カリフォルニアクローム産駒特徴
― 米年度代表馬2回、世界レーティング133の「不屈の魂」 ―
対象データ:産駒成績 2014年〜2024年
2歳暮れから破竹の勢いで連勝街道を突き進み、サンタアニタダービー、ケンタッキーダービー、プリークネスSを含む怒涛の6連勝を達成したカリフォルニアクローム。ベルモントSで4着に敗れ三冠は逃したものの、芝のG1ハリウッドダービーを快勝しその万能性が評価され2014年米年度代表馬に選出されました。2016年にはドバイワールドCを制覇、パシフィッククラシックS、オーサムアゲインSを連勝し2年ぶり2度目の米年度代表馬を受賞。レーティング133は当時の世界トップの数字でした。産駒は「時計の速いダートコース」でこそ真価を発揮するパワフルな高速ダートの申し子で、東京ダートとの相性が抜群という明確な適性を受け継いでいます。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。


カリフォルニアクローム 牡・米
基本データ
- 通算成績:27戦16勝
- 活躍期間:2歳〜6歳(アメリカ・ドバイ)
- 最高評価:レーティング133(2016年・世界1位タイ)
- 主な受賞:米年度代表馬2回(2014年、2016年)
- 主な勝ち鞍:ケンタッキーダービー、プリークネスS、ドバイワールドC、パシフィッククラシックS、オーサムアゲインS、ハリウッドダービー(芝G1)、サンタアニタダービー
2014年(3歳):庶民の星、アメリカの主役へ
サンタアニタダービー、ケンタッキーダービー、プリークネスSを含む怒涛の6連勝を達成。ベルモントSで4着に敗れ惜しくも3冠は逃したものの、年末には芝のG1ハリウッドダービーを快勝。その万能性が高く評価され2014年米年度代表馬に選出された。
2015年(4歳):苦難と雌伏の時
遠征や体調管理に苦しみ、わずか2戦(2着2回)にとどまったが、この休養が翌年の大爆発へと繋がった。
2016年(5歳):王者の帰還、世界一の称号へ
前年の雪辱を果たすべく挑んだドバイワールドCを制覇。帰国後もパシフィッククラシックS、オーサムアゲインSを連勝し2年ぶり2度目となる2016年米年度代表馬を受賞。レーティング133は当時の世界トップの数字だった。
法則①:東京ダートでの圧倒的信頼度
パワフルなスピードを活かせる「時計の速いダートコース」がベスト。東京ダートとの相性が抜群で、勝率12.2%超と非常に高い勝率をマークしている。
法則②:狙うべきタイミングは「3歳未勝利戦」
新馬戦でコロッと負けても、レース経験を重ねて地力を蓄えていくタイプが目立つ。未勝利戦で「馬が変わった」かのような激走を見せるのが典型的なパターン。
法則③:4歳春が究極の完成期
米国血統らしい早期のスピードも秘めているが、3歳夏から4歳春にかけてパワーを蓄え一気に本格化する晩成・成長型の傾向が鮮明。
法則④:外枠特化型、大外枠は無条件で買い
13番より外の「外番」を重用すべきで特に15番ゲートは「鉄板」級の強さ。大外枠は複勝率32.5%、複勝回収値190と超・得意条件。
米・日・ドバイ・南米と、場所を問わず重賞級を輩出する底力を持つカリフォルニアクローム産駒。芝・ダートの二刀流という馬場を問わない万能性は馬券検討においても大きな武器になります。
海外のトップランナー(G1・重賞級)
- カビールカーン(Kabirkhan):アルマクトゥームチャレンジ優勝。父が得意としたドバイのダートで快走。中央アジア出身の「怪物」として世界を驚かせた現時点での後継筆頭株。
- クロミウム(Chromium):智ドスミルギニーズ(チリG1)優勝。南米チリのクラシック戦線で活躍し、父の万能性が南半球でも証明された。
- シラ(Cilla):プライオレスS(米G1)優勝。米国のダート短距離G1を制覇し父の爆発的なスピードを色濃く受け継ぐ。
- カリフォルニアエンジェル(California Angel):ジェサミンS(米G2)優勝。芝の重賞を制覇し父がハリウッドダービーで見せた「芝適性」もしっかり遺伝している。
日本国内の注目馬(JRA・地方)
- ワイドラトゥール:紅梅S(L)優勝、チューリップ賞(G2)出走。JRAの芝リステッド競走を勝ち上がり桜花賞TRでも注目を集めた、父の日本における代表産駒。
- イイデマイヒメ:サッポロクラシックC(門別・重賞)優勝。ホッカイドウ競馬の重賞を制覇し仕上がりの早さと地方ダートへの高い適性を見せつけた。
| 順位 | 母父馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ディープインパクト | 9-10-5-98/122 | 7.4% | 15.6% | 19.7% | 214 | 188 |
| 2 | サウスヴィグラス | 7-9-6-48/70 | 10.0% | 22.9% | 31.4% | 48 | 79 |
| 3 | マンハッタンカフェ | 7-7-2-25/41 | 17.1% | 34.1% | 39.0% | 256 | 186 |
| 4 | キングカメハメハ | 6-7-6-57/76 | 7.9% | 17.1% | 25.0% | 41 | 107 |
| 5 | ダイワメジャー | 5-8-6-30/49 | 10.2% | 26.5% | 38.8% | 29 | 93 |
| 6 | アグネスタキオン | 5-1-0-21/27 | 18.5% | 22.2% | 22.2% | 157 | 81 |
| 7 | シンボリクリスエス | 4-2-6-25/37 | 10.8% | 16.2% | 32.4% | 82 | 182 |
| 8 | クロフネ | 4-2-0-44/50 | 8.0% | 12.0% | 12.0% | 154 | 53 |
| 9 | キングヘイロー | 3-3-1-18/25 | 12.0% | 24.0% | 28.0% | 331 | 126 |
| 10 | ゴールドアリュール | 3-1-1-17/22 | 13.6% | 18.2% | 22.7% | 154 | 70 |
| 11 | ハイアーゲーム | 2-3-0-10/15 | 13.3% | 33.3% | 33.3% | 48 | 86 |
| 12 | ハーツクライ | 2-2-1-11/16 | 12.5% | 25.0% | 31.3% | 151 | 100 |
| 13 | ハービンジャー | 2-1-1-13/17 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 37 | 34 |
| 14 | ヘニーヒューズ | 2-1-0-2/5 | 40.0% | 60.0% | 60.0% | 244 | 158 |
| 15 | ストラヴィンスキー | 1-4-0-2/7 | 14.3% | 71.4% | 71.4% | 18 | 108 |
| 16 | Montjeu | 1-3-3-10/17 | 5.9% | 23.5% | 41.2% | 59 | 137 |
| 17 | ディープブリランテ | 1-2-0-4/7 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | 104 | 145 |
| 18 | スズカマンボ | 1-0-4-24/29 | 3.4% | 3.4% | 17.2% | 8 | 103 |
| 19 | ボストンハーバー | 1-0-1-13/15 | 6.7% | 6.7% | 13.3% | 110 | 51 |
| 20 | メイショウサムソン | 1-0-0-10/11 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 29 | 13 |
母父:総合期待値ランキング・ベスト5
- マンハッタンカフェ:複勝率39.0%という高い安定感に加え単勝回収値256、複勝回収値186と文句なしのトップ。勝率も17.1%と高く単勝・複勝の両方で勝負すべき黄金配合。
- ディープインパクト:122戦という豊富なサンプルがありながら単勝回収値214、複勝回収値188という驚異の数字。日本の主流血統との相性は抜群で人気薄でもアタマで突き抜ける爆発力。
- ヘニーヒューズ:サンプルは5戦と少ないが複勝率60.0%に加え単勝回収値244、複勝回収値158を記録。ダートのスピード血統同士非常に高い親和性。
- キングヘイロー:単勝回収値は驚愕の331!勝率12.0%に対してこの回収率は人気薄の激走が多い証拠。複勝回収値も126と優秀。
- ダイワメジャー:複勝率38.8%を誇り軸としての安定感はピカイチ。相手候補や三連系の軸として非常に堅実な組み合わせ。
要注意!期待値の低い相性ワースト5
- メイショウサムソン:勝率・連対率・複勝率のすべてが9.1%と低く複勝回収値も13。日本のスピード競馬に対応できていない可能性が高い。
- ハービンジャー:複勝率23.5%に対し単勝回収値37、複勝回収値34。欧州血統との組み合わせではスピードが相殺されてしまっている。
- スズカマンボ:勝率わずか3.4%。複勝回収値は103と100を超えているが勝ち切る力に乏しい。
- クロフネ:複勝率が12.0%とこの産駒としてはかなり低い水準。ダート血統同士の割には苦戦が目立つ。
- サウスヴィグラス:施行数は多いものの単勝回収値は48。期待値の面では物足りなさが残る。
「勝負の単勝!」複勝率は低いが回収率が高い特注配合・ベスト3
- キングヘイロー:単勝回収値331、複勝率28.0%。複勝率は3割を切るが単勝回収値300オーバーは圧巻。
- アグネスタキオン:単勝回収値157、複勝率22.2%。勝率18.5%と「勝つときは勝つ」タイプ。
- ゴールドアリュール:単勝回収値154、複勝率22.7%。ダートの名血同士だが複勝率は意外に控えめ、勝率は高くパワー勝負で勝ち切る傾向。
| 順位 | 騎手 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 高杉吏麒 | 5-4-4-17/30 | 16.7% | 30.0% | 43.3% | 295 | 164 |
| 2 | 菅原明良 | 4-1-1-14/20 | 20.0% | 25.0% | 30.0% | 403 | 158 |
| 3 | 北村友一 | 4-1-1-11/17 | 23.5% | 29.4% | 35.3% | 227 | 129 |
| 4 | 浜中俊 | 3-3-4-15/25 | 12.0% | 24.0% | 40.0% | 60 | 132 |
| 5 | 田口貫太 | 3-3-1-21/28 | 10.7% | 21.4% | 25.0% | 63 | 72 |
| 6 | 松山弘平 | 3-1-2-8/14 | 21.4% | 28.6% | 42.9% | 117 | 70 |
| 7 | 岩田望来 | 3-1-1-7/12 | 25.0% | 33.3% | 41.7% | 632 | 135 |
| 8 | ルメート | 3-1-0-1/5 | 60.0% | 80.0% | 80.0% | 1862 | 478 |
| 9 | 丹内祐次 | 2-2-1-21/26 | 7.7% | 15.4% | 19.2% | 23 | 76 |
| 10 | 松本大輝 | 2-2-1-5/10 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 92 | 263 |
| 11 | 川田将雅 | 2-2-1-2/7 | 28.6% | 57.1% | 71.4% | 51 | 107 |
| 12 | 小林凌大 | 2-2-0-12/16 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 130 | 66 |
| 13 | 石川裕紀 | 2-1-2-13/18 | 11.1% | 16.7% | 27.8% | 35 | 152 |
| 14 | 小崎綾也 | 2-1-1-13/17 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 111 | 125 |
| 15 | 永島まな | 2-1-1-5/9 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 83 | 96 |
| 16 | 佐々木大 | 2-1-0-5/8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 617 | 186 |
| 17 | 亀田温心 | 2-0-2-13/17 | 11.8% | 11.8% | 23.5% | 203 | 91 |
| 18 | 長浜鴻緒 | 2-0-1-6/9 | 22.2% | 22.2% | 33.3% | 818 | 427 |
| 19 | マーカン | 2-0-1-2/5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 280 | 116 |
| 20 | 武豊 | 1-4-1-4/10 | 10.0% | 50.0% | 60.0% | 13 | 127 |
爆益必至の最強コンビ・ベスト5
- ルメート騎手:複勝率80.0%、単勝回収値1862、複勝回収値478。勝率60.0%という驚愕の決定力。産駒の先行力を活かす積極策が完璧にハマっており最優先で狙うべき「ボーナスステージ」。
- 高杉吏麒騎手:複勝率43.3%、単勝回収値295、複勝回収値164。若手の減量特典と産駒の持続力がシンクロし安定感抜群。
- 菅原明良騎手:複勝率30.0%、単勝回収値403、複勝回収値158。勝率20.0%、人気薄でも迷わずアタマまで持ってくる勝負強さが際立つ。
- 長浜鴻緒騎手:複勝率33.3%、単勝回収値818、複勝回収値427。単複ともに回収値が400を超える「爆穴の使者」。
- 岩田望来騎手:複勝率41.7%、単勝回収値632、複勝回収値135。勝率25.0%、上位人気での安定感はもちろん伏兵馬を勝利に導く技術は一級品。
期待値低迷・ワースト5
- 丹内祐次騎手:複勝率19.2%、単勝回収値23、複勝回収値76。26戦と機会は多いが勝率はわずか7.7%。
- 武豊騎手:複勝率60.0%、単勝回収値13、複勝回収値127。連対率50.0%と堅実だが単回13は深刻でアタマ狙いには不向き。
- 石川裕紀人騎手:複勝率27.8%、単勝回収値35、複勝回収値152。複勝回収値は優秀だが勝率が低く単勝は低迷。
- 田口貫太騎手:複勝率25.0%、単勝回収値63、複勝回収値72。全体的に平均を下回る数値。
- 浜中俊騎手:複勝率40.0%、単勝回収値60、複勝回収値132。複勝では貢献するが単回は60。
複勝率は低いが単複回収率が高い特注3名
- 佐々木大輔騎手:単勝回収値617、複勝回収値186(複勝率37.5%)。産駒のスピードを強気に活かす騎乗が光り単勝を狙い撃つのに最適。
- 北村友一騎手:単勝回収値227、複勝回収値129(複勝率35.3%)。勝率23.5%と「勝つか負けるか」が鮮明で単複ともにプラス域。
- 亀田温心騎手:単勝回収値203、複勝回収値91(複勝率23.5%)。複勝率は低めだが単勝回収値は200オーバー。
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 24-15-5-19/63 | 38.1% | 61.9% | 69.8% | 90 | 91 |
| 2番人気 | 10-12-6-31/59 | 16.9% | 37.3% | 47.5% | 71 | 88 |
| 3番人気 | 6-6-9-41/62 | 9.7% | 19.4% | 33.9% | 60 | 62 |
| 4番人気 | 6-8-8-42/64 | 9.4% | 21.9% | 34.4% | 74 | 78 |
| 5番人気 | 8-4-4-52/68 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 125 | 74 |
| 6番人気 | 2-3-2-47/54 | 3.7% | 9.3% | 13.0% | 76 | 53 |
| 7番人気 | 4-3-2-71/80 | 5.0% | 8.8% | 11.3% | 84 | 55 |
| 8番人気 | 3-3-3-61/70 | 4.3% | 8.6% | 12.9% | 91 | 79 |
| 9番人気 | 2-4-5-63/74 | 2.7% | 8.1% | 14.9% | 191 | 130 |
| 10番人気 | 3-6-1-62/72 | 4.2% | 12.5% | 13.9% | 164 | 118 |
| 11番人気 | 1-1-2-77/81 | 1.2% | 2.5% | 4.9% | 84 | 78 |
| 12番人気 | 2-2-3-65/72 | 2.8% | 5.6% | 9.7% | 155 | 214 |
| 13番人気 | 0-0-1-52/53 | 0.0% | 0.0% | 1.9% | 0 | 24 |
| 14番人気 | 1-1-3-54/59 | 1.7% | 3.4% | 8.5% | 133 | 185 |
| 15番人気 | 0-0-0-52/52 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-36/36 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-7/7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
人気馬(1〜4番人気):1番人気の信頼度アップ、3番人気に落とし穴
1番人気は勝率38.1%(平均33.5%)、連対率61.9%(平均52.3%)と平均を大きく上回る信頼度で軸馬として抜群の安定感。3番人気は勝率9.7%(平均13.1%)、連対率19.4%(平均27.9%)と平均を大きく下回り「危険な人気馬」になりやすい。4番人気は回収率も70%台をキープし平均的な活躍。
中穴人気馬(5〜8番人気):5番人気が単勝の狙い目
5番人気は勝率11.8%(平均7.1%)と4番人気(9.4%)を上回る逆転現象。単勝回収値は125と高く中穴の頭狙いなら5番人気が最も美味しいスポット。6〜7番人気は複勝率が11〜13%台に低迷し効率が悪い。8番人気は単勝回収値91と平均以上の粘り。
大穴人気馬(9〜18番人気):驚異の爆穴ゾーン
9番人気(単回191)、10番人気(単回164)と単勝回収値が跳ね上がり、勝率・連対率ともに平均の約1.5〜2倍。12番人気(複回214)、14番人気(複回185)と二桁人気が平然と馬券圏内に突っ込んでくる。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 京都・芝1400外 | 3-1-0-2/6 | 50.0% | 66.7% | 66.7% | 686 | 338 |
| 2 | 函館・芝1200 | 2-1-0-13/16 | 12.5% | 18.8% | 18.8% | 57 | 86 |
| 3 | 小倉・芝1200 | 2-0-4-15/21 | 9.5% | 9.5% | 28.6% | 300 | 249 |
| 4 | 札幌・芝1200 | 2-0-0-5/7 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 401 | 177 |
| 5 | 福島・芝1200 | 1-1-1-12/15 | 6.7% | 13.3% | 20.0% | 52 | 165 |
| 6 | 中京・芝1400 | 1-1-1-8/11 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 231 | 153 |
| 7 | 京都・芝2000 | 1-1-0-12/14 | 7.1% | 14.3% | 14.3% | 15 | 31 |
| 8 | 京都・芝1400 | 1-1-0-1/3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 263 | 296 |
| 9 | 小倉・芝1800 | 1-0-1-5/7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 68 | 44 |
| 10 | 阪神・芝2000 | 1-0-1-3/5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 146 | 30 |
| 11 | 中山・芝1600 | 1-0-0-16/17 | 5.9% | 5.9% | 5.9% | 114 | 37 |
| 12 | 新潟・芝1600外 | 1-0-0-2/3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 126 | 43 |
| 13 | 札幌・芝1500 | 1-0-0-7/8 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 391 | 82 |
| 14 | 東京・芝1400 | 1-0-0-11/12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% | 300 | 59 |
| 15 | 中山・芝2000 | 1-0-0-9/10 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 123 | 44 |
| 16 | 新潟・芝1400 | 1-0-0-6/7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 122 | 38 |
| 17 | 函館・芝1800 | 0-3-1-5/9 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0 | 93 |
| 18 | 京都・芝1800外 | 0-2-1-11/14 | 0.0% | 14.3% | 21.4% | 0 | 61 |
| 19 | 中京・芝2000 | 0-1-1-8/10 | 0.0% | 10.0% | 20.0% | 0 | 149 |
| 20 | 東京・芝1800 | 0-1-1-5/7 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0 | 135 |
場所別:京都・札幌・小倉が三種の神器
京都・芝1400m(外回り)では勝率50.0%、単勝回収値686、複勝回収値338と圧倒的な数字。平坦でスピードを維持しやすい京都の馬場は「最高の庭」。札幌・芝1200mで単勝回収値401、小倉・芝1200mで単勝回収値300と洋芝や時計の掛かるローカルの芝でも激走。中山・芝1600mは複勝率5.9%、東京・芝1400mは複勝率8.3%と壊滅的で「消し」に近い評価。
距離別:1200m〜1400mの超短距離〜スプリントに全集中
京都や中京の1400mで非常に高い回収率をマーク。芝1400mという距離はダート短距離のスピードと芝の持続力の両方が求められるため資質が最も開花する舞台。1200mも札幌、小倉、函館、福島と各競馬場で勝ち鞍があり回収値も軒並み優秀。1800m以上では京都2000m(単回15)など中距離以上では勝ち切る場面が極端に少なくなる。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京・ダ1600 | 7-4-4-54/69 | 10.1% | 15.9% | 21.7% | 354 | 246 |
| 2 | 中山・ダ1800 | 5-5-3-65/78 | 6.4% | 12.8% | 16.7% | 87 | 76 |
| 3 | 京都・ダ1800 | 4-5-3-50/62 | 6.5% | 14.5% | 19.4% | 18 | 48 |
| 4 | 中山・ダ1200 | 4-3-3-37/47 | 8.5% | 14.9% | 21.3% | 43 | 50 |
| 5 | 阪神・ダ1200 | 4-2-0-16/22 | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 134 | 113 |
| 6 | 阪神・ダ1800 | 3-5-4-29/41 | 7.3% | 19.5% | 29.3% | 28 | 79 |
| 7 | 札幌・ダ1700 | 3-4-0-19/26 | 11.5% | 26.9% | 26.9% | 67 | 70 |
| 8 | 京都・ダ1400 | 2-5-1-27/35 | 5.7% | 20.0% | 22.9% | 24 | 76 |
| 9 | 京都・ダ1200 | 2-2-3-20/27 | 7.4% | 14.8% | 25.9% | 301 | 116 |
| 10 | 小倉・ダ1700 | 2-2-1-19/24 | 8.3% | 16.7% | 20.8% | 25 | 44 |
| 11 | 新潟・ダ1800 | 2-2-1-20/25 | 8.0% | 16.0% | 20.0% | 74 | 44 |
| 12 | 函館・ダ1700 | 2-2-1-8/13 | 15.4% | 30.8% | 38.5% | 183 | 107 |
| 13 | 阪神・ダ1400 | 2-1-1-27/31 | 6.5% | 9.7% | 12.9% | 14 | 56 |
| 14 | 福島・ダ1700 | 2-1-1-18/22 | 9.1% | 13.6% | 18.2% | 29 | 109 |
| 15 | 小倉・ダ1000 | 2-1-0-7/10 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 94 | 114 |
| 16 | 京都・ダ1900 | 1-2-0-5/8 | 12.5% | 37.5% | 37.5% | 71 | 91 |
| 17 | 中京・ダ1900 | 1-1-0-2/4 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 57 | 77 |
| 18 | 福島・ダ1150 | 1-0-3-11/15 | 6.7% | 6.7% | 26.7% | 22 | 126 |
| 19 | 東京・ダ1400 | 1-0-1-21/23 | 4.3% | 4.3% | 8.7% | 21 | 26 |
| 20 | 新潟・ダ1200 | 1-0-0-11/12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% | 625 | 76 |
場所別:東京・阪神が稼ぎ頭
東京競馬場は圧倒的ナンバーワンで特にダート1600mにおいて単勝回収値354、複勝回収値246と異常な数値。広いコースで砂を被らず自慢のスピードを持続させる形がベストで「無条件で買い」のレベル。阪神競馬場もダート1200mで勝率18.2%、ダート1800mで複勝率29.3%と安定感。京都・中山競馬場は施行回数の多い主要コースで回収値が100を大きく下回り期待値低迷。
距離別:1600m前後のマイル近辺に特大の妙味あり
東京ダート1600mが象徴するようにこの距離は産駒にとって最高の舞台。1200mも阪神(連対率27.3%)や京都(単回301)などスピード勝負にも柔軟に対応。1700m〜1900mは複勝率26%〜38%と安定の軸候補。1400mは東京(複勝率8.7%)や阪神(単回14)など急激にパフォーマンスを落とす死角。
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 17-14-12-228/271 | 6.3% | 11.4% | 15.9% | 87 | 77 |
| 芝・稍重 | 3-1-8-45/57 | 5.3% | 7.0% | 21.1% | 104 | 138 |
| 芝・重 | 1-0-0-23/24 | 4.2% | 4.2% | 4.2% | 51 | 18 |
| 芝・不良 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| ダ・良 | 31-31-30-383/475 | 6.5% | 13.1% | 19.4% | 76 | 93 |
| ダ・稍重 | 11-10-2-93/116 | 9.5% | 18.1% | 19.8% | 104 | 57 |
| ダ・重 | 4-10-2-37/53 | 7.5% | 26.4% | 30.2% | 157 | 124 |
| ダ・不良 | 5-2-0-27/34 | 14.7% | 20.6% | 20.6% | 249 | 91 |
馬場状態の変化:悪化するほどダートは爆上がり、芝は急落
ダートは馬場が悪くなるほど「勝負強さ」が増し、良馬場の勝率6.5%に対し不良馬場では14.7%と2倍以上に跳ね上がる。脚抜きが良くなるほど父譲りのパワフルなスピードが活きる。芝は稍重までは複勝率21.1%まで上昇し配当妙味も高まるが、重馬場になると複勝率はわずか4.2%へと急落。
芝・ダート別の詳細考察
芝は稍重になると複勝回収値が138まで跳ね上がり、少し時計の掛かる「絶妙な渋り馬場」で他馬が苦しむ中をパワーで押し切る激走が目立つ。ダートは重馬場での連対率26.4%、不良馬場での単勝回収値249は驚異的。砂が湿って高速化した馬場はまさに独壇場。
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 25-22-6-55/108 | 23.1% | 43.5% | 49.1% | 318 | 180 |
| 平地・先行 | 29-29-22-142/222 | 13.1% | 26.1% | 36.0% | 164 | 173 |
| 平地・中団 | 16-10-18-288/332 | 4.8% | 7.8% | 13.3% | 57 | 72 |
| 平地・後方 | 2-3-7-348/360 | 0.6% | 1.4% | 3.3% | 17 | 16 |
| 平地・マクリ | 0-4-1-2/7 | 0.0% | 57.1% | 71.4% | 0 | 310 |
| 上がり3F 1位 | 27-9-10-23/69 | 39.1% | 52.2% | 66.7% | 489 | 262 |
| 上がり3F 2位 | 25-9-9-28/71 | 35.2% | 47.9% | 60.6% | 362 | 190 |
| 上がり3F 3位 | 8-9-8-36/61 | 13.1% | 27.9% | 41.0% | 160 | 214 |
| 上がり3F ~5位 | 8-16-11-100/135 | 5.9% | 17.8% | 25.9% | 77 | 119 |
| 上がり3F 6位~ | 4-25-16-646/691 | 0.6% | 4.2% | 6.5% | 23 | 42 |
脚質戦略の有効度:前へ行けば行くほどお宝に変わる
逃げは複勝率49.1%(平均39.1%)、単勝回収値318と平均を10%も上回る複勝率に加え圧巻の回収値。ハナを切った際の粘り強さは現役トップクラス。先行は複勝率36.0%(平均35.5%)とほぼ同水準だが回収値が単複ともに160〜170台と非常に優秀。中団は複勝率13.3%(平均20.3%)と平均を大きく下回り差し・追い込みに回ると脆さが出る。後方は複勝率3.3%(平均7.5%)と絶望的。
上がり3Fスピード別分析:意外にも切れる脚を持っている
3F1位は複勝率66.7%(平均64.2%)、単回489と平均より高い的中率を維持しつつ回収率300〜400を超える異常事態。2位も複勝率60.6%、単回362と非常に優秀。3位は複勝率41.0%とやや平均並みだが複勝回収値214は特筆もの。4〜5位は複勝率25.9%だが複勝回収値119は平均(93)を大きく上回り「前を得意とする」パワー型種牡馬の証明。
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 2-0-0-21/23 | 8.7% | 8.7% | 8.7% | 220 | 56 |
| 400~419kg | 3-3-3-69/78 | 3.8% | 7.7% | 11.5% | 112 | 82 |
| 420~439kg | 12-5-6-143/166 | 7.2% | 10.2% | 13.9% | 48 | 79 |
| 440~459kg | 21-19-15-208/263 | 8.0% | 15.2% | 20.9% | 117 | 106 |
| 460~479kg | 6-10-13-207/236 | 2.5% | 6.8% | 12.3% | 14 | 51 |
| 480~499kg | 16-20-9-111/156 | 10.3% | 23.1% | 28.8% | 142 | 105 |
| 500~519kg | 9-7-8-55/79 | 11.4% | 20.3% | 30.4% | 117 | 126 |
| 520~539kg | 3-4-0-23/30 | 10.0% | 23.3% | 23.3% | 277 | 76 |
| 540kg~ | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 指定300~700kg | 72-68-54-837/1031 | 7.0% | 13.6% | 18.8% | 93 | 87 |
| ~-20kg | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 4-5-1-45/55 | 7.3% | 16.4% | 18.2% | 181 | 76 |
| -9~-4kg | 18-8-11-171/208 | 8.7% | 12.5% | 17.8% | 157 | 112 |
| -3~+3kg | 28-28-26-255/337 | 8.3% | 16.6% | 24.3% | 90 | 113 |
| +4~+9kg | 13-13-11-136/173 | 7.5% | 15.0% | 21.4% | 97 | 66 |
| +10~+19kg | 3-5-2-61/71 | 4.2% | 11.3% | 14.1% | 12 | 52 |
| +20kg~ | 0-1-0-8/9 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 22 |
| 不・初・未 | 6-8-3-160/177 | 3.4% | 7.9% | 9.6% | 30 | 50 |
馬体重別比較:大型馬こそ正義
500kg〜519kgは複勝率30.4%、勝率11.4%と安定感が一気に増しポテンシャルを最大限に発揮できる理想的な馬格。480kg〜499kgも複勝率28.8%、単回142、複回105と回収率も100を超え「最も買いやすい」ゾーン。460kg〜479kgは複勝率12.3%、単回14と不思議なことに平均的な馬格で極端に成績を落としており危険な人気馬になりがち。520kg以上は単勝回収値277と規格外の馬格を持つ馬が人気薄で勝ち切るケースが目立つ。
体重増減の考察:ベストは維持、勝負は絞った時
同体重(-3kg〜+3kg)は勝率11.7%、複勝率24.3%と状態維持ができている時が最も勝率が高く軸馬としての信頼性は「増減なし」が最強。今回減は単勝回収値134、複勝回収値105、特に「-10kg〜-19kg」という大幅減でも単勝回収値181と体をつくって勝負に来た際の「勝ち切る力」は減量時に最大化。今回増は勝率6.4%、複勝回収値77と体重が増えると一気にパフォーマンスが落ちる。
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳・7-9月 | 4-5-6-97/112 | 3.6% | 8.0% | 13.4% | 89 | 60 |
| 2歳・10-12月 | 10-9-8-159/186 | 5.4% | 10.2% | 14.5% | 72 | 89 |
| 3歳・1-3月 | 13-12-7-158/190 | 6.8% | 13.2% | 16.8% | 26 | 76 |
| 3歳・4-6月 | 16-10-12-151/189 | 8.5% | 13.8% | 20.1% | 103 | 102 |
| 3歳・7-9月 | 10-9-6-104/129 | 7.8% | 14.7% | 19.4% | 158 | 77 |
| 3歳・10-12月 | 4-7-5-55/71 | 5.6% | 15.5% | 22.5% | 21 | 59 |
| 4歳・1-3月 | 4-7-2-23/36 | 11.1% | 30.6% | 36.1% | 309 | 155 |
| 4歳・4-6月 | 6-6-6-26/44 | 13.6% | 27.3% | 40.9% | 192 | 201 |
| 4歳・7-9月 | 3-1-1-25/30 | 10.0% | 13.3% | 16.7% | 74 | 35 |
| 4歳・10-12月 | 1-1-1-36/39 | 2.6% | 5.1% | 7.7% | 31 | 37 |
| 5歳・1-3月 | 1-1-0-3/5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 628 | 254 |
| 5歳・4-6月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 5歳・7-9月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 5歳・10-12月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 6歳・1-3月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 6歳・4-6月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 6歳・7-9月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 6歳・10-12月 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
| 7歳以上 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
参考:年別合計
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 14-14-14-256/298 | 4.7% | 9.4% | 14.1% | 78 | 78 |
| 3歳 | 43-38-30-468/579 | 7.4% | 14.0% | 19.2% | 80 | 83 |
| 4歳 | 14-15-10-110/149 | 9.4% | 19.5% | 26.2% | 154 | 114 |
| 5歳 | 1-1-0-3/5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 628 | 254 |
| 6歳 | 0-0-0-0/0 | - | - | - | 0 | 0 |
年齢別パフォーマンス:4歳春が究極の完成期
2歳〜3歳前半は勝率4%〜6%台と低めでまだ馬体が完成しきっていない時期。3歳後半(7-9月)から単勝回収値が158と跳ね上がり夏を越して体力がつき産駒特有の「持続力」が備わってくる。4歳前半(1-6月)は複勝率が36%〜40%に達し勝率も2桁をマークする究極の黄金期。4歳秋(10-12月)になると勝率が2.6%まで急落し4歳春に全力投球するタイプが多い。
複勝率と回収率による総合評価
Sランク(究極の買い時)は4歳・1月〜6月で4歳1-3月は複勝率36.1%、単回309、4歳4-6月は複勝率40.9%、複回201と的中率・回収率ともに全期間でトップ。Aランク(穴の狙い目)は3歳・7月〜9月で単勝回収値158。Cランク(静観)は2歳全般、4歳・10月以降で期待値が低い。
| 間隔 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 4-2-4-27/37 | 10.8% | 16.2% | 27.0% | 92 | 359 |
| 2週 | 13-12-14-135/174 | 7.5% | 14.4% | 22.4% | 63 | 85 |
| 3週 | 15-21-10-122/168 | 8.9% | 21.4% | 27.4% | 117 | 95 |
| 4週 | 8-5-4-66/83 | 9.6% | 15.7% | 20.5% | 55 | 80 |
| 5~9週 | 11-8-7-165/191 | 5.8% | 9.9% | 13.6% | 87 | 65 |
| 10~25週 | 14-12-11-147/184 | 7.6% | 14.1% | 20.1% | 158 | 86 |
| 半年以上 | 1-0-1-15/17 | 5.9% | 5.9% | 11.8% | 361 | 107 |
| 初出走他 | 6-8-3-160/177 | 3.4% | 7.9% | 9.6% | 30 | 50 |
| 明け2戦 | 11-13-12-119/155 | 7.1% | 15.5% | 23.2% | 82 | 108 |
| 明け3戦 | 5-10-4-60/79 | 6.3% | 19.0% | 24.1% | 24 | 116 |
| 明け4戦 | 5-4-2-39/50 | 10.0% | 18.0% | 22.0% | 62 | 103 |
| 明け5戦 | 3-4-2-18/27 | 11.1% | 25.9% | 33.3% | 99 | 104 |
| 明け6戦~ | 5-3-2-35/45 | 11.1% | 17.8% | 22.2% | 78 | 62 |
出走間隔別:連闘・中2週のタフな使い詰めでこそ輝く
連闘は複勝率27.0%、複勝回収値359と回収値300超えは驚異的。連闘で挑む際は人気薄が激走するケースが非常に多く体調の良さを維持したまま勢いで押し切るタイプが目立つ。中2週〜中3週は複勝率27.4%、単勝回収値117と使いつつリズムを上げる産駒が多い「黄金ローテ」。5〜9週(中4週以上)は複勝率13.6%と中途半端に間隔を空けると一気に数字を落とす。10週以上(休み明け)は単勝回収値158(10-25週)、361(半年以上)と勝ち切るか大敗するかという単勝向きの期待値。
明け何戦目:叩くほどに上昇、明け5戦目が究極の完成期
明け2戦目〜4戦目は複勝率22%〜24%台で安定。明け5戦目は複勝率33.3%、勝率11.1%、複回104と普通なら疲れが見え始める時期だがクローム産駒はここがピークで全期間で唯一の3割を超える。明け6戦以降も勝率11.1%と高い数値をキープしタフさが強みの血統。
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 4-7-1-70/82 | 4.9% | 13.4% | 14.6% | 83 | 74 |
| 2番 | 5-6-5-56/72 | 6.9% | 15.3% | 22.2% | 221 | 126 |
| 3番 | 6-4-2-53/65 | 9.2% | 15.4% | 18.5% | 43 | 74 |
| 4番 | 4-5-4-67/80 | 5.0% | 11.3% | 16.3% | 28 | 75 |
| 5番 | 3-1-1-57/62 | 4.8% | 6.5% | 8.1% | 19 | 12 |
| 6番 | 3-5-6-57/71 | 4.2% | 11.3% | 19.7% | 121 | 113 |
| 7番 | 7-3-5-60/75 | 9.3% | 13.3% | 20.0% | 76 | 103 |
| 8番 | 4-4-8-53/69 | 5.8% | 11.6% | 23.2% | 67 | 92 |
| 9番 | 3-6-2-65/76 | 3.9% | 11.8% | 14.5% | 18 | 27 |
| 10番 | 7-4-5-57/73 | 9.6% | 15.1% | 21.9% | 88 | 81 |
| 11番 | 2-6-1-48/57 | 3.5% | 14.0% | 15.8% | 26 | 44 |
| 12番 | 4-3-2-51/60 | 6.7% | 11.7% | 15.0% | 50 | 48 |
| 13番 | 5-0-2-37/44 | 11.4% | 11.4% | 15.9% | 207 | 244 |
| 14番 | 3-5-4-37/49 | 6.1% | 16.3% | 24.5% | 270 | 98 |
| 15番 | 6-7-4-24/41 | 14.6% | 31.7% | 41.5% | 82 | 147 |
| 16番 | 5-2-1-33/41 | 12.2% | 17.1% | 19.5% | 153 | 55 |
| 17番 | 0-0-1-8/9 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 315 |
| 18番 | 1-0-0-4/5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 720 | 142 |
| 偶数(全体) | 36-34-35-415/520 | 6.9% | 13.5% | 20.2% | 123 | 88 |
| 奇数(全体) | 36-34-19-422/511 | 7.0% | 13.7% | 17.4% | 62 | 85 |
| 大外(全体) | 10-7-8-52/77 | 13.0% | 22.1% | 32.5% | 148 | 190 |
内・中・外の得意度判定
1〜4番(内番)は複勝率14.6%〜22.2%(平均23.4%〜25.4%)とすべての馬番で平均を下回り包まれるリスクが数字に直結。5〜12番(中番)は8番(23.2%)や10番(21.9%)は健闘するが5番(8.1%)や9番(14.5%)など平均を大きく下回る馬番が目立ち安定感に欠ける。13〜18番(外番)は複勝率15.9%〜41.5%と14番(24.5%)、15番(41.5%)と外に行けば行くほど平均値を圧倒。特に15番ゲートの複勝率4割超えは平均(16.9%)の2倍以上の破壊力。
奇数番vs偶数番、大外の傾向
偶数番(後入れ)は複勝率20.2%、単勝回収値123と有利。奇数番(先入れ)は複勝率17.4%、単勝回収値62と不利。ゲート内で待たされる時間が短い「後入れの偶数番」の方がスムーズに発進できる傾向。大外枠は複勝率32.5%、単回148、複回190と平均的な大外枠の期待値を全項目で大幅に上回っている。
※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。


