西村淳也騎手特徴 芝編

西村淳也騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

西村淳也騎手特徴(芝編)
― 逃げの単勝回収値332、大外の複勝回収値114という「先行職人」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

西村淳也騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。辻野泰之厩舎の単勝回収値308やタートルボウル産駒の単勝回収値296など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

逃げ
単勝回収値332
芝・重
単勝回収値196
福島
勝率14.2%
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(栗)杉山晴紀27-15-13-79/13420.1%31.3%41.0%16395
2(栗)中内田充17-14-9-52/9218.5%33.7%43.5%6483
3(栗)高野友和12-13-4-81/11010.9%22.7%26.4%5160
4(栗)牧浦充徳9-5-4-31/4918.4%28.6%36.7%253119
5(栗)西村真幸8-12-4-32/5614.3%35.7%42.9%146137
6(栗)須貝尚介8-7-6-62/839.6%18.1%25.3%5654
7(栗)清水久詞7-9-7-58/818.6%19.8%28.4%4785
8(栗)森田直行6-8-8-39/619.8%23.0%36.1%76141
9(栗)庄野靖志6-2-1-27/3616.7%22.2%25.0%10651
10(栗)奥村豊5-7-6-22/4012.5%30.0%45.0%97177
11(栗)吉岡辰弥5-5-7-32/4910.2%20.4%34.7%10890
12(栗)池江泰寿5-4-3-17/2917.2%31.0%41.4%23692
13(栗)矢作芳人5-4-3-12/2420.8%37.5%50.0%12695
14(栗)辻野泰之5-2-3-13/2321.7%30.4%43.5%308183
15(栗)松永幹夫5-1-5-38/4910.2%12.2%22.4%115118
16(栗)斉藤崇史4-6-4-18/3212.5%31.3%43.8%88109
17(栗)宮本博4-4-4-11/2317.4%34.8%52.2%61150
18(栗)松下武士4-3-6-27/4010.0%17.5%32.5%4491
19(栗)吉田直弘4-2-3-10/1921.1%31.6%47.4%13191
20(栗)南井克巳4-1-1-32/3810.5%13.2%15.8%16264

最強の勝負コンビ ベスト5

  1. 辻野泰之:勝率21.7%・複勝率43.5%|単勝回収値308|複勝回収値183。
  2. 牧浦充徳:勝率18.4%|単勝回収値253。
  3. 池江泰寿:複勝率41.4%|単勝回収値236。
  4. 杉山晴紀:134戦で勝率20.1%・単勝回収値163。
  5. 西村真幸:複勝率42.9%|単勝146・複勝137。

期待値低迷 ワースト5

  1. 須貝尚介:複勝率25.3%・単勝56・複勝54。
  2. 高野友和:110戦で単勝51・複勝60。
  3. 清水久詞:勝率8.6%・単勝回収値47。
  4. 庄野靖志:複勝回収値51。
  5. 松下武士:単勝回収値44。

単勝特化 ベスト3

  1. 南井克巳:複勝率15.8%だが単勝回収値162。
  2. 松永幹夫:単勝115・複勝118。
  3. 吉岡辰弥:複勝率34.7%・単勝回収値108。
結論 辻野・杉山・西村真幸厩舎とは人気に関わらず厚く勝負。高野・須貝など一般的に有力な厩舎は過剰人気になりやすく、実際の期待値は半分程度。「辻野・牧浦なら単勝勝負」。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月20-21-25-145/2119.5%19.4%31.3%97101
2歳・10-12月23-34-38-189/2848.1%20.1%33.5%81105
3歳・1-3月38-32-40-229/33911.2%20.6%32.4%99100
3歳・4-6月31-28-24-202/28510.9%20.7%29.1%8592
3歳・7-9月30-22-20-181/25311.9%20.6%28.5%8685
3歳・10-12月19-22-17-120/17810.7%23.0%32.6%5169
4歳・1-3月22-14-11-119/16613.3%21.7%28.3%8576
4歳・4-6月17-12-9-94/13212.9%22.0%28.8%7668
4歳・7-9月9-10-5-74/989.2%19.4%24.5%11589
4歳・10-12月10-20-5-89/1248.1%24.2%28.2%83114
5歳・1-3月12-4-10-94/12010.0%13.3%21.7%10163
5歳・4-6月9-10-7-57/8310.8%22.9%31.3%170151
5歳・7-9月5-5-7-46/637.9%15.9%27.0%98127
5歳・10-12月4-8-3-59/745.4%16.2%20.3%14780
6歳・1-3月2-2-4-43/513.9%7.8%15.7%480111
6歳・4-6月2-5-1-37/454.4%15.6%17.8%3745
6歳・7-9月1-1-5-15/224.5%9.1%31.8%53162
6歳・10-12月1-1-1-17/205.0%10.0%15.0%1834
7歳以上1-3-2-58/641.6%6.3%9.4%2893
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳43-55-63-334/4958.7%19.8%32.5%88103
3歳118-104-101-732/105511.2%21.0%30.6%8489
4歳58-56-30-376/52011.2%21.9%27.7%8885
5歳30-27-27-256/3408.8%16.8%24.7%127100
6歳6-9-11-112/1384.3%10.9%18.8%20186
7歳1-2-2-39/442.3%6.8%11.4%4176
8歳0-1-0-17/180.0%5.6%5.6%0143
  • 2歳は複勝率32.5%と高アベレージ、2歳7-9月は単勝97・複勝101。
  • 3歳1-3月は勝率11.2%・連対率20.6%。
  • 5歳は勝率8.8%だが単勝回収値127、5歳4-6月は勝率10.8%・複勝率31.3%・単勝170・複勝151の確変。
  • 6歳は複勝率18.8%ながら単勝回収値201、6歳1-3月は単勝回収値480の超大穴。
  • 8歳は複勝回収値143。
結論 「若駒なら堅実に、古馬なら大胆に」。2・3歳は軸、5歳は全買い検討、6歳以上は単勝のヒモに。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-5/50.0%0.0%0.0%00
49.5~51kg5-5-7-94/1114.5%9.0%15.3%2899
51.5~53kg40-20-22-226/30813.0%19.5%26.6%13380
53.5~55kg117-115-123-858/12139.6%19.1%29.3%8296
55.5~57kg76-87-67-569/7999.5%20.4%28.8%10589
57.5~59kg18-27-15-116/17610.2%25.6%34.1%131105
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 57.5〜59kgは複勝率34.1%・連対率25.6%・単131・複105の単複プラスゾーン。
  • 51.5〜53kgは勝率13.0%(全斤量帯トップ)・単勝回収値133。
  • 53.5〜57kgは複勝率29%前後で回収率80〜90台の安定ゾーン。
  • 51kg以下は複勝率15.3%と急落。
結論 「両端狙い」。52kg前後は単勝、58kg前後は軸。中途半端に軽い51kg以下は過信禁物。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-1-0-15/160.0%6.3%6.3%023
400~419kg11-5-8-102/1268.7%12.7%19.0%14774
420~439kg41-30-23-272/36611.2%19.4%25.7%8793
440~459kg43-57-67-394/5617.7%17.8%29.8%5497
460~479kg65-68-57-480/6709.7%19.9%28.4%8493
480~499kg50-54-48-345/49710.1%20.9%30.6%7690
500~519kg33-29-23-193/27811.9%22.3%30.6%22892
520~539kg12-8-6-59/8514.1%23.5%30.6%136110
540kg~1-2-2-8/137.7%23.1%38.5%64106
指定300~700kg256-254-234-1868/26129.8%19.5%28.5%9692
-20kg~0-0-0-5/50.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg11-15-14-97/1378.0%19.0%29.2%8384
-9~-4kg50-41-51-387/5299.5%17.2%26.8%7780
-3~+3kg94-97-74-638/90310.4%21.2%29.3%9195
+4~+9kg46-52-47-357/5029.2%19.5%28.9%125103
+10~+19kg22-22-14-154/21210.4%20.8%27.4%8488
+20kg~5-0-1-15/2123.8%23.8%28.6%281115
不・初・未28-27-33-215/3039.2%18.2%29.0%9695
今回減95-92-87-686/9609.9%19.5%28.5%8489
同体重33-30-26-246/3359.9%18.8%26.6%8983
今回増100-105-88-721/10149.9%20.2%28.9%10998
  • 520〜539kgは勝率14.1%・複勝率30.6%・複勝回収値110。
  • 500〜519kgは単勝回収値228の宝庫。
  • 399kg以下は勝率0.0%・複勝率6.3%で壊滅的。
  • 今回増は単勝109・複勝98で期待値No.1、+4〜+9kgは単勝125・複勝103、+20kg以上は勝率23.8%・単勝281。
  • -10kg以上の大幅減は単勝回収値が下がる。
結論 「大型馬のプラス体重」で回収率モンスター。420kg未満は原則消し。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番20-19-21-134/19410.3%20.1%30.9%8179
2番16-18-17-126/1779.0%19.2%28.8%60105
3番17-19-11-130/1779.6%20.3%26.6%6059
4番22-25-20-140/20710.6%22.7%32.4%7885
5番16-21-17-140/1948.2%19.1%27.8%17078
6番25-18-16-135/19412.9%22.2%30.4%115100
7番19-21-21-130/1919.9%20.9%31.9%101112
8番22-21-24-149/21610.2%19.9%31.0%10893
9番15-13-15-119/1629.3%17.3%26.5%60102
10番13-19-12-110/1548.4%20.8%28.6%7865
11番18-9-9-115/15111.9%17.9%23.8%132110
12番12-7-14-103/1368.8%14.0%24.3%13492
13番12-16-11-91/1309.2%21.5%30.0%96102
14番7-12-6-78/1036.8%18.4%24.3%7087
15番11-4-8-65/8812.5%17.0%26.1%7973
16番4-8-6-48/666.1%18.2%27.3%141179
17番5-2-5-30/4211.9%16.7%28.6%6377
18番2-2-1-25/306.7%13.3%16.7%23128
偶数(全体)123-130-116-914/12839.6%19.7%28.8%9496
奇数(全体)133-124-118-954/132910.0%19.3%28.2%9889
大外(全体)19-28-23-144/2148.9%22.0%32.7%100114
  • 内番(1〜4番)は複勝率29.7%で得意、1番30.9%・4番32.4%。
  • 中番(5〜12番)も28.0%で得意、5番は単勝170、6番115、11番132。
  • 外番は複勝率25.5%(平均17.4%)、13番30.0%、16番は複勝回収値179。
  • 偶数番は複勝率28.8%・複勝回収値96、奇数番は28.2%・89。
  • 大外は複勝率32.7%・複勝回収値114(平均22.2%・68)と最大の稼ぎどころ。
結論 「内枠なら安定、外枠なら爆発」。大外の西村は消し厳禁、5・6番の単勝、16番の複勝爆弾。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ49-47-21-130/24719.8%38.9%47.4%332182
平地・先行135-123-108-575/94114.3%27.4%38.9%104101
平地・中団58-72-80-703/9136.4%14.2%23.0%4577
平地・後方7-10-23-451/4911.4%3.5%8.1%5359
平地・マクリ7-2-2-7/1838.9%50.0%61.1%185106
上がり3F 1位77-26-28-52/18342.1%56.3%71.6%278229
上がり3F 2位54-52-33-59/19827.3%53.5%70.2%265204
上がり3F 3位31-50-51-72/20415.2%39.7%64.7%130189
上がり3F ~5位56-65-42-263/42613.1%28.4%38.3%128114
上がり3F 6位~38-61-80-1411/15902.4%6.2%11.3%4245
  • 逃げは複勝率47.4%・勝率約20%・単勝回収値332と全脚質でナンバーワンの期待値。
  • 先行は複勝率38.9%・単104・複101でベタ買いでも利益。
  • マクリは勝率38.9%・複勝率61.1%・単185。
  • 中団は複勝率23.0%だが単45・複77、後方は複勝率8.1%。
  • 上がり1位は単勝278・複勝229、2位は単265・複204、3位は複勝率64.7%。
  • 上がり〜5位でも複勝率38.3%・単128・複114と逃げ先行が得意。
結論 「逃げ・先行・マクリを完璧に使いこなす先行職人」。逃げは単勝300%超えのドル箱。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気67-43-29-76/21531.2%51.2%64.7%8590
2番人気62-47-39-133/28122.1%38.8%52.7%9185
3番人気32-34-38-147/25112.7%26.3%41.4%7676
4番人気21-41-23-161/2468.5%25.2%34.6%6578
5番人気26-22-24-179/25110.4%19.1%28.7%11084
6番人気14-22-19-183/2385.9%15.1%23.1%8777
7番人気16-15-10-159/2008.0%15.5%20.5%14189
8番人気6-8-13-134/1613.7%8.7%16.8%9093
9番人気4-4-10-139/1572.5%5.1%11.5%9787
10番人気5-5-9-130/1493.4%6.7%12.8%291125
11番人気1-3-9-119/1320.8%3.0%9.8%5399
12番人気2-4-5-77/882.3%6.8%12.5%169158
13番人気0-3-1-78/820.0%3.7%4.9%094
14番人気0-1-1-48/500.0%2.0%4.0%099
15番人気0-0-3-45/480.0%0.0%6.3%0163
16番人気0-1-1-30/320.0%3.1%6.3%0171
17番人気0-1-0-21/220.0%4.5%4.5%0104
18番人気0-0-0-9/90.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は勝率31.2%だが単勝85(平均78)、2番人気は勝率22.1%・単勝91。
  • 5番人気は勝率10.4%・単勝110、7番人気は勝率8.0%(平均3.8%)・単勝141。
  • 10番人気は単勝291・複勝125、12番人気は単勝169・複勝158。
  • 15・16番人気の複勝回収値は163・171と超大穴でもヒモ荒れ。
結論 「人気馬なら確実に、穴馬なら大胆に」。5・7番人気の単勝、二桁人気の複勝。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬23-26-31-181/2618.8%18.8%30.7%7695
未勝利81-78-82-566/80710.0%19.7%29.9%9396
1勝90-76-59-543/76811.7%21.6%29.3%9279
2勝26-32-27-239/3248.0%17.9%26.2%5186
3勝14-19-11-117/1618.7%20.5%27.3%118104
OPEN非L4-4-5-31/449.1%18.2%29.5%7690
OPEN(L)6-3-6-42/5710.5%15.8%26.3%224113
G38-9-10-78/1057.6%16.2%25.7%48128
G23-5-2-38/486.3%16.7%20.8%525167
G11-2-1-33/372.7%8.1%10.8%7745
  • 新馬・未勝利は複勝率30.7%・29.9%、複勝回収値95・96と軸の基盤。
  • 1勝は勝率11.7%(平均7.8%)、3勝は単118・複104でベタ買い推奨。
  • OPEN(L)は単勝回収値224。
  • G3は複勝回収値128、G2は単勝回収値525・複勝回収値167の爆弾。
  • G1は複勝率10.8%と苦戦。
結論 「クラスが上がるほど爆発力が増す」。G2・G3は三連単のヒモに必携。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌1-2-0-24/273.7%11.1%11.1%1946
函館5-6-8-37/568.9%19.6%33.9%47128
福島31-22-20-145/21814.2%24.3%33.5%112107
新潟29-26-23-202/28010.4%19.6%27.9%8984
東京5-6-4-60/756.7%14.7%20.0%5397
中山10-1-7-70/8811.4%12.5%20.5%20292
中京47-50-25-317/43910.7%22.1%27.8%13378
京都32-55-55-277/4197.6%20.8%33.9%5297
阪神29-32-37-310/4087.1%15.0%24.0%7791
小倉67-54-55-426/60211.1%20.1%29.2%10797
  • 福島は勝率14.2%・複勝率33.5%・単112・複107で全項目平均圧倒。
  • 函館は複勝率33.9%・複勝回収値128、中京は単勝回収値133。
  • 中山は複勝率20.5%だが単勝回収値202。
  • 京都は複勝率33.9%・単勝52でヒモ向き。
  • 札幌は勝率3.7%・複勝率11.1%と鬼門、東京は勝率6.7%・単53。
結論 「ローカルの鬼、札幌の天敵」。福島・函館・小倉は黙って買い、札幌・東京は罠。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m2-4-3-29/385.3%15.8%23.7%24122
1150m0-0-0-0/0---00
1200m65-40-51-440/59610.9%17.6%26.2%10293
1300m0-0-0-0/0---00
1400m17-25-23-204/2696.3%15.6%24.2%4882
1500m0-0-0-7/70.0%0.0%0.0%00
1600m39-44-48-280/4119.5%20.2%31.9%103106
1700m0-0-1-0/10.0%0.0%100.0%0750
1800m48-48-42-304/44210.9%21.7%31.2%10589
1900m0-0-0-0/0---00
2000m57-67-48-402/5749.9%21.6%30.0%11695
2100m0-0-0-0/0---00
2200m10-13-6-94/1238.1%18.7%23.6%8152
2300m0-0-0-0/0---00
2400m9-8-3-41/6114.8%27.9%32.8%9087
2500m0-1-0-4/50.0%20.0%20.0%0102
2600m7-4-9-53/739.6%15.1%27.4%53110
2800m0-0-0-0/0---00
3000m1-0-0-9/1010.0%10.0%10.0%3017
3200m0-0-0-0/0---00
3400m1-0-0-0/1100.0%100.0%100.0%370160
3600m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 1600mは複勝率31.9%・単103・複106、1800mは複勝率31.2%、2000mは複勝率30.0%・単勝116。
  • 2400mは勝率14.8%・複勝率32.8%。
  • 1200mは勝率10.9%・単勝102。
  • 1500mは7戦で馬券圏内なし、2200mは複勝回収値52、1400mは単勝48。
結論 「主要距離は単複、非根幹の1400mや2200mは慎重に」。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良177-192-177-1378/19249.2%19.2%28.4%8894
芝・稍重47-34-28-291/40011.8%20.3%27.3%7982
芝・重30-24-23-166/24312.3%22.2%31.7%19699
芝・不良2-4-6-33/454.4%13.3%26.7%2995
  • 重は勝率12.3%・複勝率31.7%・単勝回収値196・複勝99の最強条件。
  • 稍重は勝率11.8%と良(9.2%)より上昇。
  • 良は複勝率28.4%・複勝回収値94の安定軸。
  • 不良は勝率4.4%だが複勝率26.7%・複勝回収値95のヒモ穴。
結論 「良馬場で堅実、重馬場で爆発」。重馬場なら単勝を必ず買う。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ロードカナロア24-15-15-95/14916.1%26.2%36.2%90106
2キズナ14-16-9-55/9414.9%31.9%41.5%193102
3エピファネイア13-11-12-85/12110.7%19.8%29.8%6971
4ルーラーシップ13-8-12-61/9413.8%22.3%35.1%12595
5ディープインパクト11-11-11-106/1397.9%15.8%23.7%22568
6オルフェーヴル11-10-8-58/8712.6%24.1%33.3%5677
7モーリス11-5-10-35/6118.0%26.2%42.6%10896
8ハーツクライ10-10-8-79/1079.3%18.7%26.2%75112
9ジャスタウェイ10-7-6-46/6914.5%24.6%33.3%130108
10ハービンジャー9-10-4-71/949.6%20.2%24.5%3254
11スクリーンヒーロー8-2-0-18/2828.6%35.7%35.7%24489
12ディープブリランテ7-3-6-29/4515.6%22.2%35.6%15295
13ダイワメジャー6-4-8-45/639.5%15.9%28.6%9186
14タートルボウル6-3-1-20/3020.0%30.0%33.3%296112
15ドゥラメンテ5-9-11-51/766.6%18.4%32.9%7383
16キタサンブラック5-5-10-34/549.3%18.5%37.0%2769
17ブリックスアンドモルタル5-5-3-16/2917.2%34.5%44.8%66114
18ビッグアーサー5-3-4-14/2619.2%30.8%46.2%11398
19リオンディーズ3-9-2-13/2711.1%44.4%51.9%90116
20キングカメハメハ3-6-5-28/427.1%21.4%33.3%5788

黄金コンビ ベスト5

  1. キズナ:複勝率41.5%|単勝193|複勝102。
  2. タートルボウル:勝率20.0%・複勝率33.3%|単勝回収値296。
  3. スクリーンヒーロー:勝率28.6%|単勝回収値244。
  4. ジャスタウェイ:単勝130・複勝108。
  5. ロードカナロア:149戦で複勝率36.2%・複勝回収値106。

ワースト5

  1. ハービンジャー:単勝32・複勝54。
  2. キタサンブラック:複勝率37.0%だが単勝27。
  3. エピファネイア:121戦で単勝69・複勝71。
  4. オルフェーヴル:単勝回収値56。
  5. キングカメハメハ:勝率7.1%・複勝回収値88。

単勝爆弾 ベスト3

  1. ディープインパクト:単勝回収値225。
  2. ハーツクライ:複勝回収値112。
  3. ディープブリランテ:複勝率35.6%・単勝回収値152。
結論 キズナ・カナロア・モーリスの主流種牡馬を軸に、タートルボウル・スクリーンヒーローの単勝、ディープインパクトの人気薄激走を狙う。ハービンジャー・キタサンブラックは罠。

※本記事のデータは西村淳也騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:西村淳也騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました