
①レースの荒れる堅いを表示
今回の判定
荒れるレース
5指標中 荒れ方向2 ・ 堅め方向0 ・ 中立3
| 指標 | 今回の値 | 堅い目安 | 荒れた目安 | 方向 |
|---|---|---|---|---|
| 出走頭数 | 15頭 | 12頭以下で堅め寄り | 15頭以上で荒れ方向(荒れ平均16.4頭) | 荒れ |
| 総合点の変動係数 | 0.141 | 0.124 | 0.152 | 中立 |
| 予想1番人気オッズ帯 | 1.8倍(レッドベルダンス) | 2.0〜2.9倍が最堅(堅い率43.6%) | 3倍超で荒れ率上昇 | 中立 |
| 予想人気薄馬の総合上位5混入 | 2頭(ホウショウルクス・ユイノマチブセ) | 0頭で堅め寄り | 2頭以上で荒れ警戒 | 荒れ |
| 大穴馬(30倍以上)の総合上位3混入 | あり(ホウショウルクス37.9倍) | ― | 該当時は極端化 | 中立 |
| (参考)展開: 前後比×前に行く穴馬 | 前後比5.21・前に行く穴馬4頭(ホウショウルクス・ユイノマチブセ・オーケーマヒナ・パースウェイド) | 前後比2.45未満で前に行く穴馬0〜1頭(堅い60%) | 前後比3.3以上で前に行く穴馬3頭以上(荒れ69%) | 荒れ |
5指標のうち荒れ方向が2つ、堅め方向が0つで、「荒れるレース」と判定します。ただし過去実績では「荒れるレース」判定が実際に荒れたのは43%(46戦20勝)で、残りは中間型17戦・堅い9戦と、荒れ方向のサインが揃っても半分以上は荒れ切らない点には注意が必要です。買い目は総合上位3頭のうち予想人気が最も高い馬を軸に、穴馬へのワイド流しを本線にします。参考指標の「展開」は荒れサインです(前有利コースに前へ行く穴馬が多く、過去13戦で9戦が荒れ)。※展開の指標は試行中のため、判定には数えていません。
②総合ランキング表示
| 順位 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 脚質 | 予想人気 | 予想オッズ | 総合点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9番 | レッドベルダンス | 嶋田純次 | 後方 | 予想1人気 | 1.8 | 447.3 |
| 2 | 3番 | ホウショウルクス | 角田大和 | 先行 | 予想10人気 | 37.9 | 444.3 |
| 3 | 6番 | ハイクオリティ | 荻野極 | 逃げ | 予想2人気 | 7.9 | 442.0 |
| 4 | 11番 | ユイノマチブセ | 木幡初也 | 先行 | 予想6人気 | 14.5 | 440.5 |
| 5 | 10番 | サマーナイト | 河原田菜 | 中団 | 予想3人気 | 10.5 | 414.5 |
| 6 | 15番 | オーケーマヒナ | 石川裕紀 | 逃げ | 予想11人気 | 37.9 | 414.0 |
| 7 | 1番 | アラナコア | 吉田隼人 | 中団 | 予想12人気 | 47.4 | 401.3 |
| 8 | 4番 | パースウェイド | 菊沢一樹 | 逃げ | 予想7人気 | 23.7 | 378.3 |
| 9 | 8番 | シュヴァルツリーベ | 藤懸貴志 | 後方 | 予想8人気 | 23.7 | 369.0 |
| 10 | 13番 | ジェシーテソーロ | 丸山元気 | 中団 | 予想15人気 | 94.8 | 354.0 |
| 11 | 7番 | スマートクラビ | 丹内祐次 | 中団 | 予想9人気 | 27.0 | 324.7 |
| 12 | 5番 | スカイドゥエラー | 小崎綾也 | 後方 | 予想14人気 | 63.2 | 323.4 |
| 13 | 14番 | ロードソルスティス | 横山琉人 | 中団 | 予想4人気 | 11.1 | 320.3 |
| 14 | 2番 | クリノラピダス | 秋山稔樹 | 後方 | 予想13人気 | 63.2 | 316.5 |
| 15 | 12番 | ジュンラトゥール | 田山旺佑 | 後方 | 予想5人気 | 12.6 | 284.5 |
③買い目を発表
④レース展開表示
このコースの脚質データ: 前後比5.21=「前有利」(逃げ 勝率22.7%・複勝率47.6%/先行 複勝率45.3%/中団 複勝率14.5%/後方 複勝率1.3%。前後比=逃げ・先行馬の複勝率÷中団・後方馬の複勝率で、大きいほど前に行った馬が有利なコースです)。直近走のコーナー通過順を頭数で割った比率で脚質を分類したところ、15頭中逃げ3頭(ハイクオリティ・オーケーマヒナ・パースウェイド)・先行2頭(ホウショウルクス・ユイノマチブセ)・中団5頭・後方5頭という構成です。逃げ候補が複数いて先行争いは激しくなりそうですが、前が崩れると決めつけず、先行勢の粘り込みも警戒します。前後比3.3以上のコースは、105レースの検証で上位3頭の68%が4コーナーで頭数の1/3以内にいた馬、差し決着は35戦0回でした。基本線は前残りで、総合上位の先行勢ではホウショウルクス・ハイクオリティ・ユイノマチブセが有利です。中団以降のレッドベルダンス・サマーナイトは、このコースでは割り引いて見ます。過去走の平均PCIでは、最も高い(後半に脚を使う瞬発力型)のがクリノラピダス(50.2)、最も低い(前半から脚を使う持続力型)のがオーケーマヒナ(44.4)です。
⑤展開別穴馬表示
出走15頭のため6頭表示(12頭以下=4頭、13頭=5頭、14頭以上=6頭)。
逃げ・先行馬有利なら
ホウショウルクス(3番)
総合2位・予想10人気37.9倍。先行タイプで、前残りの展開なら粘り込みに期待。平均PCI47.0。
逃げ・先行馬有利なら
ユイノマチブセ(11番)
総合4位・予想6人気14.5倍。先行タイプで、前残りの展開なら粘り込みに期待。平均PCI45.4。
逃げ・先行馬有利なら
オーケーマヒナ(15番)
総合6位・予想11人気37.9倍。逃げタイプで、前残りの展開なら粘り込みに期待。平均PCI44.4。
逃げ・先行馬有利なら
パースウェイド(4番)
総合8位・予想7人気23.7倍。逃げタイプで、前残りの展開なら粘り込みに期待。平均PCI48.1。
中段差し馬有利なら
アラナコア(1番)
総合7位・予想12人気47.4倍。中団から脚を溜められれば上位食い込みも。平均PCI49.1。
後方待機なら
シュヴァルツリーベ(8番)
総合9位・予想8人気23.7倍。後方から直線一気の末脚に警戒。平均PCI49.0。
⑥採点方法についての補足・【結果】
ファクター.txt記載の実複勝率データ(17ファクター)を使用した総合点です。シュヴァルツリーベ・パースウェイドは母父馬のデータが表に無く欠損扱いです。騎手名は出馬表PDFの復号で崩れていたものを、ファクター表の騎手名と照合して補正しています(アラナコア[吉田隼人])。枠番は出馬表PDFの復号結果から裏取りできず省略しました。軸は10月14日改訂のルール(総合上位3頭のうち予想人気最上位)、展開予想の初期値はコースの前後比(ファクターの脚質表)で決め、脚質表が無い場合は出走頭数別のルールで作成しています。過去206レースの実績では総合1位の3着内率47.6%、上位3頭のいずれかが3着内に入る確率は85.7%(直近64レースでは73.4%)です。
【参考指標・試行中(買い目には未反映)】オッズ補正後の上位3頭: 総合点に予想1・2・3番人気へ+80・+60・+40点を加えると、上位3頭は9レッドベルダンス・6ハイクオリティ・10サマーナイトです(105レースの事後試算で、上位3頭のいずれかが3着内に入る率が76.2%→82.9%)。
人気馬チェック(①同じ芝ダ・距離±200mで出した最速上り3Fが出走馬中3位以内、②平均PCIが出走馬中3位以内): 9レッドベルダンス(予想1人気): 上り○(1位)・PCI○(3位)→◎両方○(過去68%) / 6ハイクオリティ(予想2人気): 上り×(5位)・PCI×(9位)→△両方×(過去42%) / 10サマーナイト(予想3人気): 上り×(4位)・PCI×(8位)→△両方×(過去42%)。予想1〜3番人気312頭の検証では、両方○が3着内率68%、片方○が約48%、両方×が42%でした。
参考穴馬(記録のみ): 入替案[50倍以上→選外の30倍未満] 現行と同じ / 上り優先案[上り○かつ総合15位以内を優先] 5スカイドゥエラー(63.2倍)・2クリノラピダス(63.2倍)を入れて、15オーケーマヒナ(37.9倍)・4パースウェイド(23.7倍)を外す。90レースの事後試算では、入替案で荒れ+中間の軸流しの的中が16→19レースに増えました。
参考穴馬(記録のみ・11月5日から): A実績案[前走2.1秒以上負け・10着以下を外し、前走3着内か0.5秒以内→中5〜9週→前走着差の順] 1アラナコア・3ホウショウルクス・15オーケーマヒナ・8シュヴァルツリーベ / B回収値案[当てはまるファクター区分の複勝回収値の平均が高い順] 3ホウショウルクス・1アラナコア・8シュヴァルツリーベ・4パースウェイド・11ユイノマチブセ・15オーケーマヒナ。218レースの事後試算(軸×穴馬ワイド)では、現行75%に対してA105%・B102%でした(同じデータで作った条件のため、実戦では下がる前提)。 / D4ファクター案[上り3F・前走着差・前走3F・前走人気のうち候補内上位25%の項目が多い順、0項目は外す] 3ホウショウルクス・8シュヴァルツリーベ・1アラナコア・4パースウェイド・5スカイドゥエラー・2クリノラピダス(206レースで0項目の穴馬は3着内3.8〜7.8%、2項目以上は約15%)。
【結果】(レース後に追記)
着順:(レース後に追記)
払戻:(レース後に追記)
的中/不的中:(レース後に追記)
結果荒れ判定:(レース後に追記)
振り返りメモ:(レース後に追記)


