丸山元気騎手特徴 芝編

丸山元気騎手特徴(芝編)
騎手特徴シリーズ

丸山元気騎手特徴(芝編)
― 逃げの単勝回収値264、大外・外枠の単勝が爆発する「単勝スナイパー」 ―

対象データ:騎乗成績 2016年〜2025年(芝)

丸山元気騎手の芝における騎乗データを、調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス・場所・距離・馬場状態・種牡馬の12項目から徹底分析。栗田博憲厩舎の複勝率58.3%やトーセンホマレボシ産駒の単勝回収値1938など、特徴的な数値が際立つ結果となりました。

逃げ
単勝回収値264
芝・重
複勝回収値111
1800m
単勝回収値152
調教師
順位調教師着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1(美)上原博之8-3-7-61/7910.1%13.9%22.8%8573
2(美)矢野英一7-6-7-46/6610.6%19.7%30.3%221104
3(美)木村哲也6-9-9-43/679.0%22.4%35.8%9289
4(美)手塚貴久6-7-4-30/4712.8%27.7%36.2%3968
5(美)宮田敬介6-6-5-49/669.1%18.2%25.8%7287
6(美)藤沢和雄6-3-4-29/4214.3%21.4%31.0%12794
7(美)金成貴史5-12-4-85/1064.7%16.0%19.8%6655
8(美)根本康広5-6-12-116/1393.6%7.9%16.5%7074
9(美)鹿戸雄一5-5-4-23/3713.5%27.0%37.8%11588
10(美)大竹正博5-3-3-18/2917.2%27.6%37.9%13186
11(栗)音無秀孝5-1-2-22/3016.7%20.0%26.7%10270
12(美)小西一男4-5-4-39/527.7%17.3%25.0%2950
13(美)栗田博憲4-2-1-5/1233.3%50.0%58.3%256325
14(栗)羽月友彦4-1-1-34/4010.0%12.5%15.0%10248
15(栗)沖芳夫3-5-1-9/1816.7%44.4%50.0%7489
16(栗)鮫島一歩3-4-3-30/407.5%17.5%25.0%365133
17(美)田村康仁3-4-1-25/339.1%21.2%24.2%8684
18(栗)本田優3-4-1-32/407.5%17.5%20.0%91102
19(美)和田雄二3-3-4-61/714.2%8.5%14.1%3436
20(美)尾関知人3-3-4-16/2611.5%23.1%38.5%5595

黄金ニックス ベスト5

  1. 栗田博憲:12戦で複勝率58.3%|単勝回収値256|複勝回収値325。
  2. 沖芳夫(栗):複勝率50.0%・連対率44.4%。
  3. 矢野英一:複勝率30.3%|単勝回収値221。
  4. 鹿戸雄一:複勝率37.8%|単勝115・複勝88。
  5. 大竹正博:勝率17.2%・複勝率37.9%|単勝回収値131。

地雷コンビ ワースト5

  1. 和田雄二:71戦で複勝率14.1%・単34・複36。
  2. 羽月友彦(栗):複勝率15.0%・複勝回収値48。
  3. 金成貴史:106戦で勝率4.7%・複勝回収値55。
  4. 根本康広:勝率3.6%・複勝率16.5%。
  5. 小西一男:単勝29・複勝50。

期待値スナイパー TOP3

  1. 鮫島一歩(栗):単勝回収値365|複勝回収値133。
  2. 本田優(栗):複勝回収値102。
  3. 音無秀孝(栗):勝率16.7%・単勝回収値102。
結論 「名門厩舎で堅実に稼ぎ、西のベテラン厩舎で大穴を狙う」。栗田博憲・沖芳夫は黙って買い、矢野英一・鮫島一歩は単勝の宝庫、金成・根本厩舎は過信厳禁。
馬齢
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳・7-9月17-30-28-213/2885.9%16.3%26.0%4986
2歳・10-12月27-19-19-223/2889.4%16.0%22.6%18175
3歳・1-3月19-23-28-273/3435.5%12.2%20.4%8884
3歳・4-6月22-32-20-255/3296.7%16.4%22.5%16375
3歳・7-9月11-13-11-196/2314.8%10.4%15.2%4149
3歳・10-12月17-17-23-121/1789.6%19.1%32.0%5085
4歳・1-3月12-17-15-121/1657.3%17.6%26.7%7484
4歳・4-6月20-9-17-142/18810.6%15.4%24.5%7171
4歳・7-9月6-14-5-105/1304.6%15.4%19.2%4870
4歳・10-12月12-11-17-112/1527.9%15.1%26.3%5080
5歳・1-3月8-10-11-108/1375.8%13.1%21.2%5764
5歳・4-6月10-12-11-85/1188.5%18.6%28.0%7880
5歳・7-9月3-7-3-71/843.6%11.9%15.5%3053
5歳・10-12月4-3-6-76/894.5%7.9%14.6%4444
6歳・1-3月3-7-6-72/883.4%11.4%18.2%16691
6歳・4-6月0-4-6-54/640.0%6.3%15.6%072
6歳・7-9月1-4-5-27/372.7%13.5%27.0%2787
6歳・10-12月0-1-2-25/280.0%3.6%10.7%063
7歳以上1-2-6-96/1051.0%2.9%8.6%6540
年齢別まとめ
年齢着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
2歳44-49-47-436/5767.6%16.1%24.3%11581
3歳69-85-82-845/10816.4%14.2%21.8%9574
4歳50-51-54-480/6357.9%15.9%24.4%6276
5歳25-32-31-340/4285.8%13.3%20.6%5562
6歳4-16-19-178/2171.8%9.2%18.0%7181
7歳1-2-6-53/621.6%4.8%14.5%11069
8歳0-0-0-29/290.0%0.0%0.0%00
  • 2歳10-12月は勝率9.4%・単勝回収値181、3歳4-6月は単勝回収値163と若駒の単勝が異常値。
  • 3歳10-12月は複勝率32.0%と全年齢を通じて最高。4歳1-3月は複勝率26.7%。
  • 3歳7-9月は複勝率15.2%で全時期ワースト級、7歳以上は複勝率8.6%。
  • 2歳全体は単勝回収値115、6歳1-3月は単勝回収値166。
結論 「若駒で夢を見て、3歳末で現実を獲る」。2歳後半は単勝、3歳夏は消し、3歳末は軸、高齢馬は基本NG。
斤量
斤量着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~49kg0-0-0-0/0---00
49.5~51kg0-1-0-6/70.0%14.3%14.3%028
51.5~53kg7-9-17-153/1863.8%8.6%17.7%2454
53.5~55kg113-118-117-1158/15067.5%15.3%23.1%12280
55.5~57kg65-95-93-888/11415.7%14.0%22.2%5272
57.5~59kg8-12-12-170/2024.0%9.9%15.8%2854
59.5~0-0-0-0/0---00
  • 53.5〜55kgは1506戦で勝率7.5%・複勝率23.1%・単勝回収値122・複勝80のナンバーワン。
  • 55.5〜57kgは複勝率22.2%を維持するが単勝52。
  • 51.5〜53kgは勝率3.8%・複勝率17.7%と軽量の恩恵を活かせない。
  • 57.5〜59kgは勝率4.0%・複勝率15.8%と苦戦。
結論 「迷ったら54kg前後の馬を狙え」。53kg以下の軽量馬は人気でも疑い、57kg以上は軸としての信頼度が低下。
馬体重
馬体重着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
~399kg1-0-2-28/313.2%3.2%9.7%2159
400~419kg3-8-5-102/1182.5%9.3%13.6%2838
420~439kg20-18-26-310/3745.3%10.2%17.1%8266
440~459kg49-60-69-550/7286.7%15.0%24.5%9286
460~479kg54-59-61-618/7926.8%14.3%22.0%12275
480~499kg38-52-52-424/5666.7%15.9%25.1%4571
500~519kg22-21-17-237/2977.4%14.5%20.2%8667
520~539kg6-16-5-77/1045.8%21.2%26.0%4572
540kg~0-1-2-29/320.0%3.1%9.4%049
指定300~700kg193-235-239-2375/30426.3%14.1%21.9%8373
-20kg~0-2-1-9/120.0%16.7%25.0%0145
-19~-10kg9-19-11-122/1615.6%17.4%24.2%65102
-9~-4kg37-41-45-463/5866.3%13.3%21.0%10269
-3~+3kg74-72-92-821/10597.0%13.8%22.5%7971
+4~+9kg35-59-40-495/6295.6%14.9%21.3%9975
+10~+19kg15-14-22-161/2127.1%13.7%24.1%6479
+20kg~0-3-1-19/230.0%13.0%17.4%040
不・初・未23-25-27-285/3606.4%13.3%20.8%6669
今回減65-87-87-862/11015.9%13.8%21.7%8374
同体重34-29-30-302/3958.6%15.9%23.5%7266
今回増71-94-95-926/11866.0%13.9%21.9%9277
  • 480〜499kgは複勝率25.1%で最高の的中率。
  • 460〜479kgは勝率6.8%・単勝回収値122の単勝お宝ゾーン。
  • 440〜459kgは複勝率24.5%・複勝回収値86、520〜539kgは連対率21.2%・複勝率26.0%だが単勝45。
  • ~399kgは複勝率9.7%、540kg以上は勝率0.0%で消し。
  • 同体重は勝率8.6%で最高。
  • -20kg以下は複勝回収値145、-10〜-19kgは複勝回収値102。今回増は単勝92、+4〜+9kgは単勝99。
結論 「460〜479kgは単勝1点買い」「同体重は軸不動」「10kg以上の大幅減は複勝で爆穴」。
馬番
馬番着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番22-23-28-150/2239.9%20.2%32.7%93100
2番16-19-21-184/2406.7%14.6%23.3%4565
3番9-14-16-185/2244.0%10.3%17.4%3748
4番15-12-14-179/2206.8%12.3%18.6%5358
5番11-10-12-163/1965.6%10.7%16.8%7365
6番15-21-28-159/2236.7%16.1%28.7%4487
7番11-17-21-169/2185.0%12.8%22.5%5059
8番12-5-20-138/1756.9%9.7%21.1%5856
9番15-18-8-182/2236.7%14.8%18.4%4547
10番10-20-17-168/2154.7%14.0%21.9%6087
11番12-19-11-128/1707.1%18.2%24.7%12494
12番7-11-7-125/1504.7%12.0%16.7%10155
13番12-8-10-128/1587.6%12.7%19.0%261105
14番9-11-12-91/1237.3%16.3%26.0%14396
15番6-12-8-99/1254.8%14.4%20.8%6466
16番6-9-5-77/976.2%15.5%20.6%44112
17番4-2-0-27/3312.1%18.2%18.2%787129
18番1-4-1-23/293.4%17.2%20.7%2558
偶数(全体)91-112-125-1144/14726.2%13.8%22.3%6374
奇数(全体)102-123-114-1231/15706.5%14.3%21.6%10273
大外(全体)10-19-11-154/1945.2%14.9%20.6%19199
  • 内番は1番が複勝率32.7%(平均24.1%)と猛烈に得意、2〜4番は17.4〜23.3%と平均を大きく下回る。
  • 中番は6番が複勝率28.7%、11番が複勝率24.7%・単勝124、12番は16.7%と苦手。
  • 外番は13番が単勝261、14番が複勝率26.0%・単勝143、17番が単勝787の爆発的な期待値。
  • 奇数番は単勝回収値102、偶数番は63。
  • 大外は複勝率20.6%だが単勝回収値191。
結論 「最内の1番でロスなく、大外の17番で豪快に」。2〜4番は疑い、外枠は単勝、奇数番の一撃に注目。
脚質ラスト3F
脚質/上がり3F着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
平地・逃げ32-20-17-124/19316.6%26.9%35.8%264146
平地・先行80-108-93-575/8569.3%22.0%32.8%11198
平地・中団59-83-88-906/11365.2%12.5%20.2%7770
平地・後方18-18-39-755/8302.2%4.3%9.0%2334
平地・マクリ4-6-2-14/2615.4%38.5%46.2%51123
上がり3F 1位59-43-39-116/25723.0%39.7%54.9%285167
上がり3F 2位35-46-47-134/26213.4%30.9%48.9%132167
上がり3F 3位21-35-42-126/2249.4%25.0%43.8%179131
上がり3F ~5位30-53-49-294/4267.0%19.5%31.0%102104
上がり3F 6位~48-58-62-1696/18642.6%5.7%9.0%3334
  • 逃げは複勝率35.8%(平均39.1%)だが単勝回収値264の超・特注。
  • 先行は複勝率32.8%だが単勝111、中団は平均並み、後方は複勝率9.0%(平均7.5%)と隠れた武器。
  • マクリは複勝率46.2%だが複勝回収値123。
  • 上がり1位は複勝率54.9%だが単勝285・複勝167、2位は複勝167、3位は複勝131。
  • 上がり〜5位は複勝率31.0%(平均28.5%)・複勝回収値104で逃げ・先行が得意。
結論 「前で粘り、後ろで穴をあける」。逃げの単勝と上がり最速の爆発力、キレた時の配当が跳ね上がる。
人気
人気着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1番人気38-28-19-63/14825.7%44.6%57.4%7678
2番人気35-37-30-102/20417.2%35.3%50.0%6781
3番人気35-44-38-150/26713.1%29.6%43.8%8284
4番人気26-23-36-157/24210.7%20.2%35.1%8886
5番人気17-19-29-182/2476.9%14.6%26.3%7778
6番人気12-29-15-217/2734.4%15.0%20.5%7269
7番人気9-17-13-216/2553.5%10.2%15.3%7866
8番人気7-15-22-196/2402.9%9.2%18.3%78114
9番人気3-6-14-215/2381.3%3.8%9.7%4955
10番人気6-6-7-178/1973.0%6.1%9.6%15477
11番人気2-1-10-173/1861.1%1.6%7.0%4363
12番人気0-5-3-158/1660.0%3.0%4.8%052
13番人気1-3-2-112/1180.8%3.4%5.1%200103
14番人気2-1-1-109/1131.8%2.7%3.5%30458
15番人気0-0-0-64/640.0%0.0%0.0%00
16番人気0-1-0-54/550.0%1.8%1.8%037
17番人気0-0-0-17/170.0%0.0%0.0%00
18番人気0-0-0-12/120.0%0.0%0.0%00
  • 1番人気は勝率25.7%・複勝率57.4%、2番人気は勝率17.2%と平均を大きく下回る不振。
  • 3番人気は複勝率43.8%、4番人気は勝率10.7%・単勝88と活躍。
  • 8番人気は複勝率18.3%(平均12.7%)・複勝回収値114の金脈。
  • 10番人気は単勝154、13番人気は単勝200、14番人気は単勝304の単勝爆弾。
結論 「上位人気の不振を逆手に取り、中穴の複勝と大穴の単勝で仕留める」。
クラス別
クラス着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
新馬22-25-26-242/3157.0%14.9%23.2%7277
未勝利52-66-57-667/8426.2%14.0%20.8%12375
1勝68-72-96-744/9806.9%14.3%24.1%8373
2勝25-31-30-320/4066.2%13.8%21.2%4670
3勝10-16-12-124/1626.2%16.0%23.5%8486
OPEN非L6-9-6-58/797.6%19.0%26.6%5183
OPEN(L)2-8-3-51/643.1%15.6%20.3%2986
G36-8-7-108/1294.7%10.9%16.3%4864
G22-0-2-40/444.5%4.5%9.1%3722
G10-0-0-21/210.0%0.0%0.0%00
  • 未勝利は単勝回収値123(平均67)と単勝の金脈。
  • 新馬は複勝回収値77、1勝は複勝率24.1%・単勝83、3勝は複勝率23.5%・複勝回収値86。
  • 2勝クラスは単勝46・複勝70と最も苦戦。
  • OPEN非Lは複勝率26.6%・複勝回収値83。
  • G3は複勝率16.3%、G2は複勝率9.1%・複勝回収値22、G1は21戦で馬券圏内なし。
結論 「未勝利で夢を買い、条件戦で確実に獲る」。2勝クラスとG2・G1は静観。
場所
場所着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
札幌4-14-7-150/1752.3%10.3%14.3%2943
函館14-19-15-184/2326.0%14.2%20.7%4961
福島45-39-46-348/4789.4%17.6%27.2%8277
新潟42-49-45-446/5827.2%15.6%23.4%5766
東京21-26-24-302/3735.6%12.6%19.0%17878
中山27-34-38-382/4815.6%12.7%20.6%10181
中京18-27-31-229/3055.9%14.8%24.9%4785
京都2-3-7-27/395.1%12.8%30.8%101136
阪神1-2-5-65/731.4%4.1%11.0%1638
小倉19-22-21-242/3046.3%13.5%20.4%10079
  • 京都は複勝率30.8%(平均23.5%)・複勝回収値136、福島は複勝率27.2%・単勝82の庭。
  • 中京は複勝率24.9%・複勝85、東京は単勝回収値178、中山は単勝101、小倉は単勝100。
  • 阪神は複勝率11.0%・単16、札幌は複勝率14.3%・単29と鬼門。
  • 新潟は複勝率23.4%。
結論 「京都で儲け、福島で守り、東京で穴を狙う」。阪神・札幌は消し。
距離
距離着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1000m2-9-7-75/932.2%11.8%19.4%1553
1150m0-0-0-0/0---00
1200m46-56-55-555/7126.5%14.3%22.1%7175
1300m0-0-0-0/0---00
1400m10-21-13-212/2563.9%12.1%17.2%3651
1500m1-6-2-21/303.3%23.3%30.0%2996
1600m27-33-41-360/4615.9%13.0%21.9%5781
1700m0-0-0-0/0---00
1800m46-41-40-413/5408.5%16.1%23.5%15274
1900m0-0-0-0/0---00
2000m40-45-57-480/6226.4%13.7%22.8%10184
2100m0-0-0-0/0---00
2200m5-8-9-90/1124.5%11.6%19.6%3355
2300m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
2400m4-4-6-43/577.0%14.0%24.6%2956
2500m3-1-0-23/2711.1%14.8%14.8%5831
2600m9-11-9-97/1267.1%15.9%23.0%10976
2800m0-0-0-0/0---00
3000m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
3200m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
3400m0-0-0-2/20.0%0.0%0.0%00
3600m0-0-0-1/10.0%0.0%0.0%00
  • 1800mは勝率8.5%・単勝回収値152の最強距離。
  • 2600mは単勝109、2000mは単勝101。
  • 1200mは複勝率22.1%、1500mは連対率23.3%・複勝回収値96。
  • 1000mは勝率2.2%・単15、1400mは勝率3.9%・単36、2200mは勝率4.5%・単33。
  • 1600mは複勝率21.9%・複勝回収値81。
結論 「1800mで夢を見、1200mで確実に獲る」。1000m・1400m・2200mはバッサリ消し。
馬場状態
馬場状態着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
芝・良144-182-179-1811/23166.2%14.1%21.8%8873
芝・稍重35-42-38-421/5366.5%14.4%21.5%6465
芝・重13-10-19-110/1528.6%15.1%27.6%87111
芝・不良1-1-3-33/382.6%5.3%13.2%2979
  • 良は複勝率21.8%・単勝88、稍重は複勝率21.5%・単勝64と回収率が低下。
  • 重は勝率8.6%・複勝率27.6%・複勝回収値111と覚醒。
  • 不良は複勝率13.2%・単29と急落。
結論 「稍重では静観し、重馬場で勝負をかける」。不良までいったら消し。
種牡馬
順位種牡馬着別度数(1-2-3-着外/総数)勝率連対率複勝率単回値複回値
1ディープインパクト14-8-18-100/14010.0%15.7%28.6%9985
2ルーラーシップ13-10-11-77/11111.7%20.7%30.6%16994
3ステイゴールド11-7-6-50/7414.9%24.3%32.4%11274
4ハーツクライ10-3-9-100/1228.2%10.7%18.0%5556
5ダイワメジャー9-8-12-72/1018.9%16.8%28.7%4384
6ロードカナロア7-7-11-79/1046.7%13.5%24.0%5583
7エイシンフラッシュ6-4-0-50/6010.0%16.7%16.7%5738
8キンシャサノキセキ5-17-3-41/667.6%33.3%37.9%52112
9エピファネイア5-9-9-74/975.2%14.4%23.7%4785
10ハービンジャー5-8-4-97/1144.4%11.4%14.9%7249
11キズナ5-5-7-38/559.1%18.2%30.9%315150
12オルフェーヴル4-8-4-37/537.5%22.6%30.2%7972
13キングカメハメハ3-5-5-57/704.3%11.4%18.6%2562
14ジャスタウェイ3-4-3-39/496.1%14.3%20.4%9476
15トーセンホマレボシ3-2-2-6/1323.1%38.5%53.8%1938421
16ファインニードル3-2-0-1/650.0%83.3%83.3%508220
17フェノーメノ3-1-3-11/1816.7%22.2%38.9%341204
18タイキシャトル3-0-1-6/1030.0%30.0%40.0%315166
19マクフィ3-0-1-4/837.5%37.5%50.0%14671
20モーリス2-6-1-34/434.7%18.6%20.9%9861

総合ベスト5

  1. トーセンホマレボシ:複勝率53.8%|単勝回収値1938|複勝回収値421。
  2. ファインニードル:6戦で複勝率83.3%|単勝508・複勝220。
  3. フェノーメノ:複勝率38.9%|単勝341・複勝204。
  4. タイキシャトル:複勝率40.0%|単勝315・複勝166。
  5. キズナ:複勝率30.9%|単勝315・複勝150。

総合ワースト5

  1. エイシンフラッシュ:複勝率16.7%・単57・複38。
  2. ハービンジャー:複勝率14.9%・複勝49。
  3. キングカメハメハ:勝率4.3%・単25。
  4. ハーツクライ:複勝率18.0%・単55・複56。
  5. ロードカナロア:勝率6.7%・単勝55。

期待値スナイパー TOP3

  1. キズナ:単勝回収値315。
  2. ルーラーシップ:複勝率30.6%|単勝回収値169。
  3. モーリス:複勝率20.9%|単勝回収値98。
結論 「王道血統よりも、中堅・マイナー種牡馬で爆発する」。トーセンホマレボシ・フェノーメノなど非主流派は鉄板、キンカメ・ハーツなど超主流派は軽視、キズナは別格の狙い目。

※本記事のデータは丸山元気騎手の芝における騎乗成績(2016年〜2025年)の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。

出典:丸山元気騎手データ(調教師・年齢・斤量・馬体重・馬番・脚質ラスト3F・人気・クラス別・場所・距離・馬場状態・種牡馬の各表)

タイトルとURLをコピーしました