リーチザクラウン産駒特徴
― 泥まみれのダービーで輝いた快速の貴公子、砂の王者を生んだ血 ―
対象データ:産駒成績 2016年〜2025年
不良馬場の日本ダービーで2着に粘り込んだ快速馬リーチザクラウン。産駒は父の芝でのイメージとは裏腹にダート、特に新潟・中京の1800m、そして2〜3番人気で真価を発揮します。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。


リーチザクラウン 牡・青鹿毛・2006年生(日)
父:スペシャルウィーク 母:クラウンピース(母父:Classic Crown)
黄金の血脈を受け継ぎ、泥まみれのダービーで光り輝いた快速馬、リーチザクラウン。そのドラマチックな現役生活と、種牡馬としての新たな挑戦を振り返ります。
基本データ
- 競走成績:26戦4勝(2歳〜7歳)
- 最高レーティング:114M(2010年)
- 主な勝ち鞍:マイラーズカップ(GII)、きさらぎ賞(GIII)
- 主な好走歴:日本ダービー(GI)2着、神戸新聞杯(GII)2着、ラジオNIKKEI杯2歳S(GIII)2着、中山記念(GII)3着、菊花賞(GI)5着
3歳時:激動のクラシック戦線
きさらぎ賞では後続に影も踏ませぬ逃げ脚で重賞初制覇し一気にクラシックの主役候補へ。しかし皐月賞は気性の難しさが露呈しよもやの13着。雨が降りしきる「極悪」不良馬場の日本ダービーでは積極的に先頭を奪い、ロジユニヴァースに屈すも2着に粘り込み驚異的なスタミナと根性を示した。秋は神戸新聞杯2着から1番人気で挑んだ菊花賞は距離の壁で5着に終わった。
4歳以降:マイルへの転換と種牡馬入り
古馬になるとスピードを活かすべくマイル路線へ転向。マイラーズカップを制し重賞2勝目を挙げ、中山記念3着など善戦を続けた。7歳春に引退し種牡馬入り。
法則①:戦場は「ダート」!距離適性は短距離〜1800m
芝7勝に対しダート15勝と、勝利の過半数以上がダートに集中。標準的な産駒はダートの短距離、能力の高い代表産駒レベルは中距離でも実績を残すが基本は「短距離のスピード勝負」がデフォルトの狙い目。
法則②:1番人気より「2〜3番人気」の対抗評価がベスト
1番人気は複勝率が期待値ほど伸びない一方、2〜3番人気は勝率・複勝率ともに非常に優秀。「圧倒的本命」よりも実力が認められつつ人気を譲っている対抗ポジションで最も高いリターンが見込める。
法則③:単勝回収率の鍵は「牝馬限定戦」
牝馬同士の戦いになると他馬をねじ伏せる勝負強さを発揮。牝馬限定戦にリーチザクラウン産駒の牝馬が出てきたら単勝で積極的に狙うのがプロの視点。
世界を股にかける砂の王者
- クラウンプライド:UAEダービー(海外G2)、コリアカップ(海外G3・2連覇)、マーキュリーカップ(Jpn3)。チャンピオンズカップ・JBCクラシック・帝王賞でいずれも2着と、国内外のダートグレード戦線で存在感を放つ完成形。
牝馬ダート路線の実力者
- アーテルアストレア:レディスプレリュード(Jpn2)、クイーン賞(Jpn3)。牝馬限定のダートグレード戦線で圧倒的な存在感。
芝の重賞タイトルホルダー・快速の系譜
- キョウヘイ:シンザン記念(G3)。道悪の激戦を制した走りは父が不良馬場のダービーで見せた「泥臭い強さ」を想起させる。
- サヤカチャン:アルテミスステークス(G3)2着。父譲りの逃げ・先行スタイルを貫く快速牝馬。
| 順位 | 母父馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | キングカメハメハ | 5-3-0-22/30 | 16.7% | 26.7% | 26.7% | 192 | 85 |
| 2 | グランデラ | 5-1-6-47/59 | 8.5% | 10.2% | 20.3% | 131 | 100 |
| 3 | ワークフォース | 5-1-1-13/20 | 25.0% | 30.0% | 35.0% | 170 | 79 |
| 4 | マヤノトップガン | 4-4-6-57/71 | 5.6% | 11.3% | 19.7% | 63 | 74 |
| 5 | コロナドズクエスト | 3-5-1-13/22 | 13.6% | 36.4% | 40.9% | 84 | 125 |
| 6 | ウォーエンブレム | 3-4-3-17/27 | 11.1% | 25.9% | 37.0% | 95 | 90 |
| 7 | キャプテンスティーヴ | 3-2-2-11/18 | 16.7% | 27.8% | 38.9% | 92 | 112 |
| 8 | ブライアンズタイム | 3-1-9-56/69 | 4.3% | 5.8% | 18.8% | 183 | 80 |
| 9 | アグネスタキオン | 3-0-3-43/49 | 6.1% | 6.1% | 12.2% | 156 | 109 |
| 10 | アグネスワールド | 2-6-4-28/40 | 5.0% | 20.0% | 30.0% | 22 | 79 |
| 11 | クロフネ | 2-2-5-35/44 | 4.5% | 9.1% | 20.5% | 37 | 42 |
| 12 | アフリート | 2-2-2-37/43 | 4.7% | 9.3% | 14.0% | 38 | 53 |
| 13 | サウスヴィグラス | 2-2-2-26/32 | 6.3% | 12.5% | 18.8% | 14 | 87 |
| 14 | タイキシャトル | 2-1-2-33/38 | 5.3% | 7.9% | 13.2% | 32 | 97 |
| 15 | バゴ | 2-1-2-15/20 | 10.0% | 15.0% | 25.0% | 125 | 120 |
| 16 | Kitten’s Joy | 2-1-1-8/12 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 65 | 115 |
| 17 | ディープスカイ | 2-1-1-35/39 | 5.1% | 7.7% | 10.3% | 38 | 30 |
| 18 | ゴールドアリュール | 2-1-0-18/21 | 9.5% | 14.3% | 14.3% | 61 | 31 |
| 19 | Munnings | 2-0-2-16/20 | 10.0% | 10.0% | 20.0% | 351 | 91 |
| 20 | オルフェーヴル | 2-0-1-13/16 | 12.5% | 12.5% | 18.8% | 400 | 88 |
リーチザクラウン産駒を馬券で狙う際、最も重要なのは「どの血を引き継いだか」です。
総合評価ベスト5:安定感とリターンが共存する黄金配合
- ワークフォース:複勝率35.0%・単勝回収値170という破壊力。粘り強さが加わり勝負どころでしぶとく伸びる、軸にも単勝の狙い撃ちにも最強のパートナー。
- キングカメハメハ:勝率16.7%の高い決定力。単勝回収値192は人気薄での勝利も期待できることを示唆。
- バゴ:複勝率25.0%・単勝回収値125・複勝回収値120と全ての数値が高い次元で安定。ベタ買いで利益が出る「非の打ち所がない」配合。
- キャプテンスティーヴ:複勝率38.9%は全配合中トップクラス。3連系の軸馬に迷わず買い。
- コロナドズクエスト:複勝率40.9%という驚異の安定感。馬連・ワイドの相手には必須。
総合評価ワースト5:期待値が低い「危険な罠」
- ディープスカイ:全ての指標が壊滅的。期待値はほぼゼロに近い。
- クロフネ:複勝率2割あるが回収率が致命的に低く「人気で負け、人気薄でも来ない」馬券ファン泣かせの組み合わせ。
- アフリート:ダート系種牡馬同士だが相乗効果なし。勝負どころで脆い馬が多い。
- サウスヴィグラス:単勝回収値14が勝つイメージの無さを物語る。
- ゴールドアリュール:複勝回収値31は非常に厳しく、ヒモに入れても無駄になる可能性が高い。
穴馬ハンター必見ベスト3(穴党向け)
- オルフェーヴル:複勝率18.8%と平凡だが単勝回収値400は驚異的。一か八かの大駆けを狙うならこの配合。
- Munnings:単勝回収値351。人気薄での激走がパターンのひとつ。
- アグネスタキオン:複勝率はワーストクラスだが単複ともに回収率100超え。忘れた頃にやってくる大穴。
| 順位 | 騎手 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 勝浦正樹 | 9-7-3-60/79 | 11.4% | 20.3% | 24.1% | 147 | 82 |
| 2 | 菱田裕二 | 5-1-1-16/23 | 21.7% | 26.1% | 30.4% | 147 | 68 |
| 3 | 三浦皇成 | 4-2-4-25/35 | 11.4% | 17.1% | 28.6% | 97 | 63 |
| 4 | 津村明秀 | 4-2-1-33/40 | 10.0% | 15.0% | 17.5% | 86 | 45 |
| 5 | 戸崎圭太 | 4-0-1-15/20 | 20.0% | 20.0% | 25.0% | 146 | 69 |
| 6 | 幸英明 | 3-2-4-32/41 | 7.3% | 12.2% | 22.0% | 53 | 44 |
| 7 | 永野猛蔵 | 3-1-0-8/12 | 25.0% | 33.3% | 33.3% | 780 | 150 |
| 8 | 柴田大知 | 3-0-0-18/21 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 329 | 40 |
| 9 | 北村宏司 | 2-3-2-17/24 | 8.3% | 20.8% | 29.2% | 38 | 65 |
| 10 | 武藤雅 | 2-3-2-21/28 | 7.1% | 17.9% | 25.0% | 127 | 108 |
| 11 | 中村将之 | 2-3-1-8/14 | 14.3% | 35.7% | 42.9% | 775 | 257 |
| 12 | 岩田康誠 | 2-3-0-10/15 | 13.3% | 33.3% | 33.3% | 258 | 93 |
| 13 | 野中悠太 | 2-1-1-48/52 | 3.8% | 5.8% | 7.7% | 32 | 36 |
| 14 | 池添謙一 | 2-1-1-7/11 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 180 | 137 |
| 15 | 柴田善臣 | 2-1-1-6/10 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 135 | 144 |
| 16 | 松若風馬 | 2-1-0-17/20 | 10.0% | 15.0% | 15.0% | 103 | 41 |
| 17 | 丸山元気 | 2-0-5-17/24 | 8.3% | 8.3% | 29.2% | 29 | 87 |
| 18 | 石川裕紀人 | 2-0-1-13/16 | 12.5% | 12.5% | 18.8% | 100 | 43 |
| 19 | 団野大成 | 1-3-1-12/17 | 5.9% | 23.5% | 29.4% | 37 | 184 |
| 20 | 坂井瑠星 | 1-3-0-6/10 | 10.0% | 40.0% | 40.0% | 115 | 99 |
父の現役時代を彷彿とさせる「快速」を制御し、あるいは「粘り」を極限まで引き出せるのは誰かが重要な血統です。
総合評価ベスト5:これぞ黄金コンビ
- 永野猛蔵騎手:単勝回収値780という驚愕の数字。サンプルは少なめだが複勝率も3割超え、来れば高配当の特攻隊長。
- 中村将之騎手:複勝率42.9%という抜群の安定感に単複ともに規格外の回収値。「まず当たるし配当もデカい」ボーナスステージ。
- 柴田善臣騎手:気難しい気性をなだめつつ最後まで脚を使わせる技術は随一。単複ともにプラス収支で最も計算が立つベテラン。
- 池添謙一騎手:父を管理した橋口弘次郎元調教師とも縁の深い「癖馬の名手」。期待値・的中率ともに高水準。
- 坂井瑠星騎手:複勝率40%に加え連対率も40%という驚異の精度。先行策を得意とするスタイルが脚質と見事に合致。
総合評価ワースト5:期待値が低い「要注意」騎手
- 野中悠太騎手:複勝率1割を切る深刻な低迷。人気になっている場合は思い切って軽視。
- 幸英明騎手:騎乗回数は多いがリターンが非常に低い。複勝率2割に騙されがちだが妙味は皆無に近い。
- 北村宏司騎手:複勝率は悪くないが単勝回収値38が示す通り勝ち切るシーンが極端に少ない。
- 津村明秀騎手:複勝率2割を下回りかつ回収値も低水準。
- 石川裕紀人騎手:単勝回収値は維持しているが複勝回収値43は致命的。「勝つか圏外か」の極端な結果になりやすい。
穴馬ハンター特注ベスト3(穴党向け)
- 柴田大知騎手:複勝率14%台と低いが単勝回収値は驚異の300超え。まさに「来るか来ないか」の博打騎乗。
- 団野大成騎手:複勝回収値184の「ヒモ穴の王」。ワイドや3連複の穴候補として心強い。
- 武藤雅騎手:複勝率25%とそこそこの安定感を保ちつつ単複ともに100超え。派手さはないが期待値をしっかり稼ぐ堅実な穴騎手。
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 13-5-5-17/40 | 32.5% | 45.0% | 57.5% | 90 | 77 |
| 2番人気 | 16-9-5-31/61 | 26.2% | 41.0% | 49.2% | 119 | 83 |
| 3番人気 | 10-10-12-46/78 | 12.8% | 25.6% | 41.0% | 79 | 73 |
| 4番人気 | 13-9-12-69/103 | 12.6% | 21.4% | 33.0% | 115 | 73 |
| 5番人気 | 9-8-8-72/97 | 9.3% | 17.5% | 25.8% | 101 | 68 |
| 6番人気 | 6-9-9-82/106 | 5.7% | 14.2% | 22.6% | 105 | 85 |
| 7番人気 | 3-7-11-88/109 | 2.8% | 9.2% | 19.3% | 73 | 94 |
| 8番人気 | 2-4-5-109/120 | 1.7% | 5.0% | 9.2% | 29 | 51 |
| 9番人気 | 4-5-5-107/121 | 3.3% | 7.4% | 11.6% | 175 | 87 |
| 10番人気 | 0-0-5-108/113 | 0.0% | 0.0% | 4.4% | 0 | 61 |
| 11番人気 | 2-1-3-100/106 | 1.9% | 2.8% | 5.7% | 114 | 52 |
| 12番人気 | 1-2-1-96/100 | 1.0% | 3.0% | 4.0% | 97 | 60 |
| 13番人気 | 1-2-0-96/99 | 1.0% | 3.0% | 3.0% | 161 | 53 |
| 14番人気 | 1-1-2-65/69 | 1.4% | 2.9% | 5.8% | 66 | 113 |
| 15番人気 | 0-0-0-64/64 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-50/50 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
平均的な競走馬のデータと比較すると、リーチザクラウン産駒は「特定の人気順」で異常な強さを発揮する傾向があります。
1〜4番人気:1番人気の不振と2番人気の躍進
1番人気は勝率こそ平均並み(32.5%)だが複勝率が平均(64.7%)を大きく下回る57.5%。2番人気は勝率26.2%(平均19.7%)、単勝回収値119と極めて優秀で1番人気を食って勝つシーンが非常に多い。4番人気も勝率12.6%(平均9.3%)、単勝回収値115と好成績。
5〜8番人気:6〜7番人気の複勝が鍵
5番人気は勝率9.3%(平均7.1%)、6番人気は勝率5.7%(平均5.2%)と平均を上回る。7番人気は複勝率19.3%・複勝回収値94とヒモ穴として優秀だが8番人気で数値が急落。
9番人気以下:9番人気の爆弾に警戒
9番人気は勝率3.3%・複勝率11.6%と全項目で平均を上回り、単勝回収値175という「大穴の一撃」が集中。10番人気以下は勝率がほぼ0%となり大穴は9番人気までがデッドライン。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 小倉・芝1200 | 5-6-1-51/63 | 7.9% | 17.5% | 19.0% | 119 | 72 |
| 2 | 福島・芝1200 | 4-3-4-40/51 | 7.8% | 13.7% | 21.6% | 50 | 51 |
| 3 | 函館・芝1200 | 3-4-4-22/33 | 9.1% | 21.2% | 33.3% | 95 | 81 |
| 4 | 中山・芝1200 | 3-4-0-36/43 | 7.0% | 16.3% | 16.3% | 102 | 63 |
| 5 | 新潟・芝1400 | 3-2-1-15/21 | 14.3% | 23.8% | 28.6% | 189 | 82 |
| 6 | 東京・芝1400 | 2-2-2-41/47 | 4.3% | 8.5% | 12.8% | 42 | 36 |
| 7 | 新潟・芝1200 | 2-1-1-21/25 | 8.0% | 12.0% | 16.0% | 60 | 48 |
| 8 | 札幌・芝1200 | 2-0-0-19/21 | 9.5% | 9.5% | 9.5% | 55 | 21 |
| 9 | 小倉・芝1800 | 2-0-0-6/8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 145 | 45 |
| 10 | 中山・芝1600 | 1-2-9-31/43 | 2.3% | 7.0% | 27.9% | 18 | 109 |
| 11 | 中山・芝1800 | 1-1-0-15/17 | 5.9% | 11.8% | 11.8% | 32 | 27 |
| 12 | 京都・芝1400 | 1-1-0-3/5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 1942 | 348 |
| 13 | 中京・芝1400 | 1-0-3-15/19 | 5.3% | 5.3% | 21.1% | 47 | 61 |
| 14 | 阪神・芝1600外 | 1-0-1-19/21 | 4.8% | 4.8% | 9.5% | 54 | 15 |
| 15 | 京都・芝1600外 | 1-0-1-4/6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 308 | 158 |
| 16 | 福島・芝1800 | 1-0-0-13/14 | 7.1% | 7.1% | 7.1% | 27 | 11 |
| 17 | 函館・芝1800 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 120 | 44 |
| 18 | 札幌・芝1500 | 0-2-1-9/12 | 0.0% | 16.7% | 25.0% | 0 | 155 |
| 19 | 札幌・芝1800 | 0-2-0-6/8 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 126 |
| 20 | 新潟・芝1800外 | 0-1-3-12/16 | 0.0% | 6.3% | 25.0% | 0 | 210 |
競馬場ごとの特徴(勾配やコーナーの緩急)への適性が非常にはっきりと分かれています。
得意な競馬場:函館・京都・新潟
函館は芝1200mで複勝率33.3%。洋芝の重い馬場を苦にせず最後まで踏ん張るパワーが活きる。京都は芝1400mで単勝回収値1942、芝1600m外で308と爆発的な回収率。新潟も芝1400mで単勝回収値189と良好。
苦手な競馬場:東京・札幌(短距離)
東京・芝1400mは複勝率12.8%、回収値も30〜40台と低迷。瞬発力勝負になりやすい東京では産駒の持ち味「粘り」が通用しにくい。札幌1200mも複勝率9.5%と壊滅的。
距離別:1400mがベスト、1800mは複勝・ヒモ穴
新潟・京都・中京と複数の場で1400mの数値が安定。1800mは勝率0%だが複勝率25%・複勝回収値120〜210と、人気薄で3着に粘り込むケースが多発する。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新潟・ダ1800 | 6-3-2-25/36 | 16.7% | 25.0% | 30.6% | 556 | 193 |
| 2 | 中京・ダ1800 | 6-1-1-21/29 | 20.7% | 24.1% | 27.6% | 141 | 72 |
| 3 | 中山・ダ1800 | 5-4-6-68/83 | 6.0% | 10.8% | 18.1% | 134 | 94 |
| 4 | 中山・ダ1200 | 5-4-3-63/75 | 6.7% | 12.0% | 16.0% | 49 | 58 |
| 5 | 東京・ダ1600 | 3-2-8-53/66 | 4.5% | 7.6% | 19.7% | 25 | 74 |
| 6 | 阪神・ダ1200 | 3-1-0-12/16 | 18.8% | 25.0% | 25.0% | 136 | 125 |
| 7 | 阪神・ダ1400 | 2-1-0-15/18 | 11.1% | 16.7% | 16.7% | 198 | 58 |
| 8 | 東京・ダ2100 | 2-0-2-17/21 | 9.5% | 9.5% | 19.0% | 33 | 48 |
| 9 | 函館・ダ1000 | 2-0-1-0/3 | 66.7% | 66.7% | 100.0% | 1233 | 266 |
| 10 | 東京・ダ1300 | 2-0-0-11/13 | 15.4% | 15.4% | 15.4% | 86 | 26 |
| 11 | 東京・ダ1400 | 1-2-3-42/48 | 2.1% | 6.3% | 12.5% | 16 | 33 |
| 12 | 京都・ダ1800 | 1-1-0-14/16 | 6.3% | 12.5% | 12.5% | 16 | 33 |
| 13 | 福島・ダ1150 | 1-1-0-8/10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 541 | 101 |
| 14 | 札幌・ダ1000 | 1-0-1-4/6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 130 | 65 |
| 15 | 京都・ダ1400 | 1-0-0-5/6 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 85 | 36 |
| 16 | 阪神・ダ1800 | 1-0-0-17/18 | 5.6% | 5.6% | 5.6% | 40 | 10 |
| 17 | 新潟・ダ1200 | 1-0-0-11/12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% | 167 | 33 |
| 18 | 中京・ダ1200 | 1-0-0-5/6 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 1125 | 183 |
| 19 | 中京・ダ1900 | 0-3-2-7/12 | 0.0% | 25.0% | 41.7% | 0 | 441 |
| 20 | 京都・ダ1200 | 0-1-1-12/14 | 0.0% | 7.1% | 14.3% | 0 | 47 |
「リーチザクラウン産駒=ダート種牡馬」という認識は今や競馬ファンの常識ですが、コースによってその期待値には天と地ほどの差があります。
得意な競馬場:新潟・中京・阪神
新潟は単勝回収値「556」、複勝回収値「193」という異常な数値。軽い砂と長い直線が持続的なスピードと相性抜群。中京は1800mで勝率20.7%、1200mでは単勝回収値「1125」、1900mでは複勝回収値「441」とどの距離でも穴をあける。阪神は1200m・1400mで高い勝率と回収率を維持。
苦手な競馬場:東京・京都・中山(短距離)
東京は出走頭数が多いが1400mの勝率は2.1%と低迷。京都も1800m・1200mで勝率・回収率ともに低い。中山1200mは複勝率16.0%、回収値も50台と妙味は薄い。
距離別:1800mが本業、1000mは劇薬
新潟・中京・中山と主要会場の1800mでコンスタントに勝ち星を積み上げる王道。函館1000mは複勝率100%(サンプル3頭で単回1233)など超短距離のスピードは凄まじい。中京1900mの複勝回収値「441」も特筆もの。
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 27-31-32-481/571 | 4.7% | 10.2% | 15.8% | 49 | 59 |
| 芝・稍重 | 5-6-5-100/116 | 4.3% | 9.5% | 13.8% | 112 | 57 |
| 芝・重 | 2-4-1-38/45 | 4.4% | 13.3% | 15.6% | 53 | 42 |
| 芝・不良 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| ダ・良 | 28-17-17-318/380 | 7.4% | 11.8% | 16.3% | 122 | 70 |
| ダ・稍重 | 9-5-10-96/120 | 7.5% | 11.7% | 20.0% | 123 | 74 |
| ダ・重 | 7-1-1-52/61 | 11.5% | 13.1% | 14.8% | 130 | 42 |
| ダ・不良 | 0-3-2-39/44 | 0.0% | 6.8% | 11.4% | 0 | 113 |
「道悪のリーチ」というイメージを持つファンも多いですが、芝とダートでその適性は180度異なります。
芝:悪化するほど底力が問われ苦戦
良馬場から稍重・重・不良と悪化するにつれて複勝率は低下、あるいは横ばい。稍重は単勝回収値「112」と人気薄の単勝激走が発生しやすいが、不良馬場は11戦して一度も3着以内がなく完全消しで問題ないレベル。
ダート:悪化しても先行力で押し切る
馬場が渋るほどスピードが出やすくなり先行押し切りがより決まりやすい。重馬場は勝率11.5%(良馬場7.4%)まで跳ね上がる。不良馬場は勝率0%だが複勝回収値「113」と、人気薄が3着に食い込む「ヒモ穴」の宝庫。
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 15-12-12-90/129 | 11.6% | 20.9% | 30.2% | 73 | 120 |
| 平地・先行 | 42-29-24-212/307 | 13.7% | 23.1% | 30.9% | 184 | 105 |
| 平地・中団 | 16-22-27-421/486 | 3.3% | 7.8% | 13.4% | 87 | 53 |
| 平地・後方 | 5-4-5-410/424 | 1.2% | 2.1% | 3.3% | 9 | 27 |
| 平地・マクリ | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 上がり3F 1位 | 26-16-9-37/88 | 29.5% | 47.7% | 58.0% | 526 | 275 |
| 上がり3F 2位 | 20-9-12-47/88 | 22.7% | 33.0% | 46.6% | 276 | 170 |
| 上がり3F 3位 | 7-17-13-46/83 | 8.4% | 28.9% | 44.6% | 167 | 144 |
| 上がり3F ~5位 | 14-9-12-124/159 | 8.8% | 14.5% | 22.0% | 100 | 111 |
| 上がり3F 6位~ | 11-16-22-878/927 | 1.2% | 2.9% | 5.3% | 13 | 18 |
産駒が馬券圏内に残るためには、どの位置取りが理想的なのか。平均データとの乖離から勝負の分岐点をあぶり出します。
脚質別:先行の複勝率は平均以下だが単勝の爆発力は最大
逃げ(複勝率30.2%、平均39.1%)・先行(30.9%、平均35.5%)ともに定義上は平均を下回るが、先行の単勝回収値は「184」(平均100)という驚異的な数値。的中率こそ平均に届かないが「先行して粘り切る」パターンがハマった時の破壊力は全脚質中で随一。
上がり3F順位別:上位は回収率が圧倒的、4〜5位でも勝率は平均超え
上がり1位は複勝率58.0%(平均64.2%)とやや平均以下だが単勝回収値526・複勝回収値275という異次元の数値。上がり4〜5位でも勝率8.8%(平均7.1%)・単勝回収値100(平均83)と、速い上がりがなくても先行してそのまま押し切る気質が数字に表れている。
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 2-0-0-24/26 | 7.7% | 7.7% | 7.7% | 210 | 41 |
| 400~419kg | 2-2-2-60/66 | 3.0% | 6.1% | 9.1% | 41 | 27 |
| 420~439kg | 6-5-5-140/156 | 3.8% | 7.1% | 10.3% | 89 | 68 |
| 440~459kg | 22-19-20-270/331 | 6.6% | 12.4% | 18.4% | 106 | 80 |
| 460~479kg | 22-17-21-285/345 | 6.4% | 11.3% | 17.4% | 69 | 61 |
| 480~499kg | 15-14-15-229/273 | 5.5% | 10.6% | 16.1% | 113 | 60 |
| 500~519kg | 10-8-14-131/163 | 6.1% | 11.0% | 19.6% | 75 | 83 |
| 520~539kg | 0-0-3-46/49 | 0.0% | 0.0% | 6.1% | 0 | 27 |
| 540kg~ | 2-7-3-26/38 | 5.3% | 23.7% | 31.6% | 23 | 89 |
| 指定300~700kg | 81-72-83-1211/1447 | 5.6% | 10.6% | 16.3% | 86 | 66 |
| ~-20kg | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 3-0-3-75/81 | 3.7% | 3.7% | 7.4% | 80 | 21 |
| -9~-4kg | 17-16-22-227/282 | 6.0% | 11.7% | 19.5% | 76 | 63 |
| -3~+3kg | 30-29-33-412/504 | 6.0% | 11.7% | 18.3% | 80 | 76 |
| +4~+9kg | 19-15-11-253/298 | 6.4% | 11.4% | 15.1% | 112 | 71 |
| +10~+19kg | 2-2-5-95/104 | 1.9% | 3.8% | 8.7% | 34 | 28 |
| +20kg~ | 0-2-0-10/12 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 76 |
| 不・初・未 | 10-8-9-133/160 | 6.3% | 11.3% | 16.9% | 122 | 77 |
| 同体重 | 10-10-11-152/183 | 5.5% | 10.9% | 16.9% | 120 | 65 |
| 今回減 | 30-25-35-447/537 | 5.6% | 10.2% | 16.8% | 72 | 63 |
| 今回増 | 31-29-28-479/567 | 5.5% | 10.6% | 15.5% | 78 | 66 |
産駒のサイズによって、勝負になる馬と苦戦を強いられる馬の差が非常にはっきりとしています。
体重帯別:440〜459kgが黄金ゾーン、540kg以上も驚異の複勝率
440〜459kgは最も勝ち星(22勝)を稼ぐゾーンで単勝回収値も106とバランスが取れた理想サイズ。540kg以上は複勝率31.6%と全サイズ中トップで超大型馬がダート戦線で圧倒的なパワーを見せる。520〜539kgだけが勝率0%という「魔の体重」で危険信号。
体重増減:同体重が最も買い、-10kg以上の減は危険信号
同体重(-3〜+3kg)は単勝回収値120と高く仕上がりが安定している馬の人気薄激走が目立つ。-9〜-4kgの微減も複勝率19.5%と高い。+10kg以上の大幅増は勝率1.9%と太め残りが多く勝ち切るのは困難。
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳7-9月 | 16-11-10-139/176 | 9.1% | 15.3% | 21.0% | 93 | 63 |
| 2歳10-12月 | 12-9-10-196/227 | 5.3% | 9.3% | 13.7% | 101 | 64 |
| 3歳1-3月 | 9-15-13-188/225 | 4.0% | 10.7% | 16.4% | 43 | 92 |
| 3歳4-6月 | 14-11-11-134/170 | 8.2% | 14.7% | 21.2% | 73 | 47 |
| 3歳7-9月 | 10-4-5-96/115 | 8.7% | 12.2% | 16.5% | 59 | 40 |
| 3歳10-12月 | 5-6-2-69/82 | 6.1% | 13.4% | 15.9% | 308 | 90 |
| 4歳1-3月 | 3-4-2-82/91 | 3.3% | 7.7% | 9.9% | 27 | 42 |
| 4歳4-6月 | 5-1-7-43/56 | 8.9% | 10.7% | 23.2% | 224 | 111 |
| 4歳7-9月 | 2-4-7-50/63 | 3.2% | 9.5% | 20.6% | 25 | 69 |
| 4歳10-12月 | 0-2-4-36/42 | 0.0% | 4.8% | 14.3% | 0 | 45 |
| 5歳1-3月 | 1-1-3-44/49 | 2.0% | 4.1% | 10.2% | 6 | 25 |
| 5歳4-6月 | 2-1-4-23/30 | 6.7% | 10.0% | 23.3% | 66 | 168 |
| 5歳7-9月 | 1-2-0-24/27 | 3.7% | 11.1% | 11.1% | 63 | 50 |
| 5歳10-12月 | 0-0-0-30/30 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 6歳1-3月 | 0-0-1-9/10 | 0.0% | 0.0% | 10.0% | 0 | 31 |
| 6歳4-6月 | 0-0-1-10/11 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0 | 166 |
| 6歳7-9月 | 0-0-3-9/12 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 108 |
| 6歳10-12月 | 1-0-0-8/9 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 1173 | 154 |
| 7歳以上 | 0-1-0-21/22 | 0.0% | 4.5% | 4.5% | 0 | 19 |
参考:年別合計
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 28-20-20-335/403 | 6.9% | 11.9% | 16.9% | 98 | 63 |
| 3歳 | 38-36-31-487/592 | 6.4% | 12.5% | 17.7% | 92 | 69 |
| 4歳 | 10-11-20-211/252 | 4.0% | 8.3% | 16.3% | 66 | 65 |
| 5歳 | 4-4-7-121/136 | 2.9% | 5.9% | 11.0% | 29 | 56 |
| 6歳 | 1-0-5-36/42 | 2.4% | 2.4% | 14.3% | 251 | 115 |
| 7歳 | 0-1-0-21/22 | 0.0% | 4.5% | 4.5% | 0 | 19 |
2歳夏が無双状態、3歳秋・4歳春に「復活劇」
2歳7-9月は勝率9.1%・単勝回収値93と、まだ完成度の低い他馬を圧倒する新馬・未勝利戦の主役。3歳10-12月は単勝回収値「308」という異常な期待値で、春のクラシック路線で敗れた馬が自己条件に戻り人気を落として激走するパターン。4歳4-6月も単勝回収値224と「春の確変期」。
6歳暮れの超特大万馬券
6歳10-12月はサンプルは少ないが単勝回収値「1173」という驚異的な数字。古馬になってもスピードを維持している産駒が高齢を理由に人気を落とした際は絶対に無視できない。3歳全体の複勝率17.7%が最高値で安定感と回収率のバランスも取れている。
| 間隔 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 2-2-1-47/52 | 3.8% | 7.7% | 9.6% | 55 | 44 |
| 2週 | 10-9-10-172/201 | 5.0% | 9.5% | 14.4% | 50 | 57 |
| 3週 | 26-13-19-194/252 | 10.3% | 15.5% | 23.0% | 173 | 81 |
| 4週 | 12-9-14-120/155 | 7.7% | 13.5% | 22.6% | 120 | 77 |
| 5~9週 | 14-18-18-267/317 | 4.4% | 10.1% | 15.8% | 60 | 70 |
| 10~25週 | 7-13-10-243/273 | 2.6% | 7.3% | 11.0% | 40 | 52 |
| 半年以上 | 0-0-2-35/37 | 0.0% | 0.0% | 5.4% | 0 | 18 |
| 初出走他 | 10-8-9-133/160 | 6.3% | 11.3% | 16.9% | 122 | 77 |
| 明け2戦 | 11-11-14-186/222 | 5.0% | 9.9% | 16.2% | 86 | 67 |
| 明け3戦 | 10-6-9-122/147 | 6.8% | 10.9% | 17.0% | 272 | 101 |
| 明け4戦 | 7-7-6-75/95 | 7.4% | 14.7% | 21.1% | 59 | 69 |
| 明け5戦 | 7-4-8-46/65 | 10.8% | 16.9% | 29.2% | 47 | 112 |
| 明け6戦~ | 10-4-9-115/138 | 7.2% | 10.1% | 16.7% | 81 | 42 |
最も重視すべきは「馬の鮮度とリズム」です。特定の間隔で異常に高い回収率を叩き出し、逆に休み明けすぎると全く走らないという極端な傾向が判明しました。
間隔別:中2〜3週が黄金ゾーン、休み明けは苦手
3週(中2週)は勝率10.3%・単勝回収値173と全項目でトップ。4週(中3週)も複勝率22.6%・単勝回収値120と非常に優秀。連闘は勝率3.8%まで低下、10〜25週の休み明けは単勝回収値40、半年以上は37戦して一度も勝利なしと「叩き台」と割り切るべき。
明け何戦目別:叩き3戦目の爆益と叩き5戦目の安定
叩き3戦目は単勝回収値「272」。人気を裏切った馬がガラリ一変して大穴をあけるパターンが定着。叩き5戦目は勝率10.8%・複勝率29.2%・複勝回収値112と最高値をマークし軸馬としての信頼度はここが頂点。
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 5-6-10-82/103 | 4.9% | 10.7% | 20.4% | 33 | 73 |
| 2番 | 5-6-4-81/96 | 5.2% | 11.5% | 15.6% | 107 | 46 |
| 3番 | 5-5-4-89/103 | 4.9% | 9.7% | 13.6% | 44 | 57 |
| 4番 | 6-3-3-79/91 | 6.6% | 9.9% | 13.2% | 48 | 30 |
| 5番 | 1-7-6-92/106 | 0.9% | 7.5% | 13.2% | 99 | 54 |
| 6番 | 7-1-6-69/83 | 8.4% | 9.6% | 16.9% | 60 | 60 |
| 7番 | 7-8-4-91/110 | 6.4% | 13.6% | 17.3% | 110 | 66 |
| 8番 | 2-8-11-78/99 | 2.0% | 10.1% | 21.2% | 17 | 111 |
| 9番 | 4-2-5-83/94 | 4.3% | 6.4% | 11.7% | 49 | 56 |
| 10番 | 6-9-5-82/102 | 5.9% | 14.7% | 19.6% | 28 | 61 |
| 11番 | 4-3-4-80/91 | 4.4% | 7.7% | 12.1% | 200 | 104 |
| 12番 | 7-4-2-67/80 | 8.8% | 13.8% | 16.3% | 246 | 83 |
| 13番 | 9-5-4-72/90 | 10.0% | 15.6% | 20.0% | 116 | 70 |
| 14番 | 7-2-7-61/77 | 9.1% | 11.7% | 20.8% | 160 | 82 |
| 15番 | 3-1-5-52/61 | 4.9% | 6.6% | 14.8% | 29 | 39 |
| 16番 | 2-2-3-36/43 | 4.7% | 9.3% | 16.3% | 22 | 64 |
| 17番 | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番 | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 185 | 52 |
| 偶数(全体) | 43-35-41-562/681 | 6.3% | 11.5% | 17.5% | 87 | 67 |
| 奇数(全体) | 38-37-42-649/766 | 5.0% | 9.8% | 15.3% | 86 | 65 |
| 大外(全体) | 9-3-7-91/110 | 8.2% | 10.9% | 17.3% | 99 | 49 |
産駒が馬券圏内に突っ込んでくるか、砂を被って嫌気が差して消えるか。その答えは「馬番」に隠されていました。
内番・中番:包まれるリスクが期待値を下げる
1〜4番は全ての馬番で平均を下回り明確に「苦手」。特に2番〜4番の落ち込みが激しく、内枠で他馬に包まれる展開は先行したい産駒にとって致命的なストレスとなっている。中番(5〜12番)も平均を下回るが11番(単回200)・12番(単回246)は単勝の期待値が跳ね上がる。
外番:13番・14番が超・得意スポット
13番(複勝率20.0%)・14番(20.8%)は平均データを上回り「得意」。単勝回収値も100を超えており、外からスムーズに先行態勢に入れるこのポジションが最も能力を発揮しやすいスイートスポット。偶数番(複勝率17.5%)は奇数番(15.3%)を上回り、待ち時間の短いスタートが前向きな気性にフィットする。
※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:リーチザクラウン産駒特徴データ(母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番の各表)


