トーセンラー産駒特徴
― 距離を超越した究極の京都巧者、マイルCSを制した個性派の血 ―
対象データ:産駒成績 2016年〜2025年
3200mの天皇賞・春で2着した直後に1600mのマイルCSを制するという非常識なローテーションでG1を制したトーセンラー。産駒は父の京都巧者ぶりを受け継がず、北海道(札幌・函館)・中京のローカル、そして1番人気で真価を発揮する意外な適性を見せています。本記事では戦歴・血統から、母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番まで、産駒データを表とともに徹底解説します。


トーセンラー 牡・黒鹿毛・2008年生(日)
父:ディープインパクト 母:プリンセスオリビア(母父:Lycius)
血統や距離適性が重視される現代競馬において、「コース適性」という己の最大の武器だけでG1の頂点を極めた超個性派、トーセンラー。美しい漆黒の馬体と鋭い末脚でファンを魅了したその戦歴を振り返ります。
基本データ
- 競走成績:25戦4勝(2~6歳/日本)
- 最高レーティング:119M、E(2013年)
- 主な勝ち鞍:マイルチャンピオンシップ(G1)、京都記念(G2)、きさらぎ賞(G3)
- 主な入着:天皇賞・春(G1・2着)、菊花賞(G1・3着)、京都記念・セントライト記念・小倉記念・七夕賞(各2着)
3歳時:クラシック戦線での奮闘と挫折、そして復活
きさらぎ賞を制して重賞初制覇も、皐月賞7着・日本ダービー11着とクラシックでは苦戦。秋はセントライト記念2着から菊花賞で怪物オルフェーヴルに肉薄する3着に入り、京都適性の片鱗を見せた。
5歳時:ついに本格化、京都記念から天皇賞・春の激闘
得意の京都で京都記念を制すると、3200mの天皇賞・春に挑み2着に激走。秋は京都大賞典3着からいきなり距離を短縮するマイルチャンピオンシップに挑戦し、上がり最速の末脚で差し切って悲願のG1初制覇を成し遂げた。
衝撃の事実!産駒は「京都巧者」を受け継がなかった
全4勝を京都で挙げた生粋の淀男だが、産駒は京都の芝コースでいまだ未勝利。中央4場の芝レースでも合計5勝しか挙げておらず、中央場所の厳しいメンバー構成では地力不足が露呈する。
主戦場はローカル!函館芝と中京芝が狙い目
中央場所で苦戦する分、良績は函館の芝コースと中京の芝コースに集中。父の「京都の下り坂を利用した切れ味」とは全く異なるベクトルの適性を示している。
圧倒的な信頼度!「1番人気」は神レベル
1番人気時の勝率は52.2%という驚異的な数字。中央場所で苦戦する産駒だからこそ、1番人気に支持される時は相手関係が恵まれている陣営の勝負気配と見て間違いない。
重賞制覇の実力馬
- ザダル:エプソムC(G3)、京都金杯(G3)。産駒初の重賞制覇を成し遂げた最高傑作の一頭。京都金杯制覇は父の「京都巧者」の血を感じさせる。
- ドロップオブライト:CBC賞(G3)。父の現役時代からは想像しにくいスプリント重賞での勝利。ローカル・短距離への高い適性を証明。
オープン・リステッド・重賞入着馬
- アイラブテーラー:L淀短距離S、京阪杯(G2)2着。京都の短距離で父を彷彿とさせる強さ。
- アケルナルスター:L札幌日経OP2着、巴賞3着。洋芝の札幌・函館で抜群の安定感を誇るローカル巧者。
- リトルジャイアンツ:共同通信杯(G3)3着
- バンデルオーラ:小倉テレQ杯1着
| 順位 | 母父馬 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | フレンチデピュティ | 8-5-6-62/81 | 9.9% | 16.0% | 23.5% | 97 | 126 |
| 2 | Lemon Drop Kid | 6-0-2-8/16 | 37.5% | 37.5% | 50.0% | 441 | 140 |
| 3 | ハービンジャー | 5-4-6-27/42 | 11.9% | 21.4% | 35.7% | 285 | 127 |
| 4 | タイキシャトル | 5-2-4-48/59 | 8.5% | 11.9% | 18.6% | 91 | 52 |
| 5 | ダンスインザダーク | 5-2-0-17/24 | 20.8% | 29.2% | 29.2% | 270 | 108 |
| 6 | サクラバクシンオー | 4-4-5-43/56 | 7.1% | 14.3% | 23.2% | 50 | 65 |
| 7 | More Than Ready | 3-6-5-4/18 | 16.7% | 50.0% | 77.8% | 52 | 200 |
| 8 | コロナドズクエスト | 3-3-2-22/30 | 10.0% | 20.0% | 26.7% | 273 | 122 |
| 9 | Rip Van Winkle | 3-0-2-21/26 | 11.5% | 11.5% | 19.2% | 126 | 71 |
| 10 | マーベラスサンデー | 3-0-2-15/20 | 15.0% | 15.0% | 25.0% | 132 | 78 |
| 11 | キャプテンスティーヴ | 2-4-3-12/21 | 9.5% | 28.6% | 42.9% | 66 | 166 |
| 12 | Saint Liam | 2-3-0-3/8 | 25.0% | 62.5% | 62.5% | 137 | 347 |
| 13 | シンボリクリスエス | 2-2-4-40/48 | 4.2% | 8.3% | 16.7% | 22 | 67 |
| 14 | アドマイヤジャパン | 2-2-2-1/7 | 28.6% | 57.1% | 85.7% | 144 | 165 |
| 15 | Smart Strike | 2-2-1-9/14 | 14.3% | 28.6% | 35.7% | 200 | 85 |
| 16 | Belong to Me | 2-2-1-16/21 | 9.5% | 19.0% | 23.8% | 18 | 39 |
| 17 | Pivotal | 2-0-1-28/31 | 6.5% | 6.5% | 9.7% | 116 | 48 |
| 18 | Speightstown | 2-0-0-1/3 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 523 | 123 |
| 19 | スターキングマン | 1-3-3-17/24 | 4.2% | 16.7% | 29.2% | 9 | 119 |
| 20 | Fusaichi Pegasus | 1-2-0-12/15 | 6.7% | 20.0% | 20.0% | 104 | 50 |
父のイメージに隠れた真の狙い目と避けるべき罠が母系血統に表れています。
総合期待値ベスト5
- Lemon Drop Kid:複勝率50%、単勝回収値441という「お宝配合」の筆頭。見かけたら本命候補。
- Saint Liam:複勝回収値347を叩き出す超絶妙味配合。ヒモ穴としても単勝としても買い。
- アドマイヤジャパン:複勝率85.7%という驚異の安定感。地力不足を母系が完璧に補完。
- Speightstown:単勝回収値523!ハマった時の爆発力はメンバー中随一。
- ハービンジャー:複勝率35.7%、単勝回収値285の優等生配合。
総合期待値ワースト5
- Belong to Me:単勝回収値18・複勝回収値39と回収率が極端に低い「走るけど儲からない」パターン。
- シンボリクリスエス:48戦のサンプルで勝率4.2%・単勝回収値22と低迷。
- Fusaichi Pegasus:複勝回収値50。名血のイメージほど回収率が伴わない。
- Pivotal:複勝率9.7%・複勝回収値48と1着か着外かの極端な結果になりやすい。
- サクラバクシンオー:56戦のサンプルで単複ともに回収率が低迷。
穴馬の宝庫ベスト3(穴党向け)
- コロナドズクエスト:複勝率26.7%ながら単勝回収値273の破壊力。単勝の穴として真っ先に狙うべき。
- ダンスインザダーク:単勝回収値270を誇る一発の血。人気薄での差し切りが目立つ。
- フレンチデピュティ:複勝回収値126の「しぶとい」穴配合。3連系のヒモに好配合。
| 順位 | 騎手 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 丹内祐次 | 4-2-3-16/25 | 16.0% | 24.0% | 36.0% | 99 | 78 |
| 2 | 幸英明 | 3-3-2-14/22 | 13.6% | 27.3% | 36.4% | 181 | 143 |
| 3 | 武豊 | 3-3-1-6/13 | 23.1% | 46.2% | 53.8% | 54 | 86 |
| 4 | 三浦皇成 | 3-2-3-21/29 | 10.3% | 17.2% | 27.6% | 73 | 79 |
| 5 | 小沢大仁 | 3-2-2-17/24 | 12.5% | 20.8% | 29.2% | 118 | 110 |
| 6 | 横山典弘 | 3-1-2-1/7 | 42.9% | 57.1% | 85.7% | 224 | 158 |
| 7 | 岡田祥嗣 | 3-1-0-2/6 | 50.0% | 66.7% | 66.7% | 986 | 341 |
| 8 | 松山弘平 | 3-0-1-5/9 | 33.3% | 33.3% | 44.4% | 182 | 121 |
| 9 | 石橋脩 | 3-0-1-13/17 | 17.6% | 17.6% | 23.5% | 265 | 78 |
| 10 | 川田将雅 | 3-0-0-2/5 | 60.0% | 60.0% | 60.0% | 114 | 70 |
| 11 | 浜中俊 | 2-2-0-6/10 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 92 | 80 |
| 12 | 戸崎圭太 | 2-1-2-9/14 | 14.3% | 21.4% | 35.7% | 85 | 75 |
| 13 | 津村明秀 | 2-1-1-25/29 | 6.9% | 10.3% | 13.8% | 96 | 58 |
| 14 | 吉田隼人 | 2-1-0-11/14 | 14.3% | 21.4% | 21.4% | 132 | 52 |
| 15 | 鷲頭虎太 | 2-1-0-7/10 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 93 | 61 |
| 16 | 石川裕紀人 | 2-1-0-11/14 | 14.3% | 21.4% | 21.4% | 701 | 216 |
| 17 | 菊沢一樹 | 1-4-4-22/31 | 3.2% | 16.1% | 29.0% | 12 | 71 |
| 18 | 秋山稔樹 | 1-3-1-8/13 | 7.7% | 30.8% | 38.5% | 38 | 128 |
| 19 | 斎藤新 | 1-2-1-11/15 | 6.7% | 20.0% | 26.7% | 50 | 115 |
| 20 | 岩田望来 | 1-1-2-13/17 | 5.9% | 11.8% | 23.5% | 15 | 39 |
父譲りの気難しさを引き出せる「名手」との相性が非常に重要な血統です。
総合期待値ベスト5
- 横山典弘騎手:複勝率85.7%!単勝回収値224・複勝回収値158と異次元の数値。「ラー産駒×ノリさん」は鉄板。
- 岡田祥嗣騎手:単勝回収値986という驚天動地の数字。人気薄での激走が多い。
- 松山弘平騎手:勝率33.3%を維持しながら単勝回収値182超え。安定感と妙味のバランスが良い。
- 幸英明騎手:22戦のサンプルで単勝181・複勝143という高水準。ローカルでの「しぶとく持たせる技術」がフィット。
- 川田将雅騎手:勝率60.0%!「来れば1着」の極端な傾向。単勝回収値114もプラス。
総合期待値ワースト5
- 岩田望来騎手:単勝回収値15・複勝回収値39と壊滅的。17戦して1勝のみ。
- 菊沢一樹騎手:31戦して勝利わずか1回、単勝回収値12と低空飛行。
- 秋山稔樹騎手:単勝回収値38、勝率7.7%と「勝ち切れない」のが特徴。
- 斎藤新騎手:15戦して1勝、単勝回収値50と期待外れ。
- 津村明秀騎手:複勝率13.8%・複勝回収値58と信頼度が低い。
穴馬ハンターベスト3(穴党向け)
- 石川裕紀人騎手:単勝回収値701!複勝回収値216の「大穴の帝王」。
- 石橋脩騎手:単勝回収値265。「来る時は1着」という傾向が強い。
- 吉田隼人騎手:単勝回収値132。人気薄を強引に持ってくるパワーがある。
| 人気 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 21-4-6-17/48 | 43.8% | 52.1% | 64.6% | 115 | 89 |
| 2番人気 | 8-11-8-22/49 | 16.3% | 38.8% | 55.1% | 69 | 81 |
| 3番人気 | 13-9-7-37/66 | 19.7% | 33.3% | 43.9% | 122 | 93 |
| 4番人気 | 4-6-16-43/69 | 5.8% | 14.5% | 37.7% | 31 | 82 |
| 5番人気 | 5-6-5-41/57 | 8.8% | 19.3% | 28.1% | 81 | 86 |
| 6番人気 | 5-7-7-55/74 | 6.8% | 16.2% | 25.7% | 97 | 92 |
| 7番人気 | 6-4-6-59/75 | 8.0% | 13.3% | 21.3% | 159 | 82 |
| 8番人気 | 4-3-5-75/87 | 4.6% | 8.0% | 13.8% | 113 | 76 |
| 9番人気 | 1-5-4-81/91 | 1.1% | 6.6% | 11.0% | 21 | 89 |
| 10番人気 | 2-4-1-85/92 | 2.2% | 6.5% | 7.6% | 79 | 81 |
| 11番人気 | 1-4-2-74/81 | 1.2% | 6.2% | 8.6% | 94 | 95 |
| 12番人気 | 0-0-3-89/92 | 0.0% | 0.0% | 3.3% | 0 | 28 |
| 13番人気 | 0-1-1-72/74 | 0.0% | 1.4% | 2.7% | 0 | 52 |
| 14番人気 | 1-0-0-72/73 | 1.4% | 1.4% | 1.4% | 78 | 20 |
| 15番人気 | 0-0-0-87/87 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16番人気 | 0-0-0-56/56 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17番人気 | 0-0-0-23/23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18番人気 | 0-0-0-21/21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
1番人気・3番人気の絶大な信頼度と、5~8番人気の「真の稼ぎどころ」が特徴です。
1~4番人気:極端な二極化
1番人気の勝率は43.8%(平均33.5%)、3番人気も勝率19.7%(平均13.1%)と圧倒的。一方2番人気(16.3%:平均19.7%)・4番人気(5.8%:平均9.3%)は平均を大きく下回る「期待値の谷」。
5~8番人気:全方位で平均を圧倒する確変ゾーン
5番人気から8番人気まですべての人気帯で平均を上回るパフォーマンス。特に7番人気の勝率8.0%(平均3.7%)、単勝回収値159は驚異的で、このゾーンこそ最も稼げる「ボーナスゾーン」。
9番人気以下:12番人気以降は完全な沈黙
9~11番人気は複勝率で平均を上回るが勝率は伸びない。12番人気以下は14番人気の1勝を除き勝率0.0%という「絶望」のゾーン。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 小倉・芝1200 | 7-3-5-41/56 | 12.5% | 17.9% | 26.8% | 97 | 101 |
| 2 | 函館・芝1200 | 5-4-2-27/38 | 13.2% | 23.7% | 28.9% | 86 | 97 |
| 3 | 東京・芝2000 | 5-1-3-23/32 | 15.6% | 18.8% | 28.1% | 84 | 58 |
| 4 | 中山・芝1600 | 3-5-1-36/45 | 6.7% | 17.8% | 20.0% | 140 | 129 |
| 5 | 東京・芝1400 | 3-1-4-43/51 | 5.9% | 7.8% | 15.7% | 128 | 106 |
| 6 | 中京・芝2200 | 3-1-1-5/10 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 133 | 85 |
| 7 | 新潟・芝1800外 | 3-0-2-12/17 | 17.6% | 17.6% | 29.4% | 168 | 76 |
| 8 | 福島・芝1200 | 2-4-4-37/47 | 4.3% | 12.8% | 21.3% | 50 | 72 |
| 9 | 札幌・芝1200 | 2-3-4-24/33 | 6.1% | 15.2% | 27.3% | 37 | 105 |
| 10 | 札幌・芝2000 | 2-2-2-4/10 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 171 | 183 |
| 11 | 中京・芝1200 | 2-2-0-7/11 | 18.2% | 36.4% | 36.4% | 117 | 76 |
| 12 | 阪神・芝1400 | 2-1-1-8/12 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 63 | 98 |
| 13 | 京都・芝1200 | 2-1-1-7/11 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 52 | 129 |
| 14 | 中山・芝2500 | 2-1-0-5/8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 420 | 151 |
| 15 | 新潟・芝1000 | 2-0-1-12/15 | 13.3% | 13.3% | 20.0% | 47 | 27 |
| 16 | 京都・芝1600 | 2-0-1-5/8 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 965 | 306 |
| 17 | 福島・芝2600 | 2-0-0-4/6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1351 | 425 |
| 18 | 中山・芝2000 | 1-2-2-37/42 | 2.4% | 7.1% | 11.9% | 21 | 61 |
| 19 | 札幌・芝2600 | 1-2-2-3/8 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 435 | 171 |
| 20 | 小倉・芝2000 | 1-1-1-17/20 | 5.0% | 10.0% | 15.0% | 23 | 41 |
北海道・ローカルと京都1600m・長距離戦に妙味が集中しています。
総合評価S:札幌芝2000m・2600m、京都芝1600m、福島芝2600m
札幌2000mは複勝率60.0%、2600mも複勝率62.5%と洋芝への適性は全種牡馬トップクラス。京都芝1600mは単勝回収値965、福島2600mは単勝回収値1351というバグレベルの数字。
総合評価A:中京芝2200m、函館・小倉芝1200m、中山芝2500m
中京2200mは複勝率50%の安心感。函館・小倉の1200mはスプリント戦の王道で安定。中山2500mはスタミナ勝負で真価を発揮。
総合評価C:中山芝2000m、新潟芝1000m、小倉芝2000m
中山2000mは勝率2.4%と壊滅的。「小回りの2000m」という条件は器用さが足りず期待値を大きく下げる。
| 順位 | コース | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山・ダ1800 | 2-0-0-35/37 | 5.4% | 5.4% | 5.4% | 31 | 10 |
| 2 | 中山・ダ1200 | 1-5-3-30/39 | 2.6% | 15.4% | 23.1% | 5 | 80 |
| 3 | 京都・ダ1800 | 1-1-0-6/8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 43 | 170 |
| 4 | 小倉・ダ1700 | 1-0-0-6/7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 107 | 30 |
| 5 | 東京・ダ1600 | 1-0-0-26/27 | 3.7% | 3.7% | 3.7% | 45 | 15 |
| 6 | 福島・ダ1700 | 1-0-0-7/8 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 117 | 37 |
| 7 | 新潟・ダ1800 | 0-1-1-9/11 | 0.0% | 9.1% | 18.2% | 0 | 99 |
| 8 | 阪神・ダ1400 | 0-1-0-3/4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 145 |
| 9 | 中京・ダ1800 | 0-1-0-8/9 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 32 |
| 10 | 福島・ダ1150 | 0-1-0-7/8 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 117 |
| 11 | 新潟・ダ1200 | 0-0-2-8/10 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 123 |
| 12 | 函館・ダ1000 | 0-0-1-4/5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 26 |
| 13 | 東京・ダ2100 | 0-0-0-4/4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 14 | 札幌・ダ1700 | 0-0-0-10/10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 15 | 中京・ダ1400 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 16 | 中京・ダ1200 | 0-0-0-5/5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 17 | 小倉・ダ1000 | 0-0-0-1/1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 18 | 東京・ダ1400 | 0-0-0-14/14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 19 | 阪神・ダ1800 | 0-0-0-11/11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 20 | 京都・ダ1400 | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
「アタマは捨て、複勝でヒモを拾う」のがダート戦の鉄則です。
複勝のオアシス:京都・中山
京都ダート1800mは複勝率25.0%・複勝回収値170。中山ダート1200mも連対率15.4%・複勝率23.1%と、人気薄が2・3着に滑り込むパターンが機能する。
絶望のゼロ地点:札幌・東京・阪神
札幌ダート1700m・東京ダート1400m・阪神ダート1800mはいずれも出走馬が1頭も馬券に絡まない全敗コース。パワー不足が露呈し全く勝負にならない。
| 馬場状態 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝・良 | 47-44-45-560/696 | 6.8% | 13.1% | 19.5% | 71 | 71 |
| 芝・稍重 | 11-7-9-136/163 | 6.7% | 11.0% | 16.6% | 52 | 48 |
| 芝・重 | 4-3-10-60/77 | 5.2% | 9.1% | 22.1% | 60 | 89 |
| 芝・不良 | 1-0-0-7/8 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 717 | 188 |
| ダ・良 | 3-5-4-129/141 | 2.1% | 5.7% | 8.5% | 14 | 40 |
| ダ・稍重 | 2-4-3-51/60 | 3.3% | 10.0% | 15.0% | 19 | 54 |
| ダ・重 | 1-1-0-21/23 | 4.3% | 8.7% | 8.7% | 9 | 26 |
| ダ・不良 | 1-0-0-28/29 | 3.4% | 3.4% | 3.4% | 42 | 14 |
「稍重は消し、重は拾う」という中途半端な馬場への弱さと極端な馬場での爆発力が特徴です。
芝:稍重が最大の罠、重・不良でこそ輝く
良馬場(複勝率19.5%)に対し稍重は複勝率16.6%・回収値48と致命的に低下。ところが重になると複勝率22.1%まで跳ね上がり複勝回収値も89に上昇。不良馬場は単勝回収値717という万馬券ゾーン。
ダート:稍重限定のスピード型
良馬場(複勝率8.5%)は絶望的だが稍重(複勝率15.0%)になると成績が改善。重・不良の泥んこ馬場では再び複勝率が一桁台へ転落する。
| 脚質/上がり3F | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平地・逃げ | 7-4-6-35/52 | 13.5% | 21.2% | 32.7% | 178 | 170 |
| 平地・先行 | 29-25-26-130/210 | 13.8% | 25.7% | 38.1% | 107 | 119 |
| 平地・中団 | 24-23-28-366/441 | 5.4% | 10.7% | 17.0% | 59 | 68 |
| 平地・後方 | 9-9-10-457/485 | 1.9% | 3.7% | 5.8% | 27 | 19 |
| 平地・マクリ | 1-3-1-3/8 | 12.5% | 50.0% | 62.5% | 212 | 277 |
| 上がり3F 1位 | 29-13-16-58/116 | 25.0% | 36.2% | 50.0% | 212 | 148 |
| 上がり3F 2位 | 14-12-12-46/84 | 16.7% | 31.0% | 45.2% | 175 | 177 |
| 上がり3F 3位 | 10-15-12-49/86 | 11.6% | 29.1% | 43.0% | 104 | 157 |
| 上がり3F ~5位 | 10-15-11-141/177 | 5.6% | 14.1% | 20.3% | 107 | 91 |
| 上がり3F 6位~ | 7-9-20-694/730 | 1.0% | 2.2% | 4.9% | 8 | 18 |
父のような究極のキレより「先行力」と「早めのマクリ」を重視すべき血統です。
脚質別:先行が黄金の脚質、マクリも得意
先行の複勝率は平均35.5%に対し38.1%で単勝回収値107もプラス。逃げは複勝率こそ平均以下だが複勝回収値170と高くヒモ穴の適性は高い。マクリは複勝率62.5%、単勝回収値212という凄まじい爆発力。
上がり3F順位別:最速でも平均以下、4~5位で粘る力が真骨頂
上がり1位でも複勝率50.0%(平均64.2%)と平均以下だが単勝回収値212と妙味は十分。上がり4~5位は複勝率こそ低いが単勝回収値107(平均83)と、前で粘り切って勝利を掠め取る立ち回りが成立している。
| 馬体重 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~399kg | 0-0-2-56/58 | 0.0% | 0.0% | 3.4% | 0 | 21 |
| 400~419kg | 3-7-4-113/127 | 2.4% | 7.9% | 11.0% | 21 | 51 |
| 420~439kg | 24-26-22-284/356 | 6.7% | 14.0% | 20.2% | 73 | 86 |
| 440~459kg | 15-15-21-255/306 | 4.9% | 9.8% | 16.7% | 38 | 50 |
| 460~479kg | 17-10-12-195/234 | 7.3% | 11.5% | 16.7% | 78 | 52 |
| 480~499kg | 10-3-8-90/111 | 9.0% | 11.7% | 18.9% | 131 | 74 |
| 500~519kg | 2-3-2-16/23 | 8.7% | 21.7% | 30.4% | 90 | 70 |
| 指定300~700kg | 71-64-71-1009/1215 | 5.8% | 11.1% | 17.0% | 62 | 62 |
| ~-20kg | 0-0-0-6/6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| -19~-10kg | 3-3-1-58/65 | 4.6% | 9.2% | 10.8% | 52 | 64 |
| -9~-4kg | 15-16-12-197/240 | 6.3% | 12.9% | 17.9% | 40 | 56 |
| -3~+3kg | 30-17-30-349/426 | 7.0% | 11.0% | 18.1% | 85 | 68 |
| +4~+9kg | 13-15-10-178/216 | 6.0% | 13.0% | 17.6% | 62 | 43 |
| +10~+19kg | 6-4-9-68/87 | 6.9% | 11.5% | 21.8% | 38 | 79 |
| +20kg~ | 0-1-0-12/13 | 0.0% | 7.7% | 7.7% | 0 | 12 |
| 不・初・未 | 4-8-9-141/162 | 2.5% | 7.4% | 13.0% | 55 | 78 |
| 同体重 | 9-6-10-124/149 | 6.0% | 10.1% | 16.8% | 49 | 61 |
| 今回減 | 29-23-23-386/461 | 6.3% | 11.3% | 16.3% | 45 | 52 |
| 今回増 | 29-27-29-358/443 | 6.5% | 12.6% | 19.2% | 85 | 67 |
父のような小柄なタイプではなく「重いほど買い」という決定的な違いがあります。
体重帯別:500~519kgが鉄板ゾーン
500~519kgは複勝率30.4%とトップ。480~499kgも単勝回収値131と高く人気薄が勝ち切る爆発力を秘める。419kg以下は複勝率11.0%以下と物理的な馬力不足が露呈。
体重増減:プラス体重こそ成長と激走のサイン
+10kg以上の大幅増は複勝率21.8%、今回増トータルで単勝回収値85。逆に今回減は単勝回収値45と危険信号で、-20kg以上の激減は複勝率0%。
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳7-9月 | 5-5-5-92/107 | 4.7% | 9.3% | 14.0% | 29 | 52 |
| 2歳10-12月 | 6-6-10-171/193 | 3.1% | 6.2% | 11.4% | 17 | 61 |
| 3歳1-3月 | 10-12-8-192/222 | 4.5% | 9.9% | 13.5% | 61 | 57 |
| 3歳4-6月 | 13-10-14-161/198 | 6.6% | 11.6% | 18.7% | 68 | 68 |
| 3歳7-9月 | 8-8-15-117/148 | 5.4% | 10.8% | 20.9% | 60 | 58 |
| 3歳10-12月 | 4-4-2-32/42 | 9.5% | 19.0% | 23.8% | 250 | 111 |
| 4歳1-3月 | 10-4-3-36/53 | 18.9% | 26.4% | 32.1% | 101 | 72 |
| 4歳4-6月 | 0-3-1-34/38 | 0.0% | 7.9% | 10.5% | 0 | 29 |
| 4歳7-9月 | 7-5-2-19/33 | 21.2% | 36.4% | 42.4% | 220 | 150 |
| 4歳10-12月 | 3-1-2-22/28 | 10.7% | 14.3% | 21.4% | 119 | 60 |
| 5歳1-3月 | 0-1-2-25/28 | 0.0% | 3.6% | 10.7% | 0 | 41 |
| 5歳7-9月 | 2-1-1-15/19 | 10.5% | 15.8% | 21.1% | 172 | 81 |
| 6歳10-12月 | 1-1-0-7/9 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 116 | 56 |
| 7歳以上 | 0-0-1-15/16 | 0.0% | 0.0% | 6.3% | 0 | 18 |
参考:年別合計
| 年齢 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 11-11-15-263/300 | 3.7% | 7.3% | 12.3% | 21 | 58 |
| 3歳 | 35-34-39-502/610 | 5.7% | 11.3% | 17.7% | 76 | 64 |
| 4歳 | 20-13-8-111/152 | 13.2% | 21.7% | 27.0% | 105 | 76 |
| 5歳 | 3-3-5-75/86 | 3.5% | 7.0% | 12.8% | 46 | 43 |
| 6歳 | 2-3-3-43/51 | 3.9% | 9.8% | 15.7% | 47 | 63 |
| 7歳 | 0-0-1-14/15 | 0.0% | 0.0% | 6.7% | 0 | 20 |
2歳は準備期間、3歳秋から地力が追いつく
2歳の複勝率12.3%は低く単勝回収値21と過剰人気が目立つ「静観」の時期。3歳秋(10-12月)で単勝回収値250と覚醒の合図が灯る。
4歳が黄金期、特に夏(7-9月)が最強データ
4歳全体で複勝率27.0%と全年齢トップ。中でも4歳7-9月は複勝率42.4%、単勝回収値220、複勝回収値150という「見かけたら買う」レベルのバグデータ。5歳で勝率3.5%へ転落するが6歳末にふと息を吹き返すこともある。
| 間隔 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 連闘 | 4-0-2-42/48 | 8.3% | 8.3% | 12.5% | 40 | 34 |
| 2週 | 12-11-12-156/191 | 6.3% | 12.0% | 18.3% | 69 | 54 |
| 3週 | 12-9-12-157/190 | 6.3% | 11.1% | 17.4% | 73 | 52 |
| 4週 | 4-9-4-72/89 | 4.5% | 14.6% | 19.1% | 76 | 72 |
| 5~9週 | 22-13-14-204/253 | 8.7% | 13.8% | 19.4% | 86 | 62 |
| 10~25週 | 11-13-16-213/253 | 4.3% | 9.5% | 15.8% | 31 | 69 |
| 半年以上 | 3-1-2-24/30 | 10.0% | 13.3% | 20.0% | 125 | 68 |
| 初出走他 | 3-8-9-141/161 | 1.9% | 6.8% | 12.4% | 37 | 75 |
| 明け2戦 | 14-10-8-150/182 | 7.7% | 13.2% | 17.6% | 120 | 59 |
| 明け3戦 | 6-3-7-78/94 | 6.4% | 9.6% | 17.0% | 95 | 58 |
| 明け4戦 | 6-2-3-39/50 | 12.0% | 16.0% | 22.0% | 131 | 53 |
| 明け5戦 | 4-4-3-22/33 | 12.1% | 24.2% | 33.3% | 114 | 109 |
| 明け6戦~ | 3-7-8-50/68 | 4.4% | 14.7% | 26.5% | 19 | 53 |
「鮮度」より「リズム」、使い込むほど強くなる晩成型のローテーションです。
間隔別:理想は5~9週、半年以上の休養明けも一発
5~9週は勝率8.7%と全階級トップ。連闘・2~4週は複勝回収値50台と低迷。半年以上の休養明けは勝率10.0%・単勝回収値125と徹底したリフレッシュが効く。
明け何戦目別:4~5戦目が「確変」のゴールデンゾーン
明け4戦目(勝率12.0%・単勝回収値131)から明け5戦目(複勝率33.3%・単複ともに100超え)にかけてピークを迎える晩成的な資質。6戦目以降は単勝回収値19まで暴落。
| 馬番 | 着別度数(1-2-3-着外/総数) | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 3-3-8-86/100 | 3.0% | 6.0% | 14.0% | 16 | 53 |
| 2番 | 5-6-8-63/82 | 6.1% | 13.4% | 23.2% | 176 | 90 |
| 3番 | 3-4-3-60/70 | 4.3% | 10.0% | 14.3% | 14 | 34 |
| 4番 | 10-6-6-62/84 | 11.9% | 19.0% | 26.2% | 136 | 97 |
| 5番 | 6-3-5-68/82 | 7.3% | 11.0% | 17.1% | 46 | 52 |
| 6番 | 2-8-1-51/62 | 3.2% | 16.1% | 17.7% | 55 | 66 |
| 7番 | 8-1-1-78/88 | 9.1% | 10.2% | 11.4% | 50 | 23 |
| 8番 | 4-5-4-63/76 | 5.3% | 11.8% | 17.1% | 55 | 47 |
| 9番 | 1-4-5-84/94 | 1.1% | 5.3% | 10.6% | 2 | 42 |
| 10番 | 1-8-6-58/73 | 1.4% | 12.3% | 20.5% | 12 | 70 |
| 11番 | 4-1-2-67/74 | 5.4% | 6.8% | 9.5% | 110 | 43 |
| 12番 | 8-2-8-72/90 | 8.9% | 11.1% | 20.0% | 68 | 81 |
| 13番 | 3-1-5-49/58 | 5.2% | 6.9% | 15.5% | 42 | 95 |
| 14番 | 4-6-5-41/56 | 7.1% | 17.9% | 26.8% | 127 | 127 |
| 15番 | 6-4-4-43/57 | 10.5% | 17.5% | 24.6% | 81 | 73 |
| 16番 | 1-2-0-29/32 | 3.1% | 9.4% | 9.4% | 12 | 49 |
| 17番 | 2-0-0-21/23 | 8.7% | 8.7% | 8.7% | 41 | 15 |
| 18番 | 0-0-0-14/14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 偶数(全体) | 35-43-38-453/569 | 6.2% | 13.7% | 20.4% | 84 | 78 |
| 奇数(全体) | 36-21-33-556/646 | 5.6% | 8.8% | 13.9% | 42 | 48 |
| 大外(全体) | 6-5-5-75/91 | 6.6% | 12.1% | 17.6% | 41 | 48 |
「偶数番」が絶対条件で、特定の外枠番号に爆益スポットが潜みます。
内番・中番は苦手、4番だけが例外
1番(14.0%)・3番(14.3%)は低迷するが、4番だけは複勝率26.2%・単勝回収値136と「内枠のオアシス」。中番(5~12番)は7番・11番など平均の半分以下まで落ち込む鬼門。
外番:14番・15番が超・得意スポット
全体では平均を下回るが14番(複勝率26.8%、単複回収値127)と15番(複勝率24.6%)は突出。外からスムーズに加速できる機動力が最大化される。
偶数・奇数、大外枠
偶数番は複勝率20.4%・単勝回収値84と奇数番(複勝率13.9%・単勝回収値42)を圧倒。大外枠は複勝率17.6%と平均をやや下回り「外すぎ」はマイナス。
※本記事のデータは産駒成績の集計に基づく参考情報であり、レースの結果を保証するものではありません。
出典:トーセンラー産駒特徴データ(母父馬・騎手・人気・コース・馬場状態・脚質・馬体重・年齢・間隔・馬番の各表)


