
騎手特徴シリーズ
丹内祐次騎手特徴(ダート編)
― 逃げて粘る「北国の英雄」、3歳・4歳・5歳の夏に単勝で狙え ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
丹内祐次騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。田所秀孝厩舎の単勝回収値560やカジノドライヴ産駒の単勝回収値497など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
逃げ
複勝率47.1%
上がり3F2位
単勝回収値341
札幌
単勝回収値112
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)尾形和幸 | 11-7-13-103/134 | 8.2% | 13.4% | 23.1% | 53 | 95 |
| 2 | (美)清水英克 | 10-11-15-135/171 | 5.8% | 12.3% | 21.1% | 214 | 128 |
| 3 | (美)伊藤圭三 | 7-9-7-43/66 | 10.6% | 24.2% | 34.8% | 59 | 94 |
| 4 | (美)岩戸孝樹 | 7-8-12-129/156 | 4.5% | 9.6% | 17.3% | 56 | 53 |
| 5 | (美)菊川正達 | 6-8-6-67/87 | 6.9% | 16.1% | 23.0% | 59 | 82 |
| 6 | (美)本間忍 | 5-7-2-59/73 | 6.8% | 16.4% | 19.2% | 159 | 83 |
| 7 | (美)畠山吉宏 | 5-4-13-42/64 | 7.8% | 14.1% | 34.4% | 46 | 81 |
| 8 | (美)相沢郁 | 4-7-7-38/56 | 7.1% | 19.6% | 32.1% | 45 | 145 |
| 9 | (美)青木孝文 | 4-6-6-38/54 | 7.4% | 18.5% | 29.6% | 47 | 68 |
| 10 | (美)金成貴史 | 4-4-8-51/67 | 6.0% | 11.9% | 23.9% | 139 | 92 |
| 11 | (美)武井亮 | 4-4-1-24/33 | 12.1% | 24.2% | 27.3% | 86 | 146 |
| 12 | (美)田村康仁 | 4-4-0-41/49 | 8.2% | 16.3% | 16.3% | 291 | 73 |
| 13 | (美)黒岩陽一 | 4-3-5-33/45 | 8.9% | 15.6% | 26.7% | 49 | 52 |
| 14 | (美)鈴木慎太 | 4-3-5-22/34 | 11.8% | 20.6% | 35.3% | 43 | 105 |
| 15 | (美)矢野英一 | 3-2-8-45/58 | 5.2% | 8.6% | 22.4% | 22 | 56 |
| 16 | (美)高木登 | 3-2-2-25/32 | 9.4% | 15.6% | 21.9% | 67 | 66 |
| 17 | (栗)田所秀孝 | 3-2-1-10/16 | 18.8% | 31.3% | 37.5% | 560 | 174 |
| 18 | (美)田中剛 | 3-1-3-22/29 | 10.3% | 13.8% | 24.1% | 141 | 240 |
| 19 | (美)田島俊明 | 3-1-2-26/32 | 9.4% | 12.5% | 18.8% | 477 | 110 |
| 20 | (美)大和田成 | 3-1-0-12/16 | 18.8% | 25.0% | 25.0% | 113 | 56 |
総合勝負度 ベスト5
- 田所秀孝(栗):勝率18.8%・複勝率37.5%|単勝回収値560|複勝回収値174。
- 田中剛:複勝率24.1%|複勝回収値240の最強伏兵。
- 清水英克:171戦で単勝回収値214・複勝回収値128。
- 武井亮:勝率・連対率とも高く複勝回収値146。
- 相沢郁:複勝率32.1%|複勝回収値145。
相性ワースト5
- 岩戸孝樹:156戦で複勝率17.3%・単勝56・複勝53。最も警戒すべき消し条件。
- 黒岩陽一:複勝率26.7%でも複勝回収値52。
- 矢野英一:単勝回収値22・複勝回収値56の人気泥棒。
- 菊川正達:単複ともに回収率が低く静観が妥当。
- 伊藤圭三:複勝率34.8%だが単勝回収値59。
単複爆弾 ベスト3
- 田島俊明:単勝回収値477|複勝回収値110。
- 田村康仁:単勝回収値291。アタマ固定向き。
- 金成貴史:複勝率23.9%・単勝回収値139。
結論 「田所厩舎なら黙って買い、田島・田村厩舎なら単勝で夢を見る」。栗東・田所厩舎との蜜月関係と美浦・清水厩舎の継続的な穴狙いが攻略のカギ。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 6-13-7-115/141 | 4.3% | 13.5% | 18.4% | 45 | 54 |
| 2歳・10-12月 | 13-28-30-276/347 | 3.7% | 11.8% | 20.5% | 39 | 69 |
| 3歳・1-3月 | 20-32-24-348/424 | 4.7% | 12.3% | 17.9% | 47 | 72 |
| 3歳・4-6月 | 22-28-36-356/442 | 5.0% | 11.3% | 19.5% | 25 | 61 |
| 3歳・7-9月 | 33-44-34-298/409 | 8.1% | 18.8% | 27.1% | 152 | 89 |
| 3歳・10-12月 | 11-14-7-146/178 | 6.2% | 14.0% | 18.0% | 36 | 46 |
| 4歳・1-3月 | 14-7-11-136/168 | 8.3% | 12.5% | 19.0% | 103 | 78 |
| 4歳・4-6月 | 14-11-16-126/167 | 8.4% | 15.0% | 24.6% | 127 | 65 |
| 4歳・7-9月 | 6-17-16-111/150 | 4.0% | 15.3% | 26.0% | 69 | 122 |
| 4歳・10-12月 | 3-16-11-118/148 | 2.0% | 12.8% | 20.3% | 11 | 51 |
| 5歳・1-3月 | 8-3-14-112/137 | 5.8% | 8.0% | 18.2% | 43 | 61 |
| 5歳・4-6月 | 7-7-10-84/108 | 6.5% | 13.0% | 22.2% | 124 | 85 |
| 5歳・7-9月 | 7-9-5-67/88 | 8.0% | 18.2% | 23.9% | 157 | 73 |
| 5歳・10-12月 | 2-2-4-78/86 | 2.3% | 4.7% | 9.3% | 27 | 74 |
| 6歳・1-3月 | 2-5-4-54/65 | 3.1% | 10.8% | 16.9% | 14 | 68 |
| 6歳・4-6月 | 0-4-6-41/51 | 0.0% | 7.8% | 19.6% | 0 | 71 |
| 6歳・7-9月 | 3-2-4-31/40 | 7.5% | 12.5% | 22.5% | 308 | 147 |
| 6歳・10-12月 | 0-1-2-27/30 | 0.0% | 3.3% | 10.0% | 0 | 38 |
| 7歳以上 | 0-1-2-78/81 | 0.0% | 1.2% | 3.7% | 0 | 22 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 19-41-37-391/488 | 3.9% | 12.3% | 19.9% | 40 | 65 |
| 3歳 | 86-118-101-1148/1453 | 5.9% | 14.0% | 21.0% | 68 | 70 |
| 4歳 | 37-51-54-491/633 | 5.8% | 13.9% | 22.4% | 80 | 79 |
| 5歳 | 24-21-33-341/419 | 5.7% | 10.7% | 18.6% | 85 | 72 |
| 6歳 | 5-12-16-153/186 | 2.7% | 9.1% | 17.7% | 71 | 81 |
| 7歳 | 0-1-2-64/67 | 0.0% | 1.5% | 4.5% | 0 | 27 |
| 8歳 | 0-0-0-12/12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 3歳7-9月は勝率8.1%・複勝率27.1%・単勝回収値152と全年齢トップクラスの安定感。
- 4歳4-6月は勝率8.4%・単勝回収値127、7-9月は複勝率26.0%・複勝回収値122。
- 5歳7-9月は勝率8.0%・単勝回収値157。
- 6歳7-9月は勝率7.5%ながら単勝回収値308・複勝回収値147の最強の爆弾。
- 2歳・3歳春は勝率3〜5%台と伸び悩み、7歳以上は複勝率3.7%まで急落。
- 秋〜冬(10-12月)は4歳(複勝回収値51)・5歳(74・単勝27)・6歳(単勝0)と失速。
結論 3・4・5歳の夏(7-9月)は無条件で買い、6歳夏は特大万馬券の使者。秋〜冬のベテランは静観。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 51.5~53kg | 7-4-9-105/125 | 5.6% | 8.8% | 16.0% | 96 | 55 |
| 53.5~55kg | 60-95-92-1104/1351 | 4.4% | 11.5% | 18.3% | 67 | 70 |
| 55.5~57kg | 86-122-115-1199/1522 | 5.7% | 13.7% | 21.2% | 59 | 73 |
| 57.5~59kg | 18-23-27-194/262 | 6.9% | 15.6% | 26.0% | 101 | 71 |
| 59.5~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 57.5〜59kgは勝率6.9%・複勝率26.0%・単勝回収値101と全階層トップ。
- 55.5〜57kgは1,522戦で複勝率21.2%の主戦場。
- 53.5〜55kgは勝率4.4%・複勝率18.3%と軽くなるほど低下。
- 51.5〜53kgは複勝率16.0%ながら単勝回収値96、軽量穴の単勝が意外な穴パターン。
結論 「斤量が重い時ほど強く、軽い時ほどアタマが怖い」。57.5kg以上は迷わず買い。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 0-2-2-59/63 | 0.0% | 3.2% | 6.3% | 0 | 25 |
| 420~439kg | 6-16-15-198/235 | 2.6% | 9.4% | 15.7% | 91 | 73 |
| 440~459kg | 31-57-51-475/614 | 5.0% | 14.3% | 22.6% | 35 | 86 |
| 460~479kg | 51-54-56-716/877 | 5.8% | 12.0% | 18.4% | 71 | 65 |
| 480~499kg | 41-66-69-640/816 | 5.0% | 13.1% | 21.6% | 80 | 73 |
| 500~519kg | 31-35-34-352/452 | 6.9% | 14.6% | 22.1% | 86 | 70 |
| 520~539kg | 9-10-11-119/149 | 6.0% | 12.8% | 20.1% | 58 | 60 |
| 540kg~ | 2-4-5-39/50 | 4.0% | 12.0% | 22.0% | 11 | 47 |
| 指定300~700kg | 171-244-243-2602/3260 | 5.2% | 12.7% | 20.2% | 67 | 71 |
| -20kg~ | 0-0-0-8/8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 8-9-9-144/170 | 4.7% | 10.0% | 15.3% | 48 | 57 |
| -9~-4kg | 33-35-56-486/610 | 5.4% | 11.1% | 20.3% | 131 | 93 |
| -3~+3kg | 74-114-113-1043/1344 | 5.5% | 14.0% | 22.4% | 55 | 74 |
| +4~+9kg | 34-60-44-512/650 | 5.2% | 14.5% | 21.2% | 58 | 68 |
| +10~+19kg | 15-13-11-212/251 | 6.0% | 11.2% | 15.5% | 35 | 39 |
| +20kg~ | 0-1-2-27/30 | 0.0% | 3.3% | 10.0% | 0 | 25 |
| 不・初・未 | 7-12-8-170/197 | 3.6% | 9.6% | 13.7% | 52 | 47 |
| 今回減 | 63-82-99-986/1230 | 5.1% | 11.8% | 19.8% | 89 | 79 |
| 同体重 | 28-40-37-360/465 | 6.0% | 14.6% | 22.6% | 54 | 76 |
| 今回増 | 73-110-99-1086/1368 | 5.3% | 13.4% | 20.6% | 54 | 65 |
- 480〜499kgは複勝率21.6%・単勝回収値80のバランスゾーン。
- 500〜519kgは複勝回収値70、520〜539kgは複勝率20.1%・複勝回収値60。
- 400〜439kgは複勝率6.3〜15.7%と平均を大きく下回る苦戦ゾーン。
- -9〜-4kgは単勝回収値131・複勝回収値93。
- 同体重は複勝率22.6%、今回増は複勝回収値65、今回減は複勝率19.8%。
結論 「デカい馬、かつ太め残りではないプラス体重」が狙い目。小柄な馬は過信禁物。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 17-21-21-152/211 | 8.1% | 18.0% | 28.0% | 55 | 80 |
| 2番 | 11-19-22-187/239 | 4.6% | 12.6% | 21.8% | 66 | 79 |
| 3番 | 13-17-20-201/251 | 5.2% | 12.0% | 19.9% | 96 | 68 |
| 4番 | 15-16-18-212/261 | 5.7% | 11.9% | 18.8% | 188 | 92 |
| 5番 | 5-15-26-190/236 | 2.1% | 8.5% | 19.5% | 13 | 60 |
| 6番 | 9-18-21-189/237 | 3.8% | 11.4% | 20.3% | 15 | 81 |
| 7番 | 9-21-15-181/226 | 4.0% | 13.3% | 19.9% | 42 | 74 |
| 8番 | 15-18-13-184/230 | 6.5% | 14.3% | 20.0% | 45 | 69 |
| 9番 | 12-10-17-192/231 | 5.2% | 9.5% | 16.9% | 46 | 40 |
| 10番 | 16-16-18-175/225 | 7.1% | 14.2% | 22.2% | 86 | 76 |
| 11番 | 13-13-13-168/207 | 6.3% | 12.6% | 18.8% | 72 | 65 |
| 12番 | 9-22-8-157/196 | 4.6% | 15.8% | 19.9% | 61 | 75 |
| 13番 | 9-18-6-151/184 | 4.9% | 14.7% | 17.9% | 49 | 62 |
| 14番 | 11-8-10-115/144 | 7.6% | 13.2% | 20.1% | 74 | 55 |
| 15番 | 5-7-8-89/109 | 4.6% | 11.0% | 18.3% | 91 | 72 |
| 16番 | 2-5-7-59/73 | 2.7% | 9.6% | 19.2% | 73 | 75 |
| 17番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 18番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 88-122-117-1278/1605 | 5.5% | 13.1% | 20.4% | 78 | 77 |
| 奇数(全体) | 83-122-126-1324/1655 | 5.0% | 12.4% | 20.0% | 56 | 65 |
| 大外(全体) | 17-23-19-179/238 | 7.1% | 16.8% | 24.8% | 90 | 73 |
- 1番は複勝率28.0%と驚異的、4番は単勝回収値188。
- 中番は苦戦、9番は複勝率16.9%・複勝回収値40、5番は勝率2.1%。
- 外番は13番で複勝率17.9%まで低下、14番でも20.1%。
- 偶数番は複勝率20.4%・複勝回収値77、奇数番は20.0%・65。
- 大外は複勝率24.8%(平均22.2%)・複勝回収値73・単勝回収値90と好成績。
結論 「1番枠で信頼し、大外枠で夢を見ろ。中枠なら疑え」。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 51-41-32-139/263 | 19.4% | 35.0% | 47.1% | 152 | 144 |
| 平地・先行 | 89-138-123-614/964 | 9.2% | 23.5% | 36.3% | 102 | 114 |
| 平地・中団 | 22-45-66-1116/1249 | 1.8% | 5.4% | 10.6% | 53 | 54 |
| 平地・後方 | 1-10-14-702/727 | 0.1% | 1.5% | 3.4% | 2 | 12 |
| 平地・マクリ | 8-10-8-25/51 | 15.7% | 35.3% | 51.0% | 228 | 135 |
| 上がり3F 1位 | 67-35-34-64/200 | 33.5% | 51.0% | 68.0% | 332 | 226 |
| 上がり3F 2位 | 29-58-23-69/179 | 16.2% | 48.6% | 61.5% | 341 | 210 |
| 上がり3F 3位 | 32-42-43-120/237 | 13.5% | 31.2% | 49.4% | 191 | 168 |
| 上がり3F ~5位 | 21-59-66-302/448 | 4.7% | 17.9% | 32.6% | 49 | 128 |
| 上がり3F 6位~ | 22-50-77-2034/2183 | 1.0% | 3.3% | 6.8% | 11 | 23 |
- 逃げは複勝率47.1%(平均43.6%)・複勝回収値144(平均134)と最強の武器。
- 先行は複勝率36.3%(平均41.1%)と平均を下回る。
- 中団(複勝率10.6%)・後方(3.4%)は絶望的。
- マクリは複勝率51.0%・単勝回収値228。
- 上がり1位は複勝率68.0%、2位は単勝回収値341、3位は単勝回収値191。
- 上がり4〜5位でも複勝率32.6%・複勝回収値128と逃げ先行の粘り込みが光る。
結論 「逃げて平均以上の粘りを見せ、上がり3位以内なら爆益を運ぶ」ジョッキー。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 45-31-31-76/183 | 24.6% | 41.5% | 58.5% | 60 | 77 |
| 2番人気 | 32-41-37-106/216 | 14.8% | 33.8% | 50.9% | 64 | 86 |
| 3番人気 | 22-29-24-127/202 | 10.9% | 25.2% | 37.1% | 63 | 67 |
| 4番人気 | 15-34-31-159/239 | 6.3% | 20.5% | 33.5% | 55 | 81 |
| 5番人気 | 15-34-27-170/246 | 6.1% | 19.9% | 30.9% | 63 | 87 |
| 6番人気 | 14-31-23-190/258 | 5.4% | 17.4% | 26.4% | 83 | 98 |
| 7番人気 | 5-17-19-205/246 | 2.0% | 8.9% | 16.7% | 52 | 73 |
| 8番人気 | 7-9-10-216/242 | 2.9% | 6.6% | 10.7% | 72 | 64 |
| 9番人気 | 3-3-10-237/253 | 1.2% | 2.4% | 6.3% | 29 | 46 |
| 10番人気 | 5-7-8-214/234 | 2.1% | 5.1% | 8.5% | 99 | 64 |
| 11番人気 | 4-2-7-201/214 | 1.9% | 2.8% | 6.1% | 81 | 47 |
| 12番人気 | 3-4-5-205/217 | 1.4% | 3.2% | 5.5% | 107 | 73 |
| 13番人気 | 0-2-4-150/156 | 0.0% | 1.3% | 3.8% | 0 | 47 |
| 14番人気 | 0-0-5-136/141 | 0.0% | 0.0% | 3.5% | 0 | 88 |
| 15番人気 | 1-0-1-115/117 | 0.9% | 0.9% | 1.7% | 252 | 82 |
| 16番人気 | 0-0-1-95/96 | 0.0% | 0.0% | 1.0% | 0 | 33 |
- 1番人気は勝率24.6%(平均33.9%)・複勝率58.5%(平均64.5%)・単勝60・複勝77で不振。
- 5番人気は複勝率30.9%(平均26.4%)、6番人気は複勝率26.4%・複勝回収値98の中穴の真骨頂。
- 大穴は12番人気の単勝回収値107、15番人気の単勝回収値252、14番人気の複勝回収値88。
結論 「人気馬で不振、中穴・大穴で本領発揮」する穴党の味方。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 7-11-7-134/159 | 4.4% | 11.3% | 15.7% | 64 | 52 |
| 未勝利 | 70-121-100-1065/1356 | 5.2% | 14.1% | 21.5% | 62 | 73 |
| 1勝 | 68-79-95-907/1149 | 5.9% | 12.8% | 21.1% | 74 | 69 |
| 2勝 | 17-18-27-325/387 | 4.4% | 9.0% | 16.0% | 71 | 68 |
| 3勝 | 4-9-10-101/124 | 3.2% | 10.5% | 18.5% | 32 | 91 |
| OPEN非L | 4-4-4-40/52 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 117 | 78 |
| OPEN(L) | 0-1-0-16/17 | 0.0% | 5.9% | 5.9% | 0 | 10 |
| G3 | 1-0-0-13/14 | 7.1% | 7.1% | 7.1% | 120 | 31 |
| G2 | 0-1-0-1/2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 485 |
| G1 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 未勝利は複勝率21.5%(平均20.9%)・複勝回収値73と平均超え。
- 新馬は複勝率15.7%(平均21.5%)と苦手。
- 1勝は単勝回収値74、3勝は複勝回収値91(平均75)。
- OPEN非Lは複勝率23.1%・単勝回収値117。
- G3は単勝回収値120、G2は2戦で複勝回収値485と全か無かの一発。
結論 未勝利なら「軸」、3勝クラスなら「複勝の穴」、重賞なら「単勝の爆弾」。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 36-40-37-319/432 | 8.3% | 17.6% | 26.2% | 112 | 82 |
| 函館 | 10-39-42-284/375 | 2.7% | 13.1% | 24.3% | 19 | 65 |
| 福島 | 19-25-22-250/316 | 6.0% | 13.9% | 20.9% | 56 | 63 |
| 新潟 | 31-34-40-302/407 | 7.6% | 16.0% | 25.8% | 64 | 64 |
| 東京 | 7-4-11-253/275 | 2.5% | 4.0% | 8.0% | 26 | 54 |
| 中山 | 43-74-55-778/950 | 4.5% | 12.3% | 18.1% | 99 | 76 |
| 中京 | 5-5-8-84/102 | 4.9% | 9.8% | 17.6% | 41 | 77 |
| 京都 | 1-7-3-43/54 | 1.9% | 14.8% | 20.4% | 6 | 59 |
| 阪神 | 0-1-2-46/49 | 0.0% | 2.0% | 6.1% | 0 | 80 |
| 小倉 | 19-15-23-243/300 | 6.3% | 11.3% | 19.0% | 45 | 75 |
- 札幌は勝率8.3%・複勝率26.2%・単勝回収値112の夏の主役。
- 新潟は複勝率25.8%・勝率7.6%と安定。
- 函館は勝率2.7%ながら複勝率24.3%のヒモ穴。
- 東京は複勝率8.0%(平均19.9%)、阪神は49戦未勝利で複勝率6.1%。
- 中山は単勝回収値99と中央場で唯一100に迫る。
結論 「北国(札幌・新潟)の英雄」。東京・阪神では名前を忘れるべし。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 20-16-26-245/307 | 6.5% | 11.7% | 20.2% | 69 | 67 |
| 1150m | 9-9-8-99/125 | 7.2% | 14.4% | 20.8% | 46 | 69 |
| 1200m | 27-49-40-499/615 | 4.4% | 12.4% | 18.9% | 60 | 68 |
| 1300m | 0-2-0-23/25 | 0.0% | 8.0% | 8.0% | 0 | 77 |
| 1400m | 6-6-9-144/165 | 3.6% | 7.3% | 12.7% | 39 | 59 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 2-1-3-104/110 | 1.8% | 2.7% | 5.5% | 10 | 35 |
| 1700m | 49-88-89-717/943 | 5.2% | 14.5% | 24.0% | 56 | 73 |
| 1800m | 43-62-55-640/800 | 5.4% | 13.1% | 20.0% | 100 | 75 |
| 1900m | 1-0-2-19/22 | 4.5% | 4.5% | 13.6% | 16 | 24 |
| 2000m | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 2100m | 2-0-3-32/37 | 5.4% | 5.4% | 13.5% | 42 | 135 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 9-9-6-63/87 | 10.3% | 20.7% | 27.6% | 128 | 98 |
| 2500m | 3-2-2-13/20 | 15.0% | 25.0% | 35.0% | 72 | 88 |
- 2400mは勝率10.3%・単勝回収値128、2500mは複勝率35.0%と長距離が得意。
- 1700mは943戦で複勝率24.0%(平均21.6%)の主戦場。
- 1800mは単勝回収値100、2100mは複勝回収値135。
- 1600mは複勝率5.5%・単勝10、1400mは複勝率12.7%と苦手。
- 1000〜1200mは複勝率18〜20%台で平均以下。
結論 「スタミナ勝負の長距離砲」。マイルのスピード勝負には付いていけない。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・稍重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・不良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| ダ・良 | 104-155-149-1587/1995 | 5.2% | 13.0% | 20.5% | 63 | 70 |
| ダ・稍重 | 33-49-48-521/651 | 5.1% | 12.6% | 20.0% | 97 | 72 |
| ダ・重 | 23-25-29-325/402 | 5.7% | 11.9% | 19.2% | 39 | 56 |
| ダ・不良 | 11-15-17-169/212 | 5.2% | 12.3% | 20.3% | 65 | 99 |
- 良は複勝率20.5%と最も安定するが回収率は平均的。
- 稍重は単勝回収値が63から97へ激増。
- 重は複勝率19.2%・単勝回収値39・複勝回収値56とすべて急落。
- 不良は複勝回収値99で全馬場状態トップ。
結論 「稍重で勝ち切り、不良で食い込む」。中途半端な重馬場は苦手。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ロージズインメイ | 10-13-14-92/129 | 7.8% | 17.8% | 28.7% | 78 | 91 |
| 2 | シニスターミニスター | 6-5-5-65/81 | 7.4% | 13.6% | 19.8% | 191 | 64 |
| 3 | ルヴァンスレーヴ | 5-3-1-13/22 | 22.7% | 36.4% | 40.9% | 195 | 103 |
| 4 | スクリーンヒーロー | 5-2-4-62/73 | 6.8% | 9.6% | 15.1% | 143 | 91 |
| 5 | パイロ | 5-2-2-44/53 | 9.4% | 13.2% | 17.0% | 46 | 32 |
| 6 | アイルハヴアナザー | 3-7-15-127/152 | 2.0% | 6.6% | 16.4% | 208 | 111 |
| 7 | マインドユアビスケッツ | 3-6-2-23/34 | 8.8% | 26.5% | 32.4% | 76 | 64 |
| 8 | マジェスティックウォリアー | 3-4-9-14/30 | 10.0% | 23.3% | 53.3% | 30 | 163 |
| 9 | ルーラーシップ | 3-4-6-31/44 | 6.8% | 15.9% | 29.5% | 90 | 82 |
| 10 | ヘニーヒューズ | 3-3-8-49/63 | 4.8% | 9.5% | 22.2% | 50 | 60 |
| 11 | モーニン | 3-3-2-13/21 | 14.3% | 28.6% | 38.1% | 34 | 172 |
| 12 | トビーズコーナー | 3-2-3-13/21 | 14.3% | 23.8% | 38.1% | 59 | 160 |
| 13 | カジノドライヴ | 3-2-1-12/18 | 16.7% | 27.8% | 33.3% | 497 | 155 |
| 14 | オルフェーヴル | 3-1-1-25/30 | 10.0% | 13.3% | 16.7% | 139 | 44 |
| 15 | リオンディーズ | 3-1-0-24/28 | 10.7% | 14.3% | 14.3% | 56 | 22 |
| 16 | ジャスタウェイ | 2-9-2-26/39 | 5.1% | 28.2% | 33.3% | 141 | 87 |
| 17 | タイムパラドックス | 2-6-4-29/41 | 4.9% | 19.5% | 29.3% | 36 | 76 |
| 18 | タリスマニック | 2-5-3-21/31 | 6.5% | 22.6% | 32.3% | 19 | 66 |
| 19 | ホッコータルマエ | 2-5-3-31/41 | 4.9% | 17.1% | 24.4% | 23 | 65 |
| 20 | ガルボ | 2-4-4-11/21 | 9.5% | 28.6% | 47.6% | 37 | 155 |
期待値最強 ベスト5
- ルヴァンスレーヴ:複勝率40.9%|単勝回収値195|複勝回収値103。
- カジノドライヴ:複勝率33.3%|単勝回収値497|複勝回収値155。
- トビーズコーナー:複勝率38.1%|複勝回収値160。
- モーニン:複勝率38.1%|複勝回収値172。
- ガルボ:複勝率47.6%|複勝回収値155。
ワースト5
- パイロ:複勝率17.0%・複勝回収値32。
- リオンディーズ:複勝率14.3%・複勝回収値22。
- タリスマニック:複勝率32.3%だが単勝回収値19。
- ホッコータルマエ:単勝回収値23・複勝回収値65。
- ヘニーヒューズ:複勝率22.2%・複勝回収値60。
爆弾種牡馬 ベスト3
- アイルハヴアナザー:単勝回収値208|複勝回収値111。
- シニスターミニスター:単勝回収値191。
- スクリーンヒーロー:単勝回収値143|複勝回収値91。
結論 「パワー型のマイナー・米国種牡馬」に跨った時こそ回収率の鬼。砂を被らず前で押し切れる血統で真価を発揮する。マジェスティックウォリアーは複勝率53.3%。
※本記事のデータは丹内祐次騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:丹内祐次騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


