
①レースの荒れる堅いを表示
今回の判定
堅い
5指標中 荒れ方向1 ・ 堅め方向2 ・ 中立2
| 指標 | 今回の値 | 堅い目安 | 荒れた目安 | 方向 |
|---|---|---|---|---|
| 出走頭数 | 10頭 | 12頭以下で堅め寄り | 15頭以上で荒れ方向(荒れ平均16.4頭) | 堅め |
| 総合点の変動係数 | 0.162 | 0.124 | 0.152 | 荒れ |
| 予想1番人気オッズ帯 | 2.6倍(ブルーマエストロ) | 2.0〜2.9倍が最堅(堅い率43.6%) | 3倍超で荒れ率上昇 | 堅め |
| 予想人気薄馬の総合上位5混入 | 1頭(ブリュットミレジメ) | 0頭で堅め寄り | 2頭以上で荒れ警戒 | 中立 |
| 大穴馬(30倍以上)の総合上位3混入 | なし | ― | 該当時は極端化 | 中立 |
| (参考)展開: 前後比×前に行く穴馬 | 前後比1.61・前に行く穴馬1頭(エポックヴィーナス) | 前後比2.45未満で前に行く穴馬0〜1頭(堅い60%) | 前後比3.3以上で前に行く穴馬3頭以上(荒れ69%) | 堅め |
5指標のうち堅め方向が2つ、荒れ方向が1つで、「堅いレース」と判定します。過去実績では「堅いレース」判定18戦のうち、1〜3着が全員5番人気以内の堅い決着が9戦、6番人気以下が1頭絡む中間型の決着が8戦で、大荒れは1戦だけでした。そのため軸1頭×相手の3連複プランを適用します。参考指標の「展開」は堅めサインです(差しが届くコースで前へ行く穴馬が少なく、過去10戦で6戦が堅い決着)。※展開の指標は試行中のため、判定には数えていません。
②総合ランキング表示
| 順位 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 脚質 | 予想人気 | 予想オッズ | 総合点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8番 | ブルーマエストロ | 川田将雅 | 中団 | 予想1人気 | 2.6 | 586.3 |
| 2 | 1番 | フェアリーライク | 武豊 | 後方 | 予想3人気 | 4.6 | 566.4 |
| 3 | 6番 | アヴィオン | 松山弘平 | 逃げ | 予想2人気 | 3.0 | 524.9 |
| 4 | 2番 | スライビングロード | 北村友一 | 先行 | 予想5人気 | 12.0 | 504.3 |
| 5 | 10番 | ブリュットミレジメ | 幸英明 | 後方 | 予想8人気 | 47.8 | 463.2 |
| 6 | 3番 | ヴォーカライズ | 斎藤新 | 先行 | 予想4人気 | 7.6 | 414.3 |
| 7 | 5番 | ネーヴェフレスカ | C.デム | 後方 | 予想6人気 | 29.4 | 413.2 |
| 8 | 7番 | エポックヴィーナス | 田口貫太 | 先行 | 予想7人気 | 32.7 | 409.4 |
| 9 | 9番 | フライングブレード | 浜中俊 | 後方 | 予想10人気 | 171.3 | 395.6 |
| 10 | 4番 | メイショウセイロウ | 酒井学 | 後方 | 予想9人気 | 122.3 | 350.6 |
③買い目を発表
④レース展開表示
このコースの脚質データ: 前後比1.61=「差し届く」(逃げ 勝率15.6%・複勝率28.9%/先行 複勝率30.8%/中団 複勝率23.2%/後方 複勝率13.2%。前後比=逃げ・先行馬の複勝率÷中団・後方馬の複勝率で、大きいほど前に行った馬が有利なコースです)。直近走のコーナー通過順を頭数で割った比率で脚質を分類したところ、10頭中逃げ1頭(アヴィオン)・先行3頭(スライビングロード・ヴォーカライズ・エポックヴィーナス)・中団1頭・後方5頭という構成です。ハナはアヴィオンが主張しそうです。前後比2.45未満の差しが届くコースで、さらに12頭以下の少頭数です。この組み合わせは検証で差し決着が14戦6回と最も多く、中団・後方のブルーマエストロ・フェアリーライク・ブリュットミレジメの末脚に注目します。逃げ・先行のアヴィオン・スライビングロードは粘り込めるかが焦点です。軸のブルーマエストロは中団タイプで、この想定では位置取りの利があります。過去走の平均PCIでは、最も高い(後半に脚を使う瞬発力型)のがアヴィオン(56.7)、最も低い(前半から脚を使う持続力型)のがスライビングロード(51.7)です。
⑤展開別穴馬表示
出走10頭のため4頭表示(12頭以下=4頭、13頭=5頭、14頭以上=6頭)。
逃げ・先行馬有利なら
エポックヴィーナス(7番)
総合8位・予想7人気32.7倍。先行タイプで、前残りの展開なら粘り込みに期待。平均PCI55.4。
後方待機なら
ブリュットミレジメ(10番)
総合5位・予想8人気47.8倍。後方から直線一気の末脚に警戒。平均PCI55.9。
後方待機なら
ネーヴェフレスカ(5番)
総合7位・予想6人気29.4倍。後方から直線一気の末脚に警戒。平均PCI53.4。
後方待機なら
フライングブレード(9番)
総合9位・予想10人気171.3倍。後方から直線一気の末脚に警戒。平均PCI51.7。
⑥採点方法についての補足・【結果】
ファクター.txt記載の実複勝率データ(17ファクター)を使用した総合点です。ネーヴェフレスカ・メイショウセイロウ・ヴォーカライズは母父馬のデータが表に無く欠損扱いです。騎手名は出馬表PDFの復号で崩れていたものを、ファクター表の騎手名と照合して補正しています(スライビングロード[北村友一]、ヴォーカライズ[斎藤新]、ブリュットミレジメ[幸英明])。枠番は出馬表PDFの復号結果から裏取りできず省略しました。軸は10月14日改訂のルール(総合上位3頭のうち予想人気最上位)、展開予想の初期値はコースの前後比(ファクターの脚質表)で決め、脚質表が無い場合は出走頭数別のルールで作成しています。過去206レースの実績では総合1位の3着内率47.6%、上位3頭のいずれかが3着内に入る確率は85.7%(直近64レースでは73.4%)です。
【参考指標・試行中(買い目には未反映)】オッズ補正後の上位3頭: 総合点に予想1・2・3番人気へ+80・+60・+40点を加えると、上位3頭は8ブルーマエストロ・1フェアリーライク・6アヴィオンです(105レースの事後試算で、上位3頭のいずれかが3着内に入る率が76.2%→82.9%)。
人気馬チェック(①同じ芝ダ・距離±200mで出した最速上り3Fが出走馬中3位以内、②平均PCIが出走馬中3位以内): 8ブルーマエストロ(予想1人気): 上り×(6位)・PCI対象外→△上り×(過去約43%) / 6アヴィオン(予想2人気): 上り○(3位)・PCI対象外→○上り○(過去約60%) / 1フェアリーライク(予想3人気): 上り×(4位)・PCI対象外→△上り×(過去約43%)。予想1〜3番人気312頭の検証では、両方○が3着内率68%、片方○が約48%、両方×が42%でした。芝1500〜1800mはPCIの差が出ないため、上りのチェックだけで見ます。
参考穴馬(記録のみ): 入替案[50倍以上→選外の30倍未満] 現行と同じ / 上り優先案[上り○かつ総合15位以内を優先] 現行と同じ。90レースの事後試算では、入替案で荒れ+中間の軸流しの的中が16→19レースに増えました。
参考穴馬(記録のみ・11月5日から): A実績案[前走2.1秒以上負け・10着以下を外し、前走3着内か0.5秒以内→中5〜9週→前走着差の順] 10ブリュットミレジメ・9フライングブレード・5ネーヴェフレスカ / B回収値案[当てはまるファクター区分の複勝回収値の平均が高い順] 10ブリュットミレジメ・4メイショウセイロウ・5ネーヴェフレスカ・7エポックヴィーナス・9フライングブレード。218レースの事後試算(軸×穴馬ワイド)では、現行75%に対してA105%・B102%でした(同じデータで作った条件のため、実戦では下がる前提)。 / C上り実績案[直線の長いコースで、同じ芝ダで上り3F1位の実績がある穴馬] 5ネーヴェフレスカ・7エポックヴィーナス・10ブリュットミレジメ・4メイショウセイロウ・9フライングブレード(10〜11月の確認で、該当馬の3着内率18.4%・該当なし6.5%)。 / D4ファクター案[上り3F・前走着差・前走3F・前走人気のうち候補内上位25%の項目が多い順、0項目は外す] 10ブリュットミレジメ・5ネーヴェフレスカ・4メイショウセイロウ・9フライングブレード(206レースで0項目の穴馬は3着内3.8〜7.8%、2項目以上は約15%)。
【結果】(レース後に追記)
着順:(レース後に追記)
払戻:(レース後に追記)
的中/不的中:(レース後に追記)
結果荒れ判定:(レース後に追記)
振り返りメモ:(レース後に追記)


