000 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17 | 福島・芝1200 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18 | 函館・芝1800 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 19 | 東京・芝2400 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 20 | 東京・芝2300 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
競馬場別分析:唯一の希望の光
全20コース中で唯一勝ち星(1勝)を挙げているのが中山・芝2000m、勝率20.0%、単勝回収値144とここだけがプラス収支。東京・芝1800m(連対率16.7%・複勝回収値90)と小倉・芝1800m(連対率33.3%)では2着に入っているが、いずれも勝率は0.0%。福島・中京・新潟ではのべ18戦して一度も3着以内に入っていない。
距離別分析:狙えるのは中距離一点突破
馬券に絡んだ実績はすべて1800m〜2000mのレンジに集中し、これ以外の距離ではのべ31戦して複勝率0.0%。マイル以下(1200m〜1600m)は合計24戦して全敗。長距離(2200m以上)も0.0%で、芝の長距離に必要な「道中の折り合いと終いの脚」が欠けている。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 小倉・ダ1700 | 5-3-1-10/19 | 26.3% | 42.1% | 47.4% | 278 | 260 |
| 2 | 京都・ダ1800 | 3-1-2-30/36 | 8.3% | 11.1% | 16.7% | 100 | 54 |
| 3 | 東京・ダ1600 | 2-6-2-41/51 | 3.9% | 15.7% | 19.6% | 116 | 90 |
| 4 | 中京・ダ1400 | 2-4-3-12/21 | 9.5% | 28.6% | 42.9% | 69 | 74 |
| 5 | 東京・ダ1400 | 2-4-1-19/26 | 7.7% | 23.1% | 26.9% | 19 | 98 |
| 6 | 中山・ダ1200 | 2-3-4-20/29 | 6.9% | 17.2% | 31.0% | 38 | 59 |
| 7 | 阪神・ダ1800 | 2-3-3-33/41 | 4.9% | 12.2% | 19.5% | 18 | 44 |
| 8 | 中山・ダ1800 | 2-2-10-62/76 | 2.6% | 5.3% | 18.4% | 92 | 129 |
| 9 | 阪神・ダ1200 | 2-1-0-4/7 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 197 | 115 |
| 10 | 東京・ダ1300 | 2-1-0-7/10 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 245 | 73 |
| 11 | 阪神・ダ1400 | 1-6-3-19/29 | 3.4% | 24.1% | 34.5% | 10 | 71 |
| 12 | 福島・ダ1700 | 1-3-3-21/28 | 3.6% | 14.3% | 25.0% | 14 | 60 |
| 13 | 新潟・ダ1800 | 1-3-2-27/33 | 3.0% | 12.1% | 18.2% | 7 | 60 |
| 14 | 中京・ダ1800 | 1-2-2-31/36 | 2.8% | 8.3% | 13.9% | 12 | 53 |
| 15 | 函館・ダ1700 | 1-2-2-3/8 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 36 | 111 |
| 16 | 京都・ダ1900 | 1-1-2-6/10 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 193 | 123 |
| 17 | 中京・ダ1200 | 1-1-1-3/6 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 23 | 65 |
| 18 | 札幌・ダ1700 | 1-0-3-14/18 | 5.6% | 5.6% | 22.2% | 20 | 67 |
| 19 | 新潟・ダ1200 | 1-0-2-9/12 | 8.3% | 8.3% | 25.0% | 44 | 58 |
| 20 | 中京・ダ1900 | 1-0-0-11/12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% | 312 | 75 |
場所別分析:小倉で無双、阪神・東京の短距離も激アツ
小倉・ダ1700mは勝率26.3%、複勝率47.4%と圧巻、単勝回収値278、複勝回収値260と「小倉のラニ」を買うだけで財布がパンパンになるドル箱。阪神・ダ1200m(勝率28.6%)や東京・ダ1300m(勝率20.0%)など西でも東でも特定の短距離で爆発的な強さ。中山・ダ1800mや阪神・ダ1800mは勝率こそ低いが複勝回収率は中山で129をマークし「3着固定の穴」として狙うのが正解。
距離別分析:短距離から中距離まで意外な万能性
1700m(小倉・函館・福島など)での安定感は抜群で函館・ダ1700mの複勝率62.5%は驚異的。1200m〜1400mも阪神・ダ1200mや中京・ダ1400m(複勝率42.9%)など短距離でも上位人気を食う激走。1800m〜1900mは複勝圏内には来るが勝率が2%〜8%程度に留まり、距離がさらに伸びると京都・ダ1900m(単勝回収値193)や中京・ダ1900m(単勝回収値312)のように人気薄の単勝が突き抜ける爆弾に変わる。
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 1-2-0-43/46 | 2.2% | 6.5% | 6.5% | 15 | 20 |
| 芝・稍重 | 0-0-0-10/10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 芝・重 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 芝・不良 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| ダ・良 | 30-30-27-268/355 | 8.5% | 16.9% | 24.5% | 96 | 80 |
| ダ・稍重 | 2-10-9-87/108 | 1.9% | 11.1% | 19.4% | 22 | 70 |
| ダ・重 | 4-6-8-40/58 | 6.9% | 17.2% | 31.0% | 35 | 108 |
| ダ・不良 | 0-2-2-27/31 | 0.0% | 6.5% | 12.9% | 0 | 54 |
芝:馬場が悪くなると「存在消滅」
良馬場でもわずかに複勝率6.5%あるが回収値は15/20と壊滅的。稍重・重・不良は合計14戦して全て馬券外(複勝率0.0%)。芝の道悪でラニ産駒を買うのはお金を捨てるのと同義で、検討リストから完全に削除して構わない。
ダート:重馬場で「覚醒」する
重馬場は複勝率が驚異の31.0%にまで上昇し良馬場(24.5%)を大きく上回る、3回に1回は馬券に絡む計算。稍重はここが意外な落とし穴で勝率1.9%まで落ち単勝回収値も22と低迷、少し渋った程度では中途半端に人気を吸って沈むケースが目立つ。不良馬場は複勝率12.9%と激減し単勝回収値は0。
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 2-2-2-8/14 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 50 | 294 |
| 平地・先行 | 15-16-19-51/101 | 14.9% | 30.7% | 49.5% | 93 | 150 |
| 平地・中団 | 16-19-15-193/243 | 6.6% | 14.4% | 20.6% | 114 | 67 |
| 平地・後方 | 3-11-10-222/246 | 1.2% | 5.7% | 9.8% | 4 | 34 |
| 平地・マクリ | 1-2-0-5/8 | 12.5% | 37.5% | 37.5% | 36 | 121 |
| 上がり3F 1位 | 19-27-12-24/82 | 23.2% | 56.1% | 70.7% | 216 | 207 |
| 上がり3F 2位 | 10-9-8-30/57 | 17.5% | 33.3% | 47.4% | 155 | 173 |
| 上がり3F 3位 | 3-8-9-34/54 | 5.6% | 20.4% | 37.0% | 58 | 130 |
| 上がり3F ~5位 | 4-4-11-81/100 | 4.0% | 8.0% | 19.0% | 83 | 88 |
| 上がり3F 6位~ | 1-2-6-310/319 | 0.3% | 0.9% | 2.8% | 4 | 7 |
脚質戦略:前に行ってこそ真価を発揮
先行は複勝率49.5%(平均35.5%)と2回に1回は馬券に絡む鉄板条件、複勝回収値150は平均(99)を圧倒。逃げも複勝率42.9%(平均39.1%)を上回り複勝回収値294は驚異的。中団は複勝率20.6%(平均並み)だが単勝回収値114と平均(57)の2倍、人気薄でも中団からしぶとく伸びて勝ち切るシーンが目立つ。マクリは複勝率37.5%(平均48.3%)を下回り自ら動くより前をキープする方が向いている。
上がり3Fスピード解析:速い脚を使っても勝ちきれない泣き所
上がり1位の複勝率は70.7%と平均(64.2%)を上回る安定感だが勝率23.2%は平均(31.8%)を大きく下回り「速い脚を使っても勝ちきれない」のが泣き所。上がり3位以下は平均より大幅に悪化し6位以下は複勝率2.8%(平均7.5%)まで落ち込む。上がり3位〜5位といった「そこそこの脚」しか使えなかった時の回収率は平均値と比較して肉薄しており「前で粘る」ことで馬券内をもぎ取っている。
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 400~419kg | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 420~439kg | 1-4-1-24/30 | 3.3% | 16.7% | 20.0% | 10 | 70 |
| 440~459kg | 5-5-8-71/89 | 5.6% | 11.2% | 20.2% | 47 | 50 |
| 460~479kg | 14-21-17-164/216 | 6.5% | 16.2% | 24.1% | 58 | 77 |
| 480~499kg | 11-12-12-144/179 | 6.1% | 12.8% | 19.6% | 53 | 62 |
| 500~519kg | 5-8-8-61/82 | 6.1% | 15.9% | 25.6% | 145 | 128 |
| 520~539kg | 1-0-0-18/19 | 5.3% | 5.3% | 5.3% | 37 | 13 |
| 540kg~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 指定300~700kg | 37-50-46-487/620 | 6.0% | 14.0% | 21.5% | 63 | 73 |
| ~-20kg | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 1-2-2-31/36 | 2.8% | 8.3% | 13.9% | 53 | 40 |
| -9~-4kg | 9-9-6-85/109 | 8.3% | 16.5% | 22.0% | 32 | 55 |
| -3~+3kg | 19-25-19-174/237 | 8.0% | 18.6% | 26.6% | 95 | 90 |
| +4~+9kg | 5-4-11-100/120 | 4.2% | 7.5% | 16.7% | 62 | 69 |
| +10~+19kg | 1-3-5-26/35 | 2.9% | 11.4% | 25.7% | 14 | 71 |
| +20kg~ | 0-1-0-4/5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 104 |
| 不・初・未 | 2-6-3-62/73 | 2.7% | 11.0% | 15.1% | 46 | 69 |
体重別分析:黄金体重と危険地帯
500~519kgがラニ産駒の「ベスト・オブ・ベスト」、複勝率25.6%は全階級でトップ。主力層の460~479kgは出走頭数が最も多く複勝率24.1%と安定。420kg未満はのべ5戦して全て圏外、520kg以上も複勝率わずか5.3%と大型馬特有の「重苦しさ」が能力を発揮しきれない。
体重増減の考察:究極の狙い目は同体重
増減なし(同体重)は勝率9.0%、複勝率28.2%と最高の安定感で単勝回収値188という爆発力。マイナス3kg~プラス3kgの範囲も複勝率26.6%、単勝回収値95と良好。10kg以上の増加は勝率2.9%以下へ急落し単勝回収値も14と壊滅的、20kg以上の減少はデータ上一度も3着以内に来ていない。
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 0-0-0-21/21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2歳・10-12月 | 6-8-5-83/102 | 5.9% | 13.7% | 18.6% | 101 | 84 |
| 3歳・1-3月 | 4-6-6-87/103 | 3.9% | 9.7% | 15.5% | 10 | 42 |
| 3歳・4-6月 | 4-7-10-87/108 | 3.7% | 10.2% | 19.4% | 16 | 51 |
| 3歳・7-9月 | 9-4-9-35/57 | 15.8% | 22.8% | 38.6% | 181 | 149 |
| 3歳・10-12月 | 4-5-5-27/41 | 9.8% | 22.0% | 34.1% | 236 | 98 |
| 4歳・1-3月 | 3-1-1-26/31 | 9.7% | 12.9% | 16.1% | 81 | 46 |
| 4歳・4-6月 | 3-7-2-22/34 | 8.8% | 29.4% | 35.3% | 29 | 112 |
| 4歳・7-9月 | 0-2-3-16/21 | 0.0% | 9.5% | 23.8% | 0 | 76 |
| 4歳・10-12月 | 1-3-1-26/31 | 3.2% | 12.9% | 16.1% | 10 | 31 |
| 5歳・1-3月 | 2-0-3-16/21 | 9.5% | 9.5% | 23.8% | 59 | 115 |
| 5歳・4-6月 | 0-3-0-11/14 | 0.0% | 21.4% | 21.4% | 0 | 146 |
| 5歳・7-9月 | 0-1-0-6/7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0 | 95 |
| 5歳・10-12月 | 0-2-0-10/12 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 45 |
| 6歳・1-3月 | 0-1-1-1/3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 110 |
| 6歳・4-6月 | 1-0-0-6/7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 148 | 41 |
| 6歳・7-9月 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 6歳・10-12月 | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 7歳以上 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
参考:年別合計
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 6-8-5-104/123 | 4.9% | 11.4% | 15.4% | 84 | 70 |
| 3歳 | 21-22-30-236/309 | 6.8% | 13.9% | 23.6% | 74 | 72 |
| 4歳 | 7-13-7-90/117 | 6.0% | 17.1% | 23.1% | 32 | 67 |
| 5歳 | 2-6-3-43/54 | 3.7% | 14.8% | 20.4% | 23 | 105 |
| 6歳 | 1-1-1-13/16 | 6.3% | 12.5% | 18.8% | 65 | 38 |
年齢別分析:覚醒は3歳の夏にやってくる
2歳・7-9月は驚きの複勝率0.0%、早い時期のスピード勝負には全く対応できない。最重要なのは3歳・7-9月で複勝率は驚異の38.6%、3歳春の低迷期(複勝率15~19%台)が嘘のような激変ぶり、単勝回収値181、複勝回収値149と人気薄が次々と激走する「ラニ・サマー」が到来する。
複勝率と回収率で見る狙い目の総合評価
3歳・7-9月は単回収181、3歳・10-12月は単回収236と春のクラシック戦線に間に合わなかった馬たちが自己条件で一気に他馬を飲み込む時期。5歳になっても期待値は健在で複勝回収値は115~146と高水準、6歳・1-3月(複勝率66.7%)など高齢になってもタフに馬券に絡み続ける。
| 間隔 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 1-2-0-13/16 | 6.3% | 18.8% | 18.8% | 315 | 84 |
| 2週 | 7-7-13-63/90 | 7.8% | 15.6% | 30.0% | 45 | 93 |
| 3週 | 8-13-15-99/135 | 5.9% | 15.6% | 26.7% | 72 | 60 |
| 4週 | 8-8-1-62/79 | 10.1% | 20.3% | 21.5% | 67 | 76 |
| 5~9週 | 8-8-7-93/116 | 6.9% | 13.8% | 19.8% | 70 | 78 |
| 10~25週 | 3-7-7-86/103 | 2.9% | 9.7% | 16.5% | 35 | 70 |
| 半年以上 | 0-0-0-9/9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 初出走他 | 2-5-3-62/72 | 2.8% | 9.7% | 13.9% | 46 | 68 |
| 明け2戦 | 6-9-3-77/95 | 6.3% | 15.8% | 18.9% | 147 | 66 |
| 明け3戦 | 7-7-5-46/65 | 10.8% | 21.5% | 29.2% | 89 | 80 |
| 明け4戦 | 3-8-6-26/43 | 7.0% | 25.6% | 39.5% | 25 | 116 |
| 明け5戦 | 3-0-3-28/34 | 8.8% | 8.8% | 17.6% | 40 | 29 |
| 明け6~ | 7-6-8-33/54 | 13.0% | 24.1% | 38.9% | 148 | 160 |
ローテーション分析:叩いてこそ輝く
中1週(2週)は複勝率30.0%という安定感に加え複勝回収値も93と優秀、コンスタントに使われている時の方がしぶとさが活きやすい。連闘は出走数は少ないが単勝回収値315という一撃の爆弾がある。10~25週(休み明け)は複勝率16.5%と急落し半年以上は馬券内が一度もない。
明け何戦目:叩き3戦目以降がお宝の山
明け3戦目は勝率10.8%、複勝率29.2%と一気に上昇、明け4戦目は複勝率39.5%、複勝回収値116と約10回に4回は馬券に絡む驚異の「叩き良化型」。最大の衝撃は明け6戦目以降で勝率13.0%、複勝率38.9%、さらに単勝回収値148、複勝回収値160と使い倒されてもラニ譲りの無尽蔵なスタミナで高配当を叩き出す。
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 1-5-5-35/46 | 2.2% | 13.0% | 23.9% | 48 | 142 |
| 2番 | 4-8-5-34/51 | 7.8% | 23.5% | 33.3% | 135 | 90 |
| 3番 | 0-7-3-33/43 | 0.0% | 16.3% | 23.3% | 0 | 115 |
| 4番 | 0-4-2-42/48 | 0.0% | 8.3% | 12.5% | 0 | 23 |
| 5番 | 4-5-1-39/49 | 8.2% | 18.4% | 20.4% | 224 | 85 |
| 6番 | 5-4-6-28/43 | 11.6% | 20.9% | 34.9% | 38 | 125 |
| 7番 | 3-4-0-29/36 | 8.3% | 19.4% | 19.4% | 46 | 45 |
| 8番 | 2-0-7-27/36 | 5.6% | 5.6% | 25.0% | 83 | 79 |
| 9番 | 1-2-1-47/51 | 2.0% | 5.9% | 7.8% | 12 | 19 |
| 10番 | 3-4-1-35/43 | 7.0% | 16.3% | 18.6% | 35 | 63 |
| 11番 | 3-2-4-24/33 | 9.1% | 15.2% | 27.3% | 76 | 63 |
| 12番 | 3-1-3-24/31 | 9.7% | 12.9% | 22.6% | 102 | 45 |
| 13番 | 5-0-1-29/35 | 14.3% | 14.3% | 17.1% | 51 | 26 |
| 14番 | 1-2-2-23/28 | 3.6% | 10.7% | 17.9% | 11 | 58 |
| 15番 | 2-1-3-22/28 | 7.1% | 10.7% | 21.4% | 103 | 89 |
| 16番 | 0-1-2-16/19 | 0.0% | 5.3% | 15.8% | 0 | 85 |
| 偶数(全体) | 18-24-28-229/299 | 6.0% | 14.0% | 23.4% | 55 | 71 |
| 奇数(全体) | 19-26-18-258/321 | 5.9% | 14.0% | 19.6% | 70 | 74 |
| 大外(全体) | 2-1-3-34/40 | 5.0% | 7.5% | 15.0% | 19 | 53 |
内・中・外番:得意エリアはどこだ
内番(1~4番)は平均をわずかに下回るが4番枠だけが複勝率12.5%と鬼門、2番枠だけは複勝率33.3%、単勝回収値135と突き抜け「内枠なら2番」が運命の分かれ道。中番(5~12番)は平均を上回り安定感がある、6番枠(複勝率34.9%・複勝回収値125)や11番、12番は回収率も高く「最も儲かるゾーン」。外番(13~18番)は複勝率こそ平均を超えるが13番・14番は回収率が低く外からスムーズに回っても伸びきれない傾向。
偶数番vs奇数番、大外の得意度
偶数番は複勝率23.4%(奇数より+3.8%高い)、後入れとなる偶数番の方がゲート内での駐立や集中力が結果に直結。大外は平均複勝率22.2%に対し15.0%と平均を大きく下回り単勝回収値19、複勝回収値53と期待値も極めて低い、距離ロスが響きやすいラニ産駒にとって大外は過酷な条件。
※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。


