佐々木大輔騎手特徴 ダート編

佐々木大輔騎手特徴(ダート編)
騎手特徴シリーズ

佐々木大輔騎手特徴(ダート編)
― 上がり3F2位の単勝回収値353、16番人気の単勝回収値1095という「穴の破壊神」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)

佐々木大輔騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。石坂公一厩舎の複勝率52.6%や16番人気の単勝回収値1095など、芝以上に「穴の破壊神」ぶりが際立つ結果となりました。

石坂公一厩舎
複勝率52.6%・連対率42.1%
先行
複勝率43.6%・単回値206
16番人気
単勝回収値1095・複回値248
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)堀宣行9-5-4-36/5416.7%25.9%33.3%6980
2(美)菊川正達7-5-5-72/897.9%13.5%19.1%11297
3(栗)須貝尚介4-4-5-23/3611.1%22.2%36.1%44106
4(美)上原博之4-3-0-14/2119.0%33.3%33.3%7260
5(栗)石坂公一3-5-2-9/1915.8%42.1%52.6%88114
6(美)小笠倫弘3-2-0-12/1717.6%29.4%29.4%42121
7(栗)奥村豊3-1-0-10/1421.4%28.6%28.6%17067
8(美)武井亮3-0-2-20/2512.0%12.0%20.0%4950
9(美)加藤征弘3-0-0-27/3010.0%10.0%10.0%16334
10(美)黒岩陽一3-0-0-8/1127.3%27.3%27.3%26571
11(美)竹内正洋2-3-2-15/229.1%22.7%31.8%86135
12(美)中舘英二2-2-3-20/277.4%14.8%25.9%4864
13(美)久保田貴2-2-0-15/1910.5%21.1%21.1%3281
14(美)森一誠2-1-1-5/922.2%33.3%44.4%100141
15(栗)矢作芳人2-1-1-5/922.2%33.3%44.4%217288
16(美)畠山吉宏2-0-3-12/1711.8%11.8%29.4%64153
17(美)加藤士津2-0-2-13/1711.8%11.8%23.5%1560377
18(美)大竹正博2-0-1-8/1118.2%18.2%27.3%3835
19(美)池上昌和2-0-0-14/1612.5%12.5%12.5%4116
20(美)田中博康2-0-0-7/922.2%22.2%22.2%16256

的中と利益の黄金コンビ ベスト5

  1. 矢作芳人:複勝率44.4%|単勝回収値217|複勝回収値288。「世界の矢作」との異次元タッグ。
  2. 石坂公一:複勝率52.6%!出走すれば2回に1回は必ず馬券に絡む、連対率42.1%の軸No.1。
  3. 森一誠:複勝率44.4%|複勝回収値141。新進気鋭の若手調教師とのコンビが美浦で旋風。
  4. 堀宣行:複勝率33.3%と安定感抜群、単複の回収率も70〜80と堅実な「仕事人」。
  5. 竹内正洋:複勝率31.8%に対し複勝回収値135。人気薄を3着以内にねじ込む技術。

期待値低迷の厩舎 ワースト5

  1. 加藤征弘:複勝率10.0%|複勝回収値34。人気を背負っている場合は「消し」を検討すべき。
  2. 池上昌和:複勝率12.5%|複勝回収値16。来ても配当が極端に安い「死のゾーン」。
  3. 大竹正博:複勝率27.3%と一見普通だが単勝回収値38|複勝回収値35と妙味ゼロ。
  4. 武井亮:複勝率20.0%・回収値50前後に低迷、相性が明確に悪い方向へ。
  5. 中舘英二:複勝率25.9%に対し回収率60%台、人気以下の着順に終わるケースが多い。

的中率は低くても一撃必殺!爆穴ランキング ベスト3

  1. 加藤士津八:単勝回収値1560、複勝回収値377!単勝配当15倍超えを平然と叩き出す宝くじ級。
  2. 黒岩陽一:単勝回収値265。複勝率27.3%と低くなく、アグレッシブな騎乗が炸裂。
  3. 奥村豊:勝率21.4%・単勝回収値170!5回に1回は1着でゴール板を駆け抜ける。
結論 複勝率52.6%の「石坂ライン」は軸不動。単回1560の「加藤士ライン」は人気薄でも絶対買い。複回16〜34の「池上・加藤征ライン」は徹底して軽視。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月5-4-3-41/539.4%17.0%22.6%12164
2歳・10-12月12-13-8-117/1508.0%16.7%22.0%6866
3歳・1-3月11-13-8-97/1298.5%18.6%24.8%13482
3歳・4-6月15-13-15-138/1818.3%15.5%23.8%122111
3歳・7-9月18-8-20-133/17910.1%14.5%25.7%3871
3歳・10-12月9-10-8-59/8610.5%22.1%31.4%5690
4歳・1-3月7-7-6-58/789.0%17.9%25.6%3054
4歳・4-6月9-3-8-58/7811.5%15.4%25.6%14882
4歳・7-9月2-3-9-58/722.8%6.9%19.4%2479
4歳・10-12月4-7-2-64/775.2%14.3%16.9%8854
5歳・1-3月3-1-2-35/417.3%9.8%14.6%6953
5歳・4-6月2-0-6-40/484.2%4.2%16.7%554164
5歳・7-9月2-2-5-25/345.9%11.8%26.5%4894
5歳・10-12月2-3-3-29/375.4%13.5%21.6%7987
6歳・1-3月0-2-2-16/200.0%10.0%20.0%065
6歳・4-6月1-0-1-11/137.7%7.7%15.4%9693
6歳・7-9月0-0-0-12/120.0%0.0%0.0%00
6歳・10-12月0-0-0-13/130.0%0.0%0.0%00
7歳以上0-1-0-15/160.0%6.3%6.3%08
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳17-17-11-158/2038.4%16.7%22.2%8266
3歳53-44-51-427/5759.2%16.9%25.7%8989
4歳22-20-25-238/3057.2%13.8%22.0%7367
5歳9-6-16-129/1605.6%9.4%19.4%212103
6歳1-2-3-52/581.7%5.2%10.3%2143
7歳0-1-0-10/110.0%9.1%9.1%012
8歳0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
  • 3歳10-12月は複勝率31.4%と全期間を通じた最大のピーク、勝率も10.5%と2桁をマーク。
  • 5歳4-6月は単勝回収値554・複勝回収値164という異常な数値、老練な古馬を動かす剛腕。
  • 2歳〜3歳前半は単勝回収値121や134を連発、素質を早い段階で見抜き強気に勝ちにいく姿勢。
  • 3歳4-6月は複勝率23.8%・単勝回収値122・複勝回収値111と的中率・回収率どちらも100%超え。
  • 6歳後半以降は複勝率0.0%と極端な結果、ズブくなったベテラン馬を立て直すにはキャリアが必要。
結論 「3歳秋(10-12月)」に乗っていたら問答無用で軸候補。「5歳春(4-6月)」は人気に関わらず単勝・ワイドの端に加えるべし。6歳後半以降は静観が妥当。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-1-3/40.0%0.0%25.0%052
49.5~51kg9-10-4-92/1157.8%16.5%20.0%10391
51.5~53kg18-6-16-185/2258.0%10.7%17.8%7861
53.5~55kg29-29-41-309/4087.1%14.2%24.3%5468
55.5~57kg36-39-32-292/3999.0%18.8%26.8%10096
57.5~59kg10-6-12-138/1666.0%9.6%16.9%20482
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 55.5〜57kgは複勝率26.8%・勝率9.0%とボリュームゾーン最高の数値、単勝回収値100と最も信頼できる斤量。
  • 57.5〜59kgは複勝率16.9%と下がるが単勝回収値204という異常な高さ、トップハンデを強引に突き抜けさせるパワー。
  • 53.5〜55kgは複勝率24.3%と安定感抜群、勝ち切る力はやや控えめだがワイド・三連系の軸に優秀。
  • 51.5〜53kgは複勝率17.8%・複勝回収値61と意外な苦戦ゾーン、軽量を活かした押し切りが決まりにくい。
結論 55.5kg〜57kgなら的中率・回収率ともにハイレベルで軸の最優先。57.5kg以上の重斤量で人気薄なら単勝の爆穴狙いが最高に面白い。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg0-0-0-4/40.0%0.0%0.0%00
400~419kg0-1-2-21/240.0%4.2%12.5%046
420~439kg11-6-14-113/1447.6%11.8%21.5%8498
440~459kg16-14-19-175/2247.1%13.4%21.9%7872
460~479kg27-19-23-278/3477.8%13.3%19.9%5952
480~499kg25-30-28-240/3237.7%17.0%25.7%99100
500~519kg16-18-16-123/1739.2%19.7%28.9%235117
520~539kg3-2-2-42/496.1%10.2%14.3%2524
540kg~4-0-2-23/2913.8%13.8%20.7%4642
指定300~700kg102-90-106-1019/13177.7%14.6%22.6%9579
-20kg~0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
-19~-10kg7-5-7-60/798.9%15.2%24.1%11188
-9~-4kg20-15-20-213/2687.5%13.1%20.5%5259
-3~+3kg41-33-41-373/4888.4%15.2%23.6%14098
+4~+9kg24-21-22-222/2898.3%15.6%23.2%8558
+10~+19kg2-6-10-82/1002.0%8.0%18.0%2462
+20kg~2-1-3-12/1811.1%16.7%33.3%50102
不・初・未6-9-3-55/738.2%20.5%24.7%84118
今回減39-31-38-374/4828.1%14.5%22.4%11886
同体重15-11-18-147/1917.9%13.6%23.0%4063
今回増42-39-47-443/5717.4%14.2%22.4%9573
  • 500〜519kgは複勝率28.9%・勝率9.2%と高水準、単勝回収値235・複勝回収値117という驚異的な利益率。
  • 480〜499kgは複勝率25.7%、単複の回収率も100%付近で安定した軸のボリュームゾーン。
  • 400〜419kgは勝率0.0%、小柄な馬ではダイナミックな騎乗が空回りし決定力に欠ける。
  • -10〜-19kgの大幅な絞り込みは単勝回収値111・複勝率24.1%、究極の仕上げを施された馬を勝ち切らせる。
  • +20kg以上の激増はサンプル少ないが複勝率33.3%・複勝回収値102、成長分を力で持ってくるパターン。
結論 500kg以上の大型馬ならどんな人気でも軽視厳禁。単勝回収値235の破壊力を信じろ。大幅マイナス体重は単勝1点勝負の絶好機。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番9-5-9-79/1028.8%13.7%22.5%4357
2番5-3-9-71/885.7%9.1%19.3%10675
3番2-6-13-72/932.2%8.6%22.6%1590
4番8-6-3-69/869.3%16.3%19.8%5747
5番7-6-14-65/927.6%14.1%29.3%358143
6番4-8-6-84/1023.9%11.8%17.6%1458
7番11-9-5-69/9411.7%21.3%26.6%9279
8番8-3-4-66/819.9%13.6%18.5%196124
9番4-4-12-72/924.3%8.7%21.7%1285
10番9-6-8-72/959.5%15.8%24.2%12098
11番10-5-7-81/1039.7%14.6%21.4%4047
12番7-7-6-54/749.5%18.9%27.0%11596
13番5-9-6-56/766.6%18.4%26.3%6765
14番4-5-2-47/586.9%15.5%19.0%12660
15番6-6-1-40/5311.3%22.6%24.5%3755
16番3-2-1-22/2810.7%17.9%21.4%24281
偶数(全体)48-40-39-485/6127.8%14.4%20.8%10780
奇数(全体)54-50-67-534/7057.7%14.8%24.3%8578
大外(全体)11-5-6-72/9411.7%17.0%23.4%10257
  • 内番(1〜4番)は複勝率19.3〜22.6%と平均を多くの番手で上回る、1番ゲートの勝率8.8%も優秀。
  • 中番(5〜12番)が最強ゾーン、5番ゲートの単勝回収値358・複勝回収値143という驚異的な爆発力。
  • 外番(13〜16番)も堅実、13番ゲートの複勝率26.3%が非常に強力。
  • 奇数番は複勝率24.3%と的中率で優位、偶数番は単勝回収値107と回収率で優位。
  • 大外枠は勝率11.7%・単勝回収値102と平均を大きく上回る、大外から迷わず勝ちに行く強気な姿勢。
結論 中枠(5番・12番付近)は回収率・的中率ともに最強。奇数番は軸としての安定感アップ。大外枠なら単勝を狙え。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ24-15-16-75/13018.5%30.0%42.3%111123
平地・先行60-50-51-208/36916.3%29.8%43.6%206147
平地・中団14-24-32-412/4822.9%7.9%14.5%6960
平地・後方3-1-6-318/3280.9%1.2%3.0%414
平地・マクリ1-0-1-4/616.7%16.7%33.3%5345
上がり3F 1位38-15-9-20/8246.3%64.6%75.6%305183
上がり3F 2位22-23-14-24/8326.5%54.2%71.1%353276
上がり3F 3位17-24-15-46/10216.7%40.2%54.9%153174
上がり3F ~5位18-18-35-119/1909.5%18.9%37.4%98133
上がり3F 6位~7-10-33-798/8480.8%2.0%5.9%4327
  • 先行は複勝率43.6%(平均41.1%)・単勝回収値206、好位から確実に脚を伸ばす真骨頂。
  • 逃げは複勝率42.3%(平均43.6%)とやや平均以下だが複勝回収値123と高く粘り込みに注意。
  • 中団・後方は平均を下回る苦戦傾向、差し・追い込みの展開ではパフォーマンスを落とす。
  • 上がり3F1位は複勝率75.6%(平均66.2%)・勝率46.3%(平均35.4%)と2回に1回は勝つ圧倒的決定力。
  • 上がり3F2位は単勝回収値353・複勝回収値276と回収率がバグるお宝条件。
結論 「先行して上がり5位以内の脚を使う」ことが絶対条件。上がり2位以内が予想されるキレる馬なら複勝率70%以上で軸として現役トップクラス。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気35-16-13-42/10633.0%48.1%60.4%7679
2番人気20-20-18-60/11816.9%33.9%49.2%6479
3番人気12-13-13-80/11810.2%21.2%32.2%5370
4番人気6-7-18-63/946.4%13.8%33.0%4583
5番人気10-5-10-82/1079.3%14.0%23.4%9065
6番人気1-7-10-90/1080.9%7.4%16.7%1155
7番人気8-4-7-98/1176.8%10.3%16.2%14275
8番人気3-7-5-65/803.8%12.5%18.8%76112
9番人気1-2-4-101/1080.9%2.8%6.5%2741
10番人気1-6-4-71/821.2%8.5%13.4%57114
11番人気1-1-1-68/711.4%2.8%4.2%8332
12番人気1-0-0-71/721.4%1.4%1.4%5610
13番人気0-2-3-38/430.0%4.7%11.6%0197
14番人気1-0-0-35/362.8%2.8%2.8%404191
15番人気1-0-0-32/333.0%3.0%3.0%21746
16番人気1-0-0-23/244.2%4.2%4.2%1095248
  • 1番人気は複勝率60.4%(平均64.5%)・勝率33.0%(平均33.9%)といずれも平均以下、過信は禁物。
  • 3番人気は複勝率32.2%(平均41.6%)と大きく数字を落とし単勝回収値も53と低迷。
  • 7番人気は勝率6.8%(平均3.8%)・単勝回収値142、8番人気も複勝回収値112と中穴で大活躍。
  • 13番人気は複勝回収値197、16番人気は単勝回収値1095・複勝回収値248という驚異の破壊力。
結論 人気馬なら「疑い」から入る。中穴(5〜8人気)は迷わず狙う。大穴(10人気以下)は総流しの端っこへ、16番人気で単回1000超えの一発あり。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬5-8-3-46/628.1%21.0%25.8%78113
未勝利40-40-44-405/5297.6%15.1%23.4%9182
1勝41-32-45-353/4718.7%15.5%25.1%5473
2勝9-7-10-135/1615.6%9.9%16.1%26089
3勝4-2-1-43/508.0%12.0%14.0%4848
OPEN非L0-0-2-22/240.0%0.0%8.3%021
OPEN(L)2-1-1-9/1315.4%23.1%30.8%105131
G31-0-0-5/616.7%16.7%16.7%14840
G20-0-0-0/0---00
G10-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 新馬は複勝率25.8%(平均20.4%)・複勝回収値113(平均77)と「初物」を馬券圏内に持ってくる技術が一級品。
  • 未勝利は勝率7.6%・複勝率23.4%、単勝回収値91(平均68)と非常に優秀。
  • 2勝クラスは単勝回収値260(平均71)という最大の注目ポイント、人気薄を強引に1着へ。
  • OPEN(L)は勝率15.4%(平均6.9%)・複勝率30.8%(平均20.7%)と平均を圧倒するトップジョッキーの風格。
  • 3勝クラスは複勝率14.0%(平均20.0%)と昇級の壁、OPEN非Lも複勝率8.3%(平均20.4%)と不振。
結論 新馬・未勝利戦は複勝率が極めて安定、迷わず軸馬の候補に。2勝クラスは人気薄の単勝を狙い撃て。リステッド(L)・G3は大舞台でこそ輝く「持ってる」男。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌8-5-12-117/1425.6%9.2%17.6%2856
函館18-9-19-93/13912.9%19.4%33.1%6476
福島7-9-7-93/1166.0%13.8%19.8%10876
新潟22-13-13-126/17412.6%20.1%27.6%6461
東京9-11-11-165/1964.6%10.2%15.8%238134
中山18-20-24-253/3155.7%12.1%19.7%6971
中京8-11-7-75/1017.9%18.8%25.7%8373
京都1-1-3-14/195.3%10.5%26.3%1346
阪神0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
小倉11-11-10-81/1139.7%19.5%28.3%10481
  • 函館は複勝率33.1%と全場所No.1、3回に1回は馬券に絡む抜群の安定感。
  • 小倉は勝率9.7%・複勝率28.3%・単勝回収値104と小回りへの対応力が抜群。
  • 東京は複勝率15.8%と低いが単勝回収値238・複勝回収値134、人気薄を力で持ってきた回数が非常に多い。
  • 札幌は複勝率17.6%・複勝回収値56と函館とは対照的に苦戦。
  • 京都は複勝率26.3%は立派だが単勝回収値13・複勝回収値46と人気馬を飛ばす傾向が強い。
結論 函館・小倉なら安定の軸として信頼。東京なら人気薄でも迷わずヒモ、あるいは単勝の爆穴として狙え。札幌・京都では過信は禁物。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m12-7-11-84/11410.5%16.7%26.3%5176
1150m1-4-3-39/472.1%10.6%17.0%647
1200m24-15-22-190/2519.6%15.5%24.3%5368
1300m1-2-3-12/185.6%16.7%33.3%808450
1400m7-7-11-94/1195.9%11.8%21.0%273135
1500m0-0-0-0/0---00
1600m4-5-2-68/795.1%11.4%13.9%3059
1700m29-22-34-249/3348.7%15.3%25.4%9176
1800m22-26-18-227/2937.5%16.4%22.5%8672
1900m0-0-1-13/140.0%0.0%7.1%010
2000m0-0-0-0/0---00
2100m0-1-0-18/190.0%5.3%5.3%07
2200m0-0-0-0/0---00
2300m0-0-0-0/0---00
2400m2-1-0-22/258.0%12.0%12.0%2619
2500m0-0-1-3/40.0%0.0%25.0%035
  • 1300mは複勝率33.3%・単勝回収値808・複勝回収値450、サンプル少なめだが「見つけたら買い」レベル。
  • 1400mは単勝回収値273・複勝回収値135と配当を大きく跳ね上げる「穴メーカー」。
  • 1700mは主戦場、複勝率25.4%(平均21.6%)と安定し単複ともに回収率も高水準。
  • 1900m〜2100mは複勝率7.1%〜5.3%と平均データから大きく乖離、持久力戦は今のところ鬼門。
  • 1600mは複勝率13.9%・単勝回収値30と主要距離のマイル戦で人気馬を飛ばす傾向。
結論 1400m以下なら人気を問わず買い目に入れる、単勝回収値の高さは異常。1700m・1800mは軸としての信頼度が高い。1600mと1900m以上は評価下げ。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
ダ・良63-57-66-647/8337.6%14.4%22.3%8879
ダ・稍重19-14-17-186/2368.1%14.0%21.2%8760
ダ・重12-14-12-125/1637.4%16.0%23.3%12796
ダ・不良8-5-11-61/859.4%15.3%28.2%11996
  • 不良馬場は複勝率28.2%と全馬場状態で最高値、単勝回収値119・複勝回収値96と迷わず買いの鉄板条件。
  • 重馬場は単勝回収値127と全馬場状態でトップ、人気薄を1着に持ってくる破壊力が最も高まる。
  • 良馬場は複勝率22.3%・単勝回収値88と堅実、道悪時に比べると爆発力には欠ける。
  • 稍重は勝率8.1%は悪くないが複勝回収値60とガクンと落ちる、中途半端な馬場状態が期待値上がりにくい。
結論 重・不良馬場は「単勝」の狙い時、単勝回収値119〜127はベタ買いでもプラスになる驚異の数値。稍重なら「アタマ」で狙うのが吉。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ダイワメジャー5-1-0-19/2520.0%24.0%24.0%14752
2ハービンジャー4-2-2-13/2119.0%28.6%38.1%10786
3キズナ4-2-1-18/2516.0%24.0%28.0%8161
4ドレフォン4-1-5-30/4010.0%12.5%25.0%342117
5コパノリッキー4-1-0-13/1822.2%27.8%27.8%9456
6ロードカナロア3-4-4-28/397.7%17.9%28.2%2999
7シニスターミニスター3-4-1-19/2711.1%25.9%29.6%8054
8モズアスコット3-3-0-4/1030.0%60.0%60.0%72306
9ドゥラメンテ3-2-2-17/2412.5%20.8%29.2%1110330
10ヘニーヒューズ3-1-2-24/3010.0%13.3%20.0%6841
11Liam’s Map3-0-1-5/933.3%33.3%44.4%138110
12リアルスティール2-3-0-18/238.7%21.7%21.7%169104
13パイロ2-2-1-12/1711.8%23.5%29.4%4270
14ダノンレジェンド2-2-1-4/922.2%44.4%55.6%168146
15タリスマニック2-1-1-12/1612.5%18.8%25.0%27181
16モーリス2-1-1-13/1711.8%17.6%23.5%4246
17スクリーンヒーロー2-0-2-6/1020.0%20.0%40.0%10390
18レッドファルクス2-0-0-9/1118.2%18.2%18.2%31884
19Adios Charlie2-0-0-0/2100.0%100.0%100.0%320185
20シャンハイボビー1-4-2-10/175.9%29.4%41.2%784

総合力ランキング ベスト5

  1. ドゥラメンテ:複勝率29.2%は標準的だが単勝回収値1110・複勝回収値330という異常なまでの爆発力。
  2. モズアスコット:複勝率60.0%という驚異の安定感、複勝回収値も306と極めて優秀。
  3. ダノンレジェンド:複勝率55.6%に加え単勝回収値168・複勝回収値146と全数値がハイレベル。
  4. ハービンジャー:複勝率38.1%と高く単勝回収値も107、芝の丁寧なエスコートが特性とマッチ。
  5. Liam’s Map:複勝率44.4%・単勝回収値138・複勝回収値110。サンプル少なめだが文句なしの成績。

総合力ランキング ワースト5

  1. シャンハイボビー:単勝回収値わずか7。複勝率41.2%と高いが2着・3着止まりが多い。
  2. ヘニーヒューズ:複勝率20.0%・単勝回収値68・複勝回収値41と低迷。
  3. モーリス:複勝率23.5%に加え単勝・複勝ともに回収値が40台と厳しい。
  4. パイロ:複勝率29.4%は悪くないが単勝回収値42、勝ち切るための「あと一押し」が足りない。
  5. シニスターミニスター:複勝率は約3割あるが複勝回収値54、基本的に人気馬での好走がメイン。

的中は低いが爆発力あり ベスト3

  1. レッドファルクス:複勝率18.2%とワースト級だが単勝回収値318とトップクラス。
  2. リアルスティール:複勝率21.7%と高くないが単勝・複勝ともに回収値が100超え(169/104)。
  3. ドレフォン:複勝率25.0%と並だが単勝回収値342・複勝回収値117と期待値抜群。
結論 「モズアスコット・ダノンレジェンドで的中を狙い、ドゥラメンテ・レッドファルクスで万馬券を狙う」という使い分けが収支を変える秘訣。

※本記事のデータは佐々木大輔騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:佐々木大輔騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました