菅原明良騎手特徴 芝編

菅原明良騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

菅原明良騎手特徴(芝編)
― 高橋祥泰厩舎の複勝率54.5%、上がり3F2位の単勝回収値312という中穴の申し子 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

菅原明良騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。高橋祥泰厩舎の複勝率54.5%や中穴(5〜8番人気)での単勝回収値100超え連発など、中穴ゾーンでの圧倒的な期待値の高さが際立つ結果となりました。

高橋祥泰厩舎
複勝率54.5%・単回値388
5番人気
単勝回収値119
阪神競馬場
複勝率38.2%・複回値215
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)高木登18-17-20-141/1969.2%17.9%28.1%5793
2(美)国枝栄11-8-11-62/9212.0%20.7%32.6%10085
3(美)鹿戸雄一9-5-2-34/5018.0%28.0%32.0%12479
4(美)大竹正博7-1-3-35/4615.2%17.4%23.9%15658
5(美)伊藤大士7-1-3-23/3420.6%23.5%32.4%8281
6(美)小島茂之6-8-4-61/797.6%17.7%22.8%11268
7(美)武井亮6-7-8-38/5910.2%22.0%35.6%64153
8(美)武市康男6-6-3-54/698.7%17.4%21.7%11752
9(美)栗田徹6-3-11-35/5510.9%16.4%36.4%8291
10(美)高橋祥泰6-3-3-10/2227.3%40.9%54.5%388179
11(美)斎藤誠5-6-5-33/4910.2%22.4%32.7%3959
12(美)高柳瑞樹5-2-4-29/4012.5%17.5%27.5%10493
13(美)萩原清5-1-1-29/3613.9%16.7%19.4%29881
14(美)林徹4-6-3-13/2615.4%38.5%50.0%9692
15(栗)斉藤崇史4-6-1-17/2814.3%35.7%39.3%77121
16(美)青木孝文4-4-2-18/2814.3%28.6%35.7%121167
17(美)和田正一4-2-3-19/2814.3%21.4%32.1%15878
18(美)蛯名正義4-1-4-10/1921.1%26.3%47.4%144114
19(美)岩戸孝樹3-4-7-22/368.3%19.4%38.9%42119
20(美)久保田貴3-4-5-35/476.4%14.9%25.5%6767

鉄板&お宝コンビランキング ベスト5

  1. 高橋祥泰:複勝率54.5%|単勝回収値388|複勝回収値179。2回に1回以上馬券に絡む驚異の相性。
  2. 蛯名正義:複勝率47.4%|単勝回収値144|複勝回収値114。厩舎の勝負馬を確実に上位へ持ってくる信頼ライン。
  3. 青木孝文:単勝回収値121|複勝回収値167。複勝率35.7%と高く人気薄でも積極的に狙える「儲かるコンビ」。
  4. 林徹:複勝率50.0%|連対率38.5%。単勝回収値96・複勝回収値92と平均も高く軸候補。
  5. 斉藤崇史:複勝率39.3%|複勝回収値121。関西馬に配された際は厩舎側の高い期待の表れ。

相性ワーストランキング ベスト5

  1. 久保田貴士:複勝率25.5%|単複回収値ともに67。結果が配当に結びついていない「見送りが妥当」な条件。
  2. 小島茂之:複勝率22.8%|複勝回収値68。勝率7.6%と低く決め手に欠ける場面が目立つ。
  3. 斎藤誠:複勝率32.7%と一定水準だが単勝回収値39・複勝回収値59と深刻、過剰人気になりやすい。
  4. 高木登:最多196戦をこなすが複勝率28.1%|単勝回収値57と物足りない。
  5. 武市康男:複勝率21.7%|複勝回収値52。単勝回収値117と一発はあるが安定感に欠ける。

高回収率・穴の調教師ランキング ベスト3

  1. 萩原清:複勝率19.4%と最低クラスだが単勝回収値298と爆発的、人気薄での単勝一発を狙うなら最適。
  2. 大竹正博:複勝率23.9%と低めだが単勝回収値156、思い切った騎乗で勝利をさらうパターン。
  3. 和田正一:複勝率32.1%を保ちつつ単勝回収値158、「勝つか負けるか」の勝負にしっかり応える。
結論 「高橋祥泰厩舎」や「林徹厩舎」といった複勝率50%前後のラインが最強の狙い目。複勝率は低くても単勝回収値が突出している「萩原厩舎」「大竹厩舎」で頭固定の勝負を仕掛けるのがプロの買い方。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月24-36-44-242/3466.9%17.3%30.1%6184
2歳・10-12月25-31-26-270/3527.1%15.9%23.3%4874
3歳・1-3月18-9-20-205/2527.1%10.7%18.7%6853
3歳・4-6月24-27-20-219/2908.3%17.6%24.5%7893
3歳・7-9月31-19-16-201/26711.6%18.7%24.7%12677
3歳・10-12月12-11-11-87/1219.9%19.0%28.1%9462
4歳・1-3月16-11-7-65/9916.2%27.3%34.3%12793
4歳・4-6月13-9-8-80/11011.8%20.0%27.3%13366
4歳・7-9月9-7-8-68/929.8%17.4%26.1%10283
4歳・10-12月11-8-15-67/10110.9%18.8%33.7%136115
5歳・1-3月8-8-8-53/7710.4%20.8%31.2%99123
5歳・4-6月8-7-8-57/8010.0%18.8%28.8%10776
5歳・7-9月1-7-7-66/811.2%9.9%18.5%795
5歳・10-12月2-5-7-41/553.6%12.7%25.5%3889
6歳・1-3月3-2-6-32/437.0%11.6%25.6%150107
6歳・4-6月0-2-1-20/230.0%8.7%13.0%022
6歳・7-9月1-3-2-20/263.8%15.4%23.1%84238
6歳・10-12月1-1-0-25/273.7%7.4%7.4%1625
7歳以上2-3-4-75/842.4%6.0%10.7%33101
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳49-67-70-512/6987.0%16.6%26.6%5579
3歳85-66-67-712/9309.1%16.2%23.4%9173
4歳49-35-38-280/40212.2%20.9%30.3%12589
5歳19-27-30-217/2936.5%15.7%25.9%6496
6歳5-8-9-97/1194.2%10.9%18.5%76100
7歳2-3-3-58/663.0%7.6%12.1%4280
8歳0-0-0-13/130.0%0.0%0.0%00
  • 4歳は勝率12.2%・連対率20.9%・複勝率30.3%とすべての主要指標でトップ、単勝回収値も125と優秀。
  • 4歳1-3月は複勝率34.3%・単勝回収値127と新春の覚醒、年明けの4歳戦で最も頼りになる。
  • 3歳7-9月は勝率11.6%・単勝回収値126と夏秋の単勝狙いに最適。
  • 6歳7-9月は複勝率23.1%だが複勝回収値238という異常な数値、夏の超大穴。
  • 3歳1-3月は複勝率18.7%・複勝回収値53と伸び悩み期、過度な信頼は禁物。
結論 4歳馬なら問答無用でマーク。夏から秋の「3歳馬」は単勝で狙え。ベテラン馬(6歳以上)は複勝・ワイドの軸に、特に夏の6歳馬での複勝回収値238はお宝データ。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-1-0-11/120.0%8.3%8.3%013
49.5~51kg6-10-5-106/1274.7%12.6%16.5%11990
51.5~53kg30-28-25-287/3708.1%15.7%22.4%7375
53.5~55kg102-88-101-850/11418.9%16.7%25.5%8078
55.5~57kg55-62-64-512/6937.9%16.9%26.1%7491
57.5~59kg16-17-23-127/1838.7%18.0%30.6%10986
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 57.5〜59kgの重い斤量で複勝率30.6%と全カテゴリー最高値、能力をしっかり引き出す技術。
  • 49.5〜51kgのゾーンでは複勝率16.5%と低いが単勝回収値119と高く、大金星を狙える。
  • 55.5〜57kgは複勝率26.1%・複勝回収値91と標準よりやや重い斤量で安定感を見せる。
  • 53.5〜55kgは最多102勝を挙げる主力ゾーン、複勝率22〜25%で安定。
結論 「重い斤量」ほど買い、57.5kg以上は技術と馬の能力がリンクするタイミング。「軽量馬」は単勝の爆弾、期待値の高い単勝で高配当を狙い打つのが戦略。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg3-0-0-36/397.7%7.7%7.7%9733
400~419kg10-12-12-114/1486.8%14.9%23.0%4881
420~439kg27-27-25-277/3567.6%15.2%22.2%8390
440~459kg47-45-43-440/5758.2%16.0%23.5%7175
460~479kg50-65-62-458/6357.9%18.1%27.9%6493
480~499kg42-32-49-334/4579.2%16.2%26.9%10675
500~519kg18-18-20-173/2297.9%15.7%24.5%9082
520~539kg11-5-7-51/7414.9%21.6%31.1%14589
540kg~1-2-0-10/137.7%23.1%23.1%17043
指定300~700kg209-206-218-1893/25268.3%16.4%25.1%8182
-20kg~0-0-0-3/30.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg8-4-5-82/998.1%12.1%17.2%70105
-9~-4kg41-39-37-340/4579.0%17.5%25.6%9784
-3~+3kg80-84-81-682/9278.6%17.7%26.4%7776
+4~+9kg41-40-41-363/4858.5%16.7%25.2%7186
+10~+19kg17-10-15-125/16710.2%16.2%25.1%153111
+20kg~0-1-1-11/130.0%7.7%15.4%046
不・初・未22-28-38-287/3755.9%13.3%23.5%5673
今回減74-70-66-636/8468.7%17.0%24.8%9884
同体重38-30-30-229/32711.6%20.8%30.0%8580
今回増75-78-84-741/9787.7%15.6%24.2%7385
  • 520〜539kgは勝率14.9%・複勝率31.1%・単勝回収値145と全階級で最高の勝負強さ。
  • 460〜499kgは主力クラス、480kg台は単勝回収値106と勝ち切りが期待できる。
  • 399kg以下の小型馬は複勝率7.7%まで急落、「勝つか、馬券外か」の両極端。
  • +10〜+19kgの大幅増で勝率10.2%・単勝回収値153・複勝回収値111まで跳ね上がる、成長分としての大型化。
  • 同体重は勝率11.6%・複勝率30.0%と全カテゴリーで最も馬券圏内に来る確率が高い鉄板条件。
結論 「520kg台の大型馬」は迷わず単複の主力。「+10kg以上の大幅増」は恐れるな、単勝回収値153のボーナスステージ。「同体重」の菅原は軸の不動明王。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番22-22-19-134/19711.2%22.3%32.0%77115
2番17-15-24-128/1849.2%17.4%30.4%10278
3番11-9-16-123/1596.9%12.6%22.6%5565
4番11-12-15-170/2085.3%11.1%18.3%5656
5番15-19-17-108/1599.4%21.4%32.1%10192
6番14-25-16-132/1877.5%20.9%29.4%8284
7番17-14-16-140/1879.1%16.6%25.1%7459
8番15-15-22-123/1758.6%17.1%29.7%5486
9番13-15-13-123/1647.9%17.1%25.0%7186
10番25-15-16-143/19912.6%20.1%28.1%167137
11番10-11-8-129/1586.3%13.3%18.4%7858
12番9-5-10-113/1376.6%10.2%17.5%3742
13番10-11-5-84/1109.1%19.1%23.6%153126
14番5-5-7-77/945.3%10.6%18.1%5178
15番6-7-5-61/797.6%16.5%22.8%4069
16番3-3-8-57/714.2%8.5%19.7%1887
17番4-1-0-27/3212.5%15.6%15.6%7943
18番2-2-1-21/267.7%15.4%19.2%15575
偶数(全体)101-97-119-964/12817.9%15.5%24.7%8182
奇数(全体)108-109-99-929/12458.7%17.4%25.4%8082
大外(全体)12-11-16-148/1876.4%12.3%20.9%4170
  • 1番ゲートは複勝率32.0%(平均24.1%)、2番も30.4%(平均25.4%)と最内枠で平均を大きく上回る。
  • 10番ゲートは複勝率28.1%・単勝回収値167・複勝回収値137と特筆すべき回収率の高さ。
  • 5番ゲートも複勝率32.1%(平均23.5%)と中枠で好成績。
  • 13番ゲートは複勝率23.6%・単勝回収値153・複勝回収値126、18番も単勝回収値155と特定の外枠で爆発力。
  • 大外は複勝率20.9%(平均22.2%)・複勝回収値70と苦手、ロスを削る技術が活かしにくい。
結論 1番・2番の菅原は「黙って買い」、複勝率30%超えの信頼度。10番ゲートの「爆穴」に注目。大外枠の人気馬は「軽視」が正解。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ37-28-23-108/19618.9%33.2%44.9%237146
平地・先行63-71-75-369/57810.9%23.2%36.2%93115
平地・中団91-89-91-782/10538.6%17.1%25.7%7880
平地・後方16-18-29-626/6892.3%4.9%9.1%2540
平地・マクリ2-0-0-6/825.0%25.0%25.0%601120
上がり3F 1位82-51-34-70/23734.6%56.1%70.5%291220
上がり3F 2位50-44-34-74/20224.8%46.5%63.4%312223
上がり3F 3位24-28-38-136/22610.6%23.0%39.8%112121
上がり3F ~5位30-40-54-272/3967.6%17.7%31.3%6693
上がり3F 6位~23-43-58-1334/14581.6%4.5%8.5%1432
  • 逃げは複勝率44.9%(平均39.1%)・単勝回収値237と平均を大きく上回る、絶妙なペース配分で粘り込ませる技術。
  • 先行は複勝率36.2%(平均35.5%)だが複勝回収値115と回収値が100を大きく超える。
  • 中団は複勝率25.7%(平均20.3%)と最も騎乗数が多い戦略で平均を5%以上上回る。
  • 上がり3F1位は複勝率70.5%(平均64.2%)・単勝回収値291、2位も複勝率63.4%・単勝回収値312と驚異的。
  • マクリはサンプル8戦と少ないが複勝率25.0%と平均の半分程度、現状は不得意。
結論 「逃げ・先行」×「上がり5位以内」が最強の先行力。上がり1位・2位を繰り出す時の単勝回収値291〜312は驚異、切れ味自慢の馬なら単勝で勝負。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気37-27-17-55/13627.2%47.1%59.6%7982
2番人気49-48-36-110/24320.2%39.9%54.7%8487
3番人気31-27-34-129/22114.0%26.2%41.6%7676
4番人気31-27-37-167/26211.8%22.1%36.3%10484
5番人気22-14-27-164/2279.7%15.9%27.8%11980
6番人気13-21-22-181/2375.5%14.3%23.6%8892
7番人気10-6-15-172/2034.9%7.9%15.3%10870
8番人気7-10-9-165/1913.7%8.9%13.6%9681
9番人気3-4-3-161/1711.8%4.1%5.8%6350
10番人気4-10-4-131/1492.7%9.4%12.1%136114
11番人気1-3-6-113/1230.8%3.3%8.1%2063
12番人気0-6-3-96/1050.0%5.7%8.6%0111
13番人気0-2-2-86/900.0%2.2%4.4%093
14番人気1-0-2-69/721.4%1.4%4.2%9494
15番人気0-1-0-49/500.0%2.0%2.0%048
16番人気0-0-0-24/240.0%0.0%0.0%00
17番人気0-0-0-9/90.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-1-12/130.0%0.0%7.7%0367
  • 2番人気は複勝率54.7%・複勝回収値87と平均を超える優秀な「買い」条件。
  • 4番人気は単勝回収値104と100を超え、人気以上の着順をもたらす大きな武器。
  • 5番人気は勝率9.7%(平均7.2%)・単勝回収値119、7番人気も単勝回収値108と中穴での主戦場。
  • 10番人気は単勝回収値136・複勝回収値114と平均を大幅に凌駕、大穴激走の代名詞。
  • 18番人気は複勝回収値367、サンプル少なめだが紐穴としての能力が際立つ。
結論 人気馬なら「2番人気」「4番人気」が狙い目。「5番人気〜8番人気」は単勝で勝負、単勝回収値の高さは特筆もの。「10番人気」の菅原は激走フラグ。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬21-28-38-268/3555.9%13.8%24.5%5676
未勝利63-61-60-607/7918.0%15.7%23.3%7573
1勝62-55-46-438/60110.3%19.5%27.1%11287
2勝37-29-35-233/33411.1%19.8%30.2%10174
3勝9-12-17-124/1625.6%13.0%23.5%5185
OPEN非L2-4-2-31/395.1%15.4%20.5%5552
OPEN(L)3-4-5-47/595.1%11.9%20.3%2347
G37-7-7-69/907.8%15.6%23.3%82134
G24-4-5-52/656.2%12.3%20.0%53114
G11-2-3-24/303.3%10.0%20.0%25257
  • 1勝クラスは単勝回収値112・複勝回収値87と勝率・複勝率ともに平均を大きく上回る最大の稼ぎ所。
  • 2勝クラスも単勝回収値101・複勝回収値74と平均を上回る好成績。
  • G3は複勝回収値134、G1は複勝回収値257という異常な数値、複勝・紐穴の神。
  • OPEN非L・OPEN(L)は単勝23〜55・複勝47〜52と平均を大きく下回る苦手ゾーン。
  • 未勝利戦は勝率・複勝率ともに平均を1〜3%上回り安定感がある。
結論 「1勝クラス・2勝クラス」は単勝で勝負、勝率・回収率ともに最高レベル。「G3・G2・G1」は複勝・ワイド・3連複の軸、重賞での複勝回収値の高さは異常事態。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌2-3-2-37/444.5%11.4%15.9%14197
函館0-0-2-32/340.0%0.0%5.9%073
福島38-30-32-251/35110.8%19.4%28.5%9682
新潟46-36-50-331/4639.9%17.7%28.5%9887
東京49-61-51-518/6797.2%16.2%23.7%7179
中山50-60-69-561/7406.8%14.9%24.2%6380
中京6-2-5-44/5710.5%14.0%22.8%7444
京都5-3-0-29/3713.5%21.6%21.6%11063
阪神4-5-4-21/3411.8%26.5%38.2%154215
小倉9-6-3-69/8710.3%17.2%20.7%12179
  • 阪神は勝率11.8%・連対率26.5%・複勝率38.2%、複勝回収値215という異常な期待値。
  • 福島は勝率10.8%・複勝率28.5%、単勝回収値96・複勝回収値82と平均的な騎手より圧倒的に高い勝率。
  • 新潟は勝率9.9%・複勝率28.5%、単勝回収値98と仕掛けのタイミングが完璧。
  • 函館は勝率・連対率ともに0.0%、34戦して複勝圏内がわずか2回と馬券に絡むこと自体が稀。
  • 札幌は複勝率15.9%(平均23.8%)と平均を大きく下回る。
結論 「阪神」の菅原は無条件で買い、複勝率38.2%かつ複勝回収値215は人気に関わらず利益が出るレベル。北海道シリーズ(函館・札幌)は徹底軽視が有効。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m6-6-4-43/5910.2%20.3%27.1%55114
1150m0-0-0-0/0---00
1200m36-33-31-305/4058.9%17.0%24.7%7278
1300m0-0-0-0/0---00
1400m22-18-24-210/2748.0%14.6%23.4%8873
1500m1-0-1-6/812.5%12.5%25.0%706228
1600m48-45-41-406/5408.9%17.2%24.8%7784
1700m0-0-0-0/0---00
1800m35-48-48-363/4947.1%16.8%26.5%6478
1900m0-0-0-0/0---00
2000m40-39-48-348/4758.4%16.6%26.7%10497
2100m0-0-0-0/0---00
2200m5-1-8-75/895.6%6.7%15.7%6368
2300m0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
2400m7-11-4-73/957.4%18.9%23.2%7475
2500m3-2-2-26/339.1%15.2%21.2%3325
2600m6-2-4-29/4114.6%19.5%29.3%13265
2800m0-0-0-0/0---00
3000m0-0-2-0/20.0%0.0%100.0%0230
3200m0-1-0-1/20.0%50.0%50.0%0125
3400m0-0-1-1/20.0%0.0%50.0%070
3600m0-0-0-5/50.0%0.0%0.0%00
  • 1000mは複勝率27.1%(平均18.4%)・複勝回収値114と平均を8.7%上回るスピード勝負での強さ。
  • 2000mは複勝率26.7%・単勝回収値104と勝負強さが目立つ根幹距離。
  • 1600mは複勝率24.8%(平均21.9%)とマイル戦のペース判断が優れる。
  • 2200mは複勝率15.7%(平均23.4%)と平均を7.7%下回り、スタミナと折り合いが重視される距離で苦戦。
  • 2500mは複勝回収値25と極めて低く、この距離域の適性は現状低い。
結論 1000m〜1200mの短距離戦、または1600m・2000mの根幹距離が最適。2200m以上の非根幹・長距離は「消し」検討。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良156-164-187-1482/19897.8%16.1%25.5%6982
芝・稍重37-33-20-273/36310.2%19.3%24.8%12588
芝・重14-7-7-100/12810.9%16.4%21.9%12668
芝・不良2-2-4-38/464.3%8.7%17.4%11366
  • 良馬場は複勝率25.5%と全状態で最高、軸としての信頼度はナンバーワン。
  • 稍重は単勝回収値125・複勝回収値88と勝率10%を超え単勝の期待値が跳ね上がる「お宝条件」。
  • 重馬場は単勝回収値126・勝率10.9%と全状態で最高だが複勝回収値は68まで落ち込む。
  • 不良馬場は単勝回収値113だが複勝率17.4%まで下がり複勝回収値も66と軸にするのは危険。
結論 「良馬場」は複勝・ワイドの軸で堅実に。「稍重・重馬場」は単勝で勝負、単勝回収値125前後で推移。馬場が渋るほど「勝ち切る能力」が際立つ勝負強い特性。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ドゥラメンテ12-4-7-47/7017.1%22.9%32.9%15582
2エピファネイア10-12-16-67/1059.5%21.0%36.2%8377
3キズナ9-10-13-62/949.6%20.2%34.0%66109
4ディープインパクト9-5-13-77/1048.7%13.5%26.0%6065
5ルーラーシップ8-9-11-70/988.2%17.3%28.6%62106
6ゴールドシップ8-5-6-43/6212.9%21.0%30.6%85109
7ロードカナロア7-12-6-71/967.3%19.8%26.0%6459
8オルフェーヴル7-5-5-46/6311.1%19.0%27.0%15189
9ハービンジャー6-10-5-58/797.6%20.3%26.6%116106
10ミッキーアイル6-3-2-20/3119.4%29.0%35.5%85136
11トゥザグローリー6-2-1-14/2326.1%34.8%39.1%467173
12キンシャサノキセキ5-5-5-37/529.6%19.2%28.8%3761
13ブリックスアンドモルタル5-5-3-20/3315.2%30.3%39.4%75140
14ドレフォン5-2-10-35/529.6%13.5%32.7%51174
15ビッグアーサー5-2-2-12/2123.8%33.3%42.9%12785
16モーリス4-7-6-53/705.7%15.7%24.3%7465
17Speightstown4-4-1-5/1428.6%57.1%64.3%95115
18ハーツクライ4-3-5-46/586.9%12.1%20.7%13459
19リオンディーズ4-2-3-24/3312.1%18.2%27.3%93107
20サトノアラジン4-2-1-9/1625.0%37.5%43.8%145102

総合期待値ランキング ベスト5

  1. トゥザグローリー:複勝率39.1%|単勝回収値467|複勝回収値173。人気薄での勝ち切りが多い絶対的エース。
  2. ドゥラメンテ:複勝率32.9%|単勝回収値155|複勝回収値82。持つ底力を余すことなく引き出す。
  3. サトノアラジン:複勝率43.8%|単勝回収値145|複勝回収値102。瞬発力を上手く制御し高確率で馬券圏内。
  4. ビッグアーサー:複勝率42.9%|単勝回収値127|複勝回収値85。勝率23.8%という圧倒的な勝ち切り能力。
  5. ブリックスアンドモルタル:複勝率39.4%|単勝回収値75|複勝回収値140。複勝の安定感が際立つ軸馬。

総合期待値ワースト5

  1. キンシャサノキセキ:複勝率28.8%|単勝回収値37|複勝回収値61。人気馬で掲示板には来るが勝ち切れない。
  2. ディープインパクト:複勝率26.0%|単勝回収値60|複勝回収値65。過剰人気になりやすく期待値が伸び悩む。
  3. ハーツクライ:複勝率20.7%|単勝回収値134|複勝回収値59。単勝で一発はあるが安定感に欠ける。
  4. ロードカナロア:複勝率26.0%|単勝回収値64|複勝回収値59。全体的に数値が平均以下。
  5. モーリス:複勝率24.3%|勝率5.7%と勝ち切る力に乏しく回収率も物足りない。

隠れた爆発コンビ ベスト3

  1. オルフェーヴル:複勝率27.0%だが単勝回収値151。気難しさを強気な騎乗で「激走」に変えている。
  2. ハービンジャー:複勝率26.6%だが単複ともに回収値100超え。人気薄での激走頻度が高いヒモ穴最強候補。
  3. リオンディーズ:複勝率27.3%だが複勝回収値107と「複勝の爆発力」に魅力。
結論 「非主流派の種牡馬で異常な期待値を叩き出す」稀有な特徴。「父トゥザグローリーの単勝」と「父ブリックスアンドモルタルの複勝」を押さえるのが収支向上の鍵。

※本記事のデータは菅原明良騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:菅原明良騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました