
騎手特徴シリーズ
戸崎圭太騎手特徴(ダート編)
― 逃げ・先行・マクリのどれも平均超え、「ダートの道悪巧者」 ―
対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(ダート)
戸崎圭太騎手のダートにおける騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。稲垣幸雄厩舎の複勝率61.3%やLemon Drop Kid産駒の複勝率92.9%など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。
大外枠
複勝率43.7%
ダ・重
複勝率42.0%
1700m
複勝率43.5%
調教師
| 順位 | 調教師 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (美)田中博康 | 45-18-12-66/141 | 31.9% | 44.7% | 53.2% | 94 | 79 |
| 2 | (美)田島俊明 | 20-23-18-103/164 | 12.2% | 26.2% | 37.2% | 67 | 70 |
| 3 | (美)萩原清 | 18-15-14-57/104 | 17.3% | 31.7% | 45.2% | 67 | 78 |
| 4 | (栗)森秀行 | 14-7-11-55/87 | 16.1% | 24.1% | 36.8% | 70 | 72 |
| 5 | (美)高柳瑞樹 | 14-6-4-40/64 | 21.9% | 31.3% | 37.5% | 138 | 72 |
| 6 | (美)尾関知人 | 13-7-9-51/80 | 16.3% | 25.0% | 36.3% | 67 | 65 |
| 7 | (美)斎藤誠 | 12-17-7-49/85 | 14.1% | 34.1% | 42.4% | 52 | 67 |
| 8 | (美)加藤征弘 | 12-11-9-32/64 | 18.8% | 35.9% | 50.0% | 51 | 88 |
| 9 | (美)奥平雅士 | 12-6-6-24/48 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 99 | 91 |
| 10 | (美)伊藤圭三 | 10-5-12-45/72 | 13.9% | 20.8% | 37.5% | 52 | 72 |
| 11 | (美)武藤善則 | 10-4-2-16/32 | 31.3% | 43.8% | 50.0% | 239 | 108 |
| 12 | (美)池上昌弘 | 8-4-4-16/32 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 80 | 78 |
| 13 | (栗)藤原英昭 | 8-3-4-28/43 | 18.6% | 25.6% | 34.9% | 66 | 52 |
| 14 | (美)大和田成 | 8-3-3-21/35 | 22.9% | 31.4% | 40.0% | 130 | 90 |
| 15 | (美)和田正一 | 8-3-2-14/27 | 29.6% | 40.7% | 48.1% | 94 | 74 |
| 16 | (美)金成貴史 | 8-2-6-31/47 | 17.0% | 21.3% | 34.0% | 90 | 62 |
| 17 | (美)栗田徹 | 7-10-7-36/60 | 11.7% | 28.3% | 40.0% | 52 | 77 |
| 18 | (美)稲垣幸雄 | 7-6-6-12/31 | 22.6% | 41.9% | 61.3% | 129 | 123 |
| 19 | (美)田村康仁 | 7-6-1-21/35 | 20.0% | 37.1% | 40.0% | 64 | 61 |
| 20 | (美)古賀慎明 | 7-5-1-32/45 | 15.6% | 26.7% | 28.9% | 55 | 46 |
総合ベスト5
- 稲垣幸雄:複勝率61.3%|単勝回収値129|複勝回収値123。31回と少ないが見つけたら買い。
- 武藤善則:勝率31.3%・複勝率50.0%|単勝回収値239・複勝回収値108。
- 田中博康:勝率31.9%・複勝率53.2%|単勝94・複勝79。
- 奥平雅士:勝率25.0%・複勝率50.0%|単勝99・複勝91。
- 加藤征弘:複勝率50.0%|複勝回収値88。
ワースト5
- 古賀慎明:複勝率28.9%・単勝55・複勝46。
- 藤原英昭(栗):複勝率34.9%・単勝66・複勝52。
- 金成貴史:複勝率34.0%・複勝回収値62。
- 尾関知人:複勝率36.3%・単勝67・複勝65。
- 斎藤誠:複勝率42.4%だが単勝52・複勝67。
複勝率は低いが回収率が高い調教師
- 今回は該当なし。戸崎騎手とのコンビでは、ある程度の複勝率がないと回収率も伴いにくい。
結論 稲垣幸雄・武藤善則は回収率・複勝率ともに鉄板、田中博康・奥平雅士・加藤征弘は複勝率の高さで軸向き。古賀慎明・藤原英昭は回収率が低迷。
馬齢
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 25-21-8-67/121 | 20.7% | 38.0% | 44.6% | 86 | 77 |
| 2歳・10-12月 | 58-39-37-221/355 | 16.3% | 27.3% | 37.7% | 81 | 65 |
| 3歳・1-3月 | 78-70-53-315/516 | 15.1% | 28.7% | 39.0% | 61 | 69 |
| 3歳・4-6月 | 108-59-52-313/532 | 20.3% | 31.4% | 41.2% | 78 | 70 |
| 3歳・7-9月 | 73-58-49-194/374 | 19.5% | 35.0% | 48.1% | 76 | 85 |
| 3歳・10-12月 | 48-33-22-165/268 | 17.9% | 30.2% | 38.4% | 69 | 64 |
| 4歳・1-3月 | 39-27-25-154/245 | 15.9% | 26.9% | 37.1% | 64 | 74 |
| 4歳・4-6月 | 39-21-21-144/225 | 17.3% | 26.7% | 36.0% | 94 | 69 |
| 4歳・7-9月 | 25-12-18-103/158 | 15.8% | 23.4% | 34.8% | 66 | 70 |
| 4歳・10-12月 | 21-20-17-110/168 | 12.5% | 24.4% | 34.5% | 55 | 73 |
| 5歳・1-3月 | 17-18-15-90/140 | 12.1% | 25.0% | 35.7% | 94 | 75 |
| 5歳・4-6月 | 21-16-15-79/131 | 16.0% | 28.2% | 39.7% | 126 | 97 |
| 5歳・7-9月 | 15-5-9-43/72 | 20.8% | 27.8% | 40.3% | 100 | 80 |
| 5歳・10-12月 | 9-9-5-44/67 | 13.4% | 26.9% | 34.3% | 102 | 71 |
| 6歳・1-3月 | 2-9-9-36/56 | 3.6% | 19.6% | 35.7% | 54 | 79 |
| 6歳・4-6月 | 6-1-2-21/30 | 20.0% | 23.3% | 30.0% | 120 | 70 |
| 6歳・7-9月 | 2-2-1-17/22 | 9.1% | 18.2% | 22.7% | 121 | 51 |
| 6歳・10-12月 | 3-4-3-17/27 | 11.1% | 25.9% | 37.0% | 67 | 124 |
| 7歳以上 | 4-5-4-59/72 | 5.6% | 12.5% | 18.1% | 65 | 60 |
年齢別まとめ
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 83-60-45-288/476 | 17.4% | 30.0% | 39.5% | 82 | 68 |
| 3歳 | 307-220-176-987/1690 | 18.2% | 31.2% | 41.6% | 71 | 72 |
| 4歳 | 124-80-81-511/796 | 15.6% | 25.6% | 35.8% | 71 | 72 |
| 5歳 | 62-48-44-256/410 | 15.1% | 26.8% | 37.6% | 107 | 82 |
| 6歳 | 13-16-15-91/135 | 9.6% | 21.5% | 32.6% | 82 | 81 |
| 7歳 | 4-5-3-55/67 | 6.0% | 13.4% | 17.9% | 70 | 63 |
| 8歳 | 0-0-1-2/3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 53 |
- 2歳7-9月は勝率20.7%・連対率38.0%・複勝率44.6%、単勝86・複勝77。
- 3歳4-6月は勝率20.3%・複勝率41.2%、3歳7-9月は勝率19.5%・複勝率48.1%・複勝回収値85。
- 5歳4-6月は複勝率39.7%・単勝回収値126・複勝回収値97、5歳7-9月は勝率20.8%・単勝回収値100。
- 6歳4-6月は30戦ながら勝率20.0%・単勝回収値120。
- 6歳1-3月(勝率3.6%)・6歳7-9月(複勝回収値51)・7歳以上(複勝率18.1%)は危険な時期。
- 4歳10-12月は複勝率34.5%と他の充実期に比べ低調。
結論 「若駒の戸崎」は信頼度抜群、「ベテランの戸崎」(5歳春〜夏)も侮れない。6歳以降や7歳以上は過度な期待禁物。
斤量
| 斤量 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~49kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 49.5~51kg | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 51.5~53kg | 31-19-14-70/134 | 23.1% | 37.3% | 47.8% | 97 | 91 |
| 53.5~55kg | 253-196-147-921/1517 | 16.7% | 29.6% | 39.3% | 70 | 72 |
| 55.5~57kg | 279-190-179-1044/1692 | 16.5% | 27.7% | 38.3% | 83 | 72 |
| 57.5~59kg | 30-24-24-157/235 | 12.8% | 23.0% | 33.2% | 68 | 70 |
| 59.5~ | 0-0-1-0/1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 270 |
- 51.5〜53kgは勝率23.1%・連対率37.3%・複勝率47.8%・単勝97・複勝91で最高の条件。
- 55.5〜57kgは1,692戦のボリュームゾーンで複勝率38.3%・単勝回収値83。
- 53.5〜55kgは1,517戦で複勝率39.3%。
- 57.5〜59kgは勝率12.8%・複勝率33.2%と重斤量で一段階低下。
- 59.5kg以上は1戦のみで複勝回収値270(参考記録)。
結論 軽すぎず重すぎない適正な斤量が力を最大限に引き出す。51.5〜53kgは黄金の斤量帯。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 400~419kg | 2-1-2-12/17 | 11.8% | 17.6% | 29.4% | 109 | 58 |
| 420~439kg | 21-29-16-129/195 | 10.8% | 25.6% | 33.8% | 41 | 62 |
| 440~459kg | 78-62-50-347/537 | 14.5% | 26.1% | 35.4% | 62 | 69 |
| 460~479kg | 179-118-102-576/975 | 18.4% | 30.5% | 40.9% | 95 | 75 |
| 480~499kg | 155-98-94-526/873 | 17.8% | 29.0% | 39.7% | 86 | 76 |
| 500~519kg | 85-78-52-374/589 | 14.4% | 27.7% | 36.5% | 63 | 71 |
| 520~539kg | 50-34-41-162/287 | 17.4% | 29.3% | 43.6% | 66 | 76 |
| 540kg~ | 23-9-8-65/105 | 21.9% | 30.5% | 38.1% | 74 | 60 |
| 指定300~700kg | 593-429-365-2192/3579 | 16.6% | 28.6% | 38.8% | 77 | 73 |
| -20kg~ | 0-1-0-6/7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0 | 51 |
| -19~-10kg | 19-14-13-121/167 | 11.4% | 19.8% | 27.5% | 67 | 56 |
| -9~-4kg | 111-80-66-435/692 | 16.0% | 27.6% | 37.1% | 77 | 70 |
| -3~+3kg | 266-174-170-819/1429 | 18.6% | 30.8% | 42.7% | 83 | 79 |
| +4~+9kg | 129-98-80-458/765 | 16.9% | 29.7% | 40.1% | 79 | 74 |
| +10~+19kg | 28-34-17-175/254 | 11.0% | 24.4% | 31.1% | 63 | 64 |
| +20kg~ | 4-2-3-14/23 | 17.4% | 26.1% | 39.1% | 80 | 85 |
| 不・初・未 | 36-26-16-164/242 | 14.9% | 25.6% | 32.2% | 56 | 53 |
| 今回減 | 208-144-134-835/1321 | 15.7% | 26.6% | 36.8% | 76 | 70 |
| 同体重 | 103-65-62-310/540 | 19.1% | 31.1% | 42.6% | 87 | 78 |
| 今回増 | 246-194-153-883/1476 | 16.7% | 29.8% | 40.2% | 77 | 76 |
- 460〜479kgは975戦で勝率18.4%・複勝率40.9%・単勝95・複勝75の黄金体重。
- 480〜499kgは勝率17.8%・複勝率39.7%・単勝86・複勝76。
- 520〜539kgは複勝率43.6%で最も高く、540kg以上は勝率21.9%。
- 420〜439kgは勝率10.8%・単勝41・複勝62で低迷、400〜419kgは連対率17.6%。
- 同体重は勝率19.1%・複勝率42.6%で最高のコンディション。
- 今回減は-19〜-10kgで複勝率27.5%と大幅に落ち込む。+10〜+19kgも複勝率31.1%と低下。
結論 「460〜499kg」が黄金ゾーン、520〜539kgは複勝の軸。馬体重減は明確な注意信号、大幅増もリスクあり。
馬番
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 29-22-30-139/220 | 13.2% | 23.2% | 36.8% | 55 | 63 |
| 2番 | 38-29-24-170/261 | 14.6% | 25.7% | 34.9% | 85 | 64 |
| 3番 | 35-26-28-149/238 | 14.7% | 25.6% | 37.4% | 82 | 78 |
| 4番 | 41-32-25-135/233 | 17.6% | 31.3% | 42.1% | 72 | 76 |
| 5番 | 33-28-27-157/245 | 13.5% | 24.9% | 35.9% | 50 | 59 |
| 6番 | 32-29-18-153/232 | 13.8% | 26.3% | 34.1% | 45 | 59 |
| 7番 | 45-32-18-161/256 | 17.6% | 30.1% | 37.1% | 101 | 79 |
| 8番 | 40-30-27-146/243 | 16.5% | 28.8% | 39.9% | 70 | 74 |
| 9番 | 39-24-27-153/243 | 16.0% | 25.9% | 37.0% | 89 | 73 |
| 10番 | 53-30-23-130/236 | 22.5% | 35.2% | 44.9% | 108 | 87 |
| 11番 | 31-28-26-132/217 | 14.3% | 27.2% | 39.2% | 76 | 82 |
| 12番 | 39-26-25-135/225 | 17.3% | 28.9% | 40.0% | 73 | 72 |
| 13番 | 49-35-20-139/243 | 20.2% | 34.6% | 42.8% | 77 | 72 |
| 14番 | 29-20-19-114/182 | 15.9% | 26.9% | 37.4% | 76 | 67 |
| 15番 | 34-22-15-98/169 | 20.1% | 33.1% | 42.0% | 85 | 84 |
| 16番 | 26-16-13-81/136 | 19.1% | 30.9% | 40.4% | 87 | 74 |
| 17番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 18番 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 298-212-174-1064/1748 | 17.0% | 29.2% | 39.1% | 77 | 72 |
| 奇数(全体) | 295-217-191-1128/1831 | 16.1% | 28.0% | 38.4% | 77 | 73 |
| 大外(全体) | 48-28-24-129/229 | 21.0% | 33.2% | 43.7% | 87 | 81 |
- 内番(1〜4番)は複勝率34.9〜42.1%と平均を大幅に上回る。4番は42.1%。
- 中番(5〜12番)も好成績で、10番は勝率22.5%・複勝率44.9%と突出。
- 外番(13〜16番)は複勝率37.4〜42.8%、13番は42.8%、15番・16番も高い。
- 偶数番は複勝率39.1%、奇数番は38.4%とほぼ互角。
- 大外は勝率21.0%・複勝率43.7%(平均22.2%の約2倍)・単87・複81。
結論 馬番による有利不利が少ない。特に狙い目は10番(44.9%)・13番(42.8%)・4番(42.1%)。
脚質ラスト3F
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 92-57-29-125/303 | 30.4% | 49.2% | 58.7% | 118 | 99 |
| 平地・先行 | 316-212-149-529/1206 | 26.2% | 43.8% | 56.1% | 110 | 98 |
| 平地・中団 | 152-123-153-994/1422 | 10.7% | 19.3% | 30.1% | 64 | 62 |
| 平地・後方 | 28-32-26-539/625 | 4.5% | 9.6% | 13.8% | 21 | 30 |
| 平地・マクリ | 5-5-8-3/21 | 23.8% | 47.6% | 85.7% | 124 | 189 |
| 上がり3F 1位 | 214-86-38-72/410 | 52.2% | 73.2% | 82.4% | 228 | 142 |
| 上がり3F 2位 | 154-94-58-97/403 | 38.2% | 61.5% | 75.9% | 188 | 147 |
| 上がり3F 3位 | 91-74-58-135/358 | 25.4% | 46.1% | 62.3% | 107 | 120 |
| 上がり3F ~5位 | 85-109-109-302/605 | 14.0% | 32.1% | 50.1% | 76 | 96 |
| 上がり3F 6位~ | 49-66-102-1578/1795 | 2.7% | 6.4% | 12.1% | 12 | 23 |
- 逃げは勝率30.4%・複勝率58.7%、先行は勝率26.2%・複勝率56.1%と平均を大幅に上回る。
- 中団も複勝率30.1%、後方も複勝率13.8%と平均超え。
- マクリは複勝率85.7%・複勝回収値189の圧倒的な成功率。
- 上がり1位は複勝率82.4%・単勝228、2位は複勝率75.9%・単勝188・複勝147。
- 上がり3位は複勝率62.3%・複勝120、〜5位でも複勝率50.1%で逃げ先行が有効。
結論 好位から上がり勝負のスペシャリスト。先行から最速の上がりを繰り出すのが黄金パターン。
人気
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 295-146-89-319/849 | 34.7% | 51.9% | 62.4% | 79 | 81 |
| 2番人気 | 122-115-93-357/687 | 17.8% | 34.5% | 48.0% | 72 | 74 |
| 3番人気 | 80-70-71-298/519 | 15.4% | 28.9% | 42.6% | 87 | 83 |
| 4番人気 | 39-40-40-264/383 | 10.2% | 20.6% | 31.1% | 80 | 70 |
| 5番人気 | 24-27-36-247/334 | 7.2% | 15.3% | 26.0% | 72 | 72 |
| 6番人気 | 14-10-13-213/250 | 5.6% | 9.6% | 14.8% | 90 | 58 |
| 7番人気 | 8-11-10-147/176 | 4.5% | 10.8% | 16.5% | 78 | 63 |
| 8番人気 | 9-4-6-102/121 | 7.4% | 10.7% | 15.7% | 152 | 71 |
| 9番人気 | 2-3-3-75/83 | 2.4% | 6.0% | 9.6% | 54 | 54 |
| 10番人気 | 0-2-0-69/71 | 0.0% | 2.8% | 2.8% | 0 | 24 |
| 11番人気 | 0-0-1-53/54 | 0.0% | 0.0% | 1.9% | 0 | 18 |
| 12番人気 | 0-1-2-29/32 | 0.0% | 3.1% | 9.4% | 0 | 97 |
| 13番人気 | 0-0-1-12/13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0 | 111 |
| 14番人気 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 15番人気 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
- 1番人気は複勝率62.4%・単79・複81と堅実、3番人気は複勝率42.6%・単勝回収値87。
- 2番人気は複勝率48.0%、4番人気は31.1%。
- 8番人気は単勝回収値152と穴をあける職人、6番人気の単勝回収値は90。
- 9番人気以降は不振傾向で10・11番人気は複勝回収値24・18。12番・13番人気は複勝回収値97・111と稀に激走。
結論 「人気馬を堅実に、中穴を大胆に」。大穴(9番人気以降)は基本的に不振で手広く買わない。
クラス別
| クラス | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 35-24-15-142/216 | 16.2% | 27.3% | 34.3% | 61 | 57 |
| 未勝利 | 216-171-136-708/1231 | 17.5% | 31.4% | 42.5% | 70 | 71 |
| 1勝 | 176-109-102-611/998 | 17.6% | 28.6% | 38.8% | 91 | 76 |
| 2勝 | 91-70-66-383/610 | 14.9% | 26.4% | 37.2% | 74 | 75 |
| 3勝 | 36-29-27-208/300 | 12.0% | 21.7% | 30.7% | 65 | 72 |
| OPEN非L | 27-15-13-72/127 | 21.3% | 33.1% | 43.3% | 114 | 89 |
| OPEN(L) | 4-4-1-31/40 | 10.0% | 20.0% | 22.5% | 52 | 40 |
| G3 | 7-4-4-26/41 | 17.1% | 26.8% | 36.6% | 56 | 68 |
| G2 | 0-1-0-0/1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 120 |
| G1 | 1-2-1-11/15 | 6.7% | 20.0% | 26.7% | 88 | 53 |
- 新馬は勝率16.2%・複勝率34.3%(平均の倍近く)だが単61・複57。
- 未勝利は勝率17.5%・複勝率42.5%と平均を大きく上回る。
- 1勝は単勝回収値91・複勝回収値76で馬券妙味あり。
- 2勝・3勝は勝率14.9%・12.0%と平均以上で堅実。
- OPEN非Lは勝率21.3%・複勝率43.3%・単勝回収値114の得意舞台。
- OPEN(L)は複勝回収値40、G3は勝率17.1%・複勝率36.6%、G1は単勝回収値88。
結論 「下級条件からオープンまで幅広く活躍」。特に1勝クラスとOPEN非Lが馬券妙味の宝庫。
場所
| 場所 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 1-3-3-28/35 | 2.9% | 11.4% | 20.0% | 11 | 45 |
| 函館 | 2-0-1-5/8 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 293 | 91 |
| 福島 | 53-38-33-145/269 | 19.7% | 33.8% | 46.1% | 75 | 79 |
| 新潟 | 48-34-30-153/265 | 18.1% | 30.9% | 42.3% | 82 | 83 |
| 東京 | 235-182-146-905/1468 | 16.0% | 28.4% | 38.4% | 68 | 71 |
| 中山 | 196-143-118-723/1180 | 16.6% | 28.7% | 38.7% | 79 | 71 |
| 中京 | 19-13-8-61/101 | 18.8% | 31.7% | 39.6% | 98 | 77 |
| 京都 | 10-11-8-67/96 | 10.4% | 21.9% | 30.2% | 82 | 75 |
| 阪神 | 29-5-18-102/154 | 18.8% | 22.1% | 33.8% | 132 | 72 |
| 小倉 | 0-0-0-3/3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 福島は複勝率46.1%(平均20.4%)・複勝回収値79と圧倒的。
- 新潟は複勝率42.3%・単82・複83、函館は8戦ながら単勝回収値293。
- 東京・中山・中京・京都・阪神も平均を上回る複勝率。阪神は単勝回収値132。
- 札幌は複勝率20.0%・単勝11・複勝45と苦手、小倉は3戦のみ。
結論 札幌と小倉を除くほとんどの競馬場で平均超えのオールラウンダー。福島・新潟・函館のローカルが特に光る。
距離
| 距離 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1000m | 0-2-0-6/8 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 30 |
| 1150m | 16-12-14-56/98 | 16.3% | 28.6% | 42.9% | 51 | 66 |
| 1200m | 126-96-57-463/742 | 17.0% | 29.9% | 37.6% | 74 | 71 |
| 1300m | 27-13-13-90/143 | 18.9% | 28.0% | 37.1% | 76 | 64 |
| 1400m | 98-76-57-363/594 | 16.5% | 29.3% | 38.9% | 87 | 76 |
| 1500m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 1600m | 99-75-61-380/615 | 16.1% | 28.3% | 38.2% | 61 | 70 |
| 1700m | 40-27-23-117/207 | 19.3% | 32.4% | 43.5% | 86 | 81 |
| 1800m | 142-96-109-537/884 | 16.1% | 26.9% | 39.3% | 81 | 71 |
| 1900m | 3-1-3-10/17 | 17.6% | 23.5% | 41.2% | 86 | 104 |
| 2000m | 1-0-0-5/6 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 60 | 20 |
| 2100m | 32-30-20-136/218 | 14.7% | 28.4% | 37.6% | 73 | 75 |
| 2200m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2300m | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 2400m | 9-1-8-27/45 | 20.0% | 22.2% | 40.0% | 160 | 97 |
| 2500m | 0-0-0-2/2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
- 1700mは複勝率43.5%・単86・複81のベストレンジ。
- 1150mは複勝率42.9%、1900mは複勝率41.2%・複勝回収値104。
- 1200m・1300m・1400m・1600m・1800m・2100mも複勝率37〜39%と平均を大幅に上回る。
- 2400mは45戦で複勝率40.0%・単勝160・複勝97。
- 1000mは複勝回収値30、2000mは6戦で複勝回収値20と苦手。
結論 1150m〜1900m・2100mの短中距離のスペシャリスト。1000mと2000mはやや苦手。
馬場状態
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・稍重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・重 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 芝・不良 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| ダ・良 | 350-271-221-1336/2178 | 16.1% | 28.5% | 38.7% | 76 | 72 |
| ダ・稍重 | 124-84-74-476/758 | 16.4% | 27.4% | 37.2% | 75 | 70 |
| ダ・重 | 83-52-46-250/431 | 19.3% | 31.3% | 42.0% | 91 | 79 |
| ダ・不良 | 36-22-24-130/212 | 17.0% | 27.4% | 38.7% | 67 | 70 |
- 良は勝率16.1%・複勝率38.7%・単76・複72の基本。
- 稍重は勝率16.4%・複勝率37.2%と良と同等で適応力が高い。
- 重は勝率19.3%・連対率31.3%・複勝率42.0%・単勝91・複勝79と最もパフォーマンスが向上。
- 不良は複勝率38.7%・単67・複70で良と同等に戻る。
結論 「ダートの道悪巧者」。重馬場は勝負条件、不良でも好走率は維持。
種牡馬
| 順位 | 種牡馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ゴールドアリュール | 28-21-13-59/121 | 23.1% | 40.5% | 51.2% | 82 | 80 |
| 2 | パイロ | 19-13-13-44/89 | 21.3% | 36.0% | 50.6% | 73 | 87 |
| 3 | ヘニーヒューズ | 17-15-14-71/117 | 14.5% | 27.4% | 39.3% | 64 | 67 |
| 4 | キングカメハメハ | 17-13-11-55/96 | 17.7% | 31.3% | 42.7% | 94 | 75 |
| 5 | クロフネ | 15-15-6-48/84 | 17.9% | 35.7% | 42.9% | 82 | 83 |
| 6 | シニスターミニスター | 13-7-4-37/61 | 21.3% | 32.8% | 39.3% | 137 | 68 |
| 7 | キズナ | 13-3-6-29/51 | 25.5% | 31.4% | 43.1% | 100 | 78 |
| 8 | ダイワメジャー | 12-6-10-34/62 | 19.4% | 29.0% | 45.2% | 76 | 104 |
| 9 | ドレフォン | 12-4-5-47/68 | 17.6% | 23.5% | 30.9% | 86 | 57 |
| 10 | キンシャサノキセキ | 10-11-11-54/86 | 11.6% | 24.4% | 37.2% | 50 | 70 |
| 11 | ルーラーシップ | 8-6-4-36/54 | 14.8% | 25.9% | 33.3% | 60 | 66 |
| 12 | Lemon Drop Kid | 8-5-0-1/14 | 57.1% | 92.9% | 92.9% | 93 | 110 |
| 13 | イスラボニータ | 8-3-5-14/30 | 26.7% | 36.7% | 53.3% | 144 | 127 |
| 14 | エンパイアメーカー | 7-7-4-21/39 | 17.9% | 35.9% | 46.2% | 91 | 85 |
| 15 | オルフェーヴル | 7-6-5-22/40 | 17.5% | 32.5% | 45.0% | 96 | 85 |
| 16 | ハービンジャー | 7-4-3-28/42 | 16.7% | 26.2% | 33.3% | 119 | 83 |
| 17 | ブラックタイド | 7-4-3-21/35 | 20.0% | 31.4% | 40.0% | 96 | 113 |
| 18 | ヴィクトワールピサ | 7-2-4-25/38 | 18.4% | 23.7% | 34.2% | 63 | 57 |
| 19 | ドゥラメンテ | 7-1-1-30/39 | 17.9% | 20.5% | 23.1% | 112 | 51 |
| 20 | リオンディーズ | 7-0-2-17/26 | 26.9% | 26.9% | 34.6% | 185 | 72 |
総合ベスト5
- Lemon Drop Kid:14戦で勝率57.1%・複勝率92.9%|単勝93・複勝110。
- イスラボニータ:複勝率53.3%|単勝回収値144・複勝回収値127。
- ブラックタイド:複勝率40.0%|単勝96・複勝113。
- リオンディーズ:勝率26.9%|単勝回収値185。
- ゴールドアリュール:複勝率51.2%|単勝82・複勝80。
ワースト5
- ドレフォン:複勝率30.9%・複勝回収値57。
- ドゥラメンテ:複勝率23.1%・複勝回収値51。
- ヴィクトワールピサ:複勝率34.2%・単勝63・複勝57。
- キンシャサノキセキ:単勝50・複勝70。
- ルーラーシップ:複勝率33.3%・単勝60・複勝66。
複勝率は低いが回収率の高い種牡馬 ベスト3
- リオンディーズ:単勝回収値185の一発屋。
- ドゥラメンテ:単勝回収値112。
- ハービンジャー:単勝119・複勝83。
結論 鉄板はLemon Drop Kid・イスラボニータ・ゴールドアリュール、回収率ならブラックタイド・リオンディーズ・ハービンジャー。ドレフォン・ドゥラメンテなどは回収率が低迷。
※本記事のデータは戸崎圭太騎手のダートにおける騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:戸崎圭太騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)


